5 лет на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
(Опрос) Впереди долгая зима... Ночь темна и полна ужасов.
  4183
Всем привет!
Уважаемы форумчане. Провожу опрос автолюбителей на тему кто что льет в мосты и чем смазываете ступичные подшипники.
В этом году нам - гаражной деревенщине удалось (используя все что нажито непосильным трудом) приобрести компоненты для создания разработанной нами установки по тестированию поведения смазок и трансмиссионных масел в условиях низких температур.
Это итальянские мотор редукторы, высокоточные электродвигатели + компоненты для телеметрии и всяческий скарб по мелочи.
По итогу мы будем не просто морозить масло в пробирках как делали раньше, а еще и проверять их свойства в условиях максимально похожих на боевые и получать конкретные цифры по разнице в сопротивлении вращению.
В общем обещаю - конкурсы будут интересные :)

Буду признателен если ответите на два вопроса:
1 - Какое масло льете в редукторы зимой (Марка и вязкость)?
2 - Какую смазку ложите в ступичные подшипники (марка)?
Самые популярные (народные) масла и смазки применяемые форумчанами будут испытаны на нашем аппарате.
С уважением,Андрей и коллектив гаражной деревенщины.
Аминь...
Ответов 125 Написать ответ
  • ist-taax_uol
    21 сентября  

Ступицы стоят контракт хз что за смазка
    В акпп type4 оригинал тойота

3
  • Byla
    Byla
    Ветеран
    21 сентября  

Андрей, хочу подогнать Вам масло для двиги на тест. Как это сделать?

4
  • Y
    21 сентября  

Редуктор, коробка Liqui Moly gl-4\5

Ступицы передние Huskey Tuff Stuff
    Сейчас хочу ступичную заменить на RAVENOL® Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2

3
    • aquile
      22 сентября  

Y, имхо, оставь хаску.

0
      • Y
        25 сентября  

Huskey ниже -40 тоже пластилином становиться.

0
        • aquile
          25 сентября  

дружище, я уважаю тесты Тоскина, но кроме свойств сохранения пластичности при низких температурах, есть еще и иные, более важные.
          Ступичный подшипник через пару оборотов нагреется и загустевшая на морозе смазка расплавится.
          Однако если в молибден-содержащую смазку в подшипнике ступицы попадут воздух и вода, такая смазка быстро превратится в абразив с серной кислотой и так отполирует шарики, что в них возникнут серьезные люфты. Хаске же этой конкретно на воздух и воду пофигу.
          Попробуй найти без MoS2.

0
          • Y
            25 сентября  

Я на mannol-овском, Емнип, ep2 лет пять проездил. КОгда на huskey менял

никаких следов ржавчины не заметил. Наверное сальники у жигулей хорошие :)
            А регулировка ступичных подшипников-штатная операция. Выработки, кстати, тоже не было.
            А в передних ступицах смазка если и плавиться то не надолго. Явно чувствуется разница между левым (huskey) и правым (ШРУС) колесами при торможении.

0
  • Y
    27 сентября  

Я про перед. Но и в мосту пыльники тоже стальные.

0
  • SubaruSF5
    21 сентября  

Редукторы - Castrol 75W-140 LS (Syntrax LS)
    Ступичные подшипники, привода - LM ThermoFlex

Мотор - Mobil1 5W50 Rally Formula (Extended Life)
    АКПП - Castrol Transmax E (Multivehicle ATF)

3
  • Уазист
    21 сентября  

Ступицы смазываю самым дешёвым солидолом, в мосты Ениос 75-90.

3
  • OINES
    21 сентября  

в ступицы смазка равенол вроде по вашему видосу на ютубе хорошо темперь держит.

3
  • aquile
    21 сентября  

В заднем DPSF-II, в переднем Ravenol Z1.
    В ступицах родная смазка NSK

3
  • DENUS
    21 сентября  

В раздатку Кастрол 75W-90
    В мост Кастрол 75W-140
    В АКПП Тойота type-4

3
  • 12345
    21 сентября  

Оригинальный ступичный подшипник заменил без замены смазки, как было в упаковке так и установил проехал три зимы и три лета. В редуктор равенол синтетику.

4
  • Gazeller
    21 сентября  

Задний мост Енеос 75-90, какую то зиму даже разбавлял бензином...

3
  • Амыдай
    21 сентября  

Сейчас таких проблем не чувствую

раньше были. Пассажира заставлял толкать машину, потом он на ходу прыгал на место. Потом еще долго ехал на квадратных колесах. На поворотах, если долго ехал прямо, чуть на кювет не слетал. Тормозная педаль трудно становилась нажимать

3
  • _valent
    21 сентября  

Стыдно признаться.)

Не смог открутить пробки в мосту и редукторе.Купил Енеос цифры не помню.стандарт для круглого эскудика.Забил пока.

4
  • 4kaJIoB
    21 сентября  

Редукторы liqui moly gl-4/5
    Ступичные заводские.

3
  • trailer
    22 сентября  

Если ездить в рейсы на север зимой. Разбавляю трансмиссионное масло саляркой. В ступицы циатим. До -65 градусов по цельсию это самый оптимальный вариант. Иначе хана редукторам и карданам после ночевки.
    По городу на иномарке как зимой так и летом. В ступицах х.з. в акпп дикстрон 3 .

0
  • trailer
    22 сентября  

Тормозную жидкость разбавляю спиртом.

0
    • Трезвый
      Трезвый
      Специалист
      22 сентября  

trailer, Это радостно. Но все же..
      Какое масло?
      Какая смазка?
      Я так же раньше бодяжил трансмиссионку. Спирт в тормозуху заливал.
      Спирт в тормозухе хорошо помогает, но ... как правило потом выходят из строя манжеты ГТЦ.

0
      • trailer
        22 сентября  

Трезвый, разное масло. Сейчас вот шеврон транс в изобилии 80-90 полу синтетика. Т. Ж. Томь .

0
      • trailer
        22 сентября  

Трезвый, гтц манжеты. Сальники . Я не замарачиваюсь. Поменял и все. Это лучше чем порвать редуктор где нибудь на Колыме в мороз. И стоять ремонтировать там же на улице.

0
      • trailer
        22 сентября  

Трезвый, по смазке писал ранее. Литол с саляркой либо Циатим не бодяженый.

3
  • trailer
    22 сентября  

Литол тоже можно саляркой разбавить. Тогда вязкость меньше будет. Для ступичных подшипников зимой самое то.

0
    • aquile
      22 сентября  

trailer, литол не высыхает?

0
      • trailer
        22 сентября  

aquile, если годами ездить то высыхает это во первых. Во вторых,любую смазку в подшипниках за долгий период эксплуатации раскидывает по краям , так что шарики или ролики становятся сухими. Переодически нужно менять смазку. А лучше всего , покупая новый подшипник не поленитесь вскрыть его , если он закрытый и забить по максимуму смазкой. Тогда он прослужит дольше. Производители как правило экономят на с.м.

0
        • aquile
          23 сентября  

trailer, имел с литол-24 люкс печальный опыт на шаровых - он стал как подсохший пластилин.
          При вскрытии двурядного повредится пластиковый сепаратор, нет? Да и марки ntn, koyo, nsk, snr, nachi уже заложена смазка производителем, а ее класс/марка зависит от модели узла.
          У меня, видимо, узел неразборный - запрессовав подшипник на ступицу его уже никак не смазать, только если как-то попытаться снять боковые крышки, не повредив их.
          Короче, ломал голову, да так поставил.

0
  • Александр
    22 сентября  

В мостах ravenol VSG 75w90,в ступицах заводская смазка.

0
  • Xdr
    Xdr
    Нах Нах
    22 сентября  

в сервисе меняли внутренний пыльник привода, замазали литолом из бочонка, по крайней мере мастер так сказал на мой вопрос. Интересно, сколько стоит поменять смазку в приводах в сервисе... А поменять смазку в закрытом ступичном подшипнике, вскрывают его да???

0
    • aquile
      23 сентября  

Xdr, такие вот у нас мастера.
      Литол раскидает по стенкам гранаты - он слишком густой для шруса. Да и температурный режим не подходит. Высохнет или нет не известно. Туда что-то сметанообразное нужно и без графита высокотемпературное.

0
  • raft-100
    22 сентября  

Задний редуктор отработка моторного масла напополам с минералкой Равенол 80w90. Каюсь, но ничего другого под рукой не было.

0
  • Gazeller
    22 сентября  

То то, окацаступицы тож замерзают... Постоянно расспрашивал у коллег, замерзают ли ступицы, все говорят что больше получаса не стоят в одном месте, а у мну колматит по два-три часа...

0
  • Gudron
    22 сентября  

Смазка LIQUI MOLY в ШРУС с дисульфидом молибдена LM 47 Langzeitfett + MoS2

0
  • Тимирхан
    22 сентября  

В редукторах Субару Castrol синтетика 75w90;
    На другой машине Лукойл полусинтетика (сервис по С. Данилова).
    Смазку ВМП рубин. (продается в Тойота Партс)

0
  • cifra44
    22 сентября  

Honda Accord
    В двиг - Idemitsu Zepro Racing 5w40
    АКПП - Honda Type ATF-Z1
    В привода не знаю что забито

1
  • караван2003
    22 сентября  

Мне тоже непонятно как смазывать закрытый запрессованный ступичный подшибник на большинстве япономарок.

0
    • trailer
      22 сентября  

караван2003, только путём демонтажа. После собрать обратно. Иначе никак.

0
    • Трезвый
      Трезвый
      Специалист
      23 сентября  

караван2003, На разных авто - разные ступицы. Есть те, которые позволяют обслуживать подшипники. Есть не разборные.

0
  • trailer
    22 сентября  

Менее вязкая смазка в спупичных подшипниках,приводах и масло в редукторах,коробке,раздатке позволяет сэкономить на расходе топлива в зимний период. Но так же не лишним будет сделать забор воздуха из под капота , скажем рядом с выхлопным коллекотором. Кто то помнит как раньше было на отечественных авто. Например Ваз 2106 итд. На корпусе воздушного фильтра заслонка . Зима,Лето. И гофра к выхл-му коллектору.

0
    • мазь
      23 сентября  

на карбюраторных зимой забор воздуха с коллектора обязателен

иначе карбюратор "мерзнет", мотор работает неустойчиво.

0
  • Denis
    23 сентября  

1.Ravenol 75w90 GL5.
    2.Ступицы не разборные у меня - не мажутся.

0
  • мазь
    23 сентября  

ш

раньше просто добавляли немножко солярку или бензин в мосты,коробки или в масло двигателя. других решений просто не было. дешево и сердито. масло становится морозоустойчивым, не мерзнет. на ступицы подходит только литол, он не мерзнет. солидол, циатим дубеют

этот метод наверно не годится на иномарках.

0
    • trailer
      23 сентября  

мазь, а что на иномарках особенного ? Суть япономарки такова. Качественный металл , вот почему ресурс деталей больше. Чем не подходит ? Я не спорю с тем что в двигатель нужно заливать качественное масло. В акпп дикстрон. Ну а в остальном , я имею ввиду мосты и подшипники . Какая разница . Уазика хоть вазелином смажь ресурс не увеличится .

0
      • мазь
        24 сентября  

полностью согласен с вами. дело в качестве металла а не в масле

советские масла ничуть не хуже.

0
  • мазь
    23 сентября  

в привода подходит обычный шрус. он не мерзнет

ниже -45 все замерзает. тосол кристализуется, тормозная жидкость становится густым, педаль тормоза становится тугим, руль тоже становится тугим, шины дубеют, подвеска становится как у телеги.

еще зимой глушитель забивается водой(льдом).

0
    • trailer
      25 сентября  

мазь, про салярку забыл добавить. При -65 зимнюю салярку можно лопатами в бак накладывать. Заправляться исключительно Арктикой нужно. Подогрев диз.топлива обязателен для оных условий.

0
  • culibi.n
    24 сентября  

Трансмиссия ZIK G-5 80/90.ШРУС.ЛИТОЛ.в АКПП ATF 3.

3
  • trailer
    25 сентября  

Отдельно хочется сказать про охлождающую жидкость. Тосол , Антифриз. После -50 гр. С. Тосол 40 превращается в кашу. Так что если вы собираетесь скажем на полюс холода съездить . Настоятельно рекомендую заливать Антифриз 60 й. Иначе можно просто замерзнуть. Тосол в печке просто напросто превращается в шугу и перестает циркулировать. В основном радиаторе происходит то же самое.

0
    • Трезвый
      Трезвый
      Специалист
      25 сентября  

trailer, Тосол тосолу рознь.. Есть тосол который не мерзнет и в -45С
      От жадности производителя и продавца все зависит - https://www.drive2.ru/b/463383679041798488/ наши заморозки местных антифризов.
      Ну и на сладкое - антифризы на фото ниже - НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ... ГовNo редкостное... Замерзли при прошлогодней заморозке в -40С.

image

0
      • варчун
        25 сентября  

Мож по спискам раскидаем ,кто и какое ,по добровольцам ?

Дабы не оказалось одной смазки по два раза ,и насчет шрус будете тестировать али нет.

0
        • Y
          25 сентября  

Российский ШРУС-4 при -45 становится как камень. Молотком фиг промнешь.

Проверял.

Ведь по сути - это литол с графитом и MOS

1
        • Трезвый
          Трезвый
          Специалист
          3 ноября  

aquile, Парни официалы на опыты дали одну тубу...

0
        • Трезвый
          Трезвый
          Специалист
          25 сентября  

варчун, Привет. Задача этого опроса - выявить САМУЮ популярную в простом народе мазуту :)
          Вот ее я хочу сравнить на установке...
          Смазки соберем в декабре.

0
          • aquile
            25 сентября  

Трезвый, да судя по всему особо никто не заморачивается.
            хорошо если "шрус" нивовский во внутреннюю гранату/подшипники не напихают или литол.
            я свои после сервиса разбирал, так там вообще какое-то *** вместо смазки было коричневого цвета с грязью.
            Так что затесть литол и "шрус" :).
            а вообще хотелось бы синь какую-нить на полемочевине нгли 1 потестить ), но у нас из смазки во внутренние только хаску слипкот встречал на полемочевине в магазине, где равенол покупаю))), а она минеральная. еще смазки шеврон ультра дьюти красную нгли-1 (в шаровые хороша), да синий шеврон дело (хотя ты его тестил кажется) - как раз нгли- gc вроде для ступиц. еще в автолавке появился ликвимоли для направляшек 7656 в блистерах, красный. еще хотелось бы какую-нить недорогую политетрофторэтиленовую, типа тех же хасок HTL-500 PTFE для петель и электрики, и, наконец, на кальциевом мыле какую-нить ).

3
            • Y
              26 сентября  

Slipkote Polyurea CV Joint Grease до -45. Потом становится твердой как камень.

Есть видео.

0
              • aquile
                26 сентября  

Y, это же минералка. Для нее и -45 очень круто ). Ничего лучше для триподов в якутске пока не встречал.

0
          • варчун
            25 сентября  

Вечер добрый

Цитата:
            выявить САМУЮ популярную в простом народе мазуту :)

Или все же заявленные характеристики grinning face with smiling eyes ,разрушить веру в бренд. И при этом выбрать работающие.
            Пы,зы в ступицах какая то зелень равенол ,в мосту 80w90 GL5 - трансмиссионное масло RAVENOL Hypoid EPX.

3
            • Трезвый
              Трезвый
              Специалист
              26 сентября  

варчун, Задача - показать что не все смазки и масла из одной бочки...
              Ну а потом будем смотреть что же действительно ЛУЧШЕЕ по Морозостойкости/стойкости вымываемости водой :)

0
  • _valent
    25 сентября  

А что в уазик в мост посоветуешь залить

не шибко дорогое.На патриоте задний редуктор зимой гудеть сильно начинает.

0
    • Трезвый
      Трезвый
      Специалист
      25 сентября  

_valent, Нету... Увы нету не дорогого и хорошего масла в редуктор.
      Варианты только :
      1- Дорого/хорошо
      2- Дорого/плохо..
      3- Не дорого/плохо..
      Вам какой посоветовать smiling face with horns ?

0
      • _valent
        25 сентября  

Ну тогда по другому.

Что залить чтоб с ТАДом в реакцию не вступило.Слить, залить.

0
        • Трезвый
          Трезвый
          Специалист
          25 сентября  

_valent, Слить ТАД.. Потом залить в мост солярку. Прокатится метров 50-100... Слить все и залить нормальную мазуту.

0
          • _valent
            25 сентября  

По другому никак?

0
            • Трезвый
              Трезвый
              Специалист
              26 сентября  

_valent, Не знаю.. ИМХО это самый простой способ. Промыл перед заменой масла редуктор соляркой и спокойно залил новое масло. Что в этом сложного?

0
            • Y
              27 сентября  

Мост вывесить и промыть карбклинером внутри.

В принципе, если воды в сливаемом масле нет можно вообще не мыть.

0
  • Трезвый
    Трезвый
    Специалист
    3 ноября  

Потихоньку готовим стенд
    image

image

image
    С холодами ниже -40 начнем.

3
  • Империоли
    13 ноября  

Если прокатиться на одной соляре, ничего не станет с мостом? Метров 100-200?

0
  • Трезвый
    Трезвый
    Специалист
    13 ноября  

Ну и немного фото о ходе реализации проекта.
    Токарь вытачивает адаптеры
    image
    Все подшипники моторов смазаны низкотемпературной смазкой
    image

image
    Подбор оптимального кондера
    image

0
    • партизан339
      15 ноября  

Трезвый, топ уже большой может пропустил,есть-ли трансмиссионное Бардаль на эксперемент ,или его надо тебе дать?

0
      • Трезвый
        Трезвый
        Специалист
        15 ноября  

партизан339, Привет. Буду признателен если найдете Бардаль трансмиссионку.
        Одно условие - не вскрытая тара.

0
        • партизан339
          16 ноября  

Трезвый, писал в ватсап Бардалевцам,у них нет никокого масла Бардаль,предвидется после нового года(магазин открывают),это я про тех которые возле зала борьбы были.На Леваневского небыл.

0
  • _петрп_
    13 ноября  

Трезвый начни с тада17, нигрола потом это разбавить 2к1 1к1 солярой, бензином и накрайняк спиртом)))) можно водочкой и в студию, бюджетные варианты

0
  • DeNissan
    DeNissan
    @denis_svetlichnyy
    Ветеран
    13 ноября  

Интерессный экспериментthumbs up signВот можно будет проверить температуру масла во время работы, насколько она поднимается...

1
  • аноним
    14 ноября  

пробовал промыть вывешанный редуктор солярой стал закусывать чуть не клинанул залил масло расходил его взад вперед стал крутиться без закусов авто мастер сурф крутил на холостых меньше минуты

0
  • FDR_
    16 ноября  

Странно, немогу в личку достучаться.

Когда поедем в Ниссан-центр за маслом? Мне как-раз надо купить на доливку.

0
  • xuy
    16 ноября  

Есть открытая канистрочка с ТАД-17 - если нужна, отдам (ради науки :)))

ЗЫ: Хотелось бы узнать как себя ведет дикстрон нипоновского розлива (льют в автоматы и у некоторых переднеприводных этой же жижей смазывается планетарка редуктора) - есть открытая канистрочка, если нада - отолью.

0
  • 23
    16 ноября  

может все таки распечатанные канистры начнете принимать на тест от населения? я на автономке зимую, вопрос масла крайне актуален. скопились разные остатки 0W..

0
  • Vlad
    16 ноября  

Youtube канал как называется у вас?

0
  • mohh
    16 ноября  

есть LIQUI MOLY 85w-90 остатки могу отдать.масло для мостов и редукторов

0
  • ник
    Вчера, 13:16  

мысленно ставлю галочку на самый популярный ответ: "не знаю, как пригнал так и езжу" :D

0
Ответ на тему: (Опрос) Впереди долгая зима... Ночь темна и полна ужасов.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания