Трудные времена - проблема в поиске работы, я бухгалтер
Не важно  -    8865
Долго думала на каком форуме написать, решилась все таки на этом. Проблема в поиске работы. Я бухгалтер, опыт раб работы у меня с 2009 года. Поработала на всех участках, в итоге последние 2 года выполняла функцию главного бухгалтера, правда фирма небольшая, но дело не в этом. Так вышло что фирма распалась, по причине переезда руководителя. В течении 3 месяцев я не могу найти работу, отказывают по банальным причинам, либо национальность не подходит (на этом варианте даже останавливаться подробно не стану), либо боятся что я пойду в декрет. 🙈 Мне 28 лет, я не замужем и детей нет. И эту причину я слышу почти с 19 лет как пошла на работу, это какой то ужас. Ну неужели это такая проблема в нашем городе?! То есть заведомо загоняют в какие то рамки, что думаешь, а когда вообще рожать? Все эти руководители, причём и женщины тоже попадаются ведь, как вообще на свет появились?! Что это за бред такой, во первых я ещё не замужем и до того момента как я пойду в декрет, я могу принести какую то пользу на вашем предприятии, во вторых сейчас такие условия жизни в нашем государстве, что даже когда родишь, не все могут позволить такую роскошь сидеть в декрете, может я сразу почти выйду на работу. Или даже после декрета, ну неужели проблема найти потом бухгалтера на мое место когда я соберусь в декрет?! Ведь от того что вы найдёте человека уже с детьми это не от чего не страхует, он может постоянно сидеть на больничном. А может просто человек всем вас устроит, но через полгода возьмёт и решит уволиться. В итоге все равно он меньше меня проработал. Вот непонимаю я эту причину отказа 🤦🏻‍♀️ И конечно ещё удивляет размер заработной платы которую предлагают, бухгалтер с зп в 25-30 тысяч 😱 Что это за зп? Откуда вы их берете, ведь человек будет сидеть у вас полный рабочий день и не иметь возможности подработать, а как жить на эти деньги? Комуслуги 5-7 тысяч + проезд это уже 15-20 остаётся. Это же с трудом на продукты только и хватит. И вы думаете что этот человек будет хорошим работником? Да он постоянно будет в поиске более высокооплачиваемой работы или в думках о том как прокормить семью. Я долго думала перед тем как написать это, но у меня есть слабая надежда, что может кто то все таки увидит и призадумается. Из тех кто имеет отношения к подбору персонала и тот кто даёт рабочие места.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
48
Х
13 ноября

Извините, конечно, но я бы Вас тоже не взял

Ответов 191 Написать ответ
  • Х
    13 ноября

Извините, конечно, но я бы Вас тоже не взял

48
    • Не важно
      13 ноября

Х, просто интересно почему?))))

6
      • sakhachan
        14 ноября

Не важно, потому что вы цените себя. Вы что не понимаете, какие у нас отношения в работе? Работник должен страдать, А если он еще наслаждается работой то ему даже незачем платить, наоборот, это он должен приплачивать нанимателю! Ишты, все терпят и ты терпи! Нашлась тут! (сарказм).

24
    • Чоочо_Баай
      14 ноября

Х, я бы тоже не взял

4
  • олдаспир
    13 ноября

Это кризис. Работы мало, а бухгалтеров много. Поэтому отказывают по любым причинам. Иногда фантастическим (надуманным). И так со многими профессиями.

18
    • Не важно
      13 ноября

олдаспир, это да я понимаю, но так было во все времена. По всей видимости на рынке переизбыток бухгалтеров и надо попробовать переквалифицироваться.

2
      • Хатабыч_ру12
        13 ноября

Не важно, Нет ни какого переизбытка.
        Я не говорю о хороших-высококлассных.
        Просто нормальных бухгалтеров дефицит.
        Большинство больших и мелких компаний имеют бухгалтерию
        в состоянии крайнего хаоса. Посмотрите доску в моменты отчетов.
        До десятка вакансий. Это потому что бухгалтер не умеющий работать
        доводит 1С до такого состояния что баланс там даже близко не похож
        на фактическое состояние дел и составить сколько нибудь правдоподобный
        отчет не возможно. И они делают ноги.
        А руководители и коммерсы набирают работников не по навыкам и знаниям,
        Все они и сами не в зуб ногой в бухгалтерии. А по размеру сисек и золотых
        украшений. Ну и тому подобным признакам. Потом на годовом отчете когда выяснится
        что половина документов не проведено, а другая повисла по непонятным причинам
        они начинают искать нового бухгалтера.
        Особенно плохо состоят дела в крупных компаниях.
        А держать хорошего специалиста ни кто не заинтересован.
        Ему же надо хорошо платить, давать отпуска и проезды!!!
        Нарисовать платежки в Exсel может любая согласная
        работать за 25рэ.
        Отличных специалистов у которых все по полочкам и полный порядок
        с балансом, отчетностью и налогами раз-два и обчелся в городе.

35
        • Мальва
          13 ноября

В том и дело.

Нормальные деньги ни один работодатель платить не хочет. Не скажу большие, просто нормальные. Вот я без денег мужа прожить на свою зарплату в принципе не смогу. Так на работе ещё и заикаются, чтобы мы в выходные работали бесплатно. Смешные такие. Мы же не успеваем:)). Конечно, как уж нам успеть по таким нормам времени? У нас для бухгалтеров бюджетных организаций нормы времени разработали. Мы уписались, когда читали. Например, норма времени на сдачу отчёта РСВ - 30 минут. Видимо, либо мы тупые, либо до нашей глубинки какие-то космические технологии ещё не добрались:)).

22
          • Хатабыч_ру12
            13 ноября

Мальва, Да уж из такой конторы надо валить.
            Но у частников тоже не слаще. У меня сложилось такое впечатление что
            все жлобные недоумки занимаются бизнесом. Платить не хотят, при этом уверены что ты должен пахать по 7 дней в ниделю и 12 часов в день. Очень, очень мало мест где реально
            хочется работать, где начальство умные и интересные люди. И такие места все разумеется заняты.

21
            • ХромоСом
              14 ноября

Хатабыч_ру12, хороший бухгалтер с желанием развиваться и с чуточку предпринимательской жилкой может попробовать себя на фондовом рынке. Че искать себя среди некомпетентных руководителей, ограничивась лишь местным уровнем? Можно сразу на мировом масштабе применять свои мозги, становясь чуточку владельцем средних, крупных и транснациональных компаний.

Не тупо спекулянить интродейтом/скальпингом, зарываясь в технический анализ цены (хотя и этот вариант можно, каждому своё) или сверхрискованная лоторея форекс, а работать с акциями, с фундаментальным анализом публичных компаний аля Уоррен Баффет, Бенджамин Грэхем (автор бестселлеров по сабжу, успешный практик). Изучать годовые отчетности фирм, анализировать фин. показатели и инвестировать в недооцененные акции. Вот там бухгалтерия! А не то, что многие подразумевают, имея в виду полумеханические скучные проводки/отчеты и бесконечное разгребание каши, в пыпытках систематизировать хаос не очень аккуратных руководителей.

Конечно, для хорошего дохода нужно время/опыт/талант/капитал (да в конце концов опыт можно наработать, капитал сколотить...). Но и начать много ума/средств не надо и можно параллельно с основной деятельностью или поиском работы. Порог входа - доступ в интернет, умение гуглить, время по пару часов в день на обучение/чтение и не последние 10-50 тыс.руб. Порог не входа - всё и так устраивает или не устраивает, но есть отмазки, чтобы для себя рационализировать такой выбор.

0
              • Хатабыч_ру12
                15 ноября

ХромоСом, В курсе какие комиссии стригут там все кому не лень?
                И что с каждой сделки надо 13% отстегнуть Вовочке на кадиллак?
                50 это курам на смех что бы реально что то получать надо вложить
                от 3 лимонов. И к тому тех монет что не критично потерять.
                Уверен что таких в городе не больше 15%. А по скольку большиство
                бухгалтеров женского пола то заинтересовать их долгосрочными инвестициями
                задача достаточно сложная.

0
        • 777
          14 ноября

Хатабыч_ру12, как хорошо что я отношусь к числу таких как вы описали. А автора я бы тоже не взяла раз три месяца не интересуете работодателей значит слабые навыки. Сильных сразу разбирают. Девушка бухгалтер к тем более малоопытный это всегда проблема.

0
  • АннаСтэк
    13 ноября

я тоже сталкивалась с такой проблемой, жуткая дискриминация женского пола в репродуктивном возрасте...
    хотя когда искала себе замену на работу, тоже не рассматривала девушек не замужних и без детей, так как боялась что в декрет уйдут ...
    попробуйте поискать место в большой федеральной компании, они более лояльные чем местные компании))
    или попробуйте в резюме приврать немного что у вас якобы есть ребенок

7
    • Автор
      13 ноября

АннаСтэк, )))) да не хочется как то придумывать такие вещи, ведь одно враньё влечёт за собой целую цепь вранья в дальнейшем. Да и повод сомнительный. При этом у меня подруга с ребёнком ищет и у неё первым делом спрашивают, на больничный постоянно будете ходить с ребёнком? Как будто можно запланировать))))

22
    • Kip
      14 ноября

АннаСтэк, по закону предоставление о себе не достоверных сведений при приеме на работу может стать причиной увольнения.
      При беременности вскроется и у работодателя будет отличная возможность...

2
    • Токэла
      14 ноября

АннаСтэк, у меня тоже на каждой работе спрашивали про детей и не собираюсь ли я в декретный отпуск. А ведь мне сейчас 25. И искренне радовались когда отвечала, что скоро замуж не выхожу и в ближайшие годы детей не планирую. Печально это. Все работодатели тыкали этим: "обычно мы женщин стараемся не брать, ведь вы же родите".

0
  • Восход17
    Восход17
    Ветеран
    13 ноября

Вот у меня таких проблем не было. Вы сочиняете. Половина земного шара женщины, которые занимают большую часть земного шара. А скорее всего, работодателя не впечатлило ваше резюме. Более того, с бухгалтерами речь всегда идёт о проводках, законодательстве (если вы претендуете на должность главного бухгалтера) и пр. профессиональных вещах. И потом работа в маленьких никому неизвестных ооо это большой минус для любого соискателя.

4
    • Автор
      13 ноября

Восход17, я смотрю на ваши ответы в различных топах и понимаю что вы тут зарегистрировались только чтобы выплёскивать агрессию. Наверное я знаю о чем говорю, отказывают мне по этой причине говоря прямым текстом, после прохождения конкурса состоящего из трёх этапов и после сдачи теста. По поводу мелких фирм это вообще смешно, я во первых и не претендую на место в крупной корпорации, а смотрю также в небольших фирмах. Вообщем не надо говорить то, чего не знаете. Думается что вы женщиной то не являетесь вообще.

13
    • Хатабыч_ру12
      13 ноября

Восход17, Как думаешь сколько руководителей реально что нибудь понимают в этом?
      Или хотя бы сколько руководителей готовы оплатить собеседование высококлассного профи и тестирование
      и взять человека чисто по квалификации? Опыт показывает что единицы и те нанимают каких личностей ничего
      не понимающих в учете и программе. И берут дам в возрасте ориентируясь на количество золота навешанного на нее.

6
      • Восход17
        Восход17
        Ветеран
        13 ноября

Хатабыч_ру12, собеседование обычно проводит главный бухгалтер, он и оценивает кандидата. А зачем главбуху делать работу за неквалифицированного или неопытного работника?! Да и 3 месяца не показатель. Надо дальше ходить и возьмут куда-нибудь её.

3
        • Хатабыч_ру12
          13 ноября

Восход17, Как так она же метит в главные?
          Сомневаюсь что уволенный главбух будет проводить собеседование с кандидатами на свое место.

1
          • Восход17
            Восход17
            Ветеран
            13 ноября

Хатабыч_ру12, в теме не указано, что автор идёт в ГБ.)) Ну так что ей делать тогда? Куда ни кинь, всюду клин?))

0
    • Elenka17
      14 ноября

Восход17, вот вам повезло, а с меня однажды при приеме на работу рассписку взяли, что в декрет ближайшие 3 года не пойду face with tears of joy.

5
  • Мальва
    13 ноября

Нет, на самом деле автор права.

И это не только в вашем регионе. Тоже самое и у нас. Сначала мне пеняли, что опыта работы нет. Потом, что стаж у меня маленький. Потом, что могу в декрет уйти. Теперь мне не могут предложить зарплату, достойную в моём возрасте при моём стаже. А лет через ..цать скажут, что я без пяти минут пенсионерка. Товарищи, а когда же подходящее для меня время? Никогда. Я просто выбрала не ту специальность. Есть места, где платят более-менее достойно. Но туда попадают по большому блату. Мне как-то жаловались, что девочка, которую взяли вместо меня, не справляется. И что? Мне предложили это место? Как бы не так. Они ноют, но терпят неквалифицированного работника. Потому что это протеже большого начальника. И так повсеместно даже по другим профессиям. Везде нехватка кадров, и при этом не возможно никуда устроиться:)). Вот я сейчас работаю в бюджете за копейки. Продавцом можно больше заработать. Вообще, я тоже в недоумении от такого "ценообразования". Я на месте продавца работать смогу, а она на моём - нет. Чтобы работать кассиром в супермаркете даже считать особо не нужно, всё кассовый аппарат посчитает. А конкретно на моём месте без высшего экономического не справиться. Но работаю здесь потому, что мне это интересно. Могу себе это позволить какое-то время благодаря "жирку", накопленному ранее. Но уже тоже с опаской озираюсь, что буду делать, если денег перестанет хватать. А вообще, чего мы ждём, если зам. министра финансов заявляет о том, что профессия бухгалтера при внедрении высоких технологий в скором времени уйдёт в прошлое? Когда люди, которые руководят страной, несут такую чушь, поневоле засомневаешься, что там наверху вообще кто-то в курсе, чем мы занимаемся:)). И Вы ещё хотите, чтобы нашу работу ценили?

35
    • Автор
      13 ноября

Мальва, вот все аналогично((( видно что вы понимаете о чем говорите, в отличие от предыдущего автора. Уже такая злость появляется, думаешь если сейчас с опытом и мозгами люди просто начнут уходить из профессии и останется кто попало, готовый работать за копейки и радоваться что вообще взяли, что станет с экономикой предприятий.

14
      • Картофан
        13 ноября

Автор, полностью с вами согласен. Жена бухгалтер тоже не могла устроиться по специальности никуда, в Якутске без блата не устроится в нормальное место. В МЧС предлагали работу за 7 тысяч что ли, в общем какую то смешную сумму.

10
      • ortos
        14 ноября

Автор, И в министерствах, то бишь в Правительстве тоже так. Берут в основном по блату. Им специалисты не нужны, им нужны шестерки, которые бездумно будут выполнять все что говорить НАЧАЛЬНИК. А специалиста не берут или выгоняют когда поопытнее становится, так как специалист начинает возражать, высказывать свое мнение как специалиста по тому или иному вопросу... а это НЕЛЬЗЯ... так как идет наперекор желаниям НАЧАЛЬНИКа делать все через *опу.

4
    • Хатабыч_ру12
      13 ноября

Мальва, +100500 так и есть.
      Главное не возраст или квалификация, а блат. И сиськи 4 размера))

11
    • User16
      14 ноября

Под высокими технологиями подразумевается внедрение централизованной бухгалтерии по все территории РС(Я). В данное время апробируют на федеральных структурах а к середине или концу 2018 года перейдут ко всем бюджетам. Реализация конечно ниже среднего но план составлен и будет исполняться. Вопрос про бухгалтеров будет обостряться.

0
  • ВоинВполе
    13 ноября

А что мешает вам создать собственное ИП и курировать несколько подобных организаций? Раз уж вы такой хороший бухгалтер думаю потянете. Зачем рваться туда куда не хотят принимать?

7
    • Хатабыч_ру12
      13 ноября

ВоинВполе, А ты найди с начало попробуй найти достаточно клиентов что бы регить ИП.
      Это тоже деньги для не работающего или с копеечной зарплатой если.

3
    • неважно
      13 ноября

ВоинВполе, ну это не так то просто, если вы посмотрите по объявлениям то увидите, что так никто не ищет с улицы бухгалтеров. Аутсорсинговые фирмы у нас достаточно развиты, поэтому все кому не нужен на постоянку бухгалтер, работают через них. Если уж находить, то через знакомых, но у меня таких к сожалению нет.

3
  • Автору
    13 ноября

Полностью с Вами согласна, я тоже не могу найти работу (отличный стаж, высшее образование, знание англ.языка, дополн. курсы, тренинги и повышения квалификации) даже с таким резюме не могу устроиться хотя бы просто специалистом за 30 т.р (сократили с рук. должности).
    Нац. признак (В Якт. не важно знание других языков, кроме якутского)
    С ребенком (значит будет всегда на больничном), хотя старая работа закалила обходиться без больничных.
    Ну и конечно же блат (если его нет, то и на хорошее место не устроишься), а я принципиально не хочу искать работу по знакомым.
    Думаю уезжать от сюда (

13
    • Работодатель
      14 ноября

А в чем проблема выучить якутский язык?

Носителей вокруг полно, при желании за полгода можно выучить в идеале.

3
  • Неважно кто отвечает
    13 ноября

Сейчас на бирже труда

посмотрела вакансии - там и в налоговую требуются, и в гпс рс(я), и в банк втб24 - почти везде ищут грамотных специалистов с эконом.образованием.

0
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

Неважно кто отвечает, Это все места где надо впахивать без выходных за гроши и карьеру там не
      сделаешь если конечно не смазливая и слабая на передок, готовая на все ради благ.

2
  • неважно
    13 ноября

в налогову. ищут на зп - 23000 руб., это смешные деньги, как на них прожить? в втб24 ищут с опытом работы экономистом в банке, увы я бухгалтер хозрасчета. Не думайте что я просто не додумалапсь посмотреть вакансии и сижу жду когда мне предложат.

10
  • ..
    13 ноября

..автор..вы находитесь в репродуктивном возрасте...может..вам наконец то понять..что от вас жизнь хочет и сменить приоритеты???
    ...переключите свое внимание на личную жизнь..пора бы замуж...а то так просидите со своими отчетами несколько лет...и останется только кошку завести..чтобы одиночество не сгрызло)))
    ...у меня так было..после рождения второго ребенка карьера пошла сразу в гору...а до этого момента..сколько ни искала..никуда не брали..причем..когда вышла на работу ,отдав ребенка в сад..предложения о более выгодных должностях поступали каждые полгода)))

1
    • Восход17
      Восход17
      Ветеран
      13 ноября

.., одно другому никогда не мешало. Да и муж дело такое...Сегодня есть, завтра нет)))

2
    • Не важно
      13 ноября

.., вы думаете что выйти замуж и родить ребенка это также как и работу искать? Очень странно такие советы от взрослого человека читать. Начнем с того что для того чтобы потом бедный муж не работал на 20 работах пока я в положении и в декрете в принципе и нужна работа, это во первых. А во вторых если я до сих пор не замужем, значит не встретила еще такого человека и как только он появится все произойдет в моей жизни. Это абсолютно две разные проблемы и не переплетать их нет смысла. Для того чтоб встретить мужа (даже если начать активные поиски с этой целью), забеременеть, выносить и родить ребенка по самой короткой программе должен пройти год, вы что предлагаете мне не работать все это время?

9
      • ..
        15 ноября

Не важно, вы не поняли..о ЧЕМ я говорю...продолжайте дальше биться головой об стену...
        ..двери же есть..))))))))

0
  • неважно
    13 ноября

Могу привести пример, в скиф требовался бухгалтер-материалист, за неимением других вакансий решила попробовать туда. На собеседовании главбух говорит, зп 33 т.р., суббота рабочий день до 2х часов, и инвентаризации по магазинам примерное 2 раза в месяц. Инвентаризация начинается в 8 вечера после закрытия магазина и длится часов до 12. След. день рабочий в обычном режиме. Это извините что за жуткие условия? Я с 2009 по 2012 год работала тоже в торговой фирме и у меня тогда была зп 30 т.р. Сейчас на дворе 2017-2018гг. Цены на продукты как минимум выросли в 2 раза, у скифа магазинов по городу просто куча, причем процветает и они ищут бухгалтера на такие условия за 33 тысячи??? А потом вот такие работодатели жалуются что нормальных бухгалтеров нет. И эту сеть я привела только для примера. Массу объявлений на якт где требуется главбух с зп 35-40 на полный рабочий день, причем почти у всех работодателей сейчас как минимум 2-3 юр.лица..То есть заведомо человек лишен свободного времени для подработки, и пусть как то выживает? Поэтому я не удивляюсь что действительно в бухгалтериях происходит что попало. Все хотят платить поменьше и иметь квалифицированнные кадры. Я при этом молчу что белой зп практически нигде в городе нет, проездов нет и т.д. То есть человек еще и должен как то на проезд себе копить и на отпуск.

24
    • Inlex
      Inlex
      Ветеран
      14 ноября

неважно, Скф процветает? ахах...в долгах как в шелках и не все там просто. было бы все гут - платили бы хорошо.

1
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

неважно, Народ у нас вечные терпилы. Вот и наглеют барыги.
      Куда уж проще создать профсоюз в городе и через суд и прокуратуру с ними разговаривать.
      Но нет каждый будет ныть на кухне и терпеть.
      Таких надо наказывать устроиться и работать потом через 2 года выдавить через суд все что положено(сверхурочные и ночные и.т.д.).
      Если не будут платить вывалить все нарушения налоговой и прокуратуре.
      Мы сами устроили себе такую систему когда все *** и жлобы в шоколаде.
      А народ в попе.
      Сами подумайте какую мощь будет иметь профсоюз работников финансовой сферы имеющий
      информацию про всю подноготную всех предприятий. Все вопросы возникающие у членов
      будут решаться по щелчку пальца. Потому что ни кому из барыг, директоров банков или госпредприятий сидеть
      не охота. Гораздо проще поднять на 20 рублей зарплату работника или оплатить перелет.

2
    • Веснушка_
      14 ноября

неважно, в Скиф точно не надо.
      Условия труда и зарплаты совершенно несопоставимы, да и начальство в принципе не любит платить.
      На собеседовании обещают горы золотые, а по факту - ты им еще и должным останешься

0
  • неважно
    13 ноября

Да и в этом топике мы не столько обсуждаем мои умственные способности и умение составлять резюме, сколько обстановку на рынке труда.

4
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    14 ноября

главбух 25-30 тыс? бред какой-то. меньше чем за 60-90 руб хороший гл.бух не пойдет работать .

6
  • Яна
    14 ноября

Вы еще молоды, нужно правда менять профессию. Скоро бухгалтеры не будут нужны, все идет к этому. На работе есть барышни, вот их за год-два до брака штырило, бесполезные влюбленные кошки, потом по 2-3 года с ребенком, после декрета 2 года еще больничные и уходы, в общей сложности получается 5-6 лет, что есть сотрудник, что нет, одно название. Т.е. это реально бесит, т.к. кое кому приходится пахать ЗА НИХ!!! Что есть, то есть, пишу как есть.

3
  • dnt
    14 ноября

Отправьте резюме в личку

2
  • julietta1234
    14 ноября

Да это, по-моему у всех офисных работников так, нынче никто не хочет платить деньги специалистам. Моя профессия из области снабжения, логистики, как-то подумалось мне, что засиделась я на одном предприятии, работу предлагали, да, но при этом люди хотят и логиста, и снабженца, и юриста, и кладовщика и уборщика, т.к. в обязанности вменяли уборку складов и прилегающих территорий, спасибо, что хоть выгрузку товара не приписывают, а зарплата за эти 4 штатные единицы - 30 тысяч. Ну кто будет вести нормальный складской процесс от и до, включая все юридические, бухгалтерские и логистические подоплеки за эти деньги? Кто на себя возьмет энно-миллионный склад? И это при 36часовой рабочей неделе. Про уборщика уж вообще молчу, при этом требования к соискателю какие-то запредельные, начиная от образования и опыта работы, заканчивая возрастом и семейным положением.
    ЗЫ: да, конечно и более 'щадящие' предложения были, но зарплата из области: количество работы уровню ответственности и зарплаты далеко не равно.

6
  • Detmar
    Detmar
    4п Ап
    14 ноября

Если у вас в трудовой запись главбух,то это как печать каина- на рядового бухгалтера уже не возьмут.Трудные времена поэтому все тащат на офисную работу или родственников или подруг.Работы мало потому что проверяют фирмы раз в десять лет, а зачем платить за то, за что не штрафуют.
    Помню от меня хотели чтобы я вдобавок убирал склад и возил товар на личном авто за 20 000 рублей.
    А обычно собеседование сводится к тому чтобы платить меньше.
    -ну зарплата небольшая
    Ладно
    -на испытательном сроке меньше на 5000
    -ладно
    Испытательный срок 4 месяца
    -ладно
    -задержка зарплаты на месяц
    Ладно
    Работа без договора можем вообще незаплатить
    -не ребята идите в ***.

3
  • 777
    14 ноября

надо создать министерство по бухгалтерским делам, комитет по бухучету и департаменты по подведению баланса - у туда набрать 300-400 человек. и все вопросы решены. з/п госслужащего высокая, работы мало - чем не решение проблемы?

1
    • Nejdanov
      14 ноября

777, никто сейчас в эпоху кризиса создавать новое министерство не будет, тем более такое смешное. Думаю скорее всего Вы имели ввиду ЦБУ для всех бюджетников. ЗП госслужащего не такая высокая.

4
  • Trademan
    14 ноября

Вы описали очень актуальную проблему. Но Кадры нужны, напишите мне в личку, как с вами можно связаться, может я смогу вам помочь

2
  • самопал
    14 ноября

Хорошо что не до учился я на бухгалтера. Но и рабочим нынче не легко найти работу, ток так -за копейки.

1
  • Елена
    14 ноября

Полностью согласна с автором.Имею 2 высших образования и устроится не могу на работу уже 5 лет.Хорошо хоть второй год пенсионерка. Пытаюсь везде подрабатывать, платят мало.И периодически фирмы закрываются.Раньше работала в 2 раза меньше и зарабатывала в 1,5 раза больше.Хорошо хоть квартиру сдавали и сейчас пенсию стабильно платят.Если есть запись главный бухгалтер даже в ООО на работу не берут принципиально.Пыталась работать в федеральной структуре и выжили через 3 месяца.В общем выход один открыть ИП и работать.

3
  • Lambert
    Lambert
    lambert
    14 ноября

Реальность такова, что в штате бухгалтера и юриста многие не содержат, невыгодно. Бухгалтерская и юридическая работа это аутсорсинговая и даже кадровое делопроизводство. тысяч 20-30 в мес за одно предприятие нормально, оно не одно же будет. Бухгалтер или юрист который думает что его такого блин талантливого за 60 т.р. нанимать с соцпакетом будут или руководители которые хотят чтоб за 20 30штук в мес нормальный юрист целый день у них сидел - клоуны и дауны.

3
  • Работодатель
    14 ноября

Задумайтесь, почему нет рабочих мест.

Причин несколько, основные из них:
    - бухгалтеров развелось, главным образом из-за бесконтрольного платного обучения. Филиалы типа Байкальского, учат экономистов, финансистов, юристов только потому, что для их обучения не требуется материальной базы;
    - бухгалтер отмирающая профессия, т.к. бухгалтерия больше точная дисциплина. Т.е. большей частью бухгалтерии, при правильном внесении исходных данных, может управлять компьютер. А если законодатели наконец то поумнеют и установят два-три простых налога: налог от доходов, налог от прибыли, налог от имущества, то и налоговая в таком виде не нужна, значит и бухгалтера посыпятся;
    - народ против новых базовых производств, к примеру против химзавода. А ведь производство это не только рабочие места и налоги, но и мультипликатор, т.е. дает возможность заработать другим отраслям - транспорту, строительству, снабжения, малому бизнесу. А те в свою очередь поддерживают развитие услуг - кафешек, парикмахеров, бань, саун, автосервисов и т.д.

Выход: учить надо наш дремучий народ и развиваться. Учиться надо постоянно, приобретать другие профессии, лучше из сферы услуг. Короче - надо жить, а не сидеть и ждать субсидий и льгот.

4
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

Работодатель, НЕ согласен в части бухгалтер отмирающая профессия.
      Это все равно что сказать что физики и математики не нужны так как есть компьютеры.

1
    • -
      14 ноября

Работодатель, помимо налогов есть еще сборы... порядка 70)))))

0
  • Кира87
    14 ноября

Актуальная тема, я тоже не могу найти работу.

1
  • Nejdanov
    14 ноября

20 тыс Это же с трудом на продукты только и хватит. ? Так много кушаете? Думаю у вас просто аппетит вырос в плане ЗП. Тоже сейчас заменяю главного бухгалтера по уходу за ребенком. В след году буду приземляться.

0
  • Елена
    14 ноября

Работодатель видимо не вникает в бухгалтерию и никогда не поймет разницу между грамотным бухгалтером и компьютером.В программе чтоб работать надо знать бухгалтерию на профессиональном уровне.В противном случае будете не вылезать с налоговой

2
  • thekopat
    14 ноября

Уважаемая "неважно" Вы много сомневаетесь. Практически во всем. Хотите больше денег - работайте больше. Обратите внимание, я не имею ввиду брать на себя больше обязанностей (вплоть замены лампочек и покупку кофе в общее пользование). Речь идет именно о том, чтобы заниматься по своему профилю с большим объемом.

Главный бухгалтер в небольшой фирме - это не показатель. Индивидуальный предприниматель сам себе главный бухгалтер. Я часто встречаюсь с людьми: генеральный директор - фирма открыта без года неделя, в штате кроме него три человека, объемов нет, четких целей и позиции на рынке тоже нет. Одна должность на голых амбициях. Не понимаю, чем руководствуются люди.

Уверен, проработали бы Вы в большой (хотя бы по местным меркам) конторе, Вас бы сразу приняли на работу. Что еще вероятнее, не жаловались здесь, а отдыхали бы в южных странах в очередном отпуске.

На мой взгляд, вот что происходит на собеседовании:
    Вы с нетерпением ждете информации об необходимости "не уходить в декрет", получив ее, на Вашем лице читается недовольство (будем считать, что демонстративно не вздыхаете и глаза не закатываете). У Вас хорошие доводы относительно того, что уход в декрет - не проблема. Вам, кажется, не хватает уверенности и/или красноречия донести до принимающей стороны свою позицию.

Если Вы пробовали себя на должности в солидных фирмах и Вам отказали, Вы просто обязаны сделать выводы. Никто не знает, какая Вы хорошая и незаменимая. Ваша основная задача попасть на рабочее место, т.е. штат. Потом себя проявите, принесете неимоверную пользу компании, спокойно уйдете в декрет - Вам еще цветы всем коллективом посылать будут и справляться каждую неделю о Вашем самочувствии.

Возникло ощущение, что я приукрашиваю и "давлю на больное"? Значит у Вас все еще хуже, чем я предполагал в самом начале. Работайте над собой, не позволяйте амбициям и иллюзиям брать вверх над рассудком и логикой.

Вы написали "Трудные времена", а что Вы делаете в эти времена? Ищите другую работу. Как считаете, Вы поступаете правильно?

3
  • Elenka17
    14 ноября

мой Вам совет: соглашайтесь на любую работу, и если вы действительно хороший спец., то будут и подработки и доплаты, а соответственно и нормальный доход.

4
  • onkilonia
    14 ноября

Не человек ищет работу, а работа ищет человека. Сейчас на рынке труда предложений от бухгалтеров, экономистов, юристов слишком много. Работодатель не может по факту специальности принять человека, это сродни женитьбе на следующий день после знакомства. Из 100 предложений только 25 могут действительно с ходу начать работу, 15 иметь навыки работы со всеми методиками и техническими программными средствами и только 5 имеют природный дар мыслить экономически. И наконец только 1 может из бухгалтерского болота вытащить дебет с кредитом, пройти аудит и даже поднять продажи. Когда встает вопрос идти учиться на бухгалтера надо тысячу раз подумать -надо ли это вам, сможете ли вы до старости сидеть перед кучей чисел. 30 тысяч это зарплата исполнителя, если вы бухгалтер по природе, то зарплата однозначно будет выше. Надо понимать, что 25-30 тысяч это средняя зарплата по Якутии всех офисных работников -исполнителей

3
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

onkilonia, Вот вы сказали в точку.
      Но по факту я знаю человека который может практически все вплоть до настройки самой программы.
      А приведение бухгалтерского болота к четкому порядку (полное восстановление, учета за весь отчетный период)
      стало ее хобби. Повторюсь 9 из 10 компаний имеют полный хаос в учете.
      Снижение налоговой нагрузки, оптимизация расходов это для нее простейшие задачи.
      Но получить место достойное ее квалификации она пока не может. Да с работой одновременно на 4-5 не связанных
      друг с другом компаниях у нее проблем нет. И доходы конечно хорошие.
      Но ведь это готовый высококлассный специалист для крупной компании с зарплатой 100-150т.р и более.
      При этом ее даже не рассматривают в качестве кандидата на такие должности. Часто вижу как после того как
      отклонили ее кандидатуру (взяли другого) на следующий годовой отчет они уже ищут главбуха. То есть или не платят
      или берут вот таких обвешанных золотом тупиц или своих знакомых, сисястых . смазливых, и.т.п а те не справляются.
      Думаю ее не берут на теплые места именно по тем же надуманным причинам что и автора.
      Уверен что проблема не в квалификации специалиста, а в дубомудрости работодателей.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    14 ноября

а я работу не ищу...
    работа сама меня находит. "дураков" она любит
    стаж в бухгалтерии 22 года. был членом ИПБ

когда молодой был, тоже много отказывали. есть мнение, что бухгалтерия чисто женская профессия.

1
  • Vio
    14 ноября

Мое маленькое ООО платит единственному бухгалтеру 15000. Работа у нее сдавать отчеты электронно ЕНВД и УСН, свободный график. Это помимо ее основной работы.
    Взаимодовольны

4
  • bpk
    bpk
    Петр Борисов
    14 ноября

-

девушка идите замуж, рожайте ребенка, потом устраивайтесь на работу. вот и все.

им завидно,... молодая холостая, да еще и главный бухгалтер...

ну или на оборот,

вот примут тебя на работу, а ты залетишь и все ( на полтора года минимум тебя нет на рабочем месте) а деньги то платить надо будет вот и не берет никто. в этом плане женщинам сложнее т.к. после 40 уже мало кто рожает

0
  • andre
    andre
    Ветеран
    14 ноября

Я не раз видел людей, которых не брали на работу "по национальному признаку".

И заметил одну особенность. Как правило там, куда их не брали, работали люди разных национальностей. При этом, профессиональный уровень тех, кого "не брали по национальному признаку" был ниже плинтуса.

Извините, но то, что Вы исполняли обязанности главного бухгалтера в фирме состоящей из 5-6 челочек ничего не говорит о Вашем профессионализме, а зарплату, насколько я понял Вы требуете себе серьезную и сразу. Поставьте себя на место работодателя. Вы бы стали платить человеку с улицы большую зарплату сразу? То, каким специалистом себя считаете Вы, никакой роли не играет. Это Вас принимают на работу. И Ваш послужной список никого не впечатляет настолько, чтобы пасть пред Вами ниц. И национальность, пол и репродуктивный возраст здесь ни при чем. То-то, я смотрю, в бухгалтериях одни мужики и ни одной молодой женщины. Ну не берут женщин на работу бухгалтерами. Ни одной.

Вам нужно свое самомнение и самооценку привести в соответствие с оценкой работодателя. Бухгалтеров сейчас избыток, выдающихся среди них единицы, и эти единицы известны. Все остальные - примерно одного уровня, следовательно работодатель всегда будет подходить с точки зрения: "А если нет никакой разницы - зачем платить больше." Идите на 20-30 тысяч, а если сможете доказать, что достойны большего, потом сможете этого добиться. Большие зарплаты с минимальными знаниями можно получить только по блату, а судя по всему, его у Вас нет.

3
    • Восход17
      Восход17
      Ветеран
      14 ноября

Кстати, да. В Якутске я знала 2-х бухгалтеров мужчин. Один из них москвич))).

0
      • andre
        andre
        Ветеран
        14 ноября

Я знаю, как минимум еще трех бухгалтеров мужчин.

Как этим пятерым мужчинам удалось полностью захватить рынок труда в сфере бухгалтерии и добиться того, что женщин репродуктивного возраста перестали брать на работу бухгалтерами, лично для меня - загадка. Но, судя по словам автора, им это удалось.
        Ведь ее не принимают на работу по двум причинам: либо по национальному признаку, либо из-за того, что она вот-вот уйдет в декрет. Другие варианты (слабый специалист, хороший специалист, но с непомерными для своего уровня запросами, слишком заметная распальцовка на собеседовании и т.п.) в учет в принципе не принимаются.

0
  • Tosha19
    14 ноября

полностью согласна с автором . Респеееект))))))))

0
  • Tosha19
    14 ноября

Открой свой бизнес и все идут к чертям собачьим;) в осбенности Х

0
  • onkilonia
    14 ноября

Во времена кризисов трудные времена настают для средних работников -которые могут "Зарабатывать на предприятие". Для работников, которые могут "Зарабатывать для предприятия" кризисы не страшны, их ищут все. А те, работники которые "Сидят на предприятиях" и в лучшие времена не находят работу. Я зарабатываю на предприятии и понимаю, что кризис еще не настал.

0
  • Вюрстик
    Вюрстик
    Алексей Крапивин
    14 ноября

Такого товарища я бы тоже не взял.

0
  • Tosha19
    14 ноября

Мой совет, побыстрее роди уже , бабий век короткий. Бухгалтерия была и будет ....

0
  • SNAIL
    SNAIL
    Jim Jarmusch
    14 ноября

Я бы тоже не взял, не скажу почему)) Сам не понимаю.

0
  • Джорджиана
    14 ноября

У меня есть приятельница, очень хороший бухгалтер, с отличным образованием, суперский профессионал, но она в прошлом году после переезда в другой город искала работу 8 месяцев! С ее стажем, опытом и знаниями - это очень большой срок. Причина по которой ее не хотели брать: надменность, склочность, скурупулезность на грани шизофрении. И это сразу чувствуется в общении, любой работадатель будет искать профессионала, но адекватного! Она долго не могла понять, как такого хорошего профессионала не хотят брать на работу, ей даже во время поиска пришлось записаться к психологу, т.к. впала в глубокую депрессию. После всего пережитого, она наконец поняла свои ошибки, поменяла взгляд на жизнь и очень быстро нашла работу. Сейчас она самый любимый и уважаемый человек в коллективе. Я к чему, скорректируйте свое поведение и отношение к людям, от этого очень многое зависит.

1
  • TQL
    14 ноября

Указанные Вами причины отказа работодателей, противоречат ТК РФ. Но Вы к ним пришли сами с улицы, опротестовать или спорить сложнее. Как минимум надо в Центре занятости на учет стать и по их направлению к работодателю подойти, там уже они причину отказа в рамках ТК должны прописать. Если инспектор увидит в нем нарушение ТК, то сразуинфа в трудинспекцию пойдет

0
  • Лана_счастье
    14 ноября

Обрабатывать первичку, сдавать отчеты, которые программа всё делает за вас и вы хотите получать больше 25 тысяч?

0
  • Хочу работать
    14 ноября

Не отчаивайтесь. У меня стаж начался в бухгалтерии 2009 год. В одной организации бюджетной проработала 3 года. В это время училась на вышке. Когда пошла защищать диплом. Мне сказали больше не возвращайся или работать во время дипломной работы. Я уволилась. Меня потаскала где только не работала. В не которых организациях мне давали понять что я не знаю языка. Тоже молодая не замужем и детей нет. У меня знакомая работала МВД. Но когда она забеременела, ей сказали ты нас подставила. Ей пришлось уволиться. Они ее доводили. Работу найти очень сложно. Надо знать якутский язык. Я училась на бухгалтера калькулятора. Изучала программу другом городе. У меня есть сертификат. Попыталась искать работу. Но мне говорили опыта где у вас. Хотя я думаю у меня есть опыт в бух. Это прочти одно и тоже. Админ понимает и я пойму. Школа музыки тоже берут по глаз.

0
    • божее
      14 ноября

Хочу работать, да вам с такой грамотностью только в хотон, коровам хвосты крутить)))

5
  • х
    14 ноября

х

такая причина отказа не законна! не надо врать,
    а вообще то в бюджете сейчас все заняты отмыванием денег, садят родственников, знакомых, лишь бы зарплату получали, а про экономику и бухучет думают в последнюю очередь

3
    • Хочу работать
      14 ноября

х, Если бы я работала, он меня загрызли. Я даже обращалась в профсоюз, что бы защитила. Я пришла глав бух с профсоюзом, да она сказала мы сами разберёмся и профсоюз ушел. Я знаю что это не законно. Бог ей судья

0
  • Cristycrabs
    14 ноября

Ахах бухгалтер. У меня торговый агент, без образования, в месяц 50 тысяч зарабатывает. Поменяйте сферу деятельности. А лучше личную жизнь устройте, уже давно пора иметь пару детишек и любящего мужа.

0
    • Хочу работать
      14 ноября

Cristycrabs, а где найти нормального мужа. Все извращенцы у меня такое мнение оказалось

0
      • вам
        14 ноября

Хочу работать, в таком случае вам надо поменять место жительства, где русских много, тут выбора у вас не много.

0
  • даа
    14 ноября

по нац признаку не берут это смешно, во всех крупных успешных предприятиях наоборот кажется большинство русских. И в самых крупных производственных предприятиях где водятся большие деньги тоже все русские, якутэнерго, водоканал, ятэк, сахатранснефтегаз и т.п. А в федеральных и бюджетных предприятиях мизерная зарплата, вы что. Изза соцпакета и стабильности и сидят. И там сразу главным бухгалтером не возьмут, там дослужиться надо.

2
  • 1Vitos1
    1Vitos1
    Виктор
    14 ноября

По профессии я тоже бухгалтер но работаю в автосервисе ну а что поделаешь то кушать то хочется

2
  • Лон
    14 ноября

Так всегда будет. Это реалии. Встаньте на место работодателя и тогда сами не заметите, как начнете хаять соискателей и придираться везде: образование, детородный возраст у женщины, холост - значит пьёт, много детей - некогда работать. Они правы - не хотят ошибиться, вы правы - хотите хорошую работу и мудрого руководителя. Это извеч ный спор.

0
  • Rembo
    14 ноября

Дискриминация она ведь тоже разная. Ни кто не стал бы дискриминировать, если бы вы были, хорошим специалистом. А так то что, и пенсионерок полно, которым и 25 за глаза по совместительству еще и полы мыть будут. Ваша проблема в выборе профессии. Будь вы, скажем, технологом-химиком или врачем-урологом со стажем, никто бы не стал смотреть ни на вашу внешность, ни на возраст.

2
  • Valent81
    14 ноября

Зачем вам профессия бухгалтера? Например, я бухгалтер в бюджетном учреждении уже 9 год, и я ненавижу свою работу:))) Если я уйду, то буду искать работу только не бухгалтера. Это же постоянная нервотрепка, страх ошибиться, т.к сейчас с этим 44-ФЗ штрафуют за каждый неверный шаг в размере, превышающем твою зарплату.

0
  • Egor_1
    14 ноября

Одним из проблем, я так думаю, является не умение работодателя делать объективные выводы по результатам собеседования. Некоторые начальники умудряются смотреть на название электронной почты в резюме, на внешность человека, его поведение и т.п. Профессиональные навыки уходят на второй план, ибо на собеседовании невозможно определить уровень интеллекта человека.
    Я предлагаю Вам, попробовать подойти к работодателю с условием поработать у них, на так называемые общественных началах, неделю на две, с укороченным рабочим днём. Так Ваши шансы увеличатся, так и начальнику терять то и нечего, а тут бесплатная трудовая помощь. На халяву и уксус сладок)))

1
    • andre
      andre
      Ветеран
      14 ноября

Зачем работодателю такой уксус?

Это не продавец, которого можно, через месяц испытательного срока, уволить с недостачей в размере зарплаты (что, кстати, нередко практикуется), не грузчик, которому сказали куда что нести, он и понес.
      Бухгалтер неделю-две будет только в курс входить, что и как конкретно делать нужно. Это период постоянных косяков и вопросов: "А где у нас накладные лежат? Куда документы на подпись нести?". Опять же, если человек сам не ценит свой труд, то очень мала вероятность, что его оценит кто-то другой.
      И потом, автор не то что бесплатно работать не хочет, но и за маленькую (по ее мнению) зарплату.

0
      • Хатабыч_ру12
        14 ноября

andre, Квалифицированному бухгалтеру достаточно рабочего дня для ознакомления с конкретной базой.

0
        • andre
          andre
          Ветеран
          14 ноября

Абсолютно согласен.

Но, таких бухгалтеров сами работодатели ищут или переманивают. С улицы такие не приходят.

0
    • OT
      14 ноября

Egor_1, согласна, сколько ходила по собеседованиям в Якутске, НИ РАЗУ не спросили ни одного профессионального вопроса. Даже портфолио-предыдущие работы не просят посмотреть (я инженер).
      В другом городе искала работу и работала, к собеседованиям подходят намного профессиональнее.

0
  • Bukmop
    14 ноября

Если соискатель с опытом не может найти работу, как быть молодым?!

0
  • user124
    14 ноября

просто огромный избыток экономистов/бухгалтеров плюс автоматизация.

В частном секторе сейчас один бухгалтер тащит 3-5 немаленьких фирм. или десяток мелких.
    вот и выбирают работодатели по всяким надуманным, и не очень, критериям. а чего им не выбирать, если на одно теплое место претендует 10-15 человек.

1
    • Aleks_N
      14 ноября

user124, бухгалтеров мало, по образованию да много но адекватных и квалифицированных очень мало

У всех в резюме Главный бухгалтер а как спросишь элементарные вещи начинают плыть

Со всеми видами автоматизации организация без грамотного бухгалтера обречена на воровство и банкротство

0
      • user124
        14 ноября

ну, можно долго рассуждать о профессионализме

и том, что профессионалов не так уж и много в любой отрасли.
        Факт остается фактом - когда ищешь инженера получаешь на почту пару резюме от студентов. когда ищешь бухгалтера - звонки идут каждые 10-15 минут, а почта пухнет от пары десятков писем ежедневно.

0
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

user124, А то что 12 из них способны только полы драить это так...не существенный нюанс да?

0
  • Елена
    14 ноября

Накинулись все на человека.Найдете работу и все будет хорошо.Когда нибудь искоренят у нас кумовство и блат и будут судить про профпригодности.Хотя по мне, озолоти, но наемным работником уже не стану.Возраст и характер не позволят.

0
  • AnastTimof
    AnastTimof
    anastasia
    14 ноября

Нашли работу? Я тож ищу. Попробовала в одном ООО. Но там отчетность оставляет желать лучшего. Ужас цифры. До меня 4 бухгалтера сидели возникает вопрос что они делали???

0
  • Тинк..
    Тинк..
    михаил готовцев
    14 ноября

Это типа как в сша в негритянских кварталах любят говорить, они меня взяли потомучто я чёрный! И так везде, и всю жизнь будет говорить!

0
  • Barax
    14 ноября

Хороший пост =) есть такая проблема, я вот думаю может вам начать работать самой? взять и открыть ИП и предлагать услуги более маленьким фирмам в услуге бухгалтерии отдаленно, снимите офис маленький или место))) сделайте фирму рекламу итд, у вас цена будет менбше чем нанимать бухгалтера для компаний, и у вас же вроде есть опыт =) удачи вам!

0
  • Serik_14
    14 ноября

Знакомые бухгалтера, кто уехал в центральные города РФ практически сразу там нашли работу, правда сначала не такую высокооплачиваемую. Автору совет: переезжайте на материк, пока молодая.

1
    • Автор
      14 ноября

Serik_14, всегда решится тяжело, но прихожу к выводу что так и сделаю.

0
  • Автор
    14 ноября

Столько негатива, просто ужас. Сделала один вывод для себя, что здесь на форуме обсуждать совершенно не с кем эти вопросы. Единицы кто столкнулся со схожей проблемой и понимают о чем я. Остальные... начинают абсолютно не зная меня, судить мою квалификацию, причём именно занижая ее))) забавно. Я уже почти 9 лет бухгалтер, смешила всего 3 работы, на каждом предприятии в среднем по 3 года и уходила всегда за более высокой зп и более лучшими условиями. И наверное мои предыдущие работодатели были не дураки, раз платили хорошо, и держали так долго)))) именно поэтому я и писала что мы не обсуждаем здесь квалификацию. По поводу остального, что бухгалтеров сейчас много, думаю это имеет место быть и понимаю что конкуренция жёсткая.

0
    • Работодатель
      14 ноября

Отсюда вывод - ты плохой бухгалтер

0
    • andre
      andre
      Ветеран
      14 ноября

А Вы когда-нибудь слышали, что такое зеркало?

На форуме вы получили то, что получили. Посмотрите на краткий "перевод" того, что Вы написали в топе: "Я супер-пупер специалист, а меня всякие придурки на работу не берут, потому что они националисты и женоненавистники, а те кто берут - копейки предлагают. Пусть козлы-работодатели задумаются над тем, как они ошиблись, не взяв меня на работу!!!!"

Не удивительно, что Вы тут же получили сразу несколько ответов типа: "Я бы такую тоже не взял."
      А ведь здесь заранее отредактированный, машинописный текст. Я могу представить себе, что чувствовали люди, которые общались с Вами в живую, т.е. видя Вашу мимику, слыша интонации. Однако, выводов Вы делать не хотите. Никаких. Вы по прежнему убеждаете себя в том, что Вас не берут по национальному признаку или из-за того, что Вы женщина. Последнее - особенная редкость в бухгалтериях.

Вы можете по прежнему убеждать себя в том, что "все вокруг 3'14-сы, а Вы - Анна Австрийская", но это не поможет Вам найти работу.

Теперь по поводу того, что Вы поменяли за 9 лет 3 места работы и везде с повышением зарплаты. Это знаете Вы. Но этого не знает работодатель. Он видит перед собой бухгалтера, который не задержался ни на одном рабочем месте дольше трех лет! Считаете это положительной характеристикой? А у него еще десяток резюме под рукой, и они ничуть не хуже Вашего. А Вы еще и со своими нравоучениями:"Работодатели - подумайте о будущем!". Вот они и думают.

0
    • line
      14 ноября

Автор, Скорее всего эти лица живут только в виртуальной реальности. У меня была ситуация, когда главбух меня невзлюбила, из-за того, что я молодой, заметный и способный. Она мне за год работы столько подстав устроила и мозг весь склевала. Как бухгалтер она специалист, у нее в помощниках было еще две девушки бухгалтера и я. Который всегда был виноват в косяках, но вчетвером мы привели бухгалтерию в порядок. Ужас, что там было до нас. я пол контейнера "документов" выкинул. А это же все перебрать, оценить, разложить и т.д. Поэтому я верю, что в бухгалтерии у большинства бардак.

Вот простой пример. На ТМЦ всегда нужны сопроводительные документы при транспортировке, иначе ГИБДД может эти ТМЦ арестовать, особенно на федеральных трассах. И если ты в день 4 рейса отправляешь, тебе надо помимо работы еще 4 документа выдать. Я сам подписал эти документы, чтобы избежать простоя из-за ожидания подписи генерального директора. А главбух меня торопила, мол капуша, бумажку родить не можешь, хотя мужик и т.д. Сама их не подписала и стуканула на меня генеральному директору, что я вместо них расписался...

0
  • Автор
    14 ноября

Тем кто считает что учёт автоматизирован и в скором времени бухгалтера будут не нужны могу сказать одно, что пока мы живём в России где предприниматели не готовы платить честно налоги, бухгалтера всегда будут существовать. И как выше сказала женщина что всего то первичен вбивать, а отчёты сами формируются)))) ну дай бог чтоб у вас был такой учёт) думаю что наше государство бы порадовалась вашей честности и искренности)))

0
  • Автор
    14 ноября

Всем желаю удачи))) пусть ваш уровень жизни повысится, чтоб столько негатива не было) И поменьше судите незнакомых людей! Рано или поздно работу я найду в людом случае, если надо будет сменю профессию, но за 20-30 тысяч работать не стану. И не потому что как кто умничал сверху я амбициозная чересчур или г-ну пальцы, а потому что мне нужно как то жить и на эти деньги я не смогу. Думаю он кто соглашаются на такие зп живут с чьей то помощью (родители, муж и т.д.), т.к. Взрослый человек самостоятельный живущий один на такие доходы просто не проживет.

0
  • gorod1977
    14 ноября

У ся на новой работе - можно взять подработку!!! Хоть 5 фирм, инет есть, че еще надо!!! Возьмите УСН там просто

0
  • saiber
    14 ноября

Бухгалтер пережиток прошлого. Скоро этой профессии не будет. Все будет делать комп и 1с. Если хотите идите работать например лепщицей пельменей за 25 к. Видите ли за вас 1с работу делает а вам мало 35 рублей.

0
    • Автор
      14 ноября

saiber, смешно) явно вы не являетесь руководителем и далеки впринципе от финансов)

0
      • saiber
        14 ноября

Автор, конечно. Я из рабочих профессий. Которые производят продукцию для продажи. А бухгалтер просто считает.

0
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    14 ноября

А я вот вообще не понимаю зачем малое предприятие бухгалтеру будет платить больше 25-30 тысяч рублей? Ну зачем, скажите мне? Я извиняюсь но говоря бухгалтерским языком вы пассив. Город у нас небольшой, денежного потока на всех не хватает, и при этом требуют увеличить зарплату бухгалтерам.

ПС. Есть конечно исключения, но по большому счету бухгалтер это навязанный государством сотрудник, а никакой не помощник руководителю.

1
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

qwwwerty, Гы гы гы не надо судить о том чего не понимаешь совсем)))
      Есть много замечательных теорий доказывающих что все в мире стремиться к хаосу.
      И учет в первую очередь. Пока сами руководители ИП не поднимут свою квалификацию
      до уровня среднего бухгалтера, работники будут нужны. Программу способную оптимизировать
      налоги и расходы и настраивать УПП придумают не при нашей жизни и не в нашей стране.

0
      • qwwwerty
        qwwwerty
        Дарт Вейдер
        14 ноября

Хатабыч_ру12, Я так понимаю бухгалтер? Раз тыкаете незнакомому человеку, и рассуждаете про свое офигенное знание замечательных теорий.

0
  • TIMOSHKA
    14 ноября

Скорее всего вас не берут на работу из-за вашей же безграмотности. В отношении времени пишется "в течение", а не "в течении".

0
  • Marty_Mc
    14 ноября

ищите и да обретете!
    Это как найти мужи или ребенка!
    А может и все вместе!

0
  • akelth
    akelth
    👋 🙄
    14 ноября

Ещё один бухгалтер, который убеждён, что "бухгалтер - это второй человек после руководителя", те времена давно прошли. Сейчас в коммерческих организациях бухгалтера относятся к аппарату или же к вспомогательному персоналу. Зарабатывают те кто непосредственно приносит доход организации.
    Не забывайте и про аутсорсинг, который скоро и до нас дойдёт, тогда вообще рынок труда перенасытится безработными юристами, кадровиками, экономистами и бухгалтерами.

2
    • Хатабыч_ру12
      14 ноября

akelth, Человек считающий что бухгалтер и уборщица это тупой персонал.
      Никогда не станет богатым человеком.

0
      • andre
        andre
        Ветеран
        14 ноября

Нет. Именно он и станет богатым человеком.

Сейчас в нашей организации, в которой больше 1000 человек, бухгалтерия постепенно переводится на аутсорс. У меня уже давно забрали сервер с бухгалтерской базой данных и им управляют уже дистанционно. Я даже не знаю пароля, как туда зайти. Я с одной стороны рад этому (геморроя меньше), а с другой стороны знаю, что когда что-то навенется, спрашивать начнут с меня. При этом деньги, я имею в в виду деньги(и не малые), а не те копейки, которые я получаю в виде зарплаты, идут именно тем, кто считает бухгалтера и уборщицу простым персоналом (тупым персоналом у меня язык не поворачивается сказать, ибо среди уборщиц встречал очень много умных людей). И эти люди из года в год не беднеют.
        И постепенно все сведется к так называемым "кал-центрам", где тупой попугай, за копейки будет читать вслух по телефону инструкцию, которую грамотный человек сможет прочитать.

0
        • Хатабыч_ру12
          14 ноября

andre, Ну да, ну да, значит аутсерсинговую компанию очень сильно заботит благополучие каждого клиента.
          Коих множество. И они будут сосредоточенно думать над тем как оптимизировать ваши налоги, которые
          рождаются сейчас по одному в неделю. И их очень заботит порядок в первичной документации вашего архива. И им можно доверить все интимные подробности вашего оборота.
          Многие еще верят что Путин самый честный человек в мире и что он единственный может выполнять
          функции президента РФ))).
          Все руководители с вами согласятся полностью... значит бухгалтер действительно умирающая профессия.
          Главное Вася верить!)))

2
          • andre
            andre
            Ветеран
            14 ноября

Хатабыч_ру12, ты женщина?

Или человек, который слушать то, что говорят другие не в состоянии? Имеет смысл только то, что сама себе придумала, а потом сама себе ответила?
            ВНИМАТЕЛЬНО прочитай то, что я написáл.

0
            • Aleks_N
              14 ноября

andre, хехе изложил конечно знатно)))

Все к этому идёт имеется в виду аутсорс

Но как и сказали рано или поздно все навернется)) в одной фирме тоже с 1 тыс штатом тоже перешли потом вернули старую схему)) но как я понял руководству было пофик на штрафы и развал учета ,они то ничего не потеряли

0
              • andre
                andre
                Ветеран
                14 ноября

Видимо я плохо могу излагать мысли.

Разве я говорил про то, что руководство что-то теряет? Нет.
                Я говорил про то, что руководство переводит на аутсорс сначала компьютерщиков, потом бухгалтеров. При этом сокращают специалистов, экономя на их зарплате. И с одной стороны это правильно. Конечно, хороший специалист ненужен, после того как он наладил работу. После этого можно перейти на аутсорс. Можно даже сэкономить на этом, и получить премию за экономию ФОТ (для бюджетных организаций), а с организации-аутсортера получить какой-нибудь подарок (ни в коем случае не взятку, что вы, просто так, лишняя путевка на Канары). Однако, бюджетные средства при этом будут сэкономлены и за это тоже будет получена премия, но в этот раз от государства.
                Все дальше - по Вашему тексту. Начальство никогда не страдает.

0
                • Aleks_N
                  14 ноября

andre, я и не спорю)) просто к слову написал

А вот с изложением мысли Вам действительно стоит поработать( это просто совет ни в коем случае не упрёк)

0
                  • andre
                    andre
                    Ветеран
                    14 ноября

Тут Вы согласны. Мыслей много - толку мало.

Одно знаю точно. С аутсосем у нас, как обычно все сделали через..., в общем голова внизу оказалась.
                    По уму должно быть так:
                    1. Нанимают аутсос
                    2. Один очень хороший специалист налаживает работу за большие деньги.
                    3. Небольшое количество посредственных специалистов поддерживают работу за малые деньги.
                    4. В случае проблем вмешивается очень хороший специалист за большие деньги и решает все проблемы. Но это случается редко.

Теперь реальная ситуация:
                    1. Один очень хороший специалист налаживает работу за нищенскую зарплату.
                    2. Некоторое время,все работает нормально.
                    3. Нанимают аутсос
                    4. Увольняют хорошего сециалиста
                    5. Небольшое количество посредственных специалистов поддерживают работу за малые деньги.
                    6. Все это время платятся большие деньги фирме-аутсосру
                    7. В случае проблем обвиняют всех, кроме фирмы-аутсосра, поскольку та доказвает, что все что работало, работало и без нее, а ничего другого она не знает.
                    8. Ищут идиота, который за оодну зарплату восстановит все, за что заплачено в сотни раз больше.

1
                    • V_VS
                      15 ноября

andre, а мы столкнулись с другой стороной медали: аутсорсеры просто не знают многих реалий конкретного предприятия. А у нас часто скорость получения информации играет важную роль, т.к Москва требует все и сразу, поэтому нет времени объяснять в длинной переписке, что да как, да в каком разрезе. Дешевле держать своих специалистов

0
            • Хатабыч_ру12
              14 ноября

andre, Вы меня не поняли, я писал по поводу мнения тойончиков про работников.

0
      • akelth
        akelth
        👋 🙄
        14 ноября

Хатабыч_ру12, Вам мерещатся какие-то странные умозаключения, речи о "тупом" персонале и не было.

0
  • Ячс
    14 ноября

Бухг отв должность.
    Я тоже молодую не возьму. Декрет. Или гулять будет.
    Зачем?
    Ньуччу не возьму. Вдруг бабки стырит и к себе.
    Полно таких случаев.
    Я дважды стаокивался. Тырят или накосячат с ***.. м своим и к себе.
    То на украину, то в россию. Ищи потом.
    Я не нацик. Просто факты. Многие тут временщики.

1
    • andre
      andre
      Ветеран
      14 ноября

А вот твой айпишник я сдам в ФСБ.

Пусть займутся разжигателем национальной розни. Пусть проверят факты, просто факты.

1
  • Accountant-1
    14 ноября

Вакансий гл.буха на доске даже больше обычных бухгалтеров. Может найдете но не так быстро. Летом как правило места освобождаются, так же после нового года бывает спрос. Я б на вашем месте пошла на простую вакансию и параллельно подыскивала место гл буха, что б не было перерыва в стаже.и доход был хоть какой то.

0
  • -=x=-
    14 ноября

Чем же в наше время полезен предприятию бухгалтер? Ничем, вымирающая профессия. Гораздо дешевле и главное проще заключить договор на бух обслуживание с профильной фирмой. В штате держать лишь главбуха. Любому предприятию нужны продавцы, вся польза в них.
    Незамужних без детей молодых брать потенциально опасно: уйдет в декрет и мучайся с ней, и не уволить ее- сплошные убытки. Можно конечно каждый месяц заключать договор гпх, подряда и т д.

0
    • Aleks_N
      14 ноября

-=x=-, сами себе противоречите))) в аутсорсинге такие же бухгалтера

Аутсорсинг для тех кто работает по принципу лишь бы был отчёт в налоговую, ну а отвественность фирмы с капиталом 10000 вы сами знаете какая

0
  • Dolche
    14 ноября

У меня возникали практически такие же мысли тока с "выйти замуж"

Как это меня такую хорошую, добрую, умную, красивую, заботливую (нужное подчеркнуть) не берут замуж? А потом, когда предлагают, оказывается, что претендент не достаточно красив, умен, образован, богат и тд. и тп.
    Я к чему, надо просто адекватно себя и свои хотелки оценивать
    Понимаю, что теоретически говорить легко, на практике сама пока не справляюсь)

0
  • Голубушка
    14 ноября

Да вы тут большинство расисты, то якутский учи, то нуччи деньги тырят.... Ничего не украла. хотя все пароли имею. И отчеты и платежки и прочие документы на русском составляются. Вы уже сами не знаете куда запихнуть свой язык!

0
  • moon226
    14 ноября

Полностью с Вами согласна, как специалист по найму персонала и как соискатель. Тоже считаю эту проблему надуманной. Если все грамотно отрганизовать и оценивать кандидата, то проблем не должно быть.

0
  • SanTaFe
    14 ноября

Первые мысли на ваш вопрос.
    Если предприятие закрылось, то вы должны иметь соответствующую запись в книжке, стоять на учете в знн и получать выплаты пока не устроитесь. Или квалификация мала и вы не в курсе, соответственно ушли по собственному, либо отказались от вакансии.
    Хороший бухгалтер никогда не будет без работы. Сейчас так тем более, аутсорсинг процветает. А вообще если есть знания и ум, то можно взять предприятие и за 25, с договоренностью что покажете за определенный период свой профессионализм и тогда просите достойную для вас зп. Всяко лучше сидения и нытья.

0
  • Инженегр
    14 ноября

Автор, я очень вас понимаю и разделяю вашу точку зрения. Меня очень удивляет тот факт, что спрашивают о возможной беременности, замужестве и т д. Я не собираюсь в ближайшем будущем, но это мое личное дело и просто не прилично об этом спрашивать! И тем более, никто не может предугадать, как сложится жизнь через 2-3 года. Может контора настолько ужасная, что человек просто уволится через год-полтора.
    В более цивилизованном мире, в другом городе, двух моих 30-летних подруг спокойно взяли на работу. Одну вообще ничего об этом не спрашивали, второй сказали, посмотрев на плоский живот, что "по-крайней мере 9 месяцев у нас точно есть". Вот такой должен быть подход, а не как тут. Итак все хорошие специалисты массово уезжают, потому что условия ужасные, а тут еще такие дурацкие притеснения.
    А про зарплату, так это отдельный ужас. У нас тоже зарплаты 25-30, ответственность-проектирование миллионных конструкции и материалов и человеческие жизни. А платят как продавцам. Я конечно подрабатываю на второй работе дома, но я так устала, я просто хочу КАЧЕСТВЕННО делать свою ОДНУ работу! Не сидеть ночами, не ходить как зомби не выспавшись, а получать хотя бы необходимый минимум, плюс, чтобы хоть что-то оставалось на одной работе.
    Осенью искала работу, так отчаялась от предложений в 25-30 тысяч рублей, и загибающихся контор, что уже составила бизнес-план на будущее, чуть не устроилась продавцом, но в итоге нашла работу с чуть лучшими условиями. Но думаю в проектировании я протяну максимум еще года 3, хотя я очень люблю свою профессию! Но дальше буду свое дело начинать. Придется, страна вынуждает и потеряет еще одного специалиста, который любит свою работу и качественно ее делает.

0
    • andre
      andre
      Ветеран
      14 ноября

Цитата:"Психически здорова. Просто дура."

Хотя нет. Мания величия присутствует. Страна спокойно обошлась без Поликарпова и Королева, но обойтись без Вас - это трагедия!!!

И пусть стране будет хуже!!!! Страна теперь рухнет!!!

0
      • Инженегр
        14 ноября

andre, зря ерничаете. Или вас устраивает положение вещей в стране, когда врачи ничего не умеют, хорошие давно уволились, учителя увольняются, хорошие преподаватели в университеты не идут, потому чято тоже есть хотят, в итоге учат те, кто не должен, новые здания трещат или строятся по стоимости в 2 раза дороже, чем могло бы быть, потому, что никто ничего не считает, итак сойдет, на глазок, зачем учится и время тратить? Хорошие бухгалтера переквалифицируются, из-за копеечной зарплаты. Ну если так, то завидую вам, счастливый человек
        Потом останутся работать те, кто ничего не может. А вы дальше будет сидеть и веселиться, дураками людей обзывать.

0
        • andre
          andre
          Ветеран
          14 ноября

А я и не ерничаю. Я вполне серьезно.

Бездарю, хоть 25, хоть 250 тысяч плати - он ни Туполевым, ни Королевым не станет. Причем ни Туполев, ни Королев, ни Микоян никогда даже мысли себе не позволяли допустить, что без них страна развалится. А тут какая-то студентка, проработавшая пару лет, считает себя солью земли и утверждает, что если она уволится, страна развалится.
          Кто из нас ерничает?

1
        • Хатабыч_ру12
          15 ноября

Инженегр, +100500
          Именно такие требования в большинстве предприятий.
          Проектанты и подрядчики не знают не СНИПов ни ГОСТов.
          И такое везде. Самые нужные навыки это что бы всегда гривой махал
          и не совал под нос всякие регламентирующие документы.
          И шустро выполнял любые приказы, даже если скажут делать что то криминальное.
          А знает не знает умеет не умеет сильно ни кого не волнует.
          Особенно я Якутске.

0
  • М
    14 ноября

Все кто тут пишет что бухгалтера вымирающая профессия далеки от бухгалтерии. Очень много примеров перевода из аутсорсинга в свою бухгалтерию после крупных штрафов, так что не надо. Вы ещё думаете что аутсорсинг решает все проблемы?

2
  • М
    14 ноября

В крупных предприятиях чтобы бухгалтерия грамотно работала кроме грамотных бухгалтеров ещё нужны грамотный юрист и экономист.

1
  • Я тоже ищу
    14 ноября

Работу бухгалтера.но у меня в основном опыт в бюджетной сфере.

0
  • ykob57
    14 ноября

Что за молодежь, сразу большую зарплату просят.а самих то опыта работы нету. Сначала надо себя показать в деле.а потом когда будешь бесценным работником для работодателя и он вас попросит остаться с повышением зарплаты. Вы наверно тоже так поступили бы.Вы себя ставьте на место руководителя. . Это везде по миру принято такая практика !
    Есть 2 типа бухгалтера : один учетчик (сидит короче) и и второй творчески подходит к работе. Хороший главный бухгалтер может поднять производство.а слабый "утопит" предприятия в налоговую яму и разорит все ! Я с бухгалтера-ревизора вырос до главного бухгалтера райфинотдела. Стаж 20 лет.Сейчас на пенсии но все равно работаю предпринимателем и очень помогает знание финансовых дел. На одном вдохновении некоторые предприниматели работают и сгорают ...Надо еще знание движение финансов.планирование их и природу налогов.Не бездумно платить налоги что скажут некоторые некомпетектные инспектора ФНС. Ээ че то начал учить ) Удачи в поиске работы. Работай усердно на любом должности и голова вас вынесет вперед или назад карьеры )

0
  • дед
    14 ноября

Я тоже не беру.зачем лишние проблемы ,тем более для небольших частных компаний

0
  • дед
    14 ноября

Нас ставят в такие условия что нам не выгодно брать в штат , в случае выхода в декрет нас как липку обдирут.

0
    • .
      15 ноября

дед, почему это как липку? Соцстрах платит декретные пособия. Работы просто прибавляется бухгалтеру

0
  • RLU
    14 ноября

Прочитав, у меня родилась гениальная идея, всем бухгалтерам Якт которые ищут работу сговориться не устраиваться пока зарплату не подымут а тем кто уже работают уволиться и тоже не устраиваться в Якт почувствуют нехватку бухгалтеров и будет спрос и высокая зарплата. Думаю гениально. Но на вопрос как ? Это всё устроить? у меня как у Навального нет есть только слова а как на практике это решать вам.

0
  • дед
    14 ноября

Я за квартал по отчетам плачу 3тр. В год 12тр.в бухконторах.25-30тр.это нормальн по божески платят.больше это уже жирно будет.

0
  • НикаНика
    14 ноября

Девушка,у меня такая же ситуация,тольк с 22 лет спрашивают есть ли дети у меня и всегда боялись,но брали меня.И сейчас их нет,а уже 40 лет и все спрашивают...3 года назад сокращение было на предприятии работала бухгалтером,работала год не по специальности потом,мыла полы,все искала работу,уехала в др город и тут проблемы с работой,теперь хочу в Москву на вахту,заработать хоть что то,а что делать,а потом курсы получить др специальности

0
  • йцу
    14 ноября

не важно,если себя покажете нашей фирме маленьком холдинге,то 40-50 т.р не жалко .личке арий пишите свою резюме

0
  • рр
    15 ноября

А я грешным делом думал,что бухгалтера более менее требуются на рынке труда.Хотел даже переучиться на курсах профпереподготовки на буха в СВФУ.Вот юристом,помощником юриста вообще невозможно устроиться без связей,приходиться работать охранником за копейки.Интересовался одно время медициной,надо было поступать в своё время в мединститут с трудоустройством по специальности не было бы проблем.

0
    • Хатабыч_ру12
      15 ноября

рр, Если ты толковый юрист.
      Работа тебе нужна только для пользования халявным принтером.
      А если будучи юристом не можешь зарабатывать на вольных хлебах.
      То тебя правильно не берут на работу. На кой ты нужен?
      Что бы зарплату получать?

0
      • рр
        15 ноября

Хатабыч_ру12, ты улусник небось сам устроился по блату где-нибудь в ПФ в юротделе на кой к черту учишь,кормишься с бюджетной кормушки.

0
        • Хатабыч_ру12
          16 ноября

рр, Гы гы гы если ты мой хомут оденешь, дольше месяца не выдержишь)))
          Сразу видно продвинутого столичного парня. Кроме распила ничего не можешь придумать.))
          И к стати в ПФ зарплаты фигня, если ты не в курсе. Знаю людей там работающих но не в ЮО.

0
  • Марикуо
    20 ноября

Требуется БУХГАЛТЕР
    в магазин запчастей «КАМАЗ»
    можно без опыта
    Резюме+фото на эл.почту Premiera91@mail.ru
    т.: 32-00-40

просто наткнулась в интернете

0
Ответ на тему: Трудные времена - проблема в поиске работы, я бухгалтер
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания