Купил Вебасто!) Правильно ли я поступил???
Фффф  -    1394
Сам без гаража. Всегда заводился с сигналки по температуре с портативным гаражом. Но жесть в том что моя сигналка не показывает температуру в двигателе (Старлайн А9). Решено было купить более нормальную сигналку, поехал в магазин и залип - Вебасто!) В тот же момент купил ее. Через несколько дней установят. Примчав домой понял что решение как бы и с минусами. Во первых съедает аккумулятор, во вторых жить будет без портативного гаража - а вместе с этим ходовка будет мерзнуть мама не горюй. У кого есть опыт пользования Вебасто отпишитесь пожалуйста. хорош ли как про него говорят?
Ответов 53 Написать ответ
  • JSeven
    13 ноября  

Все отлично не парься

1
  • DeNissan
    DeNissan
    @denis_svetlichnyy
    Ветеран
    13 ноября  

А почему без портативного гаража? Одно другому не мешает, а только дополняет... Ваш то куда делся?

1
    • Фффф
      13 ноября  

DeNissan, нну все равно выхлопные газы будет идти с Вебасты при включении. Надо трубку какую нибудь смастерить чтобы наружу выводился выхлоп.

1
      • DeNissan
        DeNissan
        @denis_svetlichnyy
        Ветеран
        13 ноября  

Фффф, не заморачивайтесь. Пускай под "гаражом" идут эти газы- не так их и много будет, да и продолжительность работы подогревателя небольшая будет...

1
        • Фффф
          13 ноября  

DeNissan, а час работы это немного? Надеюсь голова не будет болеть при езде)))

0
          • ALECS-
            13 ноября  

он наберёт температуру 80 градусов и отключится будет работать только насос.

0
            • HOMER
              HOMER
              Ветеран
              13 ноября  

ALECS-, 65градусов у Start версии и 85 у Comfort, как нагрвает до определенной температурой переходит в режим ожидания.

0
              • ALECS-
                13 ноября  

ДА

чуть не дописал. при достижении 80 градусав переходит в энергозберегающий режим а при 85 градусах в режим ожидания до спада температуры а циркуляционный насос роботает постоянно пока не получет сигнал об остановке или истечёт время.

0
          • DeNissan
            DeNissan
            @denis_svetlichnyy
            Ветеран
            13 ноября  

Фффф, ну проветрить машину немного перед началом движения, ничего страшного. Просто с трубкой намучаетесь- постоянно с ней ездить же не будете, а снимать ставить каждый день муторно...

0
  • ALECS-
    13 ноября  

Верный выбор

У меня машина круглый год на улице с вебастой ходовка да проблематично но не кретично ( если руки есть ) у меня ево 4 бензин сигналка В9 в -40 двое суток в ту зиму стояла и спокойно завадился ( больше времени уже всё ). И ещо если будеш ставить блок упровления то бери чтоб упровлять на ростоянии а если только упровления с салона то не трать деньги ставь обычную кнопку 50 руб.

0
  • Трезвый
    Трезвый
    Специалист
    13 ноября  

Привет. Вебаста - хорошая тема. Но это не панацея.
    Первый вопрос - какой двигатель у Вас?

0
    • Фффф
      13 ноября  

Трезвый, 1NZ-FE 1,5

0
      • Трезвый
        Трезвый
        Специалист
        13 ноября  

Фффф, Для этого мотора Вебаста нормальное решение. Но есть одно ВАЖНОЕ НО.
        Перед запуском двигателя всегда вытаскивайте масляный щуп... Запускать можно если масло стекает со щупа.
        Первые несколько раз поконтролируйте за какое время мотор прогревается.
        Потом, с опытом будете знать при какой температуре сколько по времени греть ДВС.

0
        • HOMER
          HOMER
          Ветеран
          13 ноября  

Трезвый, я запускаю сейчас за 1 час до того как выехать, как нагревает переходит в режим ожидания, хотя до -25 я запускал за 30-40 минут как выходил из дома, по таймеру :) пока записываю видосы, буду со временем вылаживать.

Могу показать первые заморозки -26 ночью, 30 октября https://www.youtube.com/watch?v=bBaCyA2cWio

Фильтр масленный (старый) весной как буду менять масло могу тебе отдать, для тестов, как то просил помню. Это мой первый опыт с вебастой.

0
        • Vasus
          13 ноября  

Трезвый, ужос зачем его ещо щупать? нах нужно такое тогда приспособление

0
  • Джек
    13 ноября  

Стоит Вебасто уже 8 лет правда на спецтехнике-работает без нареканий.Есть три момента что бы не возникало вопросов.Пользуюсь давно.Были и сбои и проч.Первое свежий акумм.в вашем случае от 45-50амп.Всегда топливо в баке не на дне!!! И антифриз -45.50.До сканеров не доходило-простые ошибки можно снять самому.Если какое-то из перечисленных выше не совпадёт Вебаста переключится на продувку и остановиться.Три раза некорректный запуск и уйдёт в блокировку.но это не беда.Есть ещё один момент когда ей не пользуются долго она может коптить как паравоз.Поэтому рекомендую раз в месяц даже летом запускать.Под тентом будет вонь капитальная особенно вначале разогрева.Сколько градусов на улице на столько минут и ставлю.Масло синтетика.Подключена на прямую на аккум.Продлить время можно прямо на работающей.Есть ещё хитрости но об этом позже.

0
  • HOMER
    HOMER
    Ветеран
    13 ноября  

Нормально не парся) я щас тоже с вебастой.

0
  • Praf
    Praf
    Афанасий !
    13 ноября  

Интересно а если выхлоп вебасты врезать в штатную выхлопную трубу? Тогда и наташу можно использовать.

0
  • Солид
    13 ноября  

Как всегда всем в уши вдули про вебасто что заводиться везде в любую погоду .вот сказочники до минус 35 или 40 при влажной погоде но не у нас. Тестирывали вебасто после 3 раз заводок тупо на 4 раз аккум несмог завестись, при то м что мы машину незаводили. И оставляли на ночь.

0
    • ALECS-
      13 ноября  

У меня гаража НЕТ

и на машине зимой каждый день не езжу неделю, две стоит на улице только клемму с АКБ скидываю, а когда нужна машина клемму накидываю запускаю вебасту час ганяю и запускаю машину + 15 мин с вебастой и езжу по делам ходовка ДА мёрзнет.

0
    • JSeven
      14 ноября  

Сказочник еще один.

На вебасте (Эбершпахер) уже третью зиму зимую. До -40 железно заводится, когда уже ниже - иногда бывает, что надо пару раз его включить, но это уже ближе к -46 -48 и подобной температуре.

Уезжал на 2 недели в командировку в конце января в том году, оставил во дворе у родителей - даже клеммы не скидывал (Чтоб сига работала - мало ли что), приехал, включил разогрев, чай попил неспешно - поболтал, новости узнал, завел машину прогрел и уехал.

0
  • Солид
    13 ноября  

Алеша сказочник в минус 48 аккум подыхает , Я даже могу с тобой на ящик водки поспорить. И мы проверим как твой аккум в декабре и январе будет каждый день заводиться не занося аккум домой. Проверим.?

1
    • ALECS-
      13 ноября  

Солид, без проблем в личку скинь номер буду лично видео отсылать я уже так если не соврать годов 4 или 5 живу тоесть машина.

0
    • JSeven
      14 ноября  

2 ящика водки готов поставить? Я тоже в теме тогда буду.

1
  • Солид
    14 ноября  

И я могу так , видио отсылать что аккум живет 24 часа на улице , я живу в центре у нас 24 часа камеры работают поставь к нам , там нужен 1 месяц или даже меньше, что говорить если в 45 лопается металл ,

0
    • ALECS-
      14 ноября  

Солид, без проблем в выходные буду замараживать могу и у вас в вограде. Только давай юридически заключим договор о том что будеш нести финансовую ответственность за ущерб.
      Ну а нас чёт видео это ты зря если ты сможеш засунуть АКБ в машину со слоем снега на капоте и не скинув его то извини я так не умею.
      Ну а для полного я те могу сказать что у меня nissan x-trail который наполовину плосмассовый и про которого говорят что крылья зимой лопаются ЭТО МИФ.

0
  • рооолл
    14 ноября  

насчет чтоб масло стекало с щупа... пфф... оно у мя и летом то не стекает... и у всех я думаю так же

0
  • Солид
    14 ноября  

Не не погоди ты как писал что я езжу на авто отключаю клему и потом присоедяняю клему включаю вебасто при том что у тебя аккум живет на улице а не гдето дома или ты его заносишь и речь не шла не о каком утеплении а то ты шас напишешь я его утипляю в одеяло войлок пенофол и тд и тп

0
    • 123
      15 ноября  

Солид, не надо спорить если не в теме. У меня тоже машина несколько лет на улице с подогревателем бинар 5. Ни разу не заносил аккумулятор домой , даже в -55. В сутки машина замораживается полностью два раза дома и на работе, вечером прихожу домой в 19.30 , глушу и ставлю таймер бинара в 5.20 утра, и вот машина стоит заглушенная с 19.30 до 5.20 утра в -50 , это получается 9 часов 50 минут. Утром просыпаюсь в 6 часов и проверяю температуру двигателя через сигналку, например в салоне показывает -48 а под капотом -22 например, это значит что бинар отработал (бинар всегда ставлю на 40 минут) , завожу с сигналки , и в 7.00 выезжаю , к этому времени салон прогрелся но сиденья прохладные, езжу до 9 по делам , в 9 приезжаю на работу и так же замораживаю до 16.20 , в 17.00 завожу и так стоит до 18.00 , в 18.00 выезжаю и езжу до 19.30. И так каждый день, никаких проверок щупа и т д. Правда поначалу заводил с ключа и удостоверился что датчик давления масла гаснет как летом. Масло обязательно 0-30 или 0-40 синтетика. Раньше лил полусинтетику 5-30 , он замерз при -37 , то что замерз узнал при заводке с ключа, датчик давления масла затухал и появлялся несколько раз в течении где то 30 секунд, сразу поменял на 0-30 проблема исчезла даже до -55

0
  • Стас
    14 ноября  

А сколько времени нужно на обогрев с Вебасто при -40?

0
    • HOMER
      HOMER
      Ветеран
      14 ноября  

Стас, до того как завести машину поработать вебасто 1 час, потом завести машину и еще греть минут 15-20 чтоб в тепле
      поехать. Удобно вебасто настраивать по таймеру, потом запустиь машину по автозапуску, все расчитать чтоб к вашему выходу было уже тепло в машине.

0
      • Стас
        15 ноября  

а при -40 сальник не выдавит?

0
        • HOMER
          HOMER
          Ветеран
          15 ноября  

Стас, сальник чего? У Очирова в -50 ничего не давило, вы понимаете что такое 65 градусов антифриза? вот пример, у меня дома индивидуальное отопление, если температуру воды в батарее поднять до 55 градусов, то уже обжигает руку. Думаю 65градусов под утепленым двигателем, согреет что надо, но масло да нужно текучиее. У меня 5w30, пока текучее и я недавно поставил вебасто, опыта мало. Но скажу сразу, у меня ночью машина стоит в гараже с 1 ноября, днем на работе если никуда не езжу стоит заглушена до 17:00 (тут таймер вебасто запускается). Грею 10-15 минут и еду по тихой.

0
          • Стас
            15 ноября  

HOMER, это я понимаю. Но в поддоне и БЦ, очень хороший минус, т.е. там не прогревается ОЖ.

0
            • HOMER
              HOMER
              Ветеран
              15 ноября  

Стас, так ОЖ отдает тепло металу, метал тоже греется, батарея в доме пример тебе.

0
    • JSeven
      15 ноября  

Стас, зависит очевидно, от размера машины, мощности отопителя и температуры за окном

2 года ездил на малолитражке с 5квт вебасто - около 40-50 минут в самые лютые морозы до 57 по датчику, потом заводил и еще минут 20 на коробку-салон. До -30 грелось вообще минут за 20, даже без доп будильника - проснулся чуть пораньше сразу включил, помылся кофе попил неспеша, завел оделся собрался вышел поехал.

0
  • Фффф
    18 ноября  

Это я автор! Вообщем установили 3 ня назад. И ситуация такая - вебасто весь аккумулятор жрет. Два года назад устанавливал аккум. Работала как часы. И теперь что? Новый аккумулятор? А если и этот будет глохнуть от мороза? Не вариант заносить домой, на последнем этаже живу где нет лифта. Либо дополнительный устанавливать?

0
    • туман
      19 ноября  

Цитата:
      И ситуация такая - вебасто весь аккумулятор жрет
      Фффф,
      чё, так всё серьезно?

0
    • 123
      19 ноября  

Фффф, если после работы вебасто ездишь 5 минут то конечно не успеет зарядится. Должно быть так : вебасто отоаботал 1 час значит должен отьездить 1 час чтобы аккум зарядился, и аккумулятор должен быть большого обьема чем оюычно. У тебя если маленькая машина то скорее всего аккумулятор на 40 ампер тем более старый, надо брать новый и на 60-70 ампер, и на нем скорее всего будут большие клеммы тогда надо подключать через переходник на маленькие клеммы. Фирму лучше брать мутлу за 7 тыс. Один раз брал китайский на 70 так он за год умер да и когда был новый пару раз было дело не заводил. Только не переборщи, не надо ставить 90-100 ампер, у меня стояла на 40 и так же умирала пока не поставил на 70 ампер,

0
      • leonard_spencer
        19 ноября  

123, а аккумулятор бОльшей чем штатная емкость будет заряжаться корректно бортовой системой?

0
        • 123
          19 ноября  

leonard_spencer, я же писал главное не переборщить, бортовая система мотоцикла минск конечно не будет заряжать аккумулятор от трактора. Если родной аккумулятор с маленькими клеммами на 40 то 70 вполне хватает для моей машины

0
          • leonard_spencer
            19 ноября  

123, установка батарей превышающих штатную емкость на 35% слышал, на 75% не слышал. Если бы все так круто было, все бы зарядником от телефона автоаккумуляторы заряжали, а не специальным зарядником.
            Все равно недозаряд хронический. Не?

0
            • 123
              19 ноября  

leonard_spencer, а я о чем пишу?! Ты вообще умеешь читать? Еще раз прочитай что я написал.

0
              • leonard_spencer
                19 ноября  

123, Читаю. И нисколько не сомневаюсь в ваших способностях к этому.
                45 а/ч в штате для 1nz и 70 а/ч которые ты предлагаешь. Разница 55%

0
      • СпанчБоб_якт
        19 ноября  

123, после вебасто машина должна именно ездить час или быть заведенной,но полчаса на парковке?

0
  • Чекэнджн
    19 ноября  

Вебасто за сколько купили с установкой?

0
  • V_D
    V_D
    19 ноября  

Цитата:
    Купил Вебасто!) Правильно ли я поступил???

странный вопрос. это всё равно что спросить: я выпил кофе. правильно ли я поступил? а может всё таки стоило спрашивать до покупки?

0
  • Знаток_
    Знаток_
    Харви Спектр
    19 ноября  

У меня на Прадо вебасто была…вещь хорошая, но ничего не заменит теплый гараж, к сожалению. Вебасто Ево 5 кажется был у меня, они хороши для центральной России, но никак не для Якутска, где очень долгое время температура держится за -45. Поверьте, не стоит экономить на гараже, если планируете на машине ездить не 1 год. А если цель выжать ресурса с машины, то конечно, можно и Наташами, предпусковыми подогревателями год-два обойтись и продать. Но если проанализировать, то сумма аренды гаража за 4 самые холодные месяца не так уж и превышают ваш расход на установку Вебасто (или другой модели), капитальный ремонт по весне ходовой, замены/покупки аккумулятора и т.д. К тому же всегда есть риск каких-либо форс-мажорных ситуаций или тупо хулиганства или угона.

Лучше арендовать гараж и не париться. Поверьте, ваш автомобиль скажет за это спасибо. Ей хватит и того шока, что после выезда обычно машину не глушим до самого заезда в гараж. то бишь поздно вечером. ИМХО

(прошу с пеной у рта не доказывать, что намного экономичнее Наташи или подогреватели такие, мне это не надо и моего мнения вы не измените, так что не тратьте свое и мое время).

0
    • 123
      19 ноября  

Знаток_, доказывать никому не буду просто расскажу свою ситуацию. Раньше всегда снимал гараж на 6 месяцев с октября по март по 10 тыс, почему с октября? Потому что если позже снимать то по близости не оставалось свободных гаражей да и раньше было холодно чем сейчас. Потом хозяева гаражей стали каждый год поднимать цену аренды. Подумал и решил установить подогреватель бинар, купил за 20 тыс и сам установил. Так вот цена за бинар отбилась за два первых зимних месяца если считать по 10 тыс за аренду гаража, плюс купил новый аккумулятор за 5 тыс. После первой зимы стойки стали пустыми , но пофиг так и ездил, заменил их после второй зимы на улице, 10 тыс за 4 стойки котнтракт. Итого что мы имеем : 3 года экономии на аренду гаража это 180 тыс экономии, при затратах на бинар 20 тыс, 5 тыс аккумулятор, 10 тыс стойки, 180-35= 145 тыс чистой экономии. Сайлентблоки не менял они в норме. Никакого шока нет когда машину заводишь после бинара, даже лучше чем летом, летом максимум +30 градусов а на подогревателе +70 градусов, печка сразу дует теплом. Вот и считайте минусы и плюсы автономного подогревателя. Даже если каждый год после зимы менять стойки то это всего один месяц зимней аренды гаража.

0
Ответ на тему: Купил Вебасто!) Правильно ли я поступил???
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания