1 год на форуме Автор 1000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
1000 просмотров
1000 просмотров
Новый вид узаконенного мошенничества с картами!
  1347
Не повезло. Забыл дома телефон, на который приходят СМС. Пользуясь этим в "Айгули" 5 раз сняли деньги с разных карт. Сначала просто под дурачка "пин код не прошел" Потом под вывеской "проблема с терминалом". Вызвал старшего кассира. Если отбросить словесную шелуху мне было сказано буквально следующее: "Ты сам лох. Деньги сняты по твоей неосторожности и мы будем ими пользоваться в течении месяца. А потом, может быть вернем на карту. Если захотим".
Оттак. Теперь только наличные.
Ответов 45 Написать ответ
  • Maslinka
    7 ноября  

всего лишь надо было взять чеки, на которых стоит надпись "отмена операции". И проблемы бы не было.

0
  • Decade
    Decade
    Арсений Петров
    7 ноября  

что за бредовый топ))) какие смс? при чем тут охранники? как кассиры узнали об отсутствии у вас телефона? и какой вообще может быть мотив у продавца проводя безналичный расчет не на свой счет? любой терминал информирует об отказах или сбоях, на каждый введенный пин есть реакция системы

Цитата:
    "Ты сам лох. Деньги сняты по твоей неосторожности и мы будем ими пользоваться в течении месяца. А потом, может быть вернем на карту. Если захотим".

это вообще что?

1
    • dubin_de_listvjak
      7 ноября  

Это вообще то, что мои деньги без малого месяц крутятся на счетах магазина

и возвращать их никто не собирается.

0
      • dubin_de_listvjak
        7 ноября  

А реально мне сказали, что я проявил неосторожность

вводя пин-код по неоднократной просьбе кассира. Оказывается, я не должен был его вводить. (А оплатить тогда как?)

0
      • Decade
        Decade
        Арсений Петров
        7 ноября  

dubin_de_listvjak, вы вообще в своем уме? если есть факт списания суммы большей чем в чеке, вам обязаны сделать возврат денежных средств, все транзакции регистрируются, позвоните в банк, сделайте выписку, ни один магазин не станет связываться с подобной проблемой.

Цитата:
        ттак. Теперь только наличные.

с таким отношением к наличке вас вообще подпускать нельзя, без всяких пин-кодов все отдадите и банк не поможет

0
        • Dubin_de_Listvjak
          7 ноября  

Все умные кроме меня:-)

Я все возможные действия предпринял. Оказалось, что никто мне ничего не должен, и, тем более, не обязан. Ни банк, ни прокуратура, ни "роспотребнадзор", ни, тем более, магазин. Осталось с копией чека и банковской распечаткой идти в суд. Но на это пока нет времени.

0
          • Maximal
            7 ноября  

Dubin_de_Listvjak, не несите бред. Любой магазин обязан вернуть деньги если списали больше чем нужно.

0
            • Dubin_de_Listvjak
              7 ноября  

Все сделано!!!

Деньги не списаны без моего участия: Я всякий раз, как загипнотизированный идиот вводил пин-код. Банк за мои действия ответственности не несет.
              Чек об отказе в проведении операции, кассир не выдала, так как никто в операции не отказывал. Вообще, чек выдан не был, так как якобы имел место сбой в кассовой системе магазина. Есть только последний чек с соседней кассы, в котоорой оплата прошла нормально. Длинный чек, который кассирша смотала в стол, как только я отвернулся, мне отказались даже показать, мотивируя тем, что это "служебная информация магазина". Отобрать его или даже просто повысить голос я не мог: за спиной стояли два охранника. Вызванный старший кассир вела себя настолько нагло, что даже отказалась представится. Администратор по моей просьбе приглашен не был. Чеки о проведенных операциях я собираю. Информатор на телефоне установлен. "расходной" банковской картой я пользуюсь уже лет 7. Вообще этот топ затеян мною только потому, что на моем месте мог оказаться любой человек.
              Еще раз повторяю, нормальными средствами ничего добиться не удалось. Точку в деле сможет поставить только СУД. И то 100% работники магазина будут утверждать, что я в течении минуты сделал 5 одинаковых покупок:-)

0
        • barbariska55
          7 ноября  

Decade, Вы почему так агрессивны, в связи с чем такое хамство?

0
  • тотошка
    7 ноября  

недавно тоже подобное было, первый раз вышла ошибка на терминале какая то.
    Повторно попросили ввести пинкод, оплата прошла, дома обнаружилось, что сняли дважды, но вернули вечером, в магазин идти не пришлось. Кассир делает автоматическую сверку оплат, и возврат средств. Не переживайте, должны вернуть. Если что в банке берете распечатку операций и дальше куда надо

1
    • Dubin_de_Listvjak
      7 ноября  

так и сделал

Жернова государственной машины вертятся очень медленно. Но, думаю никуда они не денутся и деньги вернут. Обидно, что не сразу.

0
  • 007
    7 ноября  

1 дек когда получите выписку по карте проверьте двойное списание

если есть двойное списание то заполните форму и отнесите в банк
    http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/engage/Prilozhenie_1.pdf

1
    • Dubin_de_Listvjak
      7 ноября  

читайте внимательно

Двойного списания не было. Было 5 списаний на одну и ту же сумму. Всякий раз вводился пин-код. С точки зрения банка это пять разных покупок. Они не прочь мне помочь, но не знают как. Для этого нужно как-то доказать, что из этиэ покупок совершена в реальности только одна. А это непросто.

0
      • aigulykt
        aigulykt
        Компания Айгуль
        8 ноября  

Dubin_de_Listvjak, Добрый день!
        В данной ситуации нужно разобраться.
        Кассир в любом случае должен выдать чек с терминала со статусом платежа.
        Предлагаем связаться со службой внутреннего контроля, для уточнения деталей.
        В личный кабинет отправим номер сотрудника, который поможем Вам в данном вопросе.

2
      • 007
        8 ноября  

многократное списание/my account was debited multiple times

многократное списание/my account was debited multiple times раз/times)
        не совершал операцию по карте (средства списаны)
        I did not make this transaction but my card account was debited
        некорректно проведены операции по карте в магазине/интернете
        Internet/merchant transactions on my card were incorrect
        Другое/Other ПРОШУ/HEREBY REQUEST
        !
        ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩЕНЫ/НЕ ЗАЧИСЛЕНЫ; ПРИ ЭТОМ Я ВЕРНУЛ ТОВАР/ОТМЕНИЛ УСЛУГУ/ОПЕРАЦИЮ В
        СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ ПОСТАВЩИКА
        I did not get my money back; however I returned the merchandise/cancelled the service/transaction in accordance withthe merchant’s terms
        Дата отмены/возврата:
        Cancellation/return date: . .20
        Cтоимость возвращенного товара/услуги, сумма отмененной операции: Сумма Валюта
        Price of returned merchandise/service, cancelled transaction amount:
        Amount Currency
        НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ НЕОБОСНОВАННОСТЬ СПИСАНИЯ, ОПЛАТУ ДРУГИМ СПОСОБОМ,
        ВОЗВРАТ ТОВАРА/ОТМЕНУ УСЛУГИ, ОПИСАНИЕ ТОВАРА/УСЛУГИ/ Please attach a document to confirm that the debit was invalid, that the payment was made using a di erent method, that the cancellation was made/payment request rejected.

0
        • Dubin_de_Listvjak
          8 ноября  

Вся загвоздка в этом

НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ НЕОБОСНОВАННОСТЬ СПИСАНИЯ, ОПЛАТУ ДРУГИМ СПОСОБОМ, ВОЗВРАТ ТОВАРА/ОТМЕНУ УСЛУГИ, ОПИСАНИЕ ТОВАРА/УСЛУГИ.
          Такой документ в магазине можно получить только под стволом автомата.
          А пока документов, кроме усов и хвоста, ессно, никаких и нету.

0
          • 007
            8 ноября  

да это другое совсем пишите заявление никаких документов ненадо

вам вернут деньги на 1 раз просто вы попадете в базу мошенников
            несоветую повторять такие действия ))) действительно лучше наличкой платить как директор банка русский стандарт )))

1
          • aigulykt
            aigulykt
            Компания Айгуль
            8 ноября  

Dubin_de_Listvjak, пост датирован 6 ноября 2017 года. Покупка была совершена намного раньше.
            При данной ситуации, Ваше обращение где было зафиксировано? В каждой ситуации мы стараемся помочь покупателю! Для прозрачности и принятия точных мер, нужна информация. В личку направляли контактный номер сотрудника, свяжитесь в любое удобное для Вас время. Мы вместе разберемся в этой ситуации.

Рано говорить что были мошеннические действия со стороны работников маркета.

Уважаемые форумчане! Дорогие наши покупатели!
            Компания заинтересована в долгосрочной работе для удобства покупателей!
            Везде работают люди! никто не застрахован от ошибки или других неблагоприятных ситуаций!
            По этому, давайте без паники=)

По вопросам качества обслуживания, качества продукции и товаров реализуемых в магазинах "Айгуль", с предложениями и жалобами просим обращаться по телефону горячей линии: 8 800 1000 616
            Так же оставляйте записи в книге отзывов!
            Обращайтесь в директ ykt.ru или странички в иснтаграмм @aigulykt

2
            • Dubin_de_Listvjak
              14 ноября  

Для "особо умных"

Обратиться официально сразу же в день списания мне просто НЕ ПОЗВОЛИЛИ, хотя я именно это и предлагал. Накалять ситуацию в присутствии готовых к действиям охранников я счел неразумным. Только поэтому я на следующий же день обратился в прокуратуру и "Роспотребнадзор".
              В настоящее время администрация магазина пытается убедить меня в том, что списания со счетов не было, что деньги были зарезервированы на счетах. Опять же, поясняю, зарезервированные суммы отражаются на балансе карт в виде наличия собственных НЕДОСТУПНЫХ средств. Ни на одной из участвовавших в операции карт таких сумм нет, что подтверждается и работниками банка.

0
  • Нэлля
    14 ноября  

Вначале разберитесь, потом выводы делайте. Если у него нет электронных объявлений о списании денег, можно взять бесплатную выписку в банке. И если деньги реально сняли два раза, надо подойти к зав.магазином для решения проблемы. Надо вопросы решать цивилизованно, а не лаять как свора собак. Решение проблемы - на поверхности лежит. Сами почитайте, что пишите и что советуете.Откуда столько злости?

0
  • Нэлля
    14 ноября  

Я считаю, что человек умышленно поднимает эту тему, чтобы "пожевать" Айгуль. Администрация магазина дали номер телефона ему, чтобы позвонил.Они готовы разобраться в сложившейся ситуации. Для него телефон Горячей линии написали.Только звони, дорогой покупатель, разберемся. А он почему то никуда не звонит, и не проявляет желания разобраться в этой проблеме. Вывод: значит проблемы нет. Лишь бы камень в огород Айгуль бросить.

1
    • Dubin_de_Listvjak
      14 ноября  

Не передергивайте! Телефон дали только после обращения в контрольные органы

Сразу же после списания, когда я попытался все решить цивилизованно, как мне тут советуют, работники гипермаркета, у меня отказались принимать письменное заявление, либо приглашать для разговора дежурного администратора. Электронным адресом, который мне дала администрация я немедленно воспользовался, для передачи им всех документов.
      Я по натуре не скандалист. С магазином, который мне нравился на протяжении многих лет, я уж точно постарался бы решить вопрос мирными средствами, и даже подождать бы согласился. Просто работники магазина отказались решать вопрос быстро и цивилизованно. Вместо этого я увидел откровенное желание скандала.
      Мне этот путь крайне не нравится, но если по другому нельзя, то я умею и это.

0
  • Нэлля
    14 ноября  

"Вызванный старший кассир вела себя настолько нагло, что даже отказалась представится" -пишите вы. У всех сотрудников бейджи есть, даже если я допущу, что она не представилась, вы легко прочитали бы, имя и должность. Если вы не слепой, конечно.

0
    • Dubin_de_Listvjak
      14 ноября  

разговор шел на расстоянии трех с половиной метров через цепь касс.

С этого расстояния я видел только , что на человеке есть бейдж. У меня в принципе нормальное зрение, но, увы, не 100%. Легкий астигматизм имеет место быть.

0
  • прохх
    14 ноября  

Люди
    пользуйтесь старым добрым проверенным способом
    ТОЛЬКО НАЛИЧКА и все будет ок

даже проводя скидки некоторые магазины за наличку делают больший процент скидки чем по карте

0
  • Dubin_de_Listvjak
    14 ноября  

Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Дальше дело становится все страньше и страньше.
    1. Администрация "Айгули" настаивает на том, что по счетам прошло ОДНО списание, остальные деньги просто зарезервированы (заблокированы) на моем счете.
    2. Мой банк наотрез отказывается подтверждать какое-либо резервирование. Они утверждают, что произошли только СПИСАНИЯ. количеством 5 штук, и выдают, подтверждающие это распечатки.
    3. В дело вмешался сбербанк, чьи терминалы установлены в "Айгули". Они вообще пытаются меня уверить, что у меня вовсе не было никаких денег на карточках (отдажекак?!)
    4. Я тихо офигеваю, и испытываю чувство легкого удовлетворения от того факта, что мне удалось-таки дотянуть до получки, несмотря на ощутимую дыру в бюджете, ибо эти деньги как раз были преднзначены на пркупку продуктов на последнюю перед получкой неделю.

0
    • aigulykt
      aigulykt
      Компания Айгуль
      15 ноября  

Dubin_de_Listvjak, Добрый день!

Давайте разговаривать =)

по данным которые Вы предоставили, имеются не точности.
      1. Чек датирован 22.10.17 - списание в отчете 23 и 24.10.17. - тут возможно программа банка так фиксирует или что, не могу точно сказать.
      2. Факт мошенничества не установлен, и думаю место быть ему не может, т.к. служба внутреннего контроля следит за работой персонала. ПИН-код обманным путем не узнавали у Вас, его вводили собственноручно. При оплате картой возможны сбои в связи терминала с банком, т.к. эта проблема Якутии в целом (связь такая, как не прискорбно). Возникновение ошибки специально не возможно.
      3. отсутствие телефона у Вас на руках, сотрудникам магазина не могло быть известно. По-этому, опять таки, какое это мошенничество и намеренное "одурманивание"??
      4. Если произошла ошибка терминала, сбой при оплате картой. в процессе деньги с Вашего лицевого счета карты могли быть в процессе перечисления на расчетный счет банка магазина. При ошибке, процесс не завершился. деньги зависли, и находятся фактически в Вашем банке, но не определены - так как не поступило подтверждение от банка магазина.--- в таком случаи, формируется информация что деньги списались.
      5. при наличии кассового чека, чека с терминала, обращаетесь в сервисный центр Вашего банка, с заявлением о рассмотрении операций и проверке списания денежных средств. Банк их находит, делает проверку и при получении Вашего отказа от операции возвращает их обратно на счет Вашей карты. Единственный момент у всех банков разные сроки рассмотрения подобного рода вопросов. от 10 до 60 дней.

6. и самое что не понятное, когда увидели Ваш пост, было 6 ноября. до этой даты, обращений на горячую линию, или к директору гипермаркета или сотрудникам СВК не было. Подобного рода случаи фиксируются все до одного!
      Так как, это бросает тень на нашу компанию=) репутацией мы очень дорожим!
      Обращение в Роспотребнадзор и другие инстанции ВАШЕ право!

Мы готовы на встречу=)

1
      • Dubin_de_Listvjak
        15 ноября  

Спасибо за предоставление мне моих гражданских прав:-)

По Вашему письму вижу, что у Вас внедрены и действуют стандарты серии iso 9001 которые по самой своей сути предписывают слушать и не слышать. Я не знаю (и не должен знать), как и что фиксируют программы магазина и банков. И вообще, это дело десятое. В конце концов, можно было договориться. Все возникшие вокруг этого дела сложности появились только из-за того, что в момент начала конфликта работники гипермаркета НЕ ЗАХОТЕЛИ не только договариваться, но и вообще разговаривать.
        Т.о. имеем:
        1. Пятикратную оплату одной покупки;
        2. Списание денег со счета с последующим их бесследным исчезновением.
        3. Отказ работников гипермаркета приглашать администратора и принимать письменное заявление.
        4. отказ кассира предоставить чек банковского терминала, который должен печататься отдельно от чека магазина.
        5. Невозможность оформить отказ от проведения операции в моем банке (не понимаю, кстати, почему).
        6. По данным специалистов "Сбербанка" имелось только одно списание через их терминал.
        (в скобках предположу, что в первых четырех транзакциях мог использоваться терминал "Газпромбанка". У Вас они тоже есть. При этом я уже пояснял, что первые четыре списания произошли на соседней кассе. Для того чтоб все-таки оплатить покупку я перешел к ДРУГОМУ кассиру. Но это не я Вам должен пояснять, так как упомянутые выше стандарты предусматривают обязательность документальной фиксации каждого действия, тем более, касательно списания денежных средств).
        По нормальному конфликт должен был решаться на месте, сразу же после обращения. А обратился я ровно через двадцать минут после злополучной покупки, прочитав СМС о списании на оставленном дома телефоне. Разговаривать с клиентом и кассирами должен был не старший кассир, а дежурный администратор магазина. Он должен был принять заявление у покупателя, взять объяснения от кассиров и предложить покупателю в ближайший рабочий день принести распечатку движения средств по картам. Затем проверить через бухгалтерию поступление средств на счет по кодам транзакций. Далее лишние транзакции должны были быть отменены и деньги возвращены клиенту.
        Вместо этого наблюдаем то, что наблюдаем.
        Мои деньги по-прежнему крутятся на непонятных счетах. Я не настаиваю на том, что это мошенничество, называйте как хотите. Но для рядового обывателя, который этот пост читает, все выглядит именно так: были деньги - нет денег. Юридические основания для возврата не обнаружены.
        Так и работаем...

0
        • aigulykt
          aigulykt
          Компания Айгуль
          15 ноября  

Dubin_de_Listvjak, Из всего описанного,теперь и стало понятно следующее:
          1. Вы пытались оплатить покупку на одной кассе (допустим №Х) - банковской картой Х - несколько раз вводили пин-код - не удачно .... терминал предположительно "Газпромбанка" не выдал чек, так как - либо ошибка связи и тп. - Кассир делает отмену покупки - кассовый чек с "отменой" - убирает к себе в кассовый лоток - (она не должна его никому отдавать, т.к. это ее персональная ответственность)

далее, Вы переходите на следующую кассу №Y - пытаетесь сделать оплату картой Х, - не удачно... делаете оплату картой уже другой картой - удачно... терминал сбербанка фиксирует оплату.....

все.... 5 попок ввода на двух кассах, с двух карт.
          сбербанк и терминал сбербанка - фиксирует одну оплату, она и попадает в отчетность нашей бухгалтерии.

терминал Газпромбанка который выдал ошибку не был указан! следовательно не было понятно из обращения.

По данной информации, будет проведена проверка,будет оформлен запрос в Газпромбанк для уточнений по оплате.

И в дальнейшем директор Гипермаркета свяжется с Вами!

1
          • Dubin_de_Listvjak
            15 ноября  

Нет, не так

Я делаю 3 попытки оплаты на кассе "Х" картой ***** ***** ***** 7926
            Затем делаю попытку оплаты на той же кассе "Х" картой **** **** **** 9046
            При этом всякий раз на дисплее появляется индикация успешной оплаты и надпись "заберите карту". Кассовый чек не выходит. Чека терминала я не вижу.
            Затем мне предлагают для совершения покупки перейти на соседнюю кассу "Y", расположенную справа от неисправной, если стоять лицом к выходу из магазина. Там все продукты пересчитывают по новой и с первого раза проходит оплата картой **** **** **** 7926

0
          • Dubin_de_Listvjak
            15 ноября  

З.Ы.

Я не мог знать терминалы каких банков используются на кассах Вашего магазина. Это предположение сделано только потому, что я являлся Вашим постоянным покупателем со дня его открытия и иногда обращал внимание на чеки. Это может быть не только "Газпром", но и другой банк, терминал которого у Вас есть. Если есть возможность, посмотрите, за какой кассой в момент выдачи чека работала кассирша Рузанна Варданян. Неисправный терминал находился в кассе, расположенной слева от нее, если стоять лицом на выход.

0
            • aigulykt
              aigulykt
              Компания Айгуль
              15 ноября  

Dubin_de_Listvjak, спасибо! Обязательно проверим! Вы предоставили ценную информацию! Бухгалтерия сделает запрос.
              Директор магазина свяжется с Вами!

0
  • aigulykt
    aigulykt
    Компания Айгуль
    15 ноября  

По предоставленной информации, с Вашим уточнениям была произведена проверка, запрошен отчет по операциям через терминал Газпромбанка.
    Было установлено, что по терминал действительно сработал не корректно. При вводе пин-кода, операция не была завершена. денежные средства списались с расчетного счета Вашей карты. На расчетный счет компании "Айгуль" не поступили.

Денежные средства зарезервированы в банке, находятся в процессе уточнения назначения платежа.
    Бухгалтерия оформила заявление на отмену операции. В скором времени Вам вернется вся "замороженная" сумма.
    Директор магазина свяжется с Вами в ближайшее время, и уточнит дальнейшие действия!

От лица компании, приношу извинение за ожидание в решении вопроса!
    Надеемся, данное обстоятельство не скажется на Вашем отношении к нашей компании!
    Будем рады видеть Вас в числе наших постоянных покупателей!

1
  • Dubin_de_Listvjak
    15 ноября  

о!

Это то, что я ожидал (и мог при нормальной работе персонала) услышать в конце первого рабочего дня после инцидента. Поверьте, мне не доставило никакого удовольствия качение на Вас этой огромной, гремучей и вонючей бочки. Но есть веские подозрения, что если б я ее не покатил, все бы так и осталось.
    Извинения принимаются. Покупателем останусь. Но об осторожности забывать больше не буду.
    Спасибо.

1
  • Decade
    Decade
    Арсений Петров
    15 ноября  

побольше бы таких топов с разборами, что бы народ учился

0
  • aigulykt
    aigulykt
    Компания Айгуль
    16 ноября  

Уважаемые форумчане!
    Меня как сотрудника компании радует, что помог разобраться в данной проблеме!
    Компания заинтересована в дальнейшем развитии! А это возможно только при обратной связи от покупателей, и просто жителей города!

Прошу понять, что вынесение на общее обсуждение - на форумах, в газетах, обращение в гос органы и тп - ВАШЕ право!
    Только, в каждом случаи не бойтесь, не стесняйтесь или чуточку проявите настойчивости в подобного рода ситуациях!
    Мы открыты к диалогу! Но есть, одно большое НО... везде работаю люди! Так же устают, так же стараются делать свою работу качественно... возможно не всегда получается.... ввиду личных качеств работника или по каким-либо другим причинам!
    Компания ответственности с себя не снимает. Мы отвечаем за своих сотрудников при исполнении их работы!
    По этому, огромная просьба, звоните и пишите на рабочие телефоны.
    Если нагрубили, или не обратили должного внимания сигнализируйте!
    Доходите до руководства компании! На сайте aigul.ru указаны все необходимые контакты. В 2гис и каталоге tip.top.ykt так же продублированы все телефоны для связи!

Вместе мы сможем сделать МИР ЛУЧШЕ!=)
    Спасибо!

1
  • aigulykt
    aigulykt
    Компания Айгуль
    16 ноября  

да=) и обращайтесь через личку тут=)
    и в инстаграмм=)

1
Ответ на тему: Новый вид узаконенного мошенничества с картами!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания