Родственница живет у меня дома и ни за что не платит
Дана  -  9 августа 10:53   17410
Пришлось приютить родственницу, так как ее выгнала из дома свекровь. Муж не работает, у неё самой тоже постоянной работы нет, все время в поисках лучшего варианта. При этом висят кредиты. Она живет у меня, ни за что не платит, не покупает еду, быт химию. Даже шампуня своего нет. Но при этом какая копеечка появляется тратит на своего мужа. Мы семья не богатая, поэтому такое поведение меня обижает. Очень сложная ситуация. Выгнать не могу, идти ей некуда. И повлиять на неё не могу. Она как в тумане. Хочется ей помочь, чтобы жизнь наладилась. Но она не слушает, делает по своему. Тратит деньги на мужа, сама в долгах и сидит на моей шее. Посоветуйте что делать.
Лучший ответ
108
кукушонок
кукушонок
Ветеран
9 августа

Говорите: в этом месяце нам предстоят такие то расходы - квартплата столько, коммуналка столько, продукты столько и тд.
Все кто в этой квартире живут складываются в общий котёл - мама, муж, (кто там ещё есть)
Будь добра до пятницы внести такую то сумму как и все остальные. Спасибо

Она конечно не внесет, но у вас уже будет официальный повод для недовольства и причина попросить освободить помещение

Ответов 160 Написать ответ
  • восход17
    восход17
    Ветеран
    9 августа

Изгнать. Хорошего по-маленьку ))).

31
  • кукушонок
    кукушонок
    Ветеран
    9 августа

Говорите: в этом месяце нам предстоят такие то расходы - квартплата столько, коммуналка столько, продукты столько и тд.
    Все кто в этой квартире живут складываются в общий котёл - мама, муж, (кто там ещё есть)
    Будь добра до пятницы внести такую то сумму как и все остальные. Спасибо

Она конечно не внесет, но у вас уже будет официальный повод для недовольства и причина попросить освободить помещение

108
  • лиля-лиля
    лиля-лиля
    Ветеран
    9 августа

Что знасит некудада идти? Пусть к мужу идет, она же замужем!
    Деловая,присосалась к семье!
    А вы как бесхрибетная, посадили на себя птявку!
    Поставте срок неделя чтоб нашла работу и съехала!

67
  • Оро 9 августа

Захочешь, надоешь, без совета выгонишь , есть муж, все.

9
  • Ч 9 августа

Сколько она у вас живет? Пусть поживёт максимум месяц и Хватит. Садитесь и разговаривайте какие планы, что думает о жизни, скажите что она замужняя женщина и муж отвечает за жену а не родня и пусть идёт к мужу потому что вы не можете содержать Ее всю жизнь

18
  • Konstantin
    Konstantin 9 августа

Ну, если свекровь при живом муже выгнала (видимо по той же причине), то вам тоже не стоит заморачиваться.
    А если совсем жалко, то пусть всю работу по дому делает (стирка, готовка, уборка и тп), тогда более менее честно будет.

25
  • ot
    ot 9 августа

Поговорите с ней спокойно, объясните какие обязательства есть у взрослых нормальных людей. А то есть такие, которые сами не понимают этого.
    За свою жизнь отвечает она сама, а если вы ей помогаете, то только по своей доброте душевной и она не может это воспринимать как должное.
    Распишите все затраты и скажите, чтобы вносила свой вклад за проживание.
    Нормальный человек поймёт и слова плохого не скажет, а если начнёт обижаться и возмущаться, то пусть ищет другие варианты, вас это беспокоить не должно, вы давали шанс наладить ей свою жизнь.

12
  • bash1
    bash1 9 августа

Вы тоже не покупайте еду ну или за стол не зовите. Вежливости нет места в такой ситуации, если мозги у них есть они не обидятся.

5
  • А 9 августа

законом такое непредусмотрено

что за родственница? лесбиянка чтоли? ваш партнер?
    или несовершеннолетняя ваша дочь?
    по закону за нее отвечает муж

2
  • Лена 9 августа

Все зависит от того, насколько она вам близкая родня. Если родная сестра, то вы знаете к ней подход и можете напрямую сказать, что так и так, давай разделим квартплату, расходы на продукты, да и мозги хорошенько промыть на что лучше потратить деньги. А если дальняя, через третье колено, гоните в шею. Судя по описанию, она совершенно не умная женщина, да и не нормальная, прямо скажем. Ни одна женщина в здравом уме не будет нахлебницей у родни. Такие не меняются, да еще и вы крайней окажетесь чуть что.

7
  • yoka2014
    yoka2014 9 августа

кушайте ночью, Пока она спит. Делов то. Всю быт химию прячьте подальше. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy. При таком обращении она сама быстро ретируется к мужу.

7
  • gklimgot
    gklimgot 9 августа

сестра-шершень, живет за счет других, скоро пропишется и выгонит Вас, устроили Кошкин дом

5
  • наянка
    наянка 9 августа

прямо говорите, что сегодня ЕЙ нужно купить хлеб, молоко, шампунь, мыло и т.д. После ужина тоже прямо - помой посуду. Утром перед работой - купи хлеб, помой полы, постирай одежду.
    Отношение должно быть как к служанке. Быстро сбежит.

17
    • solga_11
      solga_11 10 августа

наянка, вот самый правильный совет, у нас так же и получилось, ругаться и говорить в открытую, дабы быть плохими не хотелось, поэтому, с утра уходя на работу, прямо говорили - посуду помой, дом убери, кушать свари и т.д. долго наша родственница выдержать этого не могла))) А, да, однажды она пробовала возмутиться, мы ей нежно ответили - мы же работаем, а ты дома сидишь, нам некогда. Она ушла сама в один прекрасный день)))

4
  • маша 9 августа

ух какие все злые..
    шампунь для родственницы жалко?
    придет время уйдет .
    скажем так, это испытание для автора. пройдите эту ситауцию и вам воздастся

3
    • :Нихусебевсёлюдям 9 августа

маша, Шта? Нах... мне такая родственница ус ралась! Эта, может быть, седьмая вода на киселе и я её, халявщицу , привечать должен. Идёт она, подпрыгивая, к мужу своему. Пусть на работу устраивается, а не на халяву жрёт и подмывается.

10
  • Подруга 9 августа

Я тоже попадала в такую ситуацию. Правда, в роли родственницы была одноклассница. Поссорившись с родителями мужа, напросилась переночевать. Но эта ночевка продлилась почти два месяца. Мы с мужем уступили ей свою супружескую кровать, так как маленький ребенок с ней был. Когда приехал еще и мой отец из деревни, стало вообще негде спать. Пришлось потесниться, да так, что и детям моим негде стало уроки делать, спать нормально. А подруга , вместо того,чтобы снять жилье, тратила деньги на покупку сотового, фотоаппарата. Муж к ней приходил мириться, а она, гордая такая, гнала его прочь. Разборки проходили при нас, при моих детях. Не вытерпев, в один прекрасный день мы с мужем попросили "подружку" разбираться со своими родственниками в другом месте. С тех пор мы стали для нее лютыми врагами на всю жизнь, извергами, выставившими бедную женщину на улицу.

24
    • лиля-лиля
      лиля-лиля
      Ветеран
      9 августа

Подруга, вот с у к а!
      Кстати это нужно помнить всем "добреньким", добром это не закончится!

10
      • Аня 9 августа

лиля-лиля, а всегда так. Будет ,,родственник" жить на халяву 2-5 месяцев, попросишь в общий котел вкладываться, и тут же станешь врагом на всю жизнь, да ещё будет всем рассказывать , какая ты плохая, тварь такая.

15
        • лиля-лиля
          лиля-лиля
          Ветеран
          9 августа

Аня, поэтому не надо пускать, дом не гостиница! Или договариваться сразу что проживание к примеру 15т, кормление самостоятельное!

3
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      9 августа

Подруга, есть такие люди.
      Все то им должны что-то дать, подать, принести. Все бесплатно и все с улыбкой. А если не дашь то этот пупок земли обидится и уйдет... и будет дуться с такими же пупками в том Г...Е которое они себе создали

5
    • fqnf
      fqnf 9 августа

Подруга, у меня тоже была точно такая же ситуация, еще она просила меня посидеть с ней на кухне и всю ночь громко ругала родственников мужа. А утром я невыспавшаяся уходила на работу, она оставалась отсыпаться и отходить от стресса, так что и помощи по дому от нее никакой не было.

0
    • damirchik
      damirchik
      ЛИСОЧКА
      9 августа

НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА

14
  • 11111 9 августа

Точно надо запомнить! А то потом вместо благодарности еще и могут и такое наговорить натворитьsmiling face with horns

1
  • Таня 9 августа

Благими намериниями вымощена дорога в ад

3
  • raulmadrid
    raulmadrid 9 августа

Гоните ее на панель!!!

0
  • Леля 9 августа

У меня за щас племянница живёт то же самое .на следующее лето не пущу халявщицу.Зкб.

1
  • 123 9 августа

блин, как я Вас понимаю, у нас в данное время 3-е халявщиков родственников живут.
    У самих 2 -е детей.
    Скоро выпну скорее всего. До обеда спячка, и целый день лежанки, инстаграмм, жор.
    Так они работу ищут.
    родственники жены.

4
    • лиля-лиля
      лиля-лиля
      Ветеран
      9 августа

123, вот объясните ЗАЧЕМ пускаете???
      Ко мне один раз обманом въехал племянник мужа на 3 месяца ппц!!!
      Потом снял комнату и съехал. Я с его родней год не разговаривала, трубку не брала, не отвечала. Они что только не делали. Больше такое хамство точно не позволят. Нормально разве, не попросили, не предупредили, денег на него не дали, мои права не разъяснили, я ему даже замечание сделать не могла. Пошли нафиг теперь!

7
  • ardis
    ardis 9 августа

Такие халявщицы постоянно у нас тоже жили. Некоторые по пять лет. Никакой помощи и благодарности так и не дождались. Гоните их в шею. Потом спасибо скажут когда на работу устроятся.

3
  • Дима 9 августа

Мудро было бы вообще не пускать, вы же не солнце- всех не обогреете, факт-вы нажили себе врага. Выгоните ее без сожаления- так вы будете для нее просто неприятны, а если приживется, в итоге все равно выгонять придется тогда уж враг навсегда. Кстати не надейтесь- ни за что она платить НЕ БУДЕТ. Мой родственник пустил пожить родственницу - так они теперь враги. Никакой благодарности с ее стороны, хотя ее ни за что не заставляли платить, жила как королева на всем готовом да еще и в Москве. Ей наверно стыдно считать себя обязанной, хотя бы просто "спасибо" сказала, как выучилась-уехала, стала игнорировать, а недавно вообще чуть матом не послала. Недаром есть пословица: живи поближе к воде и подальше от родственников. Сейчас у меня прекрасные отношения со всеми родственниками, т.к общаемся только по праздникам и по похоронам. Раньше пытался поддерживать тесные отношения, чуть со всеми не перессорился. Надо уметь твердо, но дипломатично ОТКАЗЫВАТЬ. Тогда будет вам счастье.

10
  • наянка
    наянка 9 августа

вот кто она в доме? хозяйка? нет. это гостиница? нет. Гость? Гость это на одну ночь. Дальше уже домработница. И отношение должно быть соответствующее.

4
  • Дима 9 августа

Дешевле снять ей квартирку на месяц, и выселить под этим предлогом, а дальше пусть сама барахтается как хочет.

0
  • Тюлень 9 августа

Пока тепло на улице выгони ее, зимой вообще нереал будет

3
  • magnusrp
    magnusrp 9 августа

Гудбай говорите

0
  • Аня 9 августа

Нужно помогать к родственникам, но слишком опекать тоже не нужно

4
  • magnusrp
    magnusrp 9 августа

Как остроумно заметил тот же Франклин: «Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день». То же самое можно сказать о людях, которые слишком часто просят об одолжениях.

16
  • Лена 9 августа

У нее в планах остаться у вас и мужа позвать, чтобы вместе жить не тужить. И ребёночка у вас сделать. Вы будете для мужа свекровью а ребенку бабушкой. Так что не спешите выгонять. Паспорта пусть готовят для прописки.

2
  • апполинария77
    апполинария77 9 августа

Кто людям помогает тот тратит время зря... Золотые слова)))

2
  • red_Mari
    red_Mari 9 августа

Не платит видимо потому, что вы сами молча обижаетесь. Возьмите и скажите, что нужно столько то денег.

1
  • Маша 9 августа

Сто раз помогай, забудут. Один раз откажешь, запомнят на всю жизнь.

8
  • Анюта 9 августа

Можно просто соврать, что мама или папа мужа приезжают smiling face with smiling eyes

2
  • Хатыҥ 9 августа

Ваша родственница с ее мужем получаются наглые лодыри, да ещё и без мозгов.

0
  • nik8888
    nik8888 9 августа

Это паразитический образ жизни. Она вряд ли уйдет пока все ваши жизненные соки не выпьет.

0
  • Вера 9 августа

У меня тоже одна такая как то поселилась, пожалела я её по доброте своей. Два месяца жила за мой счёт как я попросила съехать так как она своего мужика начала ко мне ещё водить она напоследок мне ещё смерти пожелала

0
  • Ригондо
    Ригондо 9 августа

Мужа надо ***

0
  • Ригондо
    Ригондо 9 августа

Таких надо в деревне или в какой улус муж пускай занимается сельской хозяйствой ато все такие городские к то должен же в деревне жить и заниматся сельской хозяйствой

0
    • Диана 9 августа

Ригондо, а вам любезный, следует позаниматься орфографией. Это же ужас, еще советы раздаете.

4
    • тудым-сюдым 9 августа

Ригондо, Там селская хагайства болсой, аднака. Работай многа нада, аднака. Сама ты работал деребня? Нет ду? Тагда савет не давай. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
  • ядро1983
    ядро1983 9 августа

Хаан биир хармаан туьунан.

3
  • A 9 августа

К членам семьи относятся:

супруги (в том числе и гражданские2), несовершеннолетние дети (до 18 лет), а также совершеннолетние дети в период их обучения по очной (дневной) форме обучения по программам высшего профессионального образования впервые.

0
    • тудым-сюдым 9 августа

A, Небольшая поправка: Не надо гражданских относить к супругам. Это сожители и у них прав столько нет, как у зарегистрированных супругов.

1
    • Не важно 9 августа

A, а по программам среднего профессионального образования это не член семьи? Бедный ребенокastonished face

0
      • 123 10 августа

Не важно, среднее образование можно про@бывать время от времени, т.е. подрабатывать в это время. Вот тебе деньги на покупку продуктов и на все остальное

0
  • poison
    poison 9 августа

Скажите, что даете две недели на решение насущных проблем и после этого её гостевание должно подойти к концу. Врать не нужно, скажите прямо, что Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы ей помочь, но дальше и дольше Ваша помощь распространяться не будет, женщина взрослая, замужняя, должна уже свои проблемы решать в своей семье с мужем.

6
  • mj2015
    mj2015
    Shakespeare
    9 августа

У нас тоже живёт, использую как рабочую силу: вся грязная работа в частном доме, посуда и стирка постельного белья, ежедневная влажная уборка дома, готовка обеда и ужина. Так-то за еду живет, домработница за еду и крышу над головой.
    Не сварливая, скромная.
    Я уже за пару лет привыкла, помощница моя и друг. Пытались настроить ее жизнь, но кажется, что она для нас рождена. Дети ее очень любят. Мы с мужем можем спокойно отдохнуть, выбраться из дома.
    Я не лежу, как королева, сама работаю по 10 часов в сутки, иногда без выходных.

5
    • тудым-сюдым 9 августа

mj2015, Могла бы и мужу часть услуг оказывать...face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy По части супружеского долга...face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy А не только для тебя

2
  • mj2015
    mj2015
    Shakespeare
    9 августа

Во время моего или мужа отпуска она уезжает к другим сородичам. )))
    Одинокая и непьющая женщина 45 лет. На улицу не выкинешь, совесть не позволяет.
    Поначалу бесила немного, стесняла. Но она меня во всем поддерживает, образованная.
    Она мне как старшая сестра стала, а по идее тетушка моего мужа.

0
  • Венера Августиновна 9 августа

А у меня родная сестра так жила, живёт около 10-ти лет, так же ничего не платит не платила, то есть спит, кушает ходит в туалет, смотрит ТВ, сидит в форуме Мужчины и Женщины(видимо ругается с мужиками) слушает музыку, иногда ходит в кино, когда удавалась попросит у меня деньги. Я даже привыкла, но иногда становится так грустно в том что она ни чем нам не помогала и скорее у нее даже в планах нет хоть где-нибудь работать. Скоро ей уже 35.

0
    • тудым-сюдым 9 августа

Венера Августиновна, Что? нщё и в туалет ходит? Ну это ващщще!!!! Что она там делает?face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
      • Венера Августиновна 9 августа

тудым-сюдым, ясно понятно что "зов природы" или попроще "по нужде".

1
        • Ink76
          Ink76
          Иннокентий Иванов
          10 августа

А парня у нее нету что ли?

0
        • тудым-сюдым 10 августа

Венера Августиновна, Гадит, что-ли? И задарма? Да я.... черенком лопаты ей в... туда, откуда она гадит! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
          • Венера Августиновна 10 августа

тудым-сюдым, это естественная нужда.
            Или в туалет ходят лишь бы гадить?

0
  • 666 9 августа

Дааа, есть же наглость у людей.

0
  • Семюэль
    Семюэль 9 августа

а меня свояк по координатам ХУZ- отправил, после того как пятеро его сыновей отучились проживая у меня в городе, старший из них в течение 16 лет отучился с перерывами, а еще только я женился жена его подкинула нам ребенка на воспитание, дескать пьет, бьет и развелась, через 4 года обратно забрали, дескать сошлись, и НИКОГДА со мной НИ СЛОВА, НИ ПОЛСЛОВА, все через жену, ни мук совести, ни осознания что мне ОНИ ЖИЗНЬ ОТРАВИЛИ вот такие люди

0
    • тудым-сюдым 10 августа

Семюэль, Ну, тут ты сам лоханулся, братан... face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy В следующий раз... О чём это я? Следующего раза уже не будет. Паровоз ушёл! Надо было сразу посылать его на нкопределённое расстояние и по неопределённому направлению: Да пошёл ты! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • SD_
    SD_ 9 августа

Дать срок. Надо решать проблемы которые Вас напрягают конкретно.

Я вообще всем отказываю в проживании у меня даже на день. От добра добра не ждут. Единственный человек которого я пустила к себе жить, это сестренка, но это моя кровь родная, и потом хоть она и оказалась без работы, дома было всегда чисто и всегда было что то вкусненькое, ну и она конечно искала работу и нашла, и квартиру себе сама купила и переехала. Помогать надо тому кто действительно нуждается в помощи, а не тому кто бегством решает свои проблемы досаждая другим.
    А так не люблю я когда посторонние дома. Не расслабиться.

6
  • дану 9 августа

В точку

Выше Тюлень кардинальный репер отметил: решайте эту проблему, пока еще лето не кончилось. Быстро-быстро, а то белые мушки полетят... так и встретите НГ дружной семейкой, дождетесь лета 2018 года, а воз и ныне там будет. Как и сейчас.

2
  • 😂😂😂 9 августа

Сидеть и терпеть дальше это. Если выгнать далко)))

2
  • мдп 9 августа

правильно предки грили, столько жили родственников, даже в однокомнатной кв покоя не было, жили годами, родственники, работнички, студенты очные, заочные, покоя ни зимой, ни летом, счас все носы воротят, строят из себя, все сами типа добились. Даже при встрече нос воротят, типа не заметили. подальше надо от них, а вода ближе.

0
  • calohortus_albus
    calohortus_albus 9 августа

Их можно выкурить только голодом. Ничего не покупайте. Приходите только на ночлег и рано утром уходите. Дня через 3-4 сами начнут уже шевелиться

3
    • Ink76
      Ink76
      Иннокентий Иванов
      10 августа

Главное не забыть деньги надежно спрятать еще холодильник на замок закрыть, чтоб оттуда не питались в отсутствие хозяев.

0
  • _medium_
    _medium_ 9 августа

Таракаан курдук олохсуйан хаалбыт эбит face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
  • Митэрэй 9 августа

Была у нас похожая ситуация. Мы семья живем 4 и тут родственница жены приехала на обследование. Короче обследование прошла и след обследование через месяц и она решила остатся. Принципе она с близ лежащего района. Некоторые люди умудряются найти работу в городе и работать живя в покровске например. Короче она сидит у нас не готовит ни покупает еду. Мы с работы приходим все вместе часов 7 вечера. И мы не готовим ужин на ночь глядя потомучто встаем в 5:30 часов утра. И короче я не выдержал и сказал типа езжай к родственникам в город или домой. А она ответила ладно тогда пойду бомбить сестру. Мы с женой не поняли этого слова БОМБИТЬ. Она что специально на шее хотела жить чтоли. Так и жила у нас до окончания обследования у сестры была пару дней потом опять кнам пришла. Короче полный пипец было тогда.

0
  • 250704
    250704 9 августа

пинка

0
  • Fasr 9 августа

Я родственников попросил помочь с работой, сразу сказали что не могут. Ладушки, не могут так не могут, а теперь у них телефонный номер поменялся и они нам с братом его не сообщили, типа мы им не нужны, а значит и они нам нахрен не сдались. Что бы у них не случилось, знать их не хотим6 они и раньше нос задирали.

0
  • Папа 9 августа

Ну не знаю,что же у вас всех за родня такая не воспитанная, бескультурная, наглая и любящая халяву? Прямо все начали расписывать с упоением, какие у них родственники плохие, а сами такие ангелы, сверхкультурные. Или вы выдумываете, чтобы самоутвердиться хоть и виртуально, либо у вас самих культуры не хватает. Почему то у меня нет таких родных и у жены нет, у нас благодарные и скромные близкие и родные, задумайтесь почему к вам такое отношение, может вы сами такие же...

9
  • Дьаабы 9 августа

дьоҤҤут быһыылаах ҮӨһээ суруйбуттар. Хата мин аймахтарым итинник буолбатахтар)

0
  • gluskov
    gluskov 9 августа

надо попробовать нормально поговорить. Хотя бы попытаться обьяснить что нужно пойти на какую-то работу, ведь кредиты сами себя не выплатят.

0
  • Пфф 9 августа

Я заметила это заречные такие халявщики наглые. Любят в городе потусить. Работать учиться не любят лентяи такие. У меня 5 лет с самого начала совместной жизни с мужем "гостили" его родственники. Некоторые по полгода жили одной булки хлеба не покупали одну тарелку за собой не помыли. Притом муж не работал. Я одна всех КОРМИЛА ГОДАМИ. Они еще мясо любят есть. Недельный запас за раз сварят себе и сьедят до моего прихода. Прихожу с работы полный стол грязной жирной посуды и обьедки гости сытые на диванах. Через пять лет! Мужу сказала или они или я! С тех пор они от меня отреклись. Знать не хотят, не здороваются. Женщины детей отправляли на учебу без рубля денег НА ГОД. Представляете! Год ее ребенок живет я его кормлю как своего , а когда проездом заехала к ней на полдня в упор не смотрит, не здоровается, злые взгляды бросает в мою сторону и все))) Вот такие эти твари с ТУМУЛ! Единственное о чем жалею что сразу в шею не гнала!

0
    • Кинигэллех 10 августа

Пфф, О-о-о-о, они такие. Особенно чурапчиканские и борогонские. И в городе барагозить любят. smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • Пмг 9 августа

Насаа да сиэрэ суох, бас баттах суруйуохха собуй! Киси тэннээгин булан ыал буолар буоллага дии. Ити айылаах тварьдар уолларыгар ойох того барбытай! Оголоро эмиэ итинник тыл буолаллар буоллага дии.

0
  • gasitell
    gasitell 9 августа

выгнал бы в два счета!

*** себе, в городе всем сложно

0
  • а 10 августа

ДЬААБЫ ДЬОННУТ, УГУС СУРУЙБУТ ДЬОН. АЙМАХТАРГЫН, ТАБААРЫСТАРГЫН ОЙУУР ТУhУНАН ТОЛКУЙ ДА СУОХ. КУОРАККА ОЛОХСУЙААТ ДА ТАНАРЫ ТАhА5ЫТТАН ТУППУТ КУРДУК САНЫЫГЫТ, ТЫА ДЬОНУН ХАЙДАХ ГЫНАН СЭНИИРГИТИН БИЛБЭККИТ. БЭ5ЭhЭЭ ЭРЭ КУОРАККА КИИРЭН БАРАН ДЬААБЫЛАНА5ЫТ.
    По сути, автор, вам нужно просто перетерпеть. Жизнь как зебра, полосками. Помогайте другим, тем более родственникам, не попрекайте куском хлеба, бруском мыла, каплей шампуня. Так и вам помогут в трудную секунду.
    Р.С. У меня годами проживали родственники, я и моя жена возмещения ни копейки не просили.

0
  • Eleona 10 августа

Мы с моими двоюродными братьями и сестрами всегда держимся вместе, помогаем друг другу и таких отношений как пишут выше , никогда не видели и не слышали.Как не помочь бедному племяннику студенту или тетке, приехавшей издалека в больницу? И возмущаться что кушают и ходят в туалет, заразы? Сами то в деревню горазды ездить на бесплатное коровье молоко или по ягоды грибы?Или зимой полтуши мяса и мешками картошку вам не отправляют?
    Полгорода недавно переехало с деревень и возмущается сидит в форуме, будьте сами людьми и отношение изменится окружающих

3
    • А 10 августа

Eleona, молодца !!! Саамай сөптөөх этии эйигиттэн

0
    • Пфф 10 августа

Eleona, в том то и дело хоть бы одну банку поллитровой банки сметаны на чай принесли нет же. Да и принесли бы за столько лет сотни тысяч денег я на их жрачку скотскую потратила! Хоть бы ПОЗДОРОВАЛИСЬ уверяю вас такого негатива бы не стали писать))) про себя услышать не приятно какое от вас впечатление у людей??? У нас тоже мнение есть извольте слушать всех!!!

0
    • Кинигэллех 10 августа

Eleona, Ну и держитесь вместе. Кто вам не даёт? Что вы в город лезете, как тараканы на корку хлеба? Сидите в соей деревне и не ездите сюда. Сами покупайте жильё здесь , а к родне не лезте. Самим не легко тут жить.

2
  • Мариша 10 августа

У меня тоже племянница живет, на учебу не поступила после школы,особого рвения нет, нынче подала только по моему настоянию, гуляет до поздна, я беспокоюсь за нею, звоню пишу. Тоже ничего не платит ни за коммуналку, ни за продукты и быт.химию, говорю чтобы копила, так она из заработанных денег все тратит только на себя, то синтезатор купит то татуировки сделает. Мама папа разведенные, никому до нее дела нет. Мать ее ни разу даже не звонила. То ли по молодости то ли с рождения одна глупость на уме. А у самой трое несовершеннолетних детей. Решила, если не поступит гнать обратно в деревню.

0
  • октя55
    октя55
    mireevalydmila
    10 августа

А то

Я вот помню тоже не не поступила осталось у своих родственников они устроили на работу оттуда стабильно отдавала ежемесячно треть зарплаты на житье и питание.Они меня заставили вклад открыть..Так как только приходила ночевать ,оставалась иногда на подработки то и аренду ежемячно иногда уменьшали.Я благодарность им что поддержали меня .На второй год конечно поступила.
    Может просто поговорить с племянницей .Родственники ,родственники а содержать так просто не гоже ,если свои дети есть

0
  • investor88
    investor88 10 августа

ну накормить человека это только благо, она что прямо объедает вас? наоборот это плюс для вас, а вот где она живет и не мешает ли вам с мужем это другая история, видимо у вас свой дом и есть комната для нее.

0
  • Гы гы 10 августа

Скоро на шею сядет.
    Я не понимаю кто тебе поможет? Какая родня? У них свои проблемы, свои дети, внуки.
    Как так можно трутнем жить в семье родственников?
    Это категория людей которых гнать надо!
    Ни на что неспособные, неблагодарные твари которые объедают детей.
    Не вскармливайте тварей.

1
  • А мои 10 августа

родственники и платят за коммуналку и еду покупают и меня кормят и дома убираются у меня, и подарки делают. Племянницы приедут сами с продуктами и приготовят обед, ужин ...посуду помоют, и опять подарки делают там на др, просто так. Я к ним приеду, и ничего не плачу. Они меня кормят всякими деликатесами...Я оч. благодарна...

1
  • chichistar
    chichistar 10 августа

Излишняя избалованность направляет людей в сторону вседозволенности и наглости, нарушая тем самым человечность т.е. нравственность. И мелейшее отклонение от ихних замыслов или идей, или так сказать конфликт с ихним мировозрением, превращается в скандал. И вот такие люди свою манеру поведения путают с характером.
    Из-за этого можно сделать вывод что у них мышление в виде критики, а не анализа, т.е. ограниченное мышление. И люди обьязаны искать место работы сами и своим трудом, иначе путь к деградации и будут они висеть у вас на шее...

0
  • DeNissan
    DeNissan 10 августа

Сестра жены, пока училась и жила в общаге, частенько к нам приходила ночевать- ну ладно чё, сестра же я не против. Но однажды, во время очередной ночёвки, заявляет нам, мол её милый сегодня приезжает "в город", а его родня его не пускает(!), можно он у нас остановиться? Да, плять, нет конечно- мы так то семья, у нас дети, нахер мне посторонние мужики в доме?! Видите ли, он едет "в город", а я должен его жилищные вопросы решать? "Тогда дай нам ключи от машины- мы в ней переночуем"- говорит она. Чего?! Нет конечно!
    Что там началось- вплоть до того, что всё на национальность перевела, ну как же без этого?! Вот уже год я ей враг N 1.
    И все родственники жены, если едут "в город" считают долгом остановиться у нас. Плять, что за менталитет то такой? Табунами прут и не стесняются. Моя родная тётя когда была в Якутске по делам, наотрез отказалась у нас останавливаться, потому что квартира маленькая, дети, хоть мы и сами ей предлагали- нет, в гости приедет, посидит и в гостиницу...
    Какое счастье что мы теперь переехали и нет у них больше родни "в городе"...

3
  • К 10 августа

Аймахтар олоро кэллэхтэринэ улэлэтэбин, аж бэйэм сылайабын салайарбыттан, шабашниктар бригадирдарын курдук буолабын.

2
  • Оо 10 августа

От них надо избавляться,ужас же.Как раз время ремонта ,начните

0
  • lidusik.love
    lidusik.love 10 августа

Есть простое решение вашей проблемы))) родственникам мужа говорите что к вам едут ваши родственники с оравой детей, и соответственно своим родственникам о родственниках мужа. Дескать вы уже давно распланировали их приезд и она не может больше гостить у вас))) Все́ гениальное просто!)))

2
  • Инетересно все это 10 августа

Вроде все взрослые люди. У них что? Не все "дома?!" ((((Выгнать только!

0
  • t70
    t70 10 августа

не надо никого обманывать. выгоните ее и все.

0
  • журжетта 10 августа

не надо думать что совесть появится
    ультиматум даже участкового можно вызвать
    или скандалить каждый день
    пользоваться ее вещами типа перепутали
    довести ее ее же методами

0
  • Таксист 10 августа

Родственникам помогать можно когда они дом строят, свадьбе, по случаю окончания института и.т.д.
    В случаях когда они работают, в движухе, а не когда лапки к верху и с открытым ртом лежбище устраивают в семьях родственников. Это идиотом надо быть чтобы паразитов кормить в ущерб детям и семье.

3
  • Оро 10 августа

Ну как выгнала?

0
  • А я всех родичей посадила в лодку 10 августа

и утопила. Теперь никто,кроме следователей,не достаёт. Да и те скоро отстанут.

1
  • Ольга 10 августа

Аймахтарым хоно кэллэхтэринэ конечно керсебун хоннорубун. Ер буолар буоллахтарына дьиэ улэтин толотторубун. Ол иьин молодёжь ер буолбаттар. Саастаахтар бэйэлэрэ астаах кэьилээх кэлэллэр.туран олорон тэннэ дьиэ улэтигэр кемелеьеллер.

0
  • Ольга 10 августа

Аймахтарым хоно кэллэхтэринэ конечно керсебун хоннорубун. Ер буолар буоллахтарына дьиэ улэтин толотторубун. Ол иьин молодёжь ер буолбаттар. Саастаахтар бэйэлэрэ астаах кэьилээх кэлэллэр.туран олорон тэннэ дьиэ улэтигэр кемелеьеллер.

0
  • надежда 10 августа

Ээ суох, бииргэ торообуттэрбин, кинилэр оголорун тоьо багарар хонноруом, сыьыаммыт учугэй. Кинилэргэ да олоруом, олорбутум даганы. Биир субэнэн. Оттон двоюроднайдарым ханна олорорбун да билбэттэр

0
  • stepanovaad
    stepanovaad 10 августа

Я недавно тоже родственницу не пустила, сказала что едут родня мужа, в конце концов они к нам переехали на полтора года face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy накаркала face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy они квартиру продали, Но это наши близкие ...бабуля, родные брат сестра ...свекровь приезжает через каждые две недели по работе...мои скоро приедут...короче балаган Лимитед у нас..лишь бы без ссор ИТП прожить эти полтора года...у меня очень сварливый характер и я жадина...как буду не знаю...

0
  • vovan82
    vovan82 10 августа

ммммм

мож быть с вашим бужем у них чих пых?????

0
  • Чих-пых явно есть! И довольно интенсивный. 10 августа

Короче,надо самой под других подкладываться. Мужу намекнуть тонко про это. Он и выгонит. Но связь надолго не нужна,а то пися совсем чужой станет - всем будешь давать.

0
  • lunatik333
    lunatik333 10 августа

Как можно быть такой дурой (про родственницу) ? Хотя бы посуду, полы моет?((((((((((((

0
  • муж 10 августа

Мои род.ственники уже знают что тесно ,что семья арендуют квартиру заранее чтобы не мешаться С первых дней обьяснил ситуациюsmiling face with open mouth and smiling eyesЗато без проблемthumbs up signВ гости пож-та,но без сож-ваsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • саша-
    саша- 10 августа

У меня племяшка студентка живет вот уже третий год. Я ей на время учебы предоставляю жилье(сама я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком 13лет). По окончании учебы уезжает в деревню. Но вот нынче осталась в городе подзаработать, я ей сказала закончила учебу, все езжай домой, я тоже отдохнуть хочу. Одна племяшка взрослая пришла, что ты ее гонишь говорит, пусть у нас живет. Я говорю вот и приюти ее, раз хочешь. Короче там долгая история, в итоге на месяц переехала к брату своему двоюродному жить. А меня с контактов удалила. Обиделась.Но ничего близится сентябрь, приедет. В общагу она не хочет. Родственники не хотят понимать. Им так удобнее, что племяшка живет у меня. Все племянники через меня прошли. Только вот благодарности от них не вижу, приезжаю в деревню ходят так как будто я им чужая. Ни чай не нальет , не поговорят нормально. Что это? воспитание? или они считают что я им обязана, тк являюсь родной теткой?

0
    • . 10 августа

саша-, Вы молодец
      Поверьте они очень благодарны в душе и может стесняются выражать эмоции
      Это их так научили сдержанные на эмоции, необщительные родители

приезжаю в деревню ходят так как будто я им чужая. Ни чай не нальет , не поговорят нормально. Что это? воспитание?

Воспитание это. Точнее отсутствие воспитания. Скорее всего родители все их детство работали или имели слишком много других контактов и не общались с детьми.
      Потому дети выросли необщительными

Вы сделали доброе дело и показали им хороший пример.
      Можете им добрым мягким тоном напоминать о своём добре ,о том кто сколько прожил у вас
      Что бы не забывали добрый пример
      Но какая может быть от них благодарность если родители их даже говорить не научили?
      Это не их вина а родителей и спросить у родителей их, то и вина не родителей, а "время было такое "-не каждый смог
      И сейчас очень много родителей которые не могут так много общаться с детьми, как хотелось бы им самим

0
    • .. 10 августа

саша-, а может,.если они совершеннолетние то они просто боятся что родители опять их к вам отправят .сли у человека есть амбиции и эмоции, то совершеннолетнему взромлоиу тяжело сидеть в зависимом положении как на пороховой бочке.Даже если эта зависимость от родителей
      Ведь человеку покидать родные стены под приказом тоже стресс
      Но они в этом не виноваты
      Виновата власть из-за которой молодым тяжело обзавестись своим жильем

0
    • лиля-лиля
      лиля-лиля
      Ветеран
      10 августа

саша-, пусть в общагу идет. Не хочет она, деловая! Я бы не пустила!

0
  • . 10 августа

Да Ну нафиг всех племянниц, чужие люди,отдачи моральной от них нет

0
    • .. 10 августа

., у вас нет наверное родных братьев и сестёр
      Ведь племяши это почти родные дети
      Кто ещё в мире роднее племяшей?только родные дети и племяшки -самые близкие и внучатые племянники тоже лучшая родня

0
  • . 10 августа

В улусах ввели бы предмет риторику

0
  • . 10 августа

Боже люди как вы такое пишете
    Как в семьях не помогать друг другу
    А за помощь ещё что то требовать как будто и не родственники
    И это взрослые уважаемые люди советуют друг другу
    Все человечество выжило и развилось благодаря взаимопомощи

0
  • Пфф 10 августа

У них как принято у заречных деревенщин , ЗДРАВСТВУЙТЕ говорить не принято, стесняются! Зато гостю, кормившего ее ребенка ГОДАМИ , поддержавшую можно сказать в трудной жизненной ситуации в городе без всяких косых взглядов и упреков СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!, зырить злыми глазами, не здороваться и швыряться вещами не стесняются! О ночевке у них и речи не было! Вот такие они НЕВОСПИТАННЫЕ ХАМКИ ИЗ СЕЛА ТУМУЛ )))

1
  • smnv17
    smnv17
    имя фамилия
    10 августа

скажите ей что не олигархи ее содержать. пусть деньгами помогает или по хозяйству хотя бы то. привыкнет а то к халяве

0
  • umbro37
    umbro37 10 августа

Помочь в трудную минуту - это одно, а другое, когда твоей добротой нагло злоупотребляют. Моё имхо, если выгонять не хотите - строго расписывайте правила общежития: готовка, уборка, покупка продуктов и бытовой химии, разделение коммунальных платежей и прочие расходы. Так же чётко устанавливаете сроки поиска работы, постановку на биржу труда и срок окончательного съезда после нахождения работы и получения зарплаты. В противном случае Вы так и будете дойной коровой, у любой помощи должна быть мера и тащить половозрелую работоспособную родственницу на своём горбу Вы не обязаны, уже помогли достаточно, должна и честь знать.

3
  • Анна 10 августа

У меня такая же ситуация была первые 15 лет совместной жизни с мужем. К нам табунами ходили, ночевали по несколько месяцев или 1-2 человека обязательно жили по 2-3 года его родственники. По молодости я не могла сказать "нет". С возрастом я поняла, все зависит от от воспитания. Например: Все 5 двоюродных сестер и братьев мужа во время студенчества жили у нас. Я даже была рада, что они у нас живут: готовили, убирались, детей наших забирали с детского садика, притом без напоминания. Сейчас у них свои семьи, дети, я с ними тесно общаюсь, они мне как родные. А родные братья, племянники мужа, туши пожар.... У них такое понятие, что мы должны. Привозят одну банку сливок и все. С моими детьми вообще не разговаривают, даже и не здороваются. У моего мужа постоянно просили денег , притом довольно крупные суммы. Племянники по ночам гуляли, приходили пьяными, а днем спали. Муж постоянно за них заступается. У нас конфликты были только из-за них. Потом я в отсутствие мужа стала жестко с ними разговаривать, они потихоньку рассасываются.

1
    • .. 10 августа

Анна,
      Цитата
      С моими детьми вообще не разговаривают, даже и не здороваются.

Со своими тоже наверное не разговаривали
      Потому они и стали такими
      цитат

Племянники по ночам гуляли, приходили пьяными, а днем спали.

Пока молоды тоже надо с ними разговаривать душевно и по-доброму, это то чего недодали родители
      Жаль,что так происходит face with cold sweat

0
  • Я думаю 10 августа

Вам правильно выше подсказали - нужно снять на свои деньги ей недорогую квартиру, ч/б можно, и перевезти ее туда, дальше она сама пусть справляется . Останетесь друзьями и без скандалов. Обьясните, что не хотите мешать ее личной жизни, пусть там с мужем живет отдельно от всех.

0
  • Я 10 августа

В один прекрасный день выставите ей счет за все время, что она у вас живет, скажите, что такую сумму на нее потратили.

0
  • nik 10 августа

Может эта родня этой родственницы в свое время здорово вам помогла? Поэтому вы пока терпите ей не говорите, а обсуждаете по форуму чз интернет , тут что.то не то, нормальная адекватная женщина не будет это терпеть даже от родственницы, что то тут не то

0
  • Бывалый_перегонщик 10 августа

Терьпеть не могу.когда остаются на одну ночь.

0
  • служак
    служак 10 августа

Как негде жить, пускай в деревню поедет, разведет скот.

0
  • ритаритаритаритамаргарита

Я против родного брата ничего против не имела, если трезвый. Но неряху сожительницу его на порог не пускала с ее детьми. Пусть где хочет живет. Так жили же, благо у нее куча подруг гулящих и родственников ее. Признаю только родную кровь. И то плешь тихонечко проедаю о правильном образе жизни и постоянном труде)) поэтому родные тоже не задерживаются долго. Погостили и к себе )))

0
  • ms.elena
    ms.elena 10 августа

К нам никто не приезжает, даже жалко face with tears of joy У меня дома нельзя бесплатно жить, убирались, готовили еду бы smiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • свема
    свема 10 августа

завалите домашней работой и денег у нее в долг просите, чтобы кредит для вас взяла, каждый день надоедайте, придумайте историю,что платить надо, говорите с утра чтобы приготовила кушать, полы помыла,чтобы белье постирала, погладила,. И придирайтесь.Она сама сбежит.

0
  • Алена 10 августа

Нашла родственников лахов.

0
  • 😗 10 августа

У меня целый колхоз.Все родные мне люди.Выгнать не хочу,жалко их.Пусть живут.Бесплатно живут.Правда детей моих жалко с одной стороны.Комнаты свои разделяют со своими тетями и дядями.

0
  • Неееет,это неправидьно! 10 августа

Надо поставить пулемет и стрелять в каждого ,кто вошёл. Можно опускать решётку при виде банки сливок(молодцы),но остальных стрелять безжалостно. Хотя,явноя,они не виноваты. Это их родители балбахи!!!

0
  • ello4ka-ludoedo4ka
    ello4ka-ludoedo4ka 10 августа

хорошо так устроилась, а че) объясните ей что вы не рокфеллер за все платить))

0
  • АнгелинаХристофоровна 10 августа

Сейчас читая ваши комментарии я наконец-то задумалась какого было моей тете... когда нас меня маму и младшую сетру родной отец выкинул из дома мы жили у тети, старшей сестры мамы, 10 лет. Благо в деревне. В детстве я думала что так и должно быть. Мама наша работала, к нам не приезжала неделями потому что у них был всего лишь один выходной в неделю.
    Сестру мамы мы с сестрой считаем своей второй мамой, больше она нас воспитывала нежели наша собственная.
    Сейчас мы с сестрой уже взрослые, у нас свои семьи, свои дома. Живем в городе.
    Тетя приезжает мы ее с радостью встречаем.
    Но в данной ситуации я вижу что женщина нахлебничает, были бы это дети как мы, я бы еще поняла, но женщина, ума не приложу. Мне самой бы сейчас было бы не приятно жить у родственников, ничем им не помогать. Поговорите с ней, что же это такое то.

0
  • Так 10 августа

Она наверно с деревни, поэтому деревенские считают нормой жить у родственников и ничего не платить... извините кого обидела но так и есть

2
  • девиант
    девиант
    пятнадцать тысяч
    10 августа

однозначно гнать мразоту

0
  • 36 10 августа

Посадишь на шею,на голове будут сидеть.Виновата будешь только ты.

0
  • алина80
    алина80 10 августа

Скажи что у вас будет ремонт

0
  • НЫНЧЕ 10 августа

РОДНЫЕ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, ИБО ОНИ УМЕЮТ ЛИШЬ ТОЛЬКО КУШАТЬ И ТЕМ САМЫМ ТРАТЯТ МОЙ БЮДЖЕТ.

1
  • svetlana3191
    svetlana3191 10 августа

Потом в форумах топы: "муж изменил с подругой"
    "Хочу племянницу жены"
    "Переспал с сестрой жены она забеременела"
    Итд итп

0
  • жареный 10 августа

жарь ее

0
  • attelstan
    attelstan 10 августа

выгнать! сначала предупредив о расходах

0
  • Hudojnyck
    Hudojnyck 10 августа

Благодарность большинствасне что иное как скрытое ожидание ещё

больших благодеяний.
    Не нойте здесь. Или выскажете всё в глаза или молча терпите. Вашу проблему можете решить ТОЛЬКО вы

0
  • умная 10 августа

надо гнать эту родню как можно быстрей! У меня был горький опыт, все годы жили племянники, родственники, даром, ни булки хлеба, ни пакета молока... Мы состарились, они заматерели, в нашу сторону даже не смотрят, не здороваются, не звонят... Поэтому я говорю: не делай добра - не будет зла!

0
  • 007 11 августа

у вас еще без жертв

а вот случай был на ул халтурина там племянник выпрашивал деньги у тети на алкоголь она недала и он зарубил ее топором крови было жутко много и знаете как пахнет гнилая кровь сладко и ващще такой случай
    кто помнит подробности а то в интернете новости стерли уже

0
  • Оо 11 августа

ути моя племяшка приходит в гости ночевать и отдельно не спит,со мной спит,уснет сбегаю на другую кровать,кровинушка моя.Масенькая и полы мыть помогает.Надеюсь когда вырастет не посетят мысли как тут у некоторых

0
  • Ю 11 августа

Откда столько халявщиц и лодырей?

0
  • Быйанг
    Быйанг 11 августа

Такие проблемы решаются в семье, а не выносят на общее обсуждение. Родственникам помогать надо. Ближе родственников никого нет. А самые близкие родственники вашей семье - родственники по линии вашего мужа.

Помогите найти работу, потом снять отдельное жилье- хотя бы комнату.

0
    • Пфф 12 августа

Быйанг, никаких БЛАГОДЕЯНИЙ не требовали, элементарно один раз можно было СКАЗАТЬ ЗДРАВСТВУЙТЕ??? ЧЕЛОВЕКУ У КОТОРОГО ЖИЛИ ГОДАМИ??? ИЛИ ДЛЯ ВАС ДЕРЕВЕНЩИН СЛОВО ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К БЛАГОДЕЯНИЮ ???? В ОБЩЕМ ПРИЕЗЖИЙ ИЗ ДЕРЕВНИ ЭТО ХАМЛО И БЫДЛО И ОТНОШЕНИЕ К НИМ ДОЛЖНО БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ!!! ВОТ ТАКОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ ИТОГ , К СОЖАЛЕНИЮ ИЛИ К СЧАСТЬЮ!!!

0
  • a_w
    a_w 12 августа

Если ко мне приедет родственник издалека (брат/племянник-мой/мужа, неважно) в гости-приму, накормлю, обогрею. Жить-извините, нет. Мой дом-моя крепость. По 12 часов впахивая, я дома отдохнуть хочу. Я точно знаю, сколько у меня в семье человек, и увеличение этого количества в мои планы не входит. Но я среди своих родственников не знаю таких, которые бы так нахаляву месяцами жили. Нет таких. И я ума не приложу, где вы таких беретеsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Еля 12 августа

Думаю, что надо договариваться, как въехали-заселились. На берегу. И договариваться вежливо, но твёрдо.

0
Ответ на тему: Родственница живет у меня дома и ни за что не платит
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания