3 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Стоит прислушаться
Стоит прислушаться
Роза ветров
Роза ветров
Здравствуйте. Я сам из Самары с Волги. Уже давно летом приезжаю в Саха Сирэ и сплавляюсь
  1126
по вашим рекам.
Этим летом шел по Лене и остановился в поселке Марха заклеить лодку. Заинтересовался рекой Марх. что там протекала. Дык вот вопросы.

До поселка Тобуя из Верхневилюйска летом сложно проехать и есть ли перевозчики-таксисты? А так же сколько стоит доехать из Верхневилюйска до пос. Тобуя.

Какая ширина-глубина Синей, в месте ее пересечения дорогой из Верхневелюйска в Тобуя?
Как с рыбалкой на Мархе в верховьях? Можно ли из поселка Тобуя проехать к месту ядерного взрыва?

Буду рад любой информации. Спасибо.
Ответов 16 Написать ответ
  • Сэм
    12 сентября  

Стоит указать месяц и если не дату, то начало или конец месяца.

Многие речки в Якутии полноводны в начале июня, но в конце июня уже чуть ли не встают. Также с дорогами

0
  • salmon
    12 сентября  

таксистов там нет, санрейсом мб можн попасть

летом на технике можно только до быракаана. дальше пешком или гужевой транспорт. по пути пересекается река чыбыыда. рыбалка хз.часть пути проходится пешком.
    по мархе верх в тобую тоже народ ходит, но реже. как там дорога я не знаю.

0
  • м501
    12 сентября  

Ширина и глубина там никакая, на лодке не сможешь сплавиться, летом иногда самолёты и вертолёт летает 5000 помоему, треколы езьдят,квадрики, на конягах , там тайга, речках на лодке никак, если деньги есть то местных мошешь попросить на треколе покатают, до места взрыва дабаан не подпустят, там чё то мутят толи газ толи уран, да и смотреть там нечего, сплошная тайга это Тобуя, долековато, медведи волки

0
  • борода-63
    12 сентября  

Всем огромное спасибо за ответы. Буду думать-узнавать.

0
  • Повелитель червей
    12 сентября  

Удивительно отдаленое место для центральной Якутии. Добраться можно только по зимнику задорого. Летом дороги нет. Только редкие рейсы санавиации. Местные , если сухо, раньше с вилюйской стороны только пешком добирались, находясь трое суток в пути. Сейчас наверное вездеход есть. А по Мархе плыть рискованно. По большой весенней воде может быть только. Да и то не с верховьев наверное. Помню что по маловодью, в августе, в устье Мархи воды было так мало что мы впятером легли поперек русла, запрудив ее. Но выше я не был. Со слов знакомых и уроженцев Тобуи.

0
    • борода-63
      12 сентября  

Да, в самом устье воды мало, а уже около поселка Марха вода была - посмотрел, когда там в июле был.

Местные по осени в верх по р. Марха на винтах ходят - зверя добывать и путики готовить.

А по дороге от Верхневелюйска и до пос. Туобуя у меня та же информация - есть вездеход у местной администрации, на нем и ездят.

0
      • Петр
        12 сентября  

борода-63, Через Хоринцы в местность Оттох , а потом по притоку Мархи , Намылджылах -Марха -Лена .
        Там скала есть с писаницами . Но уровень воды хз. Начало июня наверное можно.

0
        • борода-63
          12 сентября  

Петр спасибо. Совет заслуживающий проработки. Правда Намылджалах

впадает в середине р. Марха, да и пос. Оттох стоит в самом верховье р. Намылджылах, где может быть завалы и шкуродеры.
          Но спасибо большое, буду прорабатывать и этот вариант.

Добавлю, что можно еще с устья. из пос. Марха на лодке вверх заброситься - специально узнавал.

0
          • тууспаан
            13 сентября  

Так и быть Борода. Уговорил.

Купи там Рокон. Привези в Якутию. Когда захочешь куда нить поехать будет свой вездеход. Я даже свой уазик буду тебе одалживать. Нуу и потом зачем ее туда сюда таскать у меня оставишь на хранение. Буду брать недорого. рубль в месяц))))

0
  • бороде
    20 сентября  

посмотри в ютубе про великую тартарию

многое узнаешь.

0
Ответ на тему: Здравствуйте. Я сам из Самары с Волги. Уже давно летом приезжаю в Саха Сирэ и сплавляюсь
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания