6 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Нужен совет по выбору байка.
  2710
Короче, работаю вахтово, тут гайцев нет, так что на регистрацию всем пофиг.
Зато есть некоторое количество дорог и куева хуча бездорожья типа гор, долин,
горных речек и прочей тайги с медведями. :-)

Сидеть в поселке ппц как надоедает, так что хочется выбраться за пределы, но пехом много не осмотришь --
выходной всего один день в неделю. Так что некоторое время назад родилась задумка, купить какой-нибудь
не вусмерть ушатанный байк типа кроссового или эндуро кубов так до 250 (чтоб двоих таскать мог -- в одного трухово)
:-) в районе от 30 до 100 тыр, чтоб и не сломался через 2 месяца, да и бросить если загнется или увольняться придется было не жалко (вытащить отсюда байк может оказаться тяжеловато -- дорог сюда практически нет, а часть
направлений идет тупо по руслам горных рек).

Ну и список критериев:
1) дешевый
2) надежный
3) 125-250 кубов (больше не стоит будет прожорливым наверное)
4) возможность ездить вдвоечка
5) доступные запчасти
6) можно без доков (косолапому пофиг на ПТС)
Ответов 73 Написать ответ
  • Чел
    29 июня 2017  

ямаха тв200 может?

0
  • badyaznik
    29 июня 2017  

Эндуро, японские понадежней, но запчасти только на заказ. Китай при должном уходе нормально ходит и запчасти в Якутске можно купить. Но с японцем уверенее в лес ехать.

0
  • Hawk Eye
    Hawk Eye
    Джон Поллак
    29 июня 2017  

на эндуро вдвоем ездит мазохизм. пассажир там это рудимент

1
  • Hawk Eye
    Hawk Eye
    Джон Поллак
    29 июня 2017  

пит какой нибудь, на базе движка хонды каб. основные запчасти тут продаются. прозапас сразу можно с собой взять.kayo неплохие делает

0
  • Igor96
    30 июня 2017  

Ямаха ТВ200 я бы поддержал...

0
  • cummins
    1 июля 2017  

Когда брал эндуро тоже хотел взять TW200, ребята отговорили, в толпе он всегда отстает, TW200 так и не прижился кстати в эндуро толпе за столько лет, ездят они в одиночку поэтому ( хотя в твоем случае это и неважно, но на всякий случай - мало ли )
    Мот довольно специфичен Это японская Тула , кайфа от управления намного меньше чем от троицы, более вялый (всего 16л.с против 30 у XR) грустный, хуже в управлении Его еще прозвали чоппер-вездеход Для вдвоем лучше кстати TW225 там наверное аж на 2 лошади больше ))
    Этот мот хорошо заточен для езды по песку Это его фишка и стихия,во всех других дорожных условиях он троице проигрывает Прыгать категорически нельзя , просвет меньше чем у троицы Стоимость задней резины - преподнесет пренеприятный сюрприз задняя камера-3000, баллон-8000 руб ))) Запчасти на него тоже более редки чем на тот же XR
    Бак у него махонький - всего 7 литров - это уже перебор , точнее недобор!!! Возить с собой бутылки с бензом - невеселое удовольствие

1) Дешевый 30-70 это только китаец и иже с ним "типа наш" Но тут надо разбираться, а то будет еще 1001 тема - помогите люди добрые ...че то с мотом не то,коих тут на форуме пруд пруди
    2) Надежный - это фантастика , два взаимоисключающих условия с п 1)
    3) , 4) 125 на двоих очень мало,250 со скрипом пойдет
    400 в болоте будет очень тяжко, удерживать его в грязи и прочем бездорожье более трудно, не говоря уже о его вытаскивании, нежели 250, однако вдвоем веселее на 400
    Получаются тоже довольно взаимоисключающие условия

5) самые доступные запчасти на XR, так как мот выпускается уже много лет и во многих странах
    Дешевле 120 обычно XR не бывает Хороший наверное от 140 без доставки

Купить и если что, бросить, лучше китайца/нашего - хоть личный опыт будет )) да и время свободное все займешь заодно )) ( правда на подругу может не остаться )))
    Но нужно бороздить и бороздить инфу капитально при выборе Не все они, как известно, одинаково хороши - точнее не все совсем-совсем ужасны

Итог: Абракадабр - в лесу ты в одиночку куда нибудь забуришься или залетишь - связи там у вас наверное нет? Как будешь звонить? Короче это рискованный вариант Тем более , если травма ( тьфу тьфу тьфу конечно но надо все просчитывать ) и что там будешь делать ? НА вертолете персонально домой лечиться полетишь?
    Езда по бездорожью вдвоем - это еще и риск угробить подругу Вдвоем намного труднее отпрыгнуть от мота ,при падении Опыта я так понимаю еще нет , значит падения просто гарантированны Поэтому прийдется еще как минмум купить экипировку , мотоботы для кросса эндуро, инча запросто без ног или ступней можно остаться, черепахи и шлема , наколенники, налокотники - в общем бабки бабки бабки , а тебе ведь нужно чтоб недорого

Вывод - не парь мозг - бери велик А на велике то подруга может? )) Приедешь домой - купишь норм аппарат, попроси покататься только сначала

1
    • Абракадабр
      2 июля 2017  

cummins, велик вообще-то есть, но на веле я знаю сколько по какой дороге можно проехать и этого маловато. :-)
      Именно по этому и ищу байк, так как на байке можно будет гораздо дальше забраться.
      image

Цитата:
      1) Дешевый 30-70 это только китаец и иже с ним "типа наш"
      ну вот тоже думаю теперь типа наш может?
      Что насчет ирбиса ттр 250 например можете по советовать? По нему инфа достаточно часто в нете попадается и не все очень уж страшно расписывают...

Цитата:
      2) Надежный - это фантастика , два взаимоисключающих условия с п 1)
      Ну давай перефразируем в ОТНОСИТЕЛЬНО надежный. :-)

Цитата:
      3) , 4) 125 на двоих очень мало,250 со скрипом пойдет
      Ну про это я в курсе, и именно из-за того что не хочу падать часто не беру большой обьем с которым так и захочется повыежЫваться.

Ну по TW200 я в нете по роюсь еще, а что ты имеешь ввиду под "троицей" и XR? (надеюсь она троица не от того что троит постоянно) :-)

Связь есть, недавно сотовую притащили мегафон, в радиусе 5-7 км покрытие вполне нормальное, да и как сисадмин и ответственный за связь могу взять если надо спутниковую трубку, практически в любой момент.

Ну на вертолете врядли, хотя страховка есть и санавиация тоже не так далеко (в радиусе 500 км есть), вахтовкой вывозят обычно если травма. Особо прыгать я не собираюсь, смысл ведь не повыеживаться а проехаться для отдыха окресности посмотреть... так что стиль вождения не экстремальный будет. :-))
      А так "опыт" какой никакой есть, по шпане на спортухе гонял, на ней же и попрыгал малость с кочек на поле, вроде не убился, да и сейчас в отпусках (в Тае в основном) беру мотоциклы, и уже на них рассекаю, даж пара достаточно больших прохватов есть на 650х2 Самуи -- Бангкок -- Самуи и 750х2 км Самуи -- Пенанг -- Самуи.

image

image

1
      • cummins
        2 июля 2017  

Абракадабр, кто ж не знает что у тебя есть велик ))) и про прохват по Таю мне тоже известно , отличный был прохват ! Не хочу показаться пессимистичным , но прохват по Тайским дорогам не имеет почти ничего общего с прохватом по нашему бездорожью Чем дальше забуришься тем больше дольше оттуда возвращаться - это как с выбором джипа, чем он круче - тем дальше идти за трактором ))
        Эндуристы рассказывали , что поехал с ними покататься товарищ после чоппера ( если не ошибаюсь ) , не выдержал темпа, расслабился , налетел на внезапный пенек или корягу , сломал пару ребер и сказал - да ну вас на.. с вашими эндуро )) Поэтому главное правило в одиночку - не торопиться
        ПО маркам "типа наш" ничего не скажу , это дебри еще те - вчера одна марка вроде ничего была , сегодня другая вроде ничего, а та уже исчезла
        А святую троицу должен каждый эндурист знать назубок ))
        1. HONDA XR
        2 SUZUKI DJEBEL
        3 YAMAHA TTR ( именно Ямаха ТТР а не то что продают тут под видом ТТР )

Про расходы на экип не забудь , и желательно не сильно экономичный вариант выбирать , а то хватит на пару поездок , потом развалится

1
        • masternicmail
          3 июля 2017  

cummins,
          Я посмотрел картинки этих эндуро. У них бывают разные сидения: типа на 1,5 человека и на 2 человека.
          Для автора предпочтительнее сидение на 2 человека и с поручнем для пассажира.

0
          • нет такого байка чтоб все и сразу
            3 июля 2017  

masternicmail, большие комфортные сидения - на больших мотоциклах, типа тур эндуро и т.д. - но это для дорог - хороших и не очень. А у автора - направления. Тяжелый трудноуправляемый байк - не лучший вариант будет.
            Не стоит пытаться скрестить ужа и ежа. Если нужна проходимая техника - то легкий одноместный софт/хард эндуро. Если пассажирку возить на "романтик", то это уже другая техника.

1
            • cummins
              3 июля 2017  

нет такого байка чтоб все и сразу, это точно Нет универсального мотоцикла к сожалению Ну счас такая тенденция везде и во всем

0
          • cummins
            3 июля 2017  

masternicmail, согласен самое большое у Djebel потом у TTR потом KLX кстати ( которого я незаслуженно забыл ) потом XR
            Djebel вообще на дальняк самое то Самое большое сидение, самая большая фара, самый большой бак , самая большая крейсерская скорость

0
            • Абракадабр
              4 июля 2017  

cummins, мда, посмотрел ценники, бросать будет жаль если что эти байки в районе сотки начинаются. :-(

А по "нашим--китайцам" есть какие советы? Все же я не собираюсь на этом прыгать, так что совсем уж "хард" не нужен...

0
            • удобство седла это и ширина и его мягкость
              6 июля 2017  

cummins, Баху забыл, практически как джебел, drz=djebel, xr=baja

0
              • cummins
                6 июля 2017  

удобство седла это и ширина и его мягкость,
                зарегался бы - приятнее было бы общаться ))
                А чего Баху то - стоит она дорого, счас довольно редкая , это уже производные и они Абракадабру все равно не светят, по его запросам

0
  • Igor96
    1 июля 2017  

Я лично ездил на TW200 классный мот, а на эндуро даже залезть то с моими 170 см не реально...

0
    • cummins
      1 июля 2017  

Igor96, у меня точно такой же рост Все реально - дело привычки, эндуро то ладно Высота по седлу 0,875 (м) и сиденье еще более менее мягкое ( относительно конечно ) + подвеска проседает когда садишься

на чистом кроссе YAMAHA YZ450F еще похлещще:
      высота по седлу ровно 1 метр , еще и сиденье при этом чуть чуть мягче дерева )) И подвеска проседать не собирается - кросс же жесткий Все равно привыкаешь Достаешь только одной ногой вместо двух

На мотарде с 17 колесами все намного проще , там обе ступни полностью стояли на земле Тоже боялся сначала - поэтому сначала мотард взял

Это так же как мальчишки на велике кстати , сам метр с кепкой, а ездит на взрослике с мужской рамой и каким то образом не падает ))

0
      • да, рост второстепенно
        3 июля 2017  

cummins, на ЮЗ то какраз весьма мягкая подвеска в начале хода. Там прогрессивная. Так вот проседает он неплохо когда садишся. Но при этом трамплины и высокие прыжки отрабатывает хорошо.
        Да и вообще высота по седлу - вам ехать на подножках или ногами подгребать-семенить, так не ездят :)
        Кстати, на том же эндуро WR седло ничуть не мягче. Далеко ехать на нем - "смерть" для филейной части.

0
        • cummins
          3 июля 2017  

да, рост второстепенно, ну я так то поездил вдоволь на YZ - кроссач он и есть кроссач, по сравнению с простыми эндуро из классической троицы 250ок (XR. Djebel. TTR ) он как деревянная скамейка по сравнению с кожаным диваном или как Пробокс в сравнении с Кроуном , от веса гонщика и настроек подвески зависит еще проседание, если сильно проседает, значит будет пробивать на трамплинах - тоже нехорошо В сравнении с другими кроссачами YZ возможно и мягче , трамплины и прыжки и правда хорошо отрабатывает, но это еще и от развесовки зависит
          WR - а что WR ( опять же если речь идет о WR450 - это не
          совсем классический эндуро , это жесткий эндуро так же как KLX450 у них половина деталей от своих собратьев кроссачей , на KLX даже движок такой же , увеличен ход поршня и длина шатуна в угоду большей тяги против большей пиковой мощности, которая более важна для эндуриста
          Кто привык на чоппере - им наверное трудно будет ломать себя - привыкать ездить на подножках ))
          Филей привыкнет, вон на велике современном вообще жердочка для воробья - ничего , привыкнет ))

0
  • да и выбор то у тебя не велик за такую цену...
    3 июля 2017  

кросс сразу вычеркни из списка, вообще никак для твоих задач не подходит.
    Ни ресрурс, ни проходимость, ни двухместность, ни комфорт, ни надежности...
    Это чисто спортивный снаряд для движения по треку без препятствий но с большинми трамплинами, прыжками, скоростью, темпом...

1
  • masternicmail
    4 июля 2017  

А местные охотники из села какие модели предпочитают ?
    Так как задачи по перемещению у автора и у охотников довольно похожие.

0
    • Абракадабр
      4 июля 2017  

masternicmail, из местных тут только Михайло Потапыч, а он на своих двоих предпочитает.

0
      • cummins
        4 июля 2017  

Абракадабр, вчера видел мотоцикл Минск, новый
        Белоруссы молодцы, когда был в Белоруссии оказываетсмя модельный ряд Минсков расширился внешний вид вполне симпатичный, про классический 125ку могу сказать , что деревенские ребята на них лазят не намного то хуже чем городские эндуристы

Предлагаю полазить ознакомиться в таким вариантом ;)

0
        • всетаки минск не советую как эндуро
          6 июля 2017  

cummins, не надо всех в кучу собирать. Городские эндуристы они тоже разные, в прочем как и деревенские ребята. Кому нравится поэндурить по жесткому, а кому даже лайт - уже тежело. Многие деревенские ездят получше городских - правда на минсках сильно то не поездишь как на эндуро, да и экип много значит.

0
          • cummins
            6 июля 2017  

всетаки минск не советую как эндуро, я в кучу и не собираю , говорю о среднеарифметическом наезднике
            Просто в деревне у ребят часто это единственный транспорт и они на нем с утра до вечера каждый день поливают - и не по асфальту , отсюда и опыт у них часто неплохой

Посоветуйте другой мотоцикл чтоб укладывался в запросы автора ,
            лично я удовстоверился , как деревенские парни на Минсках в таких местах лазили, что автору хватит за глаза , он же трясины и болота не собирается штурмовать

0
  • srebrov
    srebrov
    Диниил Триножев
    7 июля 2017  

Я покупал мотоцикл в Москве r5.ru/mototehnika-motocikly__mestonahozhdenie__moskva С рук брать не советовал бы, если опыта владения мото нету. Лапши навешают, не пожалеют. В салонах хоть какой то контроль есть

0
    • Абракадабр
      7 июля 2017  

srebrov, чел, ты бы хоть первое сообщение по диагонали проглядел прежде чем с рекламой лезть...

0
      • /
        7 июля 2017  

/

http://doska.ykt.ru/9343207 может китайский ?

0
        • Абракадабр
          7 июля 2017  

/, 'этот со странным номером телефона (явно не якутским) и без цены? Не смешно. Остальные тоже хабаровск... уссурийск... туда ехать и обратно как еще такой же мот купить. :-))
          В принципе попозже собрав поболе советов я и сам полезу по доскам объявлений, но сейчас это пока не нужно.

0
          • .
            7 июля 2017  

это номер Йота и позвонить не судьба узнать цену ?

0
            • Абракадабр
              7 июля 2017  

., да не судьба.
              Сначала надо решить ЧТО брать, а уже потом цену узнавать.

0
              • т54е1
                8 июля 2017  

Абракадабр, минск бери. или альфу ну и край ттр 250 ирбиса. потом бросить где нибудь в лесу не жалко будет.
                Минск будет намного лучше легкий в обслуживание тоже. ты же не собираешься как эндуристы по лесу гонять и большие горы взять итд тогда зачем покупать эндуро? минск как раз твой вариант по дорогам и по лесу по тропинкам и не большими лужами.

0
                • Абракадабр
                  8 июля 2017  

т54е1, ну альфу определенно нет, слишком много отчетов с огромным списком косяков по ней везде.

Как раз по лесу и буду но не гонять, а ездить :-) по распадкам между гор, да по берегам горных речек пролазить, ясен пень не на высоких скоростях. :-)

0
                • cummins
                  8 июля 2017  

Абракадабр, в объявах новый Минск был на днях за 70 Смотрел ?

0
                • вроде в Якутске продают Мински новые
                  8 июля 2017  

такой вот ничего Минск

http://minsk-motors.ru/catalog/enduro/x-200/

0
                • Абракадабр
                  8 июля 2017  

cummins, ну зачем мне новый? оно же дороже будет, а мне бы подешевей, так что БУ буду высматривать если минскач брать решу.
                  Кстати про ирбисы ттр что скажешь? У них вроде подвеска более крепкая чем минскач?

0
                • cummins
                  9 июля 2017  

Абракадабр, ну и думал что новый Минск и так ощутимо дешевле старого японца , много народу варварски относятся к мотам так что бу выбирать и проверять надо тщательно, у меня DRZ купили за 7 лет так фильтр масляный и не забрали ни разу , остается только гадать менял ли масло вообще новый хозяин, другой парень ездит на мото чтоимостью больше 250 косарей а цепь сухая и ржавая, предложил купить у меня баллон смазки для цепи Мотуль дешевле чем в магазе, сказал дорого! ))) пипец - мото за 250 недорого бенз по 50/л недорого, а смазка за 800 дорого Набо звезди цепи ждя него порядка 10 штук стоит Потом вот будут продавать и и писать , что мот в отличном состоянии

про ирбисы ттр не могу ничего сказать Знаю только что в "японской" команде они как то не приживались

0
                • тут уж кто как
                  10 июля 2017  

cummins, у тебя ценники высокие - как то звонил, брать расхотелось.
                  То что не взяли у тебя, не значит что не брали 7 лет ничего.
                  С али экспресса в несколько раз дешевле вышло.
                  на 50р дешевле магазина, скидкой не считается.

0
                • cummins
                  10 июля 2017  

тут уж кто как, ничего не понял из написанного , неконкретный разговор, от какого то анонима и какие 50 р??? счет идет на тысячи в некоторых случаях и ждать не надо когда прийдет и прийдет ли и что там вообще прийдет , подделки еще никто не отменял

0
                • за ирбис, но можно и минск
                  9 июля 2017  

Абракадабр,
                  Родственник пользует на селе ирбисттр250, доволен как никто, не ломучий как регулмото, за пару лет поменял только цепь . зч навалом в тандем и др магазах, покупал новым в шинтоп ок 100 тр
                  Но как любую Китай технику, ее надо брать новой
                  Так как б/у может быть отжат
                  Новый минск-эндуро одинаков +- с ирбис ттр 250 по цене

0
                • т54е1
                  9 июля 2017  

Абракадабр, ну бери тогда минск или ирбис

0
                • Абракадабр
                  9 июля 2017  

т54е1, про ирбис тоже печальные отзывы как и про альфу, ни одного не нашел где бы не сломалось что-нибудь важное, у всех список целый что отвалилось, открутилось, было сорвано или разбилось... :-(((

0
                • т54е1
                  9 июля 2017  

Абракадабр, ну бери тогда минск больше тебе ничего не надо. японские эндуро зачем тебе если задумал забросить мотик да и дорогие. так что МИНСК. бюджет и расстояние и дороги и не очень дорогой мотик позволяет тебе только МИНСК. (белый шоколад или черный шоколад и будешь неделями думать когда как можно запросто купить другую плитку шоколада по дешевке если останется половина не жалко выбросить)
                  минск легкий и в управлении и по лужам и по грязи едет по лесу тоже ты же не будешь катать как эндуроводы.
                  давно уже купил бы минск и сейчас где ни будь катался а ты тут сидишь это не хочу то не хочу . хочу мотик по лесу грязи итд. раз так хочешь купи эндуро зачем мучаться с выбором

0
                • Абракадабр
                  9 июля 2017  

т54е1, я сейчас на вахте так что купить что то тут проблематично Михайло Потапыч ничего не продает да и сам пешком ходит, а до ближайшего жилья 500 км направлений через горы и реки. Так что спокойно еще полтора месяца могу носом крутить на разные байки и выбирать что получше. :-)

0
                • .
                  9 июля 2017  

может вахтовик хочет помечтать о мото и пообщаться с вами байкерами )

1
                • Абракадабр
                  12 июля 2017  

., а что мне мечтать? План есть, покупке в принципе пока ничего не мешает. А пообщаться я и так могу с байкерами, межвахта скоро, так что в городе буду и думается даже если на велике приеду не прибьют. :-))

0
                • лол
                  10 июля 2017  

т54е1, альфы хватит какраз на первый выезд, до пол пути. А там и действительно бросить не жалко.

0
  • sferi
    12 июля 2017  

А я пока сам присматриваюсь. Хочу современного и спортивного стиля, но не для гонок, а чтобы путешествовать. Пересмотрел несколько вариантов и пока остановился на http://www.megamoto.ru/mototehnika/honda.html Это как вариант. А так продолжаю поиски, может что-то подскажете, вдруг Хонда не очень.

0
  • ext_ok_75737195353mtRJd
    13 марта  

недвижимость за границей

Коллеги, вопрос срочный вдруг кому нужно, друг продает квартиру в ИСПАНИИ - СРОЧНО.!

Хорошая квартира в Торревьеха, хорошем городе, вдруг кто давно мечтал или хотел вложить деньги, очень дешевая цена, кому нужно посмотрите.

http://discount-house.ru/spain/

0
  • Абракадабр
    2 мая  

Хех, можете поздравить :-) Все же я стал обладателем байка. Правда не того на который рассчитывал и не там где хотел но все же.

Краткая история:
    В "целях экономии" и в расчете на большой трип "Тай(Паттайя)-Камбоджа-Вьетнам-Лаос-Тай(Самуи)", взял в Тае Хонду Фантом 2001 года. ;-)) В результате из трипа удалось отъездить только Птт-Камбо-Самуи в виду полной не подготовленности байка к длинному походу и отсутствии у него в то время багажника. :-( Ну в виду неоконченности плана байк теперь стоит у друга на Самуи в ожидании продолжения/повторной попытки первоначального плана в полном объеме. ;-))))

image

image

image

grinning facegrinning facegrinning face

1
    • cummins
      7 мая  

Абракадабр, поздравляю ! Не мог взять в попутчик на втором моте ? *** такая )))

0
      • Абракадабр
        7 мая  

cummins, ну а ты в каое времятам был? Тут же еще состыковаться надо...
        хотя не очень интересный трип вышел, драйва маловато было. :-(

image
        Всего 2К вышло причем половину пришлось "на обкатке" ехать со скоростью 40-60-70 км в час ехать после замены поршневой.

1
        • cummins
          7 мая  

Абракадабр, ну опосля то чего теперь спрашивать ))) Я бы мог в любое время поехать, вместе то веселее К тому же от меня тоже польза была бы: отличная квартирка в отличном месте в ПТТ
          Всего то надо было черкнуть пару строк в личке Эххх ты )))

0
  • cummins
    7 мая  

Да я уж сколько раз писал, чтоб меня имел ввиду , если что Уже сколько годиков так пропустили )) Тут же главное чтоб и привычки характеры тоже не противоречили А я помню, что интересы и характеры вроде похожи

Конечно черкнуть!!!! Только не за 2 дня до вылета конечно А на этапе планирования покупки авиабилетов и т.д. )))

0
  • ext_fb_1635391719919791MdCtk
    11 июня  

море

А мы хотели поехать в разные страны, но выбрали Черногорию, потому что дешевле и жилье и питание не придумать. Нашли компанию Недвижимость за границей и в итоге в этому году решили купить недвижимость в Черногории, кто с нами пишите в личку. Вот ссылка кому нужно http://prorealproperty.com/chernogoriya/

0
Ответ на тему: Нужен совет по выбору байка.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания