Лишить отца родительских прав
Солнце  -    4290
Подскажите, пожалуйста, что может быть основанием - доводом для искового заявления на лишение родительских прав. Бывший супруг никоим образом не участвует в воспитании ребёнка, алименты платит.
Лучший ответ
25
mmc8
17 июля

Брошенка мстительная мужик платит. Напишите в заявлении что лишить желаете т.к ваш бывший муж вас обидел и не желает исполнять ваши тупые прихоти и еще что вы ненавидете его и хотите усложнить жизнь.

Ответов 63 Написать ответ
  • вишня-
    17 июля  

Алименты разве не участие в жизни ребенка?

15
  • Солнце
    17 июля  

Нет, это ж установленная доля на содержание ребёнка по постановлению суда. Отец, бывший супруг, стандартные вычеты на ребёнка получает, а с ним в поликлинику не ходит, больничные из-за него не оформляет, на собрания в школу не ходит, не водит на кружок. Это может быть основанием для лишения род прав?

0
    • ИПДН
      17 июля  

Солнце, Нет, не может. Алименты он платит исправно, значит и вопрос отпадает. Встречаться имеет право.

12
    • hotcat
      hotcat
      Томас Джеферсон
      17 июля  

Солнце, если бы его лишили родительских прав, то и алименты он вам мог бы не платить. Собственно, на оплате алиментов и ограничиваются его родительские права)))))
      Хотите его их лишить-просто откажитесь от алиментов)

6
      • оксана
        17 июля  

платить алименты он все ровно будет просто видеть его не будет и к нему даже подойти не сможет

0
  • Солнце
    17 июля  

А что, помимо этих вышеперечисленных, может быть доводом?

0
    • perepeller
      17 июля  

Солнце, много пьет, колится, бьет ребенка, заведено уголовное дело

0
    • тудым-сюдым
      17 июля  

Солнце, Отсутствие у тебя губозакаточной машинки. Это будет веским основанием для лишения твоего бывшего мужа родительских прав. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

7
  • bukvar
    17 июля  

вот у тебя судья спросит, солнце почему его нужно лишить родительских прав ?

твой ответ : ???

0
  • ответ
    17 июля  

В вашем случае это может быть только асоциальное поведение , как выше пишут

Но лучше не искушать судьбу - если помогает алиментами это лучше, чем вообще ничего.
    А его отцовское равнодушие это категория иная, не юридическая... жизнь сама всех рассудит.

11
  • mmc8
    17 июля  

Брошенка мстительная мужик платит. Напишите в заявлении что лишить желаете т.к ваш бывший муж вас обидел и не желает исполнять ваши тупые прихоти и еще что вы ненавидете его и хотите усложнить жизнь.

25
  • Солнце
    17 июля  

Бывший сам хочет лишения родительских прав. Срок исковой давности истекло по избиению.

1
    • perepeller
      17 июля  

Солнце, если сам не против, то пусть в суде эти показания подтвердит. делов то

3
    • Так
      17 июля  

Солнце, пусть пишет нотариальный отказ и делов-ТО. В конторе нотариус все напишет, ему только подпись поставить. Но даже лишение родительских прав или отказ от ребенка не освободит его от уплаты алиментов, если цель в этом.

4
      • Солнце
        17 июля  

Так, это как? Схему обращения более подробно опишите, чтобы я поняла

0
        • какая
          18 июля  

Солнце, какая схема??? Идете в нотариальную контору и там спрашиваете. Кстати, если лишить родительских прав по суду - это может отразится на будущем ребенка - он вряд ли сможет устроится на госслужбу. У знакомой, когда она оформляла опеку на внучку с лишением матери родительских прав ее сразу предупредили об этом, т.е. о дальнейших возможных ограничениях для ребенка при вступлении во взрослую жизнь. Не лучше ли проконсультироваться у юриста, в органах опеки, а не задавать такие вопросы в интернете.

0
          • Солнце
            18 июля  

какая, такой вот брифинг и нужен был для полной консультации, чтоб не упустить всякий нюанс

0
  • клаус Б.
    17 июля  

если отец против, то не лишите.

0
  • юрист-кун
    17 июля  

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1
  • гок
    17 июля  

Долбаное солнце))))))) вот пример всех баб захотела лишила, захотела алименты захотела убила, захотела хотела хотела хотела ))))))) хочучки

9
  • апполинария77
    17 июля  

Почитайте семейный кодекс, там все понятно прописано, и права и обязанности обоих родителей и если какие то обязанности не исполняются то суд рассмотрит и примет решение, каждая ситуация индивидуальна

0
  • Так
    17 июля  

это у нас 75% отцов, если не больше, и не состоящих в разводе с матерью ребенка, надо лишать родительских прав))) Стандартные вычеты на ребёнка получают, а с ним в поликлинику не ходят, больничные из-за него не оформляют, на собрания в школу не ходят, не водят на кружок, только зарплату домой приносят и жене отдают...

1
  • Быйанг
    17 июля  

Алименты платит, значит имеет все права на ребенка. Значит участвует в воспитании ребенка. Если бы не хотел участвовать в воспитании ребенка, то давно бы дал согласие на лишении родительских прав, что бы перестали удерживать алименты.

2
  • Ирина
    17 июля  

если платит, оч сложно будет лишить

да и нужно ли?

2
  • Гость
    17 июля  

Пишите что хотите лишить прав, будет суд, мужик на суде оспаривать сильно не будет, я в этом уверен. Почему уверен? Потому что такое со мной было, алименты плачу в воспитании особо не участвовал (потому как не хотел видеться с бывшей и иных проблем в ввидеистерик, нового мужа, парня, третьего мужа ну вообщем там у них и без меня дома 2 хватало ) на лишение пошел через 2 года из-за её желания что побудило её к такому решению для меня тайна. В итоге ребенка не видел 12 лет, а вот сейчас прям теперь ВНЕЗАПНО желает чтоб я принял активное участие в его воспитании (видимо сказался возраст, гордость ушла на второй план). На что я отреагировал вполне адекватно то есть никак, алименты плачу, прав нету, ребенка не видел 12лет почему я должен менять свой образ жизни из-за ОПЯТЬ её прихоти? Нее ребята не пойдет, так дела не делаются. В итоге что я этим хотел сказать лишить родителя родительских прав это не только лишение юридических законных прав но и некая утрата родственных связей, моральной привязанности людей, что конечно же со временем подобьет родителя у которого не только вырезают деньги и юрправа на ребенка но и не дают видеться (опираясь на решение суда) к полному отказу от ребенка. PS для РСП - кстати это никак не мешает а даже способствует, в итоге завести счастливую семью.

8
    • кук
      17 июля  

что за папаши!

и че совсем своего кровного ребенка не жалко? даже видеть не хотите! не повезло бедняге ребеночку, мать стерва и отец сво.... поэтому и подала, правильно сделала, обычно такие папашки перед смертью вспоминают о брошенных детях, еще и о счастливой семье рассуждает, чья бы корова мычала

5
    • Синхрофазотрон
      17 июля  

Гость, Если он ушел от семьи,когда ребенок был еще маленький,скорее чувств привязанности у отца нет,разве може быть по факту того,что он отец биологический любить ребенка,когда он не воспитывал ребенка,не видел как он рос,первые шаги,как начал разговаривать...Другое дело если отец жил в семье,потом ушел и ребенок ему как левый стал.

0
  • theluckyone
    17 июля  

что за шкуры пошли, о ребенке думайте

0
  • theluckyone
    17 июля  

что за шкуры пошли, о ребенке думайте

0
  • meme
    17 июля  

Мужчин послушаешь, так какие бедные и несчастные.
    Мой бывший муж тоже не интересуется ребенком, более того, так и заявил, что не желает общаться даже по телефону, т.к. расстроится (бывш муж расстроится). И я как раз о ребенке думаю, потому что он продолжает каждый год ждать гр.б.го поздравления на ДР.
    Алименты платит также по суду, не было бы постановления суда, не платил бы. До прошлого года продолжал требовать, чтобы я отказалась от алиментов. Я ему контрпредложение - отказ от ребенка. Не согласился. То есть алименты платить не хотим, а права иметь хотим.
    На просьбу оформить согласие на выезд за границу ребенка - отказ, аргумент: "пусть в своем городе в лагере отдыхает". При этом я была готова взять расходы на нотариуса сама.
    И кто нехороший человек?
    Автор, желаю успеха в этом нелегком деле

5
  • Одна из тех
    17 июля  

что за бред лишить отца родправ... другого отца у ребенка не будет.. отец родной один и никакой отчим его не заменит - кровь то другая... сама в разводе.. на алименты не подала.. пусть живет и здравствует.. вдруг женится.. вдруг новая семья.. а я тут со своими детьми и алиментами.. пусть и бывших, но их надо по своему любить), как родственника, брата)))

4
  • иван
    17 июля  

из всего написанного вами могу сделать вывод что оснований для лишения родительских прав нет

если бывший не против - то в суде быстренько за 5 минут все сделают как надо

но оно вам надо?
    такую ответственность на себя брать... да и грех это...
    всю судьбу ребенка испортите
    и биографию тоже

0
  • Солнце
    17 июля  

Дорогие, как родитель, я сама против лишения, так и так бывший супруг будет платить алименты до 18 лет ребенка. Просто бывший желает потерять сам родственную связь с бывшей прошлой жизнью, в том числе и ребенком. Это его право. Ведь я его не заставляю. Хотя лишение родительских прав даст возможность ребенку без упреков, запретов, отказов на выезд ребенка за границу отдыхать, обучаться, развиваться, что сейчас крайне трудно от бывшего получить в виде согласия. У меня такой вопрос. Могут ли послужить одним из основных доводов побои/избиения, зафиксированные ЛПУ у матери еще в 2000 -х годах, без возбужденного уголовного дела? И еще необходимо ли брать у органов опеки справки по данному вопросу?

1
    • апполинария77
      18 июля  

Солнце, органы опеки по любому на суде будут присутствовать, у меня были, и первое рассмотрение отложили для того чтоб органы опеки выехали на место жительства ребенка, посмотрели в каких условиях он содержится, а на втором слушании дела уже лишили мужа прав на ребенка

0
      • Солнце
        18 июля  

апполинария77, как раз в мэрии уточнюсь, проконсультируюсь, так же интересует вопрос психологической поддержки/помощи несовершеннолетнего ребенка. Спасибо всем за отзыв!

0
  • Марта
    Марта
    Марта Иванова
    17 июля  

Если не участвует в воспитании ребёнка, то можно лишить родительских прав. При этом его обязанность платить алименты остается. Зато потом он не сможет получать от своего ребёнка алименты в старости

0
    • Солнце
      17 июля  

Марта, чем, какими доводами доказать, что отец ребёнка не участвует в воспитании ребёнка?

0
      • Марта
        Марта
        Марта Иванова
        17 июля  

Солнце, в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанности родителя. Под уклонением родителя от выполнения обязанности родителя Верховный Суд РФ в своем постановлении от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» понимает отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. То есть родитель ОБЯЗАН воспитывать ребёнка, а не только давать ему алименты. Если бывший вообще не занимается ребёнком, а только платит алименты, то можно лишить его родительских прав. Это производится через суд.

1
  • Солнце
    17 июля  

В дополнение ко всем комментариям. Бывший счастлив во втором браке. Так что ему хватает забот в новой жизни. Так что мне повезло, что его оберегает, кормит, любит им признанная женщина. Дело в том, трудности возникают из-за бюрократии, в частности отдыха моей семьи (каждый раз необходимо брать согласие на выезд ребёнка за границу которое можно получить раз в пятилетку), на бюрократический документооборот, так как отец установленный и записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Ребёнок с трех лет не знает отца

1
    • Арай
      18 июля  

Солнце, Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
      При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

0
  • Я
    17 июля  

Меня данный вопрос тоже интересует. К юристу с этим вопросом пока обращалась

0
  • Я
    17 июля  

Меня данный вопрос тоже интересует. К юристу с этим вопросом пока обращалась

0
  • Аленушк_а
    17 июля  

у меня была практика

лишить можно было бы если алименты не платит более 6 месяцев. Если не наркоман и не уголовник, вы его не лишите род/прав! Даже если он годами не видится с ребенком - суд этот аспект не рассматривает. Платит - значит участвует в жизни ребенка

0
    • Солнце
      17 июля  

Аленушк_а, странно. А на сайте мировых судей можно ли ознакомиться с решениями по данному вопросу? Или где можно почитать практику? Кроме интернет-ресурсов

0
      • Аленушк_а
        18 июля  

у нас было рассмотрение дела в городском суде

не лишат родительских прав отца, если он платит алименты....!!! Это считается участие в жизни ребенка
        Внимательно Семейный кодекс читайте, там все понятно

0
  • Быйанг
    18 июля  

meme,
    У автора муж не отказывается платить алименты. А если не будет иметь родительских прав, то и элементы перестали бы удерживать

Удерживать алименты у человека который уже ребенку не родитель не имеют ни какого юридического права.
    А вот если мужчина усыновит чужого ребенка и потом разведется, то он будет платить алименты, и обязан поделиться всем что имеет и этот усыновленный ребенок станет его наследником.

Женщина может развестись с мужем, а родительские права бывшего мужа, это их отношение с ребенком, тут бывшая жена вообще не причем. Лишить родительских прав бывшая может только по его согласию, или же через суд, если не платит алиментов, ведет асоциальный образ жизни

0
  • darcia
    18 июля  

Лишить родительских прав очень сложно. Для этого должны быть ну очень серьезные основания: бьет, измывается, морит голодом и всяко разно.
    А если просто не навещает, не видится с ребенком, да и фиг с ним. У вас хоть алименты платит, так спасибо скажите. Не всем так повезло.

0
  • Прол
    18 июля  

СОЛНЦЕ, ты просто дура. От тебя ушел муж и счастлив в новом браке? Это значит что ты из себя принцессу корчила и требовала немыслимого. Хочешь лишить родительских прав? Ну, ну, а вот случись с тобой беда какая нибудь, например автоавария со смертельным исходом( твоим), куда ребенка отправят? Правильно в детский дом, а не к родному папе.

0
  • Солнце
    18 июля  

А ему этого точно не надо. Домысливайте, Про, почему. И тем более моим будет легче в этом случае оформлять опекунство.

0
  • Прол
    18 июля  

Уверены? Просто многое бывает не до сказанным, перевратым.

0
  • vizza
    18 июля  

Просто так не лишают... вот наши дети, ни биологические отец, ни мать не участвуют в воспитании, не платят алименты и не лишены прав. Когда дети вырастут, в их стороны и смотреть не будут

0
  • Быйанг
    18 июля  

Цитата:
    апполинария77 11:58
    Быйанг, лишение родительских прав не освобождает от алиментов!!

апполинария77,
    Как это? Не своему ребенку будет платить алименты? Раз родительские права лишили, значит уже никакого отношения к ребенку не имеет.
    Знаю что закон обязывает выплачивать алименты, но считаю это не правильным. Я считаю - если лишили родительских прав, то на ребенка такой отец ни имеет никаких прав. Значит он уже считай чужой ребенок. Вот вырастит когда, сойдутся ребенок и отец уже без матери, вот тогда сам ребенок решит, восстанавливать родительские права отцу или нет. Вот это я считаю справедливым, а наследство такой ребенок может получить только после восстановления родительских прав. Когда нибудь, а может очень скоро, люди дойдут до этого и введут такой закон.

А отца, который платит алименты, лишить родительских прав не возможно.

0
    • апполинария77
      18 июля  

Быйанг, Статья 71. СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
      ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН...

0
      • Солнце
        18 июля  

апполинария77, по поводу будущего ребенка вопрос: при поступлении на работу им в будущем отразится ли история отца, лишенного родительских прав. Сама вот думаю, если депутатами становятся люди с погашенной судимостью, не столь ли важно история отца в анкете при трудоустройстве.

0
  • sirius08
    18 июля  

а ребенок точно от бывшего мужа? может все-таки не его ребенок, а нагулянный тобой и он в порыве страсти усыновил чужое дитя?

0
  • Прол
    18 июля  

СОЛНЦЕ, я не знаю какие у вас с мужем( бывшем) совместные тараканы, я бы не допустил чтобы мой( именно мой) ребенок попал в детский дом по какой либо причине. Домысливать я ничего не буду, я просто привел возможный случай, живете отдельно, ребенок у вас, алименты платятся, чего вам еще надо.... Видимо счастье бывшего мужа покоя не дает, вот и хочется побольнее ударить.

0
  • чаран67
    21 июля  

Оо

Это очень интересный вопрос. У меня тоже есть такой вопрос. Если практики нет, то ты профан в любом деле

Племянница стала сиротой в 15лет, но ее отец семейный, живет отдельно. Он платил алименты только 1т.р. даже когда работал в Минфине.

Теперь просит у своей дочки дачу, хотя жильем родитель сам обязан обеспечить своих детей.

Отец ребенка не учавствовал в воспитании дочки с 11месяцев.

Сейчас девочке 20лет, студентка. Отец даже не регистрирует в квартире где сам живет. Поэтому мне пришлось зарегистрировать ее в своем доме. Когда поступала в вуз, не приходил туда как родитель подписывать договор с образовательным учреждением ссылаясь на то, что много работы, то в командировке, то на совещании.

Вопрос:

Если ребенок студент, то до сколько лет можно лишить родительских прав?

И государство при этом выделит квартиру как круглой сироте?

0
Ответ на тему: Лишить отца родительских прав
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания