Договор дарения
voprosik  -  10 октября 19:19   272
У родителей есть земельный участок, оформлен на маму (пожизненное пользование). Мама еще при жизни мне его подарила (договор дарения), но оформить я его на себя не успел. То есть по факту есть только рукописный договор дарения. Папа естественно в курсе всего и не против оформления участка на меня. Могу ли я оформить сейчас участок на себя если есть брат, который тоже не против получить данный участок. Этот договор вообще имеет какую либо силу или сейчас уже работает "наследство" (на всех членов семьи?)
Ответов 7 Написать ответ
  • -----------
    10 октября  

----

1. Определитесь на каком праве участок был у мамы?
    Право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения?

2. договор дарения не имеет силы если он не сдан в Регпалату и перехода права на объект дарения нет. А у вас этого не было.
    можете выбросить свою филькину грамоту

0
  • виви
    виви
    Анна
    11 октября  

этот участок вообще нельзя было дарить/продавать, он может перейти только по наследству, поэтому договор дарения не действителен.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      11 октября  

виви, договор дарения может быть не на участок, а на недвижимость, на нем расположенную

0
      • виви
        виви
        Анна
        11 октября  

AlexanderS, это уже сфера гадания чего там у автора на самом деле )
        а так по тексту исходные данные - рукописный договор дарения на земельный участок, принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения.

0
  • voprosik
    11 октября  

Никакой недвижимости на участке нет, только пустая земля.
    Если я вас правильно всех понял, то в нашем случае участок делится на троих в равных долях, если не верно поправьте пожалуйста? (папа, я, брат)

0
Ответ на тему: Договор дарения
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания