Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?
Galo4ka  -  19 августа 23:13   4698
У меня дочка в этом году в школу пойдет. А у них в школе форма советская (коричневое платье и фартук). Фартук можно носить белый и черный (в праздничные дни должны все быть в белом фартуке, а в обычный учебный день можно и в белом фартуке приходить, можно и в черном).
Дочке вчера купила школьную форму: обычный белый фартук (без всяких там кружевов и узоров), черный фартук и коричневое платье.
Дочке нравится такая форма.
А вы бы хотели, чтобы ваша дочь носила такую форму?
По мне бы так нормально смотрится форма советского периода)
Лучший ответ
13
elwer
elwer
светлана
20 августа

Не вижу ничего плохого в такой форме. Это лучше, чем когда все ходят в школу в чем хотят.

Ответов 115 Написать ответ
  • астреюшка
    19 августа  

Нет.Коричневые формы горничных неудобны девочкам.
    В жару в них жарко,а мороз не для платьев.

7
    • Galo4ka
      19 августа  

астреюшка, нормальная форма. Никак не напоминает горничных. В мороз колготки потеплее одеть да и делов то)
      А летом не будет жарко. Сейчас форма совсем из другого материала, а не из шерсти как раньше.

21
      • астреюшка
        20 августа  

Galo4ka, это не "напоминает горничных",а форма горничных.
        И в "мороз колготки потеплее" помним цветные ,шерстяные подштаники на девочках.

0
        • Galo4ka
          20 августа  

астреюшка, ну мы тоже в мороз одевали подштанники такие с начесом поверх колготок и еще заправляли в шерстяные носки. Прекрасно помню. Но сейчас же все есть. Сейчас же есть рейтузы, лосины, гамаши на любой вкус, цвет и выбор!)
          И... Это не форма горчичных. Ее сначала носили в Царской России в гимназиях кажется.

11
          • астреюшка
            20 августа  

Galo4ka, Это уродливо и негигиенично.Не подворотнички нужно еженедельно пришивать к грязной,вонючей форме,а переодеваться в чистую одежду.
            И это форма именно горничных рубежа 19-20 века.

3
            • Galo4ka
              20 августа  

астреюшка, не согласна я с вами. Дочке моей очень нравится такой вариант школьной формы.

7
            • астреюшка
              20 августа  

Кофеишоколад, а сколько школьных форм вы купите? Пять? Если пять,то часто.НО в реале одно-два и на вещь с длинным рукавом с пропотевшими подмышками будут пришиваться подворотнички.
              У нас жара на юге была в мае и сентябре по 30.До сих пор вспоминая платье помню вонь в классе от этих изделий.Это вы,может,купите пять и ребенок будет переодеваться каждый день в чистое,но 90 % одноклассниц будет стирать эту вещь два раза за четверть.

3
              • Кофеишоколад
                23 августа  

астреюшка, у нас не платья.здесь не особо и жара так-то. Да и дети вряд ли так уж дико воняют. Платьюшка 3 хватило бы. зачем недельку))

1
                • астреюшка
                  23 августа  

То есть ваша девочка ходит во вторник в том же,что надела в понедельник?
                  Ваше право.

0
                  • Кофеишоколад
                    23 августа  

астреюшка, причем тут мои дети вообще? Повторюсь, у нас не платья. И разговор о форме вообще, а не о ком-то конкретно. Что за скоропалительные выводы, хм... Дело вкуса, а о вкусах , как известно, спорить без толку.

0
                    • астреюшка
                      23 августа  

Касательно трех платьев и дело гигиены,тк это значит,что либо вы ежедневно стираете-сушите,сушите-стираете вещь.Либо ребенок ходит неопрятным.

0
                      • Кофеишоколад
                        24 августа  

астреюшка, оййёёё)) зачем ежедневно "убиваться" об стирку. Достаточно 2раз в неделю все 3 скопом на 30мин) да и быстро погладить под теленовости современными утюгами и отпаривателями вообще не проблема

1
                        • астреюшка
                          25 августа  

А какой там "скоп" получится,если два раза в неделю стирать три формы,при том,чтоб они не превратились к концу второй четверти в половую тряпку и ребенок каждый день надевал чистую вещь?

0
            • Кофеишоколад
              25 августа  

астреюшка, нормальный скоп, не переживайте, ничего ни во что не превратится

0
            • астреюшка
              20 августа  

Потому,что сама идея пришивания манжетов подразумевает пришивание чистой,стираной детали одежды,к ношенной ,а соответственно грязной,то есть несвежей одежде.

1
            • Да уж
              20 августа  

астреюшка, а почему вдруг платье стало грязным и вонючим? Или вы полагаете, что в России не принято стирать одежду? Тем более в наше время , когда есть множества средств для деликатной стирки, не повреждающей ткань. И эта форма действительно применялась в гимназиях в царской России. У горничных была несколько другая форма. Ваши категоричные и грубые (на грани хамства) утверждения не верны. Вы, видимо, из категории людей, которые считают , что есть два мнения: мое и неправильное.

31
              • астреюшка
                20 августа  

Да уж, это форма английских горничных 1834 года.
                21 век на дворе,не?
                Вы ходите в фартуке на работу? У вас вещи с манжетами? Что за колхоз? Причем,негигиеничный колхоз.

1
              • астреюшка
                20 августа  

Да уж,

Цитата:
                Ваши категоричные и грубые (на грани хамства) утверждения не верны.

Кстати,хамством как раз в данной теме славятся именно серые пользователи,например,конкретно вы.
                Я никому не хамила,а вежливо аргументировала свое мнение и продолжу это делать:
                на вопрос автора "хотели бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?" отвечу.Нет! Не хотела бы,потому,что:
                -в современности,то есть в 2017 году модели одежды с фартуками не в моде и не популярны.
                -Фартук является спецодеждой:горничные,работники питания,столяры,патологоанатомы,но не дети.
                image

-Коричневый цвет ни я ,ни мои дети не считаем привлекательным.
                -Сама идея пришивания чистой детали одежды(манжет и воротничков) к ношенной ,те нечистой является негигиеничной.
                -мы не живем в голодное военное время,поэтому современному человеку доступен шкаф со сменной одеждой,стиральная машина,дом,где он ночует.Из этого следует,что ходить в одних и тех же вещах на работу или в школу несколько дней подряд моветон.
                Почему?
                а)это негигиенично,тк за день одежда теряет свою свежесть,впитывая запах даже чистого человеческого тела,окружающие запахи столовой,машин,курящего прохожего,поэтому мои дети и я переодеваемся КАЖДЫЙ день.
                б)потому,что мои дети и я ночуем дома и ,соответственно,имеем возможность переодеться.

1
                • варчун
                  20 августа  

Ключевое слово ФОРМА одежды

Военные , полицейские тоже ее носят ,и что в этом такого ? Вы говорили про горничных ,ну забыли институт благородных девиц и Фома была и там Воспитанницы института были обязаны носить особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность. Так что вопрос спорный .

1
                  • астреюшка
                    20 августа  

варчун,такое ощущение,что вы уговариваете меня рядить моих детей в в ту ФОРМУ,которая мне не по душе.
                    Я нигде не написала,что вы не можете наряжать своих детей в то,что нравится вам.Да хоть в мешках пусть ходят из-под картошки!
                    Но мне и моим детям эта форма,позапрошлого века,видится уродливой,непрактичной и несовременной.

0
                    • варчун
                      20 августа  

Уродливой может быть

Но она ,старая форма была практичной , на ней если уж ребенок испачкался ,я я думаю это нормально для первоклашек,то и меньше видно,и отстирать проще, шерсть по мне лучше всякой химии на ребенке .Да и фартук дешевле выкинуть чем весь комплект .Все сугубо личное.я вас не в коей мере не уговариваю и уж тем паче не принуждаю одевать ребенка ,я просто высказал свое мнение.

1
                • Да уж
                  21 августа  

астреюшка, в чем именно выразилось мое хамство? А регистрироваться не вижу необходимости. Для комментирования какого либо сообщения регистрация не обязательна. А вот у вас как раз все и сводится к фразам серый или не серый ник. И да, хамка вы первостатейная. Прямо чувствуется неискоренимое никакой Германией быдлячество южных городов России. Видимо вам в детстве редко стирали одежду, приходилось ходить в грязной и вонючей (оперерую вашими же словами )

3
                  • астреюшка
                    22 августа  

Да уж, в переходе на личности.Касательно школьной формы(мнение,с которым,кстати,оказалось солидарно большинство).

0
              • Люция
                Люция
                Люция Люция
                21 августа  

точно

0
      • tirbege3
        20 августа  

Galo4ka, согласен на все 100 %.

1
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    20 августа  

Нет, не хотела бы. Как вспомню бесконечное пришивание воротничков и манжет)))
    Смотрится неплохо. Вы в 27-ю идёте?

0
    • Galo4ka
      20 августа  

Альсана, нет. Я сама то не из Якутска. А так сейчас по моему не пришивают воротники и манжеты. Просто форму сразу всю постирать и все. Сейчас материал у формы совсем другой. Не все как во времена СССР.

2
  • Navini2011
    20 августа  

Мне никогда не нравилась советская школьная форма

4
    • Galo4ka
      20 августа  

Navini2011, а мне очень даже нравится. Я носила ее все 10 классов и не жалею об этом. Нормальная форма была.

8
  • elwer
    elwer
    светлана
    20 августа  

Не вижу ничего плохого в такой форме. Это лучше, чем когда все ходят в школу в чем хотят.

13
  • Li-Da
    20 августа  

Сарафан+блузка с коротким рукавом - идеальный вариант. В платье с длинным рукавом ужасно жарко будет зимой, когда отопление шпарит.

0
    • Galo4ka
      20 августа  

Li-Da, Не думаю, что будет жарко дочке зимой в платье.
      Насколько я помню у нас в школе отопление нормальное было. Но мне вообще не было душно или жарко. Хоть и платья тогда у всех были шерстяные.
      Сейчас же форма совсем другая, материал совсем другой. Так что дочке не будет в ней душно.

2
      • Li-Da
        20 августа  

Galo4ka, моей дочке жарко даже в х/б колготках, просит покупать тонкие капронки, а тут закрытое платье. А шерстяное или синтетика - разницы нет, теплообмен совсем другой в закрытой вещи, хоть из какого она материала.

1
        • Galo4ka
          20 августа  

Li-Da, моя дочка зимой часто дома в тёплой водолазке и в колготках ходит (либо в штанах спортивных). Ей не жарко. Хотя дома очень даже тепло, но дочка все равно почему-то дома тепло одевается. Так что в школе в платье ей точно не будет жарко.

1
          • Альсана
            Альсана
            Ветеран
            20 августа  

Galo4ka, вы сами написали, что вы не из якутска. В Якутске зимой минус сорок, поэтому отопление шпарит так, что к батареям невозможно прикоснуться. А окна-форточки не отерыть - ибо воздух ледяной. Поэтому жарко даже в хб блузке с коротким рукавом.

0
  • я мама
    20 августа  

да,ностальгия,ещё бы значок октябрёнка :)

но сарафан и блузка с коротким рукавом и правда удобнее и практичнее,а коричневые формы с коротким рукавом же тоже были?

1
    • Galo4ka
      20 августа  

я мама, у нас в школе запрещено было носить платья с коротким рукавом. Таков был порядок.

0
    • Кофеишоколад
      20 августа  

я мама, короткие рукава возникали примерно к 4 четверти, когда могли чересчур прохудиться области локтей)))

2
  • happygirlfriend
    20 августа  

если обязаловка, то куда деваться, купили бы. А так мы немного обновились в этому году, пару юбок и пару белых блузок. После нового года опять покупать, вырастет. Я носила такую форму в первом классе, потом все отменили. Помню, что надо было белые манжеты и воротничок пришивать, но вроде не я шила, тетя наверное)))

1
  • Т
    20 августа  

Нет, не хотелось бы, это не практично. Воротник, манжет часто пачкаются, частая стирка. Для начальных классов еще более менее, но старшеклассницы?!смешно. Такой большой выбор школьной формы.заказали бы единый сарафан, юбку, жилетку, пиджак- и комбинируй себе сколько хочешь👍🏻 Конечно, единая форма это прекрасно, но не за сссровскую! Куда смотрит род.комитет😑😒

1
    • Galo4ka
      20 августа  

Т, родители сами ЗА советскую школьную форму. Так что ничего такого. Детям она тоже нравится.

1
    • Кофеишоколад
      20 августа  

Т, зато частая практика пользования ниткой с иголкой))) сейчас-то можно и липучку сделать

2
  • Макси97
    20 августа  

Первые уроки рукоделия я получила пришивая воротник и манжеты каждую неделю. Надо было с двух сторон начинать и постараться, чтобы все легло ровно. Очень даже нормальная красивая форма. Хотелось бы увидеть первоклашек в такой форме. В белых фартуках с большими бантами девочек - красота!

4
  • ЛеляС
    20 августа  

Я бы очень хотела! Усьала постоянно думать о белых блузках. Советская форма очень практичная! И красивая! Мнев детстве бабуля красивые воротнички с манжетами нашивала, и даже черный фартук обшиаала кружевом! Если хочешь, можно украсить форму. Но вместо блузки снимаешь воротнички и манжеты и стираешь. Все легче и экономичнй, чем блузками затариваттся

5
  • толстой
    20 августа  

Я бы хотел.

1
  • Юрий
    20 августа  

Как у девочек незнаю, но смотрится не плохо. Помню у нас у мальчиков в детстве школьные костюмы были СССРовские, вот это настоящая качественная одежда была. Очень прочная и не рвётся вообще.

6
  • Настя
    20 августа  

Моя в 27 учиться, два года по носила эту форму сейчас не в какую не хочет, даже на физкультуру спортивную форму незастанешь одеть, идёт в седьмой класс

0
  • taattachaan
    20 августа  

Как же было здорово. Значок октябренка и пионераsmiling face with smiling eyes

3
  • ...
    20 августа  

А что в магазинах больше выбора школьной формы не осталось? Все дикие мамашки раскупили?

0
  • elenka17
    20 августа  

В СССР в разных республиках форма была разной. У меня были: темно синие платья (с короткими и длинными руковами), юбка и жилет, белые блузка и фартук. Но я форму не любила, все как инкубаторские ходили.

0
  • LoV
    20 августа  

Так странно, что мамы не считают эту старую форму негигиентчной. Вы бы сами хотели носить одно и то же платье в течении года пять дней в неделю? Меняя только воротничок и манжеты? Разве в остальных местах оно не пачкается? Подмышки не потеют и пр. Не потеют? Я всегда покупаю на учебный год пять -шесть близок, юбку, брюки и жилет, или пиджак. Каждый день свежую блузку ребёнок надевает. Конечно, это более затратно, но очень удобно: в выходные всё постирал-погладил- приготовил и всю неделю спокойно ребёнок носит чистую одежду. А через три-четыре дня одевать несвежее платье, это не как-то неприятно. Тем более, если после урока физкультуры - дети потные, распареные. Или среди недели его стирать, ждать когда высохнет чтобы погладить, пришить воротник и манжеты? А потом блузки удобнее тем, что если прохладно, то одеть можно жилет, или пиджак, если жарко, то в одной блузке. А в платье тут без вариантов. И потом, если грязи на платье не видно, то это совсем не значит, что оно чистое.

5
    • Наталья
      20 августа  

LoV, а что, у вас самой тоже одно платье на весь год?)) Почему нельзя ребёнку купить несколько форменных платьев?

3
      • LoV
        20 августа  

Наталья, А вы предлагаете пять платьев купить? И в конце недели стирать и гладить пять платьев и прошивать к ним воротнички-манжеты?

0
  • iriska
    20 августа  

Мне не нравится советская школьная форма. И я бы очень протестовала, чтобы у нас в классе для девочек ее бы выбрали. У дочери подруги они в такой форме времен СССР. На фотографиях смотрю, как будто со старых складов вытащили и одели на детей. У другой подруги (они в другом городе) форма современная - юбочка в клеточку и пиджачок, еще сарафанчик в комплекте, форма серо-красного цвета, смотришь и глаз радуется. У девочек 2 школы мне форма нравится, такие милые юбочки (по крайней мере в прошлом году они носили).

0
  • Марианнааа
    20 августа  

Нет. Помню сколько проблем было с этим фартуком. Да и ткани сейчас не из СССР. Сплошная синтетика же везде. Если честно это платье коричневое не очень удобное само по себе. Лично я не очень любила носить такую школьную форму и радовалась когда ее отменили.

0
  • Веризвер
    20 августа  

Форма мне нравится. И меня удивляет то что на первых звонках и на последнем 11 классницы почему-то одевают советские формы. Для чего? Напрашивается вопрос. Для утех глаз родителей и престарелых учителей? Им же эта форма ничего не говорит, не напоминает. Как бы получается маскарад на звонки?
    А сейчас в школах одевают юбки и блузки. Маленькие девочки не поправляют блузки и юбки не умеют не успевают в пылу игр. В итоге девочки выглядят не красиво. Я все 4 года боролась с юбками, в итоге все время ходили в сарафанах. А сейчас уже все вся школа выбрала единую форму и все, не меняем эту юбку. Вижу в школе как девочка все время без устали поправляет блузку в юбку. Так кому это удобно? Вам родителям. Постирали в субботу отгладили в воскресенье и все, ваша хата с краю. А ребенок иди мучайся всю неделю в чистых блузках. А что в советских формах? Так покупайте пару тройку платьев, как блузок и все

1
  • Мама-Н
    20 августа  

Дочка на школьном базаре увидев школьные формы СССР, спросила у меня почему на школьном базаре продают одежду горничных? Я ей объяснила, что это школьная форма. Она была удивлена, и сказала, что не хочет такую школьную форму. Выбрала сарафан вместо юбки с жилетом.

0
    • Олег
      20 августа  

Разбогатели, горничные больше бюджетников получаю зарплату

0
  • пихта
    пихта
    имя фамилия
    20 августа  

Это форма дореволюционного института благородных девиц вообще-то!

1
  • Наталья
    20 августа  

Я бы не хотела, чтоб мой ребёнок ходил в такой форме, т.к. сейчас есть большой выбор современной одежды, которая выглядит более красиво. Но не понимаю, почему некоторые говорят, что это негигиенично, т.к. нужно ходить в одном платье всю неделю. А что, нельзя купить ребёнку несколько платьев? Сами-то небось не ходите в одном платье весь год?

0
  • Ньургуьун_
    20 августа  

Не помню чтобы было жарко в х/б форме. Цвет конечно не очень.

0
  • Товарищ_Сталин
    20 августа  

Если рукава сделать короткими и без кружев, то почему бы нет? Правда, в таком случае он неотличим от обычного сарафана.

0
  • LOLO17
    20 августа  

Я против. Некрасивый коричневый цвет. У дочери деловой темно-синий, все одеваются по-деловому и в темно-синий, никакой расхлябанности нет, но есть выбор лично для нас. Обязывают в некоторых школах покупать одинаковые сарафаны или жилеты, у подруг дети так учатся, покупают, а через пару месяцев одежда вся в катышках или затяжках, потому что недорогое приобретают, из не самой качественной ткани. После этого дети разве могут выглядеть опрятно? Лучше я не поскупилюсь и сама куплю один приличный сарафан и одну качественную юбку дочери нужного цвета, которые сохранят свой внешний вид таким, как я хочу.

0
  • Миледи
    20 августа  

Нет, не хотела бы. Это форма прислуги. Сейчас такой громадный выбор на любой вкус и кошелек.Неужели фантазии родкомитета хватает только на советское старье?

0
    • миссякутия
      20 августа  

Миледи, это не родком, а школа утвержает к сожалению.

0
      • Наталья
        20 августа  

миссякутия, школа не может утвердить это сама, без учёта мнения родителей (родительского комитета) и учащихся.

0
        • миссякутия
          23 августа  

Наталья, почему? Мы идем в первый класс и нам сразу сказали форма темна синяя, рубашки однотонные и ни кто не спрашивал устраивает это или нет.

0
          • Наталья
            24 августа  

миссякутия, в вашей школе уже утвержденное положение о форме, правильно? А утверждается оно не школой единолично, а с учётом мнения родителей и учащихся.

0
  • миссякутия
    20 августа  

Это очень отстало смотрится:( вы в 27шк? Там вроде такое носят. Смешно выглядит.

0
  • ello4ka-ludoedo4ka
    20 августа  

нид! я вообще против школьной формы. ходят все одинаковые как из инкубатора!

1
  • Аннета
    20 августа  

Что плохого в едином школьном платье? Очень даже удобно, практично. Помню, когда в начале 90- х годов отказывались от всего советского, даже от школьной формы. Отказ от школьной формы мотивировали тем, что в единой форме ребенок теряет свою индивидуальность, свободу выбора. Но очень скоро многие поняли, что единая форма все- таки лучше. И каждая школа придумывала свой вариант. С истечением времени стало ясно, что самый идеальный вариант - это прежняя коричневая форма с белым и черным фартуком. Не зря же нынешние выпускницы выбирают в самый запоминающийся день - в последний звонок- наряжаются в коричневое платье и белый кружевной фартук. Проходя мимо думаю: какое расточительство ради одного дня!

2
  • эдуард
    20 августа  

пусть носят. это же красота какая была.

1
  • taniChka
    20 августа  

Я в первом классе только одевала такую форму и она мне не нравилась. В ней было жарко и она была колючая. Очень радовалась, когда разрешили ходить в джинсах и футболках на уроки. Сейчас дочке в школу беру два сарафана, платье, юбку, пиджак, трикотажную кофту для прохладных дней, водолазки хб и шерсть , блузки, рубашки с коротким и длинным рукавом, брюки. Приходится потратить тысяч 15-20(покупать по-немногу начинаю заранее на распродажах) зато базовый гардероб на два года готов.

0
  • Зоя
    20 августа  

А моя мама заказывала мне с 7 класса в ателье платье для школы , темно- коричневое , шоколадного цвета . Это было начало 80-ых .Конечно фасон несколько изменен был , были и расклешенные .Конечно фартуки были с магазинов , искали красивые кружева . Ну хоть чем то отличалась форма от стандартных .
    Своей дочке купила 2 пары юбок ,2 блузки , водолазку и обязательно брючки . Жилет с прошлого года остался .

0
  • Мэй
    20 августа  

у некоторых жителей имеются прислуги и горничные,вот и они не хотят отождествлять своих детей с ними,видимо. В единой форме нет расслоения по соц.статусу. Мы все так любим все западное,америкосовское,а у них в престижных учебзаведениях единая форма. Возьмите ,например элитный Итон в Великобритании. Чистота одежды зависит от нас, носителей этой одежды. И еще, ребенок с возрастом хоть иголку держать научиться.

0
  • linki
    linki
    Есения Я
    20 августа  

Скорее всего нет. Коричневый цвет и фартук не нравиться. В этом году купили темно синее (цвет формы в нашей школе) платье, рукав 3/4, и кружевной воротничок (на пуговицах). Дочка сама просила. На смену юбочка и пару блузок. Проблем с гигиеной не вижу. не ужели так сложно вечером закинуть платье в стиральную машинку.

0
  • marmare
    20 августа  

Не практична эта форма СССР. Лучше в рубашках и блузках

0
  • рубин
    20 августа  

Советская школьная форма не забыта.

Посмотрите видеозаписи последнего звонка любой школы.

2
  • kori_night
    20 августа  

Терпеть не могла в школе эту форму. Фартук постоянно сваливался с плеч, дико бесило. Когда отменили форму, было большое облегчение. В свитерах и юбках ходили. Ничто не мешало и не отвлекало от уроков. Эти фартуки - зло.

0
  • vyshenka
    20 августа  

Хорошая тема. Не стала читать все комментарии, так как тема топика у меня сразу вызвала вопрос: если многим комментирующим так не нравится форма СССР почему тогда мы видим ежегодно выпускниц в этой форме? Типа дань моде? Какой? Почему надо только на выпускной одеть коричневое платье с белым фартуком и заплести косички?

0
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      21 августа  

vyshenka, одно дело надеть эту форму раз в жизни, совсем другое - носить каждый день.
      По аналогии со свадьбой, например: принято, что невеста в белом романтичном платье. Но это совершенно не значит, что она согласна надевать это платье (да, обалденно красивое) каждый день.

0
  • liza.
    20 августа  

Форма такая ,по моему мнению дисциплинирует детей

0
  • С
    21 августа  

Это просто такая же традиция, как белое свадебное платье, тоже надевается один раз. На последнем звонке платье смотрится торжественно и красиво, сразу видно что идёт выпускник, но надевать каждый день нетexpressionless face

0
  • 123
    21 августа  

Нет конечно, жарко и не удобно. Сама носила, знаю. Платье с длинным рукавом, а сверху еще и передник, офигеть. Еще и в классе где такие же сострадающие. Ладно девочкам, а поцанам. Брюки, майка, рубашка еще и сверху пинжак с правой стороны рукава с открытой книгой. И жара в классе.

0
  • snadyas
    21 августа  

Аюю, не понимаю тех, кто пишет что формы были ужасные, все одевали и не помню чтоб кто-нибудь ныл по этому поводу. Надо стирать и гладить и да, я тоже сама пришивала манжеты и воротник и стирала их с первого класса. Сейчас все обленились, даже сложно в стиральную машину положить и нажать кнопочку, а мамы наши все стирали в ручную. Девочек прививали к чистоте и к рукоделию считайте, ведь это плюс. Было бы у нас так в школе, была б только рада.

0
  • Бабуля
    21 августа  

Как я была бы рада видеть внучку в советской школьной форме! Я бы сама следила за чистотой формы, пока она масенькая. А девицы, которые надевают её только на последний звонок, реально бесят, глаза бы мои не видели

0
  • Ольга
    21 августа  

Не нравится одинаковость.

Я за свободную форму. Одно условие только можно: чтобы все вещи были однотонные.

0
  • Юля
    21 августа  

Мне не нравится в виду выбора куба более красивых нарядов.

0
  • МарияМор
    21 августа  

Нет. Своему своё время.

0
  • terasaka
    21 августа  

Нас заставляли покупать советскую форму на последний звонок.

0
  • Мама
    22 августа  

Хоть брюки, главное чтоб качественнее было. А то школьные формы, которые в школе продают, совсем не качественные. Максимум 2 четверти можно носить. Пусть управление образования обратит на это внимание.

0
  • ptsokt
    22 августа  

Я обычно в меньшинстве потому что вообще не люблю школьную форму. Именно по соображениям гигиены, ладно блузку можно каждый день менять, но каждый день в одной и той же юбке ходить не хочется. Сами взрослые ни за что не согласятся весь год в одном и том же ходить. И не говорите, что у вас 2-3 юбки, сколько наблюдаю одноклассников, все ходят в одном и том же. Мы стараемся менять, поэтому периодически получаем замечания. Мне кажется, что принцип детсадовской свободной формы лучше, гигиеничнее. А кроме того все эти дети в офисной одежде взрослого дизайна наводят уныние. Маленькие тетеньки и дяденьки

1
  • U0808
    29 августа  

Помню как в детстве радовалась, когда в первом классе на первое сентября надела белый передник и платье. Я бы хотела, чтобы моя дочка тоже носила такую форму.

0
  • T9
    31 августа  

Нормальная форма! Сама не носила такую, но если моя дочка будет носить такую форму, то я буду рада только

0
  • Art
    31 августа  

Ради ностальгии по детству да хорошо было пришивали стирали итд, но с точки зрения практичности форма была неудобная как ни крути...

1
  • Ц1
    13 сентября  

Хотелось бы, чтобы моя дочка училась в удобной и приличной форме.

0
  • ;567
    16 сентября  

Мне эта форма не нравится.И как-то глупо надевать форму былой эпохи,тем более есть хорошие и удобные современные школьные формы.Я за то,чтобы школьная форма не приносила дискомфорт.И интересно кто придумал надевать этот ужас на выпускной.Смотрится убого.

1
  • Анна
    17 сентября  

Мне не нравится форма СССР. Сейчас большой выбор хорошей и качественной школьной формы. Единая форма смотрится хорошо. А платье и фартук думаю будут у всех разные.

0
  • Настя“
    21 сентября  

Я буду рада, если советскую форму вернут.

0
    Вчера, 02:21  

На маленьких ученицах нормально и красиво смотрится форма СССР, а на старшеклассницах уже как-то дурно и нелепо.

0
Ответ на тему: Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания