3 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Досужие мысли досужего человека.
31 августа 09:02   946
Навеяно передовицей на ЯКТ.КГ ("Евгений Чекин: в Якутии необходимо создать условия для развития IT-отрасли") и утренними старичками-спортсменами.

Время от времени, даже на этом форуме, проскакивают мысли: "Почему наши программисты не могут создать что-нибудь крутое? При этом "крутым", как правило, считается ватсап.
Сегодня ехал на работу и смотрел, как люди, скорее всего не идиоты, ходят по улице с лыжными палками, но без лыж. На всякий случай уточню - я знаю, что это называется "скандинавская ходьба" и это очень модно. Хотя, когда я впервые увидел такого скандинавского ходока, то подумал, что у него или лыжи сломались, или он очень сильно о чем-то задумался. В курсе сколько стоят эти палки? От полутора до пятнадцати тысяч. Наверное, можно найти немного дешевле или намного дороже, я гуглил на скорую руку. Но если меня кто-то попытается убедить, что организация производства пары палок без лыж сложнее, чем разработка и производство самого дешевого китайского смартфона, я даже спорить не буду, просто вызову психиатров. Тем не менее смартфон можно купить за 3 000, а за палки платят до 15 000. В чем секрет?
Все дело в маркетинге. Это как нужно было промыть людям мозги, что бы они решили, если вместо того, чтобы просто прогуляться по улице, будешь ходить, как беглый сумасшедший, у которого украли лыжи, то это намного полезнее для здоровья. Так мало этого, людей убедили в том, что, покупая дорогущий инвентарь, они вкладывают деньги в свое здоровье, а не в карманы барыг.

С программным обеспечением происходит тоже самое. Уверен, что если провести опрос на тему какая программа "круче" ватсап или любой антивирус, то 90% простых пользователей скажет, что ватсап. Хотя, с точки зрения программирования это одна из самых примитивных программ. Маркетинг... Именно этот мессенджер раскрутили, а десятки и сотни таких же, а может и даже лучше, остались за бортом. Другой пример, MS Office и OpenOffice. Кто-нибудь может назвать мне, чем таким он пользуется в Worde, чего нельзя сделать в аналогичном бесплатном пакете?

Так что нечего на программистов пенять, что писáть не умеют, раскручивать нужно проекты. Увы, все эти "условия для развития IT-отрасли", IT-парки и прочее, опять пройдут мимо тех программистов, которые умеют и хотят работать. Сейчас вбухают кучу денег, распилят их, а уровень развития IT-технологий в республике останется на уровне плинтуса, может немного ниже.
Ответов 46 Написать ответ
  • ensen
    31 августа  

вацап это якутский феномен, в РФ большинство сидят в вайбере. Те, кто с палками, и про вацап наверняка что-то такое знают, может, он морозоустойчивый. Что последнее не шутка про маркетинг, вот очевидные вещи- вацап привязан к номеру телефона, и без него он не работает, даже веб версия. То есть, в сравнении с другими IM программами, он отличается с точки зрения маркетинга именно привязкой к ОПСОСу, и им выгоднее раскручивать именно его в паре с каим нибудь еще инет тарифом. Про палки тоже самое. Про многие вещи конспирология полезная вещь.

0
    • igroman
      1 сентября  

ensen, то есть другие мессенджеры да и соц сети не привязаны к оператору сотовой связи. так чтоли? ты правда так считаешь?)

0
      • maxxis35
        8 сентября  

igroman, представь себе их куча. прямо в твоем телефоне есть. им ваще сотовый оператор не нужен. достаточно вайфая

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        12 сентября  

igroman, у всех остальных идент левый, или привязывается к электронной почте

0
  • ensen
    31 августа  

Недавно удалили тут мое сообщение о пиринговом мессенджере, может, из-за ссылки на мой проект в г-хабе, а может просто так, по привычке, я как раз хотел пособирать идеи как его юзать, просто из спортивного интереса.

0
    • igroman
      1 сентября  

ensen, может *** или уже написано потому и удалили. не задумывался в чем и в ком проблема?)

0
      • ensen
        1 сентября  

igroman, удалите наконец мой аккаунт тута, сапорт что то невнятное написал. Так то удалить мой аккаунт это же мое право, как мне кажется.

0
  • Gost.
    1 сентября  

Andre. вступайте в ИТ сообщество, идите в ИТ-парк, раскручивайте свои продукты.
    Маркетинг тоже нужен.

0
    • Andre
      1 сентября  

Не дал бог таланта к маркетингу.

Я умею писáть программы, но не умею их продавать. Вообще редко встречается такое сочетание в одном человеке. Всегда считал, что идеально, когда в команде работает толковый программист и человек, который может зимой на северном полюсе белому медведю снег продать.
      Собственно я и топ сделал именно на тему, что нужен маркетинг, а программисты найдутся. Просто хотел объяснить, что не к программистам вопросы типа такого:

Цитата:
      Почему якутские программисты, для которых строят IT-парк стоимостью более 1 млрд. руб., не могут создать по-настоящему дельное приложение?
      Тупость про то, что ватсап "дельное" приложение, опускаю.
      Ненужно никому развитие своей IT-структуры в республике. Поэтому можно хоть миллиард в IT-парки вбухать, хоть сто миллиардов, никакого местного продукта не появится.

0
      • igroman
        1 сентября  

Andre, интересно тогда откуда берутся местные маркетологи раз у нас нифига не умеют. в пример могу взять те же компании которые вообще не заняты в сфере it но у них есть маркетологи. на каком интересно основании сделан вывод "программисты не нужны"? на не умении программировать?

0
        • Andre
          1 сентября  

Хотелось бы узнать, где это я сказал, что "программисты не нужны"?

Пальцем ткнуть можешь? Вроде амнезией не страдаю.

0
          • igroman
            1 сентября  

Andre, вот это одна из проблем что понимаем буквально хотя вроде между строк все умеем читать. функциональная...кхммм....

0
      • ensen
        1 сентября  

Andre, нет, такое невозможно. Я общался с маркетологами немало, да и сам давным давно занимался продажами софта, нельзя ни при каких обстоятельствах им напрямую общаться в тиме, добром это не кончится.

0
  • Gost.
    1 сентября  

Если есть толковые программисты, то IT парк нужен и структура тоже

0
    • Andre
      1 сентября  

С одним соглашусь - хуже от этого не будет.

Но и пользы особой тоже. Министерство сельского хозяйства у нас есть, сельхозакадемия есть, сельхозтехникум есть, а своей сельхоозпродукции нет. Так и с IT-парковкой будет. Очередная пилорама.

1
      • Gost.
        1 сентября  

Andre, Ну может стоит заложить основы и "семена" для будущих всходов. Если не будет движухи в этой области, то не будет интереса у подрастающего поколения. Никто не ждет отдачи в первые годы, это же вложения, имеющие долгосрочную перспективу. Синергия и прочее, модные слова, но тем не менее.

По сельхозу, что плохого, что есть сельхозакадемия и сельхозтехникум ? Они обучают людей. Своей сельхоз продукции так то и не может быть, в объемах, покрывающие потребности региона. Но есть же люди, которые занимаются сельских хозяйством, их продукция востребована.
        Насчет еврохотов это блажь. Нельзя давать инструмент просто так, надо предусматривать его дальнейшее существование и вообще, забесплатно вообще ничего не должны давать, даже карандаш. Пусть Минсельхоз сам разбирается со своими хотонами.

0
        • Andre
          1 сентября  

Конечно стóит.Если хотя бы один пацан из тысячи найдет себя в профессии благодаря ITпарку,уже стóит

Я же говорю вреда от этого не будет. Просто боюсь, что IT парк будет действовать по принципу министерства СХ, т.е. тянуть деньги из бюджета и строить "еврохотоны" на IT уровне. Чиновники будут пилить бабло, а программистам будут задавать вопросы:"Почему вам построили IT парк, а продукта нет."
          Помните у Вас была эпопея со сбором данных, когда пришлось отдать проект на откуп "варягам"? Вот почему бы в рамках этого IT парка не организовать структуру, которая занялась бы подобными проектами? У нас пол-Якутска занимается тем, что собирает отчетность с улусов. Половина этой половины работает на уровне того, что собирает отчеты в Excel по электронке, а потом целыми отделами перебивает данные в общую таблицу. Вот он полезный проект: систематизировать обработку, написать необходимое ПО, организовать передачу данных. Это задача, которая не по плечу одиночке. Но голову даю на отсечение, что ничего подобного в рамках IT парка не будет. А будет какое-нибудь устройство для зарядки сотового телефона в тайге, работающее от энергии солнца (воды, ветра) или электронный пастух северный оленей, сделанный из китайского навигатора, привязанного к вожаку стада. Это эффектней. Как Чубайс, когда его спрашивают: "Где деньги, где отдача?", достает из кармана китайский смартфон и рассказывает, какой прорыв в нанотехнологиях он совершил.

1
          • igroman
            1 сентября  

Andre, ой ну все то у тебя плохо. не задумывался почему? о бюджете: он не резиновый и пока до нас дойдет может и лопнуть. с точки зрения гражданина все правильно. с точки зрения развития it не правильно так же как и с точки зрения инвестирования. на счет полезного проекта "согласен". сам видел такую *** но ни один программист и пальцем не пошевелил. наверное сперва стоит написать софт с учетом обратной совместимости и уже потом когда наберется база пользователей уже пытаться что то продать. на сколько я понял скрытый смысл поста именно в капитализации исходного кода? ну а что про недопрограммистов у нас так ведь есть тот же сахаинтернет где благодаря far мы можем тут "!№;%:? и есть например mytona от ушницких благодаря которому создаются рабочие места. что не так? то что у тя есть амбиции но не доходят руки для реализации никто в этом не виноват.

0
            • Andre
              1 сентября  

Мои амбиции тут ни при чем.

Я уже ушел из большого секса и перешел на тренерскую работу.
              Насчет написать софт, а потом набрать базу пользователей - это оригинальное предложение, только кто будет кормить программиста, пока он будет писáть этот самый софт? И где гарантия, что потом этот софт будет востребован? Я сколько раз сталкивался с ситуацией, когда "низы" стонут, что им нужна программа, а "верхи" уверены в том, что все работает отлично. Они же не видят, как в отчетный период сотрудники до ночи сидят на работе. А раз отчеты легли на стол вовремя, то зачем о чем-то беспокоиться?
              Вот именно тут и мог бы помочь IT-парк, если использовать его с толком. Набрать молодых и толковых ребят, а поскольку это госпрограмма, дать указивку руководителям всех государственных учреждений содействовать этому проекту. Но этого не будет никогда. Хлопотно больно.

1
              • igroman
                1 сентября  

Andre,
                1. бежать это в нашем духе
                2. оригинальное предложение знают во всем мире (мы чо в информационном вакууме живем?)
                3. интересно а инвесторам нужна гарантия? ты посмотри где стоишь "ты" и где "стоят" те на кого так давно уже гонят. интересно да где они гарантии получали?)
                4. это же не 13 район. не устраивает - увольняйся и создавай что то свое.
                5. гос да гос но тут гос чо дает? 300к на стартап? а дальше что? дальше самим надо выживать т.е. хостинг какой нить городить и все такое. не дешевое удовольствие удовлетворять потребности за бесплатно (просто ты подобным еще не занимался видимо).
                как говорится "на бога уповай но сам не плашай". какого хрена кто то за тебя что то должен делать? хочешь изменить ситуацию? кто тебе мешает?

0
                • JabukeGrada
                  1 сентября  

igroman, да, можно изменить ситуацию в одиночку. Можно. Можно упороться и отдать половину своей жизни/здоровья, чтобы вытолкнуть в одиночку продукт на рынок. И заработает он и деньги соберет. Только вот есть один момент... Для таких людей всякие технопарки и поддержка инвесторов/государства нафиг как-то не нужны. На то они и независимые одиночки, которые появляются очень редко.

А мы сейчас разговариваем о ИНИЦИАТИВЕ ГОСУДАРСТВА, - я понимаю для тебя это сложно, но сконцентрируйся, - инициативе государства увеличить количество успешных проектов за счет открытия некоторого места, в котором люди будут объединяться в группы для исполнения проекта. Ключевое слово ГРУППЫ. Ещё раз, Аляска подтвердите! ГРУППЫ! ГРУППЫ!

Чтобы группа была группой, она должна состоять не из одного человека. Иначе это будет не группа. Группы что-то как-то не спешат собираться и инициатива госудаства неожиданно вновь попала в молоко... Но это уже другая история, общий ответ на который: "Либо программист делает проект в одиночку и ему нафиг не нужен технопарк, либо появляется группа людей разных профессий и они делают проект вместе в технопарке". Вместе, как это всегда постоянно неожиданно случается, пока не получается. То ли инвестора тупые и жадные, то ли люди продавать не умеют - пойди разбери.

Цимес ситуации в том общественность города начала ожидать от КАЖДОГО ПРОГРАММИСТА ЛИЧНО по проекту как минимум прибыльности ЛицеКниги, независимо от того причастен ли он к Технопарку или нет, или он вообще простой эникейщик заправляющий картриджи. Вот обязан выдать ЛицеКнигу и все тут. Ведь на него лично, вот да! Лично! На него лично потратили целый миллиард рублей, а он ещё не написал ЛицеКнигу, тварина такая!

Получается, что программисты в Якутске по умолчанию воспринимаются как люди, задолжавшие Государству, и вообще лично каждому жителю Республики. Что не есть собственно справедливо.

0
          • ensen
            1 сентября  

Andre, хехе, про оленей это по работе один из проектов, в котором я участвую, он просто вписан когда то в планы работ. Зарядки еще нет, или, скорее, я просто не в курсе ;) И еще раз, побочный продукт- это пиринговый мессенджер, который может и для не оленей пойдет тоже.

0
        • igroman
          1 сентября  

Gost., вот наконец то правильная мысль. работаем над этим.

0
      • igroman
        1 сентября  

Andre, то что тебе лень бегать на рынок не означает что сельхоз продукции нет.

0
    • igroman
      1 сентября  

Gost., абсолютно согласен но с пометкой "если есть программисты". в начале карьеры мы все бестолковые.

0
  • Gost.
    1 сентября  

Andre, где Ваша голова, надо ее отсечь, назрело.
    По нашим задачам мы работаем, собираем, развиваем, меняем систему. И без ИТ парка. Задачи гос.органов лишь малая часть задач, которые могут решать ИТ сообщества. Так то в управлении все забито в системы, все считается, все передается, все анализируется. Движение каждой копейки проходит через интегрированные системы разных гос.органов. Модный тренд - все разбегается по "личным кабинетам" по вебсервисам и на личные телефоны. Достается и отправляется через, единые системы, по СМЭВам, услугам, трамбуется по разным форматам, достается/кидается/интегрируется по публичным и открытым сервисам, в облака. Госы плотно сидят на электро/инфо технологиях.
    Нехватка спецов по направлениям СУБД, анализ данных, геоинф.системам и безопасности. И специалистов по всяким федеральным сервисам. Боты этих сервисов очень востребованы.
    Рисовальщиков дизайнеров достаточно уже. Так же как и клепальщиков сайтов.

0
    • Andre
      2 сентября  

Извините, если чем-то задел.

Вашу ситуацию я привел лишь в качестве примера. Рад, что проблема разрешена конкретно в Вашей организации. Это всего-лишь капля в море, частный случай. Хотел на Вашем примере показать, что местные специалисты не востребованы местными же структурами по одной простой причине: больших компаний нет, потому что нет достаточного количества клиентов для того, чтобы поддерживать их на плаву, а на одиночек никто не наденется, да и не потянет одиночка глобальную базу данных. Вот здесь и мог бы пригодиться ИТ парк. Не каждый может позволить купить себе Оракл или аналогичную СУБД и железо, которое все это "вытянет", только для отладки программного продукта, чтобы потом выкинуть его на рынок. Это довольно-таки серьезные финансовые затраты, которые одиночка не может себе позволить, а инвестор не рискнет, не имея гарантированного портфеля заказов. Вот и выходит, что может спасти именно госппрограмма. Чтобы профинансировать неподъемные затраты, а потом простимулировать "желание" некоторых руководителей гос. структур, внедрять передовые технологии. А то до смешного доходит. Сотрудники в некоторых организациях готовы скинуться всем отделом, чтобы оплатить разработку программы, которая будет собирать данные в кучу, потому что знают, что начальство считает это лишним. Кстати, это еще одна причина, по которой вспомнил Ваш случай. А ведь можно было бы разработать систему для всех бюджетников и обязать ее использовать. Но вместо этого, опять будут ветряные зарядки для сотовых телефонов. А IT-технологии, когда приспичит, опять купят и привезут из Воронежа или Караганды.

0
      • ensen
        3 сентября  

Тут можно поспорить. Что касается Oracle, то есть XE, и куча вообще опенсорсных продуктов Oracle- бери не хочу, у Майкрософта не такая уж проблема получить бесплатный доступ к Azure на любой масштаб. Раньше софт не стоил ничего, теперь и железо можно получить бесплатно. И смысла ходить в какой то ит парк вообще нет, дешевле и проще взять все в облаке, а когда нужен митинг, и не хватает пиринговых мессенджеров :) гораздо приятнее встретиться в кафе в центре города, а не переться в заброшку. Я по личному опыту знаю, что аргумент, что ит парки дают площадь, где можно встретиться или делать рывок, не многого стоит, так как переться в тьму-таракань всем в лом, все сидят по домам, а площади тупо пустуют.

0
    • ensen
      3 сентября  

Gost., сколько я знаю, а знаю я мало, ит парк по определению, я не имею в виду обсуждаемый тут, здесь все не так, так как круг заинтересованных компаний очевиден, создается для того, чтобы крупные ит компании и телекомы могли делиться своим бесценным опытом со стартаперами. То есть задача парка- это привлечь крупные компании. Сделать они это могут, предоставив дешевую рабсилу, то есть, за счет казны платить деньги фактически работникам этих компаний, создавая благоприятные конкурентные условия резидентам. Как я понимаю, это в основном сапорт будет, так что вам надо наверное искать где нибудь в казани компанию, интересующую вас, и подсказать тему.

0
      • Gost.
        4 сентября  

ensen, Компании уже нашлись.
        За счет казны платить блажь. Ни копейки просто так и желательно с возвратом. Но венчур это не банк, это возврат денег не с конкретного получателя грантов, а в целом в сумме. За счет кого-либо из резидентов.
        Там обязательно будет ЦОД и, скорее всего, реализация проекта электронная экономика, теперь это государственная политика. И ориентация на направление искусственного интеллекта.
        Сбор данных уже не проблема, обмен данными тоже, информации в базах данных с избытком, теперь собираются все это монетизировать.

0
        • ensen
          6 сентября  

Да вот примеры того, что говорите- в июле все наименования, цена покупок в магазинах заносятся в налоговую онлайн, и из нее извлекаются данные уже. Но вы, как разработчик, несмотря на то, что, как и в случае со СМЭВ, где все открыто, никогда не сможете реализовать какое нибудь приложение- данные, раз они за госсчет, то они открытые, но есть нюансы. Нащщот искуственного интеллекта. Он меня наколол уже на 0.2% при открытии счета в банке. Я до сих пор думаю, что он взял в расчет. Так что я не восторге, все это смахивает на высасывание последних копеек любым способом. Так что нет.

0
  • Gost.
    2 сентября  

Ничем не задели, просто голову отсечь НАДО.
    Бюджетники все на программах и их все давным давно обязали. Это вообще, параллельно необходимости ИТ парка.
    Ну местных структур занимающихся корпоративными системами мало, но проблема уже перестала быть острой. Внешние вендоры берут заказ и нанимают техподдержку тут, заказчику фиолетово кто-чьи, главное в местное рабочее время есть техподдержка.
    Теперь фокус сбора данных сместился на непосредственного источника информации, это или организация или физическое лицо. По физическим лицам информация нужна для больших федеральных и региональных систем. Поэтому нужен софт на смартфонах людей, при обеспечении требований безопасности, конечно. По организациям, у них тоже есть личные кабинеты, он туда пихает всю необходимую информацию, ею пользуются разные системы, они же обмениваются инфой о субъекте отчетности между собой, информация дополняется, где то агрегируется. В других системах анализируется, систематизируется, интерпретируется, опять же ею кто-то пользуется.
    По сути источник информации должен где то "выплюнуть" информацию, а ею и ее производными пользуются потребители информации. Способ доставки информации до места обработки теперь уже не критически составляющая процесса потребления информации. Что нужно, то достанут из других источников, достаточно ее наличие где-либо.
    Тут у нас в республике пока нет структур, которые бы могли это реализовать. Но не страшно, можно использовать другие технологии и наработки и ИТ парк может в этом помочь

0
    • ensen
      3 сентября  

Gost., обработка идентификаторов на смартфонах только набирает силу, по крайней мере, только один человек здесь занимается этим в связи с системами доступа, но компании, которые за ним стоят, местные, то есть без ресурсов, чтобы прижать хвост монополистам и, видимо, ждут, когда эти монополисты сами собой умрут, подавившись от жадности ;).

С одной стороны, гугл двигает свою технологию хранения идентификаторов, чрезвычайно дорогую с учетом требования регуляторов итд, а с другой- можно хранить их у себя на свой страх и риск, то есть распределенно (уровень требований безопасности тогда снижается) наподобие УЭК. УЭК должна была быть на симке, а не в виде карты, но, видимо, драйвером УЭК были банки, а не ОПСОСы и в поезд их не пустили, и все умерло. Вполне безопасно хранить сейчас в зашифрованном виде на телефоне, особенно с чипом безопасности. Кстати, леново втыкает его даже в ноуты и десктопы, а так как они запрещены на территории РФ, их отключают программно при продаже в РФ.

Практически любую информацию о клиентах, людях и организациях было принято хранить в дереве LDAP, например, Acrive Directory, и, если вы помните, их активно строили при поддержке правительства РСЯ в организациях. Это хорошо кстати ложится на учетки винды, и если использовать Офис в полном объеме- то есть и звонить из него(да, офис хорошо интегрируется с телефонией) то все просто супер. Но потом, когда появились организации, призванные упорядочить ИТ в госорганах, и начался подлинный хаос. По крайней мере, общей технической политики в области ИТ не видать.

Как я понимаю, речь про решение не для идентификаторов, а для сертифицированных идентификаторов. То есть это пара ключей, а не один, то есть подтверждение факта уполномоченным лицом, как справка, в общем, это документ с ЭЦП. Формат документа, как я понимаю, устанавливается заинтересованными огранизациями какой нибудь бумажкой. Блокчейн тут избыточен.

Вопрос тут опять упирается в то, что, хотя есть какие то огранизации, которые должны систематизировать форматы, они этого не делают. Думаю, это не тот вопрос, который должна решать сторонняя компания- есть же стандарты.

Это очень нужная вещь и для бизнеса, простейший пример- доставка курьером- там нужна значимая фиксация передачи ТМЦ, факта заключения договора. Это реально тормозит многие процессы.

0
      • Gost.
        4 сентября  

ensen, через гугл госресурсы не пойдут. УЭК забудьте, он похоронен. Все госы уже в дереве. Все учитывается, управляется через политики, единые лицензии-ключи, стало проще. Будут терминалы, что тоже оправдано, там где нужно. IP-телефония, IP-видеозвонки, конференции, обучающие сервисы, самообслуживание есть.
        По фишкам для сотовых по требованиям безопасности российские уже предлагают разные решения. Насколько дорого, надо посмотреть, что за сертификаты
        Насчет форматов, это целое направление ! Понапридумают форматов, поназаменяют, сиди следи. А надо же просто отслеживать, а чтобы своя система не теряла связь с федеральной системой. А каждый раз менять это модернизация, стало быть нужен супергибкий функционал интеграционной шины

0
        • ensen
          4 сентября  

Gost., речь вроде шла о терминальной части ("фокус сбора данных сместился на непосредственного источника информации, это или организация или физическое лицо"). По интеграции сервисов СМЭВ и есть супергибкая интеграционная шина, но она терминируется внутри организаций в виде терминалов в натуре, и по определению не может терминироваться у конечных пользователей- сейчас там прокладка из ПГУ. Инстурменты под SOAP есть, можно графически рисовать оркестровку вашей системы с внешними-если бы не слово единый, что запрещает вам пользоваться преимуществами интеграции и нести денежку куда надо. Я говорю, что в обычных бизнес процессах для автоматизации с использованием мобильных терминалов очень не хватает юридически значимого документооборота, заключения договоров, того, что в блокчейне называется умными контрактами. Проблема умных контрактов в эфире, например, заключается в том, что она может реализовываться сервисами и создание таких приложений, в общем, затратно и по силу только крупным компаниям, в то же время он им не так нужен, как небольшому бизнесу. Но это все впереди, так как умный контракт не рапечатаешь и в суд не понесешь, как ЭЦП, который, в общем то, узаконен.

0
          • Gost.
            4 сентября  

ensen, денюжку берут при подключении ИС к СМЭВ, но так как пока нету всего ансамбля в полном виде, пока ловить мало чего. И во СМЭВе и открытых данных сначала надо разобраться

0
            • ensen
              5 сентября  

Gost., на технологическом портале СМЭВ все, что нужно для интеграции с каждой из федеральных системам задокументировано, есть WSDL с точками входа к тестовым и рабочим сервисам и описания. Импортируете его в тот же Дельфи или генератор вебформ, никаких проблем. Если работать в стеке Windows, там вообще по дефолту одной кнопочкой создаются и публикуются сервисы, в Яве просто вариантов побольше и надо выбирать. Все, что нужно было от регионального уровня, это поднять WSDI и MO для шлюзования в федеральные системы)что, однако, нигде вроде бы не было реализовано, так, гипотетический случай). У меня сложилось впечатление, что те, кто занимался региональным сегментом, были не в курсе, что они делают.

Ансамбль мог появиться в тех регионах, в которых разворачивался собственный сервер, их, кажется, всего два было, кто раскошелился на свой сервер. Аналогичную сумму кстати с регионов все равно стрясли на региональный сегмент- работу аналитиков, к примеру, но без сервера. Остальные крутятся, кажется на четырех блейд серверах для организации MO.

0
  • Gost.
    5 сентября  

Да нормально все. Если гос зарегался в фед.сервисах, ему доступно все что нужно и бесплатно. Избыточной инфы мульён, все задокументировано, надо только разобраться. Свои ИСки прикрутили и сидит в бэкофисах, нам пока хватает.

0
  • Unreg
    6 сентября  

Andre, очень атмосферно написал, приятно читать). Тут по поводу, потенции человека-программиста есть несколько мыслей. Дело в том, что пока "я умею программировать, но не умею продавать", так и будет. Связи решают. Для этого, кстати, "ватсапы" и придумали. Ну кроме программирования ведь не разучились еще языком говорить, а он сами знаете куда доведет. Надысь искал моделлера тут у нас, связался с парочкой и что? Один не может версионность собственного инструмента победить, второму [b]не интересен проект который имеет бюджет. Нашел человека в Крыму (без шуток и политики), работаем. В целом мой посыл такой - комплекс субъектов достижения цели формируется заинтересованностью одного человека, будь он хоть программистом, хоть маркетологом, хоть кем угодно (толерантно да=) ). Все остальное - ожидание манны небесной. Вот через пару месяцев буду искать маркетолога ну или площадку какую. Если мой продукт будет интересен, думаю проблем не составит, если же нет - крутну сам с помощью тех же соцсетей/форумов и пр. и др., на пару сотен тысяч всяко расползется. Обязательно презентую и здесь, так что подпорченные помидоры не выбрасывайте ).

0
    • ensen
      6 сентября  

Unreg, я раньше в гитхаб скидывал эксперименты, а сейчас решил открывать полноценные проекты, ну как, с точки зрения программиста. С точки зрения продаж, то честно я даже не думал насчет этого. Первый- что то типа умного холодильника для бедных (там два проекта- бэкенд, андроид), до альфы осталось немного, второй- [еще один] пиринговый мессенджер (пока один, под CLI),

Конечно, там есть начальные идеи, но под меня и мои конкретные нужды.

Почему open-source? Чтобы искать идеи. Тут постоянно ищут программистов, готовых работать за идею, которую, впрочем, не сообщают, так почему бы не поступить наоборот?

0
      • Unreg
        6 сентября  

ensen, а почему и нет. вполне разумное решение, только все равно необходимо активничать на тематических вечеринках. Форки есть?

0
      • Unreg
        6 сентября  

ensen, да и если ты говоришь об IoT то мне действительно интересно. Есть идея по созданию дешевой и простой в использовании системы показа презентаций. По предварительным изысканиям они неоправданно много стоят, ну и вопросы монтажа и настройки тоже какие-то дикие. А ведь всего-то надо - проектор (который есть у всех контор) и распбери. ну и пультик на "ардуине" смаздрячить.

0
        • ensen
          7 сентября  

Unreg, еще дороже стоят системы видеоконференцсвязи и телеприсутствия ;), можно сто раз слетать туда и обратно, и выйдет дешевле. Как я понимаю, организациям, которые их покупают, цена не имеет значения, более важен имидж- cisco, итд. Skype четко ассоциируется с десктопом, и другие решения также отпугивают людей. Сколько я не видел до сих пор, на любом сеансе в углу сидит админ "на всякий случай", во всяком случае, его уведомляют заранее. Телефонисты всегда говорят, что продать можно настольный телефон. По статистике, установление звонка по обычному телефону может сбоить чаще, чем сеанс видеосвязи, но никому не приходит в голову вызывать инженера-связиста из телефонной компании, чтобы он посидел в углу на всякий случай, а потом, в случае проблем, как в фильме о войне, по отмашке начальника героически побежал искать обрыв до самой АТС по подвалам, чердакам и канализации.

На презентации офиса MS в Якутске, который был несколько лет назад, они показывали перевод звонка с телефона на телевизор. Оно сразу не заработало, но потом после некоторых манипуляций, все таки заработало. Идея использовать любое отображающее устройство под рукой с помощью токена-идентификатора муссируется не одно десятилетие, но самсунг слишком большой, чтобы MS или гугл могли купить его ТВ подразделение, если только не произойдет какой то военный конфликт. Но сейчас уже можно почти на любой телек перевести изображение и звук из Андроид приложения. У телеков сейчас куча входов, но подобраться к ним бывает трудно, и VGA уже давно не в тренде, но почти всегда есть WiFi. В одно приложение я в прошлом году встраививал такую фичу, и на практике это оказалось не очень удобно.

Проблема в том, что в смарттв много всякого хлама, но нет главного- IOT. Это как видеомагнитофон, там была куча всяких функций, которыми никто не пользовался. Как только он появится, в кармане вместо тяжелого прожорливого телефона можно будет носить только свой беспроводной идентификатор, и общаться/взаимодействовать через любую отображающую панель- монитор, телек, а теперь уже и холодильник. Как я понял, речь фактически об этом?

Я покупал для пробы гуглевый девайс для телека, его настроить оказалось для меня довольно трудно. Юзать можно, и если отключат клиент ютуба в телеке, то придется его покупать. Но в телеке блин куча всякого хлама, написанного на яваскрипте, притом покупать чисто монитор- часто оказывается дороже. То есть вся это часть связанная с телевидением имеет отрицательную стоимость.

По существу, я пока сделал клиент c CLI интерфейсом, чтобы передавать данные пирингом из программ в программы.

0
    • Andre
      6 сентября  

Хотел посоветовать тебе на биржу фриланса обратиться.

Но почему-то подумал, что важно видеть исполнителя в лицо. Какой смысл в этом сегодня, понять не могу, но некоторые хотят видеть исполнителя лично.
      Ждем продукт, помидоры я уже начал собирать и выдерживать.

0
Ответ на тему: Досужие мысли досужего человека.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания