1 месяц на форуме Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Нужен совет
  877
Как сфотографировать звездное небо?
У меня nikon d3200
Ответов 36 Написать ответ
  • AntonTretiakov
    5 сентября  

Штатив, безоблачное небо, без осадков, подальше от города и долгая-долгая выдержка.

2
  • олдаспир
    5 сентября  

Поищите в инете уроки по данному виду сьемки. Думаю что вначале все будет непросто. Нужно владеть фотошопом.

0
  • ntagil
    6 сентября  

Побольше практики. За ночь можно сделать много снимков с разными ISO (зависит от возможностей фотоаппарата), выдержка большая, но не очень, (земля вертится), объектив желательно ширик и, конечно, штатив. Сама потом по результатам работы найдешь оптимальные режимы съемки. Главное желание и анализ полученных снимков, только тогда чего-то добъётесь.

2
  • Dersu
    6 сентября  

Лучше использовать мануальный объектив, установить на бесконечность, крепкий штатив, установить режим М (ручной), ИСО 3200, диафрагму 2,8, выдержку 30 сек (варьировать в зависимости от освещенности) и вперед.

1
    • олдаспир
      6 сентября  

Обоснуйте применение мануального обьектива.

0
      • Dersu
        6 сентября  

олдаспир, Не обоснуйте, а объясните ) Объясняю: у автофокусных объективов сложно навести резкость на бесконечность вручную, у мануальных крутанул до конца и все нормально

1
        • олдаспир
          7 сентября  

Не вижу проблемы. Наведитесь на бесконечность в светлое время и отключите автофокус.

0
          • Dersu
            7 сентября  

олдаспир, :)))) Да уж... вы хоть фотографируете иногда? ))
            Выход - найти гиперфокал и сделать риску на объективе. Но у меня как-то руки не доходили до этого, да и мануальные объективы имеются

0
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              7 сентября  

Dersu, эмм а зачем тут именно гиперфокал? Ты ж не глубокий пейзаж снимаешь? На расстоянии половины фокусного тут вроде ничего перед объективом не предвидится ;)
              Или это какой-то фокус именно для сабжа? Никогда не снимал ночное небо так что вообще не в курсе.

0
              • ntagil
                8 сентября  

AlexanderS, ночное небо с охватом земных объектов. Очень интересные фотографии получаются.

0
              • Dersu
                8 сентября  

AlexanderS, Не знаю как другие камеры, но мои на звезды резкость навести не могут . Хорошо, если есть луна или дальний источник света в кадре. А так, получится просто напросто не резко. Вручную гиперфокал поймать очень сложно. Но у меня для таких съемок есть Самьянг 14/2,8, там все просто - крутанул до конца - вот тебе и резкость, начиная чуть ли не с метра и до бесконечности )
                image

2
                • олдаспир
                  8 сентября  

В вечерних сьемках навожу на резкость по фонарику. У меня лед 10 ватт. Так как фотобесконечность начинается не в дальнем космосе ( тем более на шириках) то думаю 50 метров от фонарика вполне будет достаточно что бы выйти на фотобесконечность. В принципе это легко можно найти практическим путем. Поэтому считаю покупку мануальной оптики только для пробной сьемки неба неактуальной.

1
                • Dersu
                  8 сентября  

олдаспир, Ну, я купил Самьянг не только для ночной съемки )) Он вообще очень хорош для пейзажа. Советую, а лучше не Самъянг, а родной, типа Никона АФ 14/2,8, но он втрое дороже

0
                • олдаспир
                  9 сентября  

У девушки начальный Никон 3200. И она не знает что такое ИСО и диафрагма. Ей до мануальной оптики еще расти и расти при таких знаниях и бюджете.

0
                • AlexanderS
                  AlexanderS
                  Александр Свирин
                  8 сентября  

Dersu, ну фиг с ним с автофокусом, он у всех камер в сумерках тупит. А что если его отключить вручную нельзя прокрутить фокус на бесконечность, даже если упора у кольца нет? flushed face
                  Блин и ни одного AFS-объектива не осталось чтобы проверить )) У AF понятно такой проблемы в принципе нет.

0
  • олдаспир
    9 сентября  

На АФ есть перебег за фотобесконечность. Это сделано для того чтобы автофокус мог рыскать при фокусировке. Если оптика уйдет в зону перефокуса, то фокуса не будет нигде. Это похоже на случай когда ставят оптику с не родным для камеры рабочим отрезком без подходящего переходника. Классический случай - М42 на Никон без компенсирующей линзы.Правда там проблемы только на длинных дистанциях. Все таки родной переходник, хотя и ограниченый по функционалу. По поводу мануальной оптики. У меня есть самуянг 12/2.0 на Фуджи. У него тоже сеть перебег за фотобесконечность. Нафига он там? - Не понятно. Да и шкала дистанции ну очень очень приблизительная. Так что открытой на этом обьективе надо наводиться очень тщательно. А при ночной сьемке использовать как мишень фонарик. Ну или навестись на бесконечность и зафиксировать кольцо фокуса малярным скотчем.

0
    • олдаспир
      9 сентября  

Ну или навестись на бесконечность в светлое время суток и зафиксировать кольцо фокуса малярным скотчем.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      9 сентября  

олдаспир, ок спасибо за ликбез :) почему-то никогда не сталкивался, в кино/видеооптике таких приколов не наблюдал :)

0
  • санаайа1993
    7 сентября  

Спасибо всем за советы!:)

0
  • Dersu
    8 сентября  

Ну, и после мощнейшей вспышки на солнце, в эти дни наблюдается небывалая активность ионосферы, а значит и Северное сияние. Вон какое сияние сейчас в Западном полушарии. Сегодня чистое небо нам не светит, а вот в ночь с субботы на воскресенье можно будет попробовать поймать сияние ) Так что все на ночную съемку! ))

image

2
  • komrad99
    23 сентября  

Главное быть подальше от городских огней, а остальное зависит от того на сколько хороша Ваша камера.

0
  • олдаспир
    26 сентября  

Смотрел на ю тубе ролик про астрофотографа. Он наводиться на резкость в ручном режиме в Life View. Находит яркую звезду, делает максимальное цифровое увеличение и наводит фокус пока не получить самую маленькую точку из изображения звезды.

0
Ответ на тему: Нужен совет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания