Задай вопрос по трудовым спорам юристу Стрелец Александру
редакция  -  3 октября 17:11   2036
На вопросы форумчан отвечает советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Стрелец Александр

- ведение дел, в том числе в судах общей юрисдикции, представительство перед государственными органами

- взыскание задолженности по заработной плате; признание отношений трудовыми; признание увольнения незаконным

- взыскание оплаты проезда к месту отпуска; иные трудовые споры

- составление документов

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 89 Написать ответ
  • Иван Сивцев
    3 октября  

Александр Викторович, привет!
    Это опять мы из Момы. Предстоит сокращение завстоловой. Вчера ей вручили уведомление.Издан приказ о совершенствовании штатного расписания "О переименовании должности завстоловой в должность повара". Данный приказ вступает в действие с 02 января 2018 г.
    Какова процедура полностью?
    с уважением, Иван

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

Иван Сивцев. Добрый день. Если вкратце то работодатель принимает рещение о сокращении штата далее не менее чем за 2 месяца уведомляет в письменном виде работника. Кроме того работодатель предлагает работнику имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Далее по истечении срока работодатель увольняет работника по п.2 ст. 81 ТК РФ.

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi Mertvets
    3 октября  

А по нормативам современного литературного русского языка фамилия Стрелец должна склоняться по падежам.
    Если, конечно, речь точно идёт о мужчине-юристе.

0
  • Я
    3 октября  

Да.Вопросы юристу Стрельцу.Не склоняются фамилии на -их,-ых,о.Например,Сизых,Сухих,Содоренко.

0
  • Пекарь
    3 октября  

Я работал в одном из ведомств республики специалистом по ОТ (в послед 10 лет), но когда мне исполнился пенсионный возраст, взяли и сократили мою должность (да и сейчас, по моему, этим делом там никто не занимается, хотя в республике ведутся: стандарт спец по ОТ, обязательное содержание спец по ОТ по ТК, если предприятие имеет свыше 50 раб, и т. д.). Может ли послужит здесь причина, что мне исполнился пенс возраст? Здесь как должно быть по закону? Спасибо!

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

Пекарь, Если причина Вашего увольнения была только возраст то это явные признаки дискриминации.

0
  • patriot30
    patriot30
    Иван Солдатов
    3 октября  

Доброго времени! Хотел бы задать вопрос: я являюсь руководителем организации, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Написал заявление с последующим увольнением (отпуск закончится в мае следующего года). Но, узнаю. что он (работодатель) объявил конкурс на замещение вакантной должности на мое место. Конкурс состоится в середине октября. Имеет ли он право объявлять конкурс, хотя я еще не уволился и могу ли я выйти на работу отозвав свое заявление до выхода из отпуска? (Трудовая у меня на руках).

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

patriot30, В соответствии со ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

1
  • 123
    3 октября  

Урегулирована ли законом зависимость трудовых обязанностей от занимаемой должности, т е должны прямо соответствовать, или сотруднику правомерно выполнять не соотвествующие специальности виды деятельности ? Т е должностная инструкция это приложение договору, а работодатель вправе изменять её как захочет?

0
  • Werent
    3 октября  

Как расторгнуть договор о коллективной материальной ответственности?

0
  • tolbonaga
    3 октября  

У нас пропало госимущесьво ЯНЦ СО РАН. Ликвидировали всех, меня по подложным фактам по 81 со. ТКРФ. Веду правозащитную деятельность по восстановлению прав жильцов Кулаковского 6 на единственное жильё в РФ. Та зав общагой, что уволила меня по данной статье осуждена за сокрытие матчрежсьв с квартплат жильцов и уволена. Теперь хочет навести со мной отношения ради приватизации своей комнаты в данном общежитии. Т.е. теперь ведёт деятельность в мою пользу. После ваших материалов в ГИТ против меня в ЯНЦ СОРАН что можно сделать для опровержения моего увольнения с помощью данной бывшей завобщежитием?

1
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

tolbonaga, Вопрос не по теме. Я не работаю в ГИТ с 2014 года кроме того ЯНЦ СО РАН я проверял в 2010 году в случае несогласия с проверкой Вы могли обжаловать как в суд так и в прокуратуру. Зачем сейчас высказывать Ваше недовольство которое не соответствует действительности.

0
  • Artemii
    Artemii
    Хосе Игнасио
    3 октября  

Вы перешли на светлую сторону силы?

0
  • tolbonaga
    3 октября  

Махинацию по общаге довела до генфсб РФ. Что то они с проверкой регпалаты устроили и Попов попал. Короче и шум в мэрии был, и жильцы общага опомнились, что им не отдали в собственность их жильё. И руководмтелей УФСБ РСЯ два раза меняли из-за моих заява и тд и тр. Ну вот завобщагой вдруг милой стала, дошло что её на имуществе надули, а ВОЗ и ныне там

0
  • tolbonaga
    3 октября  

Стрелец подмахивал доки в пользу ЯНЦ СО РАН против их сотрудников, тк ЯНЦ не хотел законной передачи Кулаковского 6 в мэрию, дерет с нас налог на имущество и не перенаправляет полученные средства в бюджет, перегибает квартплаьу ну и тд. В общем целом 9 статей УК РФ нарушены с 2007 года в том числе и изменение кадасьрового номера здания и статуса жилых помещений на нежилые. Ну а Стрелец просто помог ЯГЦ избавиться от соцобременения в виде штата Кулаковского 6. Надеемся не со зла на жильцов Кулаковского 6. Потом поднялся по карьере

2
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

tolbonaga, Если меня не изменяет память проверку ЯНЦ СО РАН я проводил в 2010 году более того руководитель и юр. лицо привлечено к административной ответственности. Передача подведомственности ГИТ в РС(Я) не занимается .

0
      • tolbonaga
        4 октября  

StrelecAV, вам память изменила по-черному: вы мне совершенно другие документы на руки выдали. Ваша информация не соответствует действительности. Названных вами действий произведено не было и я об этом не уведомлена. Скорее вы сейчас от балды это брякнули - другие люди читают материалы

1
        • Александр
          4 октября  

tolbonaga, тут люди про трудовые споры пишут а вы какой то бред не засоряйте форум.

1
        • StrelecAV
          StrelecAV
          Специалист
          4 октября  

tolbonaga, Я прошу прощения но хочу Вас попросить не писать бред. Могу повторить если Вас ущемили в трудовых правах кроме инспекции труда есть много способов защитить свои права. Я не работаю в инспекции труда с 2014 года, но могу Вам сказать и всем форумчанам тоже. Увольнением как Вы пишите ГИТ не занимается в силу того, что это индивидуально трудовой спор и рассматривается КТС и судом. Второе если у Вас какае-то личная неприязнь или еще что то к моей персоне я думаю не стоит писать в форуме не правду.

0
  • alena27
    alena27
    Алена
    4 октября  

Как с Роспотребнадзором в прошлый раз провал, так и с трудовой в этот раз... шо то не идёт диалог.

0
    • Rainmakers-3
      4 октября  

alena27, не того специалиста выбрали

1
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

alena27, Не понимаю о чем Вы пишите но в Роспотребнадзоре я никогда не работал Вы явно не понимаете о чем пишите.

1
      • alena27
        alena27
        Алена
        5 октября  

StrelecAV, если вы не работаете в Роспотребнадзоре, а я этого не говорила, это не означает, что не понимаю о чем пишу :)) а дело в том, что ранее был подобный «диалог» с вышеозвученной организацией, к сожалению, обратной связи от них не поступило. Вы я вижу, отвечаете, беру свои слова обратно. Только покоробило ваше «Вы явно не понимаете о чем пишите», откуда?! :)

0
  • 123nata456
    4 октября  

Добрый день. Муж на служебной машине попал в аварию. Организация отказалась выплачивать ему страховку мотивируют тем что после ДТП было алкогольное опьянение. Но ведь и гаи и суд установили что именно после ДТП. Законно ли это?

0
  • алекс
    4 октября  

Добрый день! при сокращении рассматривают ли вопрос о том что у меня есть несовершеннолетний ребенок, а у другого специалиста нет ? есть ли у меня преимущества остаться на работе?

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

алекс, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
      При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
      Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
      Ст. 179 ТК РФ.

0
  • Николай
    4 октября  

может ли руководитель ЖКХ уменьшит оклад самостоятельно когда ДИЗО утвердило прежний оклад после реорганизации ? заранее спасибо

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

Николай, На этот вопрос можно ответить если посмотреть все документы.

0
      • алекс
        4 октября  

StrelecAV, как можно попасть к вам на консультацию?заранее спасибо

0
        • StrelecAV
          StrelecAV
          Специалист
          5 октября  

алекс, где то писал уже, я не вкурсе могу ли здесь выкладывать свои контакты, так что можете найти в тугисе Стрелец Александр Викторович и в любом поисковике "трудовые споры Якутск" вы легко найдете мой сайт, там есть все контакты

0
    • Александр
      9 октября  

Николай, сразу не может

0
  • ДинКунц
    4 октября  

Добрый день! Приказ об увольнении 29,09, трудовая книжка выдана на руки, не дают расчёт мотивируя тем что не сдал обходной лист, как быть?

0
    • ЕСА
      ЕСА
      Seriy Graf
      4 октября  

ДинКунц, я думаю как минимум в Трудовую инспекцию надо обратиться, там разберуться

1
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

ДинКунц, В данном случае Вы имеете полное право обратиться в суд. Трудовая книжка и окончательный расчет выдается в день увольнения ст. 84.1 и 140 ТК РФ

0
  • Nik
    4 октября  

Здравствуйте! Я сокращен 14 сентября но сейчас работаю в другом месте по гпх (по договору, не постоянник). Могу ли я встать на учет в биржу труда? Будут ли выплачиваться пособие 3 месяца?

0
  • Александр
    4 октября  

Отвечу товарищу NIK конечно нет. Вы же не безработный уже.

0
  • barash
    barash
    Бараш Барашевич
    4 октября  

Добрый день. Вопрос по оплате больничного. Непрерывный стаж работы 14 лет.
    С июня 2015 года находилась в декретном и с дальнейшим отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.
    В мае 2017 года прервала отпуск по уходу и в этот же день ушла в очередной отпуск. В отпуске очередном сидела на больничном, так как я неработала 2015-2016 гг то я написала заявление чтобы для расчета больничного мне взяли года которые я работала 2013-2014, больничный оплатили полностью из расчета заработка 2013-2014 годов. Отпуск продлился за счет больничного до ноября.
    В ноябре я приступаю к работе, о чем уведомила начальство, предложили временно до конца года поработать на другой должности на 0,5 ставки.
    Учитывая что у меня маленький ребенок, то скорее всего я могу снова находиться на больничном. Как он будет оплачиваться??? Полностью на ставку или на 0,5 ставки?

0
  • Михаил
    4 октября  

Как можно с вами связаться. Адрес и тлф.

0
  • tolbonaga
    4 октября  

Никаких действий вами произведено не было
    Никто и не принуждал вас заниматься учётом госимушества. Для этого имеются другие структуры.
    Общежитие отсутствует как единица госимушества в системе госимушества с 2009 года без обеспечения гос постановления N447 от 16.07. 2007 года. Т.е. янц со РАН самостоятельно избавил госимущесьво в виде здания Кулаковского 6 стоимость тью в 8млн$ с целью на платной основе продать жильцам помещения, которые те должны были получить бесплатно. ВВП продлил сроки приватизации, чем сделал бессмысленными все действия янц со РАН по данному зданию. Чем вы можете помочьтжильцам?

0
    • Александр
      4 октября  

tolbonaga, Вы видно на бронепоезде Вам русским языком написали тут трудовые споры.

0
      • tolbonaga
        4 октября  

Александр, да, я на бронепоезде. С наживкой на коллективный иск. Жильцы же тупые, сами - ноль

0
    • юристь
      4 октября  

tolbonaga, а почему он должен помогать?

1
      • tolbonaga
        4 октября  

юристь, проблема в том, что сейчас необходимо вернуть нам статус жилых помещений. Это 101 комната. Грамотных юристов нет. Это в перспективе коллективный иск. Там много тонкостей. Стрелец вышел на новый уровень карьеры. Не зависит от тойонов. Так что все возможно

0
        • StrelecAV
          StrelecAV
          Специалист
          4 октября  

tolbonaga, Я юрист по трудовым спорам не занимаюсь жилищными спорами. Сперва Вы написали гадости теперь пишите что бы я что то Вам делал. Открою Вам небольшой секрет т.к. я не работаю в госслужбе с 2014 года то ни Вам ни кому либо еще я не должен и Вам помогать не намерен.

0
  • тетяИра
    4 октября  

Добрый день, Александр. У меня на работе планируется следующая процедура: Учреждение в котором я работаю проходит реорганизацию и присоединяется к уже существующему учреждению. Несколько отделов (их профиль не входит в новую структуру) передают в другое учреждение. Если я откажусь от предлагаемых работодателем вариантов (не устраивает новая должность или уровень зарплаты ниже, чем было) меня уволят с выходным пособием за 2 месяца или сократят с сохранением заработной платы на период 6 месяцев (надо встать на учет на бирже)? Или возможны еще какие-то варианты? Большая просьба сопроводить ответ ссылками на статьи ТК.

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

тетяИра, это обширная тема много тонкостей нужно смотреть все документы так я Вам не отвечу.

0
      • тетяИра
        4 октября  

StrelecAV,
        Это Вы имеете ввиду ссылки на нормативку. А если без нее? Что меня ожидает в случае отказа от предлагаемой вакансии. Увольнение с пособием за два месяца?Я хотела бы сокращение, регистрацию на Бирже труда и поиск работы с сохранением зарплаты (может не совсем верно это называю) в течение 6 месяцев.

0
        • StrelecAV
          StrelecAV
          Специалист
          5 октября  

тетяИра, ну я повторюсь нужно смотреть все документы много тонкостей например если вы главбух с Вами можно расторгнуть трудовой договор без сокращения, судебная практика сейчас в части выплаты компенсации по сокращению стала на сторону работодателя и теперь не факт что Вам будут выплачивать 4,5,6 месяц и т.д.

0
          • тетяИра
            5 октября  

Александр, я не главбух, я начальник подразделения. Думаю, что мне могут предложить должность специалиста и оклад ниже, чем сейчас. Могу ли я настаивать на сокращении, а не увольняться?

0
        • inna_ok
          5 октября  

тетяИра, увольнение с пособием за два месяца происходит как правило с формулировкой "по соглашению сторон", если вы на это не согласны - требуйте сокращения. Причем 2 месяца предупреждения можно не отрабатывать, а получить за них деньги и еще 6 месяцев получать зп встав на учет на бирже труда, но только если за 6 месяцев вам не подберут работу, если вы откажетесь от работы предложенной на бирже, то вам выплаты платить не будут.

0
          • StrelecAV
            StrelecAV
            Специалист
            5 октября  

inna_ok, еще раз повторюсь про 6 месяцев и судебную практику.
            По ТК РФ только в исключительных случаях средний заработок сохраняется за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения из таких северных организаций. Правило касается увольнений в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата.
            ВС РФ указал, что исключительный случай может быть связан, например:
            - с социальной незащищенностью уволенного работника;
            - отсутствием у него средств к существованию;
            - наличием на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
            Верховный суд начал активно применять указанный подход с января этого года (например, в Определении N 69-КГ16-12).
            Руководствуясь позицией ВС РФ, работодатель может попытаться оспорить решение органа службы занятости. Если исключительность случая не будет подтверждена, есть все шансы, что суд поддержит работодателя.
            Отметим, КС РФ еще в 2012 году отмечал: орган службы занятости не вправе действовать произвольно, признавая или не признавая случай исключительным. Эта позиция касалась не северных, а всех остальных организаций и сохранения среднего заработка за третий месяц после увольнения.
            Документ: Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N 69-КГ16-18

0
  • работник
    4 октября  

Здравствуйте! У нас организация заключает эффективный контракт с работниками, вот и меня взяли на постоянную работу и заключили эффективный контракт только на 1 год. Хочу спросить разницу между трудовым контрактом и эффективным трудовым контрактом в чем разница? т.к. в прежней работе по трудовому контракту и был без срока. Законно ли оформляют эффективный контракт со сроком?

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

работник, Понятия эффективный трудовой контракт нет в Трудовом кодексе РФ нет и не было. Для того что бы определить законно ли Вам установили срок нужно смотреть сам договор.

0
  • семен
    4 октября  

Добрый день!работодатель заключил со мной срочный трудовой договор, в данный момент заключил дополнительное соглашение еще на один месяц. вышел приказ о сокращении моей штатной единицы с связи оптимизацией я так понял он пользуется своим положением, что бы я не попал под сокращение. Могу ли я оспорить его действия, и как мои действия. заранее спасибо

0
    • Совет
      4 октября  

Срочный договор как можно сократить. Его ведь продливают или прекращают как исполненный

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

семен, День добрый при заключении срочного трудового договора должна быть указана причина его заключения. Нужно смотреть Ваш договор и доп.соглашение.

0
  • chuchi
    4 октября  

Добрый день! Как узнать,правильно ли посчитали расчет при увольнении?

0
    • inna_ok
      4 октября  

chuchi, если у вас нет соответствующего образования, то будет сложно. Нужно знать сколько дней отпуска у вас в году, сколько вы использовали, посчитать свой среднедневной доход за год умножить его на остатки отпуска. Может в вашей организации еще что положено при увольнении...это прописывается во внутренних ЛНА...в общем...проще прийти к расчетчику, сесть рядом и пусть показывает из чего и как сложен ваш расчет.

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

chuchi, соглашусь с Инной. для правильного расчета нужны документы

0
  • Совет
    4 октября  

Поскажите

Как сейчас высчитывается - просчитывается пенсия по взносам. Как они стыкуют со старым методом расчета.

0
  • 123
    4 октября  

Добрый день, я работаю на предприятии на замещаемой должности на период декретного отпуска основного работника, за этот период развод с мужем и осталась с двумя малолетними детьми, вправе ли увольнять меня после выхода основного работника ?

0
    • Совет
      4 октября  

Был момент такой ситуации

Они могут не продлевать трудовые отношения после выхода основного работника, ведь это указывается в договоре. И по инициативе работодателя могут перевести на др должность.

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      4 октября  

123, да смогут, ведь с Вами заключили срочный трудовой договор.

0
  • Надежда
    5 октября  

Добрый день, у меня такой вопрос. Как добиться выплаты декретных, если работодатель уверяет, что его счет блокирован и не может перечислить? А в декрет ушла в январе

0
    • Совет
      5 октября  

Оформить документы и ждать финансовых вливаний в организации

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      5 октября  

Надежда, Вы не обижайтесь но у меня тоже вопрос к Вам. Вы что маленький ребенок?Вы почему сидите и слушаете уже получается 9 месяцев сказки своего работодателя. Что за наивность и беспечность. Теперь по существу Вам нужно обращаться в суд, еще нужно написать заявление в СК т.к. имеются формалтеые признаки преступления.

0
      • Надежда
        5 октября  

StrelecAV, в ФСС действительно подтвердили, что работодатель отчитался, но заявку не сделал. А ФСС напрямую не может перечислить застрахованному, почему-то. И куда обратиться, не знаю. Может, в трудовую инспекцию?

0
  • jiena_91
    5 октября  

Здравствуйте, Александр Викторович!
    Посоветовали у Вас проконсультироваться, даже не знала что есть такой форум.
    Возникла крайне неприятная ситуация. Отец 1960 года рождения , в 2014 году по запросу пенсионного фонда о заранее предоставлении документов для начисления пенсии, собрали всю перечень документации о подтверждении стажа. Но в 2015 году отцу по достижении возраста 55 лет было отказано в начислении пенсии. Основываясь на том, что организации в которых проработал отец, не начисляли за него страховых взносов, в связи с этим аннулировали 10 лет стажа в районах Крайнего Севера. Очень обидно, так как не малая организация была, и в то время очень много работников числилось у них.У большинство сотрудников ПФР стаж подтвердил, сотрудники даже могут подтвердить что вместе с отцом проработали. Такая же ситуация возникла и у дяди, так как они в тех годах вместе работали. Мы даже судились с ПФР, где проиграли, видимо не опытный юрист попал.
    Есть ли у Вас на практике похожие дела, где вы выигрывали,слышала что если выиграть дело, то ПФР выплатить пенсию за предыдущие года в том числе.
    Просим Вас помочь, так как сотрудники не должны нести ответственность за бессовестных руководителей и бухгалтеров, ведь не могут же сотрудники проконтролировать начисление пенсии бегая к бухгалтерам

0
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      5 октября  

jiena_91, не хочу Вас обманывать но я не беру такие дела. Я действительно пару раз судился по назначению пенсий но это в первом случае был мой родственик и пару раз просили очень близкие знакомые.

0
  • jiena_91
    5 октября  

Сказали подходить когда исполнится 60 лет, снова проходить через такие муки в ПФР это не реально просто(((

0
    • ....
      5 октября  

jiena_91, посмотрите личку. ничего особенно сложного вашем деле нет. мы написали вам

0
  • vasileva.2011
    vasileva.2011
    Самая прекрасная
    12 октября  

Здравствуйте я получила уведомление на работе о расторжении трудового договора, поскольку новый глава приступил к новому сроку. На какие выплаты мне надеяться? кроме окончательного расчета?

0
Ответ на тему: Задай вопрос по трудовым спорам юристу Стрелец Александру
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания