Примус походный. Кто какой примус использует в походе?
123  -    1303
У меня ПТ-1 бензиновый.
Ответов 21 Написать ответ
  • DERSU
    10 ноября 2017  

image
    Обычная резьбовая горелка MSR + китайский переходник на обычный газовый баллон

0
  • Тр
    11 ноября 2017  

Турист

image

0
  • meic
    meic
    Специалист
    13 ноября 2017  

Хорошая тема. Обязательно приму участие.

0
  • Bula
    27 февраля  

Где купить можно?

0
    • _Omi
      27 февраля  

Bula, не буду оригинальной) брала на Али) фотографию загрузить не могу, к сожалению.
      компактная, газовая горелка, работающая на стандартных газовых баллончиках. к ней подбирала складную ветрозащиту. работает на отлично.

1
  • Bula
    15 марта  

Купил шмель 2. Бензиновая горелка это вещь!

0
    • DERSU
      16 марта  

Bula, О! Ностальгия... Сколько я сжег этих Шмелей. А все потому что не было тогда нормальных горелок...

0
  • Bula
    16 марта  

Газ зимой - это геморрой полный. Дерсу какую горелку используете?

0
  • Хм
    26 марта  

Газ замерзает ведь этот баллоновый только если градус плюсовой.

0
  • _Omi
    27 марта  

Ну вопрос же не стоял про использование именно в зимних условиях)

0
    • DERSU
      2 апреля  

_Omi, Зимой (сейчас) я таскаю с собой спички и топор )) Лучшая горелка зимой - это костер

0
      • _Omi
        2 апреля  

DERSU, кстати, никогда не сталкивались с щепочницами? Отзывы неплохие, но хотелось бы узнать мнения практикующих их в наших условиях.

0
        • DERSU
          2 апреля  

_Omi, Не пользовался, не знаю. В сферической палатке вряд ли пригодна

0
        • Борода-63
          2 апреля  

Здравствуйте " _Omi" Щепочница штука удобная.

Я пользовал их в группе в Заполярье, и на "соло" в Казахстане, на Волге и один раз в Саха Сирэ - есть свои плюсы и свои минусы.
          Плюсы:
          1). Сие здорово облегчает постановку лагеря в "бездровяных" местах.
          2).Топятся буквально мусором с берега реки.
          3). Одному для готовки хватает буквально несколько веток .
          4). Нет вопросов при провозе в поезде-самолете.
          5). Не нужен костровой тент - готовишь на печке под обычным тентом.
          6). Практически не реагирует на сильный ветер.
          7). Ну и скорость готовки - гораздо быстрее костра, с его заготовкой дров и большим их расходом.
          8) Не нужен в снаряге серьезные топор и пила - уменьшаем вес снаряжения.
          9). Голова не болит насчет поиска топлива.
          10). Возможность переноса и постановка в любом месте.
          11). Ну и экология рулит - не выжигает, как кострище, травяной покров.

Минусы:
          1). Не возможно сушить одежду и греться самому
          2). Следить, что бы не "загадился" рюкзак (иметь надежный чехол).
          3). Слабая универсальность под разную посуду.
          4). Практически постоянное присутствие кострового-дежурного при готовке - закладка щепок быстро прогорает.
          5). Не возможность на простой щепочницы готовить сразу в нескольких котлах (как на костре).

Мой вывод:
          1). В лесистое "соло", где много дров и нет необходимости валки сухостоин, брать не стоит - не отойдешь для других дел, как при костровой готовке.
          2). Брать только печку, где можно не только варить в котелке, но жарить на противне-сковородке.
          3). Заказывать печку под свою, определенную посуду.
          4). На группу лучше брать печку по форме "элепс", что бы можно было удобно готовить в канах.
          5). На большую группу можно взять печки на две конфорки.
          6). Искать печки со съемным и поворотным дном - удобно чистить, а сняв дно, можно ставить на костровые угли (если завели костер для души или сушки.
          7). Лучше брать печки из нержавейки - из обычной жести быстро прогорают, а из титана стоят как самолет.
          8). Очень удобно для больших, коммерческих групп - полностью исключает получение ожога (что возможно при готовке на костре) и не нужен опыт костровой готовки.

Посмотрите-поищите в инете, там много предложений.
          Я брал у нашего брата-туриста - Юры Корсакова (его ник на тур сайтах России "RedRick") из Питера.

Увы...сайт не пропускает ссылку на его адрес...
          Если заинтересовались - напишите мне в "личку" я дам Вам его адрес.

0
          • _Omi
            3 апреля  

Борода-63, отличный и очень подробный отзыв!! огромное спасибо! Да, ссылку в личку, пожалуйста.

0
            • Борода-63
              3 апреля  

Здравствуйте "_Omi". Я звонил Юре, он разрешил дать вам не только его адреса, но и номер своего телефона.

Так же рассказал ему про этот сайт и про туристский форум - очень заинтересовался "натуральностью" якутских походов и собирается здесь зарегится.

Печки для туриков у него дешевые - из нержавейки в районе 1,5-2 тыс.
              Сейчас большой выбор (перед сезоном). Сам он мужик порядочный - "афганец", офицер-спасатель МЧС, фанат восточных единоборств, наш брат-турист с огромным стажем.

Удачи Вам в походном питании.

0
              • Борода-63
                3 апреля  

"_Omi" решил добавить совет....Вы сразу, как будите писать Юре,

померьте размеры посуды (диаметр самого большого и высоту сам низкого котелка). Так же скажите на чем будите жарить (размеры противня или сковороды) и попросите укомплектовать печку min. шампурами.

Брать складную печку не советую - выигрыша в экономии объема практически нет (если котлы возит внутри печки), а функциональность понижается.
                Думаю Вам стоит ориентироваться на вес в 350-450 гр.

0
  • DERSU
    2 апреля  

Ну, и если вам лень гуглить, почитайте это (если вам нужна именно бензиновая):
    https://www.gearshout.net/luchshie-multitoplivnyie-pohodnyie-gorelki-po-sostoyaniyu-na-2015-god/

0
  • meic
    meic
    Специалист
    3 апреля  

У нас в прошлом году на Индигирке была такая вещь, привезенная туристкой с Новосибирска

Горелка MSR Reactor 2.5 л

image

Reactor - это самая быстро кипятящая воду, экономящая топливо система, работающая в различных условиях. Она имеет беспрецедентные характеристики в сложных условиях, включая отличную защиту от ветра и постоянное пламя, не зависящее от температуры, высоты и количества топлива. Она так же является компактной и легкой в использовании. Система состоит из запатентованной газовой горелки и кастрюли 1,7 л, что делает ее незаменимой как для соло путешествий, так и для приготовления еды на группу до трех человек. Запатентованный излучательный нагреватель и отражатель тепла делают горелку Reactor самой эффективной и экономичной, работающей в любых условиях, так что Вам понадобится меньше топлива. Головка излучательного нагревателя защищена отражателем тепла, который обеспечивает непревзойденную защиту от ветра. Современная и высокоэффективная горелка и кастрюля соединены в единую компактную, легкую для использования систему. Внутренний регулятор выравнивает давление топлива для оптимальной работы в разных условиях и при разных уровнях топлива.

Характеристики

Общие характеристики
    Бренд    MSR
    Модель    Горелка Reactor
    Тип    горелка
    Тип топлива    газовая
    Тип баллона    резьбовой
    Расход топлива    160 гр/час
    Пьезоподжиг    есть
    Ветрозащита    есть
    Вес    0.595 кг
    Страна основания бренда    США

Советую!

Реально сэкономили на баллонах, что немаловажно в горах, где ничего не растет.
    Вода доводится до кипячения в течении трех минут!!! Для большой группы супер! Раньше на обычных горелках тратили уйму времени

Минус - это то что такие горелки производятся в США и поставки в нашу страну нестабильны. Также второй минус - это цена. Стоит в районе 16 тысяч рублей.

1
  • твикс
    13 апреля  

мы покупали на улице Б Марлинского ,возле скифа, магазин, где газовое оборудование продают, газовый примус, или как правильно, были по 5 л газа - 2150 рублей, и по 8 л газа по 2350 рубл- но показался сильно большой для походов, купили по меньше, вот такой же как выше Михаил на фото показал, но пока не обкатывали, но у родни такой есть, на случай ухода света в частном доме - удобный. Наш отечественный.

0
Ответ на тему: Примус походный. Кто какой примус использует в походе?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания