5 лет на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Уран это что, вопрос всезнайке Крио и демагогу кас. и казахам.
  940
Ответов 108 Написать ответ
  • Могул
    8 ноября  

Вернее кто?

0
    • Крио
      8 ноября  

Просвещайся, Могул.

Вот тебе гуманитарная помощь.
      http://sakhatyla.ru/translate?q=уран

Цитата:
      уран
      I изящный, тонкий, искусный; уран үлэ тонкая работа; уран оҥоһук изящное изделие; уран тарбахтаах золотые руки (букв. имеющий искусные пальцы) # уран тыллаах красноречивый.

II уран (радиоактивнай химическэй элемент) || урановый; уран рудата урановая руда.

уус-уран
      художественный; уус-уран литература художественная литература; уус-уран самодеятельность художественная самодеятельность.

А также:
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(мифология)
      Цитата:
      Ура́н (др.-греч. Οὐρανός «небо»), у римлян Цéлум (лат. Caelum) — в древнегреческой мифологии олицетворение неба, супруг Геи (земли), относится к самому древнему поколению богов. Гемера родила Урана или она породила его во сне[1]; либо Уран — сын Хаоса (в иных мифах сын Эфира)[2] и Гемеры[3]; или сын Офиона и старшей Фетиды[4]. Отец титанов и богов-титанов[5]. «Первый стал править всем миром»[6].
      Согласно Гесиоду, Гея, вступив с Ураном в брак, породила горы (по версии), нимф, Понта, титанов, циклопов и сторуких исполинов — гекатонхейров. Одной из главных черт Урана была его бесконечная плодовитость. Своих детей, ужасных видом, он ненавидел. Пряча их в утробу Геи, Уран причинял ей тяжкие страдания.
      Для облегчения участи своей матери Кронос, её младший сын, оскопил своего отца при помощи серпа. Плодоносная сила Урана была настолько велика, что от капель крови, упавших на землю, родились эринии, а от семени и крови ,упавших в море— богиня Афродита. Результатом было отстранение Урана от продолжения рода богов-чудовищ и переход власти к его сыну Кроносу.
      По Евгемеру, он погиб в океане и погребён в крепости Авлакии[7]. Ему посвящён IV орфический гимн.

0
  • Могул
    8 ноября  

Чо, голова у деревяшки начинает гореть?

0
    • Крио
      8 ноября  

Что, много букв, не одолел?

Ежели про планету и химический элемент написать - так у тебя вообще моск рванёт, и к потолку прилипнет.
      Ты, Могулёнок, по 2 предложения читай, ху-ху, потом отдохни, и снова ещё 2 предложения.
      Для такого инвалида и гуано форума, как ты - самый щадящий темп.

0
      • Крио
        8 ноября  

Могул чего-то молчит в тряпочку.

Гидроакустическая служба не слышит его булькание, как не слышали шумов
        фашистской подлодки, пытавшейся вырваться на просторы Атлантики, но получившей град глубинных бомб.

Всё перевернулось под воздействием "Урана" в Могуле:
        содержимое гальюна смешалось с содержимым камбуза,
        форумное гуано испускает пузыри со дна...

0
        • Могул
          9 ноября  

Крио, ха сгорели твои моски в головешке деревянной. Не можешь ты разобраться в слове УРАН. А че кас не видать. Он же типа знает все о саха, пробка что ли вылетела не знамо куда?

0
          • саксаксак
            саксаксак
            Ветеран
            9 ноября  

Могул, какие мозги? Неоткуда копипастить больше гыгы

0
            • Могул
              9 ноября  

саксаксак, плоскоголовый да, не совсем волокет, как представляется, в компе, ха ха хаааа!

0
              • Крио
                9 ноября  

Могул, ты знаешь, что такое "пакет спасения"?

Вещь тебе очень знакомая.

0
                • Могул
                  9 ноября  

Крио, не умничай работай по вопросу и это будет, хе хе. "пакет спасения" для тебя, плоскоголовый.

0
                  • Крио
                    9 ноября  

Когда фашистская субмарина попадала под глубинные бомбы,

чтобы спастись, фрицы выстреливали из торпедного аппарата большой бумажный пакет.
                    Внутри были консервные банки, немецкие газеты, обломки, машинное масло и всякий бёх.
                    Чтобы советские и англо-американские матросы подумали, что фашистская субмарина погибла..

Так и Могулёнок - торпед у него не осталось, от бомбёжки в голове у него содержимое камбуза перемешалось с одержимым гальюна, вот он и выстреливает, хе-хе, флуд.
                    Чтобы скрыться от падающих ему на башкы глубинных бомб.
                    Наше форумное гамно мнит себя германской "унтерзеебот", пузыри пускает, ха-ха, пукает, что есть силы!

Могул, ты нырять умеешь?

0
                    • сака
                      9 ноября  

Крио, ааааа крисёныш отними у него свой планшет, FR не оттуда залез в топface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyон перепутал IPface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • сака
    9 ноября  

Цитата:

Могул
    5 февраля 2013

Гыгы999

Очень интересно и загадачно! А почему таких людей не полно? Тоесть собакоподобных и иных.
    Правда, некоторые собаки почему то похожи на своих хозяев.

Реинкарнация.
    Реинкарнация в низшее существо?
    Наказание ли это?
    Если хозяин хороший, то счастливее этого существа в мире нет! Значит не наказание.
    Свинья, например, если сыта, кормится вдоволь, достаточно есть грязи, то тоже счастливее ее нет. И так как их всех откармливают, значит все они счастливы.
    Но все они почему то боятся смерти... Тоже загадка.
    По вере в Тангра реинкарнироваться могут только ОЙУУНЫ и, конечно, УДАГАНКИ. А почему они получают такую возможность?
    Вот ОВИ говоришь, говорит, что душа заключена в атоме УРАНА.
    Да, с этой трактовкой, кажется, согласуется вера Саха.
    Почему?
    Хотя об этом я говорил выше, повторюсь.
    Настоящий ОЙУУН, о чем известно давно, проходит ЭТТЭТИИ,
    то есть ,буквально, разложение на АТОМЫ. И эта процедура проходит очень болезненно, и на протяжении нескольких дней.
    Подготавливаемый при этом может умереть. Вот и в этот момент, надо полагать, происходит действительное отделение ДУШИ и ТЕЛА.
    И если подготавливаемый не умер, то он получает возможность РЕИНКАРНИРОВАТЬСЯ в кого угодно и во что угодно.
    Во время камлания ДУША его может отделившись от тела посещать любые миры и проникать в ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ.
    Но такую возможность получают люди ИЗБРАННЫЕ СВЫШЕ по рекомендации, чаще всего, старшего ойууна.
    Думаю, это понятие, и передернуто ИНДУСАМИ.
    Совершая ГРЕХ человек нарушает Богов УКАЗ и теряет настрой на НЕГО.
    И падает в ПРЕИСПОДНИЮ, в ЧЕРНУЮ ДЫРУ, что наукой установлено.
    Оттуда возврата НЕТ.http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=22248383&qf=22942116&qs=68510157

Могул
    4 апреля 2013

М.Рустам, дорогой ты мой, это у тебя слишком КУЧЕРЯВО!

А у меня все в НЕБО СМОТРИТ!, безо всякого "может"!
    Спасибо за бога УРАНА!
    Ты как всегда все новые и новые зацепки подкидываешь.
    Все что ни собери с УР, все в НЕБО смотрит, в Бога ТАНГАРА то есть.

Твое предположение о том, что где то МОЖЕТ стояли какие то исчезнувшие люди ничего не дает.
    Все те народы, которые когда то были УРАНХАЯМИ не знают значения этого слова.
    А я ЯКУТ исходя из особенностей якутского языка(хотя не лингвист, конечно, но им не рождаются, надеюсь)вывел значение этого слова!
    Я уверен на все 100.
    И это не зависит от того, кто то верит, а кто то не верит.
    И попутно я вывел и значения слов УРАА, УРУЙ и АЙХАЛ.
    Теперь, надеюсь, кое кто будет знать, что он кричит!!! Вот как то так, дорогой Рустам. Спасибо за дискусцию!
    0
    Ответить

Могул
    Могул
    4 апреля 2013

...... Да, УРУЙ АЙХАЛ буоллун,

брату ДЬУУРУЙ, РУСТАМ, УРААН, ОФФЕН, ЛЕОНИД, ДЬУЛУСТААН, НИКОН, КЫЛБАР, ДИОНИСИЙ и ВСЕМ!
    http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=23050209&qf=22942113&qs=68510157

Могул
    6 января 2015

Интересная параллель. По греческому мифу, Титаны дети УРАН(УРААН) , который есть

как и в олонхо, спущенный с Олимпа бог, борются с богами.
    Титаны дети УРААН, а Саха дети УРААНхай. Кто у кого перенял?
    Геракл=Харакыыл(Хараакыл).
    Но если учесть тесную связь Греков со Скифами(Саками) то получается, что Сака и есть Саха.http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=30942927&qf=22942099&qs=68510157

Могул
    7 января 2015

Суок и Тенгрианец оба пишут очень интересные вещи... Но тут я хотел бы остановиться на слове УР.

УР, если взять отдельно, по постому, по обыденному есть нарост, по просту шишка на лице или на чем нибудь, в общем то, что выделяется резко.

Теперь посмотрим на связанные с этим слогом слова.
    УРан- греческий бог, планета, атом
    УРан(хай)- якутский бог(по Линденау) и Саха считают себя его потомками
    УРаал - цепная, похожая на ААЛ(корабль) длинная цепная гора, при этом у Уранхайцев тывинцев считаеся святым местом постоянной дислокации рода, семьи.
    УРаар(ту)- тоже гора, древнее государство.
    УРа- боевой клич татаро-монголов, русских, саха.
    УРаа - дымоход у якутов
    .....

УРааhttp://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=30952551&qf=22942096&qs=68510157

Могул
    24 января 2015

УРАНхай от слова УРАН на самом деле. Красавчик Синхра, будто не знаешь саха языка.

Я ранее токо для разговора грил, будто ХАЙ мол какое то слово.
    Это же просто окончание показывающее, что кто-то есть УРАНец, то есть
    ХАЙ=ЕЦ.
    Якуты есть просто УРАНцы, ну дети Бога УРАН.
    УРАНхай САХА грят о себе.

Не надо сакралить напропалую, красавчик, когда есть ГРАММАТИКА.
    Учись студент, пока есть я, твой дядя.http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=31142904&qf=22942088&qs=68510157

0
  • кас
    9 ноября  

Явно отстойно пишет Могул , не понять что он хочет сказать этим заголовком топа . Я сам саха ,поэтому стараюсь понимать еще. А какие нибудь люди - скажут иди в школу Могул - учись писать нормально по-человечески.

Хотя Саха по природе должны быть тяговиты к учебе и знаниям ,также более требовательно относятся к письму и счету ,усердны в слоге и почерке письма . А Могул ,мне кажется не саха , а другой нации ,пишет как - ворона ходит ,непонятно точки ставит ,знак вопроса нету.
    саха обычно более требовательны к себе во всем. Потому что саха - это Ураан-Хай ! Мастера во всем !

0
    • Крио
      9 ноября  

Ху-ху, ещё одна жёлтая фрицевская подлодочка пукает со дна моря.

сака, а вот тебе ещё глубинные бомбы:
      10 лет назад, аккурат почти во время премьеры борисовского кина о ЧХане, в Якутске брали пробы слюны у всех желающих,
      на предмет выявления ЧХановских генов
      .
      И где они, эти результаты сих анализов?

сака, поди, в очереди толкался, скандалил "Ы, я тут стоял, а вас здесь не стояло!",
      потом ротик со своими кариозными зубами доверчиво открывал, хе-хе.
      Дождался результатов анализьёв-то?

Могулка! Так ты нырять умеешь или нет?

0
  • 12@
    9 ноября  

Могул, Хайль или хай, с одного корня. Уранхай - Да здравствует Уран. Все следы ведут к шумерам))))

0
    • Хэ-хэ
      9 ноября  

12@, далбай, хэ-хэ

Хайль искаженное от якутского Айхал, дуррак, хэ-хэ

Sax корень древний, хэ-хэ

0
  • 12@
    9 ноября  

Nathan, хэ-хэ,, здрасти вам с кисточкой, пардоньте, хэ-хэ это ваш второй ник? Надо заметить, очень к лицу для вашего второго лица. Прямо Кончита Вурст-ссс

0
  • кас
    9 ноября  

Явно Могул маскируется ,из-за это непонятные точки , отсутсвие орфографии и прочее.

Я как понимающий человек ,делаю скидку на эти выкрутасы. Могу и сейчас дать скидку и постараюсь понять мысли Могула ,что хочет сказать этот человек .
    Делаю скидку как саха , я ж понимаю ,что трудно дается русская грамматика и ее правила. И поэтому опять стараюсь понять что хочет сказать Могул и его компания.

И прихожу к выводу , что Могул тяготеет к монголам. Даже не прочь забыть слово - Саха. То есть он дает фору монгольским словам и понятиям , и первозначение уделяет им .

Для некоторых как типа Крио, я кажусь - националистом. Это его дело , я его могу называть как мне покажется ,и он мне кажется школьным троечником которого один раз хорошо поругали в школе ,за то что он плохо сделал - стенгазету.Теперь он пыжится за всех - и старается писать или копипастить - все даты коммунистического периода.
    Я бы посоветовал Крио - писать даты до революционного периода, а еще лучще было бы если Крио копипастил период - до русского периода в Якутии. Пусть это даже будут 10 век ,еще лучше было бы 5 век - я бы аплодировал Крио не выходя из форума.
    А еще лучше было - 1 века относящиеся каким то образом народу Саха, тут я бы снял шляпу перед Крио .

0
  • Могул
    9 ноября  

Крио плоскоголовый опять никак не может вникнуть в суть слова. Насчет Ураанхай я и говорил ранее, но это не полное пояснение оказывается, совсем не полное. Уран есть слово очень значительное почти для всего человечества.
    Кас, трынди по существу, критика моего стиля и грамотности тут ничего не даст. Че, брожение под пробкой есть или нет?;вопросительныйзнак кас).

0
    • Крио
      9 ноября  

Могул, хлеб в магазин привезли?

Так ты умеешь нырять или нет?

0
  • 12@
    9 ноября  

Nathan, я не спорю о архаичности языка Саха, но есть ещё крылатые выражения,рождённые в шумерской цивилизации, типа Уранхай, символизирующе божественное значение и затем распространённые разными народами под ему только понятными значениями.

0
    • Крио
      9 ноября  

12@, у тебя с копыт подковы слетели.

Егда саксак говорит, что саха автохтоны - это значит, что они чуть ли с сотворения мира жили здесь, в Якутии.
      А ты плетёшь про шумеров.
      Когда в последний раз смотрел карту, в 7 классе?
      Где междуречье Тигра и Евфрата, далеко ли от долины Туймаада?

Срочно ещё раз в своей жизни, теперь уже во-второй, посмотри на карту.
      Может, ты их с Леной и Вилюем путаешь?
      Это бывает у инвалидов.

0
  • 12@
    9 ноября  

Крио, по ходу инвалид ты, у тебя синаптическая передача амплитуды и частота сигнала в мозге регулируeтся только в плоскости. Но это поправимо. Скажи FR, фрушкe-врушке, она докомплектует, у неё все данные для этого есть. Она у тебя мастак по мозгам

0
    • Крио
      9 ноября  

У тебя-то передача амплитуды и частота сигнала в мозге медленнее ползания улитки.

Ты на карту-то посмотрел, шумерёнок?

Или боишься от огорчения описаться, узрев, что Тигр и Евфрат даже не у Амги находятся?
      Но ты сперва сходи до унитаза, потом одним глазиком позырь (не так страшно будет и штаны сухими останутся, хе-хе).

0
  • 12@
    9 ноября  

Крио, все таки проверься, твои нейромедиаторы затормаживают клетку приёмник в синаптической щели или твои коннексоны настолько малы, возможно не хватает белков, у тебя реакция сопротивления клеточной жидкости мала, поэтому неадекватная реакция на любые слова. Вот, я скажу ещё раз " шумерская цивилизация", чуешь реакцию в башке? Вот на этом месте пусть FR фрушка врушка почешет твой затылок с правой стороны, а левую пятку приставит к твоему деревянному лбу, будет своего рода проводником. Лечение называется исцеление от дурного языка, полезно обоим

0
    • Крио
      9 ноября  

У тебя, 12@, тоже слабоумие, только не такое, как у Могула.

У того-то старческое, а у тебя - врождённое.

Вместо того, чтобы ответить - автохтоны ли шумеры или нет, начинаешь долдонить
      про клеточную жидкость, нейромедиаторы, приёмник, белки, реакцию, пятки, затылки.

Это у тебя как у Могула - земляк его спрашивает "Привезли ли хлеб в сельпо?",
      а он начинает, хе-хе, зундеть про хоровитов, ЧХана, Сигала, Хохочу, манчжуров, Ким Чен Ына, эвенков и даже про 1.
      Ты не сын Могула случайно? Ну, пусть и воспитывавшийся без него?
      Передай привет папе!

0
  • кас
    9 ноября  

Крио .вот вроде бы ты стал более адекватным ,но что тебе неустраивает из того ,что - якутский язык древний ?

Я сам критично отношусь ко всем высокопарным словам , и в отношении якутского языка тоже некоторое время был - нейтрален . так как доказательств древности якутского языка не было.
    Но ,впоследствии прочитал исследования языковедов-тюркологов, и они приходят к мысли ,что - все южные тюркские кыпчатские языки - это молодые языки.
    а на счет - огузских тюркских языков , оказалось что ни древнее кыпчатских.
    при этом ,якутский язык относится к огузской семье языков но не в ходит в группу нынешних огузких языков. То есть те языки которые были и существовали у предков огуззких современных народов - те исчезли , а якутский язык их ровестник .
    именно в этом суть того - что якутский язык современник предков нынешних огузских языков. Поэтому никак невозможно сравнить эти языки.
    якутский язык как бы - является дедушкой для современных турецкого.азербайджанского.узбекского,туркестанского и др. языков. а для кыргызов и казахов - он прадедушка.
    ДревнеХакасский язык возможно был братом для якутского языка.

Поэтому - народ саха , это древнейший народ - и как протекала жизнь например в 1500-2000 лет до .н.э. не знает никто . а якутский язык - существовал в то время в том виде который есть сейчас.

Другие южные тбркские языки все изменились по велению времени,лишь якутский язык остался в изоляции и не изменился именно с тех пор - с 1500-2000 лет до н.э. ,и даже больше .
    саха - сами очень консервативный народ , и вообще не допускает изменения слов, лишь добавляет слова - которые нужны в данный момент времени. Как добавили - кыргызские,уйгурские,монгольские ,тунгусские. слова
    А в самом якутском языке есть санскрит , есть угорские компоненты и правила слов, есть некий неизвестный пласт слов.

0
  • Быйанг
    9 ноября  

Уран = умелый

Цитата:
    Цитата:
    уран
    I изящный, тонкий, искусный; уран үлэ тонкая работа; уран оҥоһук изящное изделие; уран тарбахтаах золотые руки (букв. имеющий искусные пальцы) # уран тыллаах красноречивый.

II уран (радиоактивнай химическэй элемент) || урановый; уран рудата урановая руда.

уус-уран
    художественный; уус-уран литература художественная литература; уус-уран самодеятельность художественная самодеятельность.

0
  • 12@
    9 ноября  

Крио, вот у тебя слабоумие, раз не разбираешься в чем-то, сразу ставишь ярлыки, потому что судишь по своей оценочной тупой башке, как старая неграмотная дореволюционная бабка считала куриц " один- два, один- два, один- два, один-два и так до тридцати. Если в конце досчитывалась один, то курицу украли, а если украли два, и счет заканчивался на два, то все куры на месте. Бабка довольная. Вот и ты такой же.

0
    • Крио
      9 ноября  

Уха-ха, да ты, 12@, точно сын Могула и генетическая иллюстрация передачи

гена дебилизма из поколение в поколение!

Вместо того, чтобы ответить - автохтоны ли шумеры или нет, 12@ начинает долдонить
      про бабок, куриц, ярлыки и считать до 30, хе-хе.

Ты, Могулканович, можешь прямо сказать - автохтоны шумеры или нет?
      Посмотри на карту в третий раз в жизни, если, ху-ху, не понял с двух попыток.
      Папу позови на помощь: ведь одна репа - неплохо, а 4 глаза - хорошо!

0
  • 12@
    10 ноября  

Старый идиот Крио, ты же пасуешь перед наукой, а как же твоя роль всезнайки? Ты так не ответил на вопрос , что такое Уран, выдави со своих заторможенных нейромедиаторов из синаптической щели капли клеточной жидкости и ответь" ну, хто это Уран?" Тебе же вопрос адресован, заметь, не мне, а ты игнорируешь и пытаешься слиться за спинами шумеров. Не елозь, ответь честно из души, без всякого копириаторства. Тему видишь, к тебе обращение. Долдонишь и долдонишь о шумерах, яко как заезжанная синаптическая передача. Не увиливай, тема о Уране

0
    • Крио
      10 ноября  

Ещё одно подтверждение наследственности дебилизма у 12@.

Ху-га-га, точно такая же клиническая картина, как у его папы Могулкана!

Опять вместо ответа на вопрос "Автохтоны ли шумеры?", он, 12@ нужно тарахтит:
      про любимую свою клеточную жидкость, нейромедиаторы, щели, Уран, копириаторы и пр. хню.
      И точно также для него "многа букав".

Ты это, 12@, читай выше, как папа - 2 предложения одолей, потом спи-отдыхай, потом ещё 2 предложения, и снова спи-отдыхай.
      Быстрее тебе про Уран из Саха.тыла и Вики - не, низзя! Остатки же моска у тя лопнут, соскребай их потом с потолка, хе-хе.
      Папе-то привет передал?
      Поцелуй его на ночь с сыновней почтительностью, проследи, шоб таблетки принял.

0
  • 12@
    10 ноября  

Старый шалун Крио, опять увильнул на ночь глядя, кряхтя зубами, костями и при этом припердывая спину Фрушки.

0
    • Могул
      10 ноября  

12@, посидел значит Крио аж до часа ночи! И ничего у него не получилось. И это потому, що у него моски действительно в одной плоскости календарной токо работают. А все остальное не работает. Да уж инвалид какой то.

0
  • 12@
    10 ноября  

Ну, так и есть, дрыхнет ещё без задних ног, так и не ответил на вопрос насчёт Урана, увиливает, как старый еврей, на вопрос вопрос впрягает

0
    • Могул
      10 ноября  

12@, да, потому, что вопрос за пределы его плоского мышления. И нет точек пресечения. нуль, нулек у него, ха ха хаааА! Аж до часа ночи впрягался. А сидел только до 9-ти вечера и отходил всегда на сон младенческий, нюхать, хе хе, портки казацкие, которые умыкнул в музее. Да гладил протазан нимецкий и всякое такое до часа ночи. И тут про все это даже забыл.

0
      • Крио
        10 ноября  

Ну что, ученички кочевой школы ликбеза, одолели информацию до строк:

Цитата:
        "Для облегчения участи своей матери Кронос, её младший сын, оскопил своего отца при помощи серпа. Плодоносная сила Урана была настолько велика, что от капель крови, упавших на землю, родились эринии"?

Вотше, интересное зрелище, егда отец и сынок вместе учат азбуку в классе для стареньких и маленьких дебильчиков.
        Могулкан опять стрекочет про портки, протазан и музей да прочую хню.
        Могул, так ты нырять-то умеешь?
        Должен уметь, ты же хвастал сухопутным умением быстро бегать и своей физической формой. Нырнуть-то тебе - это пара пустяков.
        А, арба, не забудь увести своего сынка 12@ в детский садик, хе-хе.

0
        • Могул
          10 ноября  

Крио, видать у тебя плоскость начинает искривляться. Что, волокешь в пространстве Лобачевского? Че то ближе стал кумекать насчет Уран, давай развивай мысю свою если можешь. Вики тебе в помощь еще. Но домыслишь ли, вот в чем вопрос... Разовьешь ли тему до нужных кондиций. Вряд ли...

0
  • Могул
    10 ноября  

Ладно дам тебя некоторые точки в связку с твоей плоскостью. Ты типа в немецком волокешь, песенку даже давал, типа они примазываются к ЧХ.
    Как ни странно могут и примазаться через Уран кнечно.
    А вот Уран казахам должно быть хорошо известно.
    А Уран для саха также хорошо известно, через олонхо.
    Мы же Уранцы по сути потому и есть УРАНхай саха. Ну вот, почти все разжевал тебе.

0
    • Крио
      10 ноября  

Могул, нырять умеешь?
      Не умеешь, видать, раз стрекочешь
      про Лобачевского,немецкий, казаков, плоскости, песенки и опять же про ЧХана.

Пытался один раз Могулкан нырнуть, но тут же его вода из себя вытолкнула на поверхность, как гамно.
      Вот и не признаётся.

0
      • Могул
        10 ноября  

Крио, не допер значит. О чем это насчет ныряния, припекло?

0
        • Крио
          10 ноября  

Ныряние, Могулёнок - это показатель твоего здоровья, не хуже чем всякие приседания и бегание.

А что, ты ожидаешь подвоха?
          Какие какиралисты стали пугливые-то.

0
          • Могул
            10 ноября  

Крио, нырять раз плюнуть, озера спокойно переплывал, ныряя по пути. А чо, хочешь испужать этим? Ну как насчет темы? Плоскость твоя остается евклидовой все время? Не волокешь в элементарной геометрии?!

0
  • Чаллаа
    10 ноября  

в тему;вот есть же слово ураанньык-белая полоска на лбу до носа у жеребят.Вот тут может быть разгадка-почему так назвали

0
  • Могул
    10 ноября  

Крио все подвоха ждет. Даже на дружеское слово никак не реагирует...
    Трус негодный, вот каса только че то не боится, на якорь даже звал...
    Чо, знает каса? У кас мышление ограничено треугольником каким то, пробка одним словом, по Урану кумекать не хочет.

0
    • Крио
      10 ноября  

"озера спокойно переплывал", говоришь?

Вот тут-то Могулёнок и поймался.

Оно и понятно, гамно Истфорума не тонет.
      Плывёт, как высохший кусок балбаха по озёрам.

0
      • Могул
        10 ноября  

Крио, дурак. балбах, хоть и высохший сразу тонет. сам ты гамно форумный. нанюхался портков всяких и оторваться не может от гамна. Я хорошо ныряю и не только в озерах... плоскодонный это ты не можешь нырять. потому что ссыкун.

0
        • Крио
          10 ноября  

Ха-ха, поймался как карасик на крючок и злисся?

Конечно, хорошо ныряешь, кто ж спорит, ты гуано же форумное.
          И о чём с тобой разговаривать? Только время впустую терять.
          Ты глуп аки пробка, ни одного топика не сделал (хотя бы в отличие от того же каса).
          Ну, разве, вспоминать, как сегодня на башкы тебе упала глубинная бомба и "пакет спасения" (т. е. флуд) тебе не помог да сколько ты пузырей пустил?
          Классика ПЛО, хе-хе.

0
          • сака
            10 ноября  

Криоcеныш)))это ты пустые пузыри пукаешь)))в отличие от тебя Могул рассуждает, а ты копипастишь.
            Может про лошадей что-нибудь путное напишешь. Будем посмотреть))

0
            • Могул
              10 ноября  

сака, че путное про лошадей то напишет. Про толпу пишет,- все УРееЕ! у него в уме. И откуда это УрАА?, хе хе, не знает...плоское мышление у него...

0
              • Крио
                10 ноября  

Ты, моча, у нас тоже полное гуано Форума, только чуть помоложе.

Умишка у тебя не хватает, чтобы знать, что название твоего ника должно отличаться от жёлтой жидкости хотя бы большой буквой С.
                До 1917 г. названия национальностей писали с большой буквы: Якуты, Японцы, Русские, Немцы. Но тебя в ЦПШ сему явно не учили, и всё, что ты умеешь - подхватывать спадающие портки Могулёнка.
                Ты их вообще проволокой прикрути, тебе меньше придётся утруждаться.
                Это легче, чем нажимать кнопку Shift.

0
                • Могул
                  10 ноября  

Крио, это кому без адреса, и своим опытом стирки портков насранных делишься.
                  Да уж опыта и фантазии тебе не занимать. Даже проволоки на ходу. Моноплан свой лучше ими ремонтируй. Летаешь еще или забросил?

0
  • кас
    10 ноября  

Уус уран - художественный. мастерски изготовленный.
    Уус,- мастер,
    Уус - род,
    Ураан ,- изысканный местер-творец.

Ураанхай Саха ,- Мастера-умельцы саха.

И это понятие из древних веков.
    Возможно связано с началом - железного века.

Так что ,все якутяне должны понимать что - Ураанхай - это слово имеет понятие мастера
    умельцы.

Монгольское понятие - уранхай - как оборванцы ,это вторичный смысл, а не первоначальный.

1
  • Oidov
    10 ноября  

У кого то признаки опухоли мозга ? Пора бы показаться , а лучше сразу на рентген )))

0
    • Могул
      10 ноября  

Oidov, да уж досмеялся юморист Задорнов.
      Видать это Крио юмориста достать, протянет ножки балеринные чего доброго.

0
      • Крио
        10 ноября  

Ты, гуано форумное, не ной,

а иди забирать своего сыночка 12@ из детского садика.
        Ножками сучит и плячет поди, а его папаня тут как нечто в проруби болтается.

0
        • Могул
          10 ноября  

Крио, все равно протянешь, егда я тебе, хе хе, лоу кик сделаю.

0
          • Крио
            10 ноября  

Ты, гуано, много не пiнди,

а беги сопливого своего забирать.

Кашкой накормишь, потом вместе цитаты из Саха.тыла и Вики читайте,
            вместо вечерней сказки, хе-хе.
            Затем делай отжимания и приседания.

0
  • Могул
    10 ноября  

Ну чтож, знаток немецких песен не может идентифицировать слово Уран.
    Придется подсказать. Немцы понимают слово Уран как ПЕРВОПРЕДОК.
    Первопредком Уран являктся Уран и для казахов и возможно и для монгол.
    Почему? Указахов сын Урана Алаш. И потому их боевой клич сперва был, как и у Монгол Уран(Уранх). Затем стал АЛАШ! , Алаша, что есть в переводе Пестрый ибо он был пестрым при рождении. Итак тюрки имели привычку при кличе созвать всех под имя первопредка.
    И все это каким боком относится к саха? Саха тоже кричат Ураа! Но в древности тоже почти кричали типа АЛАША в виде Алакыы! Думаю Алакыы первичнее. Связь есть? Есть. Тем более для Уранхай саха Уран по олонхо есть первопредок.
    Таким образом все, то есть немцы, монголы, тюрки казахи имеем одного первопредка УРАН!!! Вот почему немцы фашики искали предков в Азии. Они есть, это мы якуты. Получается и казахам предки. Вот такое примазывание получается. Таким образом и ЧХ получается якутом. касеюшка и Крио малец.

0
  • Казахстанец
    10 ноября  

Как когда на игре сборных СНГ Гарик Харламов прикололся - Так кто наши соперник? ..... Так! ..... казахи!!! Всем салем!
    Порой захожу и смотрю как Вы тут друг друга "мочите" и не пойму кто тут провокатор? В общем если интересно казахи давно знают, что уран это боевой клич, девиз и даже знают боевые кличи ваших предков - Уруй! Айхал! Отсюда и саха уранхаи - саха (саки) наступающие на врага с боевым кличем! Как вижу нынешние якуты-саха многое утеряли, но многим и владеют

0
    • Могул
      10 ноября  

Казахстанец, во, наконец то казах зашел. И лоу кик Крио сделал, а касеюшке пробку выбил. Провокатор общеизвестный Еднерка был. но че сильно воздерживается в последнее время. Ну и Садык евенк считающий себя казахом, тоже че то исчез.

0
  • дмитрий
    10 ноября  

Я читаю и охреневаю.Бедный Адик ему надо было севернее а не на Тибете искать.А вот Могул указал оказывается якуты родственники немцев.Могул ты долбанулся?С кем еще ты родственник?По мне так тебя вывезли откуда то с тундры и научили в кнопки тыкать.Еще выучил слово лоу кик!

0
    • Могул
      10 ноября  

дмитрий, и тебе лоу кик между ног разумеется...
      Это я исходя от Уран, от него по олонхо образовались 36 племен ураанхай саха. И где они злдесь? нету их. значит разбрелись по Миру образуя народы. А Уран первопредком оказывается называют и немцы и казахи и монголы. Вот и получается... Вывод делай сам, если не думаешь в одной плоскости как Крио и Кас. Правда кас ограничивается одним треугольничком. считая.что саха неизвестно откуда взявшимся, совсем отдельным от других народом.
      Но. оказывается, олонхо говорит совсем о другом.

0
      • дмитрий
        10 ноября  

Могул, ах лоу кик между ног.Точно только слово и услышал исполнение не практиковал.Ты откуда жто взял?Уран это из пантеона греческих богов.

0
      • дмитрий
        10 ноября  

Могул, и понятно откуда если учесть что отец Урана,бог Марс -бог войны.А готы по своей сути и были наемниками которые охраняли Римскую империю выводы как новоришь делай сам.Предками саха по всей видимости были хазары,это которых Святослав выбросил куда то за Урал. И здесь в тему воспоминания о великом и могучем государстве, потому что ,что ни говори Хазарский каганат до поры был самым сильным и богатым государством.

0
  • кас
    10 ноября  

предки немцев - готы , тоже были кочевники . Есть в музеях Германии упоминания о их древних предках , где они -готы, изображаются в одежде из шкур ,на конях ,с изображением солнца на знаменах, также одежды у них с островерхим капюшоном , и с остроконечными шапками.Эти остроконечные шапки из шкур , похожи на сакские. Их подобие есть у саха , дьабака, остроконечные высокие женские меховые шапки.
    Отсюда их древние шапки до средневековья в форме конуса.
    Некоторые историки считают предков готов выходцами с степей Алтая.

Также есть исследования дочери Тура Хейердала, она тоже пришла к выводу ,что скандинавы некогда мигрировали со степей Казахстана-Алтая.

Якутский язык сохранил слово - ураанхай.
    И как оказалось ,в немецком языке сохранилось ,но уже вышло из употребления,слово - ураан - праотец ,первочеловек.

Оказалось,что историки на западе в некоторых странах уптребляют это слово - ураан , как в смысле древних людей.
    И им в диковинку ,узнавать ,что это древнее название народа саха.

Все это более чем удивительно,но становится понятным когда генетики выводят гаплогруппы семейств R1 и N1C1 - из Алтая и Юж.Сибири.

Народ Саха в свою очередь ,тоже имеет признаки исхода из Юж.Сибири ,в какой то период времени.
    У народа саха основная гаплогруппа по отцам - N1C1.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      10 ноября  

кас, можно предположить и такую теорию, что холод и ледник вынудил протоевропейцев уйти не только на юг в Индию, но и на восток, вслед за животными, которые скопились на территории древней Якутии. Там же появились и протоохотники за животными и среди них обязательно должен был образоваться протоязык общения -Койне. Вот почему сахаский язык номер один для этого, ведь до этого в Америку ушли протовосточносибиряки протоамериканские предки кловес-индейцев, а остались протосаха, вот поэтому мы саха с легкостью сахсакральщиков можем переводить почти все языки мира. И тот же санскрит вторит нашему языку и даже протогерманский Uran - у них пращур, праотец. А у нас Uran+Khai.

0
      • Крио
        10 ноября  

А что такое Khai?

Отдельно от Ураанхай оно звучит как какое-то вьетнамское или китайское слово.
        Чжуннаньхай, цинхай.

Что-то не слышал, чтобы саха говорили это отдельное "хай".

Хы, протоевропейцы ушедшие вслед за зверьём в Якутию. А что же, протоазиатов и протосаха не было, что ли?
        Тогда нужно выбросить вашу любимую теорию об автохтонах.
        Множество нестыковок.
        Это как будто начали шить кафтан, но воротник пришили к животу, пуговицы на спину, а рукава - mile pardon, к .опе.

0
  • Казахстанец
    10 ноября  

Те что ушли в Америку и Ваши предки, дошедшие до Чукотки и Сахалина один и тот же народ, по крайне мере говорили на одном языке. Просто ученые относят это к совсем далеким временам, кроманьонцам или прочим, но это не так, это было на памяти людей говорящих на тюркском языке и доказательством этому служат такие понятия как всемирно известное Аляска, чисто якутское алас и другие. Только надо внимательно посмотреть вокруг и найти взаимосвязь. Слабо? Просто сохранившееся у вас ураанхай это однозначно оригинал, который в современных тюркских языках звучит немножко по другому, в т.ч. и у вас. Так раньше на общетюркском было ураан, а теперь стало уран - девиз, и прото человек мне кажется здесь не причем. Хай стало быть, было по старому и по новому звучать должно несколько иначе

0
    • Крио
      11 ноября  

Вот пусть саксак и потрудиться объяснить, что это за "хай".

Ибо раз подвизается на Историческом, то должен понимать, что для каждого специфического слова нужно держать наготове объяснение.

А не трепать попусту, ведь это как в Автофоруме калякать, что коленвал нужен, хе-хе, чтобы водителю коленом было удобнее опираться.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      11 ноября  

Казахстанец, да ты прав брат. Нас мало, но мы все видим и слышим.Еще Мидендорфф удивлялся похожести индейского вождя и долганского вожака Мани. Горбоносость и похожесть якутов на индейцев замечал еще Серошевский.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      11 ноября  

Казахстанец, наверху Могул объяснил, что ХАЙ есть окончание слова Ураан. Хай=Киэй.

0
  • Могул
    11 ноября  

Уран по олонхо первочеловек спущенный с небес по воле Үрүҥ аар тойон таҥара. И от него произошли все Уран-хайцы. У немцев ХАЙ, как знаем есть приветствие и у иных тоже. у китаез тоже, как я понял у Крио.
    У саха хай окончание и не только. Мы же всегда используем это слово, причем в смысле приветствия и вопроса.
    -ХАЙа тугу гына сылдьаҕын, Крио?- приветствовал и спрашивал у него по телефону.
    Одновременно слово ХАЙ есть повеление СЛЕДУЙ, ИССЛЕДУЙ, ПРОТОРИ и прочее. Смысл меняется в соответствии с моментом.
    Таким образом, да, ПРОТОПРЕДОК немцев, возможно англоСАКсов, Тюрков (казахов) един и он есть УРАН. Это значит, что 36 племен потомков УРАН в доисторические времена разбрелись по всему Миру, как грит кас, даже до Африки. В Африке именем УОТ Уһутаакы Тоҥ Дуурай, как оказалось назван даже остров. Длинно так, но тем не менее совпад стопроцентный, как ни странно. Ну и само слово САХАра должен о чем то говорить. Писали даже, что есть также пики горные с чисто якутскими названиями. Да, конечно 36 племен в доисторические времена имея лошадей могли спокойно добраться куда угодно. Освоили одно место и затем какой то род откалывается и едет дальше, никто не может мешать, кроме как представители АБАСЫ аймаҕа и тунгусы, которые всегда рядом с саха, которые всегда зарились на куо саха, поджидая их в лесу и, хе хе, умыкая там же. Что тоже описывается в олонхо. И от таких умыканий наверное произошли ФР, Еднерка, Крио и кое кто. Крио даже Баккы насранные казаками, хе хе, не оставляет без внимания.

0
  • кас
    11 ноября  

Монголлар ба5а курдук сирэйдээх омук, сынгаахтара кэтит буолан айаххтара ба5а лягушка курдук .
    Кытайдары кытта майгыннhaллар ,сынгаахтарынан.
    Рынокка баран кытайдары кэр , сынгаахтарын ,кэтит айахтаахтар,монголлар уд укчу итинниктэр.

Сахалар бары киhи курдук сынгаахтаахтар уhун ,ньолбуhах.

Сиэркилэ5э бэйгин кэрун оттон.

0
  • 12@
    11 ноября  

Могул, раз упомянул Сахара, не забывай о племени Сахо, которые там живут, они на казахов похожи, только кожа коричневая.)))))

0
  • кас
    11 ноября  

Хай - воглас приветствия и прославления , у немцев и у саксов.
    Что удивительно ,это то что слово - Ураан , немцы тоже пишут и говорят с удлиненным двойным звуком (-аа, )только по правилу языка ставят после -а, букву -h. - Urahn , и это слово одинаково с - Uraan.
    Так ,что это вдвойне правильно призношение ,так сказать - по якутски - Ураан-хай, Uraan-hai= Urahn-hai.

У саха , говорят - Хайа? , - когда встречают , перевод - Ну как?
    Хаан - это кровь.

Поэтому вполне допустимы два варианта слова - Ураан-хай и Ураан-хаан.

0
    • Могул
      11 ноября  

кас, прально, тут мы и нашли точку пересечения. Теперь кас, шляпу пробковую и в Африку. Бармалейчика Крио подговори подсобить. у него и корабликов и паропланов полно. Подсобить может. Ну по виду то, монголы не шибко отличаются от саха. И китаезы тоже. в основном китаезы монголы и приезжают наверное или манжу ибо грят же, Тунгусами себя называют. НеЧин а ТУНГО, ТУНГО дешево.

0
  • кас
    11 ноября  

Кстати сказать ,немцы искали на Тибете до 2WW - своих предков - Uraanhai.

Что, интересно - что они нашли какие то информацию от тибетских лам ,о том что на Тибете жил древний народ - Uraan.

И это на первый взгляд кажется ,что немцы верили всему чему говорят ,но как оказалось немцы имели основание верить ,в немецком языке сохранились - много древних названий.
    Потому ,что немецкий народ до 1945 никто не ассимилировал , и он сохранял древнюю самобытность языка.

На Тибете ,сами тибетцы указывали ,что до них жили на Тибете другие люди и они ушли на север, а название их было - Ураанхай.
    Также древние казахи 18-19 веков рассказывали легенды ,о каком то древнем народе - ураанхай.
    Который вначале жил на юге казахстана,затем жил возле озера,а потом ушел на северо-восток.

А в связи с этим - происхождение народа саха или якутского языка , из южной стороны - имеет свои основания.

0
    • Могул
      11 ноября  

кас, ну вот, а когда касается ЧХ у тебя южнее Байкала якутов не было....
      Во даешь!

0
      • nathan
        11 ноября  

Могул, Немцы в изучении эзотерики очень далеко продвинулись гораздо раньше, 2МВ.
        Уж чего чего а материала для исследований они накопили за все времена горы. Одно перечисление ученых имен займет не одну страницу, хотите найти аналогии и заимствования...ищите корни не в Тибете, а у тюрков Алтая.
        Именно там, сосредоточен весь культурный пласт предков того народа, который ныне именуются немцами.

0
        • .
          11 ноября  

Например вот "Уран" человек ,Немец

"До того объякутился, что забыл свой родной немецкий язык, даже во сне сейчас разговариваю по-якутски. Когда пытаюсь говорить по-немецки, половина слов — якутские", — смеется немец.

http://news.ykt.ru/article/49668

0
  • дмитрий
    11 ноября  

Да никто не спорит и я тоже считаю что почти все заселение Европы шло с Азии,что в принципе логично,и поэтому и символы и язык в принципе схож .Но еще раз повторяюкажется что якуты это остатки могучего Хазарского каганата,потому что не верится что Святослав их полностью истребил ушли же они куда то а более как за Урал на восток идти было некуда

0
  • кас
    11 ноября  

Подожди ты Могул, пра предки ураанхай саха выходцы именно с Тибета-Алтая , далее они же в Южной Сибири еще раз - смешались с каким то народом ,затем они мигрировали в бассейны рек Енисей и Лена , Байкал был промежуточным место - изначально. Там жили лишь элита или знать которые не работали . Так как больших пастбищ для коров и лошадей в Забайкалье нет - основная масса саха жили на Енисее и р.Лена ,и лишь знать саха жила в забайкалье - маленьккой кастой саха . И именнго их монголы и уйгуры - называли Йака - Сака. Уйгуры всегда заменяли звук - Й -С, но от этого наше самоназвание не меняется - оно было и есть - Саха.

Так что оставь в покое монгол ,у них своя судьба и история. У саха своя.

0
  • Qazaqstan
    12 ноября  

Уран это просто переводится Клич с казахского.Никого урана казахи предками не считали и не считают.Не бредь Могулёнок.и ни про какои народ уранхай у нас нет упоминаний.Ура произошло от тюркского Уран.это все лавно знают.Як.язык не относится к огузским.Як.язык это суржик производное от монгольского тунгуских и русского языка а также тюркского.Все эти ваши сэргэ хахай тоион нюргун и тысячи других слов это монголизмы

0
  • Qazaqstan
    12 ноября  

Уран это просто переводится Клич с казахского.Никого урана казахи предками не считали и не считают.Не бредь Могулёнок.и ни про какои народ уранхай у нас нет упоминаний.Ура произошло от тюркского Уран.это все лавно знают.Як.язык не относится к огузским.Як.язык это суржик производное от монгольского тунгуских и русского языка а также тюркского.Все эти ваши сэргэ хахай тоион нюргун и тысячи других слов это монголизмы

0
  • Qazaqstan
    12 ноября  

Кас нет никаких Кыпчатских языков есть Кыпчакские.Американские учёные установили что антропология якутов идеально создана для климата Якутий?тысячи лет там жили?Ну всё правильно.Ваши предки тысячи лет жили там.Значит они не были априори тюрками.Якутия это не ареал тюрков.Т.е к вашим северным предкам пришла небольшая часть тюрков которая и тюркизировала вас.Поэтому по антропологий вы класические северные монголоиды(почти что единственые среди тюрков) потому что потомки людей живущих там тысячи лет.А по языку были отюречены.Я не могу выдерживать минус 50.Хоть я и из севера Қазақстана но щас например в Астане у нас плюс 2.или 0 градусов.идут дожди.половина людеи ходит без шапок.Мы не выдержим вашей зимы.Проще говори наши черепушки и носы не расчитаны на это.А казахи с юга.запада.юго востока.центра Қазақстана тем более не выдержут ваших морозов.Ну и вы соответственно не выдержите плюс 50 котлрые больщинство казахов могут спокоино перенести.А то что ваши предки тысячи лет живут там это не означает что народ Саха древний.Саха еще лет 500 назад такогр слова не было.Вот ты родился от отца он от деда и т.д и так тыщи лет.Ну и я произошёл от своего отца он от своего и тоже тыщи лет.Это комплексы мелких народов гордится выдуманой истлрией и прочим бредом

0
  • Qazaqstan
    12 ноября  

Кас нет никаких Кыпчатских языков есть Кыпчакские.Американские учёные установили что антропология якутов идеально создана для климата Якутий?тысячи лет там жили?Ну всё правильно.Ваши предки тысячи лет жили там.Значит они не были априори тюрками.Якутия это не ареал тюрков.Т.е к вашим северным предкам пришла небольшая часть тюрков которая и тюркизировала вас.Поэтому по антропологий вы класические северные монголоиды(почти что единственые среди тюрков) потому что потомки людей живущих там тысячи лет.А по языку были отюречены.Я не могу выдерживать минус 50.Хоть я и из севера Қазақстана но щас например в Астане у нас плюс 2.или 0 градусов.идут дожди.половина людеи ходит без шапок.Мы не выдержим вашей зимы.Проще говори наши черепушки и носы не расчитаны на это.А казахи с юга.запада.юго востока.центра Қазақстана тем более не выдержут ваших морозов.Ну и вы соответственно не выдержите плюс 50 котлрые больщинство казахов могут спокоино перенести.А то что ваши предки тысячи лет живут там это не означает что народ Саха древний.Саха еще лет 500 назад такогр слова не было.Вот ты родился от отца он от деда и т.д и так тыщи лет.Ну и я произошёл от своего отца он от своего и тоже тыщи лет.Это комплексы мелких народов гордится выдуманой истлрией и прочим бредом

0
    • Быйанг
      12 ноября  

Qazaqstan,
      Это казахский язык суржик - тюркский вперемежку с арабским.. А якутский язык мало поменялся с времен Кюль Тегина и его далеких предков...

0
    • Быйанг
      12 ноября  

Qazaqstan,

Создание Хуннской империи[править | править вики-текст]
      В IV веке до н. э. в степи, примыкавшей к окраине Гоби складывается новый народ — хунны. В III веке до н. э. хунны, населявшие территорию Монголии, вступили в борьбу с китайскими государствами. В 202 году до н. э. была создана первая империя кочевых племён — империя Хуннов под предводительством Модун Шанью, сына степных кочевников. О существовании империи хунну есть много свидетельств из китайских источников разных эпох. Хунны до 93 г. н. э. правили в монгольской степи, а после них появлялись несколько монгольских, тюркских, уйгурских и киргизских ханств, такие как Сяньби, Жужаньский каганат, Восточно-тюркский каганат, Уйгурский каганат, Кыргызский каганат и Киданьский каганат.
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Монголия

Казахского там нет и никогда не было. Казахи как народ появились в 1936 году

0
    • Могул
      12 ноября  

Qazaqstan, отнесись к вопросу спокойно. Конечно якуты есть в основном (здешьние) есть автохтоны. Но отсюда в былые времена, неизвестно когда, уходили осваивая новые земли. Те же амеры утверждают, что индейцы есть потомки саха. Где Америка и где Якутия? Ну и казахов полно по Миру. Живут же они и в Китае. Никто же не говорит,что они не казахи.
      Так что все относительно. Посмотри на карты древней тюркии, кереитского царства, меркитского царства, гуннов, там якутов показывают даже на Урале, то есть совсем на западе. Алаша знаешь? Пишут же, что от него и произошли три жуза казахских и пошло название казах и появился клич казахов АЛАША, а по нашему этот клич звучал АЛАКЫ, тут корень слова АЛА, что есть ПЕСТРЫЙ. Не так? А отец АЛАША есть УРАН! Не веришь? Так изучай историю свою спокойно. размеренно и логично. Отрицать можно все выкрикивая всякое, много ума не надо для этого. Так что спокойнее и спокойнее.

0
      • Крио
        12 ноября  

Правильно, Могул, спокойнее.

Да пребудет с тобой спокойствие и ещё раз спокойствие,
        когда напомню тебе, что ни на какой карте не показаны якуты, живущие на Урале.
        А меркиты и кереиты - не есть якуты.

Ты, Могул, пытаешься, искать духовность в духовке.
        И запомни, что сколько ни говори "халва", "халва", во рту слаще не станет.

0
        • Могул
          12 ноября  

Крио, че то рано седня протырил глазки малыш. Че, не спится, все снится монгол молодой? Понимаю, баккы казацкие не достойная замена...
          Хорошо смотри на карты и узреешь якутов на западе. Что не стало? стерли значит криосеныши.

0
          • Крио
            12 ноября  

Могул, твоя психика стала неустойчивой, как у комнатной болонки,

впервые очутившейся во дворе своего дома (сиречь как у дилетанта в Истфоруме).

Она бестолково лает, а ты талдычишь про монгола и казачьи кальсоны.
            Тебе не надоело уподобляться клоуну?
            Так и хочешь насмешить казахского гостя?
            "Так что спокойнее и спокойнее", хе-хе.

0
            • Могул
              12 ноября  

Крио, ты клоунаду свою сам умерь. Собак я знаю, у самого были три. Один кусачий был. Оченью сам расстрелял, за укус проходящего. Второй смесь таксы и алабая *** такой был. как ты на всех кидался лаял без умолку, провоцировал драки. Как завизжит, сам то хоть длинный и здоровый, ноги по10 см. драться не мог. Но любили мы его, за веселый нрав, но тупой как пробка.
              Разорвали его этой осенью на части толпа собак, когда я в Якутск ездил.
              Да, бестолковый как ты был... Все лаял и лаял без толку, где то гниет наверное.
              И ты наверное наверное сгниешь где то из-за бестолкового характера. да.
              Лаешь тут на всех без толку, один календарь твой некоторых утешает и все, больше ничего.

0
  • кас
    12 ноября  

Для казахстанца надо сказать и обьяснить ,что - при ледниковом периоде - Ледяная шапка Земли - высотой до 150метров до 2 -4 км в центре - стоял на суше - и скорее всего в Сибири и Европе - То есть граница максимального разрастания было до Алтая и до Казахстана .
    Иными словами - население которое жило около этих ледников - и есть предки народа саха.

А как указывалось о границе ледников в Казахстане и на Байкале - то явно предки саха аборигены этих земель , а вы - поздние пришельцы в эти места - степи Казахстан и Алтай ,степи Монголии и Забайкалья .

Казахи потомки монгол - и сами монголы и манчжуры - пришли с юга на наши земли ,как только растаял Ледник.
    Наши предки ушли вслед за Ледником на север - до тех пор пока Ледники не исчезли.

Почему - Ледники были - так притягательны ? потому что вестой летом образовывались озера талой воды ,и животные и птицы собирались именно там. Около ледников был рай для животных и птиц.

Так что казах - ты как маленькое несмышленое дитя , ничего не знаешь и непонимаешь. ты видишь только выжженную степь из окна - не так ли ?

0
    • Могул
      12 ноября  

кас, надел кепу свою пробковую и пошел в атаку!

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      12 ноября  

кас, Чтобы освоить степь, где не было топлива, необходимо было, чтобы изначально лесные охотники приручили лошадь. А горцы приручили баранов. После этого этим народам необходимо было встретится и объединиться в одно племя, и только потом появилась возможность освоить степь. Ведь юрты были из войлока, а дефицит дров, заставил использовать для топки только кизяки. Но для этого необходимо тысячелетия.

Вот мнение Ойунского об уранхаях: - 11. Уранхай-саха. — Другое название племен айыы-аймага. Уранхай — древнее самоназвание якутов, саха — современное. Уранхай-саха — тавтология. В старину выражение употреблялось в торжественных случаях, сегодня — как поэтический архаизм.

Цитата:

Немецкий. Urahn. 1. прадед. 2. предок, прародитель.

Англо-русский словарь В.К. Мюллера

hail

hail (heɪl)

1. n град;

hail of fire воен. си́льный ого́нь

2. v

1) (в безл.) оборотах):

it hails, it is hailing идёт град

2) осыпа́ть гра́дом (ударов и т.п.)

3) сы́паться гра́дом (тж. перен.)Ⅱ

hail (heɪl)

1. n приве́тствие, о́клик;"

out of hail за преде́лами слы́шимости, вдали́;

within hail на расстоя́нии слы́шимости го́лоса

2. v

1) приве́тствовать; поздравля́ть

2) оклика́ть, звать;

to hail a taxi останови́ть такси́

3) мор. оклика́ть (судно)◊ to hail from

а) мор. идти́ из (какого-л. порта);

б) происходи́ть из;

where do you hail from? отку́да вы ро́дом?

3. int приве́т!

0
      • Могул
        12 ноября  

саксаксак, КрРио тут видать не волокет. как птичка, хе хе. мелодиями токо забавляется.

0
        • Крио
          12 ноября  

Воистину, Могул, ты на старости лет стал как гагара болтлив.

Кому интересен рассказ про твоих собак, когда здесь рассуждают о леднике, тюрках и языках?
          Разрешаю тебе, Могулкан, рассказать что-нибудь про гагар.

Если у тебя не было ни одной гагары - спой песенку про куриц, воробьёв, гусей и уток, хе-хе.
          Можешь начать со слов "Жили у бабуси два весёлых гуся.."
          Кстати, у тебя тарелка-то есть?

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    12 ноября  

б) происходи́ть из;

where do you hail from? отку́да вы ро́дом?
    - Urahn hail from

0
Ответ на тему: Уран это что, вопрос всезнайке Крио и демагогу кас. и казахам.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания