я теперь враг для своей семьи
Сестра  -    10385
Есть у меня сестра, когда отец умер, мама потом вышла замуж и родилась сестра.Сейчас мне 37, ей 30, обе замужем, у нас двое детей 10 и 3 года.У сестры один ребенок 5 лет.Вся проблема в финансах.Сестра и ее муж любители кредитов, у них полно кредитов, причем не ипотека (2комн кв мать с отчимом купили сестре перед свадьбой).Берут потребительские кредиты, то машины меняют, то она у них сломается, то разобьют.. то телефоны каждый год, то шубу, вплоть до того, что ходят в ресторан с кредитной карты.Естественно вечно плачутся что денег нет, одни кредиты. Я пару раз высказала свое мнение, что так жить нельзя, мне сказали это наша жизнь,живем один раз и т.д.
Ну как бы я больше не лезу, пусть как хотят.
Сейчас им видимо нечем платить или они хотели загасить большой кредит, попросила нас занять им денег.
Я отказала.Дело в том, что мы откладывали деньги, собираемся семьей 30 дек.уехать на месяц за границу в теплые края, в отпуск.Естественно наша родня знала планы и знала, что мы собирали деньги.
Что я только не выслушала " что я жадная" " на сестру плевать, что они может голодают" "что мы с нашими детьми каждый год ездим по морям, а их ребенок ни разу моря не видел" .
Потом мать подключилась- сначала уговаривала по хорошему дать деньги сестре.Потом начала скандалить, мол из за меня им придется продать 2 комн, залезть в 1 комн чтобы погасить часть кредита, а мы без моря не умрем..когда нибудь лет через цать семья сестры отдаст мне эти деньги..Потом начала вот ты мать не жалеешь, мне плохо сердце давление..Короче дурдом.
Теперь мать и сестра со мной не общаются, не отвечают на звонки.Заехала к матери, а она дверь не открыла.
Неужели мы с мужем должны работать, себе в чем то отказывать, чтобы оплачивать веселую кредитную жизнь семьи сестры???
Лучший ответ
62
honda
honda
Ветеран
11 ноября

Никогда не надо лезть с советами к другим людям. Молчание - золото :) Никому не надо озвучивать суммы имеющиеся у вас в наличии. У вас своя семья. Планами на отпуск думаю делиться можно, но не уточнять сколько это стоит и откуда деньги. Занять можно, но в разумных пределах, без ущерба для семьи. У самого типа такой ситуации, но уже давно вроде разрулил. Деньги родственникам не занимаю - даю без отдачи, но не очень большие суммы. Поэтому теперь весь такой белый и пушистый :)

Ответов 108 Написать ответ
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

Никогда не надо лезть с советами к другим людям. Молчание - золото :) Никому не надо озвучивать суммы имеющиеся у вас в наличии. У вас своя семья. Планами на отпуск думаю делиться можно, но не уточнять сколько это стоит и откуда деньги. Занять можно, но в разумных пределах, без ущерба для семьи. У самого типа такой ситуации, но уже давно вроде разрулил. Деньги родственникам не занимаю - даю без отдачи, но не очень большие суммы. Поэтому теперь весь такой белый и пушистый :)

62
    • Сестра
      11 ноября

honda, я не раз ей занимала небольшие суммы пару тройку тысяч.естественно без отдачи.она не отдает, а мне напомнить неудобно.
      По типу "ой ребенок заболел а денег нет на лекарства не займешь"- конечно же я дам.как оставить племянника без лекарств.
      или придут а он в тонких ботиночках.я говорю ой холодно же.она- да вот позже купим сейчас денег нет, или может ты займешь? конечно я себе откажу но дам ребенку на теплые ботинки.
      Мой муж об этом и не знает.Он конечно не жадный, но скажет, мы двоих детей содержим, а они, что одного не могут

37
      • tirbege3
        tirbege3
        Ветеран
        12 ноября

Сестра, живете отдельно,я бы на вашем месте плюнул бы на них с высокой колокольни и за был об их существовании.Больше с ними неразговаривайте,не приглашайте в гости.А мама у вас не умная зенщина,встревает в жизнь своих детей с неумными советами. Если с вами что нибудь случится,они на помощь к вам не придут,и до этого момента не приходили бы.Плюй на них .

31
      • Папа Рокфеллера
        12 ноября

Сестра, Не повожай её, она и далшьше на шею сядет со своими хотелками. Живёт в кредит - пусть. Мозгов, значит, нет. Ведь дура переплачивает лишние деньги.

10
      • _Леший_
        12 ноября

Сестра, Да забей. Оно тебе надо покупать расположение родственников за деньги? Если родственников нужно покупать, то можно выбрать и получше)))
        На самом деле Надо почаще просить в долг чтобы у тебя не просили. А если собираетесь в отпуск на Мальдивы, говорите что это всё в кредит. А если вы купили яхту такую как у Абрамовича скажите что у вас была хорошая кредитная история, но теперь она видимо испортится, и сразу попросить в долг пару тысяч на макароны.

9
    • Corvus
      12 ноября

honda, а я бы Х* занял таким людям и послал бы в пешее путешествие... и от родственности бы отказался. наф нужны никчемные родственники:?

10
  • Сестра
    11 ноября

Мы с мужем сами выплатили кредит за квартиру, никто не помогал.После института я вышла замуж и жили в маленьком старом доме частном, родители мужа уехали и оставили ему.почти 10лет мы там жили без удобств, платили кредит за квартиру, ремонт, мебель.И перед рождением второго ребенка все выплатили и заехали в квартиру. Нам никто не помогал, сами крутились.Мать с отчимом как раз перед рождением моего первого ребенка уехали в др.город там жили и обратно вернулись к рождению ребенка сестры и постоянно с ним нянчились, до сих пор сидят неделями с тем внуком.
    А мои даже ни разу на ночь одни у бабушки не оставались.Всегда с нами.
    Вот когда к свекрам ездим, те да, рады внукам.Но они живут далеко, на юге.
    Но это разделение я уже пережила, хотя было обидно конечно, что моим детям нет особого внимания.
    Так теперь еще в мой кошелек лезут..
    Я уж молчу о том, что мать брала кредит, и платила задолженность по кварплате сестры..
    Иначе муж не разрешит мне больше ни копейки на мать потратить.
    Так то все равно к матери когда ездим берем то продукты то вкусняшки то фрукты
    то лекарства, они ж пенсионеры

21
    • Belarussakhata
      Belarussakhata
      Ветеран
      11 ноября

Сестра, если ты поможешь сестре - жди ссоры с мужем!

11
      • Оттоойко
        12 ноября

Да

Она с мнении мужа не считается, кажется, все время тайком родокам отдавала деньги, теперь те обнаглели и поняла она что переборщила, а кто обеспечивает всем семью муж, Бедный муж,..

10
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

На сейчас что-то посоветовать тяжело. Это совет на будущее :) Хотя мое правило - с советами не лезть, т.е. это просто пожелание :)

0
    • Сестра
      11 ноября

honda, насчет чтобы делиться планами- пришлось рассказать, потому что они начали планировать новогодние дни.пришлось сказать, что мы уедем примерно на месяц..
      само собой поняли что деньги есть, раз едем всей семьей

6
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

Почти история моей семьи, но только лет 7-8 назад :)

0
  • 1
    11 ноября

А муж Ваш, что думает? Скажите своим, что муж не разрешает

0
    • Belarussakhata
      Belarussakhata
      Ветеран
      11 ноября

1, конечно как и автор темы не хочет! Это сестра автора и ее муж с головой не дружат же! Как можно жить в кредит в 30 лет?

6
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

Никогда ни у кого ничего не просили. Сами добились всего, что имеем. Двоих детей поднимаем. Правда в отпуск первый раз с семьей поехал только в этом году. Лет 10 в отпуске не был :(

4
  • Ч
    11 ноября

Конечно вы правы и не поддавайтесь на уговоры и шантаж мамы. Скажите что сестра взрослая и у неё своя голова есть. А если нет то вы не виноваты. Все таки 30 лет уже, давно не 18, пусть думают сами а то так и дальше будете платить за неё всё.
    На вашем месте я бы сама сделала обиженный вид и не звонила бы ни маме ни сестре. Когда им надо будет - проявятся, не переживайте.
    Никогда никому не говорите про покупку чего либо дорогостоящего. Сейчас можете сказать что деньги на вкладе с которого нельзя снять деньги до конца декабря если уж совсем припрут вас. На крайняк можно никуда не поехать и сказать что деньги не получилось снять

25
  • Alisa vin
    11 ноября

Ваша сестра должна нести ответственность за свои поступки, взяли кредит оплати. До тех пор пока вы с матерью будете помогать гасить, она не перестанет брать кредиты. Ей надо взрослеть, а то как ребёнок

12
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

Когда едешь в отпуск и делишься планами, то всегда можно сослаться на неожиданную премию или на внезапно подвернувшуюся денежную халтурку. В конце концов на выигрыш в лотерею. Купить билеты и поставить перед фактом. Планы на отпуск не всегда подразумевает наличие денежных средств. Можно сделать так: постоянно озвучивать свои планы и мечтания (пусть даже самые бредовые) и постоянно жаловаться на нехватку денег. Люди захлебнутся в потоке информации и уже не будут сопоставлять ваши планы со средствами, которые у вас возможно есть ;)

14
  • Сестра
    11 ноября

да видимо я глупа в этом плане.Нужно всегда и всем говорить, что живем в кредит, куча кредитов.
    Мы на своей машине ездим уже 10лет, понятно, что хотим новую, в планах есть.А сестра с мужем их наверное уже штук пять сменили и все в кредит.
    Сейчас съездим на месяц на отдых, а потом опять начнем собирать на летний отдых, как раз отпуск летом будет, поедем все в Анапу на 2 месяца к свекрам.
    И опять будем выслушивать, что ездим по морям.
    Потом после лета решили подкопить и к след.весне взять новую уже машину.
    Ну зато к примеру с телефонами мы ходим по 3-4 года, на свою одежду особо не тратимся, только детям хорошую обувь и одежду.
    Я сапогах и шубе хожу уже лет 7.Работа близко, садик школа тоже.На остановках мерзнуть не нужно.
    Зато у сестры куча сапог а к ним сумочек по цвету и пальтишек и курточек.И все с кредитной карты.
    Ну это у каждого свои потребности.
    Но к чему на меня обижаться сейчас.

15
  • С4астливая
    11 ноября

Фууу как же меня бесят такие как ваша сестра. Наберут кредитов, а потом плачутся. Не вздумайте идти у нее на поводу, сядет на шею. Нужно было сказать, что все деньги на билеты потратили и бронь за гостиницу. Билеты невозвратные. Так и скажите, что денег нет. Да, конечно, она ваша сестра младшая, это все понятно, но бабе блин уже 30 лет, своя голова есть. Пусть в следующий раз думают с мужем, прежде чем очередной кредит брать.

23
    • Belarussakhata
      Belarussakhata
      Ветеран
      11 ноября

С4астливая, да это сестра автора и ее муж оба дурки какие то! Им 30 лет! Вздумайтесь! В этом возрасте люди без кредита уже имеют машины и дом! И раз у них нет и купили они кредит - до 30 работали не в тех работах или гуляли, деньги в унитаз!

3
  • Я
    11 ноября

Вы все правильно делаете. У вас правильно приоритеты расставлены. А ваша младшая сестра просто избалованная. Хочет жить красиво видимо. Не давайте денег ей. А в следующий раз молчите о своих планах и о том что деньги купите никому не рассказывайте. Будьте умнее и хитрее. Удачи вам

13
  • honda
    honda
    Ветеран
    11 ноября

Не за что. Сами прошли через это :) Правда в более легком варианте

0
  • Я
    11 ноября

Никогда и никому не рассказывайте что копите деньги (откладываете)

5
  • Belarussakhata
    Belarussakhata
    Ветеран
    11 ноября

Не отдавайте ! Сами они влезли и пусть выкарабкаются как хотят, пусть даже волчью ныть! Ишь шубы, машины и рестораны кредит! Везде платить надо! Не отдавай! Я бы на вашем месье даже 1 рубль не отдал бы! Ишь какие!

7
  • Лучик-
    Лучик-
    ольга терехина
    Ветеран
    11 ноября

Я не дала бы! Вы правы, настаивайте на своем решении. Пусть продают что хотят у них машина, квартира, руки-ноги-голова, заработают!

5
  • Вася.
    11 ноября

Не давай. Не умрут. Зато станут мудрее.

9
  • бабаманя
    11 ноября

Ни в коем случае не поддавайтесь истерике вашей родни! Ваши дети не должны оставаться без отпуска из-за безответственности взрослых людей!!! У каждого свое: у вас-муж и дети в приоритете, у вашей сестры- сапоги, сумки, машины, рестораны! А самое главное: если вы даже поможете сестре погасить её долги, они не остановятся, понаделают ещё долгов!!!

19
  • мдэ
    11 ноября

Не дай бог,мама заболеет- кто будет ухаживать на старости лет? Ты конечно,а не сестрёнка избалованная.

5
  • Рулетка
    11 ноября

У меня глаза на лоб вылезли от такой несправедливости к вам, от инфантильности сестры, от отношения матери к вам( Это же надо, а! Двери не открыть родной дочери!) . Подумайте о своих детях, о супруге. Езжайте в отпуск, вы оба это заслужили, и не слушайте что там о вас судачат родственники. Ваша сестра -типичный манипулятор! Покупать себе шляпки-сумочки под цвет друг другу, в то же время придти к вам домой с ребенком в тонких ботиночках. Что за мать такая ?! Ее муж должен искать деньги на лекарства и одежду своему ребенку, а не другие за него. Привыкли, что сестра не откажет, вот и пользуются. Думаю, они сами вам бы отказали в такой ситуации, мол, извини, сами с 1 рублем в кошельке. ( конечно там больше ! ) Живите жизнью своей семьи, отгородитесь от манипуляторов, и постарайтесь понять, что вы ни в чем не виноваты, и поступаете исходя интересов своей семьи. А те, может когда то научатся жить по средствам и хотя бы значительно сократить количество кредитов.

19
  • я
    11 ноября

Самое главное, помните, что своей помощью вы делаете хуже своей сестре, ее детям. На готовеньком она никогда не научится жить по-человечекси

11
  • Мальва
    11 ноября

Вы вроде как пытаетесь себя оправдать?

Зачем? Не важно, кто и как живёт, кому сколько родители помогали. Это только ваши с мужем деньги, и только вам решать, как их потратить . Причины и оправдания никакие не нужны. Достаточно того, что так хочется. Понятно, что Вам обидно. Вы не считаете себя обязанной помогать сестре. Тем более, что ситуация не такая уж критическая. Если Вашей маме хочется квартиру продать, чтобы в семье младшей дочери продолжали жить беззаботно, как птички, это её дело. При чём тут Вы? Было бы странно, если бы Вы настаивали на таком варианте, чтобы сохранить свои сбережения. Но она не считает странным настаивать, чтобы Вы отдали свои деньги для сохранения её благосостояния. Я объясню почему: мама просто не понимает, что отношение матери к дочери от мужчины, с которым она живёт, это совсем не тоже самое, что отношение сводной сестры к дочери мужчины, с которым живёт мама:)). И требовать от Вас такого же самопожертвования в ущерб интересов Вашей семьи просто глупо. Объяснять ей это бесполезно. Вы просто успокойтесь и уверенно гните свою линию. Поддаться сейчас и передумать - это доказать раз и навсегда, что Ваши интересы, Ваше мнение и Вашу прежнюю помощь уважать не нужно. Скажите им, что любите их, но считаете невозможным для себя выполнить эту их просьбу, так как это несправедливо по отношению к Вам и Вашей семье. И всё. Они могут принимать или не принимать Ваше решение, но считаться с ним им придётся. И, я думаю, со временем они это примут. Сейчас родные возмущены, потому что расчитывали решить проблему именно Вашими деньгами. Ошибались. Это бывает:)).

13
  • Восход17
    Восход17
    Ветеран
    11 ноября

Дело не в деньгах, а в том что она отвергнутый ребёнок. Соревновалась с детства с сестрой за внимание матери, но соревнование проиграла. А сейчас подвернулась такая сладкая возможность отомстить за все свои обиды))).

2
  • Ольга
    11 ноября

Ваша семья-отдельное государство,свои законы,принципы,обычаи..Кровь одна,но карманы разные,зачем заработанное своим седьмым потом кому то отдавать?Пусть обижаются,живите своей жизнью,планами.

4
  • Pinkl
    11 ноября

а что мнение мужа не учитывается? не думаю что он в восторге.

8
  • Pinkl
    11 ноября

а что мнение мужа не учитывается? не думаю что он в восторге.

0
  • Тоже сестра
    12 ноября

Вы ни в чем не виноваты, это ИХ проблема, и они ее должны решить. Вы то все правильно делаете, пускай учатся у вас, как правильно финансами распоряжаться. Не обращайте внимания, живите как живете, может со временем поймут. И у нас такая ситуация была, сестра все свое имущество продала, ради того, чтобы выплатить кредиты. Теперь живут на съемной квартире. Сколько раз я пыталась достучаться до них, но каждый раз оказывалось, что я им завидую. Теперь, мне говорят что я богатая, и не желаю им помогать. Да пошли они...

7
  • Водолей2
    12 ноября

Этой сестре нужно банкротство, без посредников

обращайтесь в личку. Опыт банкротства физлиц есть.

0
  • simla3
    simla3
    Клемент Иванов
    12 ноября

я бы не отдавал

0
  • нннннннн
    12 ноября

Оказся не только у меня мама с сестрой так делают

4
  • Елена
    12 ноября

Да Ну их, таких родственников. Пусть подальше держатся. Тем более, что мать предала память отца, а сестра даже не родная. У каждого своя жизнь и своя ответственность

4
  • Марта
    Марта
    Марта Иванова
    12 ноября

Права Елена. У каждого своя жизнь и своя ответственность. Моя родня тоже вечно сидела у меня на шее, то одному помоги, то другому. Если отказ - то подключалась мать.... Плюнула на всех и уехала подальше. Мне они не нужны, а я им - да, но только для того, чтобы с меня требовать деньги, помощь. Они считали, что раз я умудрилась самостоятельно получить три высших образования, работала всегда на двух работах, одна подняла сына, то должна и другим родственникам помогать... А с какого перепуга? Жаль, что до меня дошло очень поздно. Слишком много сил и средств потрачено впустую, а не на себя. Могла бы мир увидеть, сыну побольше дать. Но ещё не вечер, теперь меня вряд ли отсюда достанут)))

5
  • Сливкв
    12 ноября

Та же самая херня только в моем случае Я уже отдала в ущерб нашей семье не думала что так выйдет, а у самих то у нас ничего нет pensive face очень очень расстроена

0
  • SNAIL
    SNAIL
    Jim Jarmusch
    12 ноября

Есть такие люди, им почему-то не стыдно. Даже долг забывают, когда спросил у своего брата двоюродного инфантила, он просто меня послал, говорит "почему ты не забываешь про этот долг", ясно понятно что лет 10 прошло) Когда встречаю его на семейные праздники всегда говорю при всех что он кидала, и вижу как его пукан горит. (Долг был 30 тыс.)

4
  • happily1
    12 ноября

Не знаю. Надо бы помочь сестре. Все таки море и жилье это вещи не совместимые. Хотя после того, как вы уже отказали, то что вы передумали они не поймут. Хотя может и поймут, только дайте теперь в долг под расписку. Со сроком допустим год. Чтобы вы смогли через год поехать на море. Человеческие отношения на мой взгляд ценнее гораздо денег

0
  • Противкредит
    12 ноября

Надо договориться с мужем и кивать на мужа (если он у ваших в авторитете), мол он зарабатывает и не не хочет отдавать в долг. А по родственникам мужа - на жену. На 70 % работает безотказно.
    И второй вариант. Отдать надо небольшую сумму с прилюдным обещанием вернуть такого-то числа. Потом апеллировать - вы же не расплатились с теми долгами, как же новые?

3
  • muuvy
    12 ноября

из какой деревни сестра? не в городе росли чтоле? хитрее надо быть, лояльнее, говорите что уже все потратила, забронировала номера, купила билеты, у которых нет возврата, чтобы сэкономить денег на всю семью, взяла кредит чтобы отдохнуть уехать, живем один раз, ну нахудой конец потеряла деньги, карту взломали, ну мне чтоле вас учить?? ну атак если ниче не работает, можно просто игнорить, не брать телефон, пропадать на несколько месяцев, потом приходить на семейные праздники как ни в чем не бывала, типа радостный, интересуешься у кого как дела, как жизнь итд итп. ну как все делают короче. без этого в городе не прожить.

3
  • М
    12 ноября

Скажите что муж не разрешает давать в долг крупную сумму и вообще все деньги потрачены на бронирование билетов, проживания и прочего? Поплачьтесь что будете брать в кредит на поездку на еду и прочее. Думаю отстанут сразу.

2
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    12 ноября

Раньше

Я давала родне мужа на проезд домой племяннице одной ,племяннику Отдавать обратно забывали ,хотя говорили как только приедем сразу отправим .Потом стала умнее и аппетиты запроса у них выросли.Как только возникал вопрос у финансах я сразу переводила на их родных сестёр и братьев чего они не помогают

0
  • ПетрЕгорович
    12 ноября

Не давайте, это ихняя жизнь, если дадите, то эти деньги уже никогда не увидите. Это жалость глупости, они не больные, а глупые... Вы не обязаны о них заботиться, правильно делаете, что заботитесь о своих детях. НЕ ДАВАЙТЕ, А ТО ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

3
  • KeiBor
    12 ноября

Шлите на три буквы:-)

0
  • TTain
    12 ноября

Выкупите у них часть квартиры (1/3 или 1/4) если потом еще попросят то + еще часть до тех пор пока всю хату не выкупите. Вернут значит вернут нет так они задумаются огого

4
  • Оттоойко
    12 ноября

Вот так

Растрезвонила что копите деньги на весь двор, вот и результат, деньги любят тишину, умные люди всегда без денег, типа есть но не распространяется, типа не афишируй свои планы, это дело семьи, а не мамы папы, сестры.....Поделом тебе, впредь будь умна, но не давай денег ещё залезешь в омут, все забудется и это пройдёт, будь строга, думай о детях и муже, вот их благополучие в твоих руках.

2
  • Нюргуяна
    12 ноября

халявщики не меняются к сожалению, это образ их жизни, у меня сестра такая же, не имея образования и жилья залетела, конечно тяжело, денег постоянно нет, все время там просит дай вдолг, тут просит отвези-привези,обижается, влезает в кредиты. А потом начинает злиться, что она плохо живет, а ты хорошо. Начинается зависть и желание тебе всего плохого. И самое главное не признают что сами виноваты. Глупы слишком, опомнятся ли?

4
  • я
    12 ноября

Вы никому ничего не обязаны, запомните это. Будьте сильными, не поддавайтесь на разные уловки - предрассудки, долг и прочий народный фольклор. Конечно, неприятно, сама атмосфера нездоровая, поэтому надо это делать более или менее мягко, находить какие-то вполне уважительные отговорки и т.д. В общем, желательно не портить отношения с близкими, и в то же время не идти у них на поводу.

4
  • Olga95
    12 ноября

Говорите всегда что взяли кредит на поездку, все деньги у мужа. Я спрошу но не знаю, наверное не даст, на шубу прошлый раз отказал. Я лично всегда мужу говорю "скажи что я против", а у меня не просят. Однажды муж при сестре сказал, что завтра клиент закинет на карту 35т.р.и через день она попросила 30т.р. Когда отказали, она спросила "А куда деньги девали, я ей ответила, что купила унты за 28т.р."

1
  • Нюргуяна
    12 ноября

Двоюродная сестра свой долг еще с 2011 года не отдает, но это уже совсем гнилой случай, еще звонит и говорит куда ты пропала, мы же родственники, а куда она пропала? Другие сестры говорили, что она воровка, а я не верила. Жить бесплатно у других сестер, да еще и воровать деньги, это просто кошмар, каким гнилым и тупым надо быть

2
  • Aleksandr_Hleb
    12 ноября

Ппц тебе на шею села. Пусть продает квартиру, это будет ей жёстким уроком

2
  • Desw
    12 ноября

Считаю что вы не должны ничего им. Вы взрослые и они взрослые и самостоятельные. Они должны сами отвечать за свои поступки. Какая нахрен помощь? Идите на завод работайте на рестораны свои. Это же не срочная беда угрожающая жизни - болезнь например. А то что не общаются, так это их право. Вы им нужны когда им плохо. "Общаться с вами только если вы им полезны". Если однажды поможете - то сядут на шею.

3
  • BostonBr
    BostonBr
    Яяяяя
    12 ноября

Просто кого-то любят больше, обычная семейная ситуация. Забей, потом сами прибегут

3
  • Russia17
    12 ноября

Деньги портят людей, как говорится не занимай денег родственникам,,,

3
  • Мда
    12 ноября

Похожая ситуация, мы о своих планах никому ни.ни...
    Единственное неудобство то что не можем себе позволить всякие шикарные вещи, родственники заклюют.
    Деньги любят тишину.

1
  • Динамовец
    12 ноября

Ничего вы им не должны. Они взрослые люди, пусть сами разбираются со своими проблемами. Любители разгульной жизни, думали что им все кинутся помогать.

1
  • avElle
    12 ноября

А где здесь семья? Семья, это когда любовь, одна на всех, взаимовыручка, кто чем может - кто материально, кто делом, кто словом, общие ценности, семейные ценности и традиции, много-много счастья, тоже на всех одно, общее. А у вас что? И где? Жили каждый сам по себе, так и продолжайте жить дальше. В чем проблема? Странно.

2
  • Яновна
    12 ноября

Сначала подумала что у Вас мама странная, все время с сестрой нянчится. Посмотрите ситуацию со стороны матери: 1. когда вы с сестрой вышли замуж, для Вашей мамы вы не стали отдельной ячейкой общества, для нее ЕЕ семья стала больше. 2. Мамы обычно заботятся о самых слабых детях больше, чем о своих самостоятельных детях. Это не значит, что мама слабого ребенка больше любит, она своих детей любит одинаково. 3. Она так же считает, что проблемы семьи решаются сообща со всеми членами семьи. Тут нужно донести до Вашей мамы, что у Вас с сестрой отдельные семьи, со своими проблемами и запросами, что Вы не обязаны в ущерб своей семьи помогать другой семье выбираться из д...ма, в которую добровольно влезла. Только если Ваша мама поймет это перестанет Вас упрекать.

4
  • Student1999
    12 ноября

Ты дура! Муж уйдет когданибудь к молодой тебя бросит

Семью ненадо предавать, сестру.

0
    • Торсион
      12 ноября

Student1999, ты сам халявщик, для тебя норма жить за чужой счёт. Типа все кругом дураки, а ты умный один. Иди своей родне хоть раз в жизни помоги, посмотрим какие песни потом петь будешь) А очередной халявщик тебя дураком попрекать будет, скажет родня это всё, а твоя личная жизнь это пустяки. И чем дальше, тем больше) Только такие как ты давать не умеют, они только брать могут. Так что засунь свое мнение куда подальше.

0
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    12 ноября

Не давать! Категорически! Держать оборону и не отступать. Дадите денег - в их НИКОГДА больше не увидите. Более того - когда будете говорить чтобы отдали деньги - вас снова обвинят во всех грехах типа не можешь подождать два-три года. И теперь вы уже будете просить, а не они у вас и это будет ваша проблема.
    Скорей всего сестра зашла через мать. Раз так - и в не звоните, не пишите, не заходите. И никаких эмоций и соплей! Вы ничего плохого не сделали. Взрослые люди решили СВОЮ проблему переложить на ВАС. Нах! Пусть сами решают. Продадут двушку - переедут в однушку - будут знать как кредиты брать направо и налево.
    В жизни как раз сложность защитить свою семью не от чужих людей, а от родни.

6
  • beakter
    12 ноября

Общее правило - не портить дружеские отношения деньгами. Можно и нужно помогать неденежными вещами, мелкими или большими, а деньги - это слишком серьезно.

2
  • Ирина_Лучистая
    12 ноября

Ну теперь смотрите дальше, долги по ходу у них большие. Если они квартиру продадут? Куда они пойдут? Ну по первости будут снимать, а потом все ровно не смогут. Если вы готовы полностью от них отречься, то тогда так и делайте, но готовы ли вы? Может вы им поможете грамотным специалистом, или они правда на банкротство подадут, или размен?? Что в этом роде?? Посмотрите на эту ситуацию в будущее, но с одной стороны, будут еще чаще так манипулировать.

0
  • Адриана1
    12 ноября

Купят однокомнатную, погасят долги. А вы живите в своё удовольствие, заслужили, зачем вам такая родня.

3
    • ро
      12 ноября

Адриана1, разница между двушкой и однушкой не велика , тем паче быстро продать они за нормальную цену не смогут. Не погасят кредит однозначно

0
  • Милена
    12 ноября

А чё муж этой сестры? Объелся груш? Пусть теперь своих родственников достаёт, а не вас.

2
  • Я_Весна
    12 ноября

С такими родными ,врагов не надо.
    Конечно нужно прекратить потакать и маме и сестре.
    да сначало будут бойкот объявлять, может даже надолго,но думаю со временем сами к вам потянутся.
    А сейчас они вами просто манипулируют,а вы поддаетесь.
    Каждый должен отвечать за свою жизнь сам! Одно дело помогать в критических ситуациях,а другое оплачивать веселье и долги сестры и ее семьи постоянно.
    Да и сами перестаньте за ними бегать и чувствовать себя виноватой.
    Семья семьей, но все-таки свои то дети важнее.

4
  • Aleks_N
    12 ноября

В такие истории не верю пока не услышу вторую сторону конфликта

0
  • Лариса
    12 ноября

Автору в этой ситуации надо уладить отношение с матерью ,все таки это ваша мать ,а сестра сама разберётся с кредитами.На отдых обязательно поезжайте,ваша Семья важнее,чем их кредиты.
    У меня нет сестры,но если была помогала бы,чем могла ,но в пределах разумного конечно.У мужа тоже сестры и брат ,живут на кредитах машина,унты,холодильник ,морозильник итд.

0
  • _Garry
    12 ноября

теперь твоя семья это муж и дети, главное им врагом не стань

2
  • SanTaFe
    12 ноября

Мать, мать. Че заладили то? Она уже давно разделила свою любовь. Слабые всегда тянутся к сильным. Мое мнение, что вы достаточно выслушали и пережили. Не стоит рушить то, что вы с мужем столько времени строили из за «якобы» должна. Собаки лают, караван идёт.

0
    • !
      12 ноября

Совет дня!

Старое пословица - " Уу чугаҺа, Уруу ырааҔа үчүгэй!" (пускай переведут если не понимаешь)
      Знай только себя и своих детей +мужа! Остальное не твое!

1
  • Лучик-
    Лучик-
    ольга терехина
    Ветеран
    12 ноября

"я теперь враг для своей семьи" - ваша семья теперь муж и детии если вы их лишите отдыха в угоду безолаберности тупых людей, они вам это не простят!

3
  • rosse
    12 ноября

Ничего не давайте. Так родные не должны поступать. Квартиру не продадут всеравно. Едте в свой отдых. Удачи!

2
  • trn
    12 ноября

Пусть идут работать. Нельзя потакать такому делу. Занимайтесь мужем и детьми.

1
  • Steelhat
    12 ноября

Никогда не навязывайте добро людям.

0
  • Galmuran
    12 ноября

Если дадите то с концом, когда постоянно помогаешь они этого не понимают, думают что вы обязаны , им всегда мало. И вы всегда будете виноваты. У нас была тоже такая картина, Мы копили деньги на квартиру. И один прекрасный день у брата мужа тоже из за невыплач кредитнай возникли проблемы никто из братьев не помог и все включая мать мужа заставили мужа отдать деньги в долг, и с концами. Брат обещал через месяц вернуть, уже прошло 20 лет. Тогда 200 тыс были деньги.

1
  • ykob57
    12 ноября

деньги отданные родственникам -потерянные деньги... Если потребуешь отдать долг то скажут "жадный.бессовестный и т.п." ) В данный момент нет денег и все ! Или кому то занял.. ну придумайте сотни отговорок... Этот вам спасет семейные отношение )

3
  • Kulakova
    Kulakova
    Ветеран
    12 ноября

По моему вас не любит ни мать, ни сестра, им на вас плевать и на ваших детей и мужа. Зачем такие родственники, которые любят вас только тогда, когда вы им даёте деньги.

4
  • Алекс
    12 ноября

Не надо помогать однозначно! То что они из долговой ямы не выйдут с вашей помощью - это факт. Они рано или поздно все равно продадут квартиру и переберуться в однушку, это лишь вопрос времени. То что вы не дадите им свои деньги, это начало обучения самостоятельности. Вторым этапом обучения будет переезд в однушку. И третьим этапом будь осознание того что деньги легко не достаются и нужно экономить и копить. Так что не давая денег в конечном счёте вы только поможете. Ваши деньги это как наркотик, сейчас у них доза закончилась и у них началась ломка. Главное им пережить ломку, осознать и все станет на свои места. Когда я был студентом, один преподаватель сказал: Это при советской власти была идея " сам погибай а товарища выручай. А сейчас человек должен быть эгоистом - РАЗУМНЫМ эгоистом. Тогда мой мозг не воспринял это учение. Сейчас я пооолностью согласен преподавателем. Любите себя и свою семью! Приятных новогодних праздников. Удачи!!!

0
  • т
    12 ноября

мы в таком случае тоже взяли кредит, и сказали, что у нас жилье в залоге за кредит, и что мы не можем ни кому давать, потом сказали, что перекредитовались и дальше платим, что будем платить еще несколько лет. у нас родственники совсем не бедные, но им всегда чего то надо попросить, а свое сохранить- не трогать.

0
    • 2355
      12 ноября

Все правильно делаете

Вот поэтому ереев никто не любит, а они все по умному делают, на старость откладывают и детям имущество передают
      Накер...говори, что у самой кредиты действительно! ... Ну и банки же есть!!! если человек банку отдать не может, то родственнику и подавно не отдаст....одолжи к примеру 1 тыс. потом будет повод, типа сначала верни те, потом проси по-новому
      Полюбому же кинут!

0
  • Серпантинка
    12 ноября

Не должны! Забейте на всех. Тихо живите, работайте и езжайте в отпуск. Сестра с мужем живы-здоровы, работают, значит, могут со своими проблемами справиться. Скорее всего просто привыкли, что за них их проблемы кто-то решает, ваша мама например. Пора им повзрослеть. А вам пора перестать оправдываться. За сестру и ее квартиру не переживайте. Во-первых, ее муж должен с этим разобраться сам(иначе он не мужик), во-вторых, сейчас есть огромное количество банковских предложений по рефинансированию кредитов. Ими реально воспользоваться.

0
  • Адекват
    12 ноября

Хочешь совет от нормального человека, не бери в голову и не трать силы на идиотов, если они даже родня. Ты всё правильно сделала, пусть они сами получают то что заслуживают. А если мать не понимает, то извини не все мы рождаемся толковыми. Люди делятся на две категории нормальные люди и паразиты. Нормальные это те которые живут со смыслом работа семья бытовуха, а паразиты это те кто не хочет быть нормальным обычно такими бывают алкоголики, наркоманы, шалавы, зеки, алименьщики и просто тупые люди которые не хрена не понимает что такое хорошо что такое плохо, легче повеситься чем быть таким. К сожалению твоя родня относится к паразитам, смирись с этим.

1
  • Корделия
    12 ноября

Ни в коем случае не давайте денег! Спасибо не скажут, а через неделю забудут. Если Вы заработали СВОИ деньги БЕЗ их помощи, то Вы не обязаны их давать кому бы то ни было , тем более таким ПАРАЗИТАМ, даже если они родня. Вы вправе тратить СВОИ деньги хоть на черную икру каждый день, а раз сестра не может адекаватно распорядиться своими финансами , то это точно не Ваши проблемы.

2
  • калинда
    12 ноября

По большому счету Вы ей сейчас благо делаете, что не даете денег. В следующий раз уже умнее будет, а дальше, глядишь, и научится экономить и планировать расходы.

1
  • Веснушка_
    12 ноября

Охреневшие родственники, слов нет!
    Вообще не покупайте им ничего, не давайте в долг ни тысячу, ни три..
    Езжайте в отпуск, как и планировали, а если у вас отпуск, то значит денег в наличии просто не может быть, все уже потрачено на билеты, жилье.

0
  • Тася
    12 ноября

Почти как про меня. Только у меня братья. Мама точно так же себя вела и истерила и требовала, брала кредит и просила меня закрыть кредит. А деньги ,которые были у нее на хранении на квартиру, она потратила, вот это был ужас. В итоге я перестала общаться со всеми сразу и резко, когда обидели моего ребенка. Через несколько месяцев потихоньку начали общение. Но я уже поумнела и не бросаюсь решить все их проблемы. С мужем советуюсь. Говорят надо быть ближе к родне и мужнина семья все равно меня не примет и тп. С их уст звучит странновато, тем более у свекрови живем спокойно, ей за детьми в радость посидеть, еще и деньги старается подсунуть. Такая разница, что и стыдно и горько и плакать хочется. Все равно конечно буду помогать своим, но не в ущерб своей семье.

0
  • KATIA
    KATIA
    Екатерина П
    12 ноября

Ради их же блага не давайте им денег. Таких людей халява только портит. Жилье единственное, конечно, нет смысла продавать, пусть продают машину, тряпки свои. В этой ситуации вам мог бы помочь муж, жестко поговорить с вашей родней, лучше с мужем сестры, видимо, он тот еще прожигатель жизни. Да просто озвучить родне расклад: квартира им досталась даром, у них один иждивенец, а у вас двое, так кто кому должен помогать?

1
  • Сукре серый
    12 ноября

Это их проблемы а не ваши. Вы не обьязаны

0
  • Бес
    12 ноября

Забей на них и едь в отпуск неслучайно никого как говорит твоя сестра жизнь одна едь отдыхай

0
  • Гайечка
    13 ноября

Мать ваша абсолютно несправедлива, только о своей любимой доченьке думает! И причем мама ваша не права. Вот допустим, вы им отдадите свои кровные деньги, от сердца оторвете, со слезами проводите и что? Сестренка погасит кредиты, но не все. И снова залезет в новые кредиты, т.к. банки коварны, от своих клиентов-дурачков, транжир ни за что не отстанут. И опять сестренка прибежит к вам! Вы же ей родня. Вы же ее балуете. И вам снова придется отменять море, обновки, и даже может продать ради нее жилье. Но банки и привычки сестренку в покое не оставят. Денег она вам не вернет. Никогда. Хоть миллион, хоть пять миллионов ей дайте - не вернет. Она снова зароется в кредиты и тут уже вы ей не сможете помочь. Она начнет уговаривать вас продать вашу "последнюю рубашку" или взять ради нее кредит, чтоб у нее не отобрали квартиру. Вы откажетесь. Она начнет орать, оскорблять вас и вы наорете в ответ. И тогда вы станете супер злодейкой, за то, что не помогли ей. И вас начнут проклинать последними словами, потом повесят игнор и якобы оскорбленные не вернут вам всех тех денег, которые вы им давали для погашения кредитов. Так что лучше вообще не давать ей денег, хоть кредитная история у нее испортится и она вынужденно расстанется с привычкой брать кредиты.

1
  • пакк
    пакк
    пакк
    13 ноября

пусть продают. что такого? еще на айфон 10 останется.

0
  • вот
    13 ноября

а с другой стороны, если у них все будет плохо, ты себе не простишь что не помогла. да и мать этим погубишь. станешь старой и будешь жалеть и страдать изза сестры. а как детям в глаза смлтреть, мол вы сьездили на отдых изза этого ваша тетя обанкроиилась.

0
    • KATIA
      KATIA
      Екатерина П
      15 ноября

вот, тетя обанкротится не из-за автора, а из-за своего образа жизни. Плохо, что мать не пытается образумить непутевую дочь, а усугубляет ее состояние своим потаканием. Кредиты имеют свойство нарастать, как снежный ком.

0
  • Лили
    14 ноября

Такая же сестра имеется в наличии. Но я с ними уже не особо общаюсь. Не ладим. Дура она и в африке дура...и муж и дети и такие же тупые кредиты.

0
  • michael.nrc
    14 ноября

Получаем то что награждаем.

0
Ответ на тему: я теперь враг для своей семьи
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания