Виню себя за смерть матери... Чем больше думаю, тем не прощаю себя
Зеленка  -  13 августа 21:12   7530
Недавно не стало моей мамы. Очень хороший, народный человек. Лежала давно, в октябре прошлого года перестала вставать с постели, ходила в подгузники, стала капризной. Ухаживала, как могла, хотя была беременной. Братья, сестры приходили только в гости, уход был за мной. Конечно, были трудные моменты, когда она ругала меня за грубость, за жесткость, но мне физически трудно было с животом, а потом с малышом поднимать ее, менять туалет (сначала укладывала спать ребенка, потом бежала к ней, только потом спать). В последнее время было совсем невыносимо, стала снимать и выкидывать свои подгузники, белье меняли каждый день полностью, дом весь пропах weary face Ночью могла звать, стучать по столу, зовя меня, а мне было трудно вставать и к ней, и к малышу... Немало грубостей было и с моей стороны, конечно, плакала, пыталась ее убедить, уговорить не снимать туалет, не путать время суток, не звать меня, когда кормлю или укладываю ребенка...
Когда совсем не вытерпела, пришлось дать снотворное, которое осенью выписала врач. Обычно после него успокаивалась. Но в этот раз совсем ослабла и ушла... Сейчас меня гложет единственная мысль, что это я ускорила ее уход... Признаю, что я плохая дочь, не знаю, как мне себя простить. Многие говорят, что я хорошо ухаживала за ней, всегда была рядом, но я ведь могла быть заботливее, добрее...
Как простить себя, и нужно ли? Даже плакать толком не могу (только в день ухода), все время вспоминаю последние дни и виню себя.
Лучший ответ
58
vevk
14 августа

Посмотрите на это с другой стороны.... Наоборот вы облегчили ей страдания, дав снотворное, если переживаете по этому поводу... Хотели бы вы сами так мучаться круглые сутки?? А совесть пусть болит у тех кто оставил вас одну беременную с немощной матерью.

Ответов 51 Написать ответ
  • Марига
    13 августа

Если сторонняя точка зрения не успокаивает, то обращайтесь к профессионалам. И как можно скорее, а то и себя и ребенка поедом съедите. Чувством вины люди годами мучаются. Не запускайте!

14
  • ийэ28
    13 августа

Вы помогали как могли, до последнего с ней были-а это главное. Не надо себя винить, вы не хотели убить маму, а просто дали лекарство которое ей помогало раннее. Просто пришло ее время. Вы лучше думайте о малыше, ребенку нужна здоровая мама...

40
  • Katia
    Katia
    Екатерина П
    14 августа

Надо простить себя, за ошибки, все мы их совершаем. По незнанию, от бессилия, от усталости, от обиды, в гневе. Простите себя и живите дальше, стараясь не повторять их в будущем. Ваша мама бы вас простила, ведь вы ее ребенок любимый. Вы сделали для нее всё, что смогли, отпустите ее с миром.

18
  • chnd
    14 августа

Хочу написать слова поддержки! На самом деле прочитав ваше сообщение, не нашла ни одного слова за которое можно себя винить. Вы действительно были рядом, и это главное! Пожалуйста поверьте что вы поступили так как поступили, вы ж не намеренно дали ей снотворное. А просто хотели отдохнуть немного, чтоб она спала крепче. Не вините себя! Постарайтесь вдохнуть и выдохнуть все скопившееся напряжение! Ради себя! Любите себя, жизнь любит вас, поверьте.

19
  • vevk
    14 августа

Посмотрите на это с другой стороны.... Наоборот вы облегчили ей страдания, дав снотворное, если переживаете по этому поводу... Хотели бы вы сами так мучаться круглые сутки?? А совесть пусть болит у тех кто оставил вас одну беременную с немощной матерью.

58
  • dmytr
    14 августа

может не в тему напишу.
    У меня бабушка была,говорила когда умру,мол не хочу своих и детей мучат,свое уже прожила.
    Все мы это понимали и спокойно отнеслись к ее смерти

5
  • настя2017
    14 августа

Главное вы были рядом с ней, заботились, не вините себя, она умерла в своей теплой постели.

3
  • Nyuwuk
    14 августа

У меня дедушка умер год назад. На моих руках. Тоже болел давно. Рак. В тот день он терял сознание, я приводила его в чувство. Он тогда спрашивал зачем разбудила? В последний раз когда потерял сознание я не стала его теребить. Просто сидела рядом, скорая приехав зафиксировала смерть. Виню скорую (которая в этот день несколько раз приезжала и отказывала в госпитализации). Но больше всего виню себя, что не стала теребить его, что решила дать и ему и себе передохнуть. Ведь если разбудила, то он был бы жив. Дождался бы дочь, дожил бы пару дней до поступления внука в школу. Все говорят что я сделала всё что могла. А мне так не кажется. Любое упоминание о нём, просто мысль у самой о нём и всё - начинаю плакать.

1
    • мила
      14 августа

нет к сожалению не дождался бы

даже если бы разбудили. Такая же ситуация с папой, тоже рак ,также уход в бессознательное состояние и до последнего сидела рядом держала за руку. Поверьте было лучше так, чем в сознании, хотя и в этом состоянии звал и кивал головой иногда. Перед тем как стало совсем плохо просил таблетки снотворного, не дала, была надежда (хотя разум говорил, что это конец), скорая приехала также через 3 часа после вызова, потом попросили больше не вызывать, все объяснили по хорошему, да и мы были готовы. Короче вспоминать тяжело, но последний долг Вы отдали сполна, поэтому надо успокоится и перестать говорить самой себе главную фразу "а вдруг, если бы разбудила.....", поверьте все закончилось, как и должно было закончиться при такой болезни.

13
    • риддик
      15 августа

А я вот наоборот виню себя что тестя несколько раз вытаскивал когда он уходит

Вызвал скорую потребовал госпитализировать, и они увезли его умер через несколько дней в реанимации... Вот у меня совесть мучает что я его не отпустил его тогда дома..

0
  • 007
    14 августа

ООО "Интернет Медиа Сервис" нарушает моральные нормы в погоне за кликами для продажи рекламы

это тролль придумал топик

0
  • bonifacyi
    14 августа

наверное у многих есть похожие истории...

я вот маму похоронил в прошлом году. тоже есть угрызения, что могли бы и больше уделять внимания уходящему близкому...самому близкому человеку...
    скоро годовщина, я все еще не могу поверить что ее с нами нет....

0
    • 007
      14 августа

здесь в убийстве признались требую чтобы завели уголовное дело

и явно же выйдут на тролля из рекламного отдела якт

0
  • Марианнааа
    14 августа

Когда болеет человек и лежачий тем более ухаживать должна вся семья по очереди. А ваши родственники все повесили на вас одну.

6
  • Нюша
    14 августа

Так же от рака умер муж, и я безмерно благодарна врачам, фельдшерам, санитарам, диспетчерам и водителям скорой помощи, которые сразу приезжали, сами таскали носилки с мужем на 6й этаж и с 6го этажа,до последней его минуты жизни не отказывали в помощи, участковым 3 й поликлиники, особенно Карповой Саргылане Викторовне, медсестре Лидие Николаевне, которые приезжали сразу по вызову, ночами были на связи и помогали медицинскими советами, с 6 утра брали на дому анализы, помогали все облегчить страдания мужа, желаю всем им здоровья и удачи в жизни

6
  • августа2005
    14 августа

Не кормите себя. Время пришло и она ушла, отдохнула. Тем более долго мучилась. Иногда это лучше для них. А с дозировкой даже врачи иногда ошибаются. Когда 20 лет назад умирала моя мама, прописали мочегонное 2 таблетки, мы лежали в больнице, я дала 1 таблетку, наутро сказали если бы дала обе таблетки, то в ту же ночь умерла бы. Откачали. Доктор была молодая. Но она всё равно ушла от нас через 2 недели. Мне было 32 года. Успели доехать домой и она была очень рада и ушла на своей постели на 2 все сутки утром. Это главное. Конечно всегда вспоминаю если бы... сейчас когда дети выросли, имеем достойную зарплату какой бы уход был... Берегите себя для своих детей, чтобы они долго радовались с Вами. А Вы обязательно сходите к психологу.

0
  • Виталик
    14 августа

Как вы так могли поступить с вашей мамой

0
  • 123
    14 августа

Виню себя за смерть матери

Еще сорока дней нет,как умер папа.Рак,последняя стадия.Накануне участковая сказала,что хрипы в легких,возможна пневмония,надо перекладывать с боку на бок чаще.Всю ночь перекладывала,давала лекарства,нервничала,что не глотает,а оказолсь,что это уже жидкость в легких и начало агонии.Так и умер на руках.Теперь чувство вины давит,что вроде предписания врачей выполняла,а по факту просто лишнее дерганье человека.Все говорят,что и уход был хороший,и так надо было,но все равно чувство вины и потери не проходит.Каждый день вспоминаю это и плачу.Берегите себя,вашему ребенку нужна здоровая мама.Вы для своей мамы сделали все,что могли,теперь подумайте о себе.

1
  • madamiveer18
    14 августа

Не вините себя.
    Надо было нанять сиделку.

0
  • maxim1982
    14 августа

ко мне родственник как то приехал с вещами, недавно был освобожден из тюрьмы с закрытой формой туберкулеза (не лечился). Прогнал так как жил с девушкой, возможно если жил один то другое решение принял. Денег просил не дал, думал прогуляет. Узнал потом что ко всем просился и везде также поступали. В итоге суицид сделал (

0
    • ЛеляС
      15 августа

maxim1982, вот горе! Поэтому когда говорят, что суицидники эгоисты, я очень сомневаюсь. Довели человека, отвернулись..

1
  • Svetlogradskaya
    14 августа

Сейчас наверное Вам сложно, но, я получила облегчение когда умерла мама, я практически не спала нормально 5 лет, вся родня отвернулась во время болезни, было очень сложно (морально) с маленьким ребенком и больной матерью. Чувства вины не испытываю. Вашему ребенку нужна здоровая и счастливая мама.

0
  • ardis
    14 августа

У меня тоже есть такое. Куча всего за что себя можно упрекнуть и винить до конца дней своих. Наверное это надо принять и простить себя. Просто это часть чувства утраты и любви. Если бы нам не было в чем в себя упрекнуть, это значило бы что мы не любили своих мам. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы ведь не могли маму бросить, вы за ней ухаживали, а это автоматически значит что и ошибки совершали. И еще думаю снотворное вряд ли как то ускорило уход. Просто они так уходят будто засыпают и не просыпаются.

1
  • ello4ka-ludoedo4ka
    14 августа

а как понимаете тролль или не тролль? может реально человек грузится?

1
  • Я
    14 августа

Не вините себя. Мама спокойно отошла и обид не держит. Вы же ей добра хотели, зачем себя винить. Думайте, что все правильно сделали

0
  • Соня
    14 августа

Существует четыре фазы депрессии при утрате близкого человека 1- Шок, неприятие, 2.- Чувство вины, 3 - Приятие неизбежности, когда понимаешь, что это не зависит от вас. 4 - пути выхода из депрессии, интерес к жизни. Это психологическая реакция. Еcли oпиcaнныe peaкции cooтвeтcтвyют oпиcaнным вpeмeнным пepиoдaм, тo их мoжнo нaзвaть нopмaльными (дaжe нa этaпe ocтpoгo гopeвaния). Oднaкo, ecли peaкции нeaдeквaтны пo cилe (oтcyтcтвyют или чpeзвычaйнo cильны), a тaкжe нe cooтвeтcтвyют вpeмeнным пepиoдaм (нaпpимep, фaзa ocтpoгo гopя нaблюдaeтcя cпycтя 2 гoдa, чeлoвeк пepecтaл paбoтaть, paзopвaл oтнoшeния c близкими….), знaчит oн дo cих пop oтpицaeт фaкт пoтepи, или ee знaчимocть (кaк пoлoжитeльнyю, тaк и oтpицaтeльнocть poль этoгo чeлoвeкa в eгo жизни), или ee нeoбpaтимocть, или нe cпpaвляeтcя c бoлью пoтepи. B этoм cлyчae жeлaтeльнa пcихoлoгичecкaя пoмoщь.

0
  • Соня
    14 августа

Зеленка, вам нужна поддержка ваших близких людей сейчас. Я вам очень сочувствую, крепитесь.

0
  • cbvf
    14 августа

Не снотворное стало причиной, а просто пришло ее время. У нашего народа есть поверье, что счастливые люди уходят во время сна.
    Чувство вины приходит ко всем нормальным людям с любящим сердцем.
    а разные притирки во время болезни пожилого человека - это тоже нормальное явление. У нашей жизни нет сценария.

6
  • wolfpaw
    14 августа

Бог сам решит, но на мой взгляд вы герой не сдавались все это время, земля ей пухом и царство ей небесное. Вы заслужили добро, на этой грешной земле. Света твоей семье.

1
  • Иван
    14 августа

Господи

Господи боже мой, врагу не пожелаешь такую потерю близких. Желаю, чтоб все близкие люди ушли в мир иной от старости во время сладкого сна...

2
  • Лимпопо
    14 августа

Понимаю вас. У нас такая же ситуация , только бабушка. не видит и не слышит и встает только покушать. Подгузники тоже снимает и выбрасывает, стучит по столу когда вздумается. И так уже год.

0
  • Лимпопо
    14 августа

Благо нас в семье достаточно. И смотреть легче. Но все равно кто-то должен оставаться дома.

0
  • Маруся
    14 августа

Вы хорошая дочь, заботливая, любящая. Не корите себя, дорогая, правда.. Вы сделали все, что было в Ваших силах и то, что должен был сделать каждый ребенок, который любит своего родителя:дали заботу, должный уход. Моя мама сейчас ухаживает за своей мамой, моей бабушкой, я ей всячески стараюсь помогать, по мере возможности: то работа, то семья.. и знаете, это очень-очень сложная работа, ухаживать за немощным человеком. Так что не вините себя, Вы достойно несли этот крест, жаль, что родные не поддержали, не помогли, но это на их совести, Ваша совесть чиста. А чувство вины, действительно, приходит к тем, кому знакомо чувство Сильной Любви.. повторюсь еще раз, что Вашей вины в ее уходе нет

2
  • хризалит
    хризалит
    людмила дмитриевна
    14 августа

Милая девушка , вы мужественный человек , не бросили маму -это главное .За любым больным человеком да еще пожилым не каждый может ухаживать , а вы беременная потом кормящая до последнего были рядом. Наоборот кто больше всех ухаживал и возился все потом испытывают чувство вины и это нормально ведь ушел близкий родной человек. Мама ваша ушла во время сна ,значит хоть в каком то успокоенном состоянии , считайте что бог так позаботился о ней и о вас .

1
  • аспирин
    14 августа

не вините себя ни в чем, ведь вы были рядом, а где другие были, а может из за пенсии вы за ней присматривали, другим не давали, такие случаи бывают иногда,

0
  • Испанка
    14 августа

Вы только подумайте вы с грудным ребенком на руках ухаживаете за больной матерью! Да,многие имея кучу времени и палец о палец не ударят,чтобы помочь родителям! Вы не виноваты ни в чем!Вы сделали все,что могли.Я думаю,что мама Ваша благодарна Вам.Вы же сама мама,вы должны это понимать.Автор,у Вас депрессия,срочно надо отдохнуть после пережитого.Не вините себя,вы молодец,умница.

1
  • Үчүгэй
    14 августа

Все мы, дети, в какой то мере виноваты перед родителями :(
    Это жизнь.

0
  • 6мая
    14 августа

вас, я думаю, мучает совесть что недостаточно хорошо обращались с мамой в последнее ее время. Но только вы ведь знаете что это очень тяжело, не надо себя мучать, вы большая молодец!

0
  • ядро1983
    ядро1983
    ЯДРО1983
    15 августа

Время лечит. ...

0
  • Яндине
    15 августа

Не вините себя. Всё будет хорошо. Вот увидите.

0
  • Уол
    15 августа

Вы все правильно сделали, не вините себя, так уходят самые любящие люди, так тихо мирно, а так мелкие капризы это пустяки, конечно человек чуствует приближение своей кончины, а наши недосыпы мелочи по сравнении с этим. Вы хорошая дочь.

0
  • ЛеляС
    15 августа

Тоже вины автора не вижу. Ваша мама спркойно отошла. Думаете, ей самой нрааилось так жить - ходить под себя, юыть обузой для родных... лучше поменьше пожить, но уйти ни себя, ни жетей не мучая.
    У меня как раз бабуля одна знакомая умирает, никак умереть не может! Вот это кошмар настоящий! Сейчас уже с ума сходит, врачи не хотят ее в больнице держать, в психушку тоже не взяли. А она орет и бредит днями и ночами. Не спит уже много лет, тоже ходит под себя. До этого плакала, жаловалась, что голова сильно болит,обезбаливающие уже не помогают, ей приходится круглосуточно терпеть боли сильные, не спать, видимо, поэтому помешалась. Ей около 90 лет. Сиделки сутки побудут и уходят, не выдерживают. Уже даже соседи ждут, когда бабуля отмучается и уйдет в мир иной. А она все живет и живет. Да разве это жизнь?
    Вот так. Уж лучше спокойно уйти и все, без болей, без криков и мучений.

0
  • тиинч
    15 августа

Кто-то уходит долго мучаясь и мучая близких, родных, а ваша мама прожила свою жизнь как смогла, родила детей и нянчилась внуками, так что она счастливый человек. Успокойтесь, зря не тратьте нервы, все впереди...

0
  • provas
    provas
    Сайдам
    15 августа

Даже сорока дней нету, как похоронил Жену. Рак. А ей было всего 49 л. Так больно и тяжело. Хожу как тень. Чувствую, как будто она рядом, очень, очень тяжело потерять близкого человека. Думаю она уже на небесах

0
  • supervity
    15 августа

Не вини себя, так только хуже будет. Помни! что родители хотят счастья своим детям, так живи и будь счастливой, Помни! что твои первые шаги первые успехи делали их счастливыми так радуй их если они даже на том свете. Если себя будешь угнетать ни к чему хорошему не приведет, жизнь сломаешь. Все дети в чем то винят себя смерти родителей, кто то винит что последние слова не правильные сказал, кто то не досмотрел что то, кто то не попрощался, кто то плохо относился а внутри любил, кто то просто не сказал что любит.

0
  • suomy
    15 августа

А где был муж? Почему он не помогал?

0
  • Ландыш
    18 августа

Всегда так думаешь ,если бы...когда тесть маразмом, потом с инсультом . Еще бабушка слепая . Младшая только родилась и еще трое детей это аут. Тесть скончался через 4 года , после этого бабушка слепая с инсультом лежит . Дети малые . Что делать, это участь невестки . Быть в трудную минуту с мужем и разделять его горе . Т.к он единственный сын . Кто кроме меня будет смотреть стариков . Благодарность за такого сына так отдаю.

0
  • Мальва
    18 августа

То, что Вы сейчас чувствуете, это нормально.

Но совсем не значит, что правильно. Все мы склонны испытывать чувство вины за то, что что-то сделали не так, что-то не додали умершему близкому человеку. И я это испытала. Хорошо, у меня отец - твёрдый, здравомыслящий человек. Он эти мои сопли сразу пресёк. Хотя, я убеждена, и сам мучился от ощущения, что не сделал всего возможного для спасения моей мамы. Ну, включительно логику. Вы же не упаковку снотворного ей выпоили? Дали в допустимой дозировке. То, что случилось потом, это никакая не слабость от снотворного, а предсмертная кома. Моя мама умерла этой весной. Она сама говорила отцу:"Если буду спать, не вздумай будить. Наслушалась в больнице. Некоторые родственники хотят, чтобы умирающий прямо до последнего вздоха был в сознании, будят, тормошат, разговаривают с ним. И люди уходят в телесных страданиях, долго и мучительно." Отец так и сделал. Как мама после укола скорой впала в сон, он её и не трогал. Просто был неподалёку. Она пришла в сознание на пару минут, сделал, что попросила. Потом опять провалилась, и так два дня пролежала, потом тихо отошла. До этого времени и врач приходила, измеряла давление прямо в её бессознательном состоянии. И тоже рекомендовала:"Она уходит, не трогайте её. Так ей легче будет." Так что, ничего Вы не ускорили, а просто облегчили маме уход. Не верите, спросите врачей. Не можете справиться, обратитесь к профессиональному психологу.

0
Ответ на тему: Виню себя за смерть матери... Чем больше думаю, тем не прощаю себя
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания