Разрешение за подключение к газопроводу
Александр  -    3958
До сих пор встречаются случаи, когда УГРС Сахатранснефтегаз требует нотариально завернное разрешение от так называемого "собственника" газопровода к заявлению о выдаче техусловий на подключение к газопроводу.

При этом ссылаются на п. 34 Постановления Правительства N1314 от 30.12.2013:
34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

В том же постановлении Правительства есть определение "основной абонент":
"основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Но в ФЗ N-69 от 31.03.1999г. в статье 7 абзац второй написано:
Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

Таким образом, собственниками газораспределительной системы могут быть только газораспределительные организации. То есть, подключать к газораспределительной сети должны по тарифам разработанным согласно Постановления Правительства N1314 от 30.12.2013г. для газораспределительных организаций:
http://aostng.ru/upload/iblock/659/659e7336c3171afde77265c54675c261.pdf
Если газопровод лежит ближе 200м, то не более 50 т.р., а не как просит "собственник" газопровода от 150 до 500 тыс. руб. за разрешение подключиться.

И прочитайте эту статью:
http://yakutia.info/article/175791

Прошу отписаться всех, кто столкнулся с этой проблемой.
Ответов 70 Написать ответ
  • Ксения
    14 августа  

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Стнг просит согласие заказчика т.е от сота которым принадлежит газораспределитель. А этот собственник просит 500 т.рза согласие

2
    • 123
      14 августа  

Ксения, СОТ не может являться собственником газопровода, так как он не является газораспределительной организацией.

И потом откуда сумма 500 тыс? Это необоснованное и незаконное обогащение.
      С юридической точки зрения в суде данное требование можно разбить в пух и прах.
      Требование 500 тыс за разрешение на подключение незаконно, как минимум они должны обосновать свои затраты и продавать долю в газопроводе если на то пошло.
      А если вы физ лицо и газопровод находится ближе 200 м, то согласно Постановлению правительства 1314 плата за подключение к газопроводу должна составлять не выше 59 т.р. с выводом стояка.

2
  • ы
    14 августа  

идите в СТНГ в одно окно и там все скажут, всем по 50 тыс. до стояка делают.

1
    • 123
      14 августа  

ы, СТНГ и отказывает. Прочитайте внимательно начало поста.

0
  • Это не программа
    14 августа  

Понятие основного абонента искажено в новой редакции ПП1314. Абонент прежде всего должен потреблять :

"основной абонент" - потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;
    Смотрим ФЗ-69 "о газоснабжении в РФ":
    потребитель газа - лицо, приобретающее газ для собственных бытовых нужд, а также собственных производственных или иных хозяйственных нужд.

СОНТ таковым не является

СОНТ не потребляет значит не основной абонент. НО они ввели:

ПП1314 п118. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения, и иным лицам, объекты капитального строительства которых расположены на территории некоммерческого объединения (далее - лица, не являющиеся членами некоммерческого объединения), осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования некоммерческого объединения с учетом требований пункта 34 настоящих Правил.

Круг замкнулся. Как решит суд так и будет. Но суд решает в пользу ГАЗМЯСа

1
    • 123
      14 августа  

Это не программа, но тогда они должны продавать не разрешение на подключение, а долю построенного газопровода. Причем стоимость должна быть обоснована.

0
      • Это не программа
        14 августа  

123, В законе пишут про разрешение, про долю нигде ничего не сказано... Где-то читал про то, что цены (обоснованные) должны компенсировать через РЭК включая цену за разрешение в тариф на газ заказчика....

0
        • 123
          15 августа  

Это не программа, объясняю на пальцах. К примеру я закопал в землю кусок газовой трубы, члены секты "свидетелей компенсации собственникам" полагают, что я стал собственником этого куска... ну давайте согласимся. Итак, я потратил к примеру миллион, стал собственником трубы, т.е. я являюсь собственником трубы стоимостью миллион рублей.
          Далее... к этой трубе хочет подключиться мой сосед, я ему объявляю полляма этой так называемой компенсации, сосед платит и что получается? А получается что я владею трубой стоимостью миллион рублей, но после компенсации мои расходы на неё составили полмиллиона, т.е. полмиллиона у меня неосновательное обогащение, и никак иначе. Красота.
          Т.е., чтобы у меня не возникло неосновательного обогащения я с соседа не компенсацию должен получить, а продать ему половину трубы за полляма... а если сосед не хочет покупать, ну не нужен ему это кусок трубы, либо доля в праве собственности на трубу? получается я вправе его понудить к заключению в данной ситуации договора купли-продажи... интересно девки пляшут.

И вот теперь внимание вопрос к членам секты "свидетелей компенсации собственникам" - а где это написано, что для подключения к газу заявителя допустимо понуждать к заключению купли-продажи куска трубы, к которой планируется подключение? Либо где б почитать о том, что ради святой цели компенсации собственникам трубы допускается их неосновательное обогащение, всенепременно возникающее в результате уплаты обсуждаемой компенсации?

0
          • Это не программа
            15 августа  

123, ПП1314 редакции ГАЗМЯСа от 16.11.2017 (см.выше). Это рынок :))))). Вот докажешь, что СОТ не основной абонент тогда да- подключайся подешевле, А так ....либо плати либо жди изменений закона...

0
            • 123
              15 августа  

Это не программа, допустим:
              1. Земля под индивидуальный жилой дом, или как в народе говорят под ИЖС.
              2. УГРС требует принести разрешение с какого-либо ООО или физ. лиц, а не у СОТ.

Тогда разбить в суде требование принести разрешение - как два пальца об асфальт.

П.С. Нужны люди, для подачи коллективного иска в суд на УГРС. На материке есть прецеденты.

0
  • satir15
    15 августа  

я с вас хренею товарищи

все хотите нахаляву...мы с 4-я соседями скинулись и вымучили газопровод, не доедали не досыпали, но запустили, а потом появился вот такой халявщик , на все готовое , отгрохал домину три этажа, а блин деньги за подключение к нашей ГРПШ жмет, все надеется по техпресу даже ТУ взял и ведь дали ему, но потом по суду отобрали обратно,, но альтернативы ему другой не предвидится, если не нравится пусть рядом с забором свой ГРПШ ставит жалко чтоли и проходит весь наш тернистый путь.

6
    • wtwt
      15 августа  

satir15, ну жди пока СТНГ у тебя трубу не отожмет. бесплатно.

1
      • satir15
        15 августа  

угрс стнг передали

но подключаться к ГРПШке без нашего согласия нельзя, это надо всем кто хочет халявы- понять

0
    • 125m
      15 августа  

satir15, ага согласен, я вот в одного протянул, тоже ходил к соседям уговаривал скинуться, но все "мычали" то-се, но альтернатива есть у них - это центр. отопление туда они и подключились. Мне же не оставалось ничего, как брать кредит на 600 т.р. и засучив рукава и затянув пояс тянуть этот чертов газопровод + платить еще на согласие собственнику трубы куда я врезался.
      Кстати, по договору я еще плачу за техоблсуживание этой трубы, у меня это порядка 150 метров.

1
    • TCM
      13 сентября  

satir15, соглашусь с тобой. У нас такая же ситуация годами ждали газ что линию протянут городскую, но увы не дождались. Хотели у соседа через два участка подключится сказал, что у него труба без права передачи, т.к. сечение трубы мелкое. В общем с другим соседом установили грпш ждали его что-то около 4 месяцев, установили, протянули трубы к своим участкам. Потом начались эти передряги, Мэрия издала приказ о том что все грпш уходят в собственность сахатранснефтегаз без компенсации собственнику. Судились с мэрией и сахатранснефтегаз выиграли суд грпш осталось у нас. Количество подключенных к грпш пришло к критической т.е. уже грпш не справляется, а сахатранснефтегаз не уведомляя нас подключают участки тем самым снижая давление грпш. Причем мы оплачиваем тех обслуживание за это грпш, а тех кого они подключают нам не платят за тех обслуживание. С ранее подключенными у нас есть договоренность что оплачиваем техобслуживание сообща.
      Теперь и не знаем что предпринять по этому поводу.

0
  • 123
    15 августа  

ourcourt.ru/kaliningradskij-oblastnoj-sud/2013/11/13/186446.htm

Почитайте решение суда.
    В нем говорится, что собственником газораспределительной системы может быть только газораспределительная организация. Следовательно должны подключать в соответствии с тарифами разработанными согласно постановлению правительства 1314 (в 2017г. не более 59 т.р. при расстоянии до 200 м)

1
  • Это не программа
    15 августа  

2013г. Да так было пока не ввели новую редакцию "основного абонента".

0
  • qwerty
    15 августа  

ПП 1314 от 30.12.2013г.:
    "основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

ФЗ N-69 от 31.03.1999г. в статье 7 абзац второй:
    Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

Вывод:
    Основной абонент=собственник газопровода=газораспределительная организация

Итого: основной абонент либо подключает по тарифам регулируемым ПП 1314 (до 59 т.р. ближе 200м), либо УГРС не должен требовать принести разрешение с тех, кто не оформил трубу в собственность.

0
    • ii
      16 августа  

qwerty, не верно ГРО как раз оказывает услуги по транспортировке газа.

0
      • 123
        16 августа  

ii, в последней редакции ПП 1314 основной абонент - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

А собственником газопровода может быть только ГРО, согласно статье 7 ФЗ N-69.

Тогда тот у которого просят взять разрешение на подключение либо ГРО, либо не собственник.

0
        • ii
          16 августа  

123, Вот тут почти правы. Системой газораспределения владеют ГРО, но труба (кусок железа) принадлежит абоненту - до тех пор пока она не подключена к системе газораспределения. Как только трубу подключили к системе газораспределения все.... она уже не принадлежит "аБоненту" она в СИСТЕМЕ, а системой владеет только ГРО. НО суды в это не вникают, мое имхо, а смотрят на ПП1314. А для простых смертных:
          п1. ГРО всегда прав
          п2. Если ГРО не прав смотри пункт 1

0
  • Осётр
    15 августа  

Я проживаю в Мархе в частном секторе, газовая труба возле забора, но в подключении отказывают, мотивируя "Маленькая пропускная способность, т.е. маленькое давление". Предлагают подвести газ аж за 4км и просят 1млн 800 тысяча рублей! У меня участок то столько не стоит

0
    • freeman1983
      freeman1983
      Иван Гаспаров
      15 августа  

Осётр, с такой же ситуацией столкнулся

0
    • ii
      16 августа  

Осётр, запросите расчет через УФАС... или найдите независимых рассчетчиков. Там несложно надо знать просто сколько абонентов подключено к данной трубе и сколько они потребляют (в ТУ у них есть максимальное потребление). В инете вроде есть расчеты пропускной способности труб. Если действительно нет возможности у них в наш тариф включено развитие газификации пусть переделывают за свой счет. Правда это я из статьи черпнул может это желтая пресса http:// yakutia. info/article/175791.

0
  • Мама
    15 августа  

Мы сотоварищи тоже столкнулись с проблемой получения разрешения от Сота. Оно поставило ГРП и соответственно не хочет делиться. А Угрс упрямо отсылает к нему. И что делать?

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    15 августа  

а я заключил договор на техприсоединение. СТНГ сейчас вроде монополист. срок работ 2 года. то есть я только через 2 года возможно получу газ. а альтернативы нету что ли? деньги то есть и хочется уже в этом году иметь газ. раньше же вроде куча частников занималось.

0
    • Василий
      15 августа  

mogoy, У меня так же, договор заключил, первую оплату произвел но пока не шевелятся с апреля тянут и еще по индивидуальному проекту 470 тыс. попросили.

0
      • ii
        16 августа  

Василий, "позолотите ручку" СТНГ быстро проведут. Где-то читал за это аж 2 участка за сезон успели подключить.

0
  • ки4и
    15 августа  

Есть такое, все хотят нахаляву. Мы тоже в мархе бегали по соседям уговаривали скинуться на трубу деньгами. Документацию всю брали на себя и один только согласился и то с натягом. Договорился с собственником трубы и земельного участка, через который должны были протянуть трубу и в итоге никому не нужен стал газопровод. Послав всех нахер за свои деньги протянул трубу и теперь оттуда подключаются другие соседи, естественно не бесплатно.

1
    • ii
      16 августа  

ки4и, не у всех есть деньги как у тебя...

0
    • ii
      16 августа  

ки4и, Кстати счас кажись можно потребовать деньги с СТНГ за то, что транспортируют газ по ВАШЕЙ ТРУБЕ до других абонентов. Это же ваша собственность. Ну или сдать им в арендуsmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyes.
      А то вы наверно еще и за обслуживание трубы плотите smiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Марин_очка
    15 августа  

Вот проблема тоже

Рядом проходят трубы газовые аж 3 трубы но мы к ним подключится не можем((((( распределитель или как его там находится от нас на растоянии 214 метров, т е получается нам все равно придется делать индивидуальную линию?

0
  • 123
    15 августа  

http://yakutia.info/article/175791 - статья вранье получается???

0
  • роксик
    15 августа  

Здесь важно не путать ТАРИФ на подключение к трубам СТНГ и ТАРИФЫ частных собственников!!!

Вышеуказанная статья представлена с тарифами СТНГ.
    Частники устанавливают тарифы самостоятельно в увязке с произведенными затратами.

0
    • 123
      16 августа  

роксик, я потратил к примеру миллион на прокладку куска газопровода, стал собственником трубы стоимостью миллион рублей.
      Потом к этой трубе хочет подключиться мой сосед, я ему объявляю полляма компенсации.
      Сосед оплачивает.
      Получается что я владею трубой стоимостью миллион рублей, но после компенсации мои расходы на неё составили полмиллиона, т.е. полмиллиона у меня неосновательное обогащение.
      То есть по закону я с соседа не компенсацию должен получить, а продать ему половину трубы за полляма.
      А если сосед не хочет покупать, ну не нужен ему это кусок трубы, либо доля в праве собственности на трубу?
      Получается что я вправе его понудить к заключению в данной ситуации договора купли-продажи.
      Интересные дела творятся.

И вот теперь внимание вопрос к членам секты "свидетелей компенсации собственникам прокладки газопровода":
      Где написано, что для подключения к газу, допустимо понуждать к заключению купли-продажи куска трубы, к которой планируется подключение?
      Либо где б почитать о том, что ради святой цели компенсации собственникам трубы допускается их неосновательное обогащение, всенепременно возникающее в результате уплаты обсуждаемой компенсации?

0
    • 123
      16 августа  

роксик, прочитайте эту статью:
      http://yakutia.info/article/175791

0
  • iljaaho
    15 августа  

Тоже такая проблема, собственник трубы требует 350 тыс. Из-за этого пришлось отложить строительство. Зимой буду работать по обходу этого, либо сам протяну с магистрали, либо подожду когда сети перейдут к УГРС.

0
    • grisvold
      15 августа  

Ну 500 это чо то слишком космос

Должно быть решение собственников газопровода если они садово-огородное товарищество, должны иметь ЕГРЮЛ, и протокол собрания где устанавливают тариф на подключение новичков.

А что вы хотели? Люди же все скинулись и потратили нную сумму денег на прокладку газопровода с распределителя на магистрали до СОТ. А вы нахаляву решили врезаться к ним. Естественно плата должна быть, хоть какая то, но не 500 тысяч. Спросите каждого, по сколько они скинулись, должно быть не меньше их взноса.

Я сам платил председателю 100К за бумажку, чтоб врезать в гараж газ, они до меня провели, когда я покупал.

2
      • iljaaho
        16 августа  

grisvold, у нас не СОТ. Заказчик газопровода физлицо, сосед в прошлом году за 180 получил, в этом году что то цену задрали. Не буду у нее брать из принципа. Если платить лучше из магистрали протянуть. Ходили слухи что УГРС изымает сети с частников.

0
  • boba1987
    15 августа  

Ну так в указываемой вами статье 7 ФЗ-69, прописана именно "Организация собственник газораспределителньой системы". А Российское законодательство не предусматривает ограничений и запретов для физических лиц на получение в собственность объектов газораспределительной системы. Т.е любой человек или организация, которая провела к себе газопровод имеет право оформить его в собственность. А этот ФЗ Регулирует отношения только со "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ организациями", а не физ лицами. Вот если газопровод УГРС требуйте по 50 т.р. за присоединение. А если нет, то извольте компенсировать собственнику газопровода, который тянул его сам, за свои деньги.

1
    • 123
      16 августа  

boba1987, перечитайте ФЗ о газоснабжении:
      ФЗ N-69 от 31.03.1999г. статья 7 абзац второй:

0
      • boba1987
        16 августа  

123, Газораспределительная сеть, как сооружение из наземных и подземных конструктивных элементов, может быть собственностью как организации специализирующейся на поставке газа, так и любого другого лица. И в этом ФЗ прописаны именно отношения с ОРГАНИЗАЦИЕЙ собственником газораспределительной системы. Но нигде не написано, что только организация может быть собственником газораспределительной системы. Я это знаю, потому-что уже оформлял в собственность своему знакомому газопровод.

0
        • ii
          16 августа  

boba1987, Какого любового лица? Ткните пожалуйста в закон лицом... А так это голословно.... ГРО владелец газораспределительной СЕТИ

0
          • boba1987
            16 августа  

ii, Куда я вам тыкну? Я же вам говорю, нигде это не прописано! А ели не написано, что только организация может быть собственником газопровода, то следовательно и не запрещено другим людям быть собственниками газопровода. И я говорю это не голословно, Я лично помог оформить в собственность физическому лицу газопровод, это свершившийся факт!

0
            • ii
              16 августа  

boba1987, Тот же ФЗ-69 таже статья:
              Газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации, независим от Единой системы газоснабжения и региональных систем газоснабжения и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса в собственность либо создавшей или приобретшей их на других предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации основаниях.
              Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Газораспределительные системы контролируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заметьте нигде физлицами и не пахнет...

Вот за трубу он вас наверно материть начнет (через некоторое время), если никто к нему не подключится. Будет платить за аренду земли под трубой, за обслуживание трубы СТНГ..

0
              • boba1987
                16 августа  

ii, А под ним не надо землю оформлять, если он уже построен. И это уже принципиально, зачем мы должны передавать бесплатно газопровод за который сами платили, и еще кого-то подключать к нему за копейки?

0
                • ii
                  17 августа  

boba1987, как жес не надо, как тогда в трубу оформлять будете?Она же на муниципальной (в муниципальной) земле лежит.
                  Пожалуйста укажите, где прописано недвижимость (ведь труба присоединенная к сети газораспределения недвижимость?) без расположения на земле в кадастре оформлять? Или это иное имущество?

0
  • boba1987
    17 августа  

ii, скажу еще что, чтобы оформить в собственность даже разрешение на строительство и разрешения на ввод не нужно, ни землю под ним оформлять, просто как сооружение Техплан делается и в заключении кадастрового инженера пишется, что да как, и где это все прописано. Но это уже коммерческая тайна, как это заключение надо для этого написать.

0
  • Ксения
    15 августа  

Дело в том что мы не относимся к ихнему соту. А у нас в соте пока мало домов. Муж говорит вообще просили с нашего сота 9 лямов типо скидывайтесь и платите. Это за согласие.

0
    • grisvold
      16 августа  

это цену залупили значит, с планом закрыть затраты и еще + навариться на вас

0
      • 1111
        16 августа  

grisvold, да скорее всего так и есть, прочухали что со временем трубу все равно отберет СТНГ и решили напоследок срубить бабла и покрыть все расходы

0
  • ii
    16 августа  

В этой статье http:// yakutia. info/article/175791 оказывается в наш тариф включен инвест составляющая (аж 20 %). Мы оказывается просто спонсируем СТНГ. Т.е. получается они не строят распред. хотя должны БЕСПЛАТНО строить хоть он и километр и дальше.... Но даже программы газификации нет у г.Якутска...Куда деньги деют за строительство (развитие газовой ифраструктуры)?
    Сверх обогащением попахивает. УФАС где вы?
    Про республиканскую программу молчим, там за счет бюджета Республики и Рф

1
  • Алексей
    18 августа  

А у меня такая ситуация - купил дом, собирался подключить газ - нотариально разрешение брал, ту взял, проект сделал и согласовал, оставалось найти подрядчика и провести газ. Но из за обстоятельств отложил всё это дело. Теперь прошло 3 года. Хочу ( накопил деньжат) нынче провести газ, но документы просрочены. Что делать, с чего начать

0
    • ii
      19 августа  

Алексей, Вначале идете на Алексеева 64, в "одно окно". Подаете заявку на подключение с разрешением, если разрешение бессрочное. Ждете договора или отказа 22 дня. Получаете договор и новые ТУ или отказ. А там по обстоятельствам.

0
      • Алексей
        19 августа  

ii, спасибо за ответ. в разрешении срок два года. И он истек

0
  • vladimir201786
    vladimir201786
    владимир
    19 августа  

У меня тоже проблема с подключением, стнг просит принести согласие от собственника, а этот не хочет давать согласие, даже разговаривать не хочет, странный человек. Как быть в данной ситуации. Стнг говорит только у него можно. Как так, кругом все подключены к газу. У соседей подключиться давления не хватает. Дом построил и теперь не знаю что делать

0
  • evandgi7
    20 августа  

Не все кому нужен газ на словах готовы его "реально" проводить. Имею хобби-занимаюсь оформлением недвижки . Предистория клиенты купили участок в мархе для начинания большого строительного бизнеса(face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy) , продав свою недвижку решили озолотиться в сфере строительства построив дом на продажу! Заказали мне оформление всех документов на участок, дом, коммуникации. Пробиваю сразу -с газом борода, магистраль по соседней улице -строительство до своего участка не планируется. Предупреждаю , получаю ответ НАЙДИТЕ выход готовы заплатить. Нахожу- приношу расклад -300 тысяч под ключ-цена минимальнейшая по договору( то бишь эксцессов в виде доплат не предвидится) в цену входит
    1.Фокус с документами и получение техусловий
    2.Получение разрешения от сосед а на провод трубы по его участку
    3.проект
    5.ускорение вывода стояка за !2 месяца! с момента получения техусловий
    5. Монтаж воздушки 54 метра
    6. Врезки ускоренная а не по очереди
    7. Осмотр и получение всех документов на руки.
    8. Заключение договора лично.
    Впечатляюще правда? Под ключ с момента сдачи заявления 3 месяца и ты веришь суп на газовой плите у себя на кухне.
    ИТОГО : мы подумаем !Это очень дорого! Карл, дорого.
    Финал через полчаса : Ой а мы придумали мы продадим дом без газа expressionless face а сумму скинем на 300 тысяч чтоб покупатель сам себе провел газ ( ага осенью вы его продадите а покупатель на буржуйке жить будет). Я им объясняю Ваш покупатель не сможет себе провести газ - отказ получит как и вы , ответ а мы ему ваш номер дадим-вот и скажите мне стоят ли некоторые люди таких усилий . P.s. конечно же второй раз обращаться к хорошим людям по поводу одного и того же участка я не стану (о чем и было сообщено заказчикам , на что они посмеялись и ответили "Ой да ладно")

0
  • 123
    21 августа  

нет нормальных исков и нормальных адвокатов по этой проблеме.

хотя в этой теме бреши как в дуршлаге. можно легко победить т.н. "владельца" газопровода, который хочет необоснованно обогатиться за счет выдачи разрешения. тариф должен быть обоснован, а не за счет 2-3 соседей полностью окупиться и дальше продолжать принадлежать т.н. "владельцу" 100%. таким макаром труба является неким бизнесом, а не инфраструктурой.

0
    • Это не программа
      21 августа  

Вот еще статья yakutia.info/article/181155, выступление Синявина подтверждает мои догадки по "инвест программе", мы их инвестируем так они еще с нас бабки берут за строительство газораспределительной сети.

УФАС АУУУ! smiling face with hornssmiling face with hornssmiling face with hornssmiling face with horns

0
  • Елена
    12 сентября  

У нас подобная ситуация усложнилась тем что два шустряка претендуют на владение одним нёс"частным" газопроводом.По логике вещей за разрешением должна обращаться газораспределительная организация на балансе которой находиться " труба". Они точно знают кто является основным абонентом и все тарифы на подключение, а так же обязаны сообщать в налоговые органы о полученных так называемым собственником ,газопровода прибылях для обложения налогом . Даже если вы предоставите письменное разрешение все равно придётся его перепроверять зачем делать лишнюю работу Кроме того если физлицами между собой не договорятся, то либо Газпром ,в наше трудное время ,лишится клиентов, либо будет лишняя работа для судов и антимонопольного комитета. И самое главное основные абоненты получающие супер прибыль в полмиллиона за свой автограф даже не платят с него налог, лишая государство прибыли Вот уж кто любитель халявы.

0
    • 125m
      13 сентября  

Елена, ...лишится клиентов.. да плевали они на "физиков", одного не подключат не беда, завтра придут трое.
      ...не платят с него налог,... это капля в море, люди сдают квартиры, дома, продают автомобили и соответственно никто не платит налог, возьмем даже наших артистов, которых приглашают на праздники, может и их стоить прижать к ногтю?

0
Ответ на тему: Разрешение за подключение к газопроводу
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания