5 лет на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У меня проблема - я становлюсь скрягой
2 августа 17:41   6029
В последнее время ловлю себя на мысли, что я становлюсь скрягой, жадиной, скупердяйкой, жмотом и т.п. Зацикливаюсь на том, что мне жалко тратить деньги. У меня длинные волосы, кончики которых подравнивает сестренка. В парикмахерской я последний раз была в... 2000 году, перед выпускным в школе! На маникюр, педикюр не хожу, сама все делаю в домашних условиях. Спросите, почему? Мне просто тупо жаль денег. Я стараюсь аккуратно носить вещи и обувь, тщательно за ними ухаживаю, чтобы как можно дольше не покупать новые. У меня ботинки куплены в 2008 г. на распродаже, правда, фирменные, выглядят как новенькие. В моем лексиконе нет слова "шопинг", я даже не знаю, сколько в городе торговых центров и где они расположены. Я могу простоять на остановке 30-40 минут, ожидая свой автобус, хотя у меня есть деньги на такси. Но нет же, у меня карточка на 60 поездок, зачем мне ехать за 150 руб., если могу - за 16? Когда муж предлагает сходить в ресторан, я почти всегда отказываюсь. Как представлю, что за блюдо нужно заплатить 400-500 руб, мне становится нехорошо. Единственное, на чем я не экономлю - это хорошие качественные продукты. Но опять же, тем самым я экономлю на лекарствах и врачах! И ведь было бы понятно, если бы мы были стеснены в средствах, так ведь нет! Квартира своя, есть еще одна, оставшаяся в наследство от родителей мужа, ее сдаем. Муж хорошо зарабатывает, я пока по уходу, пособие больше 40 тыс.руб. Меня это стало напрягать, я как "царь Кощей над златом чахну". Мне всего 33 года (в декабре 34)! Муж смеется, говорит, какая у него экономная жена, а я психовать начинаю: что со мной? В кого я превращусь в 40-50-60 лет? Как найти разумный компромисс между здравым смыслом и скупердяйством?
Лучший ответ
19
Марта_21
Марта_21 2 августа

У вас просто четко расставлены приоритеты в жизни. Мне кажется, это хорошо
Уметь разумно тратить деньги - это великая вещь!

Ответов 163 Написать ответ
  • ViOla_01
    ViOla_01 2 августа

Пособие 40 тысяч?! Что то не верится )))

16
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      2 августа

Вас только это зацепило?

20 с копейками на одного, у меня двойняшки. С работы получаю, зарплата была перед декретом 54 тыс.

6
      • ЛеляС 3 августа

Елиза_Вета, а что должно было еще зацепить?)))
        Я приучила себя к другой мерке - не трачу, а вкладываю. Каждая наша трата на продукты, на такси, на обувь - это вклад. Или когда дочке накупаю побольше белых школьных блузок. Это не трата! Это вклад в мое время и силы, что бы не стирать и не гладить каждый день одну блузку.
        Когда я вижу, что дома стоит хлам, который не нужен нам, я стараюсь за ним увидеть деньги. Это не лишний третий шампуть стоит, это стоит 150 рублей, которые могла бы пока не тратить, потому как еще есть другой шампунь... примерно так. И делаю выводы - шампунь я купила спонтанно, а могла бы сэкономить... Я люблю запасы, но по одному запасу вполне хватит.
        Посмотрите передачу "Кризисный менеджер". Мне очень нравится.

3
        • Елиза_Вета
          Елиза_Вета
          Ветеран
          3 августа

Я практически не смотрю ТВ

Только спортивные трансляции. По какому каналу идет этот "Кризисный менеджер", чтобы ориентироваться?
          Я никогда не куплю кучу белых блузок, я буду стирать, крахмалить, гладить. Я не из тех, кто покупает одноразовые тарелки, чтобы не мыть посуду. В этом и проблема, меня пугает, что я люблю деньги ради самих денег(((

1
          • bezbazara
            bezbazara 3 августа

Дядюшка Скрудж внутри вас

2
          • ЛеляС 3 августа

Елиза_Вета, я вот тоже их люблю все больше))). В передаче говориться не только об экономии, но и возможности заработать, получить бесплатно, и вложении средств в то, в чем действительно нуждаешься, причем на примере семей. Там ведущий классный - Никита Непряхин. Но я смотрю не по тв, а в ютубе. Я тоже тв не смотрю. Ютуб удобней.))) В ютубе наберите. Идет по Домашнему.
            У нас пятеро детей, поэтому мне приходится тоже по-взрослому относиться к деньгам и вообще материальным ценностям.

0
          • Денис 3 августа

Елиза_Вета, блин у меня такой же принцип психологии🤔

0
          • ЛеляС 8 августа

Елиза_Вета, насчет блузок..
            Тут вопрос занятости, наверное. У меня пятеро детей, и каждый день думать о блузке для дочери я не могу. Мне легче, когда за неделю в субботу я уделяю белому внимание. Постираю, наглажу и пусть висят, всю неделю я об этом не вспоминаю. Поэтому, и говлрю, что покупка блузок - это вклад в мое время и усилия.
            А вообще, я смотрю, что везде унифлрма - белый верх, черный низ. И вот у меня подозрение, что такую глупость придумали не случайно! Это что юы люди тратились на моющие средства, на отбеливатели, и на эти самые блузки, рубашки.они же быстро теряют цвет и вид, особенно с нашей водой! В советское время была школьная форма очень удобная! Только белый воротничек и манжеты. А фартук был черным! Как было нашим родителям удобно!

0
            • Елиза_Вета
              Елиза_Вета
              Ветеран
              8 августа

У меня-то дети первые, им еще года нет

Поэтому не буду зарекаться, что дальше будет. Возможно, пройдет время и я точно так же куплю несколько белых блузок для дочки, поняв, что это гораздо проще:)))

0
    • 1 3 августа

ViOla_01, пособие максимум 23 т.р

1
      • Елиза_Вета
        Елиза_Вета
        Ветеран
        8 августа

По идее 40% от зарплаты

Не больше 23 тыс. Но наши как-то так хитро считают, у меня на одного 20455 руб. получается. За счет того, что деток двое - 40910 получаю

0
    • траляля 8 августа

ViOla_01, ага, вруниха такая, пособие максимум 19 с копейками или 21 тыс.

0
  • скряга 2 августа

оо моя любимая тема

жду комментов с нетерпением, может холивар разгорится

у меня есть ботинки с 97 года - выглядят как новенькие. Потому как скряга вес не меняется на протяжении десятилетий.

3
  • Мальва 2 августа

В кого превратитесь?

В Генриетту Грин:)).

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      2 августа

Эх, увы, до Генриетты Грин мне не дорасти:)

Совсем нет во мне карьеризма, как и желания создать свой бизнес. Меня устраивает моя работа, наверное, так до пенсии и просижу, не особо рыпаясь

1
  • Я 2 августа

тоже такая.на себе все экономлю.на детей не жалею и на отдых каждый год, путешествия не жалко.

6
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      2 августа

Да вот я и задумалась над этим вопросом

Когда пожалела купить детям электрические качели. Получается, что мне деньги нужны только ради денег? А это грустно

1
  • восход17
    восход17
    Ветеран
    2 августа

Скрудж Макдак?smiling face with open mouth

1
  • Марта_21
    Марта_21 2 августа

У вас просто четко расставлены приоритеты в жизни. Мне кажется, это хорошо
    Уметь разумно тратить деньги - это великая вещь!

19
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      2 августа

К сожалению, не очень хорошо

Меня это начинает пугать. Решила с этим бороться, вчера вышла из дома, решив купить что-нибудь ненужное, для души... Короче вернулась, не потратив ни копейки, жалко стало(

0
      • marinayakutsk
        marinayakutsk 3 августа

Елиза_Вета, вы молодец! Поверьте, это лучше чем тратить на всякую шушару, хоть даже и иногда. Вам потом незачто себя будет ругать и вы не будете жалеть что вы были транжирой. Вы абсолютно нормальный человек, наши родители так и жили. Это нам сейчас производители и продавцы предлагают кучу товаров, в основном излишеств, которые нам особо-то и не нужны, а только захламляют наши дома. Вы молодец, что не ведетесь на их уловки набить свои карманы за счет транжир-покупателей. Я думаю всё необходимое у вас и ваших детей есть, а лишнего и не надо.

1
  • chichistar
    chichistar 2 августа

Ну это можно сказать часть финансовой грамотности можно сказать, из-за этого много качеств вытекает, например: ценить вещи...
    А вот как потратить? Деньги должны делать деньги, когда начнется нормальный поток вы себе можете что нибудь позволить... А вот напрасным тратой иногда подразумевается ресторан, но там есть свои "но". В ресторанах отношение к еде другая, по другому готовят, и есть своя манера поведения в общественных местах, плюс к этому может повлиять общение с мужем или кто там у вас рядом - это значит впечатление и память, что-то новое... И раскашелиться чуть чуть можете себе позволить в рамках дозволенного. И еще... на РАКЕТУ копите чтоли:) в луну собрались.... :Р

0
  • Я тоже скряга 2 августа

Была ну или слишком экономной, и сейчас экономлю, хотя все есть, и квартиры, и маленький бизнес, но конечно уже не так как прежде, позволяю себе изредка потратиться на одежду, рестораны, просто поняла после смерти близких что жизнь короткая очень, поэтому стараюсь себя иногда побаловать, хотя иногда жалею о покупках

3
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      2 августа

А я даже не покупаю ничего готового из еды

И йогурты сама делаю, и хлеб пеку, не говоря уже о пельменях, котлетах и овощных заготовках. Сейчас вот решила осваивать процесс изготовления домашних колбас

3
      • ЛеляС 3 августа

Елиза_Вета, супер! Почему "скряга"? Это называется рациональный подход. Да еще и для здоровья хорошо.
        Вообще же, у меняесть подозрение, что все эти навязанные "формулы успеха" - на себя гельзя жалеть, себя надо любить, покупать дорогое и побольше, дорогую косметику и т.д. - это придумано маркетологами.

9
        • Елиза_Вета
          Елиза_Вета
          Ветеран
          3 августа

Ну вот единственное

Что на продуктах не экономлю и никогда не жалею еду, т.е. голодным от меня никто не уходит:)

0
          • Денис 3 августа

Елиза_Вета, а вот это по-моему психология бедняка, где то было написано, что мы не позволяем себе яхты, крутые машины, коттеджи, замки и т.д.... но хоть хорошая еда чтоб было... как то так

1
            • Елиза_Вета
              Елиза_Вета
              Ветеран
              8 августа

Возможно и так

Это с детства видимо заложено. Я родилась в семье со средним достатком, родители всегда пытались заработать, у них не было лишних денег. Это сейчас они уже не думают о том, как заработать, все дети (нас трое) выросли, собственные семьи.

0
        • Ровена
          Ровена 3 августа

Совершенно верно! :) Я тоже все люблю делать сама, называю этот процесс колдовством :)))))

Если что, обращаюсь к подругам и они обращаются :)
          Когда бывает лень или появится желание попробовать что-то новое, пообщаться, тогда выбираемся в ресторан поужинать, салоны :)

0
          • Елиза_Вета
            Елиза_Вета
            Ветеран
            8 августа

Мне нравится, когда все свое

Даже масло сливочное покупаем у родственников мужа, они сами делают. Из магазинного у нас бакалея (мука, крупы, макаронные), консервы (овощные и фруктовые), растительное масло, чай, кофе. И молочные продукты покупаем, конечно, стараемся "Дары природы" брать

0
      • marinayakutsk
        marinayakutsk 3 августа

Елиза_Вета, ещё раз повторюсь, вы большая молодец! То что вы всё сами готовите, это очень хорошо и далеко не каждая так сможет. Зато вы знаете из чего ваша пища приготовлена. Правильно что не кушаете эти полуфабрикаты. Вы очень хорошая хозяйка. Не ругайте себя за экономность, наоборот это очень хорошо. Вашей семье с вами повезло. Вы просто пока этого не поняли, т.к. смотрите на других и считаете что вы ведете себя неправильно

0
        • Елиза_Вета
          Елиза_Вета
          Ветеран
          8 августа

Знаете, в чем проблема?

Мне кажется, что я слишком скаредная, лишаю сама себя каких-то женских штучек и мелочей, из которых складывается удовольствие быть женщиной (если так можно выразиться)

0
          • ЛеляС 8 августа

Елиза_Вета, так проблема в том, что Вы себя чувствуете как женщина плохо, потому что лишаете себя "женских штучек"?
            Интересно, что в Вашем понимании есть эти "штучки"?
            Для меня раньше лет в 25 "штучками" была косметика, дорогое белье с кружевами, духи, заколки дорогие...
            Сейчас все намного прозаичней - кухонная утварь, крема по возрасту)))). Хотя, белье дорогое смогу себе позволить, когда выйду на работу. Иногда бижутерию я себе покупаю. Да и хватает ее на много лет, если хорошая. А туфлям вообще уже по 10-11 лет, так как жома долго сижу, одевать их ннкуда, они у меня как новые!

0
            • Елиза_Вета
              Елиза_Вета
              Ветеран
              8 августа

Я чувствую себя плохо от сознания того

Что в свои 33 я не могу просто так бесшабашно потратить собственные деньги, у меня автоматически счетчик включается

0
  • ginger87
    ginger87 3 августа

Вы не женщина, а обыкновенный жмот.
    Как можно не любить шоппинг? Время проведённое с любимым, пусть даже в дорогом ресторане. Почему бы не сходить раз в полгода например? Главное ведь эмоции и желание доставить близкому человеку радость.
    С возрастом всё только усугубится. Всякий мусор будете таскать в дом ттть

1
    • a_w
      a_w 3 августа

ginger87, ну я вот тож шоппинг не люблю. Примерять/выбирать для меня grimacing facepistolПочему раз женщина-то обязана его любить-то?

4
      • ЛеляС 3 августа

a_w, это с возрастом приходит. До 33х примерно я любила тоже пустить пару тройку тыщ на ветер. Теперь считаю, что должен быть везде здравый смысл.

1
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

Ну до мусора не дойдет

Я в этом плане рациональна, у меня практически нет бесполезных вещей: сервизы не пылятся в серванте, старые вещи выбрасываются, а не вывозятся на дачу "авось пригодится". Ну а то, что жмот - я и пишу об этом на психологический форум. Как? Как избавиться от привычки все переводить в деньги и прятать их в кубышку?

0
  • VALIANT
    VALIANT 3 августа

ну и правильно делаете. Я за качественные продукты питания, а не за всякую гадость. Хорошее питание - залог здоровья. Маникюр и педикюр - тоже сама себе делаю, это по большей части как ритуал любви к себе любимой smiling face with smiling eyes за ручками/ножками следить надо. Одежду каждая уважающая себя женщина должна носить аккуратно. У меня так же есть обувь с 2000 года, выглядят как новые.

2
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

Ну если без фанатизма, то хорошо

Но у меня-то потихоньку скатывается к гротескным формам. Умом понимаю, а остановиться не могу

0
      • ЛеляС 3 августа

Елиза_Вета, займитесь благотворительностью. Хоть маленько помогайте нуждающимся. Тогда будет удовлетворение от своей суперэкономности)))

2
  • qwdfvb
    qwdfvb 3 августа

Помогите больным детишкам, нуждающимся бедным. Деньги тогда не станут просто деньгами, а спасут кому-то жизнь

4
  • Flyfee
    Flyfee
    3 августа

самое время вложить деньги в любимое дело. чем вам нравится заниматься, кроме экономии?

0
  • snadyas
    snadyas 3 августа

Мне кажется вы очень даже нормальная. Ведь делать заготовки вам нравится наверно, да и своя еда всегда вкусней 😋ездить на автобусе тоже нормально, раз купили карточку. Электронные качели мне кажется никчему вообще, говорят лучше детей не качать, и то голова даже моя от укачивания порой болит. А с подружками то встречаетесь наверно, в кафешках сидите, с детьми в парке гуляете-там на одни аттракционы-то сколько денег тратится. Просто вы на левое деньги не тратите ✊🏻👍🏼

3
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

В кафешки не хожу

Я себе придумала, что там антисанитарные условия и прикрываюсь этим. А на самом деле, опять же, денег жалко. Дети у меня маленькие, завтра им по 10 мес исполнится, так что пока никуда не ходим. Но их-то я точно обделять не буду. Надеюсь, по крайней мере, на это

0
  • Вахтовик. 3 августа

Какая же вы умница.....мне б такую жену.У нас полная опа

5
  • марк 3 августа

Не зацикливайся на этом. Ты молодец. Я тоже такой. Экономия должна быть экономной. На себя не трачусь,а на семью не жалею денег.

1
  • Миледи
    Миледи 3 августа

Никаких проблем не вижу. Есть у вас вещи, на которые вам жалко тратить деньги, а есть вещи, на которые не жалко. Все нормально- серьезный подход, приоритеты расставлены.Конечно, для кого-то это дико: как можно не тратить деньги на шмотки (!), рестораны и прочее...Это же удовольствие. А у вас судя по всему удовольствие в другом- качественная еда, возможно, отпуск, дети...

5
  • Оо 3 августа

Тоже была такой,но была цель,и потом под сорок вдруг стала тратить деньги.Уже проще относиться.Только шопоголизмом занимаюсь в центральной России.У нас Якутии цены очень накручены.

0
  • Оо 3 августа

В ресторан тоже ходим как просто поесть,а не отдохнуть

0
  • мия 3 августа

я когда не работала два года ни одной копейки не тратила на одежду. донашивала то что было. а сейчас год как вышла на работу и каждый месяц с зарплаты обязательно гардероб обновляю. две три вещи плюс обувь. с зарплаты
    обязательно шопинг в лэту..но без фанатизма. беру только где скидка.
    продукты покупаю тоже качественные. всегда выбираю то что дороже и конечно с маленьким сроком годности.
    на такси почти не езжу. рестораны не хожу. жалко очень кровных денег почему то. зато не жалко на концерты театр и кино. обычно билеты всегда беру в хорошие места.
    автору хочу сказать, у вас нормальное отношение к деньгам. вот выйдете на работу тогда и начнете тратить. а сейчас режим экономия

7
  • MariVanna
    MariVanna 3 августа

Я не понимаю, в чем прикол хвастаться почти новой обувью с 2000-х годов, спасибо, что не с 90-х?))) Она же просто-напросто вышла из моды! И не надо втирать про кругеля моды, она возвращается, но никогда в том виде, каком была.

1
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

Не хвастовство, Боже упаси

Просто констатация факта. Вот и думаю, почему бы не купить себе новые туфли? И сама себе отвечаю: так есть у меня, классика никогда не устаревает.

0
  • MaxNur
    MaxNur 3 августа

Норм,такой и должна быть мать семейства.

1
  • джейкоб
    джейкоб 3 августа

Вы не жмот, вы экономная мать семьи. Муж на вас должен молиться. Эл качели нафиг не нужны, пару месяцев попользуетесь и все.

2
  • alekssaikl
    alekssaikl 3 августа

Ты необыкновенный человек в наш век сплошных покупок и траты денег не на что иметь склад ума как у тебя это дорогого стоит.С твоим характером тебе нужно не только экономить но и накапливать сэкономленные средства. так ты сможешь стать очень обеспеченным человеком просто изучи вопрос инвестирования и увеличения капитала и к твоим 40-50-60 лет будешь жить как сыр в масле и еще (муж не бессмертный).

1
  • Adyana
    Adyana 3 августа

Очень хорошо же.. а я вот совсем не умею экономить (((

2
  • cocojam18
    cocojam18 3 августа

[/bСкладно врешь))))[b]

-1
  • Многие 3 августа

Не умеют экономить, в этом их проблема

0
  • бесхозныйзвездолет
    бесхозныйзвездолет
    Ветеран
    3 августа

Тратьте больше на семью, на совместные развлечения, отдых.

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Только на семью и тратим:)

А вот насчет совместных развлечений - ходим гулять с мужем и детьми, весной с мужем на лыжах бегали, а так все время дома, как-то находим себе развлечения. Я читать люблю, муж может час-другой поиграть, а вместе мы смотрим футбол:)

0
  • acorn
    acorn
    Вв Вв
    3 августа

Умница. А я все трачу на развлечения. В итоге нет квартиры

2
  • сова2015
    сова2015 3 августа

Не надо себя корить , вы делаете всё правильно! Экономика должна быть экономной!
    А скрягой вы не станете, просто научитесь экономно, разумно тратить деньги!

2
  • stopmotion
    stopmotion 3 августа

В чем смысл денег, если нельзя потратить на себя или близкого. Это просто бумажка. Я лучше заплачу за такси эти 150 рэ и эти 40 минут побуду с близкими, чем торчать на остановке.

6
  • Jus
    Jus 3 августа

Ты просто человек который рос в 90-ые... Зачем тратить больше если и так неплохо.
    Радуйся.
    Если тебе сейчас доверить какую нибудь загибающуюся компанию, думаю через несколько лет поставила бы на ноги.
    И тем более точно выживешь в след большой кризис.

0
  • тетя бальзаковского возраста. 3 августа

Елиза_Вета, Вы такая молодая, а жизнь-то одна.. Лично я копить совсем не умею, практически трачу всё сразу, еще с молодости. В 40 лет умирала- было так обидно думать, что в жизни толком не жила - всё время была обязана: родителям, детям, мужу, родственникам.. Зато потом сделала переоценку ценностей - работаю в удовольствие, постоянно езжу по миру, могу позволить себе любимой практически всё, в пределах тех сумм, что зарабатываю. И в молодости был не вопрос отдать месячную зарплату за губную помаду (времена тотального дефицита), сейчас не вопрос купить сумку от Гуччи)) Сначала куплю, потом буду думать, как дальше жить... Даже последние деньги могу занять, если вижу, что человеку нужнее. Зато заметила, что чем больше трачу, тем больше деньги идут. Последние 2 дня жаба задавила- за отдых в Дубае в пятизвездном отеле люкс на неделю надо отдать 230 тыс, но подумала и согласилась- живу один раз)).
    Кстати, и окружающие все изменились - муж дома все сам делает, дети выросли, сами денег подкидывают, и в общем, я дура была, что раньше не изменилась.

6
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

О, нет, это точно не про меня

Я, когда деньги на квартиру копила, в месяц себе на траты оставляла 5 тыс. С учетом того, что жила у родителей, на еду и квартплату не тратила ничего. Так еще и с этих 5 умудрялась сэкономить:)

0
  • zvu
    zvu 3 августа

Жизнь коротка, а всех денег не заработаешь все равно.
    Потом в старости оглянешься, а жизнь прошла серо и убого.

5
    • вик88
      вик88 3 августа

zvu, согласна . Деньги бумажка . В старости уже не нужны будут и вспомнить нечего. Если копить для детей ещё ладно. И то это насколько себя не любить надо чтоб на себя жмотиться. Ну купите ещё три квартиры тело то одно одновременно в пяти квартирах находиться не может. И смысл

3
  • я 3 августа

Я тоже по формальным признакам скряга, всю весну проходила в старой куртке, которую носила во времена своего студенчества, в далеком 2001 году. Она хорошо сохранилась, фирменная. Другая бы, наверное, выбросила давно. А у меня время от времени отрабатывает свою цену. С другой стороны, дело может быть и не в скупердяйстве, а в том что это удачная покупка, очень практичная, продуманная до деталей вещь, я бы купила такую же новую, но нет таких сейчас. Безбашенно тратить деньги глупо, надо тратить с умом. На хорошие и нужные вещи деньги не жалею.

2
  • olessa
    olessa 3 августа

Вот поэтому у Вас две квартиры))) Вы молодец! Мне бы ваш "характер".....

1
    • Inlex
      Inlex 3 августа

olessa, квартиры все достались нашару. от слова ипотека она бы потеряла сознание.

4
      • т 3 августа

да, это вот прямо в точку

0
      • Елиза_Вета
        Елиза_Вета
        Ветеран
        8 августа

Ну уж нет

На квартиру я зарабатывала! Как институт закончила, устроилась на работу. Честно скажу, что с работой помогли родственники, работа любимая, по специальности и хорошая зарплата. Но к этой зарплате я сейчас пришла, а тогда я получала совсем другие деньги! И вечерами ходила мыть полы, а ночами еще писала за деньги курсовые и дипломы. Жила на родительском обеспечении, на еду и коммунальные не тратила ничего. Шить научилась тогда, у бабушки была куча всяких материалов. В 28 лет купила квартиру, небольшую, однокомнатную, но свою. Без ипотеки. Гордилась этим фактом безмерно. Когда вышла замуж, у мужа была своя квартира, тоже небольшая. Мы обе продали и купили большую общую с учетом расширения семьи. Вот вторая квартира - это уже от родителей мужа осталась. И да, от слова "ипотека" я бы точно потеряла сознание:)

0
        • Inlex
          Inlex 8 августа

Елиза_Вета, жила а родительском обеспечении.. ясен перец.... такая часть расходов экономится, но даже если и так, да и не верю чтобы даже однушку за минимум 3,3 ляма за пять лет насобирала.. это по 50 тыров в месяц откладывать....это нужно сразу после института минимум под 75 иметь, короче сказка на сказке...

0
          • Елиза_Вета
            Елиза_Вета
            Ветеран
            8 августа

Ваше дело, верьте - не верьте

Но не люблю, когда меня во вранье обвиняют. С официальной зарплаты 25 тыс. откладывала + 10 за полы. Ну а один диплом стоил тогда 10 тыс., не знаю, как сейчас. В месяц бывало и до 10 штук умудрялась написать. А в некоторые месяцы вообще 0 заказов было. И квартира моя стоила немного дороже, чем 3,3 млн., увы, цены в 2012 г. были выше, чем сейчас

0
            • Inlex
              Inlex 9 августа

Елиза_Вета, аха... вы деточка и диплом толком никогда не писали. я писал свой - два месяца, ни строки не взял с левого источника, поэтому знаю какой это труд если писать по настоящему, причем закончил вуз с красным дипломом. сколько нужно перелопатить литературы.. а у вас диплом за 3 дня.... ну если какому-то ПТУ - то сойдет. скряга и еще врунишка

1
  • Мужик под 50 3 августа

Есть такое
    Стала сильно жаба душить с годами
    По молодости щедрый был

1
  • Гайечка
    Гайечка 3 августа

Я считаю, что вы экономная, рачительная хозяйка. Я вот вообще на автобусах не езжу, но если бы ездила, тоже использовала бы проездной на 60 поездок. У вас ДВОЕ детей, вам очень нужны деньги на их будущее.
    И да, электронные качели вообще лишний гаджет.

0
  • Блокноттахкыыс
    Блокноттахкыыс 3 августа

А я наоборот транжира

Экономить совсем не умею. Раньше у меня была отмазка "мне нужно хорошо есть, потому, что у меня нервная работа", если я раз в месяц не ходила в ресторан, то у меня винтики чуть не откручивалисьface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy. Притом я никогда не тратила деньги на одежду. Все шло на рестораны с сестренками-братиками студентами и киношки в лучших местах синемы. Что может быть лучше, чем отдых в хорошей компании?))А так же всякая кухонная утварь, двд и украшения. Пробовала экономить. Но не получается. Сейчас у меня другая отмазкаface with tears of joy"я беременна, поэтому я должна хорошо есть", раз в месяц устраиваю походы в фруктовый и мясной отделы по жирномуface with tears of joy. Вообще не могу себе ни в чем отказать. А если стараюсь экономить начинаю нервничать и трачу большеface with tears of joyв итоге все равно покупаю то что хочу. Непосредственно потратив перед этим энную сумму на ненужные продукты. Кухонная утварь используется почти каждый день. Ни один прибор без дела не стоит. Та же тостница, прибор для сахарной ваты, вафельница, формочки для печенек. Пока денег в кошельке не останется я из магазина не возвращаюсьface with tears of joyэто просто ужосface with tears of joyнаучиться делать заготовки, йогурты это вообще далекая мечта. Мне жалко времени и денег на те же продукты из чего делаются заготовки. Поэтому я думаю лучше переплатить пару копеек и купить готовое. Тем более не умею. Времени нет,а на такси это моя каждодневная роскошь. Я считаю что откаталась по автобусам. В 31 я заслуживаю такси. Тем более в таком положении в жару и в толкучку в автобусе трястись не хочу. Еще один плюс такси это безопасная доставка до дома. До ужаса боюсь бродячих собак. И каждый раз платя такси думаю как хорошо и комфортно быстро доехала. Лучше заплачу 100рублей и буду в целости сохранности, чем буду стоять в очереди в ветеринарии на укол от бешенства после укуса собаки. Тьпу3. Все из-за чего я нервничаю я устраняю деньгами. Тем более зачем я работаю? Чтобы хорошо есть, жить в комфорте.

6
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Читаю Вас и понимаю

Но никак не могу к себе примерить. Я и прошу совета, мне не нужно бежать и начинать тратить деньги, мне надо как-то научиться не думать о том, что деньги - это главное

0
  • dima01
    dima01 3 августа

Да нормально все живете по средствам. Лучше проехатся на автобусе и деньги скопить на отпуск напримет чем по мелочам они разойдутся или купить что то крупное, хорошую вещь

1
  • девушка 3 августа

и что вы сделаете с сэкономленными деньгами? с собой на тот свет возьмете? тьфу3 конечно.

3
  • настя2017
    настя2017 3 августа

Вы просто молодец! В данное время сижу тоже по уходу за ребёнком. Тоже экономия, одежду заказываю с интернета. Не нужное не покупаю.

0
  • tapir.2013
    tapir.2013 3 августа

Правду говорят, куча денег делает человека скрягой. А тот, у кого мало, щедрее всех бывает. Последние 100 р отдаст нуждающемуся.

5
  • tapir.2013
    tapir.2013 3 августа

Просто не зацикливайтесь на этом.

0
  • ironmaiden
    ironmaiden 3 августа

Вы умница и хозяюшка!По жизни в том же духе шагайте и дальше,здоровья вам и вашей семье!

2
  • вивиенн
    вивиенн
    Вивиенн
    3 августа

Я увидела экономную прекрасную хозяйку, не вижу в этом ничего плохого. У меня мама такая, лишнего не берет, все только самое необходимое, знает где/что дешевле из продуктов и отлично экономит в деньгах. Зато потом каждый год с июня и по август балдеет с папой на морях!

2
  • чаран67
    чаран67 3 августа

Подари мне 100 т.руб. и своим близким людям.

Сразу будешь щедрой!

1
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

Самый странный ответ

Мне 100 рублей жалко, а тут

Цитата:
      Подари мне 100 т.руб.
      Я не хочу быть "щедрой", я хочу быть разумной

1
  • Inlex
    Inlex 3 августа

Есть рамки разумного, называется "мера" вещей. К сожалению вас нельзя назвать экономной, экономия это оптимальное соотношения между доходами и расходами, где превалирует положительный остаток. А у вас симптомы "жлоба и скряги" прежде всего по отношению к себе. Вы из тех кто упадет в обморок если прождав автобуса он не приедет и возьмете такси но садясь в машину и трогаясь увидете в заднее зеркало что автобус подъехал. Жлобство и скряжничество - это состояние души, причем распространено оно как раз у тех у кого проблем особых с деньгами нет. Вам плохо от мысли о блюде в 400 руб? Качественные продукты можете выкинуть в топку. Все болезни от нервов, и только сифилис от любви. Так что вы себя угнетаете похлеще доширака.

6
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      3 августа

Как все печально

Цитата:
      Есть рамки разумного, называется "мера" вещей. К сожалению вас нельзя назвать экономной, экономия это оптимальное соотношения между доходами и расходами, где превалирует положительный остаток. А у вас симптомы "жлоба и скряги" прежде всего по отношению к себе.
      Абсолютно верно. Об э\том я и пишу. И прошу совета. Которого я ни в одном ответе так и не увидела
      Цитата:
      Вы из тех кто упадет в обморок если прождав автобуса он не приедет и возьмете такси но садясь в машину и трогаясь увидете в заднее зеркало что автобус подъехал.
      Странный вывод, хотя и логичный. Только вот не сяду я в такси:))) Буду бесконечно тыкать в "Умный транспорт" и ждать автобус:)))
      Цитата:
      Жлобство и скряжничество - это состояние души, причем распространено оно как раз у тех у кого проблем особых с деньгами нет.
      Ну спорить с очевидным не буду, так оно и есть. И опять же, это вызывает у меня психологический дискомфорт, иначе зачем бы я здесь все это написала?
      Цитата:
      Вам плохо от мысли о блюде в 400 руб? Качественные продукты можете выкинуть в топку.
      Мне не хорошо и не плохо. Мне никак. Я стараюсь не ходить по ресторанам
      Цитата:
      Все болезни от нервов, и только сифилис от любви
      А вот тут мне Вас искренне жаль. Кто может повторять эту избитую идиотскую фразу и считать ее постулатом? Только тот, кто не знает, что такое любовь

0
      • Inlex
        Inlex 3 августа

Елиза_Вета, а меня чего жалеть? у меня все в порядке и с доходами и расходами и женщинами. Как психолог скажу - ваше состояние только потому что вам так комфортно. Именно то что вы своими поступками не расстаетесь с деньгами, хоть с малыми, - делает вас психологически счастливой и наоборот. Сами вы понимаете что все это не совсем нормально. Но это вас беспокоит, так, незначительно, а здесь вы ради диалога. Что бы не посоветовали туташние - вы не откажитесь от своей привычки ущемлять себя почти во всем - повторяю, вам так хорошо и удобно.

4
      • так низзя ! 3 августа

Вы живете на износ - но не кошелька, а психо и эмо состояния.

Если человек "умрет в ожидании автобуса , но не сядет в такси за 150 рэ " это действительно звоночек.
        Звоночек, гремящий о том, что вы приближаетесь к опасной черте . "Экономика должна быть экономной" (привет СССР:)
        но не скупой на обычные бытовые мелочи, из которых как известно, и состоит вся наша жизнь.
        Маникюр-педикюр это не показатель , многие женщины отлично делают это сами . Но донашивать купленное чертекада =
        это себя не любить. Мода все равно меняется и 10 летние ботинки это 10 летние ботинки :) оставьте их для прогулок
        с детишками , но "в люди - по делам" надо иметь свежий актуальный набор базовой одежды.
        Регулярно отдавайте "не носибельное " , не забивайте ими шкафы и тогда придется раскошелиться . На нужное и по списку.
        Возьмите за правило - каждый сезон себе обновку. Такую классную, чтоб радовала глаз и тело. Вы же женщина:)
        Вот еще про колбаску... ну это ж скока сил и времени у Вас уйдет на это трудоемкое дело ? Зачем ? Оно бесценно.
        Тратить его надо на себя, своих близких и приятное. Посчитайте, сколько рубликов вы сэкономите и сколько часов-дней
        потратите на лишние хлопоты . Оно того не стоит, правда.

5
  • Вы 3 августа

Хоть на свои деньги живете, а не за счёт других.
    Я тоже стараюсь сэкономить,но в парикмахерскую иду. Летние одежды особо не покупаю,могу купить одну
    Кофту и босоножки по необходимости на два -три года,даже дольще.
    Стараюсь отлаживать деньги на крупные вещи и из-за этого
    не могу часто ходить в рестораны,театры,покупать одежду.
    Вы может быть не жмот вам просто кажется, что 40 тыс не хватает,
    как говорится, "жить на широкую ногу".
    А можеть быть не умеете распорядиться деньгами.

0
  • вася35
    вася35
    вапи ори
    3 августа

Хаата

0
  • ykob57
    ykob57 3 августа

некоторые болеют вирусом "шопинг". Спускают последние на ненужные вещи как только получают зарплату. Лучше скопить и детям хорошие вещи купить.Еще поднакопите и пожалуйста путешествуйте по миру. Лично я так делаю.посмотрел Европу,Ближний Восток. Вот накоплю и американский континент собираюсь покорить ).Жизнь то коротка и все надо успеть посмотреть ...

2
    • т 3 августа

не сможет она путешесвовать, психологически не сможет тратить деньги на путешествия

0
  • Aheien
    Aheien
    Учи матчасть
    3 августа

Ну копите в свое удовольствие - только цель поставьте....
    например жмотить в Якутске, что б шиковать в Нице. ))))

0
  • Дмитрий 3 августа

Мне бы такую жену как вы. А то за 5 дет семейной жизни она так и не научилась экономить. Только получит зарплату сразу спустит на свой бабский шопинг. Главное я на себе на всем экономлю. Донашиваю старую зашитую на несколько раз одежду, а ей всегда все новое подавай. Плюс всякие суши пожрать любит, достала уже. Дома готовить совсем разучилась, постоянно на работе в столовках ест. Вообщем у вас наоборот все шикарно.

1
  • 1 3 августа

Елизавета, инлекс прав, если вы реально хотите войти и излечить свою проблему (я не достойна), то пойдете и запишетесь к психологу и решите эту проблему на терапии. А здесь гонять мыслишки и тешить словоблудием гордыню только время терять

2
  • 1 3 августа

Манимани, дело в том, что скряжничество и старые вещи, это показатели глубинной проблемы - нелюбви к себе и увязания в старых энергиях. Когда нить ей это надоест ( а наша Лисавета в принципе человечек с мозгами и достаточным мнением о себе) и ей захочется пойти вперёд, тогда может быть, вспомнит о совете пойти и пошурудить своих тараканов
    Иначе увязнет в своём болотце...
    Надеюсь что амбиции не позволють ей похоронить себя заживо

2
  • michael.nrc
    michael.nrc 3 августа

Осознаешь и то хорошо. Ошибку значит видишь, можно исправить. Иногда помогает визуализация на бумаге. Т.е. рисуешь схему и начинаешь видеть где ошибка.
    Никто другой не поможет, лишь ты сама можешь это исправить.

0
  • тигра..
    тигра.. 3 августа

Да уж, эта проблема многих людей. Поклонение деньгам. Много тому причин, чаще комплексы. Но суть не в этом, достаточно уяснить себе , что значат деньги для вас. Вполне возможно, это буфер для чувства безопасности? Правда, в кризис, это не кажется разумным, но мало ли. Деньги это лишь средство для получения неких благ и все. Не призываю вас транжирить, но тратьте с пользой для себя, на то что необходимо, путешествие, знания, увлечения, и туфли можете заменить лоферами и не грузиться больше на эту тему.

1
  • ykob57
    ykob57 3 августа

Она же "ветеран" форума и зря пишем отзывы ) Провокационные письма создают,чтоб собрать побольше отзывов,значит много посещений темы и отзывов )) Хитрюги )))

1
  • Инженер 3 августа

Счастье состоит из маленьких радостей, это и понравившаяся вещь, и поход в кино, и посещение ресторана и....

0
    • Ровена
      Ровена 3 августа

Это так, особенно если компания приятная :) Может у автора есть какая-то нереализованная мечта?

Лежит себе где-нить на донышке души, запрятанная...и ищет выход :)))

0
  • qbik
    qbik 3 августа

Уже нашли судя по ходу мыслей. Высматривание выгоды нормальное желание же?Сами же пишите что не экономите на продуктах чтобы быть здоровым. И покупаете качественную обувь, потому что выгодно. Ездите на автобусе, потому что нет нужды в экономии времени. Возможно стоит расширить деятельность если смущает то, что нет нужды выглядеть на мильён долларов. Тогда появится мотивация ходить в салоны, парикмахерские. И еще один момент, большинство ценящих, уважающих и любящих собственное Я, стремятся ухаживать за собой. И это не относится к расфуфыриванию, просто порядок во всем и во внешности в том числе. Если с этим у вас все в порядке, то вроде все хорошо у вас. А может вы начали задумываться о благотворительности?И может благотв-сть интерпретируете как “дарение халявы” и это вас смущает?Потому что возможно, не понимаете за что нужно “дарить” свои кровные таксисту, владельцу магазина. Они же по-своему заботятся об обществе посредством предоставления своих услуг. И изза каких либо собственных убеждений, вы не уважаете их труд?Может так?

0
  • тыа о5онньор 3 августа

соблюДАТЬ соразмерность во всем похвально, не нарушая стороны Баланса...
    умерь искус соблазНАМ и ты уже человек в этом единственном своем поступке...

1
  • ой 3 августа

я

я тоже экономная,сама пеку хлеб,сама делаю йогурты, покупаю мебель и технику в интернет магазинах Москвы ( не жмотничаю, если надо то покупаем), сама делаю маникюр и педикюр,сама крашу волосы, подстригаюсь у одного мастера уже 10 лет- каждые полтора месяца, зубы лечу только платно и только одного и того же врача- потому что неправильное лечение может привести к дорогому протезированию, сама готовлю фарш и пельмени,,манты, котлеты,чебуреки,беляши и т д, сама делаю тортики, на рестораны в последние годы денег реально жалко, но и доходы не позволяют сейчас в них ходить, раньше выбирались всей семьей раз в 4-5 месяцев, нам достаточно было. В такси не езжу, потому что машина есть. туфли и ботинки по 15 лет не ношу- мода выходит, и смотрится как из прошлого века. вообщем моя экономия вполне разумна,скрягой себя не ощущаю ни как, иногда на благотворительность и помощь людям деньги идут. Ну у нас последние 3 года заработки сильно упали,плюс трое детей, один из которых учится и живет в другом регионе, у нас получается впритык,
    Вот у моей родственницы паранноя, она действительно скряга, при наличии огорода и 20 мешков картофеля каждый год, выдача своим членам семьи по одной столовой ложки картошки пюре на ужин и на обед - это норма ( при чем приготовленного не вкусно, без молока и масла - тоже скупердяйничество). колета маленькая маленькая рарезана на две части на двух человек, не дай Бог сесть у них за стол, будет в рот заглядывать, вкусные продукты прячет от всех,ест втихаря с дочерью. на семейные праздники выпрашивает тортик,фрукты у гостей, и потом тут же прячет это от всех. требует чтоб у ее невесток вместо покупных прокладок были тряпочки многоразовые, и чтоб на памперсы детям не тратились, продукты покупает заветренные и просроченные, шапмунем пользуются который покупали еще коробками в 90 годы, и мылом тоже, крупы лежат годами- они же горькие делаются, старую овсянку есть потом не возможно- она прогорклая, на детей тратить нельзя, в школе- саду деньги сдавать нельзя, все должно государство выдать, из тех кто ни когда не сдает и пользуется чужими тетрадями,стаканами,водой, и ест конфеты купленные другими родителями, любая где халява - бугом туда, в отпуск ездить нельзяяяя, ни кому в помощь ни в жизнь не даст 100 рублей, хоть рак у человека, хоть похороны, хоть пожар. На детей тоже жалко , на развитие,считает что все даром должно быть- но как ребенка в спорте даром развивать,или в музыке, или в танцах???? сами очень обеспеченные,ежемесячный доход хороший, три квартиры в аренде, вот так, и такое скряжничество - паталогия. им даже жадно до магазинов съездить, иногда на родне пытаются все дела свои сделать, ходят беззубые, дранные, в вещах из 90 годов.

0
    • balelya
      balelya 3 августа

ой, ООооо, даже не могу представить.. Так о них в газете надо написать... в "Красной бурде")))

0
    • qbik
      qbik 3 августа

ой, а где зубы лечите и у кого?

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Нет, конечно

Я ближе к Вам, чем к Вашей родственнице. Если надо - значит, надо. Я не буду склеивать сломанный стул скотчем или сколачивать его гвоздями, куплю новый. Но если стул вполне себе хороший, просто немодный, то по этой причине менять не стану

0
      • ой 8 августа

значит с вами все в порядке, у Вас нет паталогической жадности и скряжничества, Вы просто

очень экономны, но не забывайте радовать иногда себя и семью маленькими радостями, на которые идет не много денег.

0
  • Вы 3 августа

и может быть и скряга,которая не хочет отдавать
    свои кровные деньги чужим людям. Только для себя любимой.

0
  • Анастасия 3 августа

Эх, научите меня экономить🤗😉моя самая большая проблема в том что очень много денег трачу🙏 живу от зарплаты до зарплаты, хотя получаю з/п больше 100 в мес. Страдаю шопоголизмом, вещизмом. Не умею по умному тратить деньги😣😑 хотя и не скажу что вся в золоте, наела брюхо, одеваюсь в гуччи не гуччи. Но постоянно денег не хватает 😖😕😔 даже не могу сказать куда я их трачу. Но они ускользают как сквозь пальцы. Мистика какая то😅

0
  • Анастасия 3 августа

Эх, научите меня экономить🤗😉моя самая большая проблема в том что очень много денег трачу🙏 живу от зарплаты до зарплаты, хотя получаю з/п больше 100 в мес. Страдаю шопоголизмом, вещизмом. Не умею по умному тратить деньги😣😑 хотя и не скажу что вся в золоте, наела брюхо, одеваюсь в гуччи не гуччи. Но постоянно денег не хватает 😖😕😔 даже не могу сказать куда я их трачу. Но они ускользают как сквозь пальцы. Мистика какая то😅

0
  • Ыы 3 августа

По-моему, это уже клиника. Скоро на туалетную бумагу будете экономить. Или на зубную пасту, утром сполоснула и пошла, зато сэкономила деньжат.

1
    • т 5 августа

а я знаю таких. зубы через раз чистят,

моются тоже редко,говорят не чего переводить быт химию, ну и пахнут соответственно фууу, еще вещи стирают не часто и носят долго тоже фуууу

0
  • Надя 3 августа

Это конечно хорошо ,что вы экономите,ну а если у вас пятеро детей из них четверо шкльников и двух годовалый ребенок,у которой зарплата15т.р.,м мужа ну скажем 120т.р можно с экономить?Ну хоть как-то?

0
  • burcevoleg71
    burcevoleg71 3 августа

Какая женщина ! Мне б такую !

1
  • marty_mc
    marty_mc 3 августа

нужно просто обосновывать свои траты, если такси - экономия времени + определенный комфорт, ресторан - выйти в свет + сэкономить на готовке и продуктах, зацикливаться на шопинге не стоит, нужна вещь - купи, нет - проходи мимо. Ротожопов хватает.

1
  • орон
    орон
    валентина винокурова
    3 августа

Лучше скряга чем мот.

0
  • Ольга 3 августа

Не вижу проблем,вы рабочая кляча,даже колбаску сами делаете.Респект вам и вы не исправитесь никогда.
    Помните рассказ
    Кэччэгэй баай который хватал на земле чужие плевки,которые блестели на солнце как монеты.Или вспомните миллиардера который умер от голода и нищеты,хотя на счете были миллиарды,он их округлял и округлял.Это диагноз.

0
  • beat4battle
    beat4battle 3 августа

Автор все правильно делает, что экономит разумно. При таких доходах в двумя детьми, если муж не олигарх, особо не разбежишься, оставить все деньги в такси неразумно, тем более если никуда особо не торопишься. Если торопишься или зима, то другое дело. Если человек сидит по уходу, то временем обладает, может и позволить себе поготовить для близких. На тряпки зачем сейчас тратиться, если все равно некуда в этом выходить, голая не ходит, перед работой на сэкономленные деньги сделает себе гардероб для работающей женщины. Мы живем в век неразумного потребления, с индустрией навязывания ненужных товаров, автору и мужу повезло. Люди приводят примеры, что 1 раз живем. Вроде разумно, но от того, что истратишься на ненужные траты жизнь веселее не станет. Лучше либо откладывать детям на образование, либо на хороший отдых с детьми, который стоит дорого. Не придется в кредиты влезать. А кто помнит, что катался на такси или ходил на маникюр. От этого что, жизнь удалась? Никакая вы не скряга, а разумная жена. Половина женщин России так живет. Даже жены богатых людей сами себе делают маникюр, готовят еду, на жену Кончаловского посмотрите. А у них то денег побольше, наверное. Бегать то на маникюр, то на на педикюр, то на мейкап - времени на все не хватит.

0
  • Mary_Popkin
    Mary_Popkin
    Мария Исакова
    3 августа

На такси не езжу, на автобусе очень редко, в основном пешком благо в центре живу. Знаю где какие продукты дешевле там и закупаюсь, одежду ношу аккуратно, только детям чаще покупаю чем себе, и то в хорошего качества. Пуховик старый носила лет 6-7, в прошлом году купила новый также буду носить долго. Детям зимнюю одежду заказываю летом во время скидок. Но каждое лето отправляю детей на море по очереди. Единственное на что не жалею денег это на походы в кино с детьми. Парк обхожу. Есть прекрасные развлечения и без батутов.
    Вам пока детям нет полтора года будут выплачивать по уходу, а потом нет. Так что экономить придётся серьезно.

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

У меня в январе третий родится:)

А так вся финансовая забота на муже, благо он зарабатывает очень хорошо

0
  • Оо 3 августа

Автор из семьи с небольшим достатком?Или родители такой сделали?Хотя жена брата из малоимущей семьи,шестеро детей в семье.Так она все деньги может спустить за один день,ну совсем неразумно их тратит

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

В моей семье всегда был средний достаток

Никогда не голодали, в обносках не ходили, ездили на море. Все необходимое было. Но и лишних денег тоже не было. Младшая сестренка - диабетик с рождения, дополнительные средства нужны были всегда. Мама в 90-е шила шапки на продажу, папа таксовал, это помимо основной работы. Но у родителей и брата нет такого, как у меня. Вот с сестренкой мы похожи, она такая же как я, только чуть более мягкий вариант

0
  • dendan
    dendan 3 августа

Я вам завидую. У меня ситуация кардинально противоположная. Недавно подсчитал что в месяц трачу >100k рубликов и это без какие либо крупных покупок. Чисто поесть, попить, погулять. expressionless face

0
  • Марта_21
    Марта_21 3 августа

У меня вопрос к автору - а в чем откладываете деньги? Если не секрет конечно. Тоже хочу финансовую подушку подкопить, думаю как и в чем лучше откладывать.
    Вам надо открывать курсы экономии и финансовой грамотностиsmiling face with open mouth and smiling eyes

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Да как все, наверное

У нас с мужем есть два общих счета. На первый мы кладем деньги на дом и хозяйство. По этому счету у меня и у него карточка. Второй - мультивалютный, очень удобная штука. На нем - накопления на отдых и прочие расходы. Кроме этого муж открыл два счета на детей, там мы, даже если очень захотим, деньги не можем снимать. Тоже ежемесячно пополняем. Ну и все, что остается, у нас на личных зарплатных картах

0
  • ) 3 августа

Вы случайно не телец по знаку? женщины - тельцы именно такие ))

0
    • т 5 августа

нет , скорее всего, чаще всего женщины девы и раки очень жадные и скупые

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Нет, я козерог

0
      • balelya
        balelya 12 августа

Елиза_Вета, кстати, да, козероги основательные и рачительные хозяева. У них всего хватает, но и лишней копейки нет на глупость)))
        Моя бабуля была козерогом. Дом отстроила, а кухню так вообще лично кирпичную кладку делала. Работала уборщицей, но по дому, одежде, манерам никогда не догадаешься! и дом красивый был, и сама красавица, обшивала, обвязывала и себя, и меня. На обои наклеить во всем доме наняла художника из Киева! Он очень красиво наклеил! В виде красивых узоров из нескольких обоев! Нигде такой красоты на стенах не видела больше!

0
  • ирина_лучистая
    ирина_лучистая 3 августа

Ооо капец как вы так живете?!? Я всегда думала что жизнь это накопленные эмоции и события))) ну не знаю, себя тоже считаю экономной не покупаю вещи которое не нужны и одежду, очень редко брэндовую одежду и то по инету, редко дорогие сумки и украшения, так же ногти крашу сама, а волосы подруги или мама. Но я капец как трачу на кафешки, киношки и рестораны, обязательно раз или даже два раза в неделю иногда еще чаще особенно летом, зимой реже загруженна работой, но всеровно отдыхаю или массаж. Отдых тоже заграница или Россия, или Якутия. А как шашлыки, квесты и всякие красивые поездки на машинах с друзьями за город?! А на парашюте или тарзанка за 12 тр помню в Сочи?!? Вы бы пошли?? А ощущение до сих пор помню, было классно, еще в Пекине ела в очень дорогом ресторане, было офигенно!!!

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

На тарзанку за 12 тыс? Ни за какие пряники:)

Но, например, если бы муж захотел, ни слова бы против не сказала:) Только он не захочет, он хоть и не такой как я, но тоже из той же породы:)

0
  • ya_tut_ne_mestnaya
    ya_tut_ne_mestnaya 4 августа

В ресторане детка, нынче за 500р только воду попить можно)))

0
    • Елиза_Вета
      Елиза_Вета
      Ветеран
      8 августа

Я не имела в виду общий счет на 500 руб

И не собираюсь я идти в ресторан вообще, а тем более затем, чтобы воду пить:))))))

0
  • raulmadrid
    raulmadrid 4 августа

А вдруг СПИД? Или ДТП? Ни к чему получается вся эта экономия

0
  • Ч 4 августа

Может быть это связано с тем что вы сейчас не работаете и знаете что получаете меньше и поэтому жалко тратить деньги на себя? Ещё может типа материнский инстинкт - детей двое и с ними связано много расходов а я подожду со своими тратами. Если так то это понятно и со временем привыкнете к тому что денег хватает и на детей и на еду и на вас и начнёте тратить на себя.
    Пс Электрокачели ненужная вещь поэтому то что не купили, это нормально.

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    4 августа

Вы Бога забыли, поэтому уподобились тем, кто владеет деньгами мира.
    По образу и подобию, так сказать.
    Они всех под свою ДНК затачивают.
    Это - ловушка для всего человечества.
    ЗЛО - Зеркало Ложного Образа Христа.
    Христос - Поток Безусловной Любви.
    Люди забыли, для чего пришли в эту Вселенную, потому сейчас умирают духовно.
    Вы можете перестать быть скрягой только в одном случае, если обрежете крайнюю плоть своего сердца.
    Это касается не только вас, как личности, но и всего человечества в целом.

0
  • ннна 12 августа

Покопайтесь лучше в себе, почему вы придаете такое значение расходованию денег: вам жалко тратить на себя или на других членов семьи тоже? вы поставили какие то глобальные цели в материальном плане? ваша семейная жизнь начала строиться на экономии, а сейчас вы просто по инерции продолжаете экономить? займитесь саморазвитием личности и, возможно, это пройдет с осознанием того, что богатство в другом..

0
  • Z 12 августа

К сожалению, лишними деньгами не каждый может похвастаться. Все зависит от приоритетов. Туда обычно направляется основной транш. У нас сложилось так, что экономим в повседневной жизни, но львиная доля уходила на воспитание и образование детей. Там все не по-детски было: сборы, соревнования, поездки, олимпиады (тоже поездки), тренинги, экипировка и пр., пр. Очень плотный график, жизнь на два города. Зарабатывали не плохо, но тратили много. Да и сейчас что-то в этом духе. Рестораны как место для обедов-ужинов. Как то в последнее время даже не вспомню атмосферу ресторана как в советские времена. Автор уже третьего ребенка ждет. Все впереди, и умничка, все нормально.

0
  • Z 12 августа

Вот сейчас, например, вы сможете обеспечить жильем своих детей? Мы почти решили эту задачу. Т.е. деньги должны расходоваться разумно. Т.е., как и вы, мы никогда не могли себе позволить лишнее, но всегда решались задачи глобальные для того периода. И кредиты, конечно, брали, но и гасили их досрочно. С каждым возрастным этапом "хотелки" только возрастают и траты, к сожалению,несоозмеримы с нашими желаниями. Сейчас только хотим убедиться, что в детей не зря вкладывались. Посмотрим, кто как выстрелит. Но то, что уже самостоятельные и не зависят от нас - уже хорошо, нам нравятся их друзья, которые живут в разных местах/странах...поживем-увидем... вот сейчас можем потратить и на себя, любимых, а как-то не зачем.

0
  • Прол 13 августа

Все у вас нормально.

0
Ответ на тему: У меня проблема - я становлюсь скрягой
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания