6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Координаты избушек РС(Я)
6 октября 09:26   2316
Мужики, а что если создать список всех избушек Якутии? Вот недавно у меня в тайге движок клинанул, до трассы 25км. А избушка осталась позади, в 30км от места поломки. Хорошо что теплая погода стояла, и спутниковый телефон с собой был. А прикиньте если бы зимой встал, в -40? У приехавших под утро на подмогу ребят узнал что совсем рядом находится балок, оставленный лесорубами, буквально в трех километрах. А я не знал. Зимой бы точно коньки отбросил.
И сколько таких избушек/балков/землянок стоит на всей необъятной территории республики - одному богу известно. Знают о них лишь их владельцы и местные. А ведь они могли бы спасти людей, попавших в экстремальную ситуацию.
Ответов 55 Написать ответ
  • уол
    6 октября  

Лучче сразу координаты капканов, а то тоже понаставят неизвестно где :)

1
  • Мр153
    6 октября  

И еще где лоси и изюбри завязаные стоят. Не зная броду не ссуйся в воду автор

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

Мр153, понимаю ваше ревностное отношение к своим угодьям и избушкам, но надо понимать что век охотника не долог, сколько людей до вас считали эти земли своими, изгоняли чужаков из своей территории, считали всю живность в лесу своей собственностью - одному богу известно. Уйдете вы, на ваше место придет другой. Так что не надо жадничать, и скрывать свои избушки. Кто знает, может и вы когда-нибудь попадете в трудную ситуацию, и чья то избушка спасет вам жизнь.

2
      • хатабыч_ру12
        8 октября  

x_side, Не надо лазить в чужие огороды, целее будешь.
        Вот по этому и бывает стрельба по людям потому что горожане
        накупившие всякой техники нагло лезут на чужие, часто закрепленные за
        охотником территории.
        Ездите на СВОИ угодия в СВОИ избушки, где вам все знакомо.
        Нынче люди специально строят избы и ставят лабазы так что бы всякий проезжий сброд
        не спалил, не ограбил. И правильно делают потому что вы обычно возите с собой водку
        ящиками, и после таких как после нашествия орды.
        Человек строил для себя, отрывал от дома вещи, пилил дрова.
        Приехал в избу, а там погром, и топить нечем, спасибо что не спалили.
        Это нормально?

0
  • naper_36
    6 октября  

Есть такие люди, которые проезжая или приходя в избушку забирают всякие вещи, даже двери иногда не подпирают. Если ездите на охоту езжайте в знакомые места

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

naper_36, речь вообщем то не об охоте, а об экстремальных ситуациях. В Кобяе на зимнике до Себяна, через каждые 50 или 100км стоят избушки. И они не раз выручали людей. Я про это и веду речь.

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    6 октября  

В построенной мною избушке постоянно ночуют путники, охотники, коневоды итд. И они всегда оставляют слова благодарности в дневнике, пишут время прибытия и отбытия, оставляют спички, соль, сахар, макароны. И мне и в голову не приходило считать его лишь своей собственностью. Она общая, как и земля под ней. Я не высаживал деревья вокруг избушки. Не рыл речку протекающую рядом с ней. И обитателей леса не я заводил

3
  • Семеныч
    6 октября  

Охотники промысловики народ наученный горьким опытом. Придешь в избу а там все раскидано, посуда загажена, вокруг пустые бутылки, банки. Продукты съедены, дрова сожжены. Не все шляющиеся по тайге воспитаны, далеко не все. В моей избе летом все под замком, зимой открыто. Потому что зимой может приехать брат охотник, отогреться, переночевать.

1
    • OSP
      6 октября  

шатун может еще все разграбить

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

Семеныч, ну не знаю, таких изгаженных избушек я еще не видел на своем веку. Вот например по Вилюйской трассе(20 какой то км). Есть ухоженная избушка у озера, где жила одинокая старушка. Несколько раз там ночевал. Там постоянно есть дрова, посуда, печка, соль, чай итд. И это рядом с городом.

0
      • Myron
        6 октября  

x_side, ночью никто одеяло не стягивал? Старческий кашель не слышал? :))

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          6 октября  

Myron, в первую ночь ссыкотно было ) а потом привык, там же вроде добрая старушка жила, судя по записям

0
  • OSP
    6 октября  

по ссылке на форуме по "превращу ваш телефон на охотничий навигатор"

была карта, то ли военная, то ли обычная, рисунок, не спутник, были отметины зимовье и т.д.
    А так как создателю узнать координаты зимовий, ведь после пожара их может и не быть

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

OSP, некоторых зимовий, отмеченных на советских топокартах уже нет. Проверял. Новых тем более нет.

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

OSP, вот честно, не знаю как исполнить эту идею. С одной стороны не все умеют пользоваться навигаторами, а с другой бумажный вариант карты избушек тоже будет сложноват в использовании. Ну кто щас по компасу в лесу ориентируется? Единицы. Мчсники и те подтупливают.

0
      • OSP
        6 октября  

по идее везде и каждая по недалеку должны быть избушки, т.к. сейчас

каждый на своем участке строит избушку. То сено косят, то охотятся. местные же не будут жить в чужой избушке, поэтому строят свою

0
  • Охотник
    6 октября  

X_side, у нас егеря, лесники и охотоведы тупо сжигают ВСЕ встреченные в тайге избушки. Часть из этих долб..в за это поплатилась, т.к. были засняты фотоловушками во время поджогов) Не сообщайте никому о своих зимовьях. Тот кто охотится в этих местах постоянно, сам их со временем найдет по следам и в экстренной ситуации сможет воспользоваться.

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

Охотник, нифига себе, это где, в Якутии чтоли? Вот беспредел.

0
    • бродяга
      6 октября  

Охотник, верно говоришь у нас три избушка и одна хорошо оборудованная база в мегино там и баня и кладовка и теплая кухня отдельно стоит. никому не говорим один раз приезжаем а там все загажено и пьянчуги ходят наваляли им по 5 число уехали даже вещи половину бросили. так что свои места я никогда не выдам!!!

0
  • биирсаха
    6 октября  

Нынешние охотники уже не те к сожалению. После их визита в избушку всегда обнаруживаю бардак, пропажу вещей, не оставляют дрова. Хочу запереть дверь ключами, но боюсь что сожгут избушку

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

биирсаха, мне кажется что избушки гадит пьянь, и именно те избушки, которые находятся посередине маршрута. А на дальних избушках бухлишко тупо заканчивается и просыпается какой никакой разум )

0
  • Hawkeye
    6 октября  

очередная тролльская сказочка

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      6 октября  

Hawkeye, очередной комент диванного охотника )

0
      • Hawkeye
        6 октября  

x_side, да тебя фантазера на автофоруме давно раскрыли. лапшу тут теперь стал вешать?

1
        • x_side
          x_side
          Grisha
          6 октября  

Hawkeye, я тут и в автофоруме с 2004 года общаюсь, оставь свои необоснованные претензии при себе. Че думаешь, раз при погонах, можешь общаться с человеком как с ничтожеством?

0
          • Musukaev
            6 октября  

Два долбая встретились :))

2
          • Hawkeye
            7 октября  

x_side, таки не отрицаешь, что снова мозги пудришь? как не надоело то? фантазер

0
            • борода-63
              7 октября  

Я в общем то частенько имел с коллегой x_side некоторое недопонимание

по разным вопросам. но думаю, что в его предложение есть здравое зерно.

Я сам долго собирал инфу об избушках и базах на разных речках.
              Сам попадал в ситуации когда меня на воде прихватывал мороз до -16* и дай Бог здоровья людям. до чьей избы я успел догрести.

Я к таежной избе отношусь очень серьезно. Изба аккумулирует в себе тот восторг, что испытывает согревающийся человек.
              Многих это повеселит, но изба и дух ее хозяина может помочь. а может и наказать.
              Убеждался в этом неоднократно.

В этом году шел по реке Амга ( с Лены перекинулся).
              Дык. напротив устья реки Сылгылыр остановился на пару дней - себя обиходить и писаницы посмотреть.

Встал на избе Михаила Иванова, которая всегда открыта и ждет путника - дрова, топор, посуда, еда, баня и.т.д.
              Там до 2013 года постоянно жил Михаил Абрамов. который там и умер ( дай Бог ему Царствие Небесное).
              Как потом выяснялось - я спал на нарах, где Михаил умер.
              Лег спать. Проснулся очень резко - как кто в плечо толкнул.
              Вот хотите верьте, хотите нет - у печи на корточках сидел человек. и мгновенно исчез. я даже глаза протереть не успел.

Вышел из избы, а на соседнем холме пожар и к избе идет.
              Ну быстро собрался, поблагодарил избу за приют. Байоная - за то, что я без "Хозяина" спал. ну и дух Михаила, что вовремя меня разбудил.

Дык отплыл я от избы, сфоткал пожар на холме, а он тут же остановился и пошел в бок - ветер сменился.
              Вот плыву и смотрю - все сгорело, а метров за 500 до избы лес стоит.

2
              • strawberryfields
                7 октября  

борода-63, Не верю-(с)Станиславский

0
                • борода-63
                  7 октября  

strawberryfields дык я часто из города глядя сам не верю.

Раз на избе ночевал и маленько спирта лишнего выпил. Ночью в туалет захотел. Выбежал босиком и с крыльца по...ал. Весь следующий день мучался печку растапливая, пока у избы прощения не попросил.

0
              • x_side
                x_side
                Grisha
                7 октября  

борода-63, по идее МЧС давно должна была создать БД по избушкам. Если не получается охватить всю республики, то хотя бы создать реестр избушек по туристическим маршрутам и избушкам которые стоят вдоль трасс и дорог.
                В основном конечно это тема интересна для сплавщиков. Сам не мог ни одну избушку найти, когда сплавлялся по Моркоке. Хотя говорили что их там несколько шт. А постоянно ночуя в палатке, ты тупо превращаешься в бича. Не помыться нормально, не отдохнуть. Избушка все таки цивилизовывает человека

0
                • борода-63
                  7 октября  

x_side думаю, что у МЧС нет таких прав - изба есть частная собственность. А вот у топогрофов права есть

Но их не дождешься.

У меня лежат координаты всех избушек по реке Унгра, Алдан ( от устья Унгры и до г. Томмот), Амга от ВСТО и до пос. Оннес и.т.д.
                  Почти все координаты брал с разрешения хозяев избушки и получал добро на опубликование их.

Как то сказал об желании дать эти координаты на туристском форуме этого сайта и услышал много не лицеприятного от одного "диванного туриста".
                  Вот и держу инфу при себе.

0
                  • Myron
                    7 октября  

борода-63, изба становится частной собственностью после того как будет записана в регпалате. Так что я не торопился бы с утверждениями :)

0
            • x_side
              x_side
              Grisha
              7 октября  

Hawkeye, да да, я снова пудрю всем мозги. Доволен ответом? Ей-богу, как дите малое.

0
              • Hawkeye
                7 октября  

x_side, ты ж целиком выдуманный персонаж. с 2004 года говоришь? а что ж с того времени тебя никто не видел?

0
                • x_side
                  x_side
                  Grisha
                  7 октября  

Hawkeye, да, я целиком выдуманный персонаж. Я даже ник себе выдумал прикинь, трижды, вот я злодей да?

0
                • теплотехник
                  9 октября  

Hawkeye, Что ты докопался икс_сайда? он зарегистрирован, создает интересующие его темы, люди в них общаются. Для этого и создан форум. Ну не нравится тебе тема - просто пропусти ее. Не нравится собеседник - не общайся. Меня в жизни один раз спасло чужое зимовье. Но создавать их перечень - не считаю нужным. Попросту в лесу координаты писать? Не у всех жпс есть. По каким-то приметам? - тоже не поможет. Но препираться пудрит он мозги или нет - считаю глупо. Создай, лучше, свою интересную тему, обсудим. )))

0
                  • Борода
                    9 октября  

теплотехник, у городских и дальнбоев - в 99% есть смартфотны с GPS (иных просто не выпускают) - координаты будет куда вбить. А местные вроде и так знают свои окрестности как свои пять пальцев, им координаты ни к чему особо.

0
  • Нг
    7 октября  

На Моркоке много изб,но не заметить их невозможно.Пургу гоните или ночью сплавлялись

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      7 октября  

Нг, была одна избушка, но я чет не захотел там ночевать. Если не трудно, примерные координаты скиньте

0
  • naper_36
    7 октября  

А вы словом не из МОП, проверять браконьеров. Ведь через Моркоку проходит мишрация оленей

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      7 октября  

naper_36, ээ хантан, я такой же как вы и пропащий )) люблю охотиться и путешествовать по Якутии

0
  • мимоходом-инв
    7 октября  

А у меня приезжие две избушки сожгли. Третью надо что ли?

0
  • Борода
    7 октября  

С одной стороны я понимаю хозяев, которым если не сожгут избушку, то нагадят. С другой строны (т-т-т, не доводилось) если б вдруг застрял где - был бы рад где-то остановиться. Благо везло - нужды чужими избушками пользоваться не доволилось, если и бываю - только с приглашения хозяев, если встречаю - иду/еду мимо, потому как чужое- зачем лезть?

0
  • ываываыва
    8 октября  

x_side, к чему пустой треп? Скинь координаты двух избушек: те что в 3 и 30 километрах

0
  • geckxo
    12 октября  

Недостаточно мы культурны для такой акции)) от нее вреда больше будет в итоге). Берегите чужие избушки. Старайтесь не попадать в экстремальные ситуации, всем мира)

0
  • a14lex
    12 октября  

Не в каждую избушку в тайге безопасно заходить https://www.youtube.com/watch?v=u_hv7fd9fr4
    p.s. У вертолетчиков, скорее всего, есть такие карты.

0
  • Павел
    14 октября  

Да лучше избушку в дали от глаз надо строитть. Тем более не давать координаты. У нас несколько изб' весной дрова готовишь на осеннюю охоту, приезжаешь половину утятники, и всякие проезжие истопили, избы в бардаке. Сейчас в основном богатая молодежь и корумпированные чины ездят охотятся, для них сроки охота и правила не писаны. Готов гвози забросать чтобы не ездили

0
  • охот-ник
    14 октября  

Согласен что не надо давать координаты.Этим летом поработал и построил с весны.На следующий год взял участок и тоже дай бог поставлю маленькую т.к далековато.После себя прибирать надо полы вымести,стол,мусор в яму или с собой,уважить хозяина он труд вложил в свое гнездышко.Но как правило на 10 чел.попадаеться таки один засранец и все портит или того хуже ворует.Сегодня узнал 2 сети ручной работы сняли и полевку даже вытащили загодя утопленную,одна сеть 40м.-первый раз поставил столько работы и все насмарку .С дровами такая же картина,можно на весновке чтобы время сэкономить завалить листвячины не полностью а чтоб упиралась в соседнее и пусть стоят до осени оно сок отдает в хвою,воду высасывает и быстрее сохнет.

0
  • василий
    16 октября  

Мужики не ведитесь на троля!!! Вчера по телику или по радио говорили что росгвардия ходит по избушкам ,отобрали кучу незарегестрированных ружей ! Вот им для чего нужны ваши координаты ! Вас шмонать ,чтоб жизнь медом не была. Представляете Вы им из лучших побуждений даете все свое а росгвардия,менты следом за тобой шмонать Ваши избушки. Это правильно сказали ,местные и так знают свои окрестности как свои пять пальцев, им координаты ни к чему особо.

0
Ответ на тему: Координаты избушек РС(Я)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания