1 год на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
СКС 7,62х39 против ВПО-208 366к
  2576
В принципе ВПО-208 тот же СКС с гладким стволом нового калибра. Вот хотим проверить на сколько новое оружие соответствует заявленным характеристикам. По паспорту - они на отличаются от нарезного. А может было лень паспорта перепечатывать... Хотя я уверен, что 208-й не сильно отличается от своего предка.
Давайте составим программу испытаний коллективно и съездим на стрельбище для сравнения.
Ответов 121 Написать ответ
  • Guf87
    13 ноября  

Нужно определиться :
    Расстояние
    Количество выстрелов
    Прицел, механика, оптика.

Допустим можно разбить в несколько этапов, 50-100-150 ну и дальше при желании.
    Был бы хрон для замера скоростей вообще отлично было бы, может у кого из формучан есть, и они желают съездить? )

0
    • Andrey258
      Andrey258
      andrey258
      20 ноября  

Guf87, Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://bezshtrafow.blogspot.com и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников и это полностью законно! Они ничего вам не смогут сделать! Убедитесь сами!

-1
  • теплотехник
    13 ноября  

Мой 208-й:
    - калибр 366 ТКМ
    - пристрелян через оптику на 100 м п/оболочкой "Конус", масса пули 15 гр.
    - настрел около 100 патронов, наверно, не больше
    - установлены затыльник, подщечник и оптика ВОМЗ Пилад 3,5х20 С на боковом кронштейне

0
  • СерыйВолчок
    13 ноября  

надо бы не только кучность, но и резкость замерить на заявленных дистанциях, а то на выходных слышал байку что с 400 метров косулю ложит, а бьёт и вовсе на 700dizzy face

0
  • теплотехник
    13 ноября  

image

image
    Масса пули, г: 15
    Начальная скорость, м/с*: 590
    Поперечник рассеивания (х=100 м), мм: 60
    *Начальная скорость из карабина ВПО-208.

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    13 ноября  

Думаю параметры теста должны быть следующими
    кучность на 80 м в тире байанай и 200 м в открытой местности
    Полуболочка 336тк и полуоболочка 7.62х39
    Убойная сила на 200м.

0
    • теплотехник
      13 ноября  

кулумнуур, меньше 100 не вижу смысла пытать, у 208-го кучность на уровне, проверено!. да и прав Пилигрим, что на такой дистанции почти любой гладкоствол конкуренцию может составить.
      100, 200, 300 м кучность (по 5 выстрелов) и на пробитие фанеры или досок. Хотя и 300 - уже лотарея, попадешь/нет, я ниразу не стрелял. Но попытаться можно.

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        13 ноября  

теплотехник, пилигримм не хочет признавать функциональность данного ружья.
        Кроме этого гладкоствольный карабин можно купить сразу без стажа 5 лет
        Пилигрим просто забыл как томительно ждать розовой бумажки 5 летэ

Гладкостволы 12, 16, 20 калибра не могут стрелять до 200 м пулей. Поэтому тебе нужно доказать что 336тк калибр не уступает на 200 м точности и убойности 39 калибру и даже превосходит.

336тк пользуется спросом у соболятников. Стреляют дробью соболя и пулей копытных и мишку

0
        • теплотехник
          13 ноября  

кулумнуур, Самому бы в этом убедиться... )))

0
        • naemnik
          naemnik
          naemnik
          13 ноября  

кулумнуур, МР 153 стреляет пулей на 300 метров, только мишень (на покровском стрельбище) не пробивает, на 1,5 метра выше брал)))

0
          • кулумнуур
            кулумнуур
            Охотник Рыболов
            13 ноября  

naemnik, подкалиберная?
            Все же подкалиберной не уверенно стреляешь на 200м

0
            • naemnik
              naemnik
              naemnik
              13 ноября  

кулумнуур, подкалиберная стальная, на ящике написанно "боевые пулевые патроны 12 калибра", в папковых гильзах, год выпуска не известен, достались по случаю в количестве 1600 шт, лет 15 назад, большую часть растрелял на стрельбище остальные раздарил), вообщем патроны гуано)

0
  • A2x
    A2x
    Алексей
    13 ноября  

Думаю скс победит. Ресурс у впо-208 меньше

0
  • теплотехник
    13 ноября  

image

image
    Масса пули, г: 14,3
    Начальная скорость, м/с*: 580
    Поперечник рассеивания (х=100 м), мм: 65
    *Начальная скорость из карабина ВПО-208.

0
  • хм
    13 ноября  

отличная затея, буду следить. На просторах ютуба можете посмотреть сравнения других охотников, их много, в основном говорят что на 50 м в точь в точь, 100 метров тоже самое, на 150 метров у обоих вариантов исполнения более менее похожи, на 200 метров впо 208 чуток уступает.

0
  • теплотехник
    13 ноября  

Сравнивая вес пули у 7,62х39 и 366 ТКМ, видим, что 8 и 14,3-15 гр. и рядом не стоят, разница почти в 2 раза, А вот скорость вылета пули из ствола в 2 раза не отличается...
    Вспоминая физику, а именно кинетическую энергию, где энергия = масса * квадрат скорости пополам вычисляем:
    для 366 калибра: 0,015 * 590 * 590 / 2 = 2610 Дж (Конус)
    для 7,62х39: 0,008 * 740 * 740 / 2 = 2190 Дж
    Получается Начальная мощность толькочто вылетевшей из ствола пули у 208-го выше почти на 20%. !!!
    А вот как эти пули летят дальше? На это и должен дать ответ эксперимент.

0
  • aser_ykt
    13 ноября  

1. должны стрелять на дистанции 100м, т.к. патроны сильно различаются по массе пуль, а так же заряду пороха и траектории полета пуль.
    2. схожими марками пуль (оболочка, полуоболочка).
    3. по три выстрела на мишень.
    4. по три выстрела в доски (одной породы).
    5. с открытых прицельных приспособлений.
    6. со станка, чтобы минимизировать человеческий фактор. (потом можно и с рук чисто из спортивного интереса)

0
    • Liteha
      13 ноября  

aser_ykt, думаю стоит проверить все дистанции, и 100, и 200 и 300. В противном случае все равно останутся вопросы.
      Про тип пуль согласен, оболочка против оболочки, п.о. против п.о. и т.д.
      3 выстрела не показательно. Надо 5. Каждого типа, на каждую дистанцию.
      Открытые исключить полностью, тут ружье проверяют а не стрелка. Только с оптики, и только с упоров. Никакого влияния стрелка. А зрение это очень важно.

И потом, стрелять должен 1 человек. Что с 366, что с 39го.

Итого:
      1 дистанция 100, 200, 300 метров
      2 тип пуль оболочка, полуоболочка
      3 никаких досок, только хрон. Замер скорости делать приборами.
      4 по пять выстрелов на мишень, три мишени по 5 итого 15 выстрелов. Это совсем немного.
      5 стрельба только с оптики
      6 стрельба только с упоров

0
      • piligrim1257
        13 ноября  

Liteha, грамотно. Может возьмешься за организацию и отстрел? С моей стороны СКС с оптикой и патроны к нему. Ну а Теплотехник я думаю предоставит 366 с оптикой и патроны. Ты вроде товарищ авторитетный, тем более в споре никак не завязан. С СКС предлагаю стрелять оболочкой или экспансивными. Я противник полуоболочки. Траектория плохая, ствол разбивает тяжелой пулей, и освинцовка ствола.

0
      • теплотехник
        14 ноября  

Liteha, Ну что скажешь? Стреляешь хорошо?

0
        • Liteha
          14 ноября  

теплотехник, привет
          Согласен то согласен конечно. Думаю что не самый плохой стрелок)))
          Только у меня у самого 208 есть))
          Могу оператором побыть.

0
  • piligrim1257
    13 ноября  

А все равно мерить нечем. Можно и на пробой, я не против. Где стрелка найти независимого. Вдруг лейтеха откажеться?

0
    • теплотехник
      13 ноября  

piligrim1257, ты предлагаешь выбрать одного стрелка? Хотя логично! Сейчас клич кинем, найдется!
      Про пробой.
      Просто я со 100 м пристреливал осенью, ставил бутылку на листвиничную чурку (заготовка на дрова) диаметром около 18 см - ее насквозь прошивает, чурка только вздрагивает. Какой толщины нужен набор досок или фанеры, как угадать?

0
  • 728788
    13 ноября  

Когда тесты будут ?)
    зенелка истекает 19 числа , если все хорошо поеду за впо )

0
  • naemnik
    naemnik
    naemnik
    13 ноября  

Гладкоствол и нарезной, как то не феншуйно...

0
  • Клим
    Клим
    петр и
    13 ноября  

366 Сила)))

0
  • Охот-ник
    13 ноября  

Как танк с трактором сравнить-одно и то же дело.

0
  • хм
    14 ноября  

нужен один стрелок на два ствола, притом стрелок должен пристрелку сделать привыкнуть почувствовать карабины перед зачетными выстрелами. Задача эксперимента не выявить лучшего, а проверить намного ли уступает гладкоствол, всетаки нарез это нарез. Обязательно видео фото фиксации результатов сделайте.

0
  • Ск
    14 ноября  

Ланкастер еще надо попробовать, наверное лучше чем просто гладкий. Может у кого есть.

0
  • !!!
    14 ноября  

до 200м примерно оба одинаково, дальше скс выигрывает, проверено

0
  • naemnik
    naemnik
    naemnik
    14 ноября  

Во время войны 1854 года русские войска были вооружены гладкоствольными винтовками, а аноличане и прочие нарезными штуцерами) "Севастопольская страда" роман называется, описанна там разница))

0
  • на удачу
    15 ноября  

теплотехник не забудь перед днем х сходить в дом арчы или в церковь чтобы благословить впо на удачу, за тобой все хозяева "гладких" я в том числе)

0
  • aser_ykt
    15 ноября  

что то в подполье ушли господа )))
    Видать интерес утих, не будет шоу и взаимных унижений подобно Макгрегору (208) и Майвезеру (скс).

0
  • Guf87
    15 ноября  

Да что то тишена. Вся группа впо кипит.
    Ауууу? ?

0
  • теплотехник
    15 ноября  

Нужен независимый стрелок!

0
    • aser_ykt
      15 ноября  

теплотехник, а что желающих нет?

1
    • zsexsq
      15 ноября  

теплотехник, Зачем независимый стрелок? Сами стреляйте своим ружьем, все таки заинтересованы в точной стрельбе

0
      • на удачу
        15 ноября  

zsexsq, согласен сами должны стрелять из своего, вопрос в точной стрельбе. так что теплотехник все таки нужно съездить в дом арчы, перед сном съесть морковку и на глаз огурцы, и спать с ружьем чтобы слиться с ним)

0
    • aser_ykt
      17 ноября  

теплотехник, в субботу с утра планируется провести пострелушки с ВПО208/209 присоединяйся тоже.
      А так же для спортивного интереса приходите скептики с 7.62×39

0
  • EvgeniyMR78
    15 ноября  

на канале Фила Романова были отстрел и тесты впо 208 и впо 209 и сравнение с скс и ак

Общий вывод был таков - если нет розовой и соответственно стажа в 5 лет, то отличная альтернатива для замены нареза

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    15 ноября  

Если бы я был начинающим охотником взял бы не оглядываясь купил бы полуавтомат франки 8 зарядный и 209 впо

Ждать 5 лет нарез это утомительно

0
    • франковод
      15 ноября  

кулумнуур, не начинающий охотник но первое ружье официальное именно франки взял, теперь вот встал вопрос приобретение карабина , почему именно 209-й? а не 208

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        15 ноября  

франковод, да без разницы. У каждого свои плюсы и минусы.
        Плюсы: Впо 208 длинная прицельная линия, снег не забивается в затвор, легкий предохранитель, нету резких углов удобен для ношения как пешком на лошади и буране
        Минусы: не очень удобно заряжать. Относительно тяжеловат, нужно купить отдельно сменный магазин на 20 патронов

Плюсы 209: 30 патронов, короткий и компактный, легко поменять магазин
        Минусы короткая прицельная линия, щелкающий предохранитель, снег может забиваться в затвор

Как то так

0
        • франковод
          15 ноября  

кулумнуур, спасибо за хороший ответ

0
        • БМП-1
          16 ноября  

кулумнуур, а нахрена нужен 20-зарядный магазин. 10 вполне хватает.

0
          • aser_ykt
            16 ноября  

БМП-1, кому как.

0
          • кулумнуур
            кулумнуур
            Охотник Рыболов
            16 ноября  

БМП-1, уважаемый ты по себе не суди.
            Представь что ты юноша с максималисткими взглядами да и не с очень точной рукой.

Да и с настоящим калашом пусть и гладкоствольным юноша будет чувствовать себя как рембо в лесу

В свои 18 лет я бы с этими ружьями карабинами в обнимку засыпал

0
  • однако
    15 ноября  

больше всего прельщяет в впо то что лицуху на нарез ВООБЩЕне брать.обойтись гладким карабином в жизни а если брать и нарез то и впо не нужен

0
  • Уоль
    16 ноября  

Ну попробуйте, на 200 уже уступит в кучности и на пробитие

0
  • саха
    16 ноября  

Знакомый владелец скс наоборот купил впо говлрит на лося самое то
    В лесу далеко не стреляешь

0
    • вопрос
      16 ноября  

саха, в чем самое то впо перед скс? на лося, почему он сделал такой выбор

0
      • Guf87
        16 ноября  

вопрос, потому что у него стопер по более 39. У меня знакомый тоже так купил. Хотя нарезном владеет очень давно.

0
  • саха
    16 ноября  

В калибре пули

0
  • Guf87
    17 ноября  

Что то быстро темка сдалась. В чем проблема отстрелять то? пилигрим потерялся что-то жаль а так хотелось посмотреть на результаты.
    Я свой 209 и 2 сксА сравнивал стреляли 3 разных человека, тоесть трое сперва с 209 по три выстрела потом скс так же трое по три. Результаты я выкладывать не буду а вот на ваш результат хотелось бы посмотреть.

0
    • теплотехник
      18 ноября  

Guf87, никто не сдался. тема живет всего 4 дня с небольшим. причем в рабочие дни. Я до сих пор не понимаю, как или чем замерить мощность выстрела. Кучность - понятно, - мишеней напечатаем... Скорости вылета пули разные по ТТХ. и мороз за -30. Программа стрельб не уточнена, у каждого свое мнение на те же расстояния... Короче, с кандычка - не получается. Но я не отказываюсь! И мне самому интересно сравнить скс с 208-м

0
      • Guf87
        18 ноября  

теплотехник, ребята вон предлогают же. У них есть хрон. На пробитие можно пострелять по стопке бубумаги.

0
    • piligrim1257
      18 ноября  

Guf87, Слышь кто куда потерялся? За языком следи. Если у тебя проблема с чтением и пониманием прочитанного, то кто виноват? . Сказал же Теплотехнику, как будет готов пусть в личку черканет. Че не читал? Или ткнуть где разговор был. Ты кстати там участвовал. Про 366 калибр или память отшибло? Или ты тут главный подсевало?

0
      • Guf87
        18 ноября  

piligrim1257, ты тыкать себе в зеркало будешь, это во первых , а во вторых помниться мне ты писал что в этой теме участвовать не будешь? !
        Ну а в третьих ты же мне глодку драл доказывая что скс 39 это карабин а впо так себе или тебе тоже тыкнуть? И как дошло дело до стрельб тищена а начиналось все так активно.
        P.S. за языком своим ты следи, я тебе не тыкал и оскорбительного не чего не писал.

0
        • piligrim1257
          18 ноября  

Guf87, это ты следи за языком. ,Чем это я тебя оскорбил?. Ну ка расскажи. Я в этой теме не хотел участвовать, что бы не было срача. Но тут же ты залез, чтобы устроить срач. Типа потерялся я. За себя отвечай. А то решил, что раз я не участвую, то можно всякую ахинею писать. Обращение ты на форумах вполне допустимо если ты и про это не в курсе. Что по твоему я теперь должен все организовывать?. Ты то быстро слился, отмазался, типа не могу приехать. А с Теплотехником договорились, что как он организует то выйдет на меня. Скажи что не в курсе нашей договоренности?

0
          • Guf87
            18 ноября  

piligrim1257, потерялся можно понимать под разными смыслами,я не писал в какойто оскорбительной или подь....ой форме.

Не вижу смысла ехать за 200км чтоб кому то, что-то доказывать.

Да в куркурсе, но могли бы ведь отписаться что не полуполучаеться, или что то в этом роде.
            Я лично тебе Пилигрим не каких стрельб не предлагал, так как знаю что не смогу приехать.
            Ну и что за ребячество, раз меня на форуме нет можно писать, если я захочу поговорить, написать, оскорбить я сделаю это в личку, мне тут на публику играть не перед кем.
            Еще раз говорю в слове "потерялся" нет какогото умысла типа прячеться не пишет или еще что-то. ...

0
            • piligrim1257
              18 ноября  

Guf87, объясни мне тогда смысл слова потерялся в твоем контексте? Я вообщем то не него в основном отреагировал.
              Я тоже никаких стрельб не предлагал. Но представь себе, что будет если я откажусь. Тут же прибежит куча умников и начнет вопить. Вот мол СКС зассал тягаться с 366. Но в то же время, я очень занятой человек. Поверь мне. Поэтому буду руководствоваться правилом: инициатива любит инициатора. Скажут готово поехали, значит согласуем время и поедем. А подначивать Теплотехника как здесь многие делают, ну быстрее, ну давай, не что же ты, я считаю не правильно . Думаю, что всему свое время. Самые нетерпеливые могут сами устроить междусобойчик я думаю с 366 проблем сейчас уже нет, а с СКС тем более. В то же время хотелось бы получить реальные результаты возможности обоих стволов, а не с поправкой на умение стрелка.

0
              • Guf87
                18 ноября  

piligrim1257, уехал, нет доступа к интернету.
                Так дохотчевее?
                Надеюсь на этом вопрос исчерпан.
                Еще раз говорю нет желания кого-то под...ать, или оскорблять. Если я что-то захочу сказать я скажу.
                Так что, как то так.

0
                • теплотехник
                  18 ноября  

Guf87, Ребята, не ругайтесь. Видимо я не сразу пилигрима понял, что вся организация на мне. Ждал, что общество поможет. Обещаю одно, что обязательно подготовлюсь и созвонюсь с пилигримом и мы обязательно съездим и отстреляемся и скс и с впо. Но, правда, не торопите слишком, бывает некогда. А вон ребята асер_якт и Ко - молодцы, уже съездили и отстрелялись и отчитались ниже.

0
  • Guf87
    17 ноября  

Так же сравнивал скс и вепрь 7.62х54- вепрь и впо 209. Это все конечно боловство но интересно.
    Тоесть я сравнивал именнно на кучность.

0
  • Охот-ник
    17 ноября  

Ну все ребята!Побалакали,помечтали и хватит! Давай по офисам!Взгляд в монитор и работать-работать-работать!raised fistsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • aser_ykt
    17 ноября  

Ну что есть кто с скс и впо 136? Приезжайте завтра в 10 утра на поворот в сторону стрельбища уфсин там встретимся и дальше поедем на место стрельб. УСТРОИМ СОРЕВНОВАНИЯ 366ТКМ ПРОТИВ 7.62×39

0
  • БМП-1
    18 ноября  

Ну и как прошли соревнования?

0
  • aser_ykt
    18 ноября  

image
    - это ВПО209 с каликом на 100м

image
    - ВПО209 с каликом на 100м

image
    - ВПО209 с каликом на 150м

image
    - ВПО209 с каликом на 200м

image

- ВПО208 с открытых на 200м

0
    • теплотехник
      18 ноября  

aser_ykt, Молодцы!!! Извините, сегодня не смог - ДР у лучшего друга, всей семьей ездил. Вы на УФСиновском стрельбище были?

0
  • БМП-1
    18 ноября  

Так то мой нехромированный СКС покучнее будет, судя по мишени.

0
  • туолльут
    19 ноября  

Тут нужен авторитетный стрелок? Тогда можно обратиться в федерацию пулевой стрельбы. Наверняка они будут соревнования проводить какие нить когда потеплеет. Думаю с этим вопросом можно подождать. Потом подъехать туда со стволами. Подождать когда они там отстреляются и выявят победителя и уже потом попросить чемпиона проверить ружья (если не стемнеет к этому времени). Ну или простой вариант попросить Николая Додохова отстрелять стволы.

0
    • aser_ykt
      19 ноября  

туолльут, для начало можно и самим пострелять из своих стволов. Чисто из спортивного интереса.

0
  • motoyo49
    19 ноября  

До 150 метров по лосю стрелять можно оказывается.

Дальше не решился бы. Все таки гладкоствол есть гладкоствол не сравнить с нарезом.

0
    • aser_ykt
      19 ноября  

motoyo49, конечно так и есть. Выше тут кидали картинку баллистического калькулятора где приведены примерные энергии и вертикальные поправки на различных дистанциях. Исходя из этого на 200м энергии еще хватает, плюс если доработать пулю спец кондуктором то получится "уан шот- уан килл"

0
  • dyv64
    19 ноября  

парадокс он и в африке парадокс.

0
  • zsexsq
    20 ноября  

На 200 м прицельную планку выставляли на 200м или на 100ку стояло? Это на карьере стреляли по намцырскому?

0
  • zsexsq
    20 ноября  

На 100м разброс большой

0
  • теплотехник
    21 ноября  

Есть у меня несколько лиственичных досок на 40. Сухие. Если их напилить на коротыши и соединить на гвоздях или шурупах. Сколько досок сможет пробить пуля от 7,62х39? и то же от 366? Можно таким образом сравнить на пробой. Пачки бумаги как-то дорого, а б/у бумагу где взять?

0
    • zsexsq
      21 ноября  

теплотехник, Можно конечно, но пули же разные. У 366 оболочка есть как у 39?

0
      • теплотехник
        21 ноября  

zsexsq, Ну сравнивать будем, наверно, полуоболочку для начала. А оболочка у 366 более слгаженная, но более тяжелая, так что ничего зазорного в сравнении не вижу.
        .

0
      • Guf87
        21 ноября  

zsexsq, есть fmg

0
        • еее
          22 ноября  

в youtube есть не мало видео на пробитие с впо208, по доскам 50мм в несколько слоев, есть где на 50 м.железный лист на 6мм. прошивает, потом стреляли по двойному листу 6мм, первый пробило, во втором заметная вмятина, только пулю не помню, то ли полуоболочка, то ли fmj.
          Ярым "противникам" 366 ткм просьба учитывать тот факт, что это не нарезной ствол и не надо тут до усеру спорить и доказывать что "нарез" круче чем впо 208)))) а просто смирится с тем фактом-что ни один гладкоствол так не может, как 366 ткм.

0
  • naemnik
    naemnik
    naemnik
    Вчера, 09:57  

Смирится?))) Нарез нарезу рознь! ВПО 208 сравнивайте с тем карабином с которым изначально закусились!) Что то по диаметру пули (как у ВПО208) не подобрали нарез для сравнения))) 9,5х38)))

0
    • еее
      Вчера, 22:34  

naemnik, так сравнили уже)) с самого начала выпуска ВПО208, СКС ланкастер и им подобных в 366 ТКМ, сравнивают именно с нарезным 7,62#39, посмотрите ютуб, ганзу и др.форумы, кому интересно- тем давно понятно, что на 100-150 м. по кучности в сравнении с нарезным СКС заметной разницы нет, по убойности и останаливающему действию 366 в плюсе перед 7,62#39( что нам показывает практика владельцев) , но на 100-150 м.не далее, так как не забываем что это гладкоствол)). А вообще, ИМХО сравнивать оружие с нарезкой парадокс
      и ланкастер с полноценным нарезным стволом да еще и спорить, не совсем корректно, а Вы еще предлагаете сравнить с нарезным 9+мм.? это называется "впихать невпиху.емое")))

0
      • naemnik
        naemnik
        naemnik
        Вчера, 22:49  

еее, на смайлы внимание обратите!)
        Лично мне не понятно, почему надо сравнивать 9,5 мм гладкоствол с 7,62 мм нарезом?) Но сдается мне, что это только потому что оба они СКС)))
        Ладно, потеплеет, поеду сравню 5,6 нарез мелкан с 12-ым гладким)))

0
    • aser_ykt
      07:34  

naemnik, диаметр диаметром, а заряды пороха разные. По вашему мнению получается надо сравнивать с пистолетами?

0
Ответ на тему: СКС 7,62х39 против ВПО-208 366к
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания