6 лет на форуме Автор Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Я на Кому за хотел узнать детских якутских писателей.
  405
Я сам их уже называл,не знают ничего..молчат.То ли дело Чингиза полки водить.Мне вот просто любопытно.Были ли среди якутов детские писатели.Часть писали,я знаю.А вот так вот как Маршак?
Ответов 8 Написать ответ
  • Крио
    8 октября  

Конечно, были

Тобуроков Пётр Николаевич, кстати, участник Отечественной войны.
    Не только детские стихи (их даже в "Мурзилке" печатали), но и загадки.

Семён Данилов, долго помнил стихи про Утуяна (Засоню).
    Всё запоминалось легко, не хуже Маршака.

0
    • Крио
      8 октября  

А теперь жди, сейчас тебе про якутских детских писателей,

надеюсь, ещё расскажут Кылбар, саксак, натан, ойдов, сака, кас, кто там ещё, а, 12@ и Быйанг.

0
      • Крио
        8 октября  

Хая, а где же Кылбар, саксак, натан, ойдов, сака, кас, кто там ещё, а, 12@ и Быйанг?

Я думал, они сейчас даже цитировать стихи Тобурокова и Данилова будут...

Наверно, не знают. Маргиналы...
        Хотя вопят на каждом углу, что якутее всех.

0
  • быянчик
    8 октября  

ждите. был б конкурс наклеветать на эвенков, тут как тут проявились б. лёнька б даже не погнушался. а здесь знание языка и литературы ж. на такую мелочь они не размениваются.

0
    • Быйанг
      9 октября  

быянчик,
      что и очем клеветать про эвенков? Эвенки - в прошлом тунгусы. Назвали всех тунгусов эвенками вот и все..
      Тунгусы - это Тоҥ уус, которые жили в лесу, отдаленно от сел и городов. Вели бродячий образ жизни. Меняли у якутов железо и серебряные украшения на пушнину и мясо. Казаки приводили тунгусов к якутам, отдавали якутам за три-пять рублей. Называли Эбии (Прибавление) Детей тунгусов казаки увозили в Якутск, там их продавали за 10 рублей. Тунгусов якуты делали своими людьми, они обживщись среди якутов своим говорили - Саха буоллум. Детей в Якутске перевоспитывали, после чего они вырастали обычными городскими людьми, которые уже не смотрели в сторону леса.
      С наступлением советской власти Тунгусов стали собирать в созданные в то время колхозы, создавались тунгуские деревни, потом колхозы укрупнили в совхозы, детей тунгусов стали содержать в интернатах, родители забирали только на лето. Власти советского союза что бы создать интеллигенцию и писателей малочисленных народов Дальнего востока открыли сначала в Ленинграде, затем в Хабаровске Институты северных народов. Куда тунгусские выпускники школ поступали без никаких экзаменов, затем после того, как эвенки не смогли удержать Эвенкию, что бы быстро появились специалисты для эвенков и других малочисленных народов севера сделали льготы для поступления в техникумы и некоторые ВУЗ-ы СССР

0
    • Бытык
      8 октября  

Одно я понял бдагодаря интернету!

Что эвенки подлый, лживый и хвастливый народец с маленькой буквы! Которые с фишкой в кармане тебе улыбаются.(( Понятно теперь почему Эвены не любят эвенков. Зарезать готовы. Тут что не говори про Саха сразу же стараются унизить перед всеми! Что вам а крио зделали Якуты? в попу имели???

0
      • Крио
        8 октября  

Я и говорю же, какиралисты - умственные инвалиды.

Хы, понял Бытык "бдагодаря интернету!".
        А что-нибудь понять благодаря реальной жизни он не может, так как из-за инвалидности в ней не участвует, бедняга...
        Только пред монитором штаны просиживает и про свою .опу в топике про детских писателей болтает, пошляк.

Ты же вчера был !! с этим же IP - 10.244.219.155
        Ай-яй-яй, все телефоны и компьютеры перехватал, когда у него чопик вышибло и пошёл словесный понос.
        Массовку изображал.
        Потом у Бытыка-!! ЭВМ кончились и он по кругу обратно за свой комп рухнул.
        Ты бы, убогий, хоть на улицу выходил и в интернет-кафе заходил.
        Вот так всегда, Родине нужны герои, а рождает дебилов, разжигающих межнациональную ненависть.

Чего Бытык-!! застыл столбом, как суслик?
        Иди агитируй свою гамнокакиралобратию, хе-хе, за орден для Кылбара.

0
Ответ на тему: Я на Кому за хотел узнать детских якутских писателей.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания