6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
тут одни инопланетяне
  785
Такое ощущение как будто в этом форуме обитают одни инопланетяне с Сириуса (сир ууhа)
Есть Саха которые говорят, твердят, доказывают на генном уровне, что Саха это Саха и есть там всякие казахи буряты кыргызы и русские которые говорят, что Саха это не Саха какой то турок.
Ну это ведь дурость!
Как этимологию собственного народа могут знать меньше чем "левые" ???
Ответов 141 Написать ответ
  • Легенда
    30 ноября  

А вроде бы образованные люди . Чему вас учат в университете ? Как вы там учитесь ? просто списываете с интернета .
    А понятий как устроен мир, сущность наук, основы знаний ,- никаких нет.

Как можно сказать ,что якутский язык нетюркский ,а сам по себе ? Это явно чье то желание ,причем простого обывателя.
    это какой то феномен - пупа земли.

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

Легенда, привет марсианин или сириусанин, точно не знаю
      Раз такой тюрок то пожалуйста на все тюркские переведи якутское - "атырдьаhахтаннарбыттарынаа5ар" ???
      Если переведешь то буду солидарен

0
      • легенда
        30 ноября  

apanas85xsotta, именно это слово и указывает на тюркские корни якутского языка.

Ты прав ,только в том ,что якутский язык не такой как нынешние южные тюркские языки . Но это не значит , что якутский язык не родственный тюркским языкам. Так как основа якутского языка и его правила - тюркские.

На счет кровного родства якутов и всех тюрков - здесь можно лишь сказать что возможно родственны через какие то других может вымерших или ассимилированных другими народами людей.
        А по языкам - безусловно ,якутский язык и все тюркские языки родственны. И самые близкие из них - огузские языки ,чем кыпчатские. Так как в якутском языке отсутствует - суржик.
        Большинство ученых упускает из виду суржик , думая что во всех тюркских языках есть суржик.
        Но ,как видим - в огузских языках суржик менее выражен , а в якутском вообще отсутствует.

Кыпчатские языки- казахский ,киргизский и др- послушайте ,у них преобладают звуки - Ж,Ш,Ч , и это явно исскуственное явление ,изменение .

Якутский язык - это один из сохранившихся древних первых тюркских языков . При этом он со временем - включил в себя - уйгурские ,монгольские ,тунгусские слова.

0
      • Уран_саха
        1 декабря  

Длинное слово "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар" .. Это слово каждый якут сможет перевести

Кылбар да и остальные просто ленятся разложить тебе по полочкам... Так что придется это сделать мне, хоть мне и лень.
        Щас разжую поэтапно , как образуются окончания этого длинного слова "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар"...

Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар:

Атырдьах - Вилы

Атырдьахтас - "Действуй вилами вместе со мной(с нами)"... Повелительное наклонение(единств.число). Обращение к одному человеку.

Атырдьахтаhыҥ - "Действуйте вилами вместе со мной(с нами)"... Повелительное наклонение(множественное число). Обращение к группе людей.

Атырдьахтаhыннар - "Позволь поработать(подействовать) вилами вместе с тобой."

Атырдьахтаhыннарбыт - "Позволил поработать(подействовать) вилами вместе с ним."... Прошедшее время, единственное число.

Атырдьахтаhыннарбыттар - "Позволили поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... Прошедшее время, множеств-е число.... Смысл: Они позволили .. "Они дали поработать вилами вместе с ними"... "Они заставили"...

Атырдьахтаhыннарбыттарын - "Что они позволили поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... "Что они заставили помахать вилами".

Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар - "Чем дали бы поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... "Чем если бы они заставили помахать вилами".

Например:
        "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар ыллатпыттара ордук" -- "Лучше пусть дадут попеть, чем дадут постоговать вилами вместе с ними" , "Лучше бы дали попеть, чем дали бы поработать вилами вместе с ними" .....
        Короче можно вот так перевести : "Лучше бы дали попеть песню, чем постоговать"..

"Ордук" - "Лучше".

0
  • Ну, ну
    30 ноября  

Рыба гниет с головы, а здесь умных, толковых высказываний не любят. Модератор удаляет очевидные реалии, за то приветствует всяких Крио, его жену FR, Садыка, Туранка, превращая исторический форум в балаган. Вот убрали мои высказывания, обоснованные на доказательных базах. Что было не так? То что я написал, это очевидные факты. Поэтому здесь одни марсиане и клоуны.

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

Ну, ну, крио и fr это одно и то же лицо, ну по крайней мере с одного планшета или телефона пишут, айпи хоть и стаиичен но часто повторяется))) гыгыг

0
      • Могул
        30 ноября  

apanas85xsotta, думаю в последнее время, что ФР есть жена Крио. Вы ошиблись номером мол.
        Дает Крио свой телефон ФР и она верещит, не знаю мол никакого Крио. И там куча детей плачут... И где то голос Крио,- Г гг г Г!

0
  • обходчик
    30 ноября  

я уже больше десяти лет требую показать:
    где на территории якутии к приходу казаков жили племена с названием "саха"? Даж Атлас расселения племен издавался где ох и ужас - нетути саха

при этом уже устал писать шо самоназвание "саха" всегда использовалась частью киргизов. живших в средней азии, даж создавали на волге улус саха - все это подтверждается исторической литературой

-1
  • FR
    30 ноября  

Очень низкий уровень интеллекта + отсутствие или некачественное образование,

и не выносимое желание трепаться о истории саха.
    И 5-6 дибилов-автохтонистов-сракыральщиков сложили негативное представление об умственных способностях народа саха.
    Кылбар, Никан, саксак, сака, нафан, Могул. Хотел их выложить по ущербу... не получилось, все одинаковые, только Могул-Пукалка всех тупее.

0
    • - Спецом работают
      30 ноября  

Хреновый народ этти эбэнки!

У них какая цель?! Или делать некуй!? ((( Фруния тебя что криотив не дотраххает или чо?!

0
      • FR
        30 ноября  

Тебя по каждой букве видно, что ты умный и хороший человек.

Врагов якутского народа - эвенков придумали Кылбар с Никаном. Более осторожный Кылбар перессавшись от страха, когда узнал про статью о разжигании межнациональной розни, перешел ругать хорицев и минусов. Основа сракЫрала зависть другим народам и стыд за свой этнос, четвертая копия немецких нацистов выкаканная в хотоне. Без врагов они не могут, им нужны евреи и унтерменши, а ругать кого-нибудь они боятся вот выбрали эвенков которых ни когда не видели и не слышали.

0
        • Могул
          30 ноября  

FR, ругань недруга самая лучшая хвала! Так сказал некто великий, кажется Сенека. Не так? Давай ругай, ругай флудишька. мне же лучше.
          Раз нечаянно выпало у тебя было, что могул лицо форума, и Крио так на тебя сцыкнул и ты опять, как побитая жонка стал плясать еще с пущим рвением под дудку, ха ха хаааА. За кого тебя держит этот зверенышь Крио, а?
          Поди избивает каждый день смертным боем, ха ха хаааАА.

0
          • FR
            30 ноября  

Вот не давно на тебя снизошло просветление, ты даже топ открыл про Чингис-хана.

И решил это делать, как ты там пишешь с "научными основаниями". Однако из всех "научных оснований" ты выбрал песню из олонхо про вечную весну, и статью Уткина о том, что саха побывали на Тибете. Отсюда ты сделал глубокий вывод, что Чингис-хан саха. А тобою придуманные 200 якутов матросов, раком ждавшие Бекетова? А якутская колдунья, и французские землепроходцы. И кто ты после этого? Правильно - дибил.

0
            • Могул
              30 ноября  

FR, ха ха, опять зверенышь Крио побил свою. не знаю как, жонку. Ха. все мои опусы опять вспомнил. Что я их видел или ты видел!!? Так это же факты выданные другими, знающими эти факты. Ты че , как и твой звереныш в мачемачике сапсем слаб? Общеизвестно, что 30 казаков приплыли на ЧЕТЫРЕХ(!) кочах. Но в тоже время считают, что одним кочем управляют 80 человек. А кто служит на корабле есть моряк по современному. Вот и умножай 4 на 80. Сколько будет, а!? Если казаков было только 30, то сколько должно быть якутов моряков, а? Вот и посчитай на досуге, калькулятор в помощь.

0
            • 1erhan
              30 ноября  

94.231.21.3 - это айпи СВФУ.

0
            • 1erhan
              30 ноября  

Ээ, вспомнил, Вакула про которого тут писали, он ведь в СВФУ работает!

FR это Буртахов Вакула.

0
  • 1
    30 ноября  

Фу, уйди FR, ни ума , ни интеллекта, какие доказательства просишь? Это указывает, что твой уровень ноль, нет основы знаний. Сперва почитай, потом гони, а так дура дурой.

0
    • 1erhan
      30 ноября  

FR это разве не Николай Кирьянов, методист музея археологии СВФУ ??

методист Музея археологии и этнографии СВФУ Николай Кирьянов раньше тоже был на историческом форуме под ником Фантазер.
      Фантазер - ФР то есть FR.
      А он тут об археологии пишет? Я не читаю то занудстао, что пишет эта FR. Про археологию пишет?
      Или это действительно женщина?

0
  • легенда
    30 ноября  

Историки изучающие Дальний восток - всегда указывали , о том что на севере живут народ который содержит коров и лошадей.

Если ФР и еще кто, думает , что саха пришли только когда пришли русские - то их скот помер бы в ту же зиму.
    ФР можешь привести эксперимент - приведи сюда монгольскую и среднеазиатские - коровы и лошади - и пусть их содержат как местный скот - в неотапливаемом хотоне.

Для того чтобы корова или лошадь хотя бы перезимовала зимы с морозом -50С , нужны приспособление к холоду.А такие мутации вряд ли могут произойти - за 1 год или даже за 10 лет и 1000 лет будет мало.

Или ФР думает ,что саха были дураками и тащили свои стада коров и лошадей из Забайкалья или с Алтая - прямо в Якутию в морозы -60С ? Может все таки люди были умнее вас. Тем более кроме скота и лошадей у саха ,небыло они были для людей как богатство. Как можно РИСКОВАТЬ ИМ ?, ЭТО КАК деньги отнести туда - где они пропадут .

Другое дело если предположить ,что саха пришли в неолите - когда 2000 лет до н.э. было последнее мощное потеплление . ( посмотрите карты по климатологии - когда были мощные потепления в Средней Азии и Монголии ) .
    Вот в то время ,это время позднего неолита , в то время и могли привести коров и лошадей народ саха на Лену, также как и на Енисей. Зимы были мягкие до -35С зимой в Якутии. А затем постепенно за 100-200 лет опять вернулись холода до -60С.

Кстати степи Монголии ,Забайкалья ,минусинской долины ,Средней Азии Казахстана - во времена похолоданий на севере - были благодатными землями , так как дождей могло выпадать намного больше - и степи там были нечто вроде прерий и саванн. С обильными травами .

1
    • -- тем более эвенки!
      30 ноября  

Думаете они, городские мАргиналы понимают? --

Им лишь бы поиздеваться да и н.а.с.р.а.т.ь..

0
  • кас
    30 ноября  

аранас85сотта , вот посмотри сам - https://youtu.be/ONKBO9D9g9c - родной язык - она тылы - төрют тыл,
    каждое слово - хар быр сөз - хас бирди саҥа,

https://youtu.be/eO_yvH9e-f0 - головной мозг - бош мия - бас мэйитэ , лысый череп - тагир бош - тарагай бас ,

Насколько арангас сотта ты думаешь ,что якуты не тюрки ? сравни узбекский язык - это огузский язык ,и он без суржика как у казахов - https://youtu.be/sTs5ynl3REA , а тут говорят по казахски - https://youtu.be/YA9ffNIoXm4 здесь суржика почти не слышно ,возможно какойто диалект

https://youtu.be/rLfDA2Ci6Q8 - молодежный разговор по казхаски )))

0
  • кас
    30 ноября  

Туркменский язык - https://youtu.be/7mu3DxW90DY - чистить зубы - дишлери арассыламак - тистэри ыраастааһын,
    Хвалить - Махтамах - Махтаныах ,

Крымско-татарский словарь - https://youtu.be/gPK2o4_KEpo ,

Хакасский язык - https://youtu.be/dGY7ZXmTTZk , Үлүкүн- праздник - Улуу кюн , Кюскю - Осень- Кюһюн, Пююн - Сегодня - Бүгүн ,
    Как видим - хакасы всегда говорят слово - алгыс , по их мнению - это - хорошо или верно.

Во всех тюркских языках ,видны точь в точь якутские слова

0
  • кас
    30 ноября  

аранас85сотта , ну и кто здесь дурак ?

0
  • кас
    30 ноября  

https://youtu.be/g1nilMaaT5c - теленгиты на Алтае , почти как саха

https://youtu.be/LZ4rO0cCD9w - найманы , эти жили в забайкалье

Так что удивлятся тому что саха - это тюрки , вообще неуместно, даже логично.

0
  • Udei
    1 декабря  

Э чэ Бут эрэ.то5о адьахай

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    1 декабря  

Ну и дурак ты вас
    Огузов знаю, представь у меня даже друг есть огуз
    Язык якутский и огуз это два совершенно разных понятия))))
    Перевели пожалуйста на тюркские якутское атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар?
    Может тогда и поверью, что тюркский похож на мой родной язык

0
    • biography
      1 декабря  

Варвара Белолюбская(Громова) работала учителем в Соттинской средней школе Усть-Алданского района

Варвара Белолюбская родилась 5 сентября 1948 г. на стойбище Ус-Кёль Оймяконского района Якутской АССР в многодетной семье оленеводов Громовых.
      В 1966 году после окончания Оймяконской средней школы поступила на русское отделение историко-филологического факультета Якутского государственного университета, до 1986 г. работала учителем русского языка и литературы в Соттинской средней школе Усть-Алданского района и в Хатасской средней школе г. Якутска.
      В 1984 г. окончила лекторское отделение факультета идеологических кадров Университет Марксизма-ленининзма Якутского Обкома КПСС.
      С 1986 - 1991 год работала преподавателем эвенского и русского языков и литературы эвено-эвенкийского отделения Якутского педагогического училища №1.
      В 1991 г. Варвара Григорьевна начала подготовку кадров из среды народов Севера на филологическом факультете Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. С 1997 г. по нынешнее время работает заведующей кафедрой северной филологии. Она является составителем Учебных планов «Филология (Языки народов России)» по специализациям и бакалавриату, рабочих программ по эвенскому языку (морфология) для высших учебных заведений

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        Ветеран
        1 декабря  

biography, )))
        Ты дурак или придурок?
        По теме пиши
        Эвенский это ещё не эвенкийский
        Кстати такую не знаю, мой род древний, древнее чем ваш "эвенкийский" )))

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    1 декабря  

Кстати вас или кас
    Вас серых хрен проймешь
    Переведи одним словом как у меня))))
    Тогда может и поверю
    Турок ты недоделаный))
    Саха это Саха
    Не какой то там турок или узбек

0
  • Kilbar
    1 декабря  

Вот те на? БУРТАХОВ! ну-ну...

0
  • Livejournal
    1 декабря  

Эрдени Чингисович Содбоев, работая врачом, нанес синяки пациентке слишком рьяно хватая ее за грудь

http://alexandr-palkin.livejournal.com/1005164.html

Цитата:

(Оригинал взят у irena_mishinaв Трудовые резервы.)

Эрдени Содбоев только что произошел от обе*ьяны.

Нет, он работал не дворником и не строителем. Он был врачом ультразвуковой диагностики Поликлиники №40 г. Москвы. На первый взгляд, он напоминал вседовольного всадника из полков Чингис-хана, одержавшего крупную победу. Впрочем, к этому располагало и отчество: «Чингисович»

Всякий негр племени «Мумба-Юмба» будет горд, как лауреат Нобелевской премии, если выучится считать до десяти. Содбоев не только умел считать, он еще знал основы анатомии! В глазах соплеменников из числа гастарбайтеров Содбоев был практически небожителем. Это придавало ему такую уверенность в себе, что пациенты были для Эрдени Чингисовича чем-то вроде назойливых мух. Он не смотрел на них, а общение сводилось к трем словам: «Заходи. Раздевайся. Все, жди за дверью».

Меня послала к Содбоеву участковый врач Ахметова после вируса – посмотреть, нет ли осложнений на сердце. Когда я легла на кушетку, Эрдени так надавил мне датчиком на грудь, что я вскрикнула. Силы у сына степей было явно больше, чем интеллекта. Потом он надавил на мое ребро именно в том месте, где у меня 3 года назад был перелом. Я напомнила ему об этом. В ответ Эрдени, нехорошо улыбаясь, снова надавил на область молочной железы со всей своей мужской силой. Я опять вскрикнула от боли. Эрдени довольно улыбнулся. Улыбка победителя белой женщины не сходила с его лица и в тот момент, когда он с мстительным очарованием произнес : «Иди отсюда, если больно, лечись сначала».

Но я пошла не лечиться, а главврачу поликлиники. Вызванный ею Содбоев сходу начал ставить мне диагнозы: «У нее редкое заболевание - синдром Тица, гипертония и вообще ребра слабые», - сказал он уверенно. На вопрос, на основании чего он ставит мне диагнозы, Содбоев, не моргнув, ответил: «Да это и так по ней видно». Его никак не смутило, что в моей карте неделей раньше было записано: «гипотония».

Откуда эти экземпляры в наших поликлиниках? Кто их устраивает на работу? Почему эти дибилы, а не наши спецы по узи из Саратова, Самары, Владимира и Петушков ставят мне диагнозы? За что эти обезьяны получают по 40 тыс. рублей в месяц, не считая премиальных? Я смотрю на расписание работы врачей в Поликлинике 40 и практически не вижу ни одной русской фамилии. Из всего длинного списка их 3: Иванова, Агафонова, Беликова.

Мне сейчас будут говорить, что привлечение азиатов в качестве трудовых резервов важно в интересах геополитики, что якобы русские не идут на такую работу и еще множество сказок, в которые я ни разу не поверю. Потому что эти люди не лечат нас, а калечат.

И в заключении одну байку расскажу. Года три назад у мужа случился гипертонический криз. Вызвала врача. Пришел дагестанец с непроизносимой фамилией, который при верхнем давлении 180 прописал мужу… минеральную воду из магазина своего брата. Он сказал, что в горах все так лечатся.

ЗЫ. На месте рукоделия узиста Содбоева только что обнаружила 2 приличных синяка. Пойти что ли снять побои?

http://alexandr-palkin.livejournal.com/1005164.html

0
    • Livejournal
      1 декабря  

Говорят наш Эрни и есть тот Эрдени Чингисович Содбоев, о котором написала эта пациентка

Конечно, ее статья попахивает расизмом. Но наш закоренелый холостяк Эрни тоже хорош, слишком рьяно хватал пациентку за грудь, что оставил на ее теле синяки.

На одном сайте даже заподозрили в нем маньяка. Хе-хе.

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      1 декабря  

Livejournal, при чем тут какая то левая выписка из жалобной книги с Москвы)))
      Сам то хоть понял куда и что выложил)))
      Инопланетянин блин)))

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    1 декабря  

Так кто из вас переведёт - атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар? На другие якобы "тюркские" одним словом???
    Слабо)))

0
    • НЛО
      1 декабря  

На русский переведи. А что за "якобы "тюркские"?

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        Ветеран
        1 декабря  

НЛО, сам то могежь?
        )))
        Придурок

0
        • НЛО
          1 декабря  

apanas85xsotta, могежь пиши своим моржам и оленям, иди на кухню ты долбохб, со своим переводом, в одно место засунь себе это слово с переводом, ипанушка. Если бы смог перевести, тебя бы не спросил ***, и я не якут или эвенк, как там для тебя по труднее. Но с русского могу перевести, то что ты там написал на якутском или на эвенкском, на "якобы" для тебя "тюркские", дебил колхозный.

0
          • apanas85xsotta
            apanas85xsotta
            Афанасий Белолюбский
            Ветеран
            1 декабря  

НЛО, вот и доказательство )))
            Сам все подтвердил
            Даже по якутски не знает
            Закрой якт ру и больше сюда не заходи орочен с Китая)))

0
            • НЛО
              1 декабря  

apanas85xsotta, инопланетянин пишет про других инопланетян, не зная, что сам инопланетный, пародокс. Это ты орочен, по жизни.

0
              • apanas85xsotta
                apanas85xsotta
                Афанасий Белолюбский
                Ветеран
                1 декабря  

НЛО, гыгы
                Ты даже знаешь что значит "орочен"?
                Хэхэ
                Ведь некоторые гордятся этим словом
                Да вас Фашиков надо ловить и наказывать, когда нибудь всех вас фашиков перебьем
                Такое ощущение будто вторая мировая не закончилась, а перетекла в сми и немцы - фашисты среди нас

0
                • НЛО
                  1 декабря  

apanas85xsotta, почему не знаю, орочен это ты. И гордись. И я буду рад что ты гордишься. А по сути ты простая свинья, сначало ороченом из китая называешь, потом немцев приплел. У тебя не все дома, ты не адекват, или пьян. Что то, или другое это диагноз. В любом случае тебе необходимо лечиться. И желательно не на земле.

0
                  • apanas85xsotta
                    apanas85xsotta
                    Афанасий Белолюбский
                    Ветеран
                    1 декабря  

НЛО, от свиньи и читаю ))))
                    Придурок
                    Даже не знает, что значит орочен )))

0
                    • НЛО
                      1 декабря  

apanas85xsotta, орочен твоя нация или народность. У тебя параноя. Нацик, не адекват, если я не знаю кто такие орочены, то немец что ли? Еще пишешь про нацию ЧТО ТАКОЕ ОРОЧЕН, да за эти слова орочены знаешь что бы тебе сделали. Пиши КТО ТАКИЕ ОРОЧЕНЫ. Короче с тобой все ясно свинья и в Якутии свинья.

0
                      • apanas85xsotta
                        apanas85xsotta
                        Афанасий Белолюбский
                        Ветеран
                        1 декабря  

НЛО, ну ты и придурок)))
                        Орочон и орочен - это два совершенно разных понятия )))
                        Дебил
                        Есть ещё орончекаана или аранчекаана )))
                        Вообще то по якутски орон - это кровать
                        Придурок

0
                        • НЛО
                          1 декабря  

apanas85xsotta, как ты написала так и принимай, женщина. Не отвиливай про нацию, свинья. Отмазывается, значит виновата. Короче идешь ты пляшешь, мартышка.

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      1 декабря  

НЛО, гыгы
      Ну ты и придурок)))
      Сам то хоть понял, что наколякал ? ))))
      Орон - кровать
      Орочон - маленькая кровать

Хехе
      Дебил

0
      • НЛО
        1 декабря  

apanas85xsotta, орон на киргизском есть такое слово орун, что означать МЕСТО. А кровать будет тошок орун, на казахском будет тосек орын. Тошок, тосек постель.

0
        • Уран_саха
          1 декабря  

Орон по-якутски кровать.

Еще есть слово "Орун", то есть "Место".

А вот слово "Орочон" НЕ означает "маленькая кровать"... Это национальность "Орочон"... Этот Apanas85 ошибся.... Возможно он имел в виду другое слово "Орончон" - уменьшительно-ласкательное слово к слову "орон".
          Если он имел ввиду это слово , то он пропустил одну букву "н".... Причем, "орончон" не обязательно маленькая кровать, это может быть просто ласкательное слово, типа "кроватик-кроватушка", "моя кровать-кроватушка".
          Например: Мин билигин оронмор (орончоммор) утуйуом" - "Я сейчас на своей кровати (кроватушке) засну".

Билигин - Сейчас.

.

0
          • Уран_саха
            2 декабря  

Причем, это слово "орончон" можно сказать вообще не используется

Просто окончание "чан" - означает уменьшительно ласкательное окончание к слову.

И этим окончанием особенно злоупотребляют эвенки. Они и к имени человека часто добавляют это окончание.

А слово "орончоон" как-то даже странно звучит : кто будет свою кровать - кроватушкой называть.

Я перевел это слово "орончон" чисто теоретически : просто окончание "чан" это уменьшительно-ласкательное окончание.
            Но я никогда не слышал, чтобы кто-то называл свою кровать (орон) ---- кроватушкой ( орончон ).

Не понимаю, чего это Apanas85 привел в пример это неупотребляемое в быту слово.
            Северный что-ли? Это может быть там в тундре так говорят.
            В общем непонятно.

0
    • Уран_саха
      1 декабря  

Что ты посреди ночи орешь? Это слово каждый якут сможет перевести. Кылбар как всегда ленится

Кылбар как всегда ленится разложить тебе по полочкам. Так что придется это сделать мне, хоть и лень.
      Щас разжую поэтапно , как образуются окончания этого длинного слова "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар"...

Атырдьах - Вилы

Атырдьахтас - "Действуй вилами вместе со мной(с нами)"... Повелительное наклонение(единств.число). Обращение к одному человеку.

Атырдьахтаhыҥ - "Действуйте вилами вместе со мной(с нами)"... Повелительное наклонение(множественное число). Обращение к группе людей.

Атырдьахтаhыннарбыт - "Позволил поработать(подействовать) вилами вместе с ним."... Прошедшее время, единственное число.

Атырдьахтаhыннарбыттар - "Позволили поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... Прошедшее время, множеств-е число.... Смысл: Они позволили .. "Они дали поработать вилами вместе с ними"... "Они заставили"...

Атырдьахтаhыннарбыттарын - "Что они позволили поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... "Что они заставили помахать вилами".

Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар - "Чем дали бы поработать(подействовать) вилами вместе с ними"... "Чем если бы они заставили помахать вилами".

Например:
      "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар ыллатпыттара ордук" -- "Лучше бы дали попеть, чем дали бы поработать вилами вместе с ними" .....
      Короче можно вот так перевести : "Лучше бы дали попеть песню, чем постоговать"..

"Ордук" - "Лучше".

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    1 декабря  

Вот тут вроде было охрененно много знатоков Саха, а одно якутское слово даже не могут перевести)))
    Дичь она и в Африке дичь)))
    Придурки млин

0
    • Kilbar
      1 декабря  

apanas85xsotta, лучше бы вилы не использовали...

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        Ветеран
        1 декабря  

Kilbar, на тюркский переведи а по русски мы и сами знаем
        Кстати немного промахнулся)))
        Это значит вилы бы взяли, да не смогли вилами взять хотя и могли вилами взять )))

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        Ветеран
        1 декабря  

Kilbar, конкретного перевода нет
        От интонации и контекста можно определить по разному как от первого лица так и от третьего
        По тюркски есть такое слово?
        Ну хотя бы отдаленно похожее?
        Одним словом?

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    1 декабря  

Так и знал что тут одни придурки
    Даже одно якутское слово не могут перевести
    Да какой там перевести, по моему тут большинство "знатоков" даже по якутски не знают и никогда в Якутии и не были
    Придурки млин
    Что вам надо от Саха?
    Мы к вам не лезем, кули вы лезете к нам?

0
    • НЛО
      1 декабря  

apanas85xsotta, молодес clapping hands sign, успокоился, а то уже неделю не спишь, все перевода требуя. Ты выйди на улице покричи, кули вы к нам лезете, может по легче будет, а то так до нервного срыва не далеко, явно ты свои какие то бытовые проблемы выкладываешь в соц сеть и "орешь". Да я не знаю якутского, да не был в Якутии. Наверно не буду никогда. Но от этого что то поменяется? Не тюркский язык якутский ну и выложи свою идею, какой тогда, фино угорский? Халхаманьчжурский? Синотибетский? Синокавказский? Кто больше поймет якута, может я зря сюда захожу в действительности, докажи что ты говоришь от имени всех якутов, а не от имени тюркизированных халхаманьчжур или финоугров.

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        Ветеран
        1 декабря  

НЛО, фу ты
        Якутский это якутский)))
        Как вам не понять то, зачем примазывать к туркам, когда такие люди как Миддендорф, бетлинг, пекарский и ярославский всегда писали что якутский похож на тюркский но стоит отдельно и совершенен в своём однообразии даже словарь придумали русско-якутский, почему то русско-узбекский не подходит)))

0
        • НЛО
          1 декабря  

Ну и ладушки. Не тюркский так не тюркский, я и не настаиваю. Будем считать похож на тюркский. Не вижу разницы, между тюркский и похож на тюркский. Во многих языках мира есть множество тюркизмов. Возможно некоторые не согласятся.

0
          • apanas85xsotta
            apanas85xsotta
            Афанасий Белолюбский
            Ветеран
            1 декабря  

НЛО, вот в том то и дело, что из за тюркизмов считают тюркским, в якутском тюркских столько же сколько в русском
            А некоторые маргиналы даже не знают - что в якутском 8 падежей! И слова склоняются окончанием )))
            Придурки

0
            • НЛО
              1 декабря  

apanas85xsotta, бейте их, заставьте выучить падежи, но пора откланятся. Не скланятся, а откланятся. Интересно откуда за полярным кругом тюркизмы, может от русских?

0
  • кас
    1 декабря  

А при чем здесь это слово - о умении работать с вилами человека с каким то мнением?

Здесь на форуме ,явно видно как обсуждают одну тему люди разного уровня.

Аранас85сотта, а в чем твоя причина неприятия тюрков?
    При этом сам якутский язык - с начальной древнетюркской основой.
    Якутский язык не упал с неба в одну точку на планете, он как и все языки мира - один из множества в цепи родственных языков.
    Просто это родство очень древнее , и ты не можешь объяснить это .Ты ищешь легкий путь - неизучать ничего, при этом предьЯвляешь претензии изучающим язык людям.

0
  • 1
    1 декабря  

Придурки всегда стараются загнать в свой огород оппонентов и заставляют играть в свои придуманные дебиловские игры, где они якобы уже заранее победители,ещё какие- то дебильные тесты устраивают, по своему уровню, придурки FR, требующей с умным видом доказательство того, что стало обыденным. При этом обзывая всех глупцами, Того не понимая, что сами себя характеризуют кто они есть. Гадят своим зловонным языком всех и вся.Превратили в фарс и помойку исторический форум.

0
    • Могул
      1 декабря  

1, хе хе. правильно возмутился тупости ФР. Конечно ,что ЧХ есть якут стало давно обыденным. Уже почти 2-3 года везде пишут и говорят, что ЧХ был якут. Не спорят даже. А этот ФР и Кас тут отрицают, но в то же время на спор не вступают. Понимают таки, что это так. Но сами не хотят признать. Но хотелки есть хотелки...
      Мдэ уж, личность ФР весьма интригует. Он пишет с одного планшета и телефона с Крио. И потому тут заметили, что они спят вместе. Но ФР то представляется мужиком причем давно тут входит и все время пытается оппонировать мне. Правда требуя источников сам никогда их не предъявляет. Пишет всегда на эмоциональной основе. Например в этом году, недавно, эмоционально так выкрикнул, что я, могул, стал Лицом форума!? На что Крио очень возмутился.
      После чего ФР не стал распространяться на эту тему и стал опять оппонировать мне и опять на эмоциональном уровне.
      Отсюда вывод, что ФР есть женщина и жена Крио... Иного быть не может, не может же Крио, будучи мужиком, спать с мужиком, если не гей конечно.
      Но, гейские наклонности Крио, хе хе, все таки тут показывал. И не один раз...
      Отсюда получается, если ФР мужик, знчит Крио гей, ха ха хаааА!? Ужас!

0
      • Крио
        1 декабря  

Могулёнок, я тебе напомню твои слова.

Не угрожаю, а предупреждаю.

А когда ты скажешь, сколько получаешь за то, что старательно позоришь саха?

0
      • FR
        1 декабря  

Раньше дибилы-сракыралы всех в пьянстве обвиняли, теперь в гомосексуализме. Это от бессильной злобы.

0
      • FR
        1 декабря  

Оставим твои попины проблемы Пукалка.

Здесь я хочу перед тобой дико извиниться, прости ошибился и ввел всех в заблуждение. Оказывается ты гнал не о 200 матросах, 320. И вааще не о матросах, а о моряках. О! Плюс еще 30 казаков. 350 рыл и четыре коча. А как они все поместилися та!? Плыли как на автобусе пятерке в час пик))))))))))))))))))))))))!

0
        • Могул
          1 декабря  

FR, хе хе хееЕ, два пара сапога, ха ха хаааА! Я то не разбираюсь, кто откуда пишет. Тут знающие люди твердят насчет одной постели. а не я, ха ха хаааАА!
          Ну щёжь. и ты слаб в мачемачике этой. Но кое что вычислил таки! Молодец, первая пятерка по арифметике.
          Но я же данные по вместимости кое что дал, насчет моряков. И ты вычислил почти верно. Ну а насчет размеров коч можно сказать следующее. Длина в среднем 16 метров. а грузоподъемность в воде, что забыл как называют спецы равнятся 38 тонн! И эти кочи могут плавать в море. И плавали.
          Например Дежнев поплавал, то есть его команда на 7 кочах и обогнули материк по СеверНОМУ ЛЕДОВИТОМУ ОКИАНУ!!! тУТ САМ ПОСЧИТАЙ, СКОЛЬКО ЯКУТОВ МАТРОСОВ БЫЛО У НЕГО!? иСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ЕСТЬ.
          Можешь и на этот раз пользоваться калькулятором. Умеешь?

0
          • FR
            1 декабря  

Могул Сириусчанин, а откуда ты это взял? Не познания в гомосексуализме,

здесь с тобой мало кто потягается. А вот якутов-матросов, Ы?

0
          • FR
            1 декабря  

И еще, Могул-Венерический, сапсем забыл спросить:

- где пишут, "ЧХ есть якут стало давно обыденным. Уже почти 2-3 года везде пишут и говорят, что ЧХ был якут."?
            Я бы то же почитал, интересно же елки-палки!

0
            • Могул
              1 декабря  

FR, тупак, правильно сказал Еднерка. хоть и мошенник. Я же сказал, что те, кто служили на кочах по СОВРЕМЕННОМУ есть матросы. Ну не профессионал не может управлять кораблем. Ты это понимаешь? Грести то веслами ты можешь?
              И то трудно на первый раз. Много пишут и говорят, что ЧХ якут был.
              Например этот академик(!) Оловинцев намекает на это. Должно быть при АКАДЕМИК ФР должен поднять лапки.
              Да, ФР, а почему, если это правда, ты и Крио пишете с одного планшета, а?
              Поясни и все предположения отпадут. Да, на ГЕЙ Крио относится на удивление спокойно. И это понетно, он же человек западной ориентации хотя и эвенско, бурято, казахского происхождения. Я же видел его, не ТИПИЧНЫЙ якут я вам скажу. Не типичный.

0
              • FR
                1 декабря  

Могул-Тутанхамло наипервейший, фараон всея Нила и до Лены.

Я спрашиваю, откуда ты взял 320 моряков-матросов саха, Ы? Не уж то так трудно ответить?
                И оказывается Оловинцев где то сидел и "намекал". Намекалбля)))))))))) - во дяревня!
                А кроме, твоего игривого Оловинцева, есть кто нибудь?
                Тыж сам пишешь:

Цитата:
                Много пишут и говорят, что ЧХ якут был.

Много значит, в этом случае, человек пять, а то и десять. Яблонского, Уткина, Окладникова и Оловинцева упоминать не надо, т.к. первый не существует, ты сам его придумал во время очередных гонок, да и сам этого не скрываешь. Уткин и Окладников ЧХ как то не очень упоминают. А Оловинцев не упоминает якутов вааще.

0
                • Могул
                  1 декабря  

FR, читай далбаеп топ сак сак повнимательней. Не я один читал наверное.
                  Ты знаешь, что все у меня на фактах. Если что, зайди в мой топ и поговорим, где спокойно поговорим о Чингиз хане. Согласен? Только не надо выкрикивать.
                  Что Яблонского не знаешь? Признанного летописца так называемого, а?
                  Ты че действительно в чуме живешь?! Казаки саха были не знаешь? Я же говорю, тот кто служит на корабленезависимо от происхождения есть матрос, моряк.

0
                  • FR
                    1 декабря  

Могул потомок Бётүкки Бякетаба. И казаки саха! Наши завоеватели!?

Ктонить знает, признанного Пукалкой летописю Яблонкого? Чо он на летописял?

А вот твой дед, помнишь ты упоминал? Ну тот, что страшный был как сушенный труп египтянина. Еще тогда ты с сиксикой стали потомками фараонов. Помнишь? Так вот, твой дед моряком был или матросом?

0
                    • Могул
                      1 декабря  

FR, мой дед потомственный охотник, потому я стреляю и пишу без промаха. И ты боишься войти в мой топ, где я отодрал бы тебя как сидорову козу. И это ты знаешь, трус кренов. Пукаешь тут где попало, что даже не воняет уже, ха ха хааа АА1

0
                      • FR
                        1 декабря  

Могул Гуманоидов, я думал он адмирал, ну как минимум боцман.

А ты к флотскому делу как? Только макароны? Видно, видно. Ну это дело твое, можешь жрать что твоей душе угодно и пить то, что Никан предлагает.

Вопрос же примитивен и прост как твой склад ума, аткель ты это все взял?! И ответ тоже должен быть прост. Первый вариант, список источников, авторы и т.д. Яблонского не надо. Второе личное участие в исторических событиях. Например, рассказ-воспоминания Могула Яблонского: "О встрече Бөкки Бякетоба с матросами якутской флотилии".
                        Ну или может пора признаться, покаяться и начать жысть с чистого листа.

0
                        • Могул
                          1 декабря  

FR, как это Ябловского не надо. Это он же отчасти дает размеры и тоннаж коча.
                          И он не надо. Я же грю. что по нему. А насчет на скольких кеочах Петька Бекет приплыл, это всем известно, что на четыоех. А дальше мачемачика. В чем ты начинаешь малость разбираться, аж 5-ку даже оттяпал в отличии Крио, который трижды на девять до сих пор не решил!

0
  • FR
    1 декабря  

Матьимачеха?

Цитата:
    отчасти дает размеры и тоннаж коча

Как это от части!? Тоже намекал, как Оловинцев? А как летопись у Яблонского называется? Я тоже хочу почитать.

0
    • Могул
      1 декабря  

FR, эх ты балда,- Летопись Якутска,- называется.В пушкинке то должон быть. А я купил, несколько годков назад. Интересуюсь историей саха понимаешь, в отличии от некоторых. Твой Крио называет МАчимачика. Тунгусская кровь играет.
      Ну че, почему в мой топ не заходишь? Научился бы нормально дискутировать, а?
      Ато одни пукы выкрики от тебя только слышим, даже Еднерка возмутился.
      Он то знает мои возможности, аж три года тягался, проиграл ящик балтики и смылся. С тех пор противо меня ваабще не кумекает, признал за старшого, УБАЙКА называет, даже человеком БЛАГОРОДНОГО происхождения признал.
      Тоесть истинным БОРДОН-БОРДжигином.
      А ты все упираешься издалека так тявкаешь. Заходи в мой топ. Проигрышь твой хотя и предопределен, но чему нибудь то научишься. Не бойсь, заходи, бить не буду.

0
      • FR
        1 декабря  

Могул...? Могууул...? А как там... в космосе?

Подходи не скупись,
        Покупай летопись,
        Ни какого историзьма,
        Одна, чистая Могулизма

Так вот, знаток летописЯ про моряков и матросов, чо пишут, Ы? А Бекетов, чо пишет? Ты наверное не знаешь, Бекетов писал царю "холоп твой Петрушка Бекетов", и заметь писал не на якутском, а на русском.

0
        • Могул
          1 декабря  

FR, это поздняк, подделка, так называемая челобитная Бекетова. Ну и это имеется у Ябловского у него от него и летопись начинается. Но он не говорит о бекетовских кочах, хотя и подробно пишет о кочах. Размеры, число команды. тоннаж и прочее. А челобитная грит, что прибыл де Петруша не знамо откуда. поставил де острог во имя царя среди якуцких улусов де. И стал де собирать ясак и дай денег мол и все.
          А ты че дрожишь как осенний лист, и не входишь в мой топ, а? Трусишька, как и Крио. Он то понятно, понимает все таки. что проиграет мне в два счета и не стал спорить с определением Кылбаром моей победе.

0
          • FR
            1 декабря  

Число команды? Давай!

Дибильнай, нету ни какого Ябловского. Все знают, даже твой друг сиксика не впряжется, и ты знаешь.

И еще, я посчитал, в кочи которые тащили по волоку, могут поместиться, если взять таких недомероков как ты, и казаки при этом трамбовали бы, вдруг откуда не возьмись свалившихся на голову якутских матросов ногами, то поместилось бы 42 с половиной Могулика. А не 80!

0
          • FR
            1 декабря  

Кстати Пукалка, обратись ка к своим галлюцинациям,

этот твой незабвенный Яблоков, оскоко человек в команде кочей было говорит?

0
            • Kilbar
              1 декабря  

FR, ты точно Буртахов?

0
              • Могул
                1 декабря  

Kilbar, кто такой Буртахов(Куртахов)?

0
              • FR
                1 декабря  

Привет, Кылбар Армянский!

Как ты думаешь встречали сахалар в количестве 320 моряков и матросов, с распростертыми руками казаков? Ы? Поясняю, руки распростерты у якутов. И я к этому ни имею ни какого отношения, это все гонки Пукалки-Могула.

0
  • 1
    1 декабря  

Могул, что ты споришь с Фриком, толку от её тявканья, кроме снобизма и глупости вооще дура дурой.

0
  • кас
    1 декабря  

А весь спор идет лишь о том - народ саха тюрки ли?

По идее это бессмысленный спор.Так как язык якутский не изменить,а у него тюркская основа, окончания слов ,правила в якутском языке - огузские.

Почему то всегда упоминают кыпчатские языки , но у них сильное влияние хунну - суржик.

У огузских языков минимум суржика ,а в якутском вообще отсутствует этот суржик.
    Мы не выделяем в словах звуки Ч,Ж,Ш, - что свойственно именно кыпчатским тюркским языкам.
    И именно поэтому - считается ,что якутский язык представитель первоначальных древне тюркских языков, до поражения сюнну и выхода из Китая - хунну.

То есть территории обитания наших древних предков была Южная Сибирь,Енисей,Лена,Байкал.

Мы народ саха родственны - хакасам,киргизам, тува,алтайцам казахам,теленгитам,тофа, и далее на запад и юг тюркам.
    Это наши родственные и союзные народы в древности.
    Возможно также и в доисторической древности.

Именно так надо считать ,глядя на наш язык.

Если закрыть глаза на язык ,религию Солнца и скотоводство и коневодство , и смотреть только на то кто ближе
    - то родственны будут буряты, эвэнки,нгасаны, и др .мнс .
    Но это не научно, а обывательски ,как думают простолюдины без каких-то на то оснований ,лишь лицо похоже.

Но внешний вид - это условия приспособления. А также смешение с другим народом.
    Что видно в реальности.
    У саха раньше были такие же строгие правила для создания семьи ,калым, какието табу, какието ограничения , и т.д.

Но если рядом живут народы исключительной свободы - зачем соблюдать правила?
    Проще поехать и взять жену там. люди потихоньку забыли свои древние правила жизни.

Поэтому мы сейчас такие как есть.Незаметно как начал меняется наш язык, как сами саха изменились за 2000 лет жизни в отрыве от основной массы тюрков.

И возникают у обывателей такие вопросы - неужели саха тюрки?

0
  • переведу
    1 декабря  

к знатокам саха тыла(желательно кому за 60):можно ли а5а уусы саха по-названиям определить и выявить?например если брать хаҤалас-не означает ли этот род просто название народа который жил на левой стороне реки?хаҤас алаастар?а правых просто называли буор уҤа?

0
  • переведу
    1 декабря  

ведь слова как и в любом языке для удобства сокращались ,примеры:сарсын эрдэ-сарсыарда,саах сиргэ-сахсырга и далее

0
  • переведу
    1 декабря  

или они как и племена хоро и тумат потеряли точную этимологию,то есть значение

0
  • переведу
    1 декабря  

хотя хоро мог возникнуть от саха тыла:хоро5ор муостаах сюеьюлэх дьон,а тумат-от тҮмҮҮ

0
  • переведу
    1 декабря  

мэн,э хаҤаластар-вечные кангаласцы по-преданию одному возникли от человека по-имени МэҤэбил-Вечный Знаток:))))))))

0
  • переведу
    1 декабря  

атамайдар?майма5алар-майма а5атыттан?боотулу?бетюҤнэр?скорее по-именам отцов-основателей?

0
  • переведу
    1 декабря  

ҮӨдэйдэр уонна ҮӨдюгэйдэр-от слова ҮӨдюйбюттэр?размножившиеся?

0
  • переведу
    1 декабря  

малдьаҔардар-по имени отца?что означает?

0
  • переведу
    1 декабря  

кэбээйилэр-что означает?

0
  • переведу
    1 декабря  

наахаралар-по местности Наахара-наһаа хара(очнь черное

0
  • кас
    1 декабря  

Ну, во первых это примитивно.Опять упрощение понимания.Это свойственно всем людям .

Во вторых ,это принижает народ ,типа на другое понимание они не были способны.
    Если добавить к этому 2000-3000 лет жизни, возникает мысль неужели за такой период времени не возникли у людей какие то более высокие идеалы и
    чувство гордости,доблести,чести, чувство высокого значения имени и названия?

Неужели все так просто - а ты левый - будешь называтся Ханалас , так чтоли?

А где чувство гордости и значения имени?
    Чем может гордится - Левый, человек?

Сами вникните в свое предложение. И задумайтесь Зачем нужно имя вообще?

Или на ваш взгляд Саха были так примитивны?
    Хотя сами себя называли наши предки саха - Ураан-хай - Ураан-Уус.Кыры-Хаан.
    Что означает - умелый мастер.

Кстати столица хеттов называлась - Хоту-уса.

Вам не кажется ,что в этом названии есть параллель с понятием -Ураан-Уус ,Уус-Уран.?
    То есть - мастера.
    А Хоту-уса (Хотуша) - это по якутски Северный Мастер,или северный род.

А вы ,предлагаете упростить названия древних родов.

На мой взгляд - упрощать ,это лишь повод чтобы не изучать историю предков саха.

0
  • Переведу
    1 декабря  

Про это я не подумал!

0
  • Уран_саха
    1 декабря  

Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар .. Это слово каждый якут сможет перевести

Кылбар да и остальные ленятся разложить тебе по полочкам. Так что придется это сделать мне, хоть мне и лень.

Атырдьах - Вилы

Например:
    "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар ыллатпыттара ордук" -- "Лучше бы дали попеть, чем дали бы поработать вилами вместе с ними" .....

"Ордук" - "Лучше".

0
  • Уран_саха
    1 декабря  

Длинное слово "Атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар" .. Это слово каждый якут сможет перевести

Кылбар да и остальные ленятся разложить тебе по полочкам. Так что придется это сделать мне, хоть мне и лень.

Атырдьах - Вилы

Например:

"Ордук" - "Лучше".

0
  • Уран_саха
    1 декабря  

Для наглядности правил образования окончаний, лучше взять слово покороче. Например: Үлэ - Работа

0
  • кас
    1 декабря  

Это длинное слово и другие похожие слова лишь дают понять насколько древний у нас язык.

У молодых языков - слова короче и звонко звучат ,выделяя каждый звук.
    Но и это не значит ,что они ,например южные тюрки ,что они другие .
    Просто они созданы на базе древних народов с языком похожим на якутский.
    Я бы сказал якутский язык - один из диалектов древнетюркских языков времен неолита.
    Он просто хорошо сохранился, но не без некоторых изменений и инородных включений из других языков.

Все таки время воздействует и на язык,который находится в изоляции.
    Якутский язык долгое время варился в собственном соку.
    Отсюда двойные окончания и вот такие длинные слова - Атырдьяхтаhыннарбатыннаа5ар.

Кэрэрин , - К корню слова добавляются разные окончания корень - кэр, смотри.
    кэрэр - он смотрит, кэрэрин - присмотрите.

По способу составления слов - якутский язык похож на немецкий.

У молодых языков - которые созданы на базе старых древних языков и с смещением из других языков - получаются много слов из разных языков ,и уже не зачем удлинять слова.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      2 декабря  

кас, это называется агглютинативный язык, прилипание корней друг к другу и аффикс, создает слово.
      У немцев поздний флективный язык, впрочем как и славянские языки. у шумеров был агглютинативный.

0
  • 12@
    2 декабря  

Кас: «По способу составления слов - якутский язык похож на немецкий.»
    Шведский похож на немецкий, следовательно и на якутский. Схожестесь ещё по длиноте слов. Вот любуйся,
    Nordvästersjökustartillerflygssimolatoranlaggninsmaterielunderhållsuppföliningssystemdiskussionsläggsförberedelsearbeten
    Это одно слово. Каково!!! А? Даже вся здесь не поместилось, отрезало на половину
    Это самое длинное слово в Швеции, можешь прогуглить. Иногда, когда читаешь газету, пестрят длинными словами, но короче, чем это)))))

0
    • Уран_саха
      2 декабря  

Финское слово: lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas ПОПАЛО В КНИГУ РЕКОРДОВ

Цитата:

Еще одной интересной особенностью финского языка – это стремление одним словом объять как можно более емкую мысль, целое словосочетание.
      Например, общемировую известность получило слово lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas, что означает "ученик помощника младшего офицера-механика, занимающегося турбинами реактивных самолетов в вооруженных силах Финляндии".
      Даже сложно определиться с тем, что длиннее – финское слово или русское аналогичное словосочетание.
      А известно оно стало благодаря книге рекордов Гинесса, куда попало в 2006 году как самое длинное слово на планете.

0
    • Уран_саха
      2 декабря  

Вообще-то вроде шведское слово получилось длиннее финского слова

Но, видимо, финны первыми дали заявку на Рекорд Гиннеса.

А наше длинное слово явно уступает по длине и финскому, и шведскому.

На рекорд Гиннеса подать не получится..... ;=)))))

0
  • Уран_саха
    2 декабря  

Финское слово: lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas ПОПАЛО В КНИГУ РЕКОРДОВ

Цитата:

Финский язык очень "любит" различные мелочи.
    Например, вопрос задается прибавлением к слову специальной частицы ko, а принадлежность предмета обозначают суффиксами: ni – мое, si – твоё.
    Autoni – моя машина, autosi – твоя машина.

Как правило, финский язык предполагает обилие гласных.
    Изучение финского языка сильно облегчается за счет того, что никогда нет сомнений по поводу того, куда ставить ударение – оно всегда падает на первый слог.
    Времен всего четыре, категорий рода и вовсе нет.

В финском языке имеются заимствования из русского языка: piirakka – пирог, kapakka – кабак, majakka – маяк и т.п.
    Нашли здесь свое применение и некоторые английские слова, ставшие во многом уже интернациональными. Скажем, английское sorry превратилось здесь в sori, а еще более известный yes в jess.

Еще одной интересной особенностью финского языка – это стремление одним словом объять как можно более емкую мысль, целое словосочетание.
    Например, общемировую известность получило слово lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas, что означает "ученик помощника младшего офицера-механика, занимающегося турбинами реактивных самолетов в вооруженных силах Финляндии".
    Даже сложно определиться с тем, что длиннее – финское слово или русское аналогичное словосочетание.
    А известно оно стало благодаря книге рекордов Гинесса, куда попало в 2006 году как самое длинное слово на планете.

Правительство Восточного Тимора – государства с неразрешенной проблемой государственного языка – в 2001 году заказало у финского правительства 220 тысяч учебников финского языка. Финский был выбран в качестве официального, как политически нейтральный язык. Вот такие дела.

Престиж шведского языка в Финляндии.
    По закону все публичные вывески должны дублироваться на шведском языке (по умолчанию предполагается, что пишутся они на финском). Шведский язык является обязательным к изучению в начальных классах школы, а, начиная с седьмого класса, он изучается как второй иностранный язык (первый – английский).

В финском языке принадлежность предмета обозначают суффиксами: ni – мое, si – твоё.
    Autoni – моя машина, autosi – твоя машина.

Этот принцип такой же, как и в якутском языке: принадлежность предмета в якутском языке обозначают суффиксами:
    "ам", "эм", "м" – мое ;
    "аҥ", "эҥ", "ҥ" – твоё.

Например, на якутском языке:
    Атым --- Мой конь
    Атыҥ --- Твой конь.

А по-фински :
    Autoni – Моя машина,
    Autosi – Твоя машина.

Принцип получается тот же.

Дело в том, что по-фински:
    Minä --- Я
    Sinä --- Ты
    Оlet --- Вы.

Так что понятно почему:
    Autoni – Моя машина... Видимо изначально было: Automi
    Autosi – Твоя машина.

Слова : Minä , Sinä , Оlet похожи на тюркские слова : Мин , Сэн , Ол ( Олар ).

Minä --- Я --- Мин
    Sinä --- Ты --- Сен

Оlet = Вы ----> "Ол" = "Он", "Тот"
    "Олар" = "Они", "Вон те"...

Окончание "Т" множественного числа слов , как у монголов.

0
  • 12@
    2 декабря  

Как видите очень много схожего. Происхождение от единых предков указывает одинаковость лингвистических структур построения речи от фонологического до смысловых предложений, которые раскрывают связи построения речи, связанные с особенностями восприятия этноса через призму своих чувственных отношений к ситуации действия. Это связано с особенностями мозга работы синапсов, нейронов. Это одинаковые особенности этносов указывают общность этноса в прошлом, сейчас разделённых на разные национальности и расы по сугубо историческим процессам. Это моё мнение.

0
  • Apanas85xsotta
    2 декабря  

Придурки)))
    Я вас попросил перевести на любой другой якобы псевдотюркский)))
    Нашли аналогию только у финнов)))
    Ну реально вы придурки
    Даже одно якутское не смогли перевести)))
    Дебилы
    По русски как будет мы и сами знаем лучше вас придурков)))

0
  • 12@
    2 декабря  

Апанас. Мы тут Касу отвечаем, а не тебе. А ты полегче на поворотах, не уподобляйся бабьим визгам

0
  • Apanas85xsotta
    2 декабря  

@ топ то мой а не этого псевдотюрка который даже по якутски не шпрехает
    Слабо перевести на ваш псевдотюркский???
    Если переведёшь или найдешь аналогию то может и соглашусь с вами)))
    Дебилами

0
  • 12@
    2 декабря  

Давай Апанас, переводи со шведского длинное слово, которое я написал, а то тебя тройным дебилом обзову, если не переведёшь

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

12@, сударь вопрос я задал первым, так что переводить стрелки это как минимум не этично, таких нигде не уважают

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    2 декабря  

Тут очень много фриков дебилов которые сами того не зная доказали и подтвердили свой дебилизм и то что они ни разу не Якуты)))
    Открою вам секрет - якут и Саха это одно и тоже)))
    Как будет по тюркски - атырдьахтаhыннарбыттарынаа5ар?
    Или yлэhиттэрбиринээ5инээ5эр
    Или yлэhиттэрбиттэринээ5инээ5эр???

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

apanas85xsotta, корень слова состоит всего из трёх букв - улэ))))
      А вы придурки даже не знаете что это означает)))

0
    • Уран_саха
      2 декабря  

Первое слово "yлэhиттэрбиринээ5инээ5эр" НЕ СУЩЕСТВУЕТ... НЕТ ТАКОГО СЛОВА!

Во втором слове тоже ошибка :
      в слове "yлэhиттэрбиттэринээ5инээ5эр" тоже есть ошибка!

Я уже который раз замечаю, что ты не силен в якутском языке!

0
  • кас
    2 декабря  

Что за изворот мысли?

При чем тут это слово ,и того что саха не тюрки?

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

кас,
      Слово - тыл
      Язык - тыл
      Тылласпатахтарынаа5ынаа5ар тылласпыттарбыттары тыллаhыннардылар тылласпытахтарбыттары )))
      Переведи на тюркский)))
      Или найди отдаленную аналогию на своем псевдотюркский ))))

0
  • 12@
    2 декабря  

Точно твой оказывается топ, думал Каса. Но разговор с Касом. Не с тобой. У тебя извилины не те.

0
  • 12@
    2 декабря  

А на фига? Соревноваться с тобой в тупоумии?

0
  • 12@
    2 декабря  

Ты же всех здесь придурками зовёшь.значит и соревнование у тебя придурочное))) вот придурки пусть и соревнуются. Поди медали наклепал. Крио первый уже получил от тебя медаль.))))

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

12@, какие соревнования?
      Вроде форум не спортивный)))
      Не завидуй, тебе тоже медалька найдется)))
      Так можешь перевести, на любой тюркский?

0
      • Могул
        2 декабря  

apanas85xsotta, да уж, зауважал тебя Крио, видать медальку прицепит. Коррупционер еще тот оказывается. Зажуживал меня в моем топе по полной.

0
  • кас
    2 декабря  

аранас85сотта ,а что это докажет?
    Длинные слова в языке - это показатель того ,что язык "модифицирует" сам себя.

А интересно , какой был якутский язык наших далеких предков?

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

кас, как разговаривали Саха в древности так и ныне на Языке Саха общаемся ))))

0
  • кас
    2 декабря  

аранас85сотта, как сказать еще, мы же не жили 2000 или 3000 лет назад .
    ты знаешь ,что в нынешнем якутском языке некоторые слова имеют двойные окончания?
    что это может означать?

Также наличие 8 падежей - это говорит о долгом существовании языка ,о какой то степени развития ,причем отдельно от других родственных тюркских языков.

0
  • 12@
    2 декабря  

Апанас, а тебе самому слабо перевести на любой тюркский.? Раз ставишь такие вопросы, значит у тебя есть ответ и ты в априори знаешь много тюркских языков, а то как ты будешь сравнивать? Сколько тюркских языков знаешь? Переведи сам. Покажи свою ученость, а если сам не можешь и ставишь такие глупые вопросы другим, притом обзывая всех придурками, значит сам ты кто?. Я не знаю тюркские языки и перевести на любой тюркский не могу. Покажи свой перевод умница

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      2 декабря  

12@, в том то и дело, что аналогии в псевдотюркских нет
      это говорит очем? - скорее о том, что якутский воспринимать как турецкий не получится, и язык лучше изучать и определять отдельно от других языков, те же предположения выдвигал Линденау и прочие политссыльные

0
  • 13@
    2 декабря  

Ты по профессии лингвист? Знаешь турецкий или какой- нибудь тюркский, чтобы сравнивать языки и так категорично рассуждать по вопросам, в котором не бельмеса. Такое поведение свойственно неучам, рубить и сотрясать воздух, обзывать других и вестись только на свои нулевые ощущения. Вот ты против научных работников, профессоров, которые действительно изучают лингвистику, а ты обзываешь их придурками. Ты то кто против них?
    Текст:
    «Лексика якутского языка – исторический источник. Профессор Гаврил Филиппов
    Ученые обсудили проблемы тюркского языкознания и литературы: фонетики, лексики, особенности перевода. Сегодня в СВФУ начала работу международная научно-практическая конференция «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты».

Вклад профессора Николая Антонова в развитие сравнительно-исторического изучения якутского языка отметил директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Гаврил Филиппов. «Изучив историческую грамматику и лексику, фонетико-семантические основы языка, профессор пришел к выводу, что якуты – выходцы степной зоны Центральной Азии». Он выделил, что важно изучать другие тюркские языки, чтобы установить связи и отношения древних народов.

Доктор филологического факультета Университета Гази (Турция) Мурат Эрсоз выступил с докладом об особенностях перевода «Воспоминаний» Афанасия Уваровского на турецкий язык: «Воспоминания» – первое произведение на якутском языке. Особый научный интерес представляют грамматика, научный стиль, лексический запас и изобразительные средства».

Раз сказал, так отвечай за свои слова,приведи аргументы. Им я верю.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      2 декабря  

13@, Якутия вся была СТЕПНОЙ ЗОНОЙ в "ледниковый период", здесь водились степные и саванные животные, такие как сайгаки и львы, а это прямое доказательство моих слов.
      Академик Отто Бётлинг предлагал тюркский язык назвать "турецко-якутским" языком и своими работами доказывал своё мнение.
      Современные профессора тоже подвержены историческим догмам, им никак нельзя менять своё защищенное мнение)))
      Мне проще, потому могу поддержать Афанасия Белолюбского , который считает саха тыла автохтонным языком "охотников за мамонтами".
      А современный тюркский язык, измененный разными диалектами саха-сюннуский язык и русский язык как ни странно подтверждает мою гипотезу)))

0
  • кас
    2 декабря  

аранас85сотта, а ты как хотел ?
    Чтобы турки и остальные тюркские народы говорили и понимали ,что означает слово - атырдьахтаннарбатыннаа5ар ?
    Ты даже скидку не делаешь ,что саха вообще не имели понятия о тюрках до прихода русских ,так как сами саха никогда небыли в Средней Азии,Каказе,Алтае.

Родство саха с о остальными тюрками идет через предков .

Обьясню на пальцах - Представь древнее Общество саха, оно распалось на несколько народов , естественно у каждого народа сохраняется частица языка предков.
    Далее эти народы распадаются еще раз.
    И мы саха ,народ из одной ветви ,а например узбеки из другой ветви.

Особенностью является то ,что все сохраняли язык своих предков в разной степени.

этим ,я хочу сказать , что якуты не напрямую родственны остальным тюркам,а через своих предков.
    Надо отметить,что древний якутский язык был не такой как современный якутский.
    Об этом указывают - двойные окончания.
    В языке народов сразу при появлении не может возникнуть сразу двойные окончания в словах.Это последующая их модификация со временем.

0
  • кас
    3 декабря  

Так что инопланетянин тут - ты сам Автор Топа.

0
    • кас
      3 декабря  

кас, ! Добавлю еще - я сам хочу чтобы саха были умными,смелыми и знающими как их предки - Ураан-Хай !!!.

Но .мне кажется что народ саха - постигла какое-то заклятие. То есть саха думают уже что они - эвэнки и тунгусы, орочоны и еще кто , но только не саха-тюрки.
      Почему так ?
      потому что эвэнки - это тунгусы..

меня удивляет как уживаются два разных народа - саха и эвэнки. При этом саха начинают принимать внешний вид эвэнков .
      И сейчас - эти люди говорят -" почему это саха должны быть тюркакми ? У них же лицо эвэнков ,а не тюрков."

Короче каша . в индентификации народов. Вроде бы сказал что он саха ,а сам тянется к монголам и эвэнкам , и игнорирует тюрков .

Я понимаю - внешний вид такой ! Но надо понять - что язык то у нас у саха(якутов) тюркский !!!! И гаплогруппа не тунгусская.

так что - шах вам и мат !

0
      • observer_ykt
        3 декабря  

Оннук! Ити киhи саха буотах.

Цитата:

Вроде бы сказал что он саха ,а сам тянется к монголам и эвэнкам

Очевидно же, что он не якут, вот поэтому он вместе с эвенками и бурятами накидывается на якутов..
        .

0
Ответ на тему: тут одни инопланетяне
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания