какие проблемы у дачников в жаркое лето?
дача  -    2672
Погода нынче радует. Лето подарило столько тепла и солнца. Огурцы, кабачки, помидоры прут. Все растет, колосится. Хороша нынче земляника, красная смородина, перцы.
Вместе с тем конечно есть культуры, которым видимо такое красно-лето не понравилось. Как у вас? У меня редис, руккола, шпинат, заколосились, застрелковались. Мало радовали. Пекинская капуста так и не завязала кочанов, брокколи еле-еле разрождается только. Фасоль тоже запаздывает, совсем нет стручков. Репка тоже плохо растет. Картошку не подкапывали, но с виду ботва дурит. Не поливали, воды мало у нас, так что явно клубни будут небольшие. Картошка уже начала желтеть и сохнуть.
Тля напала на укроп. Кузнечики носятся как оголтелые по участку. Черную смородину окутало паутинкой.
Ответов 31 Написать ответ
  • Nadejdanik
    14 августа  

У меня огурцы уродливой формы все, хоть чем полей

0
  • sogotoxsyol
    14 августа  

Тоже тля повредила весь урожай укропа надо было чуть раньше срезать.
    Это время такое да оппедеденное когда они вылазять фиг знает откуда и как защититься?

0
  • тожова
    15 августа  

У меня не было никаких салатов и пекинской капусты - все ушло в цвет. Бобы и горох - тоже печаль

2
    • SERG
      15 августа  

салати бобы

чтобы салат не шел в цвет его надо прекрывать от солнца то-есть затенять, а бобовые лучше растут возле цветов и картофеля мохно даже в огурцах

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    15 августа  

Муравьев много в этом году. Они тлю плодят и разносят. Потравила муравьев - купила гель за 80 рублей, хватило на весь участок- тут капля, там капля. Потом тлю травила еще два раза мылом дегтярным.
    Тля атаковала кабачки и и огурцы в основном.
    Зато свекла крупная уже и морковка неплохая наверно будет (с учетом того что поздно посадила).
    Кабачков как-то маловато (у родни много), зато огуречиков нормально, в день по 4 штуки больших.
    Картошка выглядит как-то не очень бодро, несмотря на поливы еженедельные, помидоры - вроде пообрезала листья и начали расти в объеме, а то до обрезки количеством только брали.
    А вот зелень типа салат, руккола, шпинат в семена уходят стрелкуются если промогргаешь.
    Укроп петрушка лук растут бодро.

1
    • migair
      15 августа  

Да, тли и муравьев много этим летом

Травили меделисом, хорошо помог. Очень сухое лето, водопровода нет, колодец тоже все лето сухой. Приходится заказывать воду, а это очень накладно

0
    • людмила
      16 августа  

mikhey, извините за дилетенатство как понять стрелукется?

0
      • mikhey
        mikhey
        fktrcfylh vb[ttd
        16 августа  

людмила, На салате вырастает палка.Из этой палки потом семена. Салат по вкусу и жесткости становится как сорная трава.

0
        • людмила
          16 августа  

mikhey, спасибо! тогда у меня тоже самое, а так как впервые салат посадила незнала как он должен выглядеть. что делать при этом? вкус тоже не очень и еще на листьях как будто шипы мелкие

0
  • ламербол
    15 августа  

у картохи стебли тоненькие, клубней совсем мало и мелкие

0
  • атаах
    15 августа  

все прекрасно

0
  • марианна2016
    15 августа  

у меня ботва картофельная вся высохла и пожелтела. Что теперь с ней делать?

0
  • Клара
    15 августа  

у меня ботва картофельная очень высокая. Что мне делать?

0
  • donalex88
    15 августа  

Картофель родом из прохладных горных тундр Анд южной Америки не любит жару. В жаркое лето клубни с трюфель.
    Русское слово «картофель» произошло от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итал. tartufo, tartufolo — трюфель

https://ru.wikipedia.org/wiki/Картофель

0
  • мама
    16 августа  

Так вот почему салат у меня вытянулся. Я думала, сорт такой или семена некачественные. Вымахал и не поели совсем. Все вырвала давно еще. Зато редис июньский впервые уродился. Решила повторить в июле, не тут то было ((, весь в стрелку ушел. Ну да ладно, и так было вдоволь.

0
  • людмила
    16 августа  

знаете я нашла супер средство от муравьев и главное абсолютно БЕЗВРЕДНОЕ,)) не поверите но это Манная крупа самая обычная! я полила манку прямо на муравейник и что вы думайте в течении недели они исчезли! надо на сухую землю полить крупу и когда муравьи съедают видимо набухает у них внутри манка и они гибнут. Мне очень помогло, в теплице особенно, как появляются то посыпаю манки они и гибнут

1
  • людмила
    16 августа  

кстати огурцы горчат ((( в инете пишут что типа жарко, но проветриваю теплицу с 2 -ух сторон открываю дверцы , плохой полив я бы не сказала каждый день поливаем . Что делать?

1
  • Nadejdanik
    18 августа  

Людмила, у меня в одно лето тоже горчили, семена попались такие, их можно консервировать, горчинка уйдёт.

0
  • губернатор
    18 августа  

Картошку еще поливать или уже все?

0
  • Дачник
    18 августа  

Чтоб не горчили огурцы поливать надо обильно и оставлять бутыли с водой если уезжаете в город.

0
  • никтаах
    21 августа  

Чтоб не горчили огурцы нужно покупать семена сортов генетически без горечи. Посмотрите на пачках, там бывает указано, могу из своего опыта посоветовать Стеллу, Рафаэль,Катюша это тепличные, салатные огурцы, безшипые и очень сочные, у них никогда не бывает пустот, по крайней мере я не наблюдала. А тлю на укропе никогда не видела, хотя в прошлом году ее на смородине было просто прорва, в этом году поменьше. Их нужно маньякально все лето выводить, если не жалуете химию, придется каждую неделю обрабатывать народными средствами, или смывать их с растюшек водой.

0
  • illuziya_
    21 августа  

-

Укроп тля сожрала.. Кабачки прут, много для нас - раздаю. Помидоры уличные радуют. Огурчики нормально так идут. Редиса два урожая собрала, а дайкон сразу зацвел :( Картошку сегодня подкопали - нормально, есть большие клубни.
    Красная смородина и жимолость дали неплохой урожай, малина тоже. Садовая земляника выродилась наверное, ягод не было. Боярки будет много. Рябинокизильник не знаю куда применить, ягоды есть.
    Хрен не выкапывали в прошлом году, растет, но мелковат, боюсь даже копать, наверное тощие корешки.. Нужно было обновлять..

0
  • утро.кофе.
    29 августа  

Особых проблем вроде не было,тли тоже не на смородине не на укропе,укропа второй урожай,капуста вся завязалась,свекла в этом году крупная.Салат тоже второй урожай и ничего не стрелковалось.Кукуруза дала по два початка,вот посмотрим как арахис будет,пусть сидит до талого.Картошка хуже конечно чем в прошлом,тем более поливался только один участок,второй нет,скоро копать.На перце по 8-10 плодов,аж гнется,хороший для огорода год.

0
    • дача
      11 сентября  

утро.кофе, расскажите про арахис

Очень интересно. Впервые посадили? Или был опыт до этого.
      А так да, хороший нынче был год для огорода.
      Насчет салата похвалю сорт Робин - очень ровно вырос, листья без горчинки, вкусные, красного цвета, причем вначале как бы зеленоватые,а последующие листья начинают краснеть. Очень долго не стрелкуется, листья совсем не грубеют, очень нежные.

0
      • утро.кофе.
        11 сентября  

дача, арахис посадила первый раз,здесь у нас дачник пытался уже какой то год вырастить,у него ничего не получилось,вот думаю хоть бы один орешек вызрел,еще не копала,стоит пока зеленый,ну почти зеленый.Выкопаю после уборки картошки,напишу.

0
Ответ на тему: какие проблемы у дачников в жаркое лето?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания