3 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Стоит прислушаться
Стоит прислушаться
Роза ветров
Роза ветров
Всем привет. Я вернулся в Самару после "гуляния" по Саха Сирэ.
1 сентября 11:37   9176
Прибыл в Якутию 21 июня, вернулся домой 31августа.

Сплавился по рекам Туолбачан - Лена - Амга.
Планировал еще пройти Восточную Хандыгу, но сильно порванная лодка и старые проблемы с ногами, заставили от этого отказаться.

Отличный отдых с рыбалкой, любованием красотами Саха Сирэ и встречами с интересными людьми.
Ответов 69 Написать ответ
  • astro
    astro 1 сентября  

Отчет с фотографиями будет?

2
  • spinningist
    spinningist 1 сентября  

Ждемс.Долго был у нас.

0
  • tumat05
    tumat05 1 сентября  

По Амге на веслах или моторчике , течение там слабое долго самосплавом плыть.

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      1 сентября  

tumat05 мне торопится не куда. На веслах хожу.

Стартовал с Верхней Амги 1 августа, а 19 августа уже складывался в Оннесе.

0
  • ух..., 1 сентября  

а ночевали где, в палатке или там..знакомые...?....столько дней на веслах.и.. 0_0

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      1 сентября  

Ночевал по разному - была с собой полатка. но и избы там есть.

Народ на Амге доброжелательный и гостеприимный, не зависимо от национальности и личного достатка.

3
      • ух.... 1 сентября  

борода-63, не слов..интересно, а в избах тоже ночевали?

0
        • борода-63
          борода-63
          Ветеран
          2 сентября  

Конечно ночевал. Просушиться. починить снарягу, самому помыться - изба самое то, что надо.

Порядок после себя в избе и уважение к людям ее поставившим - главное для гостя.

15
  • tumat05
    tumat05 1 сентября  

Ясно. Правду говорят , что каждый по своему с ума сходит , я бы так не смог.

1
    • ну... 1 сентября  

tumat05, это же эмоции при вываживании рыб, ночь, восход солнца, заря, день, вечер, сумр..., и именно те отрезки скорее заставляли чувствовать автора что то такое, ну не передаваемые словами ощущения, плюс волнение, адреналин и прочее чувства, которые вряд ли забудет автор, хотя бы в ближайшие дни.
      точнее автор счастливчик. и кстати это материал для телев. НВК САХА, но думаю автор вряд ли записал на видео.

5
  • теплотехник
    теплотехник
    Ветеран
    1 сентября  

Приветствую!!!
    Ждем отчета.

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      1 сентября  

Привет. С отчетом надеюсь все сложится. Туолбачан удивила обилием зверя,

а Амга ниже пос.Верхняя Амга, обилием разной рыбы.

0
      • lyubov0109
        lyubov0109 1 сентября  

борода-63, у вас очень интересные отчеты, как будто сама в тех местах побывала вместе с вами

0
      • omollon
        omollon 2 сентября  

борода-63, 👋🏼 встречали вас на Амге
        image
        .Погода порадовала. Мы когда до села Амга доплыли оказывается там дожди шли целую неделю. На фото Вы с Поповым Григорием Дмитриевичем, руководителем нашего сплава

4
        • борода-63
          борода-63
          Ветеран
          2 сентября  

omollon, спасибо а фото. Я на ней не такой оборванец, как был на сплаве.

Григория заочно знал еще до встречи. Хорошее дело делает человек - показывает землякам красоту родной реки.

Удачи Вам и ему в походах по Саха Сирэ и остальной России.

1
        • Asteroid
          Asteroid 2 сентября  

omollon, на Пришвина похож ))

0
        • Victor
          Victor
          Victor Davydoff
          8 сентября  

о, Григорий Дмитриевич, до сих пор сплавы организовывает, оказывается ))

0
  • Surf442
    Surf442 2 сентября  

Категорически Вам завидую!!!

3
  • Гера 2 сентября  

Слышал про Вас борода63.Про вашу колоритную бороду.Рассказы интересные отлюдей общавшихся с Вами!удачи!ждем фото отчет!)

3
  • Василий 2 сентября  

Позитив.У нас маршрутов для сплава много. Попробуй Верхоянье.

2
  • u5
    u5 2 сентября  

борода-63, Респект и уважуха, как грица! С нетерпением ждем фотоотчета! Жаль у Вас нет дневника на якт, где это было бы удобнее оформить.
    Либо если будете выкладывать на других ресурсах, отправьте пожалуйста ссылку, когда выложите фотоотчет в сеть.

1
  • яполикарп
    яполикарп 2 сентября  

Сейчас по этим рекам удобно путешествовать и сплавляться на лодках.Даже на резиновой.А в застойные, советские времена это было бы чревато, когда было интенсивное речное движение лодок и самоходок по малым и большим рекам.Когда из за каждого речного поворота могла вынырнуть моторная лодка с охотниками или сенокосчиками на борту и нечаянно задеть и снести резиновую лодку.Или самая большая беда это буксиры, с тысячетонными баржами.Когда буксир их брал с кормы, то впереди из-за огромной длины баржи, с буксирной рубки не было видно, что делается спереди носа баржи.И много так лодок с охотниками и рыбаками попадало под баржи и буксир, погибало и тонуло.А резиновую лодку также могли не заметить и переехать.А отплыть на маленькой и медленной резинке, от несущейся по течению или против баржи и буксира было бы затруднительно или практически невозможно.А сейчас путешествие по нашим рекам является довольно не очень опасным делом.И лодок на реках поубавилось или нет и нет барж с самоходками и их мало видно.Так, изредка проплывёт одна и только в дневное время суток...

1
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      2 сентября  

яполикарп согласен с Вами. транспортных средств поубавилось. Особенно

речного пассажирских и сухогрузных судов. И это не только на Лене, но и у нас на Волге.
      Грустно сие.
      Самый дешевый вид транспорта оказался не востребован, а порты Усть-Кута и Самары превратились в развалины.

1
  • трентор
    трентор 2 сентября  

Меня интересует с какого именно числа количество комаров и мошкары на реке начинает уменьшаться, а с какого исчезают почти полностью?

0
    • Бытык 2 сентября  

трентор, с такими проблемами лучше не начинать

2
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      2 сентября  

трентор самый неприятный периуд, для меня был июнь - слепни-оводы, мошка, комары отакуют целый день.

В июле их количество начинает уменьшатся. с вылитом стрекоз слепни-оводы исчезают (стрекозы их поедают).

1
  • guf87
    guf87 2 сентября  

Отличный отдыхthumbs up signthumbs up signthumbs up sign

1
  • sogotoxsyol
    sogotoxsyol 2 сентября  

Борода63 а как узнали про сплавы в Саха Сирэ?
    И не боитесь я местный и то на такое не решаюсь как то.

1
    • antonalekseevi4
      antonalekseevi4 2 сентября  

sogotoxsyol, главное - время и деньги...а там нечего бояться...

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      2 сентября  

"sogotoxsyol" школа туризма в Саха Сирэ формировалась давно. Был клуб "Лена", известный многим туристам СССР.

Сейчас много туристских фирм и самодеятельных объединений проводят сплавы по рекам Вашей Родины.
      Якутия дарит красоту природы на любой вкус - ленские и синские столбы, скалы Амги и Алдана, тукуланы, верхоянские кисиляхи.

Господь Бог щедро наградил Саха Сирэ красотой.

3
      • sogotoxsyol
        sogotoxsyol 2 сентября  

борода-63, спасибо вам что так любите природу,очень мало осталосьв первозданном виде.

0
  • орон
    орон
    валентина винокурова
    2 сентября  

Погода отличная. Комары доставали.

1
  • Макси97
    Макси97 2 сентября  

Уважение и почтение!

1
  • кладовщик
    кладовщик 2 сентября  

Молодец

0
  • Шараборин-Барабанов 2 сентября  

комара боятся - в сплав не ходить! ))))

2
  • tumat05
    tumat05 2 сентября  

Видел как осы паутов (слепней) ловят , чтобы стрекозы ловили читаю в первый раз.Хотя все может быть , но не видел.

0
  • Хайга 2 сентября  

Вы - отважный человек! Вы принадлежите к вымирающей расе людей - пионеров и первооткрывателей! Удачи!

0
  • vinnetu
    vinnetu 2 сентября  

Аплодирую стоя Вашей мужественности!На следующий год планируйте Верхоянский хребет, там тоже очень красиво.

0
  • kuzit
    kuzit 2 сентября  

Молодец!!! Ждем фото отчет!!!

0
  • const1711
    const1711 2 сентября  

А прикинь как нам тут, вышел на улицу, прошелся чуть чуть и РЕКА, рыбачишь с дружбанами, никуда ходить особо не надо при обычных обстоятетьствах (не далеко тоже ловится), Лена сдесь, жены ругают нас постоянно, может быть из-за этого столько разводов?:))

0
  • masternicmail
    masternicmail 2 сентября  

Кто-то на чужом тёплом морском побережье загорает, а кто-то наших насекомых кормит.
    Мне больше симпатичны туристы , которые любят и познают просторы нашей необъятной страны !

1
  • тыа уола 2 сентября  

Какие села, поселки, деревни проехали, проплыли? Поименно...

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      2 сентября  

тыа уола Ну на Туолбачан населенных пунктов нет. Избу видел только одну - уже в устье.

Ну, а на Лене прошел все поселки от Хатынг - Тумул и до Качикатцев. Зачем их все перечислять?

Упомяну, что лодку я ремонтировал в пос. Марха и Чкалов.,а ленский паводок пережидал на избе парка "Ленские Столбы" чуть ниже пос. Исит.

Выбрасывался с качикатской паромной переправы - долго и не удобно. Кафе нет, вода в Лене загажена нефтепродуктами от паромов и машин. Ждал транспорт с 11 часов и до 23-30.

На мост через р. Амгу прибыл в 2-30 ночи. Палатку ставил недалеко от метеостанции.

На Амге заходил во все избы, где на берегу стояли лодки - поздороваться, представиться и поговорить.

0
      • теплотехник
        теплотехник
        Ветеран
        5 сентября  

борода-63, форумчан встречал?

0
        • борода-63
          борода-63
          Ветеран
          8 сентября  

теплотехник народа.кто не зареген нас сайте, но постоянно его читает, встречал много.

У форумчанина "Стас фотограф" в пос. Чкалов, я останавливался для ремонта лодки.

0
  • Сахачаан 2 сентября  

Ждем фотоотчет от Вас:)

0
  • silver363 2 сентября  

Вы родом из Якутии?

0
  • Petr77
    Petr77 2 сентября  

Моё почтение!

Ждемс фото отчёт!

0
  • Влолодя 14 2 сентября  

Борода день добрый. Это Володя 14.

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      3 сентября  

Володя привет. Ты почему до сих пор не зарегился на сайте?

С удовольствием вспоминаю как мы отмечали у меня в лагере Ысыах и беседовали о жизне.

Ведерко, что ты мне подарил, очень пригодилось на маршруте и даже приехало со мной в Самару.

0
  • Ирина_я
    Ирина_я 2 сентября  

-

Завидую белой завистью! Неужели Хатын-Тумул еще живой? Лет 25-30 его закрывали. Последняя семья, котороя жила там круглый год, уехала жить в Олекминск. Я каждое лето гостила там по денечку.. Когда девчонкой была..

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      3 сентября  

Ирина_я здравствуйте. В поселке Хатын - Тумул явно кто то живет круглый год.

Я пересек Лену немного выше поселка и видел, что по берегу ехал трактор-колесник и бортовой УАЗик - явно с сенокоса.
      В поселок не заходил, но видел несколько домов и запасы дров.
      А ниже поселка видел несколько косяков якутских лошадей с разными жеребцами.

0
      • Ирина_я
        Ирина_я 5 сентября  

-

И вам здравия и долгих лет жизни!
        Порадовали, жаль, что не зашли в поселок. Хотя.. Раньше там лайки были злющие, если по именам вожаков не назовешь, могли наверное и напасть. Медвежатницы были и на лося ходили, места там глухие. А так как 25 лет назад - лошади, пара машин - дорог-то нет посуху, только зимник или река. Жду фотоотчет тоже :) Я-то в этой жизни там уж не побываю, не придется наверное, а понастальгировать хочется :))

0
        • борода-63
          борода-63
          Ветеран
          5 сентября  

Ирина_я все в наших силах. Я то же не думал, что на старосте лет

буду всю зиму ждать лета, что к вам в Якутию поехать.
          Удачи Вам, в деле посещения любимых мест вашей юности.

0
  • parkso
    parkso
    лонид
    3 сентября  

Все бы туристы, были бы такими доброжелательными и аккуратными! Кто нибудь сделайте ответный визит)))Рыбалка на Волге, думаю ничем не уступает "якутской"

0
  • Повелитель червей 3 сентября  

С неделю назад шел по Волге до Самары. Это совсем другое чем по Лене. Громадные водохранилища. Как моря. Странно даже что это центр сухопутной России. В районе Самары берега густо заселены. По берегу много роскошных особняков с садами и слипами катеров из гаражей прямо в воду. Река красивая. Самарская Лука, Жигули - живописные горы на равниной реке. Рыбаков много. Ловят главным образом с лодок. На пристанях предлагают много рыбы. Такое ощущение что люди теперь больше там привязаны к шоссейным и железным дорогам. На реке очень малое судоходство. Даже лодок много только в районе городов. Есть на Волге места где почти нет прибрежных деревень. Как ни странно,при большой плотности населения в регионе. Вода конечно в реке не очень. Но есть много красивых мест и интересные города. В старой Самаре есть удивительные дома из прошлого. Восхитительные !

0
  • dima077
    dima077 3 сентября  

Как погулял?

0
  • х4 3 сентября  

надеюсь вы не шпион

0
  • M0T0RHEAD
    M0T0RHEAD 3 сентября  

борода-63, здоровья Вам и долгих лет.

В Ваши годы решиться на такое - это подвиг. Хотя читал ранее все Ваши посты, с таким основательным подходом и опытом такой сплав - дело плёвое. Про обилие рыбы немного удивлён. Ловил на Амге хариуса, ленка, сига, щуку, окуня, Вы ещё кого - то там добывали? Это к тому, что Вы по другим горным рекам республики сплавлялись, там вроде те - же виды были Вами добываемы...

0
    • борода-63
      борода-63
      Ветеран
      3 сентября  

M0T0RHEAD спастбо за теплое пожелание и добрые слова. Пусть они к вам вернутся.

Я сам удивлен обильной рыбалкой на Амге. Раньше читал отзовы о слабоватых уловах на этом маршруте, да и сам был не очень доволен рыбалкой, когда сплавлялся ВСТО - Верхняя Амга.

Всех перечисленных Вами рыб я там ловил, причем весь маршрут и на разные приманки (да же не понял, какие лучше отработали)

Ловля началась сразу, как только я прошел шиверу у моста - мелкий сиг и хариус.

Ловил я с лодки, ультролайтовым спиннингом. Самая крупная приманка - колебалка "Циклоп №0" от Мепс.
      В улове были ленки около +- 1 кг., хариус разных размеров, окунь до 1 кг. и крупные щуки до 4-5 кг. (им давал сойти, ловил без подсачика и вынуть таких щук не мог).
      Да и много рыбы мне было не надо - 2-3 ленка в день.
      Иногда брал десяток ленков "на подарок". если знал. что встречу людей.

1
  • Я 12 сентября  

Фотки хочется посмотреть. Где фотоотчет?

0
Ответ на тему: Всем привет. Я вернулся в Самару после "гуляния" по Саха Сирэ.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания