6 лет на форуме Автор 3 уровня 1000 просмотров Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
1000 просмотров
1000 просмотров
Совет соболятников
  4228
Есть лайка щас ей 1,5года, когда было 8месяце взял в тайгу, тащится взади, все время рядом, убегает метров 10-15 и все. Капканил до февраля, все время со мной, след соболя пройдет метров 15 и обратно. Белок не загоняла ни лаяла, просто смотрела на них.Этой весной получше, белку гоняет, уток достает, уходит чуть дальше. Этой осенью, все белки и брундуки по дороги соберет. Но этой осенью прибился молодо кобель, сразу чтото в нем заметил. Взял обоих по озерам пройтись, кабель заходы глубокие делает, то появляется то исчезает, буквально 2 км прошли и кабель загоняет соболя, моя не бежит к нему, опять сомной в прямой видимости. Крч как начнется сезон беру обоих, если *** не сработается сним в расход ее. ль
Кабель видно смышленный
Если что не так подскажите!
Ответов 88 Написать ответ
  • naper_36
    7 сентября  

Молодая еще, акары. Тыһы буоллаҕына ытта төрөт. Миэнэ 4 састах куска ноль внимания, таһарбат даҕаны, туртаска, куобахха, киискэ үчүгэй. Моҕотойу, тииҥи маска таһаран баран арахпат, эбиһэт кэлэн көрүөххэ нада, оччоҕо бирдэ мастан тэйиэр

0
  • Семеныч
    7 сентября  

Сук недолюбливаю, какие то с хитрецой, вороватые, зашуганные. Самцы молодцы, с характером. Если собака не работает, то исход один должен быть.

0
  • pitmenn
    7 сентября  

у на некоторые собаки в три года пошли

два года в курсантах ходили. Вот одна *** с двух трех начала работать, до этого на соболя ноль внимания, оставили токо шоб щенков взять, а так сама с рабочих промысловых была. Но зато как пошла так пошла, по две три штуки в день А так сразу видно, от поиска, азарта, нынче тоже молодую *** взял, посмотрим как будет вести себя.

0
  • чел
    7 сентября  

в этом году соболя мало будет

0
  • Макс
    7 сентября  

Избалованная и азарта нет поэтому не отходит далеко. Нужно поймать соболя живьем и держа его на петле. Дать задавить. Собаку держать на привязи и не сразу дать задавить. А немношко подразнить дать соболю посарапать морду собоки. Может проснется азарт. Если нет то расстрел.

0
  • Макс
    7 сентября  

Можно например острелить зад соболю и дать собаке шанс подраться с ним. И есть еще способ. Дать задавить кошку. Обычно большой кот дает отпор молодой лайке. Сарапает его лицо. От этого лайке рождается ненависть. Если испугается и убежить то трусовата не пригодна на зверя. Обычно собаки которые ненавидят кошек очень азартно идут на соболя.

0
  • geckxo
    7 сентября  

Цитата:
    след соболя пройдет метров 15 и обратно
    .-надо было тропить их и показывать их живьем. А до этого было бы лучше если бы щенком ей было уяснено, что в конце следа в который тычут и командуют тропить обычно вкусняшки и\или интересности.(но это уже на будущее совет).
    -не бежит на лай других собак - это качество не относящееся однозначно к отрицательным на охоте. Из этого можно извлечь выгоду, особенно если соболя много. Был один хороший сезон с двумя антисоциальными кобелями которые недолюбливали друг друга - искали порознь.
    -но если живут вместе это качество может быстро исчезнуть
    -Считаю, на соболя можно научить даже если врожденного азарта нет. Соболь хороший раздражитель для почти любой собаки.

1
    • geckxo
      7 сентября  

- один из приемов отучить тереться поблизости, урезать пайку, чтобы питомец пошел самостоятельно шариться в поисках пищи, (мыши ондатры и тд). Чтобы проснулись инстинкты, чтоб понял что ноги кормят, и у него исчез дискомфорт когда хозяина рядом нет.
      - еще можно заранее обучать команде на режим поиска, гуляния.
      Обычно этим страдают излишне домашние лайки, но зачастую и к сожалению в городских условиях иначе не получается.

0
  • уол
    7 сентября  

Вобще *** начинают работать раньше кобелей. Попробуй когда кобель будет лаять соболя, а *** возле тебя тереться пнуть её под *** или палкой отхуярить. если не пойдет, однозначно на мохнашки.

0
  • Стас
    7 сентября  

Дай подраться с соболем, сразу некончай( не то что вы подумали :))

Ну если найдете конечно. Злость лучший стимул. Пожертвуй одной ч об дальше добывать. Хоть летом и осенью

0
  • эдэр булчут
    7 сентября  

эргэ суолга ыытарын боло,саарбаны ыстаннаран баран ыытар учугэй,Бастакы саарбатын уорэхтэх ыты кытта ыытар ордук,бастаан суолла(тропи)если соболь побежал тогда надо пускать собаку,

1
  • OSP
    7 сентября  

теперь я понял, почему нам ровно такую *** отдавали

не лаяла она соболя)))
    зайца поймает съест, или оставит (узнаеш тем что белая грудка в крови).
    Белку или бурундука поднимет, молчит.
    Котов ловит, на дерево если залезут молчит.
    А красивая собака была, думал такую хорошую собаку так просто отдали
    Одну не брал, только в пару с кобелем, который лаял и таскал мне, некоторые ею выловленные половинки зайчиков)))

0
  • бмп-1
    7 сентября  

Так то *** обычно охотиться лучше кобеля. Но нежная. А так и те и эти были. Но *** сообразительней.

0
  • surfig
    8 сентября  

а

Не кормил, так начинает мышковать на них отвлекаться. Соболя загнал которого кобель, не получилось ранить, сразу сдох. Су_ка пока не орешь или не толкнешь силой в пред, так и будет рядом тащиться. Все не получалось живого соболя достать, в капканах все дохлые были. Одна ща надежда в октябре на кобеля.

0
  • Макс
    8 сентября  

Нужно сразу завести 4—5 щенков потом из них выбрать наиболее талантливых. По одному разводит трата времени.

0
  • эдэр булчут
    11 сентября  

В прошлом году купил щенка ***,аш за 25тр в этом году посмотрим как на соболя пойдет,если не пойдет бл*** жалко нарасход пустить(хорошо что черного цвета хоть шапкой будет)))

0
    • surfig
      11 сентября  

'

Знакомый купил два года назад за 15, и никуя, сам соболя находил и давал подрались сним, но неидет и все.

0
  • surfig
    11 сентября  

в

Теперь посоветуйте, как от белок отучать!

0
    • geckxo
      12 сентября  

surfig, можно слегка покиздить подстреленной белкой или тыкать в эту белку с командой "нельзя", позже напоминаешь, тыча в беличий след с командой "нельзя". Метод работает, эффективность зависит от степени понятливости собаки, и азарта по белке.

0
  • piligrim1257
    11 сентября  

Знакомый от белок и зайцев отучал привязывав дохлую белку и зайца к шее собаки. До тех пор пока она на них смотреть не перестала

0
  • keibor
    11 сентября  

Ну не каждая собака на соболя,может на другое пойдёт?

0
  • Петр
    12 сентября  

друг продает 6 летнего кобеля отлично работает на соболя, за 35000, есть интерес?

0
    • surfig
      12 сентября  

Не

Не и за 10 и за 5 не взял бы, два собакена уже есть, сам всему учусь.

0
    • эдэр булчут
      13 сентября  

Петр, 6 летний уже старый же,и еще убежит своему старому хозяину

0
      • петр
        13 сентября  

собака

6 лет это самый боевой возраст собаки ,до 10 лет точно ходят на соболя,

0
  • я
    13 сентября  

я например своих молодых собак когда учил, вместе с ними тропил, след показывал. когда загоняли, если не лаяли то дразнил собак, науськивал, пока не начнут лаять. соболь когда начинает злиться, то урчит
    и собака на это сразу реагирует.

0
  • эдэр булчут
    15 сентября  

я тоже жду не дождусь,в конце сентября в отпуск и по газам))

0
  • surfig
    18 октября  

g

Кобель идет норм, но в конце когда загоняет теряет из виду соболя, тот уходит верхом, а собакен лает на пустое дерево.
    Охотимся дальше..........

0
    • А
      18 октября  

surfig, это беда, такую собаку обычно выбраковываем. Собакен должен чуток из далека лаять, чтоб видеть соболя. И не пытаться лезть на дерево, должен лаять без суеты, таким даром обладают очень не многие лайки, и начинают они работать очень рано, а так чтоб ждать собаку 2-3 года когда заработает, и жизни не хватит)))

0
      • surfig
        27 октября  

у

В выходные взяли одного, сразу распутал след и загнал, сидит лает спокойно иногда психует ветки грызет. Просто шли капканы раставлять и тут загнал.

0
  • surfig
    18 октября  

ы

Привез в первый раз домой, кот выходит из дома гуляет вальяжно по ограде, собака ноль внимания))))

0
  • александр83
    18 октября  

У меня с.ка есть, 2,5года, в этом году уже трех соболей взяла, в прошлом одного аж в прыжке словила! При том что спецом не охотимся на соболя(лес рубим), просто лает иногда с утра до обеда, если загонит на дерево. Приходится идти и брать. А на лося просто зверюга, хотя сама небольшого роста. Первый помет, девочка одна сразу на утку пошла( отдали охотнику), кобель пока редко ездит(домашний), вторая девочка на боровую, утку хорошо идет(у отца). Весной ждем приплод...так что есть универсалы среди лаек.

0
  • александр83
    18 октября  

А соболя нынче много в центре, всех зайцев походу передушили

0
  • А
    18 октября  

На счёт того что если соболятник то за кошками гоняется это заблуждение. Мои соболятники никогда не гонялись за кошками, если вдруг попадется зедерут а так чтоб специально нет, и на лося ходят но коров и лошадей не пытаются остановить. Если кто то думает что соболятница кошек загоняет или лосятница коров облаивает то это мысли человека мало чего знающего об охотничьих лайках

1
  • ОКС
    29 октября  

Подскажите, где продаётся чистый спирт или техспирт

0
  • Бытык
    30 октября  

Если вожак универсал, то молодняк учится от него.

0
  • Bad_SAKHA
    30 октября  

В литературе пишут, что 60 % щенок "берёт" от родителей, т.е. иначе говоря, сторожевую собаку "не переделать" на охотничью. У меня собаки нет, но замечаю, что охотничья на человека никогда не лает. Может, я не прав?

0
    • Бытык
      30 октября  

Bad_SAKHA, прав. В помещении тоже не лают. Воспитание, интересы, проблемы другие. Как у людей. Бродячие на зеленый переходят улицу. Не замечали?..

0
  • surfig
    30 октября  

н

Наконец подрался собакен с соболюшкой, помог из корня выгнать, и тот его поймал, потрепала за губы))))
    Нынче голубицы много, он только там и держится.

0
  • kochevnik_ykt
    30 октября  

у меня собака идет на соболя отлично. Но увидев след копытных (косуля, изюбрь, каборга, лось, олень) сразу не думая бросает след соболя и гонит мясо, возвращается либо утром либо через 2-3 дня. Пытался отучить - бесполезняк. собака хорошая много раз соболя давила сама и кусали в нос ее пару раз. но предпочитает копытных. на соболя с ней больше не хожу. Есть другая собака в Киндигире брал вот она только на соболя, начала работать с 8-9 месяцев (года не было). Обучать собак должны опытные собаки и есть предпочтения по дичи (птица, пушнина, зверовые) надо учитывать!!! бывают ленивые и хитрожопые. крч у каждой свой характер, индивидуальность. на привязи держать долго плохо это порча инстинктов и психики. только в наказание 2-3 дня или на несколько часов при необходимости. Держать лучше всего в деревне или тайге у надежных людей. в городской квартире собака портится теряя качества. Хороших собак часто воруют по этому нужно постоянно присматривать. С лайками ЦЕЛОЕ ДЕЛО этим надо жить. много хитростей и опыта

0
    • surfig
      30 октября  

ву

Нынче в первый раз с собакой, до этого только капканил. Азартная, интересная с собакой охота, но тяжелая. Вчера пришлось возвращаться километр и выковыривать из корня, ночью. Силы уже на исходе были.

0
      • kochevnik_ykt
        30 октября  

surfig, Выносливость тренируй и носи в кармане сахар рафинад, шоколад и конфеты. Мало весят и дают энергию. Небольшую фляжку непомешает. Обрезай след собаки и запоминай с какой стороны ее оставил. Я по молодости в одних трениках бегал))) Если собака поставила соболя и облаивает его. посторайся ускориться и подшуми чтоб собака тебя слышала. а то бывает собакам надоедает и бросают соболя и ищет другого. Эта охота самая азартная и интересная. Хорошо когда тондем собака и человек срабатываются. Выход в темноте рано утром больше шансов поймать соболя пока он не напетлял. Проверяй лапы собаки каждый день чисти их от льда во время остановок. (добавляет доверие и улучшает понимание)

2
        • surfig
          30 октября  

f

Так и делаю, сладкое как нз по карманам, по началу не успевал добежать, бросал соболя, щас больше шуму при подходе. Лапы почистить не всегда дает.
          Пока проблема, если след закрученный кругом, путается и затаптывает. помогаю найти выход.
          Белок иногда лает.

1
          • kochevnik_ykt
            31 октября  

surfig, собака на дерево пытается запрыгнуть за соболем? агрессия есть когда лает? лает на пустое дерево? Соболя как отдает? Белку кушает? Мышкует во время охоты? Чем кормишь собаку, как часто?

0
            • surfig
              31 октября  

нк

нет не прыгает, агрессия умеренная, по началу лаял на пустое дерево бывало пару раз, соболя отдает сразу и тут же уходит дальше как нивчем небывало, от белок иногда лапки даю, когда чай пью может немного помышковать, а так нет. Крупы всякие варю, с мясом или рыбой.

1
              • Кэлэ5эи
                1 ноября  

surfig, если в сентябре было 1,5 мес ейный день рождения прошлый год апрель, в декабре 8 мес. Обычно с собакой охотятся когда снега ещё мало. В декабре тем более в феврале снег глубокий же собаке делать нечего. Или же снегу у вас мало?

0
        • А
          31 октября  

kochevnik_ykt, хоть сахаром корми, хоть тушу лося подай, когда лайка в работе и добыли соболя ей как то по хер на сахар, не будет рада этому лакомству, а вся будет увлечена добытым зверем

0
          • surfig
            1 ноября  

а

чай если сел пить, то ко мне не подходит, будто не признает, бегает по лесу, иногда подойдет на угощение.

0
            • Александр
              1 ноября  

Соеты соболятникам

a-surfig. Приветствую. Тоже живу в Олёкминске. Охочусь возле города. Есть кобель и *** . Сука по следу пройдёт метров 50 и возвращается. Кобель морду держит только в верх на следы ноль внимания. В прошлом году в капканы четыре раза живые соболя попадались. Собаки с ними хорошо по баловались ( морды были покусаны ) Но по прежнему соболя не ищут. Бывает идёшь видишь совсем свежий след соболя. Собаки пробегают мимо . Суку подзовёшь метров 50 пройдёт и возвращается. А кобель на след ноль внимания. Белку ищут отлично. Суки уже 5 лет кобелю 3 года. Собаки от рабочих родителей. Конечно хорошо бы пустить и с рабочими собаками.

0
              • александр83
                1 ноября  

Все таки гены или сама предрасположенность влияют, нашу собаку никто не учил на соболя, только на лося училась со старшими собаками, соболя стала тропить сама, прямо звереет когда загонит под пень или в дупло, грызет кору, обегает кругами ищет выходы. Сейчас вот каждый день пропадает в лесу, гоняется за соболем. Недавно ездил в избушку, старик говорит (там живет)поздно ночью только прибегает, и утром опять исчезает. Было бы время, столько можно набить с такой собакойsmiling face with smiling eyes

0
          • kochevnik_ykt
            1 ноября  

А, глюкоза для охотника чтоб востановить силы)))

0
            • surfig
              1 ноября  

ак

есть смысл таскать когда снега навалит декабрь-январь при проверке капканов. Так хоть в лесу опять.

0
  • александр83
    31 октября  

Весной продавать буду щенков, мать живет в лесу, в избушке круглый год. 100% рабочие родители, отец утка, мать соболь и лось. Размер средний.

0
    • А
      31 октября  

александр83, хороших рук щенкам, вот от таких собак и должны продавать щенков, которые круглый год в тайге, и по чаще снимай на фото и видео работу своих собак

0
  • александр83
    1 ноября  

Девочек думаю раздать на символический обмен, патроны, горючее и т.д.

0
  • александр83
    1 ноября  

Нашей красавице 3.5 года

0
  • александр83
    4 ноября  

На днях загнала еще двоих соболей, одного под выстрел, второй был задушен при бегстве из дупла..

0
  • Мегино
    4 ноября  

Мой одноглазый кобель идёт только на соболя, на белок, косуль и зайцев не отвлекается, хотя их следов полно. Летом бурундуков гоняет. В основном идёт по запаху, обрезая наброды. Нынче пять лет, сам по ходу обучается. На старые следы перестал бегать. На свежий след идёт быстро, иногда не могу дойти, если далеко. Слух ослаб, да и трудно далеко пешком ходить. Сейчас завёл щенка на замену. На следующий сезон попробуем.

0
  • surfig
    5 ноября  

е

Снега навалило пздц, валит и валит, по колено и выше, собакен плывет по целику.

0
  • 153
    5 ноября  

Мегино у тебя собака давно одноглазая сколько лет? У меня тоже нынче без одного глаза остался. Будет толк или как

0
  • 9
    6 ноября  

Ну епрст, моя собака сама пошла на соболя. Сейчас отличная соболятница, да у нас соболей мало стало. Хочу научить на сохатого, но собака не идет.

0
  • Мегино
    7 ноября  

Прошлой зимой стала одноглазой. Ничего привыкла.

0
  • александр83
    7 ноября  

Кстати приманки кто что использует? Под капканы

0
  • Берка
    Берка
    александр
    7 ноября  

Я использую селёдку маленько под квашеную. иногда рябчика. Иногда белку. Мои знакомые речную рыбу тоже с душком.

0
  • александр83
    8 ноября  

Рябчика, белку просто заморож или подпаливаешь на огне, тушки соболей используешь?

0
    • Берка
      Берка
      александр
      8 ноября  

александр83, Рябчика и белку вешал свежую мороженую. Тушки соболей использовал висели весь сезон ни чего на них не попало.

0
  • 9
    8 ноября  

Берка, продать как то душа против. Сколько вместе с ним в тайге было всякого. В поселке как то по другому, а в тайге, когда вдвоем только, понимаем друг друга посмотрев в глаза. Серьезно, живите, как я продолжительное время с собакой например в конебазе. Через месяц другой начнете понимать свою собаку по взгляду, по не значительным тело движениям, по тону, тембру звуков, испускаемых собакой, не только лаю..... другой черт души грит, аа продай нафиг! Зачем тебе соболятница, классный специалист пропадает! В семье тоже все против. Да как я продам то, как нибудь вдвоем донамучаемся до сохатого, надеюсь.

0
    • Берка
      Берка
      александр
      8 ноября  

9, Понимаю тебя! хочется одну отдать, а в душе всё против. Тоже понимаем друг друга с полуслова с одного взгляда. Кобеля нынче в сентябре волк покусал ночью. Я спас собаку. Волк убежал но *** всю ночь смотрела в пес. Волк не ушёл а находился рядом. Утром пошли в лес, *** убежала в перёд, потом услышал грызню *** дралась с волком. Выстрелом волк был убит. Шкуру сейчас знакомый не может сдать в сахабулте гоняют из одного кабинета в другой.

0
  • 9
    8 ноября  

На приманку использовал потроха боровой дичи вместе с мундушкой или ну поотрезав кусочками карася и в полиэтилен бутылку. Простоит несколько суток закрытым за печкой в теплом месте и запашок самый душистый!

0
  • александр83
    8 ноября  

Один раз голову бычка забыли в избушке, через месяц приехал, от головы только черепface with tears of joy любит говядинку значит

0
  • александр83
    8 ноября  

Как забрался хрен знает

0
  • Тиргэ
    9 ноября  

Берка, а в каком в районе вы охотитесь? Есть тема пообщаться.

0
  • surfig
    9 ноября  

в

В зависимости от урожайности, кол-ва снега, погоды, сытый хрен полезет в капкан, хоть че туда положи!

0
  • Берка
    Берка
    александр
    9 ноября  

В Байанае продают щенков , кто знает.

0
  • 123
    10 ноября  

Моя собака кобель, 1 год, хорошо гоняет белок. Как думаете, выйдет из него охотник?

0
Ответ на тему: Совет соболятников
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания