Задай вопрос кредитному эксперту Артему Николаеву
редакция  -    4120
На вопросы форумчан отвечает эксперт по кредитам Артем Николаев.

Вопросы принимаются в комментариях данной темы по микрозаймам и потребительским кредитам, обсуждение всех подводных камней в сфере кредитования.

Стаж 8 лет

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.
Ответов 168 Написать ответ
  • обыватель777
    24 октября  

когда вы все исчезнете со своими микрозаймами

7
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

я не представляю интересы микрофинансовых организаций

Работаю в сфере кредитования с 2009. Сейчас я предприниматель, работаю в другой сфере. Но по работе приходится плотно общаться с банками, которые выдают кредит.

1
      • 1vitos1
        1vitos1
        Виктор
        24 октября  

сопро, вопрос такой рефинансирование кредита ! Как он мне поможет?

0
        • сопро
          сопро
          Специалист
          24 октября  

вы заключаете договор с банком на более выгодных условиях

но уже в другом банке. Наверняка слышали, нашли дешевле? Мы предложим еще дешевле. Принцип такой же.

0
      • Maks.iz.Vervila
        24 октября  

123123

микро зай взял но не платил
        почему угрозы с их стороны?
        е займ и займер.ру
        да и с карты берут без спроса могу ли я на них подать в суд?

0
  • Валер
    Валер
    Валерий Сергеев
    24 октября  

Артем, добрый день. У меня есть просроченные задолженности по кредитам, на общую сумму примерно 150000 руюлей.
    Не плачу уже давно. Вопрос как я могу восстановить кредитную историю? есть в каком-нибудь банке программа рефинансирования? заранее спасибо.

1
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Добрый день Валер

У Банков ВТБ 24 и Сбербанк есть программы рефинансирования, восстановить историю невозможно если вы уже просрочили больше 90 дней. История в БКИ (Бюро Кредитных Историй) это навсегда.
      Можете собрать весь пакет документов которые запрашивает вышеперечисленные банки, и попробовать, но это не 100% гарантии, что они опять таки примут положительное решение. Все решает БКИ.

1
      • junlana
        25 октября  

сопро, История в БКИ (Бюро Кредитных Историй) это навсегда. Это не так , даже судимость снимается, но исправлять историю , надо. Сбербанк нет рефинансирования уже.

0
      • Олег
        25 октября  

сопро,согласитесь, это ведь неправильно! Я как-то сильно просрочил кредит, долго потом выплачивал и

все-таки выплатил. Тем не менее, сейчас встал вопрос об ипотеке, а ее не дают из-за истории. А ведь этот несчастный кредит был ДЕСЯТЬ лет назад! Вопрос: Если я такой плохой, почему мне потребительский кредит любой дают, а ипотеку нет?

0
        • сопро
          сопро
          Специалист
          25 октября  

сами ответили на свой вопрос.

0
          • Олег
            25 октября  

сопро,нет,не ответил. Один кредит дают, другой нет.

Интересно получается, потребительские мне сколько угодно и на любую сумму дают, а ипотеку нет. Разница в чем? Если я редиска,то значит мне вобще ничего не должны давать! По логике вещей

0
  • аня
    24 октября  

Добрый день. Хочу взять ипотеку в след году. как узнать какая кредитная история у меня...

1
  • gasitell
    24 октября  

Добрый день!

На что смотрят банки при оформлении кредита без обеспечения на большую сумму? кроме данных из БКИ, ФССП, Налоговой. Смотрят ли оплату коммунальных услуг?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Если Вы юрлицо в первую очередь смотрят ваши отчисления в фссп, фнс, движения по счету, оборот по счету, если вы платежеспособный клиент.

0
      • gasitell
        24 октября  

я не юр лицо.

Но платежеспособный. сейчас же у сбера от 12.9% на кредит без обеспечения до 3 лямов, вот думаю взять, кредиты все закрыты, были на большие суммы. но есть долг по коммуналке, но до приставов не дошло и не дойдет. Вот и вопрос смотрят ли на это?

0
  • tda
    24 октября  

добрый день,получили 5 кредитов с росбанк и 1 восточный экспресс банк.в месяц оплата получилось свыше моего з/п 37 тысч примерно.из за этого я попал на просрочку.вопрос: при просроченным кредитам возможен ли рефенансирование?или есть какие то другие варианты?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

выше писал. Про ВТБ и СБ

Насколько я помню есть еще альтернативный вариант Ренессанс кредит. Там 14,4% годовых. Опять же все решает срок просроченной задолженности, если не было судебных исков, то не поздно обратиться. Собрать пакет документов, который требуется.

0
    • Konstantin
      24 октября  

tda, с текущей просрочкой ни один банк не рефинансирует. В вашем случае, вам надо обратиться в росбанк (насколько я понимаю, там у вас больше всего задолженность) с просьбой о реструктуризации долга - могут объединить 5 кредитов в один и срок продлить. А потом через полгода-год, если будете хорошо платить, можете и рефинансировать в другом банке.

0
    • junlana
      25 октября  

tda, рефинансирование , делают когда есть просрочки.

0
  • apanas85xsotta
    apanas85xsotta
    Афанасий Белолюбский
    24 октября  

Здравствуйте, в прошлом году взяли в пао Сбербанк ипотеку "молодая семья" под 12,75%, могу ли рассчитывать на рефинансирования ипотечного кредита на более низкий % без страховки здоровья и жизни?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Да можно, подать заявление установленной формы, собрать пакет документов и ждать ответа.

Что касается страхования здоровья и жизни для ипотечного кредитования надо смотреть договор. Есть ли там пункт такой, что страхование обязательно, т.к. страховка может когда нибудь пригодиться. В жизни всякое бывает.
      Приведу пример:
      Был человек, достойная работа, достойная зарплата.
      Взял ипотеку, платил регулярно. И случилось так, что его вдруг не стало, не важно либо стал инвалидом например. (Стечение обстоятельств). Вот в таких ситуациях и помогает страховка.
      Не обязательно что человека не стало, это даже могут быть мелкие бытовые ситуации (сломал конечности, заболел) если есть больничный лист можете смело идти в банк, оформить бланк установленной формы, в таких случаях страховая компания сама выплачивает сумму ежемесячного платежа. А вот сколько именно платежей решает сама страховая фирма. Зависит от тяжести болезни или травмы.
      Это даже касается товарного кредита, микрозаймов итд итп.
      Будьте внимательны, все эти условия прописываются в договоре отдельным пунктом.

0
      • apanas85xsotta
        apanas85xsotta
        Афанасий Белолюбский
        24 октября  

сопро, о страховании здоровья и жизни пункт есть, но не обязателен, без страховки на 1% выше годовая

0
  • Олег
    24 октября  

Здравствуйте Артем! Прошу ответить на два вопроса.
    1.Малознакомый человек указал меня как контактное лицо в микрозайме. Не платит и платить не собирается (живет далеко в глухой деревушке, захочешь не доберешься). Мне поступают звонки смс с угрозами расправы надо мной из разных номеров не нашего региона. Как вести себя и могут ли долг востребовать с контактного лица ссылаясь на ст. ГК 312?
    2. Рефинансирование небольших потребительских кредитов(250т.р.) мне кажется не выгодны, снова платить проценты, обязательную страховку, как вы подскажете?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

про рефинансирование я уже писал выше.

По части 1 вашего вопроса. Вас просто указали как контактное лицо. Вы не подписывались в договоре МФО (микрофинансовая организация). Можете смело обращаться в полицию с заявлением, что вам угрожают. Сейчас с этим очень строго. Могут отобрать лицензию у этой организации. Также и отвечайте не звонки, записывайте все звонки если угрожают. Смски с угрозами тоже сохраняйте.
      По части ГК 312 ни один судья не примет эти аргументы и не встанет в сторону истца, нет практики. Если вы ничего не подписывали , вам нечего бояться.

0
    • Олег
      24 октября  

вдобавок по займу я ничего не подписывал, но те говорят что был подписано доп.соглашение с этим человечком.

0
      • сопро
        сопро
        Специалист
        24 октября  

))) если подписано с этим человеком, то почему они к вам обращаются?

Ссылайтесь на полицию, если не перестанут вас доставать. Предупредите что все ваши звонки записываются. Попросите представиться, полное ФИО, по какому вопросу они звонят, какую организацию они представляют.

0
  • sentoki
    24 октября  

Добрый день! У меня потребительский кредит в ВТБ24. Брал 378000руб с учетом страховки (300000р кредит + 78000р страховка). За 18мес оплаты кредита в остатке 324800р!!! Это как понять??? Хочу досрочно погасить кредит, но мне сказали что оплачивать надо всю сумму, т.е. 324800р. А при досрочном гашении разве не списывается процент и/или сумма страховки?
    Спасибо

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

надо смотреть договор.

процент и/или сумма страховки за неиспользованные дни должны списаться, странно что ВТБ такие дикие условия подсовывает. Деловая репутация прежде всего. Думаю вам надо обратиться к юристам. Могу дать контакты.

0
      • sentoki
        24 октября  

сопро, было бы очень хорошоsmiling face with smiling eyes спасибо

0
        • Djill
          24 октября  

у вас видимо программа страхования типо лайф+

у вас есть заявление на включение в число участников в эту программу? Если да, то пока никто еще не возвращал страховку по ней. Надеюсь , что скоро до этой махинации доберутся.

2
      • sensual
        24 октября  

сопро, точно-точно. этот продукт страхования впаривают как могут. в ВТБ мы берем уже третий кредит и досрочно закрывали все и ни по одному договору (первые два) возврата страховки не было. Причем с юридической точки зрения в теле договора и в договоре страхования фигурируют разные противоречивые пункты по возврату суммы страховки. А сами юристы по страхованию ВТБ утверждают, что надо читать между строк. Ну, вобщем, я сделала вывод, что нас развели как последних лохов, утверждая о законности впаривания этой страховки по потребительскому кредиту, мол влияет на одобряемость. После всех моих походов мы по своим жизненным делам опять заключили новый кредитный договор, но уже с накопительной страховкой. Спец сказала, что он более лояльный. и сумма возвращаемся. Но там тоже мало чего хорошего:-)) Надо сначала до нной суммы накопить и после только забрать)) В Сбере пару раз пытались оформиться, так у мужа паспортные данные (год рождения) были неверные и пришел сначала отказ ему, потом мне. Потом спец Сбера сказала, что это изза анкетных данных отказ пришел. Опыт займов у нас все чудесатее и чудесатее))
        Если есть возможность решить вопрос с банком ВТБ о возврате страховки в досудебном порядке и ценник у Ваших юристов не заоблачный, то можно ли их номер мне на пейджер?:-)

0
        • сопро
          сопро
          Специалист
          24 октября  

sensual, ок отправил

0
          • Djill
            24 октября  

да. у нас зять тоже взял 500тыс. в втб и плюс сверху 90 тыс страховка. Т.е. получился кредит на 590 тыс.

без страховки сказали не дадут. И как оказалось это не обычная страховка а вот такое чудо юдо новое, от которого не отказаться через 5 дней, как от обычной страховки.

0
    • 1vitos1
      1vitos1
      Виктор
      24 октября  

sentoki, дибильный банк для баранов ,никогда с ним несвязывайтесь,у меня также было.Потом пришлось всю сумму целиком ложить.Плочу плочу и ни конца ни края нету.Самый хороший банк это Ренесанс дааааавно с ним дружу,там больше ложу и больше списывается

0
  • Янка
    24 октября  

Здр., у меня Ипотека в Сбербанке, я продаю свою квартиру, оформляемся в том же Банке, тоже чрз Ипотеку покупают. Вопрос след., могу ли я не платить ежем.платеж по ипотеке, план.дата платежа 25.10.2017 ( т.к сейчас мы уже подаем документы в регпалату.)

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Да можно, если сделка еще не состоялась.

Подайте заявку установленной формы либо в свободной форме, нужно обратиться вашему куратору, который оформлял ипотеку.

0
    • leto_O
      24 октября  

Янка, в зависимости от того, когда поступит сумма от покупателя, если после регистрации, то возможно, не успеете загасить полностью ипотеку и поэтому придется платить месячный платеж

0
  • сопро
    сопро
    Специалист
    24 октября  

Очень важно прежде чем подписывать, читать внимательно все пункты и условия договора.

Страховка при кредитовании исключительно добровольное условие. Если Вам говорят, что это обязательное условие это не так. Это касается даже потребительских кредитов, в том числе товарных. Что делать в таких ситуациях. Попросите дать вам рекламный буклет, найдите там телефон горячей линии, позвоните на указанный номер и объясните. Если вас не послушали скажите, что вы хотите оставить претензию в письменной либо в устной форме. Вам объяснят как это сделать, либо должны переключить звонок в отдел по работе с клиентами. Не бойтесь, что вам отказали. У Банков деловая репутация прежде всего.

1
  • Вопрос про кредит
    24 октября  

Здравствуйте, как повлияет досрочное погашение на кредитную историю?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Если сразу после оформления, то да, плохо. Платите хотя бы минимум 3 месяца, за тем можно погасить всю сумму.

0
    • leto_O
      24 октября  

Вопрос про кредит, вас дезинформировали, она не отобразится плохо в БКИ, просто она вообще не отразится. Если хотите, чтобы отображалась как положительная кредитная история, нужно платить хотя бы 3-6 месяцев и только потом досрочно гасить

0
  • Matrs
    24 октября  

Добрый день,
    в каком банке Якутска есть дифференцированная система оплаты?

0
    • leto_O
      24 октября  

Matrs, не во всех банках есть такой способ погашения кредита, по-моему, такая система оплаты в россельхозбанке есть

1
  • сопро
    сопро
    Специалист
    24 октября  

У всехбанков, кроме тех кто выдает товарные кредиты.

0
    • Matrs
      24 октября  

сопро, Даflushed face? СБ сказал что у них только Аннуитетные платежи. Хочу перейти на дифференцированную, мои действия?

1
      • сопро
        сопро
        Специалист
        24 октября  

Matrs, спросите какие продукты есть или бывают с такими условиями? Возможно у консультанта узкая специализация.

1
  • Марина
    24 октября  

Добрый день! В Совкомбанке при консультации сказали что у них есть продукт кредитный доктор. Там проходишь 3 этапа и кредитная история в БКИ исправляется. Это так? Выше Вы написали что БКИ это навсегда.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Марина, это не правда. Как можно в базе изменить данные? Они защищены.

0
    • paparam
      24 октября  

Марина, скорее всего они имели ввиду «повышение» вашего скорингового балла (что то вроде балловой система оценки заемщика), а КИ сохраняется, т.е. если были просрочки то они так же будут отражаться. Если например вы возьмете какой нибудь кредит (внезависимости от суммы) и хорошо его будете оплачивать, то скоринг у вас будет по немногу увеличиваться, т.е. улучшается КИ. Скорее с этим как то связанная программа

0
    • margo29
      24 октября  

Марина, Они якобы оформляют первый займ на 10 тыс. После оплаты займа с процентами, с ежемесячными платежами, без просрочек, история в БКИ улучшается. Но, денег на руки вы не получите, это их цена за, якобы, улучшение кредитной истории. Также пока платите нельзя обращаться в другие финансовые организации за займом, если будет нарушение, они отказывают в улучшении. Лучше к ним не обращаться.

0
    • junlana
      25 октября  

Марина, чтоб исправить КИ, сперва надо все кредиты погасить, потом заново КИ сделать.

0
  • quickmen
    24 октября  

1) Если я подавал заявки в несколько банков и потом отказался от некоторых - это влияет косвенно на кредитную историю?Типа отказы получил от них? Сравнивают количество запросов И Полученные кредиты?
    2) при получении кредита втб24 была навязана страховка на фин риски - если отсужусь и верну после получения кредита , этот факт банк и в последующем другие банки поставят мне в минусы?

0
    • qwertry
      24 октября  

quickmen, влияет первый пункт, когда клиент пытается получить много кредитов во многих банках - это понижает ваши шансы

0
  • сопро
    сопро
    Специалист
    24 октября  

1) нет не влияет
    2) 99% вполне вероятно, все банки применяют в практике. 1% человеческий фактор, человек который формировывал и обрабатывал ваши данные может забыть (забить).

0
  • straymoon
    24 октября  

добрый день,есть ли у кредита "срок давности"?
    если в суд подать не могут по причине нет человека,нет суда,через какое время перестают звонить?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

срок давности составляет 3 года, после 3х лет могут забыть

НО, банк может подать на вас в суд. Если выиграют, то возможно у них будет исполнительный лист, сроки исполнительного листа можно узнать на сайте ФССП

0
  • Сергей
    24 октября  

Добрый день!Такая ситуация у сестры есть 3 кредита , все кредиты застрахованы.Случилось так что в результате ДТП, получит инвалидность 1 группы, в данный момент находиться на больничном, инвалидность еще не дали, не может оплачивать по кредитам т. к нет средств, банки звонят требуют погашения, обратился в страховую они пока ничего не могут сделать т.к не оформили инвалидность. Что делать в данном случае с просроченным кредитам.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Предоставьте банку больничный лист напишите заявление установленной формы (если есть таковое) либо в свободной форме. Заключение врача. Они обязаны принять.

Когда сдаете документы, попросите реестр сданных документов с входящими номерами, Либо попросите у того, кто принимает документы поставить дату, фио, подпись принимавшего документы. Ни в коем случае не давайте оригиналы документов (больничный лист, заключение врача). Все копии заверьте личной подписью на кого оформлен кредитный договор.
      Внимательно посмотрите договор, есть ли там пункт страхования здоровья и жизни? Если это страховой случай, то страховая компания обязана погасить всю сумму кредита.

1
  • Ал
    24 октября  

Овердрафт на карте-считается ли он кредитом и влияет ли на историю кредита?

0
  • ороох
    24 октября  

Здравствуйте! У бывшего мужа кредитная карта сбербанка и у него образовался долг и процен ты. Кредитную карту он взял не посоветовавшись со мной , когда мы были женаты. Мы развелись 5 лет назад, но письма с судебными претензиями до сих к нам приходят, хотя он полгода назад выписался и живет без прописки по другому адресу. Я считаю что я никакого отношения кредитной карте бывшего мужа не имею, права ли я? У меня есть свидетельство о расторжении брака. Бывший муж работает и письма со сбербанка мы передаем ему лично в руки.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

ссылайтесь на все перечисленные выше доводы.

если бывший супруг работает, и письма он получает от вас лично в руки, то почему банк звонит вам? Если вы его не прикрываете предоставьте все контактные данные банку и они перестанут вам звонить.

1
      • ороох
        24 октября  

сопро, Мне банк не звонит просто письма со сбербанка приходят к нам. И я передаю контактные данные банку и обьясняю что мы официально давно в разводе. На следующий день письмо со сбербанка передаем ему лично в руки. Последнее судебное претензия было на 11 000 рублей. Кредитную карту Сбербанка он взял 6 лет назад, когда он был прописан у нас, но по нашей просьбе он в прошлом году выписался с моей квартиры.

0
        • сопро
          сопро
          Специалист
          24 октября  

позвоните на номер который указан в письме

скажите чтобы подкорректировали адрес

0
          • ороох
            24 октября  

сопро, Спасибо, я бывшего мужа не прикрываю хотя вместе прожили 20 лет, и я сначала его координаты передаю в Сбербанк г,Якутска, потом в Сбербанк г,Москвы . Мне кажется, что правильно поступаю. Сама я являюсь неработающей пенсионеркой

0
  • Вопрос
    24 октября  

Здравствуйте у меня есть ипотека которую я исправно плачу подавала заявки на дополнит потребительский кредит на сумму больше миллиона. Поступили отказы так как видят мою ипотеку. Можете ответить есть ли банки которые не смотрят на действующие кредиты . Например смотрят только просрочку

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Вопрос, а Вы хотели брать потребительский кредит в том банке, где ипотеку брали?

Отказывают в основном из-за долговой нагрузки, туда входят очень много факторов, который считает не человек. Если пришел отказ на первичном этапе. Вторичный этап, это когда по скоринговому баллу вы проходите и дальнейшее решение принимает оператор. Обычно они звонят на указанный вами номер и расспрашивают все до мелочей. Могут даже позвонить всем контактным лицам, который вы указали в заявке. Коммерческие банки не смотрят ипотечный кредит, если Вы сами не уведомили их при оформлении.

0
      • Konstantin
        24 октября  

сопро, вы когда нибудь видели отчет из НБКИ/ОКБ/Эквифакс? Все банки видят наличие ипотеки и учитывают при расчете платежеспособности.

0
    • gasitell
      24 октября  

А если не секрет, какой банк?

0
    • gasitell
      24 октября  

а если не секрет какой банк?

0
    • leto_O
      24 октября  

Вопрос, все кредиты отображаются в БКИ, при оформлении заявки на новый кредит, банки смотрят инфо о ваших кредитах в этом БКИ, поэтому даже если скроете свою ипотеку, все равно ее будет видно

0
  • андре.
    24 октября  

Тема братан подскажи ,года три назад взял кредит в атб и мне там насчитали страховку окола 100 т.р .
    В роспотре обращался ,сказали ничем помочь не могут. Навязывание страховки это ж незаконнно. Один юрист сказал что это бесполезно.
    Как мне решить этот вопрос возврате страховки?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

В СУДЕБНОМ порядке, надо опять же смотреть условия которые прописаны в договоре

в лс отправлю номер юриста проконсультируйтесь с ним. Ленивый юрист конечно всегда будет говорить, что это бесполезно.

0
  • alyosia
    24 октября  

Добрый день, вступаем в ипотеку, но хотим потихоньку закрывать, например в конце года, как выгодно это делать?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

не совсем понял ваш вопрос

0
      • alyosia
        24 октября  

сопро, например в конце года досрочно оплачивать по 500 тысяч. Выгоднее уменьшать сумму кредита или срок кредита?

0
        • сопро
          сопро
          Специалист
          24 октября  

выгоднее сумму уменьшать, чем меньше сумма, тем ниже %

0
        • leto_O
          24 октября  

alyosia, выгоднее всегда сокращать срок кредита, можете для наглядности попросить распечатать 2 варианта перерасчета графика, и там вы увидите, что сокращать срок выгоднее, чем уменьшать платеж

1
  • про кредит
    24 октября  

Добрый день,я брала без процентный кредит на 2 месяца в АТБ банке 50 тыс руб. страховка 10 тыс . льготный период-грейс период ,в теч которого не взимаются проценты по кредиту, как они мне сказали, ежемесячно до 25 числа должна была оплатить мин платеж 2507-69.Я оплатила 12,09,2017 5000=,потом 11,10,17 30000= и 23.10.17 25000=.Последний срок оплаты должен был 24.10.17 .я закрыла 23.10.17.Они мне говорят еще 600 рублей за проценты. Я возмутилась и не стала платить эти 600 руб, проценты. Я во время закрыла 50000 и эту страховку 10000.Что мне делать платить эти 600 руб.? могут на эти 600 руб начислить пени?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

могут

вместо возмущения надо было брать справку от банка, о том что Вы полностью расплатились с долгом. Они обязаны предоставить такую справку.

0
  • 1vitos1
    1vitos1
    Виктор
    24 октября  

Вот это хороший форум !!!! Про больное про кредит!!! Браво!!! Вот такие надо форумы !

1
  • kilabot
    24 октября  

рефинансирование есть также и в АЭБ

у них же можно взять и справку с НБКИ.

0
  • lora
    24 октября  

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а просроченные займы из МФО могут испортить кредитную историю? МФО вообще могут отправлять просрочки в БКИ? Если я вручную договора не подписывала. Все через сайт

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      25 октября  

МФО есть доступ в БКИ

Электронная подпись тоже имеет юридическую силу, оферта. Вы вводили свои данные

0
  • Николай 23года
    24 октября  

Здравствуйте Артем у меня такой вопрос в жизни никогда не брал кредит и вот хочу взять кредит потребительский но все время мне отказывают, СРАЗУ почему ??? все банки из за чего не знаю

0
    • Вот и вся кредитная история
      24 октября  

возьмите кредит в микрозаймах и быстро погасите

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

нельзя хаотично подавать заявки в разные банки одновременно в нескольких местах

1 раз в одном банке, потом через неделю в том же банке повторно можно подать.

0
  • кое.кто
    24 октября  

Сопро, как это кредитная история портится навсегда? У меня просрочка больше чем 90 дней, и получается что больше никогда не смогу получить кредит? Постепенно же могу восстановить свою кредитную историю наверно, когда погашу все кредиты...

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

к сожалению нет, в базе данные остаются навсегда, фио, дата рождения, номер серия паспорта, фотография ваша.

Возможно если только если сменить имя, но не факт. Машину обмануть нельзя. Время идет, технология не стоит на одном месте, все данные вносятся, даже если паспорт поменяли старые данные тоже остаются. Как вы думаете почему фотографируют при оформлении, не задумывались?

0
  • batorovich
    24 октября  

Здавствуйте , Артем! У меня два застрахованных кредита когда я получал был инвалидом 2 группы по сердцу, а 5 февраля случился инсульт после присвоили 1 группу. В данное время лежачий не трудоспособный а банки не признали страховым случаем. Я хочу с ними судиться пожалуйста посоветуйте мне грамотного юриста. С просьбой Валерий

0
  • LocoMoco
    LocoMoco
    Леопольд Людвигович
    24 октября  

Вечер добрый
    ВТБ24 впарило договор коллективного страхования. Скажите пожалуйста, по нему возможно вообще вернуть страховку, или это нереально?

0
  • Обыватель
    24 октября  

Все банки берут так называемую финансовую защиту. Насколько это законно? Например, если я хочу получить на руки 400 тыс, то эта фин защита составит 106 тыс. То есть сумма кредита составит 506 тыс из которых сразу удержат 106 тыс., а проценты будут начислять на всю сумму кредита. В случае досрочного погашения кредита требуют закрыть всю сумму, считая и эти не полученные деньги. То есть удержат эту страховку два раза. При получении и при досрочном погашении. Считаю что это открытый грабеж граждан. Кто как считает?

3
  • Анжелика
    24 октября  

Здравствуйте. В 2014 году взяла кредитную карту в ВТБ 24. Сняла наличными 110000 рублей. Ежемесячный платеж составлял по разному. В среднем 4000 в месяц. В сентябре решила погасить сумму остатка досрочно, мне насчитали 62000worried facedisappointed face это с учётом того, что я ни разу просрочек не допускал. После того как я погасила сумму, мне звонят с банка и потребовали погасить сумму страховки 500 рублей. Мне пояснили, что в этой сумме 4000 рублей из них 500 рублей была сумма страховых выплат. Мне когда навязывали кредитную карту об этом конечно не сказали. Единственное что сказали что под 19% годовых. Значит меня обманули полностью ? Как вернуть хотя бы сумму выплат по страховке???. Не рекомендую вообще брать кредиты в ВТБ 24.

0
  • ext_vk_150377845mvznj
    24 октября  

Доброе время суток. Что вы знаете о коллекторской компании "ЭОС". Они названивают и говорят о том, что, якобы выкупили мой долг.(была недоплата с связи ликвидацией банка и прошло более 5 лет) Сильно не грубят, но дают нервничать. Я говорю отправьте мне договор или что либо подтверждающую бумагу. (Они не могут отправить, так как нет моей подписи). Что делать при таких случаях?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      25 октября  

срок давности уже превысил, Также требуйте договор с подписью.

И кто им передавал ваши данные тоже. Письменное согласие которую подписывали обработку данных, там должен быть список коллекторских контор, с кем работает банк, и кому они предоставляют ваши данные в случае просрочки.

0
  • leto_O
    24 октября  

Этот сопро совсем неверно на вопросы отвечает. Некомпетентен совсем, видимо какой-то риэлтор, не работавший в банке. Я как сотрудник банка это говорю.

0
    • Оксана
      24 октября  

leto_O, видимо

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

если вы сами работаете в банке конечно же будете во всей красе все рассказывать и писать.

я не представляю чьи либо интересы, у вас как раз таки конфликт интересов. Я не сотрудник банка.

0
  • Оксана
    24 октября  

С просрочками на рефинансирование не возьмут, консультируйте грамотно

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Уважаемая Оксана, если с просрочками не берут, то что делать? Вопрос риторический....

Что делать банку? Что делать клиенту? Клиент может также не платить, если он не платил предыдущему банку, то почему он будет платить другому банку... Тут я думаю только юрист поможет... Либо банкрот.

0
      • Оксана
        24 октября  

сопро, вот, а выше Вы советуете собрать документы и пробоваться на рефинансирование. То есть, обегать несколько банков, простоять в очередях, чтоб гарантированно получить отказ. Неисполнительных заёмщиков ни один банк переманивать не будет, так сразу и говорите людям

0
      • Оксана
        24 октября  

сопро, процедура банкротства тоже ведь вещь непростая и довольно затратная. Лучше всего обратиться в свой банк для урегулирования просроченной задолженности.

0
  • Яковлев
    24 октября  

Что за фирма Винлевел?...типа "Закрой кредит". Могут ли выкупить мои просроченные кредиты???
    Спасибо!

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      24 октября  

Это те же самые коллекторские конторы, только в новом формате

Будьте бдительны при подписании бумаг.

0
    • Палыч
      24 октября  

Да точно!! Что за фирма Винлевел?...типа "Закрой кредит".?

Им можно доверять??

0
  • отэц
    24 октября  

Артем скиньте в личку номер хорошего юриста, тоже хочу на счёт кредита -страховки проконсультться. Заранее спс

0
  • Лилия
    24 октября  

Здравствуйте. Мы закрыли ипотечный кредит досрочно, брали на 10 лет и через 4 года закрыли, часть маткапиталом, часть сами. И муж несколько раз брал потребительские кредиты и закрывал тоже досрочно. И сейчас у нас нет действующих кредитов. И такой вопрос, если мы сейчас захотим еще раз вступить в ипотеку одобрят ли нам и будет ли считаться кредитная история хорошей? А то тут нам говорят, что если досрочно погашаешь кредиты, то считаешься плохим клиентом и могут не одобрить. Заранее спасибо

0
  • 123
    24 октября  

Здравствуйте,когда я взяла кредит в Ренессанс запросили с БКИ мою кредитную историю а в ней было написано что погашенный кредит в 2013 году как непогашенный.Куда обратиться чтоб исправили

в Бки?

0
    • leto_O
      24 октября  

123, в тот банк где вы брали этот кредит и написать заявление на исправление информации в БКИ. После гашения кредита банки должны отправлять сообщение в БКИ что такой то кредит погашен такого то числа. К сожалению, не все банки и не всегда отправляют такую информацию. И после погашения кредита всегда берите справки о погашении кредита.

0
  • Снеговик
    24 октября  

Здравствуйте,Артем! Можно ли,продать квартиру,имея ипотеку. Если да,то какие условия будут у банка. Спасибо.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      26 октября  

в договоре должно быть указано отдельным пунктом, через какое время можно будет продавать квартиру.

лучше проконсультируйтесь у банка где оформляли ипотеку. У каждого банка разные условия.

0
  • freeman1983
    freeman1983
    Иван Гаспаров
    24 октября  

Взял ипотеку с господдержкой 11,4% пару лет назад на строящийся дом. Навязали страхование жизни, так как если не застрахуюсь, то поднимут процент ипотеки до 12.4. С тех пор второй год плачу страхование жизни.
    После ввода дома, который скоро состоится сказали нужно застраховать не только жизнь, но ещё и квартиру. То есть получается я два раза страхуюсь. Зачем мне тогда страховать жизнь если страхуют дом? Он же в залоге? И наоборот. В общем вопрос, могу ли я отказаться от этих страховок, и не поднимут ли мне проценты если я откажусь? Или не ухудшится ли бки если откажусь?

0
    • Не важно
      25 октября  

freeman1983, у меня та же проблема. Втб24 не предупредив повысили %. А до этого сказали чтоб мы застраховали только жизнь. Сейчас говорят надо застраховать недвижимость. И я с этим не согласна

0
    • Djill
      25 октября  

страхование жизни можете не платить это не обязаловка. Поидее вы могли подписать а потом отказаться . вы и сейчас можете отказаться

0
      • freeman1983
        freeman1983
        Иван Гаспаров
        25 октября  

Djill, отказаться можно это я понял, вопрос в том будут ли после этого последствия в виде повышения процентной ставки по ипотеке или черная метка в кредитной истории?

0
  • сопро
    сопро
    Специалист
    24 октября  

Уважаемые сотрудники банка! Откройте свою тему и работайте там. Не лезьте ко мне в лс, и здесь думаю тоже Ваши комментарии ни к чему. Вижу засуетились...

0
  • neryungri11
    25 октября  

Здравствуйте, есть карта кредитная Восточного
    По ней 2 месяца без % период, потом 2 месяца % считают и опять без %, потом опять % период и так далее
    Вот вопрос, мы потратили деньги с кредитки во время без % периода, в течении этого без % периода погасили долг.
    Теперь как считаются эти периоды?
    До 18 ноября заканчивался без % период
    Получается, после закрытия кредита пойдет % период или заново будет считаться всё?
    Заново имею ввиду сразу без % период начнется с даты закрытия кредита?
    Запуталась совсем

0
    • gasitell
      25 октября  

восточный это ппц, восточный и мошенники это синонимы

1
      • neryungri11
        25 октября  

Если попасть под % период))

В % периоде 49% годовых у кредитки
        А если в течении 2х месяцев расплатиться , когда период без %-то норм.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      25 октября  

neryungri11, посмотрите договор, там должны быть четкие даты ОТ и ДО

Эти без % периоды зафиксированы в договоре? Либо % после того как Вы не расплатились в течении этого без % периода? Такие супер-запутанные условия придумывают специально чтоб клиент запутался, тут смотреть надо именно там где мелким шрифтом написано. Отправьте в ЛС скрин договора.

0
  • ?
    25 октября  

Куда Артем пропал?

0
  • тоня
    25 октября  

сижу на декрете нужны срочно деньги все банки отказывают история кредита плохая что делать?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      26 октября  

попросите помощи у родственников.

Неработающему человеку с плохой историей ни один банк не даст кредит. Даже не обращайтесь тем кто по объявлениям услугу предоставляет, типа помогу взять кредит. Это шарлатаны.

0
  • .!
    25 октября  

Вы так и НЕ ответили Артем? Что за фирма Винлевел?...типа "Закрой кредит".?
    Им можно доверять??

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      26 октября  

Нет. Обратитесь лучше в сам банк, напишите заявление о реструктуризации вашего долга.

Это будет верно.
      Очень много случаев, фирмы однодневки выкупают долги и закрываются. В итоге у вас также долг будет висеть, + вы им просто так оплатите сумму кредита + им будете должны, + еще банку останетесь должны.

0
  • Видать
    26 октября  

Артемушку закрыли уже Евреи. Пропал(( ...?!

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      26 октября  

Уважаемый Видать....

Вы читаете вообще тему?

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      26 октября  

Если у кого-то остались еще вопросы напишите мне в лс

возможно я пропустил кого-то. Приношу извинения если кому-то не ответил. Продублируйте свой вопрос в ленте внизу, либо лс.

0
  • Ольга
    26 октября  

Здравствуйте.Хочу взять кредит, но ни один банк не даёт. Сумма не очень то и большая 200тыс.Кредиты есть,но не большие и плачу во время,просрочек нет.Не могу понять в чем проблема.Зарплата тоже достойная.Может просветите?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      27 октября  

действующие кредиты, долговая нагрузка может.

Либо раньше брали и гасили досрочно.

0
  • отэц
    31 октября  

Артем .номер юриста так и не скинули.по страховке . скиньте . заранее спс

0
  • transporter
    1 ноября  

Доброго дня суток! 14,5% ипотека Сбербанк, платил регулярно. Но посл 2мес просрочил из-за смены работы потом вот погасил просрочку. Вопрос такой: Дальше из-за графика и меньшей з/п думаю неосилю ежемесячный платёж. Как быть? Возможно ли уменьшить % по ипотеке или же увеличить срок?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      15 ноября  

можете подавать заявку на реструктуризацию, либо воспользоваться страховкой от потери работы

должны пойти вам навстречу.

0
  • Svetlana2013
    2 ноября  

Здравствуйте. Есть действующий потреб. кредит под 25% годовых, осталось платить 400тр. В другом банке предлагают рефинансирование потреб.кредита под 14,5% или взять у них новый кредит на погашение действующего под 12,5%. Какой вариант для меня выгоднее?

0
    • сопро
      сопро
      Специалист
      15 ноября  

Svetlana2013

это один и тот же банк? Сейчас все банки так работают, переманивают клиентов. Уточните у банка, в чем разница, возможно там ставки от срока меняется. Если потреб кредит 14,5% только если на такой срок берете, а 12,5% погашение того действующего кредита в дргуом банке, если только на его покрытие. Вы наверное еще хотите, чтоб на чтото оставалось. Трудные времена наступают, эти ставки еще не предел, еще ниже будут.

0
  • глариса
    15 ноября  

здравствуйте!

Можно ли сейчас получить страховку за кредит от ВТБ,если оплата произошла в июне? Полностью погасили потребительский кредит.Спасибо!

0
  • такойникужезанятт
    18 ноября  

Здравствуйте. У подруги в АТБ есть просрочка большая. Уже года 2, или даже больше, не платила. Ей позвонили с АТБ и предложили выкупить кредит. Долг 400 с чем то, предлагают выкупить за 40 с чем то. Но выкупает как бы не она сама, а кто то близкий. Она меня попросила пойти с ней и предоставить паспорт, как бы я выкупаю, а платит она, тогда она им не будет ничего должна. Это правда, или она что то путает?

0
    • SardanaSarik
      21 ноября  

такойникужезанятт, что за бред. Идите а банк, закройте долг по нормальному)) ну, можно в банке уточнить про выкуп. Если это мошенники, поставьте в известность, пусть разбираются))

0
  • Нина
    18 ноября  

Кредитная карта Росгосстрах просрочек нет ,но изменилось финансовое положение Могу ли подать в другой банк на рефинансирование

0
  • сардана
    21 ноября  

Артем у меня плохая кред история но вот нашла работу с хорошей зарплатой случайно не знаете где можно взять кредит

0
  • сардана
    21 ноября  

Артем у меня плохая кред история но вот нашла работу с хорошей зарплатой случайно не знаете где можно взять кредит

0
  • Аппа.
    22 ноября  

Как вернуть страховку с действующего кредита ВТБ?

0
  • KimKimKim
    22 ноября  

Здр! Подскажите пож-та, оформили ипотеку на квартиру, договор купли-продажи подписали, теперь нам нужно оплатить страхование недвижимости, но такую сумму потребовали, и спросили можем ли мы в другой страховой компании застраховать, девушка нам сказала что нет, обязательно первый год у нас делаете.
    Прочитала кредит договор. В пункте обязанности заемщика заключить иные договоры написано:
    "Договор страхования объекта(ов) (недвижимости, оформляемого(ых) в залог в соответствии с 4.4.2. Общих условий кредитования, на условиях, определяемых выбранной Заемщиком страховой компании из числа соответствующих требованиям Кредитора."
    посмотрела этот пункт 4.4.2. там вообще говорится о досрочном погашении задолженности
    Как это понять? Этот пункт? Девушка даже не стала объяснять нет платите только нам и все
    Вопрос такой, мы можем застраховать недвижимость в других страховых компаниях или все таки платим сбербанку?

0
Ответ на тему: Задай вопрос кредитному эксперту Артему Николаеву
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания