Какие инструменты нужны для открытия домашнего мастерского?
27  -  12 октября 17:00   744
Дарова народ!
Хочу открыть мастерской в деревне чтобы слепить, рукожопить всякие стульчики, комодчики, да и неплохо было бы, если получится буратино)))

Бюджет максимум 150т.рб
Итак, поехали!
Я составил список нужных мне инструментов, если забыл что то нужное, дополняйте в комментариях.

Рубанок (можно маленькую электрическую)
Фрезер (надо фирменный брать)
Дисковая пила (циркулярка)
Дрель
Точильный станок
Сварочный аппарат (чтобы варить столам металлические ножки)
Станок деревообрабатывающий
Рейсмус (вряд ли пока куплю, ибо все дорогие, придется пока отложить наверно)
Электролобзик (надо фирменный брать)
Торцовочная пила (эти штуки тоже дорогие...но обяз-но надо брать, хоть и китайщину)
Ленточная пила (эх, клево пилит такая штука)
Ленточная шлифмашина
Сверлильный станок (обяз-но надо брать, не буду же я криво сверлить, верно?)
Ручной присадочный фрезер (тоже дорогая игрушка, можно потом купить)

Струбцины
Тиски
Линейки, карандаши, кисти
Киянки
Стамески
Саморезы, гвозди
Клеи для дерева
Неждачные бумаги

Дополняйте пожалуйста что еще нужно:)
Ответов 54 Написать ответ
  • 1111
    12 октября  

Сверлильный станок можно пока не брать, для этих целей прекрасно подходит фрезер, но глубина сверления будет ограничена 6 см. Фрезерный станок обязательно, можно самому сделать. Станок деревообрабатывающий это фуганок? Если нет то он обязателен. Рейсмус тоже можно самому сделать из фрезера

0
    • 27
      14 октября  

1111, мне кажется сверлильный станок обязательный - долбежное сверлоthumbs up sign
      спасибо, фрезерный станок обязательно надо брать, я сам конечно, пока не могу его сделать, опыта пока нет:(
      станок деревообрабатывающий - это фуганок + циркулярный диск 2 в 1

0
  • Хан
    12 октября  

Дополнительно к ленточной, возьмите эксцентриковую шлифмашинку.

0
  • nathan
    13 октября  

стульчики, комодчики, ..для этого всего перечисленного, не нужно. Достаточно на пару тысяч накупить бэушный дедовский инструмент, как то ...комплект стругов, ножовок, и скобяного инструмента, плюс десяток стамесок. Весь комплект столярного инструмента, у многих давно пылиться в заброшенных кладовках.
    Ныне вся мебель, сделана из опилок и скреплена формальдегидной смолой, облицована пленками, вот для этого пирога и требуются дорогостоящие станки и механизмы, но столярам старой формации весь этот парк, по большому счету не нужен. Если решили работать с металлом, то прежде всего озаботьтесь покупкой хорошего инвертора и болгарки.

0
    • 27
      14 октября  

nathan, не, инстументы обязательно куплю, ибо без работы остался, надо что нибудь придумать. мне кажется, столярные изделия неплохо продать.

0
      • nathan
        15 октября  

27, Если не уверены, то даже не стоит начинать, столярка это не для новичков. Стартап очень затратный.
        С ваши бюджетом, вы накупите откровенное барахло, с которым работать вряд ли получится полноценно, да и нынешние времена не способствуют, все ниши этого рынка давно заняты, клиентура нищая и за кредитована до последнего.

0
        • 27
          15 октября  

nathan, для начинания можно сделать стулы, наличники для окон, калитки всякие с узорами. Потом набирав опыта, можно построить стулы, комоды и другие.
          В Ютубе итак полно видеоуроков, можно скопировать, даже чертежи бывают

0
          • струмент
            15 октября  

27, Спрос на вышеописанные изделия, в наше время ниже плинтуса. Ныне народ вибирает то что подешевле и изготовленно в тех странах в которых не бывает зимы и народ трудится 24 часа в сутки на станках с ЧПУ. Себестоимость подобной продукции копейки, конкурировать с ними не имеет смысла.

0
  • вас5
    13 октября  

обязательно купи верстак с зажимами хотя бы школьный не на коленках же строгать

0
  • Арт
    13 октября  

Для начала универсальный станок (в котором есть пила,рейсмус,фуганок,долбежка),шлифмашинка,фрезер,

шуруповерт (дрель).А дальше по остатку средств-токарка,торцовка,шлифка плоская,компрессор.
    В 150 тысяч можно уложиться с лихвой,еще останется на материалы:)
    А еще струбцины и вайму закажи

0
    • Семен
      13 октября  

Чем лаки и краску наносить. Краскопульт и компрессор неплохо бы

0
      • Арт
        13 октября  

МАСЛО+ЛАК ветошью

вручную,даже лучше получается.

0
        • nathan
          14 октября  

Арт, Хороших масел в Якутии нет.

0
          • Арт
            14 октября  

Варатан неплохие морилки,Watco тоже.

Ну а другие нужно самим заказывать.

0
            • nathan
              15 октября  

Арт, Ватко насколько помню, имеются лишь в Билмарте.

0
              • Арт
                16 октября  

nathan,разве Билмарт не в Якутии:)

Поступили масла Белинка в том же Билмарте,кстати довольно неплохие.
                И радует что Билмарт варатанский ассортимент начал возить.

0
          • Арт
            16 октября  

nathan,тем не менее массово используются столярами

Борма не лучше чем тот же варатан,та же химия.
            Если уж совсем классически хочется то льняное масло и шеллак,тогда цена на изделие вырастет да и сроки изготовления увеличатся.

0
          • Хан
            14 октября  

nathan, в "Элит-Декоре" есть, правда, там цены кусаются.

0
    • 27
      14 октября  

Арт, универсальный сколько примерно стоит? надеюсь не больше 25к

0
  • вас5
    14 октября  

да конечно можно за 5 минут прибить доску к двум чуркам и то если чурки уже нарезанные а я говорю о полноценном верстаке

0
    • nathan
      15 октября  

вас5, А я и говорю, что полноценный верстак, для своих задач любой столяр сделает для себя сам из тех материалов которые под рукой в данный момент.

0
  • Gazeller
    14 октября  

Покупай по мере необходимости, а то деньги на ветер.

0
    • nathan
      15 октября  

Gazeller, В столярке необходимо все и сразу. Пильный, строгальный, фрезеровальный,сверлильно-присадочный, шлифовальный, компрессорный парк инструмента, причем это должны быть полноценные станки а не десять в одном.
      Начните с этого...
      image

0
  • Кеша
    15 октября  

А материал откуда достать.Сушильная камера нужна

0
  • уус
    15 октября  

Долбешка нужна( сверление грризонт.) Ножовок минимум 3 штуки. Шлиф машин 2 штуки если хоч. быстее работать. Магазин. Продают токарьные станки по дереву .(мне не подходить.луч. Искал бы школьный токар. Станок. Или самодель. Мощнее ).

0
  • ам_тан
    15 октября  

А как и где собираешься реализовывать готовую продукцию? В деревне местные сами лепят всё что надо. В городе своих мастеров производителей навалом.
    Если ли вообще хоть какое ТЭО?

0
    • 27
      15 октября  

ам_тан, в деревне не вижу ни одного наличника с узорами, неплохо было бы им предлагать. даже можно с узорами которое сами заказчики хотят.

0
      • nathan
        15 октября  

27, Что то я слабо представляю себе картинку...стеклопакеты в узорных наличниках, какой смысл городить всю эту "хохлому" в современное время.

0
        • ам_тан
          15 октября  

nathan, это было бы нам смешно, если было бы так грустно будущему банкроту.
          Обычный обыватель в деревне, трезвый и в здравом уме врядли купит у другого даже самопальную табуретку. Это было уже позорно, что не мужик что ли сделать сам для свой семьи и дома.

0
  • уус
    15 октября  

Кроме верстака еще нужен стол . Столенщина длиной 2м 30см примерно и одеяло типа армейского. Сосна мягкий материал. Так что если че нибудь мастерить на верстак на стол одеялой накрыть.

0
    • 27
      15 октября  

уус, махталthumbs up sign

0
    • струмент
      15 октября  

уус, Какой смысл крыть то что по сути является расходкой.

0
      • Арт
        16 октября  

струмент,уус дело говорит,если не хочется без конца шлифовать.

Насчет стола.
        http://www.dd-space.com/2012/12/1vadimstory.html
        Универсальная штука,прост в изготовлении.
        Дальнейшее применение смотри у него в постах.

0
        • nathan
          16 октября  

Арт, Я, лет десять назад городил нечто подобное, по образцу и подобию стола Фестул МФТ.
          уус дело говорит,если не хочется без конца шлифовать....вы видимо никогда не работали погружной пилой по шине. Столешница там расходка.

0
          • уус
            16 октября  

nathan, непонятно маранул или я вас не понял . Короче верстак или столешницу нада покрывать одеялой.

0
            • nathan
              17 октября  

уус, Ни верстак ни стол покрывать чем либо бессмысленно. и на верстаке и на столе рабочая поверхность стола... расходка, которую меняют по мере износа.

0
              • уус
                17 октября  

nathan, кому как я покрывал , покрываю и буду покрывать . Основном матер. Сосна для иэделий. Мягкий матер. Покрываю расх. Чтоб на изделия мятин, сарап. Не было.

0
              • Арт
                17 октября  

При чем тут расходка-не расходка.Стол прежде всего должен быть удобным во всех отношениях.

Ну если человек привык на изрезанном столе работать и тем более там же и шлифовать и собирать-дело хозяйское.
                Ну и результат наверно соответствующий.

0
          • Арт
            17 октября  

Я погружной пилой с шиной с конца 90-х работаю на Фестул 55:))) и фрезой.Уже лет 20.

И шины всякие есть в т.ч. перфорированные:)))А когда есть стационарный раскроечный станок надобность в этих пилах отпадает.
            Знаю я старой формации столяров которые без конца закручивают-выкручивают всякие упоры-саморезы,а стол этот удобен во всех отношениях если правильно пользоваться.Вот тебе и упоры под всякими углами и стяжки и крепления под любой размер,только переставляй.А на раздолбанном верстаке без мягкой подстилки шлифовать,особенно сосну,далеко не айс.

0
  • ello4ka-ludoedo4ka
    15 октября  

смотря что вообще планируете ремонтировать)

0
  • уус
    15 октября  

Еще добавлю 3 фазку луч. Подключи экономичнее .Однофазкой работать конитель. Движки быстро нагреваются .за электр. Платищ больше. 3 фаз. двиг.мощные, не нагреваюься. Года 2-3 назад частникам разрешали 10 кватт. ИП 15 к ватт разрещали. Сечасть незнаю. 10 к ватт по горло хватить работать.

0
    • 1111
      16 октября  

уус, сейчас однофазка и трёхфазка без разницы для частника, платишь 500 руб за ТУ и все, никакого гемора

0
      • уус
        16 октября  

1111, работа движков на220 и 3фаз. Разница большая типа небо и земля. А по счетчику платить тож есть разница. Я тож заплатил 500 на подключ. Точно не помню 14 или 15 году.

0
  • пулька
    16 октября  

Как то в ватсап группе отправили фото всякой самодельной мебели, видно что человек трудится, аккуратно все как надо короч.есть орнаменты, узоры резные, столько труда вложено. Есть одно "но", как-то художественным взглядом не то выглядит. Стиль там, пропорции, графика орнаментов и т.д , просто жалко что столько труда вложено, но в итоге безвкусица получается

0
  • чайник
    16 октября  

Все вышеперечисленное бесполезно без прямых рук.

0
Ответ на тему: Какие инструменты нужны для открытия домашнего мастерского?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания