5 лет на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Какое отношение имеет Чингиз хаан к саха?! Вызываю кас на полемику, попрошу другим воздержаться.
  740
Кас так и не начал, хотя я просил его начать. Боится?
Кас считает, что мои выводы о том, что Чингиз хаан есть якут, не имеют никаких научных оснований. Мол я говорю, что он якут без всяких на то оснований, мол. сказал и все тут. Поэтому я его и вызываю на полемику. Будем идти по полочкам так сказать, по мелочам, спокойно и размеренно.
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: -1000

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Ответов 66
  • Могул
    29 ноября  

Кас, ну че, принимаешь вызов или сдаешься сразу?!

0
    • tirbege3
      30 ноября  

Могул, Якуты бежали от Чингиз Хана оставив все свое богатство у Байкала,спускались по реке Лена на лодках,а также на лошадях.По пути на реке потеряли свою письменность, шрифты -буковки утонули в реке,перевернулась лодка,а так бы о своем переселении все бы написали,напечатали и никто бы сейчас не спорил откуда якуты.

0
  • Могул
    29 ноября  

И кас не видать. Обдумывает, как бы этого Могула не академика на место поставить, а? Аууу, кас, ты гдееЕ?

0
  • кас
    29 ноября  

Могул ,начинай версию свою рассказывать, а вопросы по ходу твоей диссертации или научного труда , или что там будет .
    Как я могу вопрос задать ,если ты ничего не излагаешь?

0
  • 😳
    29 ноября  

Чэррэээ!!!

0
  • Быйанг
    29 ноября  

Чингисхан тюрк, вот и все. Все тюркские народы могут его называть своим..

1
    • ясень пень
      29 ноября  

Быйанг прально говорит! Он не Монгол тем более и не Бурят!

Он Түрк! И все Түрки правы нызывать его своим!

0
  • Могул
    29 ноября  

Ну ладно кас, начинаю. Тут ФР флудишька вопит що я в ни одну книжку не заглядывал. Ладно начну с 4-ҕо тома профессора Ксенофонт Уткина.
    Надеюсь,что он тут знаком, особенно ФР может. Вот, что он пишет в своей монографии. Тут признаюсь,что не шипко не разбираюсь в слове МОНОГРАФИЯ но оно мне жутко нравится, думаю и кас с ФР нравиться должно. Итак, ПРОФЕССОР пишет:
    "На Тибете почти круглый год стоит чистое небо. Как отмечают путешественники, там "35 часов в году солнечные. Вот такая страна могла бы стать прототипом живописания якутского олонхо:
    "Здесь на вершине белых небес,
    Тут надо полагать, что вместе 35 часов надо читать 350 дней. Думаю, что тут со мной согласятся, разве что Крио воспротивится вледствие не знания основ мачемачики. (и это надо перенести ниже как замечание. Время редактирования кончается, потому нажимаю -отправить. Ато ФР и Крио не разберутся.
    Величавое солнце светит всегда,
    Вечный день сиянием напоен,
    Вечер не приходит сюда;
    На прекрасных густых деревах
    Не облетает листва никогда,
    На зеленых небесных лугах
    Не увядает никогда трава;
    Заморозков не бывает здесь,
    Никогда не падает снег. Вечная молодая весна,
    Благоухая, цветет."
    На этом широком хребте восседает, оказывается, Старец Юрюнг Аар Тойон, сладостным, сладостным, теплым дыханием дыша".
    Ну чтож. таково место, где надо полагать начался народ Ураанхай саха. Если какие тут вопросы или возражения то не ко мне. Значит, как предполагает профессор, прародина саха есть Тибет. Это даже дальше чем Бай5ал. Ну че тут скажешь кас? Это вопрос Первый 1).

0
  • кас
    29 ноября  

Ничего не имею против, даже поддерживаю версию, что изначальная прародина саха ,является Тибет.

Еще до тех времен, когда пришли народы с юго-востока Азии, также за долго до того как пришли туда тибетцы. И за долго до того как пришла вера Буддизм Лаиаизм и т.п. и когда там начали строить буддийские монастыри.

Сами тибетцы говорили что когда они пришли - другие народ жил на Тибете.

0
  • Могул
    29 ноября  

Че так долго задумался кас? Неужто ему неизвестно место рождения ЧХ?
    Это второй вопрос2).

0
  • Могул
    29 ноября  

Касик че то шибко долго думает. Так мы и за год не закончим. Сыми пробку, проветри мозги касеюшька!

0
    • кас
      29 ноября  

Могул, мне тебя по человечески жаль тебя . Я иду на мировую с тобой ,как то не так. по идее ты неправильно со мной начал полемику. так то сил то у меня немеряно - как интеллектуальных,так и гипотетически компьютерных и иных , в других измерениях так сказать .

Ты Могул ,думаешь со мной один на один соревноваться, но я или (мой ангел-хранитель) - может дать тебе узнать ,что такое мощь . Вдавит тебя в твое кресло так что хрен оттуда выберешся.сам. Ты зря шутишь с терабайтами.

Терабайт - это мощь , прихлопнет твои жужжалки как муху ,пока ты своими мегабайтами или килобайтами захочешь что нибуть вякнуть .

Но, я пока не применю это оружие, давай - быстренько скажи , свою версию , пока Гига сама по себе не рассердилась.
      Я вообше тут посторонний человек, а Гигабайт - настроен против лжи ,вот и все Могул

0
  • кас-всемогущий
    29 ноября  

я как нищий на самом деле, у меня ничего нет , я вообще бедный человек - но, против лжи Могул , расправлю крылья Өксөкү. Так что ты не обижайся если попадешь под раздачу , я сам еле уворачиваюсь от Өксөкү.

Ты наверно знаешь Могул - что означает Өксөкү ? Или ты просто как ребенок смеешся и прыгаешь как карапуз ?

0
    • Могул
      29 ноября  

кас-всемогущий, ну ну ну, полегче на поворотах. Если надолго удаляешься, то скажи ТАЙМ АУТ и усе. На час на день, на сколько, только скажи. Я тут сижу и жду, вроде полемика началась, а касеюшьки нет и нет. Задан то простой вопрос.
      Где мол родился наш ЧХ?
      Ладно, скажу сам раз просишь. КрРио счет уже 2 на ноль в мою пользу.
      Это Крио вознамерился считать очки, но подыгрывает кас, что я поправляю.
      Итак, по(не скажу общеизвестно, а обращусь к источнику и весьма серьезному) учебнику истории для русских, автор Ионова, Чингизхан родился близ Иркутска и он победил, внимание: Кыргыз, монгол(!!!), меркит и сжек Пекин.
      Кас вопрос сразу, как он будучи(по тебе) монголом победил монгол, то есть свой же народ и кто он, если не Кыргыз, стало быть не казах, а?!
      Я указал источник, это значит, что я подхожу к вопросу научно, не так кас?
      Включи свои гигабайты и дай пожалуйста ответ. Ждемс!

0
  • Могул
    29 ноября  

Ну чтож, пока кас включает свои гигабайты я тут немного от своего десяток байта чуток добавлю.
    По современным данным, Чингиз хаан родился на верховьях якутской(!) реки Лены в местности Дэл Юн Болдох. По крайней мере так говорят буряты. Но река то якутская.
    Так почему типа монгол победил монголов же, а!?
    Давай думай кас, можешь снять шляпу и вытереть пот ибо это, сам понимаю, сложный вопрос. Извиняюсь за шляпу.

0
    • Эрни
      Эрни
      Эрни
      2 декабря  

Могул, )))) Чингисхан родился на реке ОНОН не нужно передергивать ))))))))))))) такой бред даже не буду коментировать ))))) ибо бред не продуктивно опровергать)))))))))))

0
  • Могул
    29 ноября  

а я пойду покурю пока, можешь не спешить.

0
  • кас-всемогущий
    29 ноября  

Могул, я так понял монголы победили монголов ? Ну и все , в чем вопрос . Если ты хочешь сказать ,что кто то родился под именем монгол и затем напал на монгол - так в чем я тут виноват ? Ну и пусть .
    Могул ,ты наверно думаешь - монголы монголов не убивали ,да ? типа монголы убивали только немонголов ,потому что у них была партия NSDAP.

твои рассуждения о народах Забайкалья от 1 века до 12 века нашей эры - кажутся лепетом школьника 5 класса.
    Ты Могул явно учился на тройки в СШ.

Я к твому сведению получил аттестат 8 класса - хорошо,были 3 четверки , а аттестат СШ - хорошо , были четыре 4 .

Ну а ты могул ,даже не можешь понять различие между аттестатами 8 и Сш . Далее ВО . Допустим ты поступил в университет - на каком факультете ты учился Могул ?

Всю жизнь ,ты думал - что люди твоего уровня являются заправилами в Якутске ? А как Айсен Николаев из физмат школы ? Он же отличник - он вас поставил на место , то есть дал прикурить как говорится.

Ваше поколение Могул - троечников ,отживает последние года. Затем о вас скажут что вы были тормозом в развитии республики.

0
  • Могул
    29 ноября  

Крио, ты что еще и в чинарях ходил?? На каком основании кас целых 2 очка дал? Поясни народу! И мне разумеется. Ты че чурапчиканец? Обычно они так судят насколько мне известно. 3:0 должно быть в мою пользу!

0
  • кас
    29 ноября  

вот и все обсуждение истории.

дорогие форумчане ,вы можете сами представить , как можно разговаривать с человеком у которого не хватает образования.

ну пусть даже тракторист МТС в поселке все таки с знаниями и умениями - а к нему приходит Могул 9 классник
    троечтник из школы - ветер в голове , типа как шефская помощь .
    Ну и что скажет этот тракторист МТС ? - иди и собери мусор и иди после обеда себе домой и играй во дворе в жмурки.

0
    • Могул
      29 ноября  

кас, все, ты и сдался, раз пошло такое. Нет смысла дискутировать. МТС, тракторист, мусор собирай, 9-ти классник Могул! и прочее. Все, сворачиваю свой топ, и себя объявляю победителем. Итак Чингиз хаан есть якут!!! Кас признал свое поражение.

0
  • Kilbar
    29 ноября  

В принципе, Могул более убедителен. Кас поплыл. А эти два брата-маргинала Крюха с Фрунишкой только путаются под ногами) вечно пьяные)

0
  • Могул
    29 ноября  

Ну что же, кас сдался и красивую девочку выставил и музыка ничего, можно и потанцевать. Танцуй кас с горя. Ты для дискуссии и на 9-ти классника не тянешь. Я все по науке выдал как ты хотел и ни одного ответа или даже предположения мы не услышали. Нуль у тебя кас, ожидал я все таки большего, но увы, демагог есть демагог, спекся перед точными фактами и вопросами. Жаль, очень жаль.
    А может Крио за кас выступишь, тогда может и продолжу... Но все по уму надо, по науке, по фактам. Продолжишь, а, Крио?! Ответь на те же два вопроса, что даны выше. Ждемс.
    Итак включается молодой подающий большие, очень большие надежды, жеребчик КррРРиоооО! И он пускается вдогонку за старой клячей Могул.
    А Кылбар попрошу быть арбитром. Крио Кылбар устраивает?
    Должно устроить, так как даже медаль ему обещаешь.
    Итак, пооЕхалиииИ!

0
    • Kilbar
      29 ноября  

Могул, да перестань, старче) Какой соперник тебе Крио? Салага зеленая. Пусть еще поживет, понюхает пороху. ФР пожалуй, мог бы, но лентяй он. Так что победу заранее присуждаю тебеgrinning face

0
  • кас
    29 ноября  

Почему же Крио и ФР врунишки ? Пока что они в пределах правил общения. Пока что все присойно и никто ничего не врет,так как никто ничего и не говорит.
    А меня рано списывать в утиль, я пока не сказал последнего слова.
    Я до сих пор жду - пока ты Могул , не расскажешь свою развернутую версию происхождения Чингисхана .

Я сейчас понял ,может у тебя Могул ,есть какие то данные ,и тебя просто надо предоставить слово и слушать затаив дыхание.
    Ну что ж , я затаю дыханье - слушаем речь Могула о его версии происхождения Чингисхна из народа саха.

0
    • кас-всемогущий
      29 ноября  

кас, видел бог я предупрежал тебя Могул - мне тебя жаль ,но истина дороже всего . А может ты Могул ,просто плут - так
      чего я жду ? могу и ударить всей мощью на твою версию. Ты как таракан перед тапком . бегаешь и выпендриваешся - а потом хлоп ,и где твоя версия ? где твоя работа мозга за десятилетия ? - пшик ,нету ее. Испарилась .

Это обычно бывает у ,не в меру активных троечников пытающихся доказать глобальные проблемы какой то простенькой версией .

0
    • Могул
      29 ноября  

кас, нет уж касеюшька, ты давай не затаивайся и не спеши, а иди по вопросам, шаг за шагом. ежели хочешь понять кто такой был этнически Чингиз хаан.
      Так что не обессудь, ответь на вопросы по порядку. Ато я выложу все и бац скажешь, что я фантазер. Поэтому давай по мелочам сперва, шаг за шагом, принимая или отвергая заданные вопросу. Знаю я суть и натуру демагогов.
      Давай отвечай на вопросы. можешь не спешить, обдумай хорошенько. не тороплю. Можешь сходить в библиотеку, если надо, можешь порыться по инету. Только предупреждай, когда отходишь надолго.
      И пусть и этот молодой жеребчик мустанг Крио включается. может че дельное найдет и скажет. Ато кас опять сойдешь с дистанции. Хотя Кылбар заранее дал мне победу, он то примерно знает мои аргументы. Но тем не менее жеребчик пусть включается, может чему научится, например дискутировать без ржания пустого. Давай Крио вперед.
      Только учти, я не кобылка. так что, хе хе, уйми и следи за пятой ногой.

0
  • Могул
    29 ноября  

Притих че то Крио, притих опять кас!?

0
  • Могул
    29 ноября  

Че, опять тихо? Ни шуму ни пыли, тишина. Ладно в детсад за карапузиком пошел, буду тут через час. Хе хе , боятся че то пукнуть лишний раз, ха ха хаааА!

0
  • Могул
    29 ноября  

Ну чтож, данная ситуация напомнил мне мои лучшие годы в боксе. егда я выигрывал одним двумя ударами. Кас после двух выверенных(то есть научных) ударов-вопросов забился в угол и попросил пощады.
    А крио жеребячик даже не желает выйти на ринг. Оно то понятно, давно я понял, что Крио трус и об этом давно говорю. Кылбар, я принимаю твое объявление о моей победе. Ты был прав конечно. Ибо как опытный арбитр сразу понял, что Крио далеко до меня. И он молодец, сдался сразу. Понимает все таки кто сильней.

0
    • Крио
      29 ноября  

Могулёнок, кас хотел услышать твою

версию происхождения Чингисхана из народа саха.

А ты, старый мерин, внуком прикрываешься.
      Может, у тебя и нет никакой версии?
      Так, одно мериновское ржание пустое...

0
      • Могул
        29 ноября  

Крио, ладно не прикрывайся касом, сдался, но проигрывай хоть достойно. Итак всем известно, что ты трус...
        Проиграл понимаешь без единого удара!

0
        • Крио
          29 ноября  

Старый мерин, ты же пукнуть боишься за пределами своей конюшни.

А где твоя версия о происхождении ЧХана от народа саха?
          И сколько ты получаешь, хе-хе, за то что неустанно позоришь народ саха?

30 евр.., э, серебренников в месяц?
          А где Кылбар, старая благочестивая монашка из секты фарисеек, неужто не хочет радости?
          Ещё раз поздравляю Кылю с праздником!

0
          • Kilbar
            29 ноября  

Крио, с победой старины Могула!

0
            • Крио
              29 ноября  

Кылбар, радоваться будешь?

Подложу кусочек сыра тебе (бесплатного!):
              ты не не только обрадуешься, но и даже получишь некоторую подпитку для своих какиральных измышлений.
              Бонус!

Ежели хочешь радоваться и вкусить сыра (мм, какой вкусный-то, а ты боишься) - заходи в мой топ про лошадей, не робей.

0
              • Kilbar
                29 ноября  

Крио, это где?

0
                • саксаксак
                  саксаксак
                  Ветеран
                  29 ноября  

Kilbar, он сейчас FRауface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyи не откликается на Криоface with tears of joyface with tears of joysmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    Ветеран
    30 ноября  

Чыныс хааннаах к Саха имеет столько же отношений сколько "кулгэри ба5а5а аймахтаспыта"
    Саха - олохтоох омук
    Чыныс хааннаах - то ли орочон, то ли эвенк с китая
    Кстати насчёт языка - якутский (псевдотюркский) язык в средние века знали от Камчатки до Рима, т.к. это был общеизвестный язык торговли, обменным фондом была пушнина из Сибири и Якутии это не для кого не секрет

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

Откуда тогда обилие названий " ытык кyol" и " кызыл сыыр"? Вплоть до Рима?

0
  • AATIM
    30 ноября  

ол саҕана саха диэн народ суох этэ, уоскуйун

элбэх омук суох этэ, узбек, казах, монгол, украинец... Оннооҕор нучча да диэн элбэх ахсааннаах народ саҥа үөскээн эрэр кэмэ. Билинҥы Саха сиригэр туматтар, дьирикинэйдэр, тоҥустар, дьюкээбиллэр, хоролор, омоҕойдор, одьулууннар, наахаралар, бөтүҥнэр олорбуттара. Ити омуктар, аҕа, ийэ уустара бииргэ олорон биир Саха омуга буолбупут. Нуччалар оччолорго древляннар, кривичтар, вятичтар, чудтар... Ити нуччалары биир омук гыммыт Золотой Орда вассаллара Тверь уонна потом Москва буолар.

оччолортон дьоппон, корей уонна еврей омуктара эрэ бааллар, кытай жескай смесь, европа эмиэ смесь, америка төрүүрэ дөссө 500 сыл баар.

Чингисхан дьонун кэнники монгол диир буолбуттара, ол дьон соҕуруу бараллар, европаҕа тиийэллэр, японияны атакалыыллар, биһиэхэ да кэлэн аҕыйах киһи олохсуйдахтара дии, уонна саха буоларга кытыстахтара

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

AATIM, мир холобур хоро уонна омогой сыдьаананбын, бэйэм Суоттубун. Ити Туора омуктар то5о биьирииллэриттэн дьиктиргиибин

0
      • AATIM
        30 ноября  

оннук

Чингисхан лично биһиэхэ туох да сыһыана суох

0
        • apanas85xsotta
          apanas85xsotta
          Афанасий Белолюбский
          Ветеран
          30 ноября  

AATIM, оннук диэбитим ыраатта, бу курумна этэ сатыыбын да истибэттэр((

0
  • thesmartest
    30 ноября  

Да вы здесь все мракобесы

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

thesmartest, и?

0
    • apanas85xsotta
      apanas85xsotta
      Афанасий Белолюбский
      Ветеран
      30 ноября  

thesmartest, ты сам то кто?

0
  • Могул
    30 ноября  

Итак, я сказал, что продолжу свою гипотезу в виде беседы. Но скем? С кас не получилось, с Крио тем более, может есть тут кто нибудь, который хотел бы побеседовать на эту тему. Но беседой, как хозяин топа буду править я сам. Так есть еще кто?

0
    • Могул
      1 декабря  

Могул, //// Ха испужались все, и попрятались по норкам! Ни казаха, ни буриада ни эвенка отважного тут нету, оказывается.

0
  • nathan
    1 декабря  

image

0
    • Могул
      1 декабря  

nathan, во! Натхан, как всегда опять во время. Тут четко сказано, что якуты есть предки Чингиз хаана. Не меньше и не больше. Натхан, это что за книга, ато опять кас и подобные будут ныть, что, где. когда? Не верю и подобное.
      Надеюсь кас увидит это. Убеди мол других, а вот прямо пишут, что ЧХ якут!!!

0
  • Могул
    1 декабря  

Да еще и бурят булаҕаты есть потомки саха. Вот почему кангалассы знали еще и раннего Чингиз хана по имени Түмэччин. И он собрал свои первые тумены из саха-кангалассев. Кангалассы же жили не только по реке Лене но и на амуре, то есть в Читинской области. А Чыт(Чита) основал уйгурский каган Билгэ. А саха были союзниками Уйгур, как сказано в инфе Натхан.

0
    • nathan
      1 декабря  

Могул, Кас вроде к уйгурам никаких претензий не имеет, да и Крио к курыканам так же претензий не имел.

0
      • Могул
        1 декабря  

nathan, они против того,что Чыҥыс хаан был якут. Это как бы их оскорбляет.
        Они видите ли боятся насмешек. Но как видим вроде никто, кроме них, не насмехается. Даже вот видео показали и говорят, что от якутов мол произошел Чыҥыс хаан. И остается поверить в это нам самим. Монголы же поверили, что они монголы. Конечно простой народ то не очень интересовался этим делом, как и у нас впрочем. Но вот пришли исследователи и сказали, что они монголы и что они мол под пяткой держали весь Мир. Со временем народ поверил.
        Так и с нами, но мы то, некоторые, так догадывались, олонхо то все знают.
        А там что имеем? А имеем то, что ураанхай саха живет мол по законам Чыҥыс хаан. Там же сказано, что Чыҥыс есть ХААН и не сказано, что он Айыы какой то или бог какой то, а именно ХААН, то есть ЦАРЬ. Ни у одного народа об этом не говорится, даже у монгол или кыргызов и казахов. А мы до сих пор типа поклоняемся ему и живем по его законам.

0
  • Могул
    1 декабря  

Ну че. где вы? У кас пробка вылетела. У ФР медный лоб вспотел. Крио репу чешет и чопик выпал. ха ха хаааААА!!!!

0
  • Могул
    1 декабря  

Ха, молчаааАТ!

0
  • Могул
    2 декабря  

Ну че, полная победа!!! Противники нокутированы и лежат вперемежку в насранных кальсонах, ха ха хаааА!

0
  • Могул
    2 декабря  

А тут фрикрик, хе хе, сладкая парочка, не зашли, убоялись и пошли поменять перед сном просранные памперсы, ха ха хаааА!

0
  • Могул
    2 декабря  

А Эрни борцун головастик поехал в Тундру, а олени это лучшеееЕЕ!
    Вылитый Кола Бельды между прочим этот Эрни борцун.

0
    • Могул
      2 декабря  

Могул, \\\ чо то не видать Эрни борцуна, реакции нема что ли, или упал где то своей большой головой и ***, а? Заходи Эрни, ьудем дискутировать у меня, культурно и вежливо надеюсь. Недавно тут у одного бурята купил носки, вежливый и культурный такой. Сказал, что скоро будет кумекать по якутски даже.
      Купил я у него белые носки и он тут же спросил, не интеллигент ли я.
      Я посмотрел снекоторым удивлением, на что он сказал, что многие выбирают черный цвет, а я мол выбрал белые...
      Психолог однако, этот бурят. С женой стоят. Жена похоже пашенная.
      Эрни жена у тебя кто, русская поди, а?
      И не ты ли в Москве поломал у пациентки ребра, а.? Весь инет гудит об этом.
      Ты че сторонник жесткого стиля?

0
      • Могул
        2 декабря  

Могул, \\\ И Эрни слинял, не хочу грит. В общем полная победа. Как сказывал мой учитель истории бурят, фронтовик, офицер гвардеец Кышекто Табханаевич тут лежат и там лежат и Эрни лежит, ха ха хаааА.

0
      • Эрни
        Эрни
        Эрни
        2 декабря  

Могул, ))) да уж сплетни собирать тебе Могул - не привыкать..особенно про бурят .. врожденная зависть к интелекту бурят !! ты не адекватен сам себе - думаешь бурят так и подумал?? ржу не могу .. он в реали подумал- этот оленевод решил приобщиться к цивилизации и купить белые носки ))) ну да пускай покупает - ему еще "леща " дать так он по тундре на олене как монгол поскачет )) почему как- потому как на олене))))))))))))))))))))))))))))))

0
  • Могул
    2 декабря  

Ладно, оставляю топ на несколько дней, может до следующего года. Надо собраться в путь дорогу в Дьоллоох Дьокуускай. Може там встречусь с Крио или с кем нибудь. Крио, думаю, побоится и будет увиливать как уж в сковороде. Не буду настаивать. Делов полно у меня там.и не будет времени.
    В общем пока, КриоФРики и другие. Эрни не падай с оленя своим большим бошкы и не травмируй больше своих пациенток.
    До встречи на полях сражения исторического!
    Кас обдумай свои возражения, если, хе хе, они будут конечно.

0
  • Могул
    2 декабря  

Да, кас, откажись от своей детской демагогии, типа ЧХ не якут, поскольку он плохой парень. Это не к лицу такому взрослому парню как ты, тем более, хе хе, в шляпе. Тут мы просто выясняем, якут он был или не якут. Удачи!

0
  • Эрни
    Эрни
    Эрни
    2 декабря  

)))))))))))))) копья ломает великий Могуол сидя на олене))))))))))) сам по себе материал ничего общего не имеет к реальной истории. часто употребляемое аргумент возможно .скорее всего.предподложительно и т.п выдает данный материал скорее как пропагандистский и ничего не имеет к серьезной истории!! вы не прибывало реальную историю читать а не фейки !! Таким же методами пропаганды использовала фашисткая Германия приводя свою нацию к ариям !!! в реальной истории очень сложно конечно копаться ибо мало на тот век исторических документов !!! но писать о том что саха имея большой пласт языка который невозможно отнести к монгольской и тюркскому говорит о их палеоазиатском происхождении !!!

0
Предложения и замечания