Что делать с братом наркоманом?
Автор  -    4673
Нас в семье две я и младший брат. Я замужем, ребёнок, живём отдельно. Мама вышла замуж второй раз, живет с мужем и с братом. У брата условный срок за хранение наркотиков. Обещал что не будет курить и тд, но недавно устроился на раьоту, появилось немного денег и время от времени стал появляться у мамы "пьяным". По этом он не отрицает, что курит спайс, так и говорит маме. Мама говорит мне, мол вот вчера ушёл из дому и пришёл под утро, сказал что в лесу курил спайс, якобы случайно нашёл. Брат у меня зудой щуплый, пугливый ***, но когда пьяный становится агрессивным, озлобленным, срывает зло на слабых (может всю ночь "по понятиям" разговаривать с собакой или что то вроде того). Если честно, я уже поставила на нем крест уже давно, я уже давно не верю в него, что он может изменится, иногда приходят мысли о том, что без него маме было бы лучше. Боюсь что если его посадят в тюрьму, когда он выйдет выйдет ещё более озлобленным на мир и будет срываться на уже старой маме. Мне кажется это замкнутый круг, маме говорю выгони, но с другой стороны понимаю маму, как она его может выгнать, все таки родной сын, она в него верит до последнего, ждет надеется, что попадётся ему хорошая женщина. А я почему то боюсь... мне почему то кажется, что он может стать маньяком или ещё что то вроде того... маме так говорила, она как дурочка все выводит в шутку. Может я не права, может я сама мнительная.
Лучший ответ
35
Navini2011
Navini2011
Ветеран
11 ноября

Зачем ему хорошая женщина?

Что б испортил жизнь ещё одному человеку, который ни в чем не виноват? Пусть укурится вусмерть, лучше оплакивать наркомана, чем жить рядом с таким

Ответов 70 Написать ответ
  • Navini2011
    Navini2011
    Ветеран
    11 ноября

Зачем ему хорошая женщина?

Что б испортил жизнь ещё одному человеку, который ни в чем не виноват? Пусть укурится вусмерть, лучше оплакивать наркомана, чем жить рядом с таким

35
  • вася
    11 ноября

Бывших наркоманов небывает. Это навсегда

13
    • Автор
      14 ноября

вася, что посоветуете в такой ситуации? Ждать его смерти? А если не умрет, то так и будет ходить курить спайс, потом на ещё что то большее перейдёт, дальше вещи будет вооовать, потом не дай бог на маму начнёт прыгать в неадеквате.

0
    • ЗимаБлизко
      14 ноября

вася, не перегибай палку.Есть бывшие наркоманы,а также алкоголики.Лично знаю//.Из звезд можно привести пример Анджелины Джоли,и того чувака,который скатился на самое дно,а теперь вновь на вершине-Дауни младший(железныый чел).Надежда есть всегда.Автор,попытайтесь как нибудь помочь брату.

11
    • tirbege3
      tirbege3
      Ветеран
      15 ноября

вася, почему не бывает бывших наркоманов,вроде у нас в России в шоу бизнесе очень много бывших наркоманов.Вылечиваются,живут,поют.

0
    • Dubin_de_Listvjak
      16 ноября

+100500!!!

Бывших наркоманов не бывает. Это стадия ремиссии, которая может длиться десяток лет, а может десяток месяцев. Единственный вариант, это тот, когда наркоман отдает себя Богу, берет крест, и идет по Его пути. Но даже ткие иногда срцваются. Так что в отношении наркомана верно только одно правило: чем дольше он просидит, тем дольше проживет.

0
  • хэх
    11 ноября

собакена спасай

16
  • Марат
    12 ноября

Откуда тебе знать? может нормальный парень. Ты что живеш с ним? Со своей жизнью разберись лучше.

0
  • Автор
    14 ноября

Марат, нет, я не живу с ним, но жила все детство и подростковый период, он тогда ещё курил маризуану, водил непонятных друзей, пока мама спала у себя в комнате водил сомнительных друзей, пили, курили прямо в его комнате, мама спала в дальней комнате и "якобы" ничего не слышала. С каждым годом он становится все хуже и хуже, один раз мама звонила мне, в слезах, гвоооит брат невменяемый, лежит обкуренный этим спайсом, орет и дрыгается, как будто эпилепсия, она подбежала к нему, а он в неадеквате со стеклянными глазами на неё смотрит что то гвоооит, она испугалась и убежала с квартиры. Я ей говорю вызови полицию, а она говорит что тогда его с условного срока отправят в тюрьму

0
    • Ну дела
      14 ноября

Надо было придушить подушкой и дело с концом. Все бы подумали передоз, таким незачем жить, будет мучить себя и близких и даже не близких

3
  • Belarussakhata
    Belarussakhata
    Ветеран
    14 ноября

Вообще то, наркомания и алкоголизм не лечатся! От таких людей надо абстрагироваться, вообще не разговаривать, тем более строить совместные планы. А если они сами прилипают - путь один...

2
  • NucaS_
    14 ноября

У вашего брата слабый дух и нехватает мозгов чтобы понять правду жизни. У наркоманов дороги нет, они сбегают из реальности в другой мир при этом забывая что тот мир находится в их черепной коробке.
    Видимо жизнь ни чему его не научила потому что была легка.
    Ваш брат еще ребенок. Остановить его может лишь он сам когда дойдет до этого, но порой бывает слишком поздно...

10
  • Zavmir
    14 ноября

Горбатого могила исправит.

2
  • Рая
    14 ноября

Если мужчина не может помочь себе сам , никакая женщина, даже самая хорошая, не сможет ему помочь

2
  • Кафа
    14 ноября

Автору мои сожаления и терпимости .... у меня брат алкоголик ! Достал уже ! Приходит к маме , деньги берет на алкоголь , я говорю не давай, мама все верит ему, что вылечится , сколько мы его лечили , все равно срывается , пьяный приходит бурагозит, а мама не может выгнать его , все таки родной сын , ненавижу его за это , а когда трезвый - нормальный работящий парень ....как выйти из этого круга незнаю .. не пишите поговорите с ним итд он все послушает , и все равно делает по своему , очень пьёт ! Пьёт запоем месяцами! Ладно было бы -добрый и адекватный , нет ! Он агрессивный , вообще столько лет прошло , но не может одуматься. Столько раз лечили. Столько раз прощали ... все равно ....

7
  • Pinkl
    14 ноября

а вы его в наркологию хоть водили? или к психологам к шаманам и знахарям? вы вообще что нибудь предпринимали? или сидите ждете что само пройдет? знакомые своего сына в глухую лечебницу в тайгу возле байкала отправили лечиться. от алкоголизма.

0
    • Кафа
      14 ноября

Pinkl, мы везде его возили , он все равно срывается , везде лечили , и знахари итд не помогают , он полгода от силы может не пить , да есть такое , но все равно потом пьет днями и ночами . Мы всегда к нему хорошо относимся , пытаемся все делать , чтобы не пил. Он просто алкоголик . И не пилите нас , что мы не помогаем ему, сколько денег было потрачено , чтобы он вылечился . Сам не хочет - и всю жизнь будет так . Врагу не пожелаю такого , и у кого есть такие проблемы - соболезную очень.

10
      • Сэксей
        14 ноября

Попробуйте

общество "Анонимные алкоголики",там методика 12 шагов.Сами алкоголики друг другу помогают,на сегодня более эффективного способа нет.Они есть в Якутске,на психологическом форуме был их телефон

1
      • не надо ляля
        15 ноября

Кафа, ключевое слово САМ НЕ ХОЧЕТ!! вот и весь ответ. Как это вы заставите человека бросить то, что ему нравится???

0
  • Кафа
    14 ноября

Последнее время думаю , что хоть алкоголик , а не наркоман ...

0
  • Кафа
    14 ноября

И думаю слава богу . Что к наркотикам он равнодушен . Пробовал говорил , не нравится . А вот Алко видимо водка - самое то что ему надо . Последние трусы снимет ради бухла...очень жалко смотреть на него . До чего докатился чкл...

0
  • firstborn
    14 ноября

Психолог единственное решение. Если он ничем ему не поможет, то никто не поможет

0
  • Rulfo
    14 ноября

по нему видно, сам не хочет идти на реабилитацию. Отпускайте его в "свободное" плавание, пусть поймет, что ему нужно от жизни, а тогда можно будет уже и лечить, в АА записать.

0
  • Когда то курил химию
    14 ноября

На самом деле

Я раньше тоже курил химию, эти спайсы голимая химия, никакой аналогии с марихуаной уже нет, можно стать только овощем и лежать блевать, я раньше тоже увлекался, сначала немного, но потом прикуриваешься и все больше и больше необходимо, доходило аж до того что в обмороки падать начал с этой химии, но я бросил три с половиной года назад, с тех пор не курю, случилось это так, я курил со знакомым в пожарной лестнице, только принял, и тут забегает моя мать, такой крик ор устроила, сопровадила моего знакомого, жестко на него наехала, на меня в том числе, обещала сдать в ГНК, если еще раз. С тех пор не курю, не сказать даже что, боялся что мать сдаст, а именно был впервые ошеломлен ее реакцией, как она кричала на нас, и как будто силы появились, незнаю как это обьяснить, просто не курил больше и все. Ваша мать видимо слишком мягко относится к сыну, надо ей жестко все устроить, как истерику закатить, тогда я думаю получится. Удачи.

14
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    14 ноября

судя по сему он слаб характером. а значит побороть тягу не сможет. будущая жизнь - сплошная проблема, себе, родным, окружающим.

3
  • pons
    14 ноября

Все наркоманы - конченые. А спайсовые - конченые вдвойне.

4
  • ext_insta_3106136166gz9gn
    14 ноября

Добить надо, чтоб не мучился.

2
  • Эцилоп-007
    14 ноября

сабчак решит вашу праблему

2
  • Члк
    14 ноября

Сам поймёт если близкие родные не беззразличны и если он одиноко себя почувствует .я сам курил это в памяти в мозге все остаётся. Если не он сам тогда должны помочь вы . Пусть лечится

0
  • Члк
    14 ноября

Сам поймёт если близкие родные не беззразличны и если он одиноко себя почувствует .я сам курил это в памяти в мозге все остаётся. Если не он сам тогда должны помочь вы . Пусть лечится

0
  • Беда
    14 ноября

У меня брат двоюродный тоже конченый наркоман! Ему далеко 30, живет с родителями, нигде не работает, голова не соображает, тормоз в прямом смысле! А его родители постоянно жалеют сыночка, бедненький ска... но когда закурит то превращается в тирана, с отцом дерется...
    я им говорю в полицию сдайте на 15 суток, как миленький выйдет, если еще раз будет - то опять пойдет на 15. потом уже в колонию на 2 годика, оттопчет, вернется, попробует, снова сядет... и так до завершения жизненного цикла.
    Ненавижу наркоманов!

8
  • SanTaFe
    14 ноября

За шкирку и по лечебницам!!! Наркология тоже без согласия самого не возьмёт, а как он согласится не в адеквате? Только действовать! Это он сейчас работает, спалят, уволят, вот тогда мать и вы попадёте под раздачу! Эта химия рушит мозг безвозвратно!!!
    Подруга терпела, скрывала, думала бросит и пройдёт. Дотянула до того что начались глюки, мания что в доме кто то есть, ещё и ее бить начал :( Как отпустит, так не помнит. Оно вам надо?

0
  • АЛИК-66
    14 ноября

Отрави его на хрен-чтобы себя не мучал да окружающих тоже

0
  • АЛИК-66
    14 ноября

Всё равно это уже»отбросы»общества

0
  • Мама
    14 ноября

У нас сосед что-то курит или что странные запахи попадают в нашу квартиру.Что-то сладкое + резкий как краска или ацетон запах.Это что они курят? Сразу голова болит,кружится.Что это???

0
    • Rey1986
      14 ноября

Мама, это ВЭЙП - пар из жидкого сахара и добавлением ароматизаторов, говорят безвредней чем сигареты

0
  • Дэн 1777
    14 ноября

Моим родным тоже очень тяжко пришлось, я употреблял алкоголь плюс потом наркотики различные. Водили к наркологам много лет и всегда результат был один. Пока не узнали что существует закрытые реабилитация для зависимых людей. Прошел курс закрытой реабилитации полгода , уже давно не употребляю ничего. Программа была 12 шагов, теперь знаю что я неизлечимо болен и мне придется жить дальше с этим.

5
  • Corvair
    14 ноября

Среди родственников есть аналогичная проблема, спилась мамина родная сестра. Таким поможет только принудительное лечение на казарменном положении с интенсивной трудотерапией, наподобие советского ЛТП.

0
  • Rainmakers-3
    14 ноября

У меня та же история. Долго помогали, терпели. Но такие люди уже ничего не ценят. Окончательный разрыв произошел после того, как мой брат наркоман ударил меня по лицу. Жена давно от него ушла, счастлива в новом браке. Сын с ним практически на общается. Зато моя мать всю свою пенсию отдает ему, сама полностью на моем обеспечении. Не ждите, что изменится. Что касается матери, она тоже не изменит своего отношения к нему. Он хоть и старше меня, все равно она воспринимает его как ребенка, все ему прощает. Но я ей давно уже объяснила, что это существо мне не брат, и я даже за человека его давно не считаю

0
  • заоблаком
    14 ноября

За грехи родителей своих страдает Ваш брат и Вы заодно. Это маме надо в храм идти к Богу, исповедоваться, причащаться почаще: раз-два в неделю, заказывать на себя на родных и на него требы. если не крещенные, то покреститься. За некрещенных можно на псалтырь подавать в женский и мужской монастырь. С Богом одолеете всё. Без Бога погибнете. Бес им крутит, иногда оставляет- брат- нормальный, потом опять. бес за душу борется- погубить хочет, а Вы с Богом душу спасайте. Других рецептов нет. Тут предлагают жизни лишить- бедные люди не ведают, что говорят- за каждое слово ответ держать придется...

2
  • Алекс
    14 ноября

заоблаком. Вы правы !

0
  • Алекс
    14 ноября

алкоголь и наркоманию поможет победить только наш Господь. у меня тоже была почти такая ситуация брат принимал алкоголь и временами по куривал. но когда обратился к Господу. Он ему помог избавиться от этого сейчас у брата семья занимается спортом. у меня очень много друзей которые были в зависимости а сейчас они свободны от этого служат Богу. есть реабилитационный центр у нас можете обратится но обязательно нужно личное желание брата. ведь Иисус сказал в евангелии от Матфея Гл.11 Ст. 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Гл.11 Ст. 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

0
  • Юлиянна
    Юлиянна
    юлия петрова
    14 ноября

Сдайте в полицию. В тюрьме его и покормят и в тепле спать дадут, а вот курить наркоманить не дадут, авось и вправду исправится. Чем видеть как он себя медленно убивает и мать не дает спокойно жить

0
  • вот не надо ляля
    14 ноября

которые не сталкивались и не жили с наркоманами бок о бок. Это очень тяжело. Дельный совет автору (скорее матери наркомана) пусть выгонит его нахрен из дома, жестко пусть поставит на место. Это ради его же блага! Если судьба он станет человеком, если не судьба, то пусть подыхает. Всем станет легче, и впревую очередь ему самому! Эта ничем нерушимая тяга просит еще и еще!!! Это выше сил человека, пока он сам себе не скажет все тау больше продолжаться не может, а наркоманы тоже люди, они устают от этого бесконечного марафона. Сделайте ему такие невыносимые условия жизни, чтоб он крепко задумался о том, что с ним происходит. Жестко голыми фактами без обвинений,без лишних эмоций выскажите ему, что наркотики приносят одни проблемы и что вы устали от его поведения. Соберите вещи и выгоните. Совершеннолетний же, пусть отвечает за свою жизнь сам! Мать конечно верит и любит, но любить надо "жестко" в его же благо

4
  • вот не надо ляля
    14 ноября

не надо его таскать по клиникам и психотерапевтам, еще чего на него свои деньги тратить! пусть САМ лечится, если хочет, если не хочет пускай умрет!!!

0
  • Андрей
    14 ноября

На зоне у него спросят за спайс и ум добаят в голову!

2
  • Skydreamer
    Skydreamer
    Alex Merfi
    15 ноября

выгнать из дома

0
  • golk1p3r
    15 ноября

Он уже всё, пропал. Таких много , только они адекватные не то что ваш , и то их досуг ограничен спайсом и т д. По другому не смогут уже. Тут только на мой взгляд поможет лечебница на полгода или год.

0
  • 12
    15 ноября

Отправьте его подальше от города, в прииск например пускай там работает

0
  • Буша-
    15 ноября

Вот так и живем,у кого то алкоголь,у кого то спайс.Я ,например,и советовать не хочу.так как у самой сын алкоголик.Но перед употреблением спайса,выпивал,курил сигареты?.Насколько я слышала,сразу спайс не употребляют.

0
  • кыыс
    15 ноября

бесполезно...ничего не помогает...у меня такая же ситуация...даже выгоняли но все равно приходит. к тому же мама верит что исправится и тп. даже сейчас когда родители ооочень больны у него глаза бегают и изза невозможности пойти прогуляться и чтото там употребить он бесится и срывается на присутствующих дома.
    всякие там врачи психологи реабилитационные знахари шаманы все просто так...только деньги потратили

0
  • кыыс
    15 ноября

бесполезняк кроче. реально жду когда его кто то убьет или сам умрет

1
  • калинда
    15 ноября

Мама от сына не откажется. Помнится, у нас в больнице умирал вич инфицированный молодой парень, наркоман, с туберкулезом. Так мать его бедная ухаживала за ним до последнего....Потому что она просто мать и как любая мать она будет любить его любого - больного, убогого,наркомана, алкоголика...
    Пока Ваш брат сам не осознаёт и не пересмотрит свою жизнь, думаю, ничего не получится даже с принудительным лечением.
    Мне кажется можно попробовать его приобщить к Господу. Моя подруга баптистка, у них в церкви много верующих, бывших наркоманов и они раньше часто организовывали реабилитационный лагерь для наркоманов, сейчас не знаю. Для начала Вам самой надо сходить в Евангельскую церковь, поговорить с пастором на эту тему.

0
    • кыыс
      16 ноября

калинда, мой брат начал посещает церковь так как наша мама верующая. евангельские христиане. но увы токо для вида кажись ходит

0
  • калинда
    15 ноября

Я выразилась неверно, не приобщить, а привести к Господу. Это будет нелегко, но это единственно реальный путь, который ему позволит осознать никчемность такого существования.

1
  • Maslinka
    15 ноября

скоро будет беда. От наркоманов хорошего не жди.

0
  • брат акробат
    15 ноября

Автору и тем кто пишет "Такая же хрень":
    Вы наверно без отца росли да? А мать ваша слишком избаловала сыночка. Вот я бы например никогда бы не осмелился поднять руку на сестру и тем более на мать. Это у меня просто в голове не укладывается. Даже не то что руку поднять, а вообще, нагрубить, нахамить, оскорбить, просто мой рот бы заблокировался, даже если мозг выдаст такую команду.
    А ваш(и) брат(ья) просто маменькины сыночки, их с детства приучили сидеть на шее матери, вот они и не стремятся расти по жизни. Еда есть, хата есть, во они и живут на расслабоне.
    Тут выход только один: вернуться в прошлое и пересмотреть воспитание сына. Если нет машины времени, то можно дальше пробовать лечиться, вон многие советуют какую то методику "12 шагов", попробуйте. Это же все равно ваш родной брат. А говорить что он вам не брат, это не поможет, т.к. если он сядет, то вернется из тюрьмы еще тяжелым балластом. Будет уже не просить денег, а вымогать. Так что крепитесь, и дерзайте, за ошибки своих родителей.

0
  • KaSS157
    KaSS157
    татьяна ...
    15 ноября

мужчины сложные личности, ему нужна хорошая жена, любовь. об этом надо думать - только так можно спасти его.

0
    • кыыс
      16 ноября

KaSS157, жена играет главнуюроль кажись.с 1й женой неи сошлись характерами но жили прерасно. а вот 2я жена реально испортила он начал выпивать наркоманить ненавидеть всех и он пуп земли

0
  • Чэгиэн
    15 ноября

На месяц в дикую природу. Где-то за Верхоянским хребтом, сбросьте его там.

0
  • Динамовец
    15 ноября

Сейчас еще какие то соли употребляют. Что это, никто не знает? Вообще всю эту гадость со Средней Азии везут.

0
    • вот не надо ляля
      15 ноября

Динамовец, это ск быстрый наркотик. его курят или нюхают

0
  • Аааа
    16 ноября

1)Где можно лечить наркомана? Чтоб сами приехали забрали.
    2) после такого принудительного лечения кто-нибудь из знакомых в нормальную жизнь возвращались? Какие прогнозы? Или простая трата денег и сил?, как думаете?

0
    • ой
      16 ноября

Аааа, в скорую позвоните, если он не в адеквате или в Красную Якутию позвоните, спросите могут ли забрать сами. В нормальную жизнь после принудительного лечения не возвращаются. тут ключевое слово -принудительное! вы бы смирились с тем, что вас принуждают делать то, что вы категорически не хотите делать??? я бы не согласилась. жизнь одна и она моя, делаю с ней что хочу! примерно так. И че вы вообще лезете к человеку, если он не просит помочь?

0
  • Неточка_Незванова
    Неточка_Незванова
    Неточка Незванова
    16 ноября

Когда я знакомилась муж был ни кому не нужным алкоголиком без аттестата школьного он водку жрал по двести и лежал на печи без работы ждал пособию по безработице....и даже не понимал свою п

0
  • Неточка_Незванова
    Неточка_Незванова
    Неточка Незванова
    16 ноября

Когда я знакомилась муж был ни кому не нужным алкоголиком без аттестата школьного он водку жрал по двести и лежал на печи без работы ждал пособию по безработице....и даже не понимал свою печаль...потом угораздило меня сним познакомиться ...и залететь от такого...пришлось его спасать ...и лепить из него отца ...стоило конечно это моих нервишек...но он сейчас работяга ...работает ради сына не покладая рук перешел с паленки на легкое бутылочное пиво по субботам для него это оргромный прогесс...я сама в шоке... Так что ваша мать права ему нужна женщина

0
    • кыыс
      16 ноября

Неточка_Незванова, вот вот) жизнь мужчин зависит от женщин)))в большинстве случаев конечно. какой жена будет таким и муж.

0
  • кыыс
    16 ноября

и человек должен сам захотеть исправиться сам понимать что плохо ему. тогда только можно исправить человека...

0
  • thekopat
    16 ноября

Я не осуждаю Вас, т.к. не имею возможности рассмотреть данную ситуацию со всех сторон. Вот только, как считаете, Вы поступаете правильно? Открестились от брата (равно как и от матери) и опасаетесь, что будет обижать старую мать. Как будто для себя решили, что не будете и тогда вмешиваться. Это Ваш родной брат и мать. Как старшая сестра проявите себя, ведь Ваша мать может и не видеть то, что замечаете Вы. Свяжитесь с компетентными органами, поговорите с мужем и отчимом, неужели Вы не видите иного выхода, как просто отойти в сторону?

0
Ответ на тему: Что делать с братом наркоманом?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания