Куда писать чтоб в садах и школах убрали продукцию Молочного дождика???
Мама  -    5048
это же прямой путь к аллергии, все сделано из порошка. Лучше бы из местных либо привозное молоко ультрапастеризованное из цельного молока, чем эта гадость которой травят наших детей

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
47
Andre
6 сентября

Можете писать куда угодно.

Это Ваше личное мнение по поводу продукции того или иного поставщика. Наверняка найдется достаточно много людей, которые будут утверждать, что "Молочный дождик" наоборот, самая лучшая продукция, а все ультрапастеризованное - безумно вредно. Про "прямой путь к аллергии" это вообще никому неизвестное открытие в медицине, но дело не в этом.
Госучжеждение не может руководствоваться тем, что кому нравится или нет. Если продукты соответствуют нормам САНПИН, то его будут покупать. При этом используются торги и тендеры. Кто предложит более дешевый товар при прочих равных условиях - тот и выиграл. Поскольку, кроме Ваших личных хотелок никаких официальных противопоказаний против продукции нету, то никто ее не уберет из садов и школ.

Ответов 91 Написать ответ
  • Andre
    6 сентября  

Можете писать куда угодно.

Это Ваше личное мнение по поводу продукции того или иного поставщика. Наверняка найдется достаточно много людей, которые будут утверждать, что "Молочный дождик" наоборот, самая лучшая продукция, а все ультрапастеризованное - безумно вредно. Про "прямой путь к аллергии" это вообще никому неизвестное открытие в медицине, но дело не в этом.
    Госучжеждение не может руководствоваться тем, что кому нравится или нет. Если продукты соответствуют нормам САНПИН, то его будут покупать. При этом используются торги и тендеры. Кто предложит более дешевый товар при прочих равных условиях - тот и выиграл. Поскольку, кроме Ваших личных хотелок никаких официальных противопоказаний против продукции нету, то никто ее не уберет из садов и школ.

47
    • ^AMC^
      ^AMC^
      Мария
      7 сентября  

Andre, какая разница защищать или нет, нравится или нет. если по факту из порошка бурда намешана тут не поспоришь.

7
    • tirbege3
      7 сентября  

Andre, писать можно в республиканскую ,городскую прокуратуры роспотребнадзор,в мэрию,сан эпидмстанцию республики и города и конечно в правительство РС/Я/.Одно заявление под копирку можно отправить за раз ,всем.

1
      • Andre
        7 сентября  

Я и говорю, что писать можно куда угодно.

Только оснований для этого нет. "Мне не нравится Молочный Дождик" - не основание для того, чтобы это молоко заменили другим. Молоко соответствует нормам САНПИНа, он выиграло тендер (потому что дешевле всех привозных, при прочих равных условиях). ВСЕ!!!! Вопрос закрыт, никто даже пальцем не пошевелит, чтобы удовлетворить чьи-то хотелки. Если будет официальный документ, подтверждающий то, что именно это молоко вредно для здоровья, тогда начнется разбирательство. А если из доказательств только: "мне рожа директора не нравится!", то ничего н произойдет. А если на гормолзаводе грамотный юрист, так он еще и какой-нибудь штраф с заявителя умудрится высудить.

1
    • де-юре
      7 сентября  

Andre, а вдруг хотелки обоснованные? Вердикт тут может вынести Роспотребнадзор в соответствии с СанПиН и законом, это их компетенция.
      P. S.: тоже нет доверия к продукции МД

7
      • СЭС
        7 сентября  

де-юре, Нормальная продукция не хранится долго. Так что привозная продукция ещё не факт, что она сделана из свежего молока. На таре можно что угодно написать. А она, как следует из писанины на упаковках, хранится полгода. Значит и сделана из того же сухого порошка, что и у нас. Просто есть периоды, когда молочная продукция делается из натурального свежего молока и есть, когда из порошка. И не факт, что местная продукция из деревень лучше той, что делают на гормолзаводе. Может отдавать навозом, если не соблюдали стерильность при производстве молока, а также сроки хранения нарушены и температура, при которой продукция хранилась. Мамаше надо меньше истерить и воспитывай ребёнка дома, если не доверяешь детсаду.

6
      • Andre
        7 сентября  

В юриспруденции нет такого термина "А вдруг".

Если молоко попало на прилавок, то оно по умолчанию соответствует нормам санпина, и обратное нужно доказывать, чтобы Роспотребнадзор принял какие-то меры. Нужно провести независимую экспертизу (за свой счет), если результаты покажут несоответствие нормам, тогда идти в Роспотребнадзор, а он будет принимать меры. А если прийти туда и сказать:"А вдруг у них молоко некачественное?", там вполне резонно пошлют сдавать анализы, потому что: "А вдруг у Вас сифилис?"

2
        • де-юре
          9 сентября  

Andre, причем тут юриспруденция, если я тут отписываюсь как посетитель сайта:))
          Правильно я написала "а вдруг", потому что конкретное заключение будет выдавать Роспотребнадзор. Надзорный орган обязан провести проверку по каждому обращению и самостоятельно дать оценку любым доводам, изложенным в заявлении. Никаких экспертиз прикладывать не надо, не вводите в заблуждение, это не суд. Если жалоба необоснованная, то будет решение с отказом, чего бояться-то производителю

0
          • Andre
            9 сентября  

То, что отписываетесь "как посетитель сайта", не дает Вам права писать откровенную чушь.

Если Вы просто обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением:"Проверьте такой-то продукт, а вдруг он чему-то не соответствует" без всяких обоснований Вас пошлют глубоко и надолго. Прежде чем давать идиотские советы, возьмите попробуйте подать такое заявление, а потом отписываетесь "как посетитель сайта".

0
      • haum
        14 сентября  

де-юре, правильно не надо доверять, берите тот же самый порошок только из другого города ;) и по дороже ;)

0
    • haum
      14 сентября  

Andre, Как все четко и ясно изложено. Браво!

0
  • Мама
    6 сентября  

Постою послушаю кто будет хвалить Молочный дождик. Если большинство против то можно сделать чтобы поменяли поставщика, у нас есть подтверждающие доки о том что данная продукция вызывает аллергию у детей.

8
    • Эльфик
      6 сентября  

если вашему ребенку она не подходит, и вызывает у него аллергию, откажитесь сами от нее

зачем же так, что все сразу плохо и что все во вред. С чего вы взяли? Мне он лично очень нравится.

3
    • Andre
      6 сентября  

Извините, но это чушь.

Цитата:
      у нас есть подтверждающие доки о том что данная продукция вызывает аллергию у детей

Ни один уважающий себя эксперт не возьмет на себя ответственность написать, что аллергию вызывает молоко конкретного поставщика.
      На всякий случай уточню, "Молочный дождик" я тоже не пью. Он мне просто не нравится, но на вкус и цвет товарища нет, поэтому я не придумываю всякие страшилки про эту продукцию. Я не пью, кому-то нравится и он пьет.
      Если есть реальные документы, подтверждающие, что этот продукт вреден для здоровья - пишите в санипедстанцию и Роспотребнадзор, параллельно можно в прокуратуру. Если ответа не последует, пишите в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций, заявления принимаются прямо на сайте, ответ приходит в течение 3-х рабочих дней (http://letters.kremlin.ru/). Они дают хорошего пинка под зад, тем более перед выборами. Но, должен предупредить, что если "документы" окажутся филькиной грамотой, то мало Вам не покажется.

13
  • ли.ло
    6 сентября  

За питание в саду мы платим 144руб в день

и думаю навряд ли вы сможете повлиять на закуп продукции МД, или может вы с группой родителей добьетесь своего, то оплата за соответственно повысится.

1
  • Ofelia-10000
    6 сентября  

Ничего себе...!!! Писать и жаловаться. One cklick например. Пусть независимую экспертизу делает мэрия. МД тоже не люблю и вообще не покупаю. Почему мы всегда должны молчать???

8
    • Andre
      6 сентября  

Иногда лучше молчать, чем говорить глупости.

С какого перепугу мэрия будет проводить "независимую экспертизу". На том лишь основании, что некая продукция не нравится лично Вам? А если кому-то не нравится "Веселый молочник"? Тоже мэрия должна экспертизу проводить?

8
      • Ofelia-10000
        6 сентября  

Andre, нормальную экспертизу должны проводить эти молочники. Неужели это глупости? При тендерах и торгах можно же свои требования к молочке писать. Тут либо лоббируют молочку МД ( тк все молчат и боятся выглядеть глупо), либо ....хз даже.

2
        • Andre
          6 сентября  

Глупости - это говорить о том, чего не знаешь.

Вы когда-нибудь участвовали в тендере? По Вашему там можно указать "Любое молоко, кроме...."? На следующий день, все руководство, в полном составе, с вазелином, флагами и радостными улыбками на лицах идет в ФАС, и получает там двухведерную клизму из скипидара с патефонными иголками. По закону, максимум, что можно указать в тендере - состав. Теперь сходите в ближайший магазин, возьмите пять упаковок молока от разных производителей и найдите отличие в составе. А потом сравните цену. Далее, по закону выбирается тот продукт, который при прочих равных условиях дешевле. А у любого молока состав одинаковый. Какое молоко самое дешевое? Правильно - молочный дождик. А поскольку оно уже попало на прилавок, то все анализы, экспертизы с ним проведены, иначе его просто-напросто не имеют права выпускать в продажу. Если удастся доказать, что это молоко вредное или не соответствует тому, что написано на упаковке, тогда могут быть приняты какие-то меры. Но государство этим заниматься не будет, потому что лаборатории, перед тем тем как молоко поступает в продажу проводят его экспертизу. Если хочется доказать обратное, то мало сказать: "Мне не нравится это молоко - проведите нормальную экспертизу", нужно самому заказать эту экспертизу, получить результаты и с ними идти в роспотребнадзор или прокуратуру.
          Если мне не нравится лицо человека я могу подумать про него: "Рожа, как у убийцы.", но если я буду ходить по городу и говорить без доказательств: "Посадите его в тюрьму - он убийца!", а окажется, что он добрейшей души и милейший в общении человек, просто с лицом не повезло, то меня посадят за клевету. А если пойду в полицию и скажу: "Мне не нравится рожа этого человека, проверьте не убил ли он кого-нибудь", меня в лучшем случае пошлют подальше, а в худшем - определят в дурдом.
          Какие требования к молочке Вы можете указать в тендере, чтобы туда не попал "Молочный дождик"? На каком основании кто-то должен проводить повторную экспертизу?

27
          • filepark
            8 сентября  

Andre, Какие требования? Например, чтобы это было молоко, а не молочный продукт - и "молочного дождика" не будет. Но в любом случае, конечно, хоть сто писем пиши, ничего не изменится, пока нет человека, который будет бороться с системой.

0
            • Andre
              8 сентября  

Откуда такая привычка - лишь бы ляпнуть?

Не поленился, специально сходил в обед в магазин, чтобы посмотреть, что написано на упаковке "Молочного Дождика". Мало ли, вокруг ведь не идиоты, абы что писать не будут. Читаю: "Молоко питьевое ультрапастеризованное 3,2%". Ну и что произойдет, если в заявке на тендер указать "молоко, а не молочный продукт"?

0
              • filepark
                8 сентября  

Andre, Что сказать, печально, это же молочный продукт, не молоко. И мы знаем, и они знают, что это не молоко, и даже они одно время писали это на пачке. Это лишь говорит о лживости местных барыг. Как я и писал, нужен "герой" который расставит всех на свои места, "героя" нет. Лично у меня любители "молочного дождика" вызывают искреннее презрение, не люди - стадо.

На счёт, "Ну и что произойдет..." --- был бы "герой", провёл бы экспертизу, хоть бы и за общественный счёт, и доказал бы что это не молоко. Но "героя" нет.

0
              • filepark
                8 сентября  

Andre,
                p.s. а на колбасе хоту-асс написано, что она сделана из мяса. Сходи и специально проверь! Действительно написано!!! А докажи обратное!!! Я не докажу, но ты кушай, там же "написано", что из мяса! Я же не прокурор и не герой.

1
              • filepark
                8 сентября  

Andre, И ещё, а как же бороться с несоответствием написанного на этикетке и содержимым? Да очень просто, усилить контроль за поставляемыми продуктами в школьные и дошкольные учреждения - проводить проверки и экспертизы. И никаких хотуасов и молочных дождиков там и близко не будет! Но этого конечно не случится в ближайшее время! Продажные чиновники бабло делят! А твои заявления "там написано... я видел..." вызывают нелепую улыбку - должно быть дурачок. Дэ факто, не дэ юрэ, конечно.

0
                • Andre
                  9 сентября  

Как сложно говорить с глухими. Насколько я помню речь шла об этом (касательно тендера):

Цитата:
                  Какие требования? Например, чтобы это было молоко, а не молочный продукт - и "молочного дождика" не будет.
                  Вы можете нелепо улыбаться, сколько угодно, но пока в документах и на упаковке будет написано молоко, в тендерах будет выигрывать продукт с таким названием, но по более дешевой цене. ВСЕ!!!
                  Мои попытки объяснить, что молочный дождик из садов и школ можно убрать только одним способом - доказать его несоответствие нормам, разбиваются о непроходимую тупость и детские фантазии: "Пусть кто-то все сделает, куда нужно написать, что бы убрали МД, если он мне просто не нравится?"
                  Пока не доказано, что это НЕ молоко, оно будет считаться молоком. И будет выигрывать тендеры на вполне законных основаниях.

0
    • завхоз
      7 сентября  

Ofelia-10000, Не люби, да чаще взглядывай! Ты не любишь, другим нравится. И что теперь? На пол падать да в истерике биться, суча ножками? face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Ч
    6 сентября  

Вы не знаете историю молочного дождика? Кто хозяева? Ну так поинтересуйтесь и поймите что придётся начинать с борьбы с коррупцией в мэрии чтобы садам и школам перестали навязывать эту продукцию.
    Наивная))
    Моя дочь травилась кстати в садике этим дождиком но я была молода и наивна и не поняла что это было из-за садика и творога мд

4
    • завхоз
      7 сентября  

Ч, Ну и что - травилась... Я вообще не переношу молоко. Если выпью, то дристач прохватывает беспощадный (не к обеду будет сказано) face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Своди короеда к аллергологу. Может, в чём-то проблема в другом. Реакция вообще на молочную продукцию такая, а не именно на продукцию этого "МД".

1
      • Ч
        7 сентября  

завхоз, какой умный. А если 6 детей с температурой 39 валялись после этого творога? То это была аллергия, точно! как мы не догадались?
        Иди подристай

1
  • василий
    6 сентября  

дорогие родители!Можете сделать генетический тест для определения индивидуальной непереносимости продуктов питания -непереносимость лактозы,глютена,потребления соли.И по результатам и рекомендациям можете контролировать питание вашего ребенка.Этот тест можете сделать для любого возраста.

1
    • delena88
      7 сентября  

василий, где можно сделать?

0
      • василий
        7 сентября  

delena88, сам анализ делают в Новосибирске,а пробы берем здесь.Можете приходить в офис,там посмотрите готовый отчет по тесту,ознакомим.К.т.8-914-222-30-22

0
  • mssvik
    mssvik
    Mssvik Viktory
    6 сентября  

Думаю, до того у них плохая репутация и постоянные проверки, что в конце-концов качество должно было стать лучше. Надеюсь. Но всё же не покупаю, раз в полгода могу.

0
  • amina-kr
    amina-kr
    Ветеран
    6 сентября  

Йогурт у них вкусный.
    Молоко... черт его знает, кашу варю, блины пеку... Молоко и молоко, разницы не вижу ))

3
  • 123
    7 сентября  

В Роспотребнадзор.

1
  • 123
    7 сентября  

И в Уфас каким образом учреждение выиграли конкурс на поставку продукции.

1
  • Силена
    7 сентября  

Была в гостях в подмосковье, молоко на 3 день прокисает. Вот настоящее молоко. Молочка очень отличается от Якутской

7
  • Ирина
    7 сентября  

Где гарантии, что привозное молоко хорошего качества? Недавно, по случайности, у меня дома оказалось молоко "День", открыла его, а там нечто похожее на сыворотку. "Лужайкино", "Ясный день"- вода водой! Бадяжат все подряд. Сроки годности у кисло-молочки чуть ли не по пол года, а все почему, потому что консерванты. И не надо говорить, что МД кака. Они отвечают за свое качество. А если что-то и бывает, то всегда исправляют свои ошибки!

4
  • antonalekseevi4
    7 сентября  

Молочный дождик реально шлак...

9
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    7 сентября  

Дорогую и качественную молочку всё равно закупать не будут. К сожалению, в Якутии большинство молочной продукции - откровенный шлак. Натуральное тоже лотерея, да и с сертификацией беда. Так что МД не самый плохой вариант. Увы...

2
  • Мама
    7 сентября  

Но все равно Мд не годится для детского питания! Содержит консерванты.

1
  • ...
    7 сентября  

Из сухого молока какого то делают де и сметана зачем тотсо сливочным маслом и тоже из сухого молока,а сметана должна быть из сквашенных сливок для детского питания лучше из лактококков лактобактерий или бифидумбактерий ,а там тупо термофильные стрептококки
    Вообще думается что для детского питания могли бы из натурального коровьего молока делать и из натуральных коровьих сливок
    В идеале конечно из натурального козьего молока,но тут хотя бы из настоящего коровьего молока
    Есть же местное настоящее молоки

1
    • Наталья
      7 сентября  

..., продукцией из козьего молока и пр. можете кормить ребёнка дома)

0
    • завхоз
      7 сентября  

..., Молоки только у рыб бывают, а не у крупной рогатой скотины. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
  • ...
    7 сентября  

молоко

Не из порошка неизвестно какого,
    А из коровы.
    Кстати хорошо ,что стали отмечать молоко или молочный напиток,но при этом указывали бы из какого сухого молока делают,может сухая молочная смесь из Китая из пальмового масла или ещё из чего. В Китае был же случай, по ТВ показывали , детское питание ,молочка,разрешённая новорожденным, была такая,что новорожденные дети погибали. Там на выступлении по ТВ даже депутаты сражались ,а куда потом всю эту молочку подевали ?-одному Богу известно. мало ли как распродали как молоко для взрослых или для животных чертовы халтурщики

0
  • gvlad
    7 сентября  

Мне тоже не нравится МД.
    Думаю, техническое задание на аукцион нужно сделать таким, чтоб МД не подпадал под требование ТЗ. Но тут вступится в дело ФАС. Так что я не думаю, что получится как-то отказаться от продукции МД. Хотя может даже и ТЗ сейчас стоит с нарушениями, например, предполагаю, срок производства должна быть свежей, скажем, не более месяца. Тогда никакой привозной не успеет же, а такие фирмы как "Фермерское подворье", которые привозят с Благи и свежие, они по цене не возьмут тендер. Ну в общем, МД рулит((

0
    • ПростоБух
      8 сентября  

gvlad, те кто живёт в благе говорят что у них подворье это вообще фигня(( кому верить не понятно

0
    • Andre
      8 сентября  

Вряд ли такое получится.

Цитата:
      Думаю, техническое задание на аукцион нужно сделать таким, чтоб МД не подпадал под требование ТЗ

Напрямую указывать производителя запрещено, а остальных параметров у молока всего три: кол-во жиров, кол-во углеводов и кол-во белков. А это соотношение фактически у всех производителей одинаковое.

0
  • де-юре
    7 сентября  

Тоже терпеть не могу продукцию Молочного дождика. Блатной завод какой-то. Все из сухого молока, по мне невкусное, и цены немаленькие. Тендеры в садик тоже наверно по блата выигрывает, нет доверия

3
  • де-юре
    7 сентября  

Есть СанПиН для дошкольных учреждений. Пошарьте по инету, посмотрите их либо сразу обратитесь в Роспотребнадзор. Там проверят

2
  • Синхрофазотрон
    7 сентября  

Автор сами поите своих детей деревенской молочкой,деревенские сливки,кефир детям вообще опасно давать,т.к условия производства не идеально стерильные,ребенка можно отравить.Продукция ЯГМЗ считается самой безопасной для детей,т к завод проходит постоянно все проверки,а не как в деревнях где все друг другу кумы и сваты.

0
  • СМ
    7 сентября  

А местное молоко,кефир,бифацил со вкусом навоза.

0
  • СМ
    7 сентября  

А местное молоко,кефир,бифацил со вкусом навоза.

3
  • Надежда
    7 сентября  

кто тендер выиграл тот и поставщик. просите чтоб не питался Ваш ребенок в школе обеспечьте самостоятельно его обедом

0
  • Мама
    7 сентября  

У моего сына из-за кефира МД были проблемы с кишечником, как переключились на кефир местного производства у нас все нормализовалось.

2
  • santafe
    7 сентября  

Из продукции МД едим только сливочное масло, иногда кефир, ряженку или йогурт питьевые. Остальное для меня несьедобно.
    МД практически монополист по уровню и соответствию требованиям ОУ. Чем вы хотите его заменить?
    1. Хатасским и прочими улусными мини производителями? Спасибо, если продукция до города доезжает свежей и без запаха коровы.
    2. Молочка из центральных городов? Вы кроме Якутска где нибудь были? В центре питание в ОУ и подделки на таком уровне, что мы живем как сыр в масле.
    3. ТУ надо пересматривать и ГОСТы, а то с рождения все пичкают детей пальмовым маслом и не только, зато зарубежное, главное не наше face with tears of joy

1
  • Яна
    7 сентября  

нам нравится МД, у них все по ГОСТу

1
  • Мать
    7 сентября  

Лучше будем употреблять МД, чем привезное!!! МД каждый день берут анализы и проверяют. А привезенные что??? Никто не знает как прошли проверку, может вообще в подвале сделанные!!!

2
    • Апостал
      7 сентября  

Мать, по 3 раза берут самой продукции при производстве и еще в начале и конце смены смывы с оборудования

0
  • Ольга
    7 сентября  

Я поддерживаю автора, у МД продукция из сухого молока, очень вредно для детей. Мы пьем кефир намского производства очень вкусно.

0
  • &
    7 сентября  

Выросла в деревне,у мамы было 2 коровы, до чего же вкусны были молоко,сметана,сдивки!А сейчас что? Деревенская молочная продукция со вкусом навоза.Это же надо быть такой неряшливой дояркой,чтобы продаваемое людям молочка так завоняла.Кто их там контролирует?Вроде лаборатория есть,как показывают по ТВ.Несколько раз возвращала их деревенскую,берут сразу обратно.

1
  • qwertry
    7 сентября  

Фу, блевать охота из-за молочного дождика, не знаю, молоко из порошка вообще не лезет, как-будто корейские сухие сливки

2
  • trew
    7 сентября  

Доржиев лично мне неприятен, но некоторую продукцию МД мы покупаем (сметана, творожная масса). У них хоть срок годности есть: творожная масса - 3 дня, сметана - 10 дней где-то). Не думаю, что другая привозная продукция лучше, у них и срок годности вообще по полгода)

0
  • Дядя.
    7 сентября  

Мне лично, не нравится продукция МД, вообще. Да и Доржиев мошенник и преступник.

Да и пищевые добавки, помоему не пишут, для вкуса и запаха. А многие очень вредны. Даже всемирно известные производители используют в детском питании запрещенные всякие имитаторы вкуса, все же смотрите телек, но их не запрещают.

Лично я покупаю в Сахаагропроме, деревенскую продукцию.

0
    • Апостал
      7 сентября  

Дядя., обоснуй свой не обоснованный ответ про добавки. Кроме воды и сухого молока ничего нет!

0
    • 123
      7 сентября  

Дядя., Озвучьте свое ФИО, так заявляя что Доржиев преступник, конкретно какое преступление он совершил? Если не можете ,то можете засунуть свое мнение сами знаете куда

1
  • )))))
    7 сентября  

В чипсах,гравировках и сладостей намного больше химии,только вот не надо говорить что мой ребёнок такое не естface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
    Молочный дождик едим много лет ни у меня и моих детей никакой аллергии это не вызвало!!
    Кому что то не нравится берите деревенское которое воняет коровами и от одного запаха тошнитdisappointed but relieved facedisappointed but relieved face

0
  • Апостал
    7 сентября  

Аффтар вы смотрели программу караулова из чего у нас 80% якобы молока производят??? Молоко от местных тоже не вариант, как ни купишь местного производителя обязательно воняет, не пахнет, а именно воняет ***, не умеют у нас мыть вымя видимо, не себе же и так сойдет... А по МД могу следущее сказать, сам работал на заводе, да, делают из сухого порошка, но, порошок сертифицирован, 3 этапа контроля, во время восстановления, после восстановления, и после розлива. И даже как пример молочнокислые грибки чего то на привозном ни хотят расти, а тухнут тут же, а не из-за того ли что это и не молоко вовсе??? А вот на МД растут очень хорошо...

0
  • саркози
    7 сентября  

ну в наше время все претензии только к коровам Молоко то они дают

0
  • v-popva
    7 сентября  

ну вас то хоть кормят, а мы сами таскаем из дома еду

0
  • Ya
    7 сентября  

Мы любим кефир и бифацил из МД

0
  • Ник
    7 сентября  

А не в МД гастары купались в молоке?

0
  • Соня
    7 сентября  

В основном аллергия бывает на лактозу в молоке. Сейчас есть много молочных продукций без него. Покупайте молоко, кефир без лактозы, по вкусу она ничем не отличается

0
  • fitter
    7 сентября  

Раньше в детскую молочную кухню привозили натуральное свежее молоко из хатасс. Потом в 2000 ые годы отменили поставку молока и перешли на сухие смеси. Кстати раньше молоко из хатасс тоже поставляли в гормолзавод. Теперь запретили, потому что стало не выгодно. Вот так вот. Натурально заменяют на искусственное. Могли бы развить молочное производство, создать контроль. Но кому то это невыгодно

0
  • чаран67
    7 сентября  

Роспотребнадзор

0
  • Николай
    7 сентября  

6 лет назад от молочного дождика погибла женщина от не качественного кефира молочного дождика и судом доказана вина изготовителя и фирма возместила за моральный и материальный вред 300 тыс. руб. Так оценили человеческую жизнь.

0
  • victorlema
    7 сентября  

50% моих обедов, это кефир (ряженка) мд и пара булочек яхк. Да и воду пьем только якутяночку. Завод есть завод, все под контролем. Хотелось бы конечно пожелать МД большей натурализации продукции

0
  • Мила
    7 сентября  

Продукция МД зависит от сезона. Сейчас все натуральное. Почему так считаю? У моей соседки 6 коров дойных и она сдает молоко. А принимает молоко Молочный Дождик! В прошлом году принимали молоко МД и Райпо(Марха). Но в этом году Райпо не принимает молоко у частников. В прошлом году в их магазинах продавалась местная сметана. Сейчас не продают. Так что , лови момент, летом покупай продукцию МД, зимой они перейдут на порошок.

0
    • ser_prip
      7 сентября  

Мила, они его на масло пускают поэтому у них масло хорошее. А вот молоко круглый год разводят

0
  • primaricci
    primaricci
    Меланья Трамп
    8 сентября  

Постройте хотон,заведите корову и сами доите и пейте чо

0
  • Art
    8 сентября  

Из МД употребляем кефир и масло для выпечки. Вроде нормпльно

0
    • svetlana-
      8 сентября  

масло

Масло "Молочный дождик" закупается в Новосибирске, здесь фасуется. Оно, действительно, натуральное и вкусное. А вот молоко, кефир, йогурт изготавливаются в Якутске из сухого молока, а потому это не самая полезная продукция. Кроме того, имеется масса случаев отравления ими.

1
  • Мама
    9 сентября  

Всем спасибо за ответы! Тему закрываем. Для себя сделала вывод, что своих детей травить МД не буду, нашли другой выход из ситуации в саду. Пока наша местная натуральная продукция не будет соответствовать всем требованиям СанПиН говорить о замене МД ещё рано. Привозные с полугодовым сроком не вариант. В Питере и мск молочка максимум со сроком 2 недели и все те же названия, а нам отправляют всякий шлак чтоб с голоду не умерли.

1
  • Yunona
    Yunona
    Юлия Герасимова
    9 сентября  

Надо чтоб в техническом задании аукционной документации писали требования к составу молока, чтоб было только "молоко цельное", "молоко цельное обезжиренное". Тогда шлак с "восстановленное" (День, Млада) и "сухое" (МД) не пройдет. Сейчас да, есть МД из молока. Но скоро будет только молочный напиток. Уж не знаю, как вы пьете эту дрянь, мне не лезет

1
Ответ на тему: Куда писать чтоб в садах и школах убрали продукцию Молочного дождика???
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания