Как сказать коллеге, чтоб начала пользоваться дезодорантом, и при этом не обидеть.
Мила  -    4396
Лучший ответ
10
Мальва
24 августа

Смотря, какие отношения с коллегой.

Если вполне доверительные (то есть вы позволяете себе поговорить друг с другом о пустяках), то примерно так: при входе с улицы поведите носом. Скажите, мол, фу, чем это у нас пахнет? А потом посмотрите на неё виновато и извинитесь, типа:"Ой, извини за бестактность, я подумала, от кого-то из посетителей. Тоже дезодорант не пошёл? У меня так было. Купила дезодорант, а всё равно пахнет. Потом сменила на... Ты каким пользуешься? Не пользуешься? Ой, попробуй вот этот, он классный. Во всяком случае, мне нравится." Конечно, Вы всё равно поставите её в неловкое положение. Но, подчеркнув, что с Вами было нечто подобное, Вы как бы уравниваете себя с ней в этой ситуации. Это намного гуманнее, чем сказать в лоб или, как делают некоторые коллеги, подарить дезодорант. Не забывайте, что у некоторых людей это может быть связано с каким-либо заболеванием, а не с их нежеланием соблюдать гигиену.

Ответов 52 Написать ответ
  • Мальва
    24 августа

Смотря, какие отношения с коллегой.

Если вполне доверительные (то есть вы позволяете себе поговорить друг с другом о пустяках), то примерно так: при входе с улицы поведите носом. Скажите, мол, фу, чем это у нас пахнет? А потом посмотрите на неё виновато и извинитесь, типа:"Ой, извини за бестактность, я подумала, от кого-то из посетителей. Тоже дезодорант не пошёл? У меня так было. Купила дезодорант, а всё равно пахнет. Потом сменила на... Ты каким пользуешься? Не пользуешься? Ой, попробуй вот этот, он классный. Во всяком случае, мне нравится." Конечно, Вы всё равно поставите её в неловкое положение. Но, подчеркнув, что с Вами было нечто подобное, Вы как бы уравниваете себя с ней в этой ситуации. Это намного гуманнее, чем сказать в лоб или, как делают некоторые коллеги, подарить дезодорант. Не забывайте, что у некоторых людей это может быть связано с каким-либо заболеванием, а не с их нежеланием соблюдать гигиену.

10
    • Мила
      24 августа

Мальва, спасибо за совет! А то и правда готова сказать в лоб, хотя отношения не такие уж и близкие, но и обижать не хочу.

1
      • тудым-сюдым
        25 августа

Мила, Говори прямо: - А чем это у нас так воняет? Чего кокетничать-то...face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Если мозг есть, то намёк поймёт.face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
    • qwertry
      25 августа

Мальва, какая хитрая баба

3
  • невобиду
    24 августа

Зачем рисковать такое говорить? Она явно не поймёт ..такое можно сказать только анонимно.Вообще все что касается внешности люди воспринимают остро в штыки(неизвестно почему,наверное из-за Неумения принимать критику разумно):
    Если бы она вам такое сказала вы бы что подумали?
    Это вам самой кажется что от вас ничем не пахнет, каждый человек свой запах не чувствует,а все равно как любое живое существо пахнет.
    Вот представьте ,что она вам так сказала про дезодорант.
    Вам кажется,что от неё пахнет подмышками и нужен дезодорант,но от тех от кого не пахнет подмышками обычно пахнет хотоном или туалетом, или ещё какими нибудь специфическими запахами

0
    • Мила
      24 августа

невобиду, я прекрасно понимаю и знаю, что у всех свой запах. Но если запах заполняет все помещение, это уже не естественный запах, а элементарное не соблюдение гигиены, ну или бактерии. Все лето и сейчас я сижу с открытым окном, но, извините, скоро зима.

5
  • восход17
    восход17
    Ветеран
    24 августа

Это будет бестактно и обидно для неё.

2
    • Мальва
      24 августа

Но она так-то в обществе живёт.

У нас коллега была, любила резкие духи. Поливалась ими от души. В глаза все боялись сказать, за спиной шипели. Я набрала полный рот наглости и выдала:"Ой, какие у Вас духи интересные! Только для нашего маленького помещения шлейф сильно большой. Аж голова разболелась." И, знаете, она так чутко отреагировала. Тут же проветрила, духами стала пользоваться умеренно, поливалась только перед улицей. Призналась мне, что курит, поэтому к запахам мало чувствительна. Нормальная реакция адекватного человека.

6
      • восход17
        восход17
        Ветеран
        24 августа

Мальва, про духи можно.

2
        • Мальва
          24 августа

На духи женщины тоже обижаются:)).

Очень трудно признать, что у тебя нет вкуса. С запахами тела ещё труднее. Автор права, запах есть у каждого, но не каждый воняет на всё помещение. Предлагаете задохнуться? Или добиться увольнения коллеги? Чтобы уж никого не смущать своими замечаниями:)).

3
      • тудым-сюдым
        25 августа

Мальва, А предложить бросить курить ей слабо было? face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
        • Мальва
          25 августа

Мне её курение не мешало.

А если мне не мешает, хоть на голове пусть ходит.

0
  • ..
    24 августа

Подарите набор гель и дезодорант ,бывают же такие наборы

0
    • Мальва
      24 августа

Вот это будет ещё обиднее.

Думаете, у неё нет денег на дезодорант? Или коллега автора не знает, что это и где продаётся? Такие подарки выглядят также пошло, как туалетная бумага или ватные палочки.

0
    • Мила
      24 августа

.., это точно не вариант.

0
  • Күн оҕото
    24 августа

Постоянно рассказывайте о том, какой у вас чувствительный нос, как вы мучаетесь от неприятных запахов, что особенно остро ощущаете вонь немытого тела другого человека. Вот такую правду говорите ей с прискорбием. Она не воспримет это как прямой намёк, а просто хорошо подумает о том, чтобы не пахнуть рядом с вами.

1
  • Күн оҕото
    24 августа

Простите, что-то я много отправила((

0
  • блейн
    24 августа

Причем здесь дезодорант? Если она им надушиться, то будет еще хуже. Надо прямо сказать - у Вас что по утрам воду отключают?

0
  • -
    24 августа

Человеческий пот не пахнет. Если женщина плохо пахнет, значит она не моется и у нее во влажных местах завелись грибки

0
  • Селедка
    24 августа

Запах селедки

0
  • 1
    25 августа

Хз напиши по ватсапу что она воняет ёпта face with tears of joy

0
  • Товарищ_Сталин
    25 августа

Наверно, она в чебешке живет, и не может помыться.

0
  • anna-bell
    25 августа

А чем пахнет то ? Запахи тоже разные бывают
    Я сразу замечаю нездоровый запах если зайду в другой кабинет , например, если запах селедки как тут пишут то это скорее проблемы с гинекологией и никакие дезодоранты не помогут , ей к к врачу надо

0
  • Мимокрокодил
    25 августа

Нужно всегда говорить все прямо.

0
  • ч-25
    25 августа

на А4 напечатай ёпта,типо"Купи рексону,маза фака"и подкинь ей в сумкуface with ok gesture

1
  • А
    25 августа

Живу в чб шке, но гигиену соблюдаю ежедневно, лучше ведро вынести, чем вонять ходить speak-no-evil monkey

0
  • Gor
    25 августа

Почему не которые якуты пахнут, может заразная?

0
  • keibor
    25 августа

Ходите рядом в противогазе:-)

1
  • niceday
    25 августа

Может у нее проблемы со здоровьем? Есть люди которые 2 раза в день моются и одабаном с драй драй пользуются,плюс присыпка и все прочее,но все равно ужасно пахнут.

1
  • Дэээ
    25 августа

Зайди в помещение и скажи :
    - Пиддиэсс холунса сыта дьи!

ПыСы : это грибковое , заразно.
    Такшта саха тоже бывает

1
  • ооо
    25 августа

для начала ей надо элементарно душ принимать. дезодоранты и туалетная вода только на чистое тело

1
  • Maus
    25 августа

Это его дело в чем и как ходить, вам то какое дело. Может у человека алерргия на дезики

0
  • jon_snow
    25 августа

Может это от вас попахивает.)))

0
  • Русский дух
    25 августа

Бабу-ягу(картинку, игрушку) на видном месте повесьте:D

0
  • _____igNed
    _____igNed
    Доширак Жак Ширак
    25 августа

Коллега ваш мужчина или женщина? Лучший выход, начинать читать этот пост, который "типа" не ваш и обсуждать с коллегами в его присутствии) В далеком 2005 году у нас на работе была девушка, у которой очень пахло из-за рта... Тогда в силу своей молодости я ей после работы сказал это в лицо (в мягкой форме) и посоветовал сходить к доктору) Тут нет ничего такого) все таки вы коллектив, и если кто то приносит неудобства Вам, лучше сказать в лицо. Лично мое мнение. И еще лучше если вы найдете, тех кто скажет ей или ему то же самое, а обсуждать это за глаза уже низко.

1
  • мыло
    25 августа

хозяйственное 72 % в помощь, ваши дезодоранты только усугубляют проблему, а мыло хоз со всякими бактериями справляется и руки мойте хоз мылом, а не жидким

0
  • 6
    25 августа

На этом сайте так любят про Русских грязь написать..

0
    • Хммм
      25 августа

6, где тут написано про ваших любимых русских? Про национальность нигде не указано

5
    • 😈
      25 августа

6, да не переживай ты так, может они про индуску или индуса, они воняют дай бог, а ты живешь стереотипами, типа раз пишут холонсо или воняет, то значит пишут про русских, а почему не хохлов или татар?, все воняют и даже якобы не вонючие азиаты, следить надо за собой, а тут чбэшка, я бы тоже вонял если бы жил в чэбэшке face with tears of joyface with tears of joy

1
  • калинда
    25 августа

Если она Ваша коллега, можно сказать честно, но наедине, чтоб никто не слышал. Я бы на её месте не обиделась. И посоветуйте ей протирать подмышки после душа или просто помывки содовым раствором. У меня муж пахнет холонсо и я делаю так: ромашку заливаю кипятком 200 мл, настаиваю 15 мин, добавляю 2 стол. ложки пищевой соды и этим рствором каждое утро после душа заставляю протирать подмышки. И запаха практически нет, ну чуть чуть есть. От перспирантов будет хуже.

0
  • olessa
    25 августа

)))) После этого топа уже ничего ненадо говорить, все неряшки будут за собой следить. Тема на главной странице, по любому она читала...
    Полезный топ однако.... хахаха

1
  • Милена
    25 августа

А че тут сложного? И зачем говорить, намекать в присутствии коллег? Говорите прямо тет а тет. Она наверно сама все знает и страдает. И даже дезодаранты не помогают. Ну бывают такие люди. Есть очень дорогие хорошие дезодаранты, посоветуйте их. В аптеках продаются Драй называется стоит гдето 700...

1
  • рабгор
    25 августа

Просто положить ей на стол дезодорант при ее отсутствии. Ей будет понятно.

0
  • kori_night
    25 августа

Я коллеге (и не только) постоянно говорим, что он воняет. Действует только в первое время. На следующий день приходит мытый и чистый. Потом опять забивает. Не принято у них в семье мыться.

0
  • Li-Da
    25 августа

Если живет в чбшке и не имеет возможность каждый день душ принимать, то просто расскажите ей про Драй Драй (типа сами пользуетесь) средство от пота, им мажешься раз в неделю и подмышки не потеют и не пахнут вообще. То есть мыться-то можно, он даже после многократного душа действует, а в ее ситуации это реальный выход.

0
    • ликуля
      29 августа

Li-Da, где его можно купить в нашем городе? В двух аптеках спрашивала, не нашла

0
      • Li-Da
        29 августа

ликуля, На сайте аптека.ру я заказываю, там дешевле, и привозят в ближайшую удобную тебе аптеку. Мне моего пузырька драй драя еще надолго хватит, до декабря минимум) в июне покупала

0
  • Чистюля
    25 августа

Думаете, что воняет только от немытого тела и грязной одежды? Как бы не так - у некоторых жутко, до тошноты разит изо рта. Люди добрые, особенно те, кто курит и пьёт!!- ну будьте же милосерднее, не ходите вы в общественных местах с безвольно отвисшей челюстью, потрудитесь смыкать губы, ибо кариес, ангина и вчерашний чеснок в желудке вызывают стойкое стойкое чувство отвращения. Ненавижу "наивных" граждан, якобы не подозревающих об ароматах, которые они источают.

1
  • губернатор.егоров
    губернатор.егоров
    Афанасий Борисович
    25 августа

А с чего вы вдруг решили что дизик им поможет? Может у них попка воняет, у нас ведь посрут и не подмоются потом воняют яктшным балбахом. У якутов вообще не принято мыться каждый день, с очень древних времён.

0
  • Воник
    27 августа

Воняет не от пота. А от бактерий подмышками. Надо утром, перед тем как мыться, протереть подмышками содой. Не надо никаких растворов. Походить минут 5-10. Затем помыться. И все. Но, следить надо за состоянием организма. Не есть копченое, чесночно-луковое, не пить спиртное. Заниматься физическим трудом. Удачи

1
  • лизализонька
    лизализонька
    лиза петрова
    12 сентября

У меня у подруги была такая проблема, я долго думала как сказать, а потом как-то разговор зашел в нужное русло и я спросила, она оказывается все знает, не знает что только делать и моется своевременно и дезиками пользуется, сейчас ей врач вродеформагель выписал, вроде лучше стало. Я лично сделала вывод,что зря спросила, неужели вы думаете, что человек не знает? Думаю знает и ничего своим замечанием не измените, только о проблеме напомните лишний раз

0
Ответ на тему: Как сказать коллеге, чтоб начала пользоваться дезодорантом, и при этом не обидеть.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания