1 год на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Что брать: ВПО 208 или 209?
  3104
Пока полноценный карабин брать не могу, стажа не хватает. Вот думаю купить скс или акм под калибр 366ткм. В основном буду охотиться на косулю, возможно на глухаря и если дядя позовет пойду на лося:). Посоветуйте
Рубрика: Оружие и патроны   
Ответов 54 Написать ответ
  • бмп-1
    12 сентября 2017  

Хрен редьки не слаще. Равноценные. Любую бери, но для охоты СКС лучше (предохранитель бесшумно снимается и дребезжащих частей меньше)

0
  • мореман
    27 сентября 2017  

я бы взял скс, он более точнее для охоты

0
  • guf87
    27 сентября 2017  

А акм более верток, компактен)

0
  • танковик
    27 сентября 2017  

СКС красивее, прикладистее. Можно другое ложе подобрать.

0
    • guf87
      27 сентября 2017  

танковик, на вкус и цвет... Мне внешний вид акм больше нравиться, все-таки это акм.

0
  • naper
    27 сентября 2017  

С 1 октября пошлина повышается

0
  • A2x
    A2x
    Алексей
    28 сентября 2017  

У скс ствол длиннее чем акм

0
  • виткон
    28 сентября 2017  

Акм более мобильный. Ствол короткий чем скс. Магазинное оружие для охоты самое то. Так как в одном магазине вложить оболочечные патроны в другом полуоболочечные. Магазин от вида охоты быстро заменить можно а скс такого нет.

0
  • теплотехник
    28 сентября 2017  

ВПО-208. Красивое, легкое, надежное оружие.
    image

image

image
    image

image

4
    • охот-ник
      28 сентября 2017  

Закровянел нет?Если нет то это еще не ружжо.))

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 сентября 2017  

теплотехник, как настоящий face with tears of joythumbs up sign

0
    • V_D
      V_D
      19 января  

теплотехник,
      это вот у всех впо (скс) идёт крепёж под опт. прицел?

0
      • теплотехник
        20 января  

V_D, нет. Я когда покупал свой, собирался брать сначала в Байанае. Но там все ружья были без кронштейна под оптику. А потом увидел, что в Охотнике на Ярославского - с кронами, да еще и подешевле - взял там.

0
        • V_D
          V_D
          20 января  

теплотехник,
          вот говорят что впо бьёт на 200 м и это максимум когда пуля ткм показывает лучший результат по пробиванию. так ли это? если макс. 200 м то оптика это уже получается на любителя. или это всё байки про впо? вот не знаю про пулю ткм366 не могу ничего сказать grinning face
          вот с нарезного (вепрь-308) в цель на дистанции 200 м в цель попадал

0
          • теплотехник
            21 января  

V_D, у впо-208 характеристики те же, что и у скс, прицельная дальность 300, убойная 1000 м. Мы тут договорились сравнить их (скс и 208-й), на различные расстояния, но пусть потеплеет на улице. Хорошее оружие, мне нравится.

0
  • теплотехник
    28 сентября 2017  

Я за 208-й!
    А вообще, у каждого из этих стволов свои преимущества. Что тебе важнее, компактность и надежность или прикладистость и точность, то и выбирай. Кстати, СКС можно тоже переделать под съемный магазин. Правда в связи с санкциями, из-за того, что данный девайс америкосовский, сейчас это сложнее, но, думаю, возможно.
    Покрути оба оружия в руках при покупке, что больше понравится, что ляжет в руку, то и бери. Принципиальной разницы нет, отличия в мелочах. Например, что толку от более длинного ствола 208-го, если 209-й будет тебе удобнее и прикладистее, или зачем тебе компактность 209-го? если это не принципиально...

0
  • охот-ник
    28 сентября 2017  

Приклад вствляешь непрально..зачем эта лупа?

0
  • охот-ник
    28 сентября 2017  

Извиняюсь офтоп

0
  • guf87
    28 сентября 2017  

Выбирать только тебе, все зависит от условий охот. Я например не разу не пожалел что взял 209, свои задачи он выполняет на 300%. Думал куплю нарез, расстанусь с впо, а нет не продам так как альтернативы на ходовой ему не вижу. Короткий, верткий, мнонозарядный. На коротке остонавливабщие действие поразительное. В общем если дальние пешие походы, то это его ниша в моем понимании. Мари, поля и тд где нужен дальний, точный выстрел есть другое оружие у меня под это дело. А так оба хороши что 208/209/213 и тд. Смотри, крути и выбирай.

0
    • теплотехник
      29 сентября 2017  

guf87, Ты свой 209-й как-нибудь абгрейдил? Помнится, ты хотел коллиматор ставить. Фото есть?

0
      • guf87
        29 сентября 2017  

теплотехник, нет, не чо не стал делать. Обработал дерево под вепрь КМ, поставил калошу. Кучка хорошая с открытого, поэтому решил пока с каликом повременить, но поставлю. Щас в планах покупка оптики на карабин, а она сцука дорогая. Да и с каликом не как не определюсь какой брать) зимой возьму наверное.

0
  • guf87
    28 сентября 2017  

208 (скс) он более подходит для охоты, но. Опять же, все зависит от задачи. Если оружие берется на все случае бери 208 если как к примеру мне, то я бы взял (точнее я взял) 209
    раздницы в кучности и дальности у них нет. Но и у того и у того есть свои + и-

0
  • бмп-1
    29 сентября 2017  

Бери СКС, можно подумать вы вместо охоты покушение на Индиру Ганди задумали. Чем СКС не компактен, да и ложе поменяй и будет тебе счастье. А сейчас можно и поменять на прицепной магазин. Для апгрейда море возможностей, зато для полугладкоствола длина ствола имеет значение длина ствола и предохранитель без скрипа и щелчка снимается. Ну если взять эстетику то СКС конечно красавчик. Сам пехота и против АК ничего не имею против кроме охоты. Стрелял из всего что имела на вооружении пехота СССР так, что имею понятие что чего стоит.

0
  • Гк
    10 октября 2017  

Привет всем. Есть группа ВПО-208 в ватсап ?

0
  • владимир
    12 октября 2017  

купи у меня ТИГР совсем мало пользовался в декабре заканчивается срок разрешения не хочу продлевать 89245926961

0
    • guf87
      12 октября 2017  

владимир, ну наверное у человека нет лицензии на нарезной раз он хочет именно данную модель. Да и в впо есть свои + которых нет у нарезного..

0
      • ппрврф
        12 октября 2017  

например?

0
        • guf87
          12 октября 2017  

ппрврф, например что, +? Хорошие остонавливающее действие, гладкая лицензия, тобиш возможность носить не только по осени, легок, моневрен, очень разнообразен в плане моделей, много тюнинга.. Хватит?) И самое главное не каких крим меток и контрольных отстрелов !

0
          • серыйволчок
            13 октября 2017  

guf87, и весной таскать можно официально))

0
            • guf87
              13 октября 2017  

серыйволчок, да, вот это мне очень нравиться)) не в плане браконьерства по копытным а то что можно гуся стрельнуть на дальнее расстояние (хотя тоже браконьерство) ну и самозащита от косолапых.

0
              • серыйволчок
                13 октября 2017  

guf87, вот вот))

0
              • Чувак с Мурьи
                20 января  

guf87, а крупного мишку возьмет 400 кг? Там вроде только до 200 кг. убоен. Пулевые патроны весной если нет лицензии на боровую разрешается?

1
                • Guf87
                  20 января  

Чувак с Мурьи, не знаю насчёт крупного, но знаю что мишку брали, у нас в Якутии

0
                  • Чувак с Мурьи
                    20 января  

Guf87, я к тому, что если весной поеду в верхоянский, то придется как все два ствола таскать, мишек грят как не резаных собак много. Хочу быть уверенным в надежности этого калаша (еще не купил).

1
                    • PONCH
                      20 января  

Чувак с Мурьи, если на медведя то лучше присмотреть ВПО -221(222), тоже гладкий, но сверловка на всю длину ствола Lancaster. Пуля у него тяжелее, джоулей 4000 (у калибра .366 джоулей 2000). Калибр 9.6×53. Бьет на дальше чем впо 208. Но из за патрона охота только на крупную дичь.
                      Долго думал брать 208, но решил брать 222.

0
                      • Чувак с Мурьи
                        20 января  

Спецом охотиться на этого "товарища" не намерен, только самозащита, стало быть близкий бой. Но нужна уверенность, зря что ли такую тяжелую железяку таскать. ВПО-222 не рассматриваю, это уже перебор.

0
                • Eujen
                  21 января  

Чувак с Мурьи, как это на 200 убоен а на 400 неубоен? Надо по месту поподать, или в вашем случае стрелять в воздух мишки помоему не дураки уйдут им себе дороже... Если конечно не раненые больные итп...

Например я хочу брать именно для этих целей МК 03 чтоб бабахала погромче :D

0
                  • PONCH
                    21 января  

Eujen, (что касается 9,6*53) 200 метров прицельная дальность стрельбы с открытого прицела. дальше идет жесткое затухание, ибо это патрон под гладкий, а не нарез. И патрон не из легких, если попадет в зверя, то ему в некоторых местах "мокрого места не оставит". По идеи 221(222) подходит для охотников по лосям у которых нет стажа 5 лет, 208(209) для остальной дичи, в том числе и для глухарей.
                    Я за 222, ибо прицельная дальность стрельбы, убойный калибр.
                    p.s. у каждого охотника должно быть ружье которое стреляет дальше 100м, при том на повал.

0
    • Пилигрим-
      Пилигрим-
      Ветеран
      20 января  

владимир, цена какая

0
  • guf87
    13 октября 2017  

Тем более что КСПЗ начали выпускать наш калибр и БПЗ тоже собираеться. Значит цены еще упадут на патрон)

0
  • туолльут
    туолльут
    туолльут
    Ветеран
    20 января  

*** мишка 400 кг. Я ни разу не видел убитым такой экземпляр.

0
  • мит
    20 января  

Цена патрона в якт ?

0
  • Guf87
    20 января  

30-35 на 366

1
  • БиирСаха
    22 января  

У нас на охотмагазинах в городе есть ланкастер?

0
Ответ на тему: Что брать: ВПО 208 или 209?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания