1 месяц на форуме Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Оптоволокно в деревню
  941
Как провести оптоволокно с улусного центра до деревни? Реально ли это если население 800 чел?
Ответов 24 Написать ответ
  • бааска
    7 ноября  

Вообще-то по всей России идет реализация программы по устранению "цифрового неравенства" до 2020г, в каждую деревню с населением от 250 чел. должна быть проведена оптика.
    Задайте ваш вопрос в Министерство связи РС (Я), они курируют эту программу.

2
    • Kemis
      15 ноября  

бааска, ничего смешнее не слышал)) это анекдот такой что ли?))

0
        • Kemis
          15 ноября  

Petya_Bulkin, тебе сколько лет? до сих пор в сказки веришь?))

0
          • Petya_Bulkin
            15 ноября  

Kemis, Про цифровое ТВ тоже думали, что с мягким знаком будет. Ан нет - выполняется по-тихой, возможно к 20-му году закончат, что планировали.
            В западной части РФ делают, дойдёт и до нас.
            Азиопа, что поделаешь...
            А жителям таких населённых пунктов не надо сидеть овощами, надо кучей долбить куда только можно.

0
            • Kemis
              15 ноября  

Petya_Bulkin, никто никогда не будет проводить в малочисленные посёлки Якутии оптоволокно.

0
              • Petya_Bulkin
                16 ноября  

Kemis, Простите, а откуда инфа?

0
              • даэтожестко
                17 ноября  

Kemis, я несколько лет назад тоже думал, что в Якутске никогда не будет доступного безлимита. Вон видишь как время летит и как все развивается, достаточно вспомнить, что было несколькими годами ранее и сопоставить настоящее.

2
                • Kemis
                  17 ноября  

даэтожестко, вы чё такие тупые то? речь в этой ветке идёт о проводке оптики в каждый населённый пункт с числом от 250 жителей..там чел под ником баска написал.
                  и вы в это верите?)) у нас в районе ни один населённый пункт дорог не имеет. дороги Карл!!! а вы про оптику, ёпта.

0
                  • Petya_Bulkin
                    17 ноября  

Kemis, А то вы не знаете, как у нас оптику проводят!
                    Если реально не знаете, вот:

Скрытый текст

. Такими способами не вижу особых проблем. За какчество - молчу. )
                    Такие способы чем хороши? Тем, что ремонтировать такие линии связи нужно будет постоянно, а это - рабочие места, деньги. Развитие региона, осваивание бюджета. Лепота! smiling face with horns

0
                  • CkoTuHa
                    CkoTuHa
                    Конрад Карлович Гершензон
                    17 ноября  

Поддерживаю. Я из Верхоянья, так там есть деревни, которые по несколько месяцев в году остаются без связи с внешним миром, не считая ТВ и прочего радио. Дорог у них нет от слова совсем, сообщение летом по реке на моторных лодках, зимой по реке же на автомобилях. Между зимником и чистой водой сидят как отшельники в таёжном скиту, какое тут может быть оптоволокно.

0
                    • Kemis
                      17 ноября  

CkoTuHa, вот именно, а эти булкин и баска в своем ку.кутске вообще без понятия.

0
                      • Petya_Bulkin
                        17 ноября  

Kemis, Я-то ситуацию со сложностью прокладки оптоволокна в подобные населённые пункты понимаю достаточно объективно, а вот вы хоть бы удосужились почитать проект и околопроектные материалы, да хоть вопросы и ответы на сайте РТК https://www.rostelecom.ru/projects/uus/faq/ где указано:

Цитата:

Как повлияет закон на состояние инфраструктуры?
                        Кроме того, что закон предписывает определенное качество сетей доступа через нормативный критерий скорости ШПД, он требует, чтобы населенные пункты, в которых будут установлены точки доступа, подключались волоконно-оптической линией связи. Безусловно, есть объективные ситуации, в которых прокладка ВОЛС в принципе невозможна. По таким населенным пунктам будет отдельное решение Минкомсвязи. Например, они могут подключаться цифровыми радиорелейными линиями.

Вполне вероятно, что в отдельном решении будет фигурировать и спутниковая связь, её могут отдать на откуп третьей стороне, например той-же радуге. В довесок там же и оговорят ограничение пропускной способности. Повторю: "возможно", это чисто мои сугубо субъективные предположения. Что будет на деле - покажет время. Тарифы - оговорены в постановлениях правительства, возможно что-то и поменяют. Но на текущий момент 45р/месяц абонплаты за доступ по WiFi выглядит вкусно, пусть это пока только на западе.
                        Вообще Красноярский край, наша республика, Чукотка с Камчаткой - это особые условия, порой плотность бывает по человеку на квадратные километры (десятки, сотни км), конечно трудно будет. Потому и запаздывает до нас проект. Кто поумнее - тот понимает, почему над нами нельзя повесить спутник. Лет десять назад были проекты дирижаблей-ретрансляторов, почему-то сейчас о них не слышно.

0
                        • Kemis
                          17 ноября  

Petya_Bulkin, ну блин..ну что ты за человек. такой нудный и тупой..вот же из твоего собственного копипаста:

Цитата:
                          Безусловно, есть объективные ситуации, в которых прокладка ВОЛС в принципе невозможна
                          мне даже лень перечислять почему это невозможно..включи сам свою голову..может дотумкаешь сам.

0
  • Petya_Bulkin
    17 ноября  

Kemis, Именно это я до вас и пытался довести. Где я утверждал, что абсолютно в каждый населённый пункт с населением более 250/500 человек будут вести оптоволокно? Процитируйте? Или вы меня пытаетесь привлечь к ответственности за слова пользователя бааска? Не уподобляйтесь "нашим западным партнёрам".
    Вам не нравится проект УЦН? Все вопросы к правительству и РТК.
    Лично я считаю этот проект здравым. И "проблемы индейцев..." - это к тому, каким способом будет доставлен инет в отдалённые пункты. Правительство заказало, РТК обязан выполнять. Сколько придётся ждать - меня не волнует тоже.

И ещё: переход на личности в споре - признак тролления; оскорбление оппонента запрещено Правилами Форума (п.8.2.2.2). Не доводите до греха.

0
    • Kemis
      17 ноября  

Petya_Bulkin, прочитай по посту наверху....это ж ты вклинился. А потом ещё искренне недоумевает, типа а при чем здесь я... вот блин

0
  • SWEN
    SWEN
    Сень Сенич
    7 ноября  

За свой счет дорого будет)

0
  • etrock
    etrock
    Фил Андреев
    15 ноября  

дешевле будет спутниковый интернет купить

0
  • PraskovyaS
    16 ноября  

Ну вот я так и думаю, лучше наверно спутниковый интернет купить. А так насчет цифрового тв, оно у нас есть

0
  • Bad_SAKHA
    17 ноября  

25 лет проработал в системе связи... по моему уразумению, мечтать никогда не повредить (али повредил, увы не очень хорошо владею ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ хоть и стараюсь владеть оным...).... НО, в жизни всякое бывает, поживем - увидим...

0
  • herculay1
    17 ноября  

Как провести оптоволокно с улусного центра до деревни? - очень просто. Или сам производишь провод (это фантастика) или покупаешь этот провод. Потом тупо тянешь провод с улусного центра до деревни. Как ты будешь его тянуть - твое дело. Хоть по земле, хоть по столбам, хоть под землей по трубам или без труб. После того как протянул провод - не забудь серверы построить. Как построить сервер? Тоже очень просто, или разрабатываешь и производишь сам серверное оборудование (это фантастика) или идешь например в Хуавей и покупаешь у них готовые решения. Везешь все это с Китая. Подключаешься к всем нужным серверам, чтобы "инет был". Как это сделать? Тоже очень просто. Или сам заново создаешь понятие "интернет" (это фантастика), или идешь и платишь каждому. А потом наконецто начинаешь продавать свой интернет и рубить миллиарды долларов в месяц от своей деревни в 800 человек.

Реально ли это если население 800 чел? НЕРЕАЛЬНО! Только если ты сам вложишь кучу бабла в это дело и нифига обратно не получишь. Ну или появится какой нибудь другой "благотворитель" который за "спасибо" готов тратить свои деньги.

0
    • PraskovyaS
      17 ноября  

herculay1, спасибо умному человеку, придется даже не мечтать и покупать спутниковую тарелку

0
      • herculay1
        17 ноября  

PraskovyaS, вот. теперь правильно думаешь. ищи другие варианты интернета. мобильная связь у вас тоже гумно. так что на моб инет тоже не смотри.
        остается только спутник. но имей ввиду что он достаточно дорогой. безлимита нет. и всегда всякие "обрывы".

0
Ответ на тему: Оптоволокно в деревню
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания