долг
семеновна  -  7 сентября 12:20   4238
посоветуйте пож бывший зять взял у меня в долг приличную сумму и вот уже десятый год не могу взять,простая его расписка есть,, его фио знаю,а где живет не знаю,но он в городе,как в таком случае поступить?
Ответов 54 Написать ответ
  • чаран67
    7 сентября  

Обэп мвд поможет найти его. Письменное заявление и копию расписку
    нужно приложить. А так то Вы пропустили срок исковой давности.мошенник наверное, попробуйте.может помогут найти хотя бы координаты

1
    • семеновна
      7 сентября  

оо даа confounded face, оччо5о адреhын билэн да диэн шансов нету эбит дуу

0
    • семеновна
      7 сентября  

а срок исковой давности скоко лет

0
      • pit
        8 сентября  

3 года с момента даты возврата займа

0
      • де-юре
        9 сентября  

семеновна, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда человек должен был заплатить долг. Но срок применяется судом только если ответчик заявит. Подайте иск по последнему известному месту жительства, ответчик скорее всего не придет. У вас же есть расписка, суды обычно всегда взыскивают долг по простым распискам. Имейте в виду: суд самостоятельно без заявления ответчика не имеет права применять срок исковое давности, да хоть 10 лет прошло, если ответчик на суд не придет и не заявит срок - суд обязан рассмотреть ваше дело. А там как повезет. Пойти с исп. листом к приставам, объявить в розыск ответчика и его имущества, списать деньги со счетов, а ответчик может и не оспаривать долг. А может оспаривать. Всякое может быть, но попробовать можно

Если адреса не знаете - подаете по последнему известному месту жительства, статья 29 ГПК

0
  • чаран67
    7 сентября  

После переписки. Шанс появляется. Об этом не забывайте.

Общий срок исковой давности 3 года по гражданским делам

1 месяц по трудовым спорам

10лет по расходным объектам недвижимости.

Нет срока по моральному вреду и ущербу

0
    • семеновна
      8 сентября  

переписка это надо у него заново рассписку вместо старого взять да? но он вряд ли новую напишет и адреса его не знаю ведь, а чтоб узнать нужно заяву в обэп отнести да и они обэп у меня должны принять да

0
      • чаран67
        8 сентября  

семеновна, Адрес его знаете? Или копия его паспорта есть с регистрацией и телефон ?

Зарегистрируйтесь и покажите юристам. Здесь много юристов

0
  • чаран67
    7 сентября  

Шанс всегда есть. Смело переписывайтесь по почте и заказные письма отправляйте с уведомлением!

Удачи

0
  • чаран67
    7 сентября  

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции
    14.мвд.рф/mvdrs/structure/item…
    Координаты территориальных органов внутренних дел. Телефоны дежурных частей территориальных органов МВД России. ... 677009, г.Якутск, ул.Дзержинского 35/2. Канцелярия: 454-998.

0
  • -Дмитрий-
    -Дмитрий-
    Специалист
    8 сентября  

Скорее всего пропущен срок исковой давности.

0
  • Иди
    8 сентября  

К бандитам

1
  • Qasya
    8 сентября  

Я отписался в другой такой же теме, но еще раз напомню.

Что хотя срок исковой давности вышел,

НО, если должник письменно подтвердит наличие долга, даже после истечения срока исковой давности.

То срок исковой давности начинает течь заново.

Соответственно, можно обратиться в суд и взыскать данный долг ; )

0
    • семеновна
      8 сентября  

но он вряд ли заново напишет

0
    • де-юре
      9 сентября  

Qasya, так разве срок исковой давности не применяется по ходатайству ответчика? Ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой ЗАЯВЛЕНО стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

0
  • ROLL
    8 сентября  

Горе юристы о каком сроке давности вы говорите? Взять в долг, не отдавать 3 года и ваш долг спишеться? Рука лицо

5
  • anatoly2016
    8 сентября  

чаран67, если я не ошибаюсь, то расписка о получении денег не имеет срока давности.

2
  • гривал
    гривал
    валерий григорьев
    8 сентября  

При составлении расписки необходимо указать все паспортные данные, место проживания и желательно включить свидетелей.

0
    • семеновна
      19 сентября  

паспортные данные есть,но я не проверяла,может это данные фальшивые

0
  • гривал
    гривал
    валерий григорьев
    8 сентября  

и обязательно время возврата.

1
    • семеновна
      19 сентября  

в одной расписке дата возврата написано да еще с процентами,но это тоже десятилетней давности

0
  • Харт
    8 сентября  

исковая давность 3 года, по месту нахождения укажите последнее известное место нахождение дальше суд сам найдет его

0
    • семенона
      8 сентября  

так у меня его расписка почти 10летней давности,значит ни обэп ни суд не признают ведь да

0
  • 3546
    8 сентября  

Продайте расписку бандитам, они с него в десять раз больше вытрясут

0
  • pol
    8 сентября  

В Вашей расписке был указан конкретный срок возврата денег?

0
  • zeld
    8 сентября  

Юристы, вашу мать. Может для начала расписку посмотреть и отталкиваться от ее содержания?
    Наконец, про судебный приказ никто не слышал?

0
  • чаран67
    8 сентября  

Можно же без бандитов найти)

Зачем самосуд устраивать? Не понимаю

Покажите расписку

0
  • materazzio
    8 сентября  

У меня тоже есть две расписки. Может кто возьмется? Суммы приличные. Млн. Пишите в личку.

0
  • Мама
    8 сентября  

А у моего должника ничего нет. Исполнительный лист вернули. Эх. К коллекторам пойти что ли?

0
  • чаран67
    8 сентября  

Через 6 месяцев снова можно отправить

0
  • mmc8
    8 сентября  

Если шансы малы продай долг людям с плохим прошлым.

1
  • де-юре
    9 сентября  

Расписку сначала надо посмотреть: там есть данные должника? ФИО, паспортные данные? Срок возврата долга? Дата?
    Если все указано, то не надо никаких ОБЭП-ов. Составляете иск в суд о взыскании задолженности, оплачиваете пошлину с цены иска - обратитесь к юристу, он составит иск и пошлину посчитает.
    Подаете по последнему известному месту жительства. Бывает, некоторые судьи придираются, но чаще судьи не парятся и заочно рассматривают дело. Указывая, что ответчик может отменить решение в течение 7 дней поле получения.
    Получаете исп. лист (если решение в вашу пользу), идете к приставу. Он по статье 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" объявляет ответчика и его имущество в розыск. Если есть счета, то арестовывает и снимает деньги оттуда.
    А так есть вероятность, что ответчик получит решение и будет обжаловать его. А там уже в суде он может заявить срок давности и все, это повлечет отказ в вашем иске.

Это один из возможных вариантов развития события :) Все может обернуться иначе.

1
  • lambert
    lambert
    lambert
    9 сентября  

Течение срока давности начинается с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как ответчик будет доказывать начало течения срока? В расписке вряд ли срок возврата указан. Те кто комменты пишет про сроки видимо не практикуюшие юристы а лица с юридическим образованием 89679138545 звоните помогу

0
    • де-юре
      9 сентября  

lambert, "лицо с юридическим образование" - улыбнула фраза :))
      С вами я не соглашусь, вы описали общее правило - пункт 1 статьи 200 ГК РФ. Есть также пункт 2 статьи 200 ГК РФ, где указано что "по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения".
      Поэтому надо смотреть расписку, указан ли в расписке срок возврата долга.
      Если срок не указан, то читаем дальше пункт 2 статьи 200 ГК РФ:
      "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования".

0
  • michael.nrc
    9 сентября  

Ничего не сделают. Лишь на суды деньги потратите. Проще забыть с нашими гореюристами.
    Помните анекдот про ,,20 лет не мог выиграть дело''?

0
  • KaSS157
    10 сентября  

всегда можно вернуть - надо в полицию и через них узнать адрес и в суд!

0
  • чаран67
    10 сентября  

Ст.15 ГК РФ еще не отменили!

0
  • юлетта
    юлетта
    юля шевчук
    10 сентября  

Забрать силойface savouring delicious food

1
  • а.н.д.р.е.й
    10 сентября  

В расписке указана ДАТА возврата займа?

0
  • дьолсуох
    дьолсуох
    валентина винокурова
    11 сентября  

СВОЛОЧЬ ЗЯТЬ

0
  • Михаил
    11 сентября  

Используйте силу вселенной:
    Думай о человеке хорошо. Не злись на него. Относись с пониманием, и пожелай ему, чтобы эти деньги принесли ему пользу.
    И ты вернешь свои деньги в троекратном размере, либо от него, либо из другого источника.

0
  • семеновна
    13 сентября  

у меня 3 его расписки есть,но в одной даты возврата нету,а в двух есть.

0
  • Советую...
    19 сентября  

Подними руку вот так высоко-высоко… А теперь опусти резко вниз, и скажи: «Ну и хер с ним!!!» © Всё будет хорошо

0
  • Syberia
    19 сентября  

А у меня вот расписки нет...2 года знакомый как обещается вернуть. Взять с него нечего...вроде . Аудиозаписи Ватсап есть, где он говорит, что не отрицает долг...и как только так сразу. Так -то 80 500... Но подтверждения его только на 30 000. Вот мне б ...бандитов. Ибо он на условке за воровайку. Рассмотрю Ваши предложения. Хоть что с него вернуть. А то оборзел. Так-то завтраками кормить...
    Была бы мужиком....каааак побила бы)

0
  • Syberia
    19 сентября  

Ой..ответить же, как бы надо было. ФИО есть ну и славненько же. Теперь берём вк, фейсбук, одноклассники...гугл в конце концов. Ищем общих знакомых. И общаемся. Может он Вас найти не может. Ну так...как вариант... А потом он же 'работает. Мирно попытайтесь. А вообще ..наверное бывшим недавно стал...раз 10 лет...прошло

0
  • сентябрь
    20 сентября  

А у моего мужа "друг"машину "купил". У пьяного человека якобы за 250 т купил машину,отдал всего 80. Составили договор купли продажи,который я не видела, и теперь уже почти год кормит завтраками. Машину давно перепродал ((. Сволочь такая,знал ведь,что машина дороже стоила,что у нас трое детей ,и что это почти единственный источник дохода,не считая моей мизерной зарплаты.Воспользовался тем что человек в запое, "друг" хренов .Он сам работал в органах,жена тоже. Деньги есть а отдавать не хочет (( Если бы знала ФИО ославила бы на всю республику ( так ведь не говорит, все надеется.. а дома есть нечего (((Пусть ему эти деньги счастья не принесут

0
Ответ на тему: долг
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания