Задай вопрос врачу стоматологу-терапевту Светлане Николаевне Руфовой
редакция  -    5357
На вопросы форумчан отвечает врач стоматолог-терапевт, стаж работы 25 лет.
Отправляйте ваши вопросы в комментариях данной темы.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.
Ответов 178 Написать ответ
  • Ольга Павловна
    25 октября

Врач-терапевт стоматолог в городской стоматологии отказался производить чистку моих зубов от налета (зубного камня), я считаю он не прав. Я в течении месяца пыталась записаться на прием, а когда пришла к нему - он отказался, говорит надо записываться к парадонтологу. Что делать?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

Ольга Павловна, точной информацией по организации работы врачей - стоматологов в городской стоматологии не располагаю. Удаление зубных камней обычно проводит врач -пародонтолог.

0
  • Жанна
    25 октября

В какой клинике без длинных очередей (кроме стоматологии на Ф.Попова) по ОМС можно полностю вылечить зубы ( и глубокий кариес тоже)?

5
  • king_of_snake
    25 октября

что делать, если на фиссурах темный налет? щеткой они не чистятся. а в процедуру комплексной очистки от зубного камня они не входят.

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

king_of_snake, темные фиссуры - это кариозный процесс, который невозможно убрать пастами и УЗ чисткой. Необходим осмотр врача и, возможно, рентен снимок для выявления скрытых кариозных полостей. При углублении фиссурного кариеса проводится иссечение пораженных тканей и пломбирование .

1
  • Zaya86
    25 октября

Почему в клинике на Ф.Попова записавшись на бесплатное лечение не ставят анестезию а только советский метод на живую все делают, током бьют нерв, мышьяком....почему ставят беспонтовую пломбу...почему нельзя доплачивать за нормальную пломбу, туже анестезию ??? Пришла мне врач сказала нормальную пломбу если хочешь иди платно...а так у нас только вот этот цемент. И большинство все какие то злые....

7
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

Zaya86, к сожалению, ваш вопрос не ко мне. Соглашусь, что система ОМС в стоматологии требует доработки.

0
  • zidan
    zidan
    Иван Иванов
    25 октября

Добрый день! В интернете очень много пишут, что для осветления зубов имеются абразивные зубные пасты. Можете порекомендовать пасту, а также где в нашем городе такие можно купить? Спасибо

2
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

zidan, любая отбеливающая зубная паста снимает только поверхностный налет, чем достигается эффект осветления зубов.
      Существенно поменять цвет зубов может только кабинетное отбеливание - ламповое или химическое. Система кабинетного отбеливания действует за счет специального геля без кислоты, который под действием лампы или химического катализатора высвобождает молекулы активного кислорода. Кислород, проникая в слой эмали, расщепляет пигмент. Также гель содержит фосфат кальция, что одновременно укрепляет зубную эмаль.

0
      • zidan
        zidan
        Иван Иванов
        26 октября

missia, а какая из процедур по отбеливанию менее болезненна?

0
        • missia
          missia
          Специалист
          31 октября

zidan, менее болезненно фотоотбеливание лампой холодного света и лазерное. Также появилась новинка на рынке стоматологических услуг - отбеливающий лак Zoom Quick Pro, позволяющий безболезненно отбелить зубы на 4-6 тонов.
          image

0
          • zidan
            zidan
            Иван Иванов
            1 ноября

missia, можете сориентировать по стоимости процедур?

0
            • missia
              missia
              Специалист
              1 ноября

zidan, в клинике "Дантист" проводится фотоотбеливание Zoom 3, стоимость 17750 руб.
              Лазерного и холодного света нет.
              Стоимость отбеливающего лака Zoom Quick Pro - 8750 руб.
              Предварительно - обязательный осмотр и консультация.

1
  • татьяна
    25 октября

почему в якутске парондонтологов так мало

1
  • рум
    25 октября

Сломался передний зуб под корень , сколько будет стоить восстановление ? Заранее спасибо

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

рум, в первую очередь необходимо сделать рентген снимок корня для оценки возможности восстановления зуба без удаления корня. Более подробно см. http://dnevniki.ykt.ru/missia

0
  • valkr
    25 октября

а в какую клинику посоветуете обратиться?

0
  • zaxlenal
    zaxlenal
    Лена Можарова
    25 октября

Здравствуйте! У ребенка 17.11.2012 г.р. выпал один молочный зуб. Сам хорошо не знает как. Просто говорит фея забрала. Это нормально или слишком рано? А так состояние зубов не очень. В прошлом году лечили. В этом пока отказывается идти.

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

zaxlenal, стандартные сроки смены молочных зубов - с 7-11 лет. Лучше обратиться к детскому врачу.

0
  • санчопанчо
    25 октября

как лечать зубы в китае? в т.ч. ставят протезы?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

санчопанчо, видела работы и хорошие и плохие. Хорошие работы стоили дорого, плохие - дешево.

0
  • ext_insta_5818209532wipis
    25 октября

А могут ли врачи нарочно просверлить здоровый зуб или зуб с маленьким кариесом до большой ямы, чтобы побольше срубить денег? Мне кажется в адантисе меня вот так развели. 2 часа мучали и счет огромный выствили.

1
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

vasiliy, на глаз трудно определить глубину поражения зуба. Довольно часто при вскрытии маленького входа, проваливаешься в глубокую кариозную полость.
      image

Планируешь лечить кариес, а там уже до нерва процесс дошел

0
  • александра060215
    25 октября

Добрый день, прошла лечение в клинике Адантис по Ойунского во время беременности, но спустя время зуб начал чувсвовать холод и тепло, есть гарантия на лечение зуба? Если схожу на лечение повторно платно ли будет лечение. Спасибо.

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

александра060215, обычно в договоре прописываются сроки гарантии на проведенное лечение. Стандартный срок - 1 год. Если ваш случай гарантийный , то клиника проведет лечение бесплатно.

0
      • Зубоскал
        26 октября

missia, Откуда берётся такой гарантийный срок в 1 год? Мне ставили пломбу ещё в 1976г. До сих пор, как новая стоит.

0
        • missia
          missia
          Специалист
          26 октября

Зубоскал, в Законе «О защите прав потребителей» есть момент, который гласит, что «исполнитель вправе устанавливать на работу гарантийный срок». Это высказывание указывает на то, что срок, предоставления гарантии, является лишь правом, а не обязанностью. Но в данном законе имеется пункт, по которому стоматологические компании несут ответственность и должны давать гарантию на зубопротезирование и лечение зубов с установкой пломбы. Гарантия представляет собой временной промежуток, в течение которого организация несет полную ответственность за выполненную услугу.
          Первоисточник: https://zubnoimir.ru/zuby/garantiya-na-plombu-po-zakonu.html

0
  • kiss18
    kiss18
    Коновалова Мария
    25 октября

Здравствуйте! скажите пожалуйста в моей поликлинике стоматолог ушла в отпуск,а мне надо было попасть к ней на приём по беременности,а теперь придётся долго ждать пока она выйдет из отпуска! могу ли я обратиться на Фёдора Попова в городскую стоматологию чтобы мне стоматолог заполнил карту беременной?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

kiss18, к сожалению, не могу ответить на ваш вопрос, обратитесь в городскую стоматологию.

0
  • Ольга
    25 октября

Добрый день! В Вашей клинике есть рассрочке на имплантацию зуба?

2
  • Нюргустана
    25 октября

Здравствуйте! Ребенку 2 года, сладкое даем очень редко,гигиену соблюдаем, но все равно образовался кариес 2-х задних зубов. Можно ли как-то остановить этот процесс без лечения? Но не серебрянкой.
    И из-за чего образуется кариес в таком маленьком возрасте?

0
    • sema4kin
      sema4kin
      Оракул
      25 октября

Нюргустана, если кариес в стадии пятна то можно обойтись ремотерапией, а если имеется кариозная полость видимая невооруженным глазом то нужно лечение:)

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

Нюргустана, если кариес уже есть, необходимо зубы лечить, т.к. кариес у детей очень быстро прогрессирует.
      Очень важно соблюдать гигиену, чистить зубы утром и перед сном. Часто родители дают детям на ночь соки и морсы на ночь, что вызывает разрушение эмали. Более подробную консультацию вы можете получить у детского стоматолога.

0
  • ytenok7
    25 октября

После установленных коронок дёсны ужасно воспалились( болят и кровоточат, весь язык в белых гнойничках

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

ytenok7, обратитесь к лечащему врачу, необходимо выяснить причину

0
      • ytenok7
        26 октября

missia, я обращалась неоднократно и кроме полосканий ничего не назначили( но эффекта нету

0
      • ytenok7
        29 октября

missia,стоматита никак не проходит ( метрогилдента и полоскание совсем не помогают, очень много маленьких гнойничков,сам язык болит и жжёт уже полгода, по бокам языка большие трещины

0
  • Хайга
    25 октября

Уважаемый доктор! Мой муж страдает пародонтозом, с трудом попал на прием к специалисту, получил курс лечения. Очевидно, процесс зашел слишком далеко, что вынужден удалять зубы один за другим.
    Возможно ли протезирование, и какое Вы посоветуете?

0
    • sema4kin
      sema4kin
      Оракул
      25 октября

Хайга, пародонтоз насколько мне известно процесс генерализованный т.е. затрагивает все зубы. Большинство таких пациентов в конечном счете остаются без зубов. И тут либо полные съёмные протезы или протезирование на имплантах

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

Хайга, вашему мужу необходима совместная консультация пародонтолога и ортопеда для планирования лечения и протезирования. Без визуального осмотра не могу посоветовать

0
  • Тишина
    25 октября

зачем создавать такие темы если врач не в курсе и никому не отвечает?

3
  • alenka81
    25 октября

Скажите пожалуйста. у меня за последний год проблемы с зубами. то десны кровоточат. то пломба старая упала. потом еще по очереди начинает болеть зуб. лечу первый болит другой. изза чего так? может изза воды которую мы употребляем?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

alenka81, чтобы получить длительный стабильный результат, необходима полная санация зубов, а не обращение "по возникновению проблем". Возможно, придется заменить все старые пломбы, перелечить все каналы и восстановить утраченные зубы протезированием. Ежегодные плановые осмотры обязательны!

0
  • сова2015
    25 октября

Решили пропиарить сеть клиник дантист?

3
  • cherryp
    25 октября

А почему врач молчит? Или та же ситуация как с лидией гасанбалаевой: вопросы в никуда?

2
    • missia
      missia
      Специалист
      25 октября

cherryp, отвечать на вопросы буду по вечерам, т.к. я практикующий врач , а не теоретик)

0
  • аннеты
    25 октября

Может врача не предупредили

0
  • аннеты
    25 октября

С писхологом ясно же не смогла ответить....

0
  • fulula
    25 октября

Добрый вечер 1 единица металлокерамики сколько будет стоит?

0
  • iine-tenp2
    25 октября

Врач уже с ума сошла от ваших вопросов

3
  • RUNET
    25 октября

Врача врачу;)

3
  • кеу
    25 октября

Врач молчун

4
  • saxan
    25 октября

Здравствуйте. Стоял искусственный зуб металлокерамика. Сломался, зуб и коронка сохранились. Можно ли обратно поставить ? Сколько это по стоимости?

0
  • saxan
    25 октября

Здравствуйте. Стоял искусственный зуб металлокерамика. Сломался, зуб и коронка сохранились. Можно ли обратно поставить ? Сколько это по стоимости?

0
  • sainuxa
    25 октября

если врач будет сидеть в инете то кто будет зубы лечить

0
  • gabali1988
    25 октября

Хожу к Светлане Николаевне уже третий год, очень довольна вашими работами. Никак до этого времени не могла найти своего стоматолога. Считаю, что вы профессионал и очень приятный человек, никогда не боюсь к вам ходить! Спасибо smiling face with smiling eyes

0
  • Надежда
    25 октября

Добрый вечер,Светлана Николаевна! По какому адресу находится ваша клиника?

0
  • коренной
    25 октября

правда ли что мудрые зубы надо выдирать? и на какой стадии?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

коренной, все зубы важны и нужны. Если нет показаний, удалять зубы мудрости не нужно.

0
  • я гриша
    25 октября

здравствуйте.не подскажете хорошего врача у кого можно лечить зубы.мы пенсионеры без зубов и ребенок тоже все зубы потерял.столько много негатива про это лечение . да и если честно на каждой улице зубные клиники. почему их так много мы с вами знаем а лечится не знаешь у кого. страшно да и цены сумашедшие.жалко ребенка................

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

я гриша, сейчас большинство клиник предлагает бесплатные консультации. Посетите несколько клиник, узнайте расценки, условия. Лучше выбирать врача по рекомендации.

0
  • Йа
    26 октября

Добрый вечер!
    Вопрос: Насколько обеспечивается безопасность от разных заболеваний при посещении стоматологических кабинетов? Сколько процентов безопасности? Как пациент сам может усилить безопасность, можно ли самим приносить новые в упаковках клещи итд? Спасибо.

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Йа, про все клиники сказать не могу, в нашей клинике имеется централизованное стерилизационное отделение, все инструменты обрабатываются по режиму Анти СПИД, Анти гепатит. На каждого пациента - индивидуальный смотровой набор, одноразовые перчатки, слюноотсосы, иглы, нагрудники, бахилы. С собой пациенту ничего нести не надо, т.к. имеется весь необходимый стерильные инструментарий. А качество стерильности принесенного инструмента мы проверить не сможем, т.е. имеется риск .
      По графику производственного контроля Роспотребнадзор проверяет инструменты и поверхности на стерильность.
      Посещение стоматолога безопасно для вашего здоровья)

0
  • ова
    26 октября

Передний зуб стал чувствительным, реагирует в основном на холодное. Причины? Спасибо

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

ова, имеется кариозная полость? Значит полость глубокая и реагирует нерв зуба.
      На зубе пломба? Возможно, под пломбой развивается кариес, и нерв начинает реагировать на раздражители.
      Оголилась шейка зуба? При заболеваниях пародонта наблюдается убыль кости и обнажение шеек зубов, повышается чувствительность на холодное, горячее.
      Зуб выглядит целым? Возможно, имеется скрытый кариес на боковой поверхности и реагирует нерв
      Причин может быть много, необходима консультация специалиста.

0
  • я-ночка
    26 октября

Здравствуйте

Очень интересует технология протезирования по протоколу немедленной загрузки. У нас в Якутске делают или нет? В Интернете искала, нашла в Москве и Новосибирске. Вставлять очень много, 14 зубов.
    И второй вопрос, если очень сильно запущен рот, обломки зубов, к стоматологу человек ходил еще при Советском Союзе, наверное. Можно ли сделать все, включая удаление корней и т.д. за неделю и при общей анестезии? (Приезжает из района на несколько дней, меня попросили разузнать)

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

я-ночка, кто работает по протоколу немедленной нагрузки в Якутске точно сказать не могу.
      Насчёт удаления всех зубов под наркозом можно обратиться в челюстной лицевое отделение РБ. Проводить лечение зубов под наркозом проблематично, лучше под местной анестезией. Протезироваться после удаления можно после заживления лунок удалённых зубов - это примерно через месяц.

0
  • аня
    26 октября

доброе утро, а если зуб стал каким-то синеватым что это означает? как понять что зуб умер например?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

аня, нужен рентген снимок. Если нерв зуба не удаляли, возможно, под эмалью зуба просвечивает кариозный процесс. Если нерв удален, то , возможно, зуб окрасился корневым пломбировочным материалом. После травмы зуб может окрашиваться изнутри от кровоизлияния в пульповую камеру

0
  • фидель
    26 октября

Кто отвечает то?

миссиа, это собственно Руфова чтоль?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

фидель, да

0
      • фидель
        26 октября

миссиа

рад за вас, очень действенная реклама, за сутки 2500 тыс просмотров, из них 10% точно придут к вам на консультацию-лечение. Цена вопроса рекламы?))) Я так понял оно того стоит))))

0
  • Розалина
    26 октября

Скажите пожалуйста, как лечится пародонтоз? Раньше очень болезненными уколами лечили. А теперь как?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Розалина, при консервативном методе лечения применяют инъекции , повязки, аппликации.
      По показаниям проводится хирургическое лечение.

0
  • Риня
    26 октября

Здравствуйте! У меня в течении года три зуба (Здоровые) стали чувствительны к сладкому и к холодной воде. Несколько раз сходила по разным стоматологиям, но ни кариес ни пульпит (сделали снимок) не нашли. А из-за чего стали чувствительны никто толком не сказал. Соседние зубы тоже все здоровые. Каналы чистые. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Десна тоже здоровые.

0
  • vadim_rufov
    vadim_rufov
    Вадим Руфов
    26 октября

Здравствуйте, у меня стоит имплант и он чувствует холодное и горячее..такое возможно?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

vadim_rufov, нужен рентген снимок имплантата и соседних зубов и консультация имплантолога. Возможно проблема в соседних зубах

1
  • LOOKINS
    26 октября

Здравствуйте. Несколько зубов без кариеса оголились,т.е. десна ушла вверх и зубы стали очень чувствительны к горячему и холодному, из-за чего такое происходит и можно ли как-то остановить процесс или полностью вылечить?и как к вам записаться?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

LOOKINS, вам нужно обратиться к пародонтологу. Я занимаюсь эстетической стоматологией

0
  • Надежда
    26 октября

Добрый день! Прошу отправить адрес клиники на элпочту: png2105@mail.ru

0
    • Божечки!
      26 октября

Надежда, что сложного найти в Интернете или в 2 ГИС? Наберите в ГУГЛе: Дантист Якутск - первые же ссылки покажут адреса клиники.

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Надежда, ответила на почту

0
  • ИРина
    26 октября

Можно ли беременной лечить зубки с обезболивающими? Спасибо.

0
  • alisa_kabanova
    alisa_kabanova
    Алиса Кабанова
    26 октября

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , у меня оголенные корни зубов , дёсны поднялись , как это лечится ? Видела делают искусственные дёсны , либо операцию по ушиванию дёсен , что лучше и какова примерная стоимость ?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

alisa_kabanova, к сожалению, консервативно вернуть утраченные ткани не удастся, можно только приостановить процесс.
      Для эстетического эффекта можно использовать пломбировочный материал в виде "искусственной " десны, либо прибегнуть к хирургической пластике десны. Цены в личку.

0
  • Тоже Дантист
    26 октября

Народ а что вы удивляетесь что в Городской стоме врачи злые ? Там зарплата мизерная и контингент понабрали которым до лампочки ваще здоровье, на пациента выделяют 15 или 30 минут за это хоть умри и падай но сделай что успеешь убрать нервы либо запломбировать каналы без рентгена в слепую. Помню сам пошел рано утром в городскую по федора попова по острой боли. Принимала Симпотичная женщина Врач. Без хорошего осмотра зубов просверлила здоровый зуб и убрала нерв. Затем жестоко запломбировала корневой канал и без рентгена сказала запишешься через две недели. Благо я спокойный не стал на них жаловаться и писать в Ростпотребнадзор. Когда анестезия отошла вернулась ноющая боль и к тому же добавилась невыносимая давящая боль в бывщем здоровом зубе. Бесплатно только сыр в мышеловке или от того как растут руки у врача.

0
  • натка11
    26 октября

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, начался на 1 зубе кариес, врач поставил временную пломбу, потом сделали рентген этого зуба, после чего врач сказал, что у нас "аномалия". Этот зуб молочный, но корня для следующего зуба нету, что должны беречь этот зуб, т.к если его лишиться, то второй не вырастет! Почему так-то?!?...... Затем стоматолог проконсультировалась по телефону с кем-то и там ей сказали, что такой зуб долго не сохранится!(((

0
  • selevanna
    26 октября

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня аллергия на все виды обезболивающие, к стоматологу идти боюсь, что мне делать?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

selevanna, кто поставил аллергию на все анестетики? чем это подтверждается?

0
      • selevanna
        27 октября

missia, первый раз после втирания Фастум геля, во второй раз после принятия Баралгина, мне вызывали "скорую помощь". Лечащий терапевт поставил диагноз "аллергия на обезболивающие"

0
        • missia
          missia
          Специалист
          27 октября

selevanna, т.е. у вас аллергия на какие-то составляющие препаратов фастум геля и баралгина. Раньше лечили зубы с обезболивающим?

0
  • Иван
    26 октября

Здравствуйте! Вот меня уже мучает стоматит два года, как курить бросил два года назад, каждую неделю появлялись сразу в двух трех местах, не вытерпел и снова курить начал теперь начал реже появляться раз в месяц и т.д. из за чего так?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Иван, Стоматит может быть как самостоятельным заболеванием , так и симптомом системной патологии. Необходимо проверить общее состояние здоровья.

0
  • savvi4
    26 октября

Какой специалист должен лечить клиновидный дефект?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

savvi4, лечение клиновидного дефекта проводит стоматолог - терапевт. В случае значительного дефекта твердых тканей возможно потребуется протезирование коронкой.

0
  • чайнег2017
    чайнег2017
    Инокентий Пестерев
    26 октября

В нормадент мне провели лечение, как потом оказалось, пробили канал, фото мне тогда не показали. Вместо стандартного чека дали товарный, без наименования процедуры лечения. Написали просто лечение и сумма. Было лечение треснувшего зуба, соединение каналов, он начинал чернеть у основания. Прошло года 2, ошибку определили случайно на снимке в другой клинике спустя год, можно ли как-то теперь доказать и потребовать моральную компенсацию?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

чайнег2017, рентген снимок и консультация врача другой клиники не имеют доказательной силы, что была допущена ошибка в лечении зуба. Нужно больше информации по первоначальному состоянию зуба, проведенному лечению. Вопрос больше юридический, это не ко мне, сорри

0
  • Mirm_C
    26 октября

Удали по два зуба жевательные справа и слева, как долго могу ходить пока искривление не пойдет?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Mirm_C, советую не ждать видимого искривления зубов. Удаление даже одного зуба приводит к нарушениям работы челюстно лицевого аппарата, осанки, позвоночника и т.д. Протезирование можно проводить после полного заживления лунки, это примерно через месяц.

0
  • Бочик
    26 октября

как бороться с

чувствительностью с наружней стороны в районе корней рядом с деснами жевательных зубов? Один зуб резко пробивает когда пью холодное или горячее, остальные тоже скоро будут такими же. как убрать чувствительность и предотвратить в дальнейшем?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

Бочик, нерв может реагировать при глубоком кариесе или уже его осложнениях. Нужен рентген снимок для диагностики.

0
  • живинкая
    26 октября

Здравствуйте! Сколько будет брекеты ставить 13 -14л ребенку?

0
  • 4inga4ikuuk
    26 октября

Добрый день утром при открывании рта болит правая сторона челюсти под ушком. Ударов травм не было хирург ничего толкового не определил. Заранее спасибо за ответ

0
  • пенсионерка
    26 октября

Грамотно не ответила ни на один вопрос. Мне все стало ясно

0
  • sivarya
    26 октября

добрый день, у ребенка на сегод день (1,4 г) всего 8 зубиков стоит ли переживать по этому поводу?Первый зубик вышел в 7 месяцев

0
  • пенсионерка
    26 октября

Цитата - "На вопросы форумчан отвечает врач стоматолог-терапевт, стаж работы 25 лет" Судя по ответам это не правда.
    Она не знает даже цитирую -"точной информацией по организации работы врачей - стоматологов в городской стоматологии не располагаю" . Зачем она здесь? Непонятно

3
  • ArishaSun
    26 октября

После поставленных коронок на верхние зубы обтерлись нижние, прикус изменился. Обратилась к врачу (Адантис) обработали какой то жидкостью, чтобы чувствительность снизить, но зубы продолжают стираться, есть ли в этом опасность? Нужно ли ставить новые?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

ArishaSun, прочность керамики выше прочности эмали зубов, поэтому со временем будет наблюдаться стираемость. При значительной патологической стираемости зубов рекомендуется реставрация (если это возможно ) , либо тоже покрытие нижних зубов коронками. Необходима консультация ортопеда.

0
  • лидияя
    26 октября

Здравствуйте! Хочу поехать в Китай на металлокерамику, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд там лучше чем здесь делают?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

лидияя, видела и хорошие и плохие работы , сделанные в Китае. Советую обращаться к определенному доктору по рекомендации. Поездка просто "в Китай за зубами" может вас разочаровать.

0
  • обыватель
    26 октября

а ведь народ прав. как может ответить на вопросы о бесплатном лечении директор частной клиники? и даже по вопросам не сможет ответить, без осмотра в живую. топик не о чем

1
    • missia
      missia
      Специалист
      26 октября

обыватель, давать советы по лечению без осмотра - все равно , что лечиться по советам с интернета. Для постановки правильного диагноза необходимо полное обследование.

1
  • лидияя
    27 октября

а к вам на консультацию сходить можно? или скиньте прайс в личку пожалуйста

0
  • MASON
    1 ноября

Здравствуйте, если я когда-то в клинике на 202-м делал протезирование, имя врача не помню, но видел его работающим в другой клинике (Адантис по моему?). Можно ли узнать когда я точно лечился? И какой срок гарантии на протезирование обычно дается?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      1 ноября

MASON, стандартный срок гарантии - 1 год. Ответила в личку.

0
      • MASON
        1 ноября

missia, на металлокерамику всего год?

0
        • missia
          missia
          Специалист
          1 ноября

MASON, срок службы 7-10лет в зависимости от состояния опорных зубов.

0
          • MASON
            3 ноября

missia, вот, поэтому и хочу узнать, когда лечился у вас. Гарантийного срока они не выдержали. И я как-то не занимался этим вопросом.

0
            • missia
              missia
              Специалист
              3 ноября

MASON, Добрый день! Обратитесь в службу качества клиники. Нужны ФИО, квитанции и другие документы, сохранившиеся у вас для решения вашего вопроса.

0
              • MASON
                3 ноября

missia, позвонил. Долго не поднимали трубку, потом подняли, были слышны разговоры на фоне, потом отключились.

0
  • missia
    missia
    Специалист
    1 ноября

Часто пациенты сетуют:" была маленькая дырочка, а врач рассверлил большую дыру и нерв убрал".
    На примере картинок покажу , почему это происходит.
    image
    Обычно вход в кариозную полость изначально совсем небольшой и лишь по прошествиии времени, с разрастанием процесса, становится хорошо видимым. Часто пациенты обнаруживают кариозную полость только когда заболит зуб. Это происходит в случае вовлечения нерва зуба в процесс.

image

Вовлечение нерва - это пульпит, постепенно процесс спускается ниже, поражается корневая пульпа и ткани, окружающие корень зуба , развивается периодонтит.
    Для того, чтобы качественно пролечить каналы зуба, необходим хороший доступ к их устьям, поэтому полость зуба препарируется и широко раскрывается. Работа в каналах очень кропотливая и трудоемкая, используется дорогостоящее эндодонтическое оборудование и инструментарий. После эндодонтической обработки каналы пломбируются до верхушки, чтобы обеспечить качественную герметизацию, проводится рентгенконтроль пломбирования каналов. Хорошо пролеченный зуб может прослужить долгие годы.

0
  • мария2018
    3 ноября

Здравствуйте,я ходила в городскую стоматологию на удаление зубов с начала я очень боялась, но потом моя боязнь прошла,теперь должна ходить на лечение,но к сожалению из за 5-ти месячного ребенка т.е. он у меня больной с диагнозом впс дмжп знаете на верно как врач. И у меня такой вопрос,без лечения можно поставить протест и сколько стоит протест на верху?нижнюю я пока не буду ставить протест

0
    • missia
      missia
      Специалист
      4 ноября

мария2018, протезы бывают разные - съемные пластмассовые,

image

съемные бюгельные (металлические + пластмасса),

image
      несъемные металлокерамические, безметалловая керамика на диоксиде циркония.

Вам необходимо с врачом ортопедом выбрать оптимальный вариант протезирования для вас. Опорные зубы под коронками должны быть обязательно вылечены и здоровы.

0
  • missia
    missia
    Специалист
    4 ноября

image

0
  • missia
    missia
    Специалист
    4 ноября

Самый недорогой протез - съемный пластмассовый , сроки изготовления 5-7 дней.
    Самый лучший эстетический эффект достигается протезированием безметалловой керамикой. Диоксид циркония по свойствам имеет высокую биосовместимость, не вызывает аллергии, а отсутствие в нем металла гарантирует отсутствие окисления. Диоксид циркония преломляет свет, подобно собственным зубам, что делает их практически неотличимыми от рядом стоящих зубов.
    image
    На фото показано , как диоксид циркония преломляет свет в отличие от металлокерамики.
    Если опорные зубы здоровы, то под безметалловую коронку депульпировать их необязательно.

Стоимость в разных клиниках разнится :
    Съемный протез - от 3500 - 10000 руб. в зависимости от количества зубов.
    Бюгельный протез - от 25000 - 45000 руб
    Металлокерамика 1 ед. - от 4000 - 8000 руб.
    Диоксид циркония 1 ед. - от 10000-14000 руб.

0
  • Михаил 23
    5 ноября

Здравствуйте у меня такой вопрос мне в детстве поставили пломбу между двух передних зубов но лет пять на зад пломба упала зубы разкрошились я боялся идти к стамотологу но щас видать созрел подскажите пожалуйста где можно качественно наростить зубы или как это называется продседура

0
    • missia
      missia
      Специалист
      5 ноября

Михаил 23, реставрацию зубов проводят в любой стоматологической клинике Якутска. В личку могу порекомендовать врача.

0
  • missia
    missia
    Специалист
    5 ноября

image

image

image

0
  • я
    14 ноября

Между здоровыми зубами стали болеть два зуба сверху и снизу, после полоскания солян.раствором, боль проходит. Кстати больные зубы чуть-чуть шатаются?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      15 ноября

я, если есть длительные ноющие боли, значит кариозный процесс опустился ниже, в пульпу зуба. А если ещё зуб болит при надавливании, значит вовлечены ткани около корня зуба. В этом случае может наблюдаться заметная подвижность зуба. Необходимо обратиться к врачу, обязательно сделать рентген снимок, получить каналы.

0
  • 123
    14 ноября

Добрый день, болит десна когда надавливаю сверху у основания зуба, уже больше месяца, дырок нет, все зубы пролечила когда была беременной, сейчас кормлю грудью ребенку 2,5 месяцев, что это может быть подскажите пожалуйста?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      15 ноября

123, возможно имеется воспаление костной ткани га верхушке зуба. Нужен рентген снимок, который может выявить скрытую кариозную полость в зубе, обычно такие полости располагаются на контактных поверхностях и поэтому не видны. Во- вторых, воспаление может развиться после травмы, цвет зуба может быть изменён( не замечали?). Либо процесс развился глубже после постановки пломбы, симптомы могут быть смазаны, либо совсем незаметны. Нерв потихоньку отмирает и воспаление переходит на периапикальные ткани. Срочно к врачу!

image

0
  • К
    15 ноября

Можно ли
    делать зубы протеза, на старую основу протеза?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      15 ноября

К, насколько старый протез? Рекомендуется менять протез каждые 3-4 года, т.к. поры пластмассы забиваются пищевым пигментом, обсеменяются микробами и грибками.
      Вообще к протезу можно приварить дополнительные зубы.

0
      • K
        15 ноября

missia, ооочень старый, я очень привыкла к своему протезу.

0
        • missia
          missia
          Специалист
          15 ноября

K, со временем происходит атрофия костной ткани и изменение рельефа слизистой оболочки, протез начинает проседать, оказывая давление на соседние зубы. Шейки соседних зубов начинают оголяться. Есть такое? К тому же к старой пластмассе искусственный зуб качественно не приварится. Рекомендую изготовить новый протез, к нему тоже привыкните)

0
  • Виталий
    15 ноября

Здравствуйте! Брекеты для исправления прикуса где ставят дешевые по городу?

0
    • missia
      missia
      Специалист
      15 ноября

Виталий, этого точно сказать не могу. Для сравнения могу сказать : есть запорожец и есть мерседес. И то и другое авто едет, но скорость разная, внешний вид и комфортабельность тоже разные. В случае с брекетами то же самое. Самые дешёвые брекеты - металлические, стоят примерно 30000 руб. Обзвоните клиники, узнайте цены.

0
Ответ на тему: Задай вопрос врачу стоматологу-терапевту Светлане Николаевне Руфовой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания