Задай вопрос специалисту по правилам землепользования и застройки Старостиной Наталье
редакция  -  4 октября 15:32   2741
- Правила землепользования и застройки;
- Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество (в том числе прав на земельные участки, изменение вида разрешённого использования, учёт изменений и т.д., технические и межевые планы), ведение сделок.

опыт работы с 2003 г

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.
Ответов 167 Написать ответ
  • Александр
    4 октября  

Оставьте адрес консультации приемного пункта.

1
  • maxway
    4 октября  

Здравствуйте,каким образом можно оформить участок в собственность, участок с домом уже больше 20 лет стоит не оформленный,кадастрового номера нет, на карте Росреестра просто пустое место. Можно ли его оформить и с чего начать? Спасибо!

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      4 октября  

maxway, здравствуйте! В Вашем случае много нюансов! Ответьте на следующие вопросы:
      1) первый ли Вы владелец дома? Возможно, у предыдущих владельцев были документы первичные, которые просто до Вас не «дошли»?
      2) Несёте ли Вы бремя содержания дома все эти годы (тепло-, газо-, электроснабжение)?
      3) проводили ли Вы техническую инвентаризацию дома?
      Возможно, нужно поработать с архивами, за что-то можно зацепиться

1
      • maxway
        5 октября  

zsna, 1) владельцы первые и единственные мои родители,они его и построили
        2) все это время оплачивали за отопление и э/э
        3) техническую инвентаризацию не делали, делали только топосъемку, но оформить не получилось,т.к. не знали как.

0
  • YAPAK
    4 октября  

Сколько положено земли возле приватизированного 4-х кв. дома и как ее оформить в собственность?

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      4 октября  

YAPAK, здравствуйте! Есть такое понятие как «придомовая территория», то есть выделяется и оформляется не только площадь земельного участка под контуром дома. Возможно, земельный участок изначально выделялся для строительства МКД, участок уже сформирован и присвоен кадастровый номер. В этом случае можно оформить право в общедолевой собственности. Если нет, то надо формировать его: согласовать схему расположения земельного участка (делает кадастровый инженер, согласовывает ДИЗО), далее кадастровый учёт и регистрация прав собственников жилых помещений - квартир многоквартирного дома, но опять могут возникнуть нюансы, смотря какая зона, зону можно узнать в МБУ «ГлавАПУ».

1
  • vasmak1402
    4 октября  

Здравствуйте! Можно ли сейчас оформить болото в собственность?

0
  • lovekraft
    4 октября  

Как поменять ВРИ участка с пастбища на ИЖС?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

lovekraft, здравствуйте. В Вашем случае меняется категория земель и вид разрешённого использования. В начале советую Вам сходить в Управление Архитектуры на приём и задать вопрос конкретно по Вашим землям, планируется ли вносить такие изменения в ближайшем будущем и если да, то когда. Вообще, земли под пастбищами имеют особый статус. Процедура сложная и, возможно, даже будет нереально. Для изменения категории земель нужны веские основания, как то в вашем случае установление и изменение черты населенных пунктов.

0
      • lovekraft
        5 октября  

zsna, категория уже земли населенных пунктов. ВРИ тока осталось поменять.

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          5 октября  

lovekraft, в этом случае проще. Подайте заявление в Росреестр на изменение вида разрешённого использования. В процессе регистрации и внесения изменений в кадастровый учёт Росреестр сам сделает все запросы в необходимые инстанции, и если действительно всё так, как Вы говорите, то Вам изменят ВРИ. Удачи!

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          5 октября  

lovekraft, я не уточнилась по праву Вашему на участок. Процедура, описанная мною касается приватизированных участков, если же аренда, то подаёте заявление в МФЦ, правообладатель - муниципалитет сам поменяет Вам ВРИ.

0
        • диии
          5 октября  

lovekraft, если зона земельного участка соответствует то идете в регистрационную палату, пишите заявление на изменение вида разрешенного использования. Если же зона не соответствует то идете в Архитектуру там пишите заявление на изменение зоны земельного участка.

0
  • trn
    4 октября  

Как купить участок рядом с дачей, если неизвестны хозяева? Можно ли получить контактные данные где либо?

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

trn, можно узнать кадастровый номер соседнего участка на сайте Геопортала или Росреестра. Взять выписку из ГКН в Росреестре по кадастровому номеру. Всплывет имя владельца. Но это лишь в случае, если участок учтён. Но надежды не стоить терять никогда!

0
  • Заявитель
    4 октября  

Прошу подсказать систему оформление и получение ГПЗУ, разрешение на строительство, разрешение на ввод, гпзу на оснавании пзз делать?

1
    • детектив
      4 октября  

Заявитель, через МФЦ

1
      • zsna
        zsna
        Специалист
        5 октября  

детектив, если я правильно поняла, Вы задали вопрос не об индивидуальном жилом доме

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Заявитель, здравствуйте! Заявку на ГПЗУ нужно подавать в МФЦ. Для этого необходимо: документ, подтверждающий Ваши права на данный земельный участок, Ваш паспорт и если необходимо, то доверенность на представителя. Там же в МФЦ Вам могут выдать список документов на разрешение и ввод в эксплуатацию. Увидев информацию в градплане, Вы сможете сделать о параметры застройки, можно придти к выводу, необходимо ли вносить изменения в эти параметры (возможность отклонений от предельных параметров застройки решается путём прохождения процедуры публичных слушаний)

0
  • basil7000
    4 октября  

Здравствуйте!

Купили участок с домом (дача, нежилое) СОТ, переоформил на з/у на ИЖС. теперь хочу дом переоформить на жилое. Подскажите с чего начать ? заранее спасибо!

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

basil7000, здравствуйте! В Вашем случае - перевод из нежилого в жилое, процедура не будет сложной, так как земля у Вас ижд. Через Департамент жилищных отношений. Оставьте Ваш номер телефона, я Вам перезвоню

0
  • алесандр55
    4 октября  

Добрый день, каким образом можно оформить земельный участок в собственность, который дан мэрией нам в аренду, кадастровый номер был аннулирован, но все необходимые документы вроде есть.Где по такому вопросу могут проконсультировать? С чего стоит начать?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

алесандр55, здравствуйте! Аннулирован - то есть снят с кадастрового учета? Причина снятия с учета? Срок аренды истёк? Оплачиваете ли Вы арендную плату? Погашена ли запись в Росреестре о Вашем праве или есть? Уточнитесь. Исходя из этой информации я смогу Вам дать точный ответ!

0
      • алесандр55
        5 октября  

zsna, сам участок у нас в аренде до 2020 года, счет на оплату аренды мэрия нам в этом году также выставила, по поводу записи в Росреесте не могу сказать, это нужно в росреестре узнавать? По поводу аннуляции также, мы делали межевание и т.д., но сам участок так и не оформили в аренду, и теперь не знаем с чего начать

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          5 октября  

алесандр55, Вы преподносите очень противоречивую информацию. Получите выписку из сведений ГКН, только тогда можно говорить об «аннулировании», как Вы говорите. Как такового понятия «аннулирование» нет, что конкретно Вы имеете в виду под этим словом? Просмотрите на сайте Геопортала или Росреестра в публичной кадастровой карте, вбив номер кадастровый ваш, есть ли он там? Освоили ли Вы участок и какой вид разрешённого использования? Не проще ли приватизировать его? Без уведомления так просто с учета земельный участок не снимается и Запись не погашается. Если расторгнут Договор аренды, Вы в первую очередь должны знать причину. Вообщем, у меня больше вопросов к Вам, чем ответов

0
          • алесандр55
            5 октября  

zsna, ну потому что раньше никогда не занимались земельными вопросами, где по данному вопросу могут проконсультировать?

0
          • алесандр55
            5 октября  

zsna, когда искали по кадастровому номеру на карте то нам вышло, что указанный участок не найден, кадастровый номер аннулирован отсюда и такие выводы( участок не осваивали все застопорилось на уровне оформления документов, поэтому думаю куда лучше пойти за консультацией? к адвокатам по земельным вопросам?

0
          • алесандр55
            5 октября  

zsna, а у вас можно проконсультироваться? где находится ваш офис? сколько стоит консультация?

0
            • zsna
              zsna
              Специалист
              6 октября  

алесандр55, я Вас уже проконсультировала:)консультации бесплатные. Оставьте номер телефона, я Вам перезвоню.

0
  • Людмила
    4 октября  

Здравствуйте! Купили огороженный участок (вокруг другие дачи, заборы стоят с 70-х г.г. прошлого века), построили дом. Потом оказалось, что по документам участок меньше, чем то, что огорожено. Часть дома оказалась на муниципальной территории для садов и парков. Узаконят ли нам участок под этой частью дома? Участок ИЖС, свидетельство о собственности на дом есть. Куда обращаться?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Людмила, здравствуйте! Чтобы прирезать земельный участок к Вашему оформленному под индивидуальное жильё прирезаемый участок должен быть того же вида разрешённого использования и той же категории. В Вашем случае без публичных слушаний не обойтись. Надо вносить изменения в ПМТ (проект межевания территории) и ППТ (проект планировки территории) квартала. Советую сходить на приём в Управление Архитектуры. Возможно в Вашем варианте имеет место быть кадастровая ошибка либо Вы не сделали вынос границ участка в натуру. Надо смотреть документы. Пока только так могу ответить

0
  • 060410
    4 октября  

где можно отслеживать очередь по предоставлению участка для садоводства. Вставала на очередь через МФЦ. Спасибо

0
  • ufccfy
    4 октября  

Здравствуйте. Можно ли увеличить размер участка

Есть участок 6 соток под ижс. Рядом находится никем не занятый участок под городские леса и в нем нету ни одной штуки дерева. Можно ли мне увеличить размер участка?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

ufccfy, здравствуйте! На этот вопрос Вам никто однозначно ответить не сможет и гарантии никто не даст, возможно ли это. Надо смотреть конкретно категорию земель, зону. Процедура сложная и практически нереальная.

0
  • Юрий
    4 октября  

Здравствуйте!
    Хочу оформить прирезку к дачному участку.
    ГлавАПу отказало, ссылаясь на охранную зону ручья - 20 м. В натуре участок прирезки находится за границей охранной зоны ручья Шестаковка. Все границы карты сдвинуты. Что делать? Участок - 13км покровского тракта. Ручей обеспечивает проточность городских каналов.
    С уважением, Юрий.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Юрий, здравствуйте. Один из вариантов - оспорить данный отказ в суде, если не пропущен срок. В суде ходатайствовать о проведении экспертизы, если все действительно так, как Вы написали

0
  • калина-малина
    4 октября  

Здравствуйте! Стою на получение земли под дачу с 2007 г. и за это время продвинулась очередь только на 30 человек. Выходит в год только по 1 человеку получают землю? Спасибо.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

калина-малина, здравствуйте! К сожалению, я не смогу Вам дать вразумительный ответ на данный вопрос. Советую Вам сходить на приём в Агентство земельных отношений и задать этот вопрос там. Приём граждан по понедельникам с 17.00

0
  • karabai
    4 октября  

Здравствуйте! Куда подойти к вам с документами за консультацией на счет участка.
    С уважением Василий

0
  • kolukechen
    5 октября  

Здравствуйте, мы построили дом, с чего начать его оформление? Адрес, улицу сами выдумываем? 12 км Покровского тракта. Ближайшие дома в 300 метрах 🤔

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

kolukechen, здравствуйте! Адрес земельному участку присваивает Администрация. Вам необходимо подать через МФЦзаявление на присвоение адреса. Для этого необходимы правоустанавливающие документы (обязательно должны быть оформлены права на участок) на земельный участок, топосъемка и Ваш паспорт.

1
  • Евдокия, 89618692133
    5 октября  

Здравствуйте, Наталья
    Прошу выйти на связь по мессенджеру WhatsApp в удобное для Вас время или перезвонить по номеру 89142636877. У нас сложности с получением адреса.

1
  • Tamara
    5 октября  

Дачный летний домик не оформлен, 28 кв. Метров. Обязательно ли его оформлять? Для чего?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Tamara, здравствуйте! Не знаю, как Вы, но я считаю, что на любое недвижимое имущество нужно оформлять свои права, в том числе и на дачное строение, в жизни бывают разные ситуации. Для его регистрации обязательное условие - зарегистрированные права на земельный участок. Необходимо заказать технический план у кадастрового инженера, сдать его в Управление Росреестра на кадастровый учёт и регистрацию.

0
  • Иван
    5 октября  

Купил гараж кооперативный у третьего лица 15 лет назад. Первый хозяин выехал за пределы рся. Как мне оформить гараж на свое имя. В кооперативе состою. Взносы плачу.

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Иван, здравствуйте! В вашем случае надо попросить у Председателя правоустанавливающие документы на отвод земельного участка под строительство гаражей, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, выяснить у него же, проводилась ли госрегистрации в Росреестре?Если таковые документы имеются, то по справке о выплате паевого взноса (она установленного образца) зарегистрировать свои права. Либо признавать право через суд, но без выделения земельного участка в удовлетворении иска может быть отказано.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Иван, ещё один вариант, в случае, если эти вышеуказанные нереальны, то признать право собственности на гаражный бокс, применяя статью по приобретательской давности, срок Вам позволяет

0
  • Aleks_N
    5 октября  

Опишите пжл порядок действий если хочу получить в аренду землю, за городом( но не на территории дальневосточного гектара)

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Aleks_N, здравствуйте! Уточнитесь, пожалуйста, под какие цели Вы хотели бы земельный участок?

0
      • Aleks_N
        5 октября  

zsna, скверы парки

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          5 октября  

Aleks_N, в данном случае только аукцион. Подаёте заявление через МФЦ. Далее вы получите либо мотивированный отказ, либо участок сформируют и выставят на аукцион, нужно будет отслеживать публикации на сайте Окружной Администрации

0
  • wasa
    wasa
    джек воробей
    5 октября  

Добрый день! Для того что бы подать заявку на размещение строительства дома, какие нужны документы и куда подавать и сколько это делается? Заранее спасибо

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

wasa, здравствуйте! Если это касается строительства индивидуального жилого дома, то в начале подаёте заявление в МФЦ на получение градостроительного плана (ГПЗУ) и адресной справки (их наличие обязательно), затем с этими документами обратиться в проектную организацию для разработки схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), далее получение разрешения на строительство, заявка подаётся в МФЦ. Можете обратиться ко мне. Если на многоквартирный жилой дом, то схема другая. я могу помочь

0
  • mayatnik
    mayatnik
    Дормидонт Ейзенштейнович
    5 октября  

По очереди на земельные участки

Мы уже более 10 лет стоим в очереди на получение земельного участка. Последнее время очередь движется по 15-20 человек в год (похоже на естественную убыль). Если такими темпами будет двигаться очередь, то живыми мы не получим участки.
    Как ускорить процесс? Не являемся льготниками, родить третьего уже не можем.

1
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

mayatnik, здравствуйте! К сожалению, на этот вопрос я не ответить не смогу. Сходите на приём, может, там Вам ответят

0
  • fkyf
    5 октября  

Здравствуйте. Если участок в лесной зоне, могу использовать деревья внутри участка?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

fkyf, здравствуйте! Использовать - вырубать? Здесь все очень двояко (применение не только Земельного кодекса РФ, но и Лесного) практика показывает, что лучше взять разрешение на вырубку, обосновав это определенной причиной. Обратитесь по этому вопросу в Комитет охраны природы.
      Потому что в жизни бывают такие ситуации, что жалуются соседи в природоохранную прокуратуру, далее цепочка может довести и до штрафов. Лучше, я считаю, этого не делать без должного разрешения.

0
      • Акулина
        5 октября  

zsna, подскажите пожалуйста, у нас участок сельхозугодие назначение пастбище зона С3 , нынче перевели на ведение садоводства. Можно построить там дачу теперь?

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          6 октября  

Акулина, можно

0
          • Акулина
            7 октября  

zsna, урррааа))) может подскажете, когда сельхозугодие Зона С3 по Покровскому тракту слева переведут под дачное( как правильно называется не знаю) чтобы дачи можно было строить? Соседям некоторым не дали разрешение на ведение садоводства, мотивируя тем, что Зона С3 не подходит для дач.

0
            • zsna
              zsna
              Специалист
              7 октября  

Акулина, к сожалению, на этот вопрос «когда?» я ответить не смогу. Этот вопрос не по адресу:) Посоветовала бы Вам сходить на приём в Управление Архитектуры. Приём по понедельникам

0
      • fkyf
        5 октября  

zsna, спасибо

0
  • FeDykt
    FeDykt
    Мааппа Евсеева
    5 октября  

мы имеем в приватизированной 3х комнатной квартире,долевая собственность с детьми.Вопрос по адресу Маяковского 77/1 как можем оформить такое понятие как «придомовая территория», то есть выделяется и оформляется не только площадь земельного участка под контуром дома. Возможно, земельный участок изначально выделялся для строительства МКД, участок уже сформирован и присвоен кадастровый номер. В этом случае можно оформить право в общедолевой собственности. Как узнать?
    89841025084

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

FeDykt, здравствуйте! Участок под многоквартирным домом сформирован только под контуром дома? Отдельно придомовую территорию хотите оформить?
      Участок должен быть единым без разделения под контуром дома и прилегающей к дому территорией. Формируйте участок или откройте сведения публичных сайтов Геопортала и Росреестра. Может, участок сформированный и его выделяли застройщикупод строительство мкд? Сформировать участок - обратиться к кадастровому инженеру, при сформированном участке - подать заявление в Росреестр на регистрацию прав

1
      • FeDykt
        FeDykt
        Мааппа Евсеева
        9 октября  

zsna, добрый день, спасибо
        уточнить тогда вначале ГЕОПОРТАЛ? зайти и посмотреть, потом с РОСРЕЕСТРу

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          9 октября  

FeDykt, да. Там есть несколько характеристик поиска, подбираете под себя, по адресу

0
  • tatiana71
    5 октября  

Добрый день. Мне бы хотелось лично проконсультироваться. Куда подойти или позвонить?

0
  • никег
    5 октября  

Здравствуйте. У нас есть только кадастровый паспорт участка, мы можем оформить землю в собственность? Эта земля раньше принадлежала родителям мужа, сейчас их уже нет. есть еще братья у мужа, их наличие как то может повлиять на оформление участка только на мужа?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

никег, здравствуйте! 1) зарегистрированы ли были права родителей? 2) оформляли ли вы в право на наследство?
      Родные братья имеют право претендовать на земельный участок. Даже если вы признаете право только на мужа, это можно оспорить в судебном порядке

0
      • никег
        5 октября  

zsna, дом был как самовольная застройка, право на наследование не оформляли. А если взять от братьев отказ на право наследования, можно будет оформить только на мужа без дальшейших претензий со стороны братьев?

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          6 октября  

никег, обезопастесь, возьмите такие отказы. Для оформления прав одного кадастрового паспорта недостаточно. Начинать надо с оформления права на объект - дом, в вашем случае - суд

0
  • R2new
    5 октября  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с соседом участки по виду разрешённого использования раньше были под 1/2 часть жилого дома, так как раньше дом был многоквартирный. Потом вид разрешённого использования стал под ИЖС, а вид разрешённого использования дома так и остался под 1/2 часть жилого дома.
    Тем не менее, во всех органах нам отказали в выдаче разрешения на учёт изменений на участке, мотивируя тем, что участок находится в зоне ж-6 (зона средней и многоэтажной застройки). То есть мы ничего не можем построить на участке и документально заверить все изменения на нем.
    Были везде. Дальше не знаем что делать.
    Может что посоветуете? Спасибо, будем очень рады любой информации.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

R2new, здравствуйте! Действительно это так. Но можно попытаться внести изменения в Рокко межевания и проект планировки территории путём прохождения публичных слушаний, но гарантии нет стопроцентной. Процедура финансово емкая, так как надо менять вышеуказанные проекты, что очень недёшево

0
    • Дом
      6 октября  

R2new, я бы посоветовал вам продать участок застройщику под строительство многоквартирного дома. Или самому построить дом в несколько этажей, квартиры продать нуждающимся. Разбогатеете.

0
  • Пекарь
    5 октября  

Доб день! В 2014 году мэрия выделила нашей матери участок, как ветерану ВОВ и тыла, но Иванов (фам. изменена), мотивируя тем, что этот участок - НАШ (там есть СОТ и он нас не включил, естественно, в список товарищества). Он судился (с мэрией) и проиграл (и Верх суд РСЯ), все доки оформлены на матери, но до сих пор не дает покоя нам: выкидывает все отметки участка, по тел говорит, что все участки - наши, как вы оказались? и т. д. Как от него избавиться нам? Мы же не виноваты, зем комитет тоже участок на сверху участка не будет оформлять... Без документов почему люди, извините, так нагло поступают... Спасибо!

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

Пекарь, здравствуйте! Никто не имеет прааа вносить какие-либо изменения в сведения ваших зарегистрированных прав. Всегда есть надзорные органы, как то Прокуратура, например. Может, стоит обратиться туда?
      Как всегда, пресловутый человеческий фактор. Живем в России

0
  • hatasha_N
    5 октября  

Здравствуйте. Купили дачу и с ним идёт земля с пожизненным наследованием, если эту землю не оформить в собственность, могут ли её отобрать.? Или пусть так остаётся?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      5 октября  

hatasha_N, здравствуйте! Я бы посоветовала Вам, найти продавца, договориться с ним, чтобы он зарегистрировал право собственности на земельный участок на основании свидетельства своего. Затем провести официальную сделку купли-продажи и зарегистрировать в Росреестра. Просто если на участке нет дома, не огорожен, не поставлен на учёт в кадастровой палате и отсутствуют сведения, то участок могут выделить другому. Таких случаев очень много

0
  • AMATEUR
    5 октября  

День добрый, купили года 4 назад участок с домом (дача), в документах не указан что дом стоит, куда надо обращаться и тд посоветуйте пожалуйста. Буду очень благодарен.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

AMATEUR, здравствуйте! Необходимо сделать техплан и зарегистрировать право собственности. Я могу помочь

0
  • Алиса
    5 октября  

Добый день, Наталья
    Прошу подсказать действия по следующей ситуации: в прошлом году увидела адрес дома, который совпадает с моим адресом. Обратилась к ним, они в свою очередь сказали, что им в Архитектуре выдали временный адрес, и что строение еще не зарегистрировали в Госреестре. Вывеска с точно таким же адресом как у меня до сих пор висит. И теперь в этом году в Энергосбыте пошла путаница - по одному адресу два разных абонента и два договора, попросили предоставить все документы. И видимо это только начало "неудобств" в наших адресах-двойниках.
    Куда нужно обращаться по этому поводу? Право собственности по адресу (регистрация в Росреестре) возникло у меня первее, чем у соседей. Спасибо

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Алиса, здравствуйте. Обратитесь с претензией в ГлавАПУ - бывшая Гостиница «Якутск», 2 этаж, сдайте в приемную. там должны решить вопрос

0
  • sunray888
    5 октября  

Добрый день! Посоветуйте как лучше поступить в плане льгот по оформлению, налогообложения, проведения газа и пр., если мы продали свою квартиру, чтобы построить жилой дом на участке дачи, которая в собственности матери: лучше когда мать дарит дачу с участком мне дочери и я оформляю ВРИ с земли поселений на ИЖС,строю дом и оформляю его в собственность или оставить как есть, т.е матери самой перевести з/у на ижс, но тогда построенный дом оформляется в ее собственность? Посоветуйте пожалуйста как быть. Матери 77 лет.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

sunray888, здравствуйте! К сожалению, по льготам и налогообложения я - не спец. Я бы посоветовала произвести переход права от матери к Вам на основании Договора дарения (надо платить не будете) , далее дом оформлять уже все на Вас

0
  • Аммосова Людмила
    5 октября  

Сосед на дачном участке при строительстве забора захватил часть территории общей дороги. Как узнать правомочны ли его действия и как заставить перенести установленный забор. СОПК "Архитектор", Покровский тракт 16 км.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Аммосова Людмила, здравствуйте! Обратитесь с такой жалобой в Муниципальный земельный контроль. Они проведут проверки и отреагируют на нарушения, если таковые имеются. Находятся они с торца в здании бывшего магазина «Найрамдал»

0
  • sunray888
    5 октября  

И еще просьба подскажите с какими документами и куда обращаться на изменение ври участка с земли поселений на ижс ижд, нужно ли брать разрешение на строительство жилого дома и где? Заранее благодарю!

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

sunray888, смотря, какой вид права. Собственность - сразу подаёте в Росреестр заявление, аренда - в МФЦ. На Строительство индивидуального жилого дома разрешение на строительство обязательно

0
  • лана
    5 октября  

Добрый день, участок под ИЖС, с адресом. Построили дом, есть тех план на основании справки о том, что разрешение на строительство не выдавалось. В регистрации отказано на основании, что разрешение не выдавалось. Обязательно ли получение разрешения на строительство, если дом уже построен?

0
  • chel848916
    5 октября  

Здравствуйте.у меня на участке старый дом.разрешение на строительство у меня есть на тот дом. на этом же участке я построила новый дом.но повторно разрешение на строительство я не брала.и хочу их оформить как отдельные.чтобы продать по отдельности.С чего и как начать оформление?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

chel848916, здравствуйте. Посмотрите ответы выше, я уже отвечала на аналогичный вопрос подробно

0
  • гражданка РФ
    5 октября  

Здравствуйте, есть дачный участок, который продал мне мой родственник, он является членом СОТ,
    я его огородила, но он не успел передать участок на мое имя, умер, произошел несчастный случай.
    Как мне его оформить? Из документов есть только то что он входит в состав этого СОТа и на словах
    договаривался с председателем СОТа, что дачный участок передал мне.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

гражданка РФ, есть ли строения на участке, дачный дом?
      В вашем случае только суд. Признание права на строение на дачном участке. Справка от Председателя СОТа не является основанием для оформления прав на участок

0
  • Александра
    5 октября  

Скажите пожалуйста у меня имеется земельный участок в с. Хатассы по договору аренды, ВРИ под дачное строительство и огородничество. Мы построили дом на этом участке и хотим его зарегистрировать. Но с начала хотела бы перевести участок под ИЖС и только потом зарегистрировать дом.
    Либо нужно с начала зарегистрировать дом, и потом уже перевод участка под ИЖС. Подскажите пож какой из этих вариантов будет легче сделать и по деньгам какой выгоднее?
    И нужно ли брать с МФЦ разрешение на строительство дома?
    заранее спасибо.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Александра, здравствуйте! Советую Вам оформить дом как дачное строение. Сделать Техплан и зарегистрировать права на строение. Далее приватизировать участок, изменить ври на жилой дом, строение перевести из нежилого в жилое. Когда участок в собственности процедура по времени короче. Можно, конечно, и с арендой все это сделать, но чуть дольше будет по времени

0
  • inna1968
    5 октября  

Добрый день! С чего начать оформление строения? Каркасное строение, половина дом, половина гараж, есть ли возможность прописаться? Участок под ИЖС.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

inna1968, здравствуйте. Я ответила на аналогичный вопрос, смотрите ответы выше

0
  • бабушка Наталья
    5 октября  

Добрый день! Я купила земельный участок у знакомых (без оформления купли-продажи, просто отдала деньги и все) в 1999 году. Вступила в СОТ, на котором числится дача. Ежегодно и регулярно оплачиваю членские взносы, хозяйственные расходы и прочие нужды по решению СОТ. Задолженностей нет. Имеется членская книжка садовода-огородника, подтверждающая моё членство в СОТе. Каким образом можно оформить участок в собственность? Бывший хозяин давно выехал из РС(Я) в неизвестном направлении.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

бабушка Наталья, здравствуйте. В судебном порядке, признавать право на строение на участке, после признания права оформите землю через МФЦ. Оставьте контактный номер телефона, я Вам перезвоню

0
  • Hannibal_lecter
    5 октября  

Где найти нормативы по застройке жилого дома в земельном участка ИЖС площадью менее 6 соток? Интересуют минимально допустимые расстояния от границ участка, от строений соседей и т.д.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Hannibal_lecter, здравствуйте. Вам надо подать заявление на получение градостроительного плана через мфц. В этом плане будет вся информация относительно параметров застройки на участке

0
  • domalder
    5 октября  

Добрый день! Купили участок оформили документы (получили выписку). Потом появляются другие люди и говорят, что это их участок. Но документы нам не показывают. Что делать в этом случае?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

domalder, пока Вы не увидите их документы, ничего не сделать. Тут либо переговоры с ними , либо суд. Пусть подают они и доказывают свои права. Такое бывает часто

0
  • fff
    5 октября  

так получилось что я построился на территории соседа, моя территория сдвигается к другому соседу а у него тоже там дом стоит и так далее. как быть в таких ситуациях?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

fff, здравствуйте! Совместно исправлять всем кадастровую ошибку. В Сатале та же ситуация была

0
  • Александр
    5 октября  

Здравствуйте Наталья! Вопрос касательно правила застройки на земельном участке.
    Построили двухэтажный жилой дом с гаражом на первом этаже. Т.к. наш зем.участок расположен в уклонной местности, дом построили на самом высоком его углу (части). Но получилось так что расстояние между домом и забором составляет 2 метра со стороны улицы, и всего лишь 1 метр до забора со стороны соседнего участка.
    Позже узнал что есть какие-то требования со стороны газовиков и электриков, что расстояние от забора до дома должно составлять 3-5 метра и что мол будут пытаться заставлять перенести дом.
    Правда ли это и как быть в данной ситуации? Переносить двухэтажный дом категорически не намерен! Спасибо.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Александр, здравствуйте. У всех инженерных сетей есть охранные зоны. Зарегистрированы ли права на дом?
      Информацию и требования по застройке на участке можно увидеть в градостроительном плане.

0
  • yktianin
    5 октября  

Как можно получить землю под строительство капитального гаража? Где-нибудь на карте можно посмотреть свободен тот или иной участок возле моего дома? В начале в аренду, а после строительство оформить в собственность, не хочется как остальные ставить незаконный железный, который могут убрать в любой момент. И сколько примерно будет стоить аренда данной земли в год?
    И второй вопрос: я видел как жильцы ставят под свой подъезд железный короб (кладовку), можно ли так сделать законно? Под моим подъездом? Там ведь все равно ничего нет.
    Заранее, благодарен!

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

yktianin, здравствуйте!
      1) земельные участки предоставляются в порядке аукциона. Свободен ли участок, можно проверить на сайтах Геопортала и Росреестра. Кадастровая стоимость участков индивидуальная. Пока вы не оформите участок точную стоимость не узнаете
      2) нет, это незаконно.

0
  • ССН
    5 октября  

Добрый день, Наталья!
    Ситуация у нас такая: Получен отказ в разрешении на строительство и отказ на отклонение от допустимых параметров, так как дом с пристроенным гаражом стоит в зоне ЛЭП. После этого получено согласование ЦЭС, но только на дом, на пристроенный гараж не дают. Дадут ли теперь разрешение на строительство? Заранее спасибо

0
  • мила
    5 октября  

Здравствуйте. Дача, в кадастровом паспорте прописано , постоянное (бессрочное) пользование, есть старое 83г. свидетельство на участок, хотели внести регистрацию прав, кадастровая палата отказала, в связи с тем что запрос в архив города о дубликате свидетельства не дал результатов? разве это законно? ведь документ есть, на учете стоит.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

мила, здравствуйте! Росреестра с такими свидетельствами делает обязательно запрос в Архив. Думаю, нужно оспорить данный отказ в судебном порядке, предварительно самим перед этим сделать запросы в Архивы. Может, ваш документ есть в архиве БТИ, раньше они были регистрирующим органом.

0
  • piligrim1257
    5 октября  

Здравствуйте. Позвоните по возможности 89141064131. Суть вопроса купили участок с жилым домом. Все в собственности. Но зона ж6-2. Хотели снести дом и построить новый побольше. Но говорят что в этой зоне нельзя. Хотя старый дом ИЖС и площадь участка не позволяет построить там многоэтажку. Хотел бы получить консультацию по тел. Вы возьметесь за решения этого вопроса?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

piligrim1257, здравствуйте! Дом многоквартирный в дальнейшем будут строить не на каждом отдельно взятом участке, а объединённом из нескольких. Я перезвоню вам в выходные

0
      • piligrim1257
        6 октября  

zsna, хорошо я буду ждать звонка. А объединить у будущего застройщика их нескольких не получиться. Мой в окружении "крутых", частных, дорогих, оформленных новостроев, с приличной кадастровой стоимостью и выкупать их застройщику (договор о развитии тер. с ДСК) не целезобразно.

0
  • Игорь
    5 октября  

Зямля под гараж

Здравствуйте! Хотел оформить землю по кооперативный гараж. Оказалось, что земля под моим гаражем оформлена на соседа. Начал выяснять дальше, оказалось, что земля под гараж соседа, оформлена на его соседа и так по всему ряду. Можно ли, что то сделать в этой ситуации.

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Игорь, здравствуйте. Нужно объединиться и исправить всем кадастровую ошибку

0
  • Степан
    5 октября  

Здравствуйте! У меня участок на покровском тракте 12 км, 8 сот под ИЖС, но приобретался по договору уступки прав аренды сроком на 18 лет.
    Вопрос: 1. Как мне перевести участок в собственность?
    2. Если надумаю продавать, как оформить сделку по продаже? Теперь уже я уступаю право договора на участок? Согласие моего арендодателя нужно?
    3. Почему люди боятся покупать участки по договору аренды? Есть ли риски, на сколько они реальны?

Спасибо

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Степан, здравствуйте.
      1) без объекта права - зарегистрированного на участке дома- приватизация невозможна. Зарегистрируйте права на дом, потом смело можно подавать на приватизацию
      2) если участок будет в собственности, то слегка купли-продажи. Аренда - опять переуступка с согласия Арендодателя - муниципалитета
      3) теоретически нет рисков.

0
  • 345938530853
    5 октября  

здравствуйте! Имеется участок на маганском тракте, 6 км. , категория с/х, назначение садово огородническое . Увидел по электронной карте что у соседей категория населенных пунктов, решил тоже поменять категорию. Подал заявление в МФЦ, пришел отказ. Почему?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

345938530853, здравствуйте в мотивированном отказе у Вас написаны основания

0
  • Пекарь
    5 октября  

Извините, почему не отвечаете на вопрос пекаря (выше)?

0
  • maoksir
    5 октября  

Здравствуйте, в 90-е годы бабушкой мужа был получен участок на 17 км Покровского тракта как работнику Сахатеатра, но в свое время документы не были оформлены, затем бабушка умерла, документы потеряны. Можно ли как-то оформить землю?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

maoksir, здравствуйте. Сделайте запросы в театре. У них, наверняка, есть документы. Надо работать с архивами

0
      • maoksir
        6 октября  

zsna, в городской архив подавали запросы, но ответ один - документов нет, толи театр не сдавал в архив, толи нарочно потеряли. Участок был огорожен, неужели больше нет никаких вариантов оформления участка?

0
  • Алексей
    5 октября  

Здравствуйте. В 93 году был предоставлен в аренду земельный участок для строительства ж.дома сроком на 5 лет. Тогда же был построен и оформлен дом. Договор аренды не был продлен. На сегодняшний день дом в собственности,а земля на которой он находится считается зелёной зоной,как быть?как оформить землю?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Алексей, здравствуйте! Вносит. Изменения в проекты межевания и планировки территории. Выше я описывала подробно данную процедуру

0
  • Мир
    5 октября  

Вопрос1:
    На моем участке без моего ведома два года назад была установлена опора эл.сетей и проведена сеть до 2 дальних соседей, получается внутри моего участка по периметру образовалась охранная зона эл.сетей, где я строить или даже складировать ничего не могу. Что делать?

Вопрос2:
    Участок огородил и на проезд осталась территория с деревьями, соседи жалуются что проехать сложно (узко), кто должен рубить деревья и делать проезд?

Вопрос3:
    В этом году построил дом+гараж, без всяких разрешений на строительство, есть адресная справка, провел газ, нужна услуга по оформлению документов на дом и гараж, стоимость услуг?
    Угол гаража визуально задевает охранную зону эл.сетей, тех.условие есть, сделают ли мне тех.присоединение (электр)?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

Мир, здравствуйте!
      1) узнать собственника сетей, писать претензии, понудить выкупить ваш земельный участок
      2) если Вы огородили согласно координатам Вашего участка, то какие могут быть к Вам претензии? Пусть этот вопрос решают те, кому это нужно - соседи
      3) если техусловие есть и Вы выполнили все требования энергоснабжающей организации, Вас обязаны подключить к сетям электроснабжения.
      Слово «визуально» - не доказательство факта. Надо смотреть по топосьемке. Опять же надо знать мощность сетей, в зависимости от этого и вытекают требования к охранным зонам сетей. Стоимость услуг в каждом случае индивидуальная, здесь много факторов, влияющих на стоимость моей работы.оставьте ваш номер телефона

0
      • Мир
        6 октября  

zsna, 89142729722

0
      • Дом
        6 октября  

zsna, обустройство проезда - обязанность правления СОТ. Председатель подает заявку в Управление муниц. контроля, оплачивает за рубку (в зависимости от количества вырубаемых деревьев будет, думаю, рублей 300-500). А сами работы пусть проведут заинтересованные лица.

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          6 октября  

Дом, спасибо за комментарий. По тексту вопроса я не увидела слово «СОТ», ситуации разные бывают. Кому нужен проезд, пусть тот и занимается

0
          • Дом
            7 октября  

СОТ

Да, возможно, речь идет не о СОТ, а о зоне ИЖС. Но в зоне ИЖС должны быть улицы, а не проезды. Правилами землепользования и застройки устанавливаются минимальные размеры ширины для улиц и проездов. И мэрия обязана соблюдать эти регламенты. Если при предоставлении участка автору вопроса были нарушены требования по минимальной ширине улицы или проезда, соседи имеют право подать в суд. Вы как специалист по вопросам ПЗИЗ наверняка знаете это лучше меня. Прошу как специалиста сообщить, какой должна быть минимальная ширина для улицы и для проезда.

0
  • 555
    6 октября  

Доброе утро!

Хотелось бы узнать, по оформлению земли инвалидом 2 группы.
    есть земля к которой нет подъезда, но на ней хотелось бы разбить огород, т.к. рядом вода и свет есть.
    земля пустая.
    как ее инвалиду 2 группы оформить?

0
    • zsna
      zsna
      Специалист
      6 октября  

555, здравствуйте! этот участок имеет общую межу с Вами участком?

0
      • 555
        6 октября  

нет

0
        • zsna
          zsna
          Специалист
          6 октября  

555, если доступа нет к этому участку, то его и предоставить невозможно, но вы ведь как-то к нему проходите? Каким образом?
          С инвалидностью вы имеете право на бесплатное льготное предоставление земельного участка.

0
          • Дом
            7 октября  

Проход или проезд

Если участок только для огорода, то достаточно наличия прохода для пешехода. Проезд требуется, если на участке имеется капитальное строение. Так что если есть проход (тропинка), можно попробовать подать заявление на этот участок.

Согласно п. 7.5. Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

0
            • zsna
              zsna
              Специалист
              7 октября  

Дом, в этом вопросе могут возникнуть нюансы однозначно! Читайте по тексту «рядом вода», опять вопрос тогда к Вам, какие охранные зоны водоемов? Возможно ли предоставить участок у воды?
              Я так понимаю, что Вы - человек компетентный не только по дорогам. Надо, чтобы конкретно уточнили в какой зоне и конкретно где находится участок , какая там застройка (этажность домов), тогда я смогу ответить про ширину проезда, применяемую в данном случае. Информации недостаточно

0
              • Дом
                7 октября  

Наталья, извините пожалуйста

К сожалению, я некомпетентен в этих вопросах. Просто были споры с руководством СОТ как раз по вопросу проезда, поэтому пришлось покопаться в интернете, где и выудил некоторые сведения. Но я не обладаю такими основательными знаниями, как вы. Так что прошу прощения и прошу продолжать ваши столь полезные консультации.

0
              • ипб
                7 октября  

ОЗ к водоемам разве еще существует? какой закон и статья или пункт?

0
                • zsna
                  zsna
                  Специалист
                  8 октября  

ипб, они существуют, существовали и будут существовать. Водный кодекс РФ ст. 65

0
  • Lika
    13 октября  

Здравствуйте, пожалуйста подскажите,если участок ИЖС находиться на красной линии, это охранная зона - водобснажения и теплокоммуникации проходят,для получения разрешения на строительство мне нужно получить согласия от них. И незнаю куда кому обратиться, где они находяться?

0
  • aaanam
    13 октября  

Здравствуйте. Как сделать прирезку к участку ИЖС?

0
  • Марина
    14:37  

Добрый день! как оформить территорию общего пользования под стоянку

0
Ответ на тему: Задай вопрос специалисту по правилам землепользования и застройки Старостиной Наталье
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания