5 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
А между тем, господа юристы
2 октября 22:17   710
Верховный суд готовит масштабную реформу судебного процесса, из основных предлагаемых изменений, хочу выделить отказ мотивировки судебного решения,по общему правилу решения по всем гражданским делам будут без мотивировки. Исключение составят социально и экономически значимые дела.
Сижу, думаю... Правильно, давно пора надо было убрать эти мотивировки, слишком часто их содержимое позорило наше правосудие...
Надеюсь законопроект не пройдет, настораживает только то что это инициатива Верховного суда, пленум будет завтра 3 октября, среди прочих изменений увеличение размера госпошлины (существенно) не каждый позволит себе такую роскошь, запрет на представление интересов в суде без высшего образования, запрет договорной подсудности (нагрузка на наш арбитраж может увеличится), ну и по мелочи.
И самое главное, барабанная дробь, узнал я об этом седня за день до заседания, представляете такая масштабная реформа проводится в стиле shock and awe, в среду бы проснулся и вот те на, правосудие то кончилось
Ответов 12 Написать ответ
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    3 октября  

Интересно, без высшего образования вообще или конкретно без высшего юридического?

0
  • Hawk Eye
    Hawk Eye
    Джон Поллак
    3 октября  

а если у ИП нет образования вообще, то ем ув суд можно не ходить? :))

0
  • Qasya
    3 октября  

Я бы всецело поддержал данное решение, если бы мог доверять

судьям, НО думаю такого никогда не будет ; )

Внесение ложных сведений в протокол судебного заседания, использование недопустимых и неотносимых доказательств, использование закона не подлежащего применению, злоупотребление своими правами при осуществлении правосудия ; )

И это только крооохотный перечень нарушений допускаемый судьями общей юрисдикции ; )

Я думаю в момент, когда одобрят принятие решений без мотивировки, послужит для судей курком для правового беспредела при вынесении решений ; )

Хотя мировые судьи выносят решения без мотивировки и уже давно, каждый раз приходится писать заявление о выдаче решения с мотивировкой ; )

0
  • -Дмитрий-
    -Дмитрий-
    Специалист
    5 октября  

Цитата:
    Сижу, думаю... Правильно, давно пора надо было убрать эти мотивировки, слишком часто их содержимое позорило наше правосудие...

Вот тут как раз несогласен. В случае мотивированного решения, сразу ясно можно решение оспорить или нет. А изготовление мотивировки позже (только по заявлению), дает повод для сомнений в правильности вынесенного решения.

0
  • nec123
    10 октября  

Читаю и понимаю, что люди совершенно не разбираются в том о чём пишут. Как по-вашему мнению должно выглядеть итоговое решение суда? Только из вводной и резолютивной части? Как тогда понять, какими нормами права руководствовался судья?

0
    • Qasya
      10 октября  

Читаю и понимаю, что Нек123 совсем ничего не знает ; )

А зато "поумничать" он самый первый ;)

Специально для Нек123 тыкну ему совершенно бесплатно на п. 3, ст. 193 ГПК РФ, п. 5, ст. 198 ГПК РФ и п. 3, ст. 199 ГПК РФ и п. 3, ст. 229 ГПК РФ.

Если Нек123 ознакомиться с вышеуказанными нормами права, то ему ничего не помешает извиниться в этом топике, перед людьми, которых он назвал безграмотными.

3
    • Qasya
      11 октября  

Хайя Нек123 ты где?

Заметил что неправ и в кусты ; )
      Не мужик что ли ? ; )

0
      • nec123
        12 октября  

Qasya, дура-баба, я не тарчу, тут как некоторые! Сама из кустов вылезай!)))

0
        • Qasya
          12 октября  

Понял, так ты из той когорты, которые за свои слова ответ не держат ; )

Ну да пофиг, мне с тобой чай не пить.

0
Ответ на тему: А между тем, господа юристы
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания