Ленский улус возглавил казах Жумарт Абильманов
er  -    965
Победа в пяти населенных пунктах и в столице Ленского района http://www.vesti14.ru/2017/11/26/predvaritelnye-itogi-golosovaniya-zhumart-abilmanov-novyj-glava-lenskogo-rajona/
Ответов 6 Написать ответ
  • .
    4 декабря 2017  

.

Первые лица Якутии проигнорировали победу главы Ленского района
    Политика, 04.12.2017 11:23
    Фото: WhatsApp
    После четырехлетней неопределенности в Ленском районе, наконец, появился глава. Самовыдвиженец, предприниматель Жумарт Абильманов уверенно обошел всех соперников, оставив далеко позади кандидата «Единой России», исполняющего обязанности главы Ленского района Василия Лукьянцева и мэра Ленска Александра Хорунова. Теперь Абильманов говорит, что уволит всех прежних замов и не будет направлять бюджетные деньги на свое предприятие.
    В январе 2014 года сотрудники ФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РС (Я) провели операцию в администрации Ленского района. Действующего главу Сергея Высоких уличили в том, что он залез в федеральный бюджет, купив за 52 с лишним миллионов рублей старую контору у своей жены и ее бизнес-партнеров Пунько. Деньги Москва дала на детский сад, а Высоких решил открыть его в промышленной зоне города, отправив миллионы на счета супруги и ее друзей. В итоге 6 марта 2017-го его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и отправили на три года в колонию. В Ленском районе объявили досрочные выборы, которые и прошли 26 ноября.
    Из шести кандидатов троих жители сразу не рассматривали всерьез. В итоге все вместе они набрали лишь 3,78% голосов – столько же, сколько и кандидат «Против всех». Основная борьба разгорелась между и.о. главы района Василием Лукьянцевым, лет 20 занимающим должность заместителя, мэром Ленска Александром Хоруновым и предпринимателем Жумартом Абильмановым. 31 год назад Абильманов приехал из Казахстана в Ленск работать водителем, потом занялся бизнесом, прикупил асфальтовый завод и начал строить дороги. В районе он известен и как меценат. Так что появление такого независимого кандидата, безусловно, путало планы единороссов.
    Избирательная кампания была достаточно грязная. К примеру, в день выборов по ленскому WhatsApp сначала полетела запись телефонного разговора, в котором некий водитель Павел принимал заявки на подвоз избирателей к участкам. Закон это строго запрещает, а Павел признался, что заниматься подвозом его заставил Макушев. Человек с такой фамилией возглавляет районное отделение «Единой России» и работал в штабе Лукьянцева. Следом появилось видео, в котором скромно одетый мужчина в ярких непечатных выражениях рассказывает, что за голос в пользу мэра Хорунова ему дали бутылку и 500 рублей. Теперь стали ждать компромат на Абильманова, но его так и не последовало.
    Зато накануне Ленский район по привычке посетила команда чиновников из Якутска, всячески демонстрируя свою лояльность к единороссу Василию Лукьянцеву. Отметим, что выпускник Высшей партийной школы Лукьянцев лишь за несколько месяцев до выборов сдал партбилет КПРФ, чтобы баллотироваться от партии власти. Но такая смена ориентации ему не помогла.
    Предварительные итоги выборов главы Ленского района 26 ноября 2017 г.:
    Явка – 48,6% Из них:
    Жумарт Абильманов – 46,29%,
    Василий Лукьянцев – 25,88%,
    Александр Хорунов – 20,04%,
    Трое других кандидатов – 3,78%,
    Против всех – 3,69%.
    Уверенная победа Абильманова как будто повергла Якутск в ступор. Во всяком случае, ни глава республики, ни председатель правительства или другие первые лица до сих пор не протянули ему руку, чтобы поздравить. А он не обижается. И, если будет нужно для ленчан, готов примкнуть даже к тем, кто еще вчера поливал его грязью.
    - Жумарт Жакслыкович, поздравляю с победой на выборах. Как тяжело она вам далась?
    - Особых проблем не было. Грязи много было, конечно. Ну, а так ничего. Если бы я не был уверен в своей победе, то не пошел бы на выборы. Решение баллотироваться я принял давно. И у нас была четкая программа и слаженная команда.
    - Кто-нибудь из первых руководителей республики вас уже поздравил?
    - Михаил Слепцов (заместитель руководителя администрации главы и правительства РС (Я) – С.С.) звонил, из министерств, департамента внутренней политики.
    - А ил дархан?
    - Нет, пока еще не звонил.
    - Давайте пройдемся по вашей предвыборной программе. В случае победы вы обещали избирателям поменять руководство администрации района. Пока еще действующий зам Лукьянцев был вашим соперником. Ему пора с вещами на выход?
    - Я сразу всем объяснял, что когда приходит новый руководитель, приводит новую команду. Поэтому заместителей буду однозначно менять. Пока не стану называть фамилии людей, которые придут в администрацию.
    - Во время избирательной кампании вы собирали подписи за снижение жилищно-коммунальных тарифов для жителей Ленского района. Как будете этого добиваться?
    - Года полтора назад у нас в районе котельные перешли на газ. По моим подсчетам тарифы ЖКХ уже должны были снизиться процентов на 15. Дальше. С 1 июля этого года значительно снизились тарифы на электроэнергию для юридических лиц. Значит затраты у предприятий коммунального хозяйства тоже снизились. А почему их услуги стали дорожать? Сейчас мы с экономистами в администрации будем все просчитывать. И если понадобится, будем обращаться в правительство республики.
    - Жумарт Жакслыкович, многие предприниматели опасались, что, когда вы станет главой, все лакомые подряды в Ленском районе уйдут на ваше предприятие.
    - Моя принципиальная позиция: в районе мы работать не будем. Сейчас мое предприятие уходит строить дороги «Вилюй», «Колыму». Меня также упрекали в том, что бизнес я зарегистрировал не в Ленском районе, а в Москве. Но ведь налоги на имущество, землю, транспортный, на доходы физических лиц я плачу здесь. Единственное, по месту регистрации платится налог на прибыль. Но предприниматели обычно прибыль не показывают. Так что не вижу смысла перерегистрировать предприятие в Ленске.
    - Вы получили в управление район с богатейшими запасами нефти и газа. Но в придачу – и клубок связанных с этим проблем. К примеру, нефтегазовые компании ограничивают проезд ленчан через свои месторождения даже при отсутствии объездных дорог. Что с этим будете делать?
    - Это больной вопрос, который мы однозначно будем решать в первоочередном порядке. Есть кое-какие наработки, возможности…
    - И сотовая связь в Ленском районе не выдерживает никакой критики…
    - Есть соглашение с мобильными операторами. И мы его будем дальше двигать, чтобы сотовая связь в районе работала нормально.
    - Вы уже знаете, каким будет ваше первое распоряжение?
    - Пока нет. Сначала разберусь с делами, а что раньше времени говорить. Инаугурация пройдет 5 декабря.
    - Сегодня вы – беспартийный глава района. Но, как показывает практика, вам предложат вступить в «Единую Россию». Вы готовы сделать это?
    - Пока мне никто ничего такого не предлагал. Мне главное, чтобы людям от этого плохо не было. Если пойдет на пользу, то ради бога. У меня всегда было желание поменять стереотип чиновника. Я хочу доказать, что власть может работать для людей.
    Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/pervye-litsa-yakutii-proignorirovali-pobedu-glavy--910739

0
  • беченча
    беченча
    Эдуард Попов
    12 декабря 2017  

Поживём увидим. Хотя трассу из Беченчи в Ленск после выборов не расчищают, наверное за поддержку Лукьянцева.

0
  • .
    22 декабря 2017  

.

По данным конфиденциальных источников «Аартык.ру», близких к правительственным кругам, Москва недовольна работой нового руководителя администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия). Ранее АГиП РС(Я) по показателям и оперативностью работы входила в пятерку лучших среди 85 субъектов РФ. Разлад и административный кризис в АГиП начались с приходом нового руководителя Федора Борисова. Отработанная и налаженная структура администрации главы и правительства за один год работы неопытного в административных делах Федора Борисова полностью утратила свою эффективность. Федор Михайлович всю свою сознательную жизнь работал в сфере надзорных органов – в прокуратуре. При всем уважении к правоохранительным и силовым структурам, люди, всю жизнь носившие погоны, не приучены самостоятельно принимать решения, нести персональную ответственность. Приказы не обсуждаются, а выполняются. Экс-прокурор, хотя каждый раз при встрече с журналистами говорит, что “учится на политолога” и старается обильно задобрить свою речь политическими и социологическими терминами, его прокурорская сущность не изменится. Тем более в таком возрасте. И это не его вина, таким сделала его основная профессия. В ноябре исполнился 1 год как Федор Борисов возглавил АГиП РС(Я). Надо посчитать, сколько за это время в администрации трудоустроились бывшие сотрудники прокуратуры, их родственники и знакомые. Причем многие были привлечены к госслужбе без конкурса, как того требует федеральный закон. Как утверждает наш источник: “И в этом ему помогает его свояк Андрей Мартынов, руководитель департамента по кадровой политике, муниципальной и государственной службе”. Метод работы нынешнего руководителя АГиП РС(Я) “установить и устранить” можно наблюдать на карьере тех, кто был уволен, переведен из АГиП РС(Я) в другие структуры органов исполнительной власти. Борисов прежде всего отыгрывается на простых клерках низшего и среднего звена. Он первым делом как истинный прокурор на должности главы АГиП РС(Я) стал устанавливать лица, якобы являющимися источниками информации СМИ. Под такими подозрениями были уволены с должности и переведены в другие структуры несколько служащих. О первой жертве писал, кстати, сайт Федота Тумусова “Блокнот Якутск”. Борисов установил постоянную слежку за своими подчиненными. Мы писали, что Борисов не доверяет даже себе – установил в мобильном телефоне программу записей входящих и исходящих звонков. Все, кто находится вокруг него, приобрели статус “подозреваемых”. Видимо, включая и себя. Для слежки за своими сотрудниками он специально создал при АГиП Управление информационной безопасности из бывших прокуроров, которые тщательно мониторят компьютеры чиновников. Но тем не менее слив информации при Борисове даже усилился. В некоторых информационных скандалах принимал участие даже он сам, поздравляя свою фаворитку, “любимую” журналистку через госСМИ — ЯСИА. При экс-прокуроре СМИ и журналисты поделены на “своих” и “чужих”. На официальные мероприятия, правительственные мунняхи приглашаются только “свои”, “чужим” информация предоставляется в усеченном виде или совсем уж ничего. Неэффективность своей деятельности Федор Борисов показал на повторных и досрочных выборах в муниципальных образованиях. Все стратегические улусы, наслега, города сданы, все кандидаты от власти позорно проиграли. Такого фиаско мы еще никогда не видели. “Еще один прокурорский метод прослеживается в отношении неугодных глав, или кандидатов не от власти – Федор Борисов натравливает на них своих бывших коллег. Был бы человек — статья найдется”, — рассказывают его бывшие коллеги. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… Бывшие коллеги Борисова занялись “наследием” экс-прокурора в Хангаласском улусе, где он работал прокурором улуса в течение восьми лет. В октябре пресс-служба ведомства сообщила, что в разные годы в Хангаласском улусе были переданы в аренду частным лицам земли федерального ведения – лесной фонд. “В Хангаласском улусе Якутии в ходе прокурорской проверки выявили нарушения федерального законодательства — главы муниципалитетов незаконно сдали в аренду 5 млн кв метров земельных участков. Указанные земельные участки находятся на землях лесного фонда и являются собственностью Российской Федерации”, сообщила ИА YakutiaMedia пресс-служба прокуратуры республики. 5 млн кв метров! Куда или на кого смотрел прокурор района, спрашивается. “Установлено, что распоряжениями глав названных муниципалитетов гражданину и юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также на праве аренды предоставлены земельные участки, общей площадью свыше 5 млн кв.м с грубым нарушением земельного и лесного законодательства”, — передавала пресс-служба прокуратруы Якутии. Почуяв, что над главой АГиП РС(Я) сгущаются тучи, Федор Борисов, как утверждают коллеги, стал уже искать “теплое местечко”. Даже указывают куда именно: “Присматривает место председателя Конституционного суда РС (Я)”. Не хило замахнулся. Интересно, а нынешний председатель КС РС(Я) Александр Ким-Кимэн в курсе, что кто-то из бывших прокуроров зарится на его место? СПРАВКА: Федор Михайлович Борисов родился в 1971 году в селе Балыктах Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. В 1992 году окончил командный факультет Хабаровского высшего военного училища по специальности «инженер-строитель», в 1996 году – юридический факультет Кемеровского государственного университета по специальности «юриспруденция». 1992 – 1997 гг. – служба в органах внутренних дел, следователь; 1997 – 2000 гг. – следователь прокуратуры Хангаласского района; 2000 – 2005 гг. – прокурор Чурапчинского района; 2005 – 2007 гг. – заместитель прокурора города Якутска; 2007 – 2015 гг. – прокурор Хангаласского района. В марте 2015 года был назначен руководителем Департамента по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами администрации главы и правительства Якутии. В ноябре 2016 года – руководителем АГиП РС(Я). ***

Источник: Aartyk.ru

0
  • .
    23 декабря 2017  

.

Егор Борисов: отставка очень вероятна?
    ИА SakhaNews. Глав регионов Хакассии и Якутии эксперты отнесли к группе риска, так как к ним много вопросов. Об этом сказал директор агентства NPR Group, политолог Дмитрий Фетисов в ответ на просьбу «БИЗНЕС Online» экспертам дать прогноз, грядет ли новая волна губернаторских отставок и чьи позиции наиболее слабы.

"Отставки определенно будут, - считает Фетисов. - Скорее всего, это будет именно волна, как было в последние разы. При этом в первую очередь попадает Марина Ковтун, у которой позиции вроде бы наладились, она уже фигурировала в списках претендентах на отставку. Скорее всего, в отставку она уйдет. Есть вопросы по позициям Егора Борисова в Якутии. Очень большая вероятность уйти у Андрея Бочарова из Волгоградской области. Под большим вопросом, в группе риска Виктор Зимин из Хакасии. Это такие губернаторы, отставка которых очень вероятна. Хотя по Зимину сложно сделать прогноз — усидит или нет, как и по Борисову, потому что ситуация такая, что вопросов к ним много. При этом есть проблемы у главы Северной Осетии, есть проблемы как по Республике Алтай, так и по Алтайскому краю, не все однозначно у главы Тывы.

Я думаю, что отставки будут до президентских выборов. Возможно, Кремль пойдет на такой популярный сценарий, когда главы после праздников не выходят на работу, уходят в отставку. Президентскую кампанию тогда будет готовить новый врио. Но время покажет. Но если учитывать, что в списке те главы, к которым были вопросы, либо какие-то проблемы с рейтингом, либо с элитами, то как раз их замена может оказаться эффективной мерой как раз под президентскую кампанию".

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что "до марта 2018 года губернаторам и главам регионов беспокоиться нужно только о повышении информированности избирателей по поводу предстоящих президентских выборов. И полагаю, что как минимум до мая следующего года никаких отставок не произойдет".

По его мнению, "свои посты могут потерять те главы регионов, у кого на выборах «Единая Россия» показывает самые низкие результаты, а сами выборы обычно сопровождают скандалы". "...я бы не поручился, что по итогам президентских выборов не будут сделаны оргвыводы, потому что очевидно, что низкий результат по выборам на территории — это, как правило, проекция отношения к местным региональным властям. Ведь протестное голосование определяется не только критическим настроем к федеральным властям, а чаще всего является признаком низкого социального самочувствия, которое является производной от недостаточно эффективной работы региональных и местных властей. Народ часто рассуждает так: если мы проголосуем не так, как от нас хотят, то, может быть, этого руководителя уберут, сменят на другого.

Так что понятно, что в следующем году перемены будут. Но я не думаю, что надо сейчас их анонсировать, называя фамилии. Любое высказывание по поводу персоналий может быть неполиткорректно. У меня есть свое представление, какие люди могут уйти, но я это мнение лучше оставлю при себе".

Спасибо за добавление статьи в:
    Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
    Версия для печати23.12.2017 09:03 (UTC+9)
    Комментарии: 18
    АДК 23.12.2017 10:15
    Очередное гадание на кофейной гуще

Ответить
    сколь можно ждать? 23.12.2017 11:05
    Давно пора.

Ответить
    По «Егорову» не вопросов много, 23.12.2017 11:42
    По нему много «ответов». Одна трепотня об успехах гос.монополий на территории республики. А сами все краски смешиваем да помидоры по диким ценам выращиваем. Вся родня резко «поумнела»: дочери в бизнесе и в фондах рулят, братья «не приходя в сознание после пьянок» возглавляли гос.предприятия. Пустые показательные встречи. Заявления о близости с народом. Только «близость» в каком смысле? Это вам самим нужно разобраться.

Ответить
    Михаил 23.12.2017 11:47
    Не только в отставку, но надо провести ревизию по резонансным сделкам.

Ответить
    АДК 23.12.2017 12:24
    Отобрать и поделить? Ну, ну
    Иван 23.12.2017 12:31
    Товарищи, я вот родился и вырос в СССР, пережил лихие 90е и золотые 00 - и я поддержу Егора, скромный, вполне порядочный из далеких 70х. И вас прошу сделать то же самое. Старый я уже.
    Иван 23.12.2017 12:37
    Руки прочь от Борисова!
    Сергей Горожанин 23.12.2017 12:05
    ..."Дмитрий Фетисов директор... Group" вбросов

Бает - "к Дархану есть много вопросов"...

...Митька, однако, красиво "поёшь",

"Много вопросов" то сам задаёшь???

Ответить
    Администрации Саханьюс! 23.12.2017 12:50
    Сделайте под комментарием лайки, очень много здравых комментариев, охота их хоть как то отмечать.

Ответить
    Аляска 23.12.2017 13:02
    Не будет отставки! Беа все делает близким другим Путина.

Ответить
    Кто если не он? 23.12.2017 13:15
    ?

Ответить
    Леонид 23.12.2017 13:58
    Говорят, две кандидатуры - Айсен Николаев и Андрей Федотов. БЕА сделал все, чтобы Айсен сбавил обороты, не случайно был запущен сериал не очень хороших о нем публикаций весной-летом этого года. И зря. Если бы он возглавил республику, оказался бы в том же положении, как Ельцин, когда пришел Путин. Федотов очень сильный управленец, в отличие от Николаева, имеющий полезные для республики контакты в центре. Главное - он не зависим в своих действиях от местных кланов и никому из них не обязан своим продвижением вверх, занимая высокие должности на федеральном уровне. Сам я не знаю, но, говорят, он принципиален и справедлив. Конечно, возможен и какой-то третий вариант.
    Попов 23.12.2017 14:00
    БЕА сам понимает шаткость своей позиции, иначе бы не бросил все силы на то, чтобы убрать Матвея из Алмазов Анабара.
    Пенсионер 23.12.2017 13:40
    Пора Егору на отдых, хватит.

Ответить
    mr. robot 23.12.2017 13:42
    Президентом России Грудинина, Губернатором РС Я Евсеева.

Ответить
    Матвей 23.12.2017 13:51
    Условие, которое стоит перед губерами, для БЕА невыполнимое и вот почему. Последние годы о ЕР вообще в Якутии ничего не слышно, кроме как раз скандалов на выборах. Чиновники же привыкли все делать через давление адмресурсом, и на прошлых выборах попытались то же самое сделать - на свою голову. Раньше между выборами хоть с какими-то инициативами еровцы выступали, площадки детские строили, а сейчас вообще ничего. Так что если бы голосовали непосредственно за них, то голосов бы набрали ничтожно мало. За Путина, конечно, все равно будет немало отдано голосов, но это не благодаря ЕР. Весенние слухи, запущенные намеренно политтехнологами, помогли им разово подзаработать. И началось - хэштэги типа Борисова не дадим в обиду, "инициативы снизу" - он наш и любимый. Понятно, что испугалась вся прикормленная руководством прослойка населения, родственники и многочисленные друганы, а также чиновники, которые знают, что с приходом нового руководителя республики можно потерять работу. И вот в этом году несмотря на финансовый кризис бросаются огромные средства на проведение помпезных многоуровневых ысыахов с приглашением многочисленных гостей из-за пределов республики, Дней Якутии в Москве и Петербурге, которые (по уровню расходов на них) не может себе позволить никакой другой регион. Все это делается для того, чтобы убедить центр, как веселы и довольны жизнью якутяне, как растет их уровень жизни, а не только отчетные цифры, которые наши чиновники научились умело рисовать. Но, похоже, все попусту.

Ответить
    ничего, Матвей Евсеев еще свое возьмет 23.12.2017 14:10
    а Борисову за то, что отнял у него дело жизни - позор! Не надо было Матвею на прошлых выборах уходить со сцены и верить обещаниям.

Ответить
    народ саха 23.12.2017 14:37
    наконец то избавимся от этого чурапчиканца

Ответить
    Добавить комментарий

0
  • .
    26 декабря 2017  

.

Как напоследок Огненный петух якутских единороссов заклевал
    Политика, вчера, 13:52
    Фото: web

С тяжелым сердцем якутские единороссы провожают 2017-й. Вторая половина года у них явно не задалась.

Несмотря на весь административный ресурс, кандидаты "Единой России" сдавали город за городом. Сначала проигрыш в Ленске, на втором этапе Ленский район возглавил беспартийный. Далее фиаско на выборах мэра Олекминска и местного горсовета, где большинство получила "Будущее Олекмы", сдача Чокурдаха коммунистам. И вот кандидат "ЕР" проиграл в Нюрбе.

24 декабря новым мэром Нюрбы стал председатель общественной организации "Проект "Наслег", беспартийный Александр Иванов, за которого проголосовали 48,47% от числа пришедших на избирательные участки. Вторым стал единоросс Николай Бурнашев (41,48%).

На встрече с редакторами якутских СМИ Ил Дархан Егор Борисов, отвечая на вопрос о провальной кадровой политике "ЕР" в республике, неуклюже заметил, что все равно единороссов во власти еще более 60%. Мэр Нюрбы Иванов, к слову, сторонник "Единой России", но на выборах партия власти поставила на другого. В поддержку Бурнашева в Нюрбу приезжали секретарь Александр Ноговицын и руководитель исполкома ЯРО "ЕР" Дмитрий Никифоров. Высаживался десант департамента внутренней политики. Якутские министры демонстративно жали руку Бурнашеву, но все без толку.

Теперь же разводят руками: ну и что, что победил не кандидат "Единой России", все равно мэр Нюрбы - наш сторонник. Ну, так, ребята, научитесь угадывать настроения избирателей. У вас там целый исполком, плюс первички на местах. И пятые выборы подряд в Якутии вы не можете выбрать достойного кандидата. Хорошо, что на будущих выборах президента у вас такой головной боли не будет. А то неизвестно, на кого бы поставили...

Источник: Блокнот Якутск

Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/kak-naposledok-ognennyy-petukh-yakutskikh-edinoros-918508

0
  • норуот
    12 марта  

За Грудинина

0
Ответ на тему: Ленский улус возглавил казах Жумарт Абильманов
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания