Представьте себе, вы без работы! Вы бы отправились работать за 30-35к на другой конец Якутии...
.  -  8 сентября 10:06   4150
Из Якутска? Представим вы привыкли к комфорту, доступности связи и интернета, хорошим дорогам и тдр. Но не нашли работу в Якутске и близ лежащих улусов типа Намского или Мегино-Кангаласского.

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ УЕХАТЬ ИЗ ЦЕНТРА например отдаленные деревни Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Ленского, Мирнинского улусов? Или вообще в Арктических улусах Якутии?

СРАЗУ ГОВОРЮ: зп не больше 35! Больше там не предлагают!
Лучший ответ
15
trailer
8 сентября

Сам родился и вырос в Якутске . Много лет ездил по Якутии и знаю какие деревни после развала союза,много брошенных домов,развалившиеся предприятия,дорогие продукты итд. Так же я ездил по России , включая дальний восток. И знаете чем отличаются Якутские деревни от деревень дальнего востока России например!? Там чистота,порядок,улицы асфальтированные. Зарплаты средние чуть ниже чем в городах , порядка 20т.р . У всех свои огороды,сады. И поставлено у них так как в городе вся инфраструктура только в меньших размерах. Созданы условия для предотвращения оттока населения. Что касается Якутии то за последнее время кто мог с деревень тот уехал в город,осталось мало населения в наших деревнях. Отдельно отмечу деревни ДВ. Там наоборот городские , не большая часть конечно но все же приличная масса людей сдают квартиры в городе и сами перебираются жить и работать в деревню. . Я в 2015 году взял дом с участком 40соток в Амурской области 60км от города Благовещенск. Приимущества по налогам . В Якт налог на землю 8соток плачу 1750р . Амурская обл.40соток 120 руб. Вода , своя скважина,сад,огород под картошку дешовые натуральные продукты местных производителей , в отличии от наших Якутских , взять Айса теплицу с помидорами по 300 руб за 1кг , молочную продукцию итд , сами цены знаете,что их перечислять.. Вся инфраструктура в 5минутах хотьбы. Кто то упамянул на счет охоты. Там тоже есть охота. Дикий кабан,касуля,фазан итд. Что еше могу добавить , это мое личное мнение. А так каждый кулик свое болото хвалит.

Ответов 68 Написать ответ
  • 2
    8 сентября

Если с предоставлением жилья я бы поехала, сдам свою квартиру в Якутске и доход будет почти 60 тыс.)

4
  • Ч
    8 сентября

За 35 нет
    Слишком мало для того чтобы жертвовать привычной жизнью
    В мирном вообще не выжить на эти деньги
    Минимум за 50-60 бы поехала

5
  • хэх
    8 сентября

в якутске у большинства зарплата 30т.

1
    • Ахах
      10 сентября

хэх, у каждого это "большинство" разное. У кого то с зп 30к стабильным. У кого-то прибыли в 2-3 ляма в год. У кого и поболее.

0
  • Мдээ
    8 сентября

Нет. Канеш.и за 100 не поехал бы

2
  • ruthless_ak
    8 сентября

Я как женился переехал, в родном селе нашлась работа з/п 32. Пока дети растут, тут будем жить. Дом снимаю с отоплением, интернет дома есть. Благо волокно провели в этом году. Тут спокойно, охота весной и осенью, вечером спортзал. Мясо и молоко свежее под рукой.

10
  • trailer
    8 сентября

Сам родился и вырос в Якутске . Много лет ездил по Якутии и знаю какие деревни после развала союза,много брошенных домов,развалившиеся предприятия,дорогие продукты итд. Так же я ездил по России , включая дальний восток. И знаете чем отличаются Якутские деревни от деревень дальнего востока России например!? Там чистота,порядок,улицы асфальтированные. Зарплаты средние чуть ниже чем в городах , порядка 20т.р . У всех свои огороды,сады. И поставлено у них так как в городе вся инфраструктура только в меньших размерах. Созданы условия для предотвращения оттока населения. Что касается Якутии то за последнее время кто мог с деревень тот уехал в город,осталось мало населения в наших деревнях. Отдельно отмечу деревни ДВ. Там наоборот городские , не большая часть конечно но все же приличная масса людей сдают квартиры в городе и сами перебираются жить и работать в деревню. . Я в 2015 году взял дом с участком 40соток в Амурской области 60км от города Благовещенск. Приимущества по налогам . В Якт налог на землю 8соток плачу 1750р . Амурская обл.40соток 120 руб. Вода , своя скважина,сад,огород под картошку дешовые натуральные продукты местных производителей , в отличии от наших Якутских , взять Айса теплицу с помидорами по 300 руб за 1кг , молочную продукцию итд , сами цены знаете,что их перечислять.. Вся инфраструктура в 5минутах хотьбы. Кто то упамянул на счет охоты. Там тоже есть охота. Дикий кабан,касуля,фазан итд. Что еше могу добавить , это мое личное мнение. А так каждый кулик свое болото хвалит.

15
    • ДВ
      8 сентября

Дичь не втирай

Самые дикие и заброщеные деревни это как раз в амурке и приморье. Население поголовно спаивается и убивает друг друга от безделья, бандитизм, АУЕ. Это ты просто по федералке проехался по асфальту и составил впечаление, не спорю у дороги дома красивые и ухоженные, пару километров от дороги и начинется гадюкино

18
    • Служил в Амурской области
      8 сентября

trailer, я 2 года служил в Амурке Белогорский район, часто по самоволке ходил в деревню Возжаевка рядом с нашей частью, как раз там была полная развалюха, люди жили как бичи, газа нету, зимой дубак конкретный, местные ходили возле части металл искали, даже консервную банку сдавали на металл, местные девчонки давали за сигарету.

10
    • Да уж
      9 сентября

trailer, боже, какую чушь вы пишите
      Как раз то деревни и маленькие городки того же приморья , амурской области в страшной нищете. А что касается Центральной России, извините, но там в деревне на 200-500 жителей не будет ни телефона, ни школы, ни сада, ни медпункта. А в Якутии все это есть в наслегах.

6
    • прохожйй
      9 сентября

trailer, у нас ещё более или менее, а вот в центральной России пипец творился в 90-х. Тысячи деревень просто исчезли. А сейчас там люди за 10 тыс в мес работают. Некогда искал работу и сравнивал зп по регионам. Был в лёгком шоке от размера зарплат

4
    • ДБ
      9 сентября

trailer, да ну какую то сказку рассказываешь, много раз заезжал в деревни в Амурской, Иркутской, Томской, Новосибирской областей там все безнадежно заброшено. В некоторых деревнях у них даже электричества нет, дома заколочены, участки заросшие бурьяном страшная картина. В якутских деревнях намного лучше, коровы, сенокос, жизнь бурлит.

4
    • oda2015
      9 сентября

trailer, Ну Вы нашли там, где воткни лопату - зацветет. Поезжайте на Камчатку. Или Север Хабаровского края.

1
  • Alisa vin
    8 сентября

Для стажа поехала бы.
    А что бы найти пропитание зачем? Для того чтоб выжить можно и продавцом устроиться в якутске.
    А если вам стаж нужен то езжайте. В свое время я сама была готова заплатить чтоб получить опыт

0
  • gazkul
    8 сентября

Отучился, поработал в городе 5 лет, набрался опыта. Женат двое детей. И уехал по программе поддержки молодых специалистов в соседний улус. Тут работа, зп конечно поменьше но и расходов существенно меньше. Вопрос с садиком и школой очень легко решается. Продукты свежие, опять же. Ну и повезло что по колдоговору сьем жилья на 50% оплачивает предприятие. Так что снимаем просторное жилье. В городе квартиру сдаем. Денежку копим. По выходным иногда охота, ягоды. В общем жить можно.

4
  • trailer
    8 сентября

Подводя итог. Если бы местное правительство создавало условия для улучшения проживания в деревнях. То не каждый человек бежал бы в город за заработками . А то цены на продукты итд значительно выше чем в городе а работы как токовой и перспектив никаких.

7
    • ДБ
      9 сентября

trailer, создавать условия нужно по всей России, местное то как раз много денег в деревню выделяет. Как раз наоборот, бегство населения в города у нас меньше. Якутия один самых наименее урбанизированных регионов РФ наряду с Тувой, Дагестаном, Чечней и т.д. В среднем сельское население по России составляет всего 20 % населения. В центральных регионах с славянским населением сельские жители составляют 10-12 % от всего населения. В то время как в Якутии процент сельского населения составляет 35 %.

0
  • Марта_21
    8 сентября

Поехала бы

0
  • Shalitar
    8 сентября

Если бы молодой спец, без жены, без детей, я бы поехал. А че тут делать, опыта набрать надо, да и местность поменять, а в город вернутся всегда можно. А может и училку или воспитку там встретишь, да и останешься повышать демографию деревни, потом изберут главой и лет через 15 цать приедешь уже депутатом Ил Тумэн Ахахахаха.

4
    • bitelik
      9 сентября

Shalitar, ну да так можно. но ты там ни на что не накопишь за такую зарплату. просто выживать будешь. жилье снимать там будет 5-7тыс, на еду, лекарства и бытовую химию 15-20тыс, и получается где -то 27 тыс. остаток 8 тыс. накопишь там какие то копейки через пол года или год нужна будет обновка одежды там ты все эти сбережения потратишь xD и все ты с носом остался у разбитого корыта

1
      • Shalitar
        9 сентября

bitelik, Главное опыт набрать и научится жить отдельно от родителей. Если городской то полюбому живет на шее у родителей.

0
  • зц
    8 сентября

Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Ленского, Мирнинского улусов?
    Ну, автор, это вообще-то очень даже современные улусы, и даже ближе, чем в Намском, например Арбына и Туулээх, быстрее на автомашине приедешь. А в Арбын там полгода нет дорог.
    А там трасса на трассе, дороги лучше чем в Центральной Якутии намного. Постоянно такси ездят.

1
  • .
    8 сентября

Кыргыдай, Хаҕын, Балаҕаччы диэн Бүлүү улууһугар баар түнкүтэх, ыраах сирдэр бааллар. Дьэ дьиҥнээхтии ыраах сирдэр!
    Уус Алдаҥҥа Түүлээх диэн түнкүтэх ыраах сир баар! Намҥа Арбын диэн. Ньурбаҕа Маалыкай диэн. Итинник сирдэр син элбэхтэр!

2
  • х
    8 сентября

Я поехала. Ничуть не жалею. Деревня - милое дело :)) размеренная жизнь, тихо, нет суеты. Насчет удобств, сейчас во многих домах есть канализация. Поэтому зимой этот вопрос не встает ) топим баньку каждые выходные, свой огород. Вообщем плюсов больше, чем минусов. )))

1
  • parker25
    9 сентября

Ну да, в амурке, в приморье в деревнях полная разруха и нищеьа,кто смог, поднялся на сх, и стали фермерами, но их единицы, остальной народ работает на них за зп 15-20 тыщ, а дома по 2-3 ребенка... Девушки там половина - не прочь переспать с более деньжастыми, с военными, с ментами... Реально там разруха, пьянство, и криминал... Особо не дружелюбные как у нас...

1
  • alenkaqw
    alenkaqw
    Лена
    9 сентября

Лучше не надо все свое зп потратите за месяц . Цены высокие на продукты хлеб например у меня в улусе 63 рубля

2
    • grisvold
      9 сентября

Если в село то надо переезжать в центр улуса. Сам тоже ради опыта

Переезжал в село Томпонского улуса, 3 года раьотал ни инета ни кабельного. Зато сечас работа с достойной зп

0
    • lyubov0109
      9 сентября

alenkaqw, оо. Это в каком улусе?

0
  • elenka17
    9 сентября

Нет ни когда не уеду. Плевать на инет. Самое главное там нет нормального медецинского обслуживания (нет выбора врачей, не делают многие анализы, не везде делают даже банальный рентген). В северных улусах нет овощей, фруктов, молочки (завозят самолетами от случая к случаю), стоит очень дорого. У детей там нет перспектив получить нормальное образование (во многих района нет учителей). А добраться до в эти районов - это вообще пипец (туманы, ветра, размытые взлетные полосы.....)Люди неделями сидят в аэропорту, что бы попасть домой.

4
  • так работаю
    9 сентября

ради опыта стоит поехать, в таких деревнях жилье за мизерные деньги сдают. Потом в Якутск уже можно перебраться, найти работу. Здесь ищут человека с опытом, с достижениями и хорошей рекомендацией. Я вообще на север перебралась, живу и работаю вот уже четвертый год, не жалею, что меня в свое время не взяли в Якутске, там я достигла больших результатов в работе

2
  • Arbiter
    9 сентября

35тр для города еще нормально, но там это слишком мало

0
  • прохожйй
    9 сентября

Я бы в Швейцарию уехал и пахал бы там за 30 косарей швейцарскими

2
  • арахис
    9 сентября

Мы так и переехали. После университета, только на север. Хорошо первые два года общежитие предоставили,и ребёнка без очереди в сад взяли. Болел конечно сильно, после города казалось,что попали в ад. Несколько раз хотела всё бросить и уехать, но понимала, что и в Якутске легче не будет, без садика и жилья. Человек ко всему привыкает, нужна сила воли. Через год работы купили машину, на третий год квартиру здесь же,т.к.в общаге невыносимо было жить. В этом году купили в Якутске уже, в след.году хотим уехать. Было тяжело, даже очень. Но мы стараемся. Ни о чём не жалеем. Знакомые многие, кто побрезговал деревней, до сих пор ни кола ни двора, по съёмным квартирам мыкаются. Я думаю, не всем всё легко даётся, многим людям, чтобы получить или добиться чего-то, надо чем-то рисковать.

1
    • Да уж
      9 сентября

арахис, а какой район? Просто вы пишите, что попали в ад, хотелось бы узнать, где это так ужасно. Просто мы также живём в северном районе, Жиганский. Вроде ничего. Интернет конечно Ростелекомовский оставляет желать лучшего, но купили тарелку, платим около 3000 в месяц, интернета хватает выше крыши (300 мгб в день). Да и не в этом суть. Продукты по сравнению с Якутском дороже, конечно, но не настолько уж. Картошка от 50 до 70 руб., Лук от 40 до 60. Фрукты постоянно в магазинах (зимник, навигация, в межсезонье авиа). Проблем много конечно, образование в школе слабоватое, учителей не хватает, медицина тоже, но врачи правда все есть. Работаем, жилье собираемся брать в Якутске на след.год. что прям уж ад, не сказала бы. Естественно, стремиться к лучшему надо, но и считать людей, живущих не в Якутске неудачниками тоже не надо. Те же рабочие места в бюджете (школа, больница, детсады, администрация, полиция ) , не бюджет ЖКХ, РЭС, нефтебаза, Ростелеком, аэропорт, аэронавигация , район водных путей , куча магазинов разных. Живут люди. И вы молодцы, что не тупо без работы в городе по с'емным углам мыкались, а поехали нарабатывать стаж, опыт, деньги заработать. Просто у вас видимо совсем отдаленный улус северный ?

0
    • Shalitar
      9 сентября

арахис, Нихрена себе "АД", расскажите где такой "АД", тоже хочу машину через год, квартиру через три, и в городе квартиру через N-ое количество. :)))

0
  • рыбкинс
    9 сентября

Почему сразу в арктику? Никто не думает переехать в тот же Мирный или Нерюнгри? В них идет отток населения, работа для квалифицированных специалистов производства есть.

0
  • vip_auto_ykt
    9 сентября

очень мало. даже в якутске. на бензин и налоги только уходит в месяц столько

0
  • хэ
    9 сентября

Мирнинские деревни вообще развитые, якуты все там. Дорога везде, даже не думаю, что это дыра)

1
  • Уол
    9 сентября

Можно на вахту ездить. И на не меньше 80к. А так чтобы жить... Если силовик или жкх то можно на пару лет. Только на перспективу для набора опыта. Просто так не советую. Без цели можно спиться

0
    • Да уж
      9 сентября

Уол, ну ну. Буду в городе за 20 000 барахлом торговать, но зато типа городской , чем в райцентре за 35 000 работать? Ну, ну. Советчик. По твоему все, кто в улусах живут спившиеся ?

0
      • Уол
        10 сентября

Да уж, в городе больше возможностей. От человека зависит вообще то ещё) брательник на работе работал на зп 30к + таксовал с 8 вечера до 1-2 ночи. И так почти год. Но у него была цель, накопив бабло потом стал торговать. Не то чтобы стал богачом, но от работы ушел и полностью ушел в свой бизнес.

Друган в городе работал на зп 30-40к. Опыта набрался, открыл по спецухе своё дело с коллегой...

Или же ребята 2-3 года работают на вахте и открывают магазинчики у себя... Ещё раз говорю, зависит конкретно от человека, его амбиций и целей в жизни. Овощ он и в Африке овощ, что в городе что в деревне будет на минимальной зарплате выживать

0
  • merkuso19892015
    9 сентября

я в прошлом году приехал в г Мирный на заработки. Работаю уже второй год. Обещали 40-50, а на руки сперва получил 30тр. А щас около 40тр.

0
  • Я
    9 сентября

Зависит наверное от семейного положения. Если молодой холостой конечно можно.

0
  • Я
    9 сентября

Зависит наверное от семейного положения. Если молодой холостой конечно можно.

0
  • h55 hd
    9 сентября

35 тыс для вилюйских улусов это много, а если работник местный и молодой то вообще шикарно. В Якутск только по выходным можно ездить, за продуктами, причем круглогодично, взяв с собой 10-15 случайных попутчиков за 2500 тр. и обратно также, тогда вообще миллионером можно стать.

0
  • pandemonum
    9 сентября

Оо а в Мирнинском есть отдаленные???
    Это Сюльдюкар чтоли или Таас-Юрях?
    Туой-Хайа который был самым отдаленным уже лет 40 нету...

0
  • bitelik
    9 сентября

я там не выживу за такую зарплату, у меня за еду и так здесь выходит на 20 тыс.рб , а там полюбому продукты дорогие 1.5 раза. и за эти 5-10тыс ниче не купишь=\

0
  • .
    9 сентября

Зарплаты меньше в Вилюйском, Горном, Верхневилюйском, Нюрбинском улусах! А в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Мирнинском, Намском высокие :)

0
  • xerx
    9 сентября

А чем в Якутске сайсары, 17 квартал не гадюкино?

0
  • Djjd
    9 сентября

На заметку тем кто собирается в тойоны, работа в улусе всегда большой плюс в трудовой карьере чинуши. Мои коллеги начинавшие в деревнях давно сидЯт руководителями, я в городе начинал и так и остался спецом.

1
  • А
    9 сентября

Я поехал, 6 мес. отработал за 30к, сейчас получаю более 100к), отучился по смежной специальности. Закрыл кредиты, вступил в ипотеку, собираюсь обратно. Не стоит бояться перемен, иногда они к лучшему

0
    • grisvold
      10 сентября

6 мес это как командировка

Попробуй 3 года, будет деревенская рутина и погрязнешь там через 1.5 года

0
      • А
        10 сентября

grisvold, да, я переехал в 2014 г., так то три года прошло уже. За 6 мес. кредиты не закрыл бы, плюс в ипотеку вступить , время требуется

0
        • grisvold
          10 сентября

Я подумал что уже вернулся). А так в городе если с нуля начинать и без помощи нереально выжить. Если

Еще есть семья. У нас так же, сам в городе родился и тут закончил вуз, потом уехали, без жилья никак, на аренду не хотелось всю зп отдавать

0
  • Дмитрий
    10 сентября

Я переехал уже как полгода в улус жить. По-правде первое время было ужасно скучно. Друзей нет. Начал занимать себя спортзалом, летом ягоды сейчас грибы. Рыбалка. А иначе заскучаешь тут. Девушек еще тут мало, в городе наоборот полно. В деревнях или школьницы или уже замужние с детьми. Думай сам

0
  • Leonidvil
    10 сентября

в вилюйске жилье дорогое. но мы остались тут, с 1.5 млн был вопрос покупки жилья либо в якутске или в вилюйске, но жена настояла на вилюйске. купили частный дом за 3 млн. жена зарабатывает 40 тыс., я ушел с гражданской службы, занимаюсь халтурой, меньше 50 в месяц не зарабатывал, в хорошие месяцы даже больше 100. опять же в якутск часто ездим, дорога занимает часов 8 в зимний период на своей машине. дома частные в основном благоустроенные.

0
  • введитеимя
    11 сентября

хаха,сама прошла полгода назад через это. Уехала в поселок на Севере набираться опыта и подкопить денег. Конечно, ЗП в размере 35 тр. на Севере - очень мало. Считай: авиабилеты туда-обратно 20 тр (если предприятие не оплачивает) + аренда жилья 10-15 тр (если опять же предприятие не оплачивает) + еда N-ая сумма в зависимости от ваших запросов. 35 тр вам будет мало, даже если предоставят жилье.

На самом деле на Севере жить можно и не настолько тяжело, как об этом пишут. Дома благоустроенные (в административных центрах районов), продукты завозят еженедельно (зимой выбора больше, чем летом), даже бывают кинотеатры, в которых показывают фильмы вышедшие 1-2 года назад. Но это не страшно, скорее даже плюс, появляется время на саморазвитие. И вообще, главное твое желание работать и развиваться.

0
  • ..
    11 сентября

На севере молодежь все еще не спился?

0
Ответ на тему: Представьте себе, вы без работы! Вы бы отправились работать за 30-35к на другой конец Якутии...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания