3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
На Буотаму дикарем уже не попасть!!!
  4427
Ввели какое-то ограничение ссылаясь, на то что неорганизованные группы поджигают лес! Теперь могут только турфирмы возить, причем только те, которые входят в спец. список. Что за лоббирование такое!!! Слов нет.
Ответов 93 Написать ответ
  • Булгу
    Булгу
    Леха Лехин
    21 июня  

Да

Палка о двух концах, но парк сохраненный конечно важнее.

1
  • 777
    21 июня  

Проверенная информация???

0
  • meic
    meic
    Специалист
    21 июня  

Сказали, что на Синюю тоже также будет.

Не спец список, а могут делать туры только туроператоры, состоящие в РЕЕСТРе Ростуризма. По Закону о Туризме реализовывать турпродукт имеют право только туроператоры. Они обязаны обеспечить страховку туристов на маршруте, полностью отвечают за здоровье и жизнь туристов, у них в штате инструктора-проводники, прошедшие профессиональную подготовку...

В данное время появилось очень много нелегальных турфирм, которые предлагают свои туруслуги и порой эти турорганизаторы не имеют названия, адреса, сайта, е майл...только телефон и все.

1
  • мик
    21 июня  

С тур группами понятно, а как на счет обычной вылазки как частное лицо? Если я хочу отдохнуть в буотаме то в реестр туризма должен регистрироваться?

0
  • meic
    meic
    Специалист
    21 июня  

В данное время введены крупные штрафы для лиц, которые осуществляют деятельность в сфере туруслуг, которые не имеют допуска к работе (не туроператоры, на маршруты водят не инструкторы-проводники). Таких лиц уже стали выявлять через ватсап, через этот форум и начали работу с ними.

Все это делается чтоб туризм стал организованным, безопасным для туристов и для сохранности природы.

0
    • RAlex
      21 июня  

meic, это понятно. А дикарям то зачем воздух перекрыли? Явно на лицо лоббирование для "своих" турфирм.

3
  • meic
    meic
    Специалист
    21 июня  

"С тур группами понятно, а как на счет обычной вылазки как частное лицо? Если я хочу отдохнуть в буотаме то в реестр туризма должен регистрироваться?"

В Конституции написано:
    Статья 27
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Но есть зоны, где есть ограничения в передвижении.

0
    • RAlex
      21 июня  

meic, Передвижение только для "своих"? Либо всем запрещаем не ходить, либо открываем проход. А так получается несправедливо!

1
      • meic
        meic
        Специалист
        21 июня  

RAlex, я ответил только по туроператорам. Это не "свои", а турфирмы, которые работают согласно всем требованиям, предъявляемым турфирмам. По требованиям передвижения по парку больше чем Вы не знаю и лучше на этот вопрос ответить работнику парка.

0
        • RAlex
          21 июня  

meic, понятно. Просто мне кажется такие решения надо делать взвешенно и учитывать интересы всех. А то как всегда, рубанут запретом, а потом начинают думать.

0
    • тт
      25 июня  

ограничение для чужих, а для своих можно да?

0
  • meic
    meic
    Специалист
    21 июня  

Список турфирм Республики Саха (Якутия) включенных в Реестр Ростуризма:
    РТО 014951
    Общество с ограниченной ответственностью Туристическая компания "Мир Путешествий"
    МВТ 017794
    Общество с ограниченной ответственностью Национальный центр экстрима и развлечений "Территория Север"
    МВТ 014393
    Общество с ограниченной ответственностью "Ленатурфлот-С"
    МВТ 013685
    Общество с ограниченной ответственностью "Саха-Сатал"
    РТО 011295
    Общество с ограниченной ответственностью "ТС-Центр"
    МВТ 014390
    Общество с ограниченной ответственностью "Ленатурфлот-Б"
    МВТ 016073
    Акционерное общество "Авиакомпания "Полярные авиалинии"
    РТО 014824
    Акционерное общество "Главное агентство воздушных сообщений Республики Саха (Якутия)"
    МВТ 018404
    Общество с ограниченной ответственностью "Солнечный тур"
    МВТ 018223
    Общество с ограниченной ответственностью "ВИЗИТ ЯКУТИЯ"
    РТО 015508
    Общество с ограниченной ответственностью "Норд Стрим"

По списку всего 11 турфирм.
    Многие турфирмы знают процедуру включения в РЕЕСТР - она простая, но они не хотят потратиться на страховки для туристов. Значит их интересует только сбор денег, а не интересы туристов.

1
  • xefe
    21 июня  

а все таки дикарям что делать?

0
  • Алекс
    21 июня  

Как теперь быть дикарям !?!?

0
  • олишна
    21 июня  

Жесть. Обидно йошка

0
  • I_VAN
    21 июня  

А где про это написано? Или какие то товарищи подошли и начали права качать?

1
    • RAlex
      21 июня  

I_VAN, звонили в парк, хотели разрешение взять на посещение и вот такие вещи сказали. Хотя сейчас они что-то дорабатывать приказ начали. Их тоже можно понять, народ берет разрешение и подымаются на лодках, а некоторые начинают бесчинствовать, особенно в алкогольном угаре, и вероятность пожара возрастает. Но в любом случае, как мне кажется, дикарям-туристам (безмоторным) можно было бы и разрешить.

0
      • I_VAN
        21 июня  

RAlex, видать синдром вахтера. Думают что это ИХ СОБСТВЕННАЯ земля. "Хороший" способ решения любых проблем - запретить.

2
  • skiff
    21 июня  

А кто меня с Буотамы выгонит?

0
    • I_VAN
      21 июня  

skiff, егеря например.

0
    • RAlex
      21 июня  

skiff, выгонять не станут, но штрафанут, вроде от 3 до 5 тр. с человека. Мы в прошлом году так в Прибайкалье попали, шли на велах вроде по дороге, а она как оказалась частично через природный парк проходила. Там конечно вопрос спорный был, но возникать мы не стали ибо надо было дальше ехать.

0
  • песец
    21 июня  

30 июня едем на Синюю, 8-9 дней. Есть 4 места на катамаране для веселых адекватных со своими палатками и спальниками.
    Сбор денег не интересует, каждый сам оплачивает свои транспортные расходы.

0
  • Интересно
    21 июня  

Мое мнение - просто способ получения дополнительного дохода , я согласен такие правила установить в трудно доступных районах - а нет они же решили зарабатывать на самой популярной речке среди городских и приезжих туристов - куда можно успеть съездить в выходной день и с ребенком , а теперь у меня вопрос если в связи с этим запретам и в случае возникновения пожара - указанные тур фирмы будут компенсировать ущерб ???? Согласен что есть не добросовестные так называемые туристы - НО!!! добросовестны ли сами инспектора парка ? друзья, родственники и приближенные к руководству парка люди ? Охот и рыб инспектора ? Члены общин и их гости ? Сами егеря очень хорошо там и бухают и сети ставят

1
  • Интересно
    21 июня  

И очень хочется ознакомится с документом а после дать юридическое резюме

0
  • Булгу
    Булгу
    Леха Лехин
    21 июня  

Запрет

Только до первых дождей надо полагать, потом разрешат. В прошлом году так тоже было. Сейчас можно посещать устье Буотамы и Песчаную гору Кыһыл Элэһин (Тукулан), также всемирное наследие,-Ленские столбы. Сплавляйтесь по Лене с Ленских столбов до устья Буотамы с посещением Большого тукулана - "Саамыс кумаҕа",начала якутского шелкового пути,-Огдокун, раскопки древней стоянки человека,-"Дириҥ үрэх", Тукулан и устье буотамы,-бизонарий. Трехдневный насыщенный сплав.

0
  • мик
    22 июня  

Запреты для формальности, "своих" все равно пускают, просто выборочный фильтр ввиду "полномочий" и статуса работников парка.
    Такая же байда с оопт раньше 250 р платили а счас пока бесплатно т.к. они без оснований взымали плату, на парк тоже проверку надо откуда берут конские тарифы.

0
  • -
    22 июня  

получается у кого нет денег, те теперь не то что в крым на море, но и у себя то на природу выехать отдохнуть не могут, везде либо природоохраняемая территория, либо частная.

0
  • мытыс_5сиэнэ
    22 июня  

Лично я не согласен с тем,

что красивые места своей Якутии я должен и обязан буду видеть только в составе и группе некой тур.фирмы, оплатив определенную сумму.
    И меня интересует мнение по этому поводу очень уважаемых мною опытных туристов: Дерсу, Борода-63, Кузьмича и др.
    Что скажете, мужики?

0
  • лёня
    22 июня  

да это просто ппц, купил лодку с водометом. потратил кучу денег, так ждал 20-ое июня

эти козлы. других слов у меня нету. блин лучше бы купил железную с винтовым. блин мог бы в отпуск съездить

и откройте Кирова наконец. достало ваше самоуправие в некоторых делах

2
  • А
    22 июня  

Где этот официальный указ приказ можно посмотреть? Это жь ограничение прав свободы. Прокуратура должна вмешиваться.

0
  • мытыс_5сиэнэ
    23 июня  

"...Все это делается чтоб туризм стал организованным, безопасным для туристов и для сохранности природы" ?

Видел, и не раз, как тур.фирмы пекутся о сохранности Природы.
    Помнится, как один уважаемый здесь "турист" был за строительство хим.завода на Лене.
    Брехня все это.
    Тут все признаки сговора.
    Коллективного сговора.
    Материал для ФАС.

0
    • Юрист
      23 июня  

Конечно брехня

Налицо сговор группы(турфирм) лиц в корыстных целях!

2
  • co_pailot
    co_pailot
    savvin24ii@gmail.com саввин
    23 июня  

Как я понял, на ботуму дикарём нельзя сплавиться?

0
    • RAlex
      26 июня  

co_pailot, пока можно, но лучше заранее всё узнавать в администрации парка, т.к. правила у них могут меняться каждую неделю.

0
  • тт
    25 июня  

сходили мы на Буотаму на прошедшей неделе

Да, запрет действительно ввели, для всех дикарей, т е все кто не платит турфирмам и сам организовывает свой тур - теперь попасть на Буотаму не могут,а тур фирмы могут, на лицо сговор турфирм с дирекцией парка Буотамы, как будто все туристы организованных групп костры не жгут, едят один хлеб и ни чего не готовят на костре. В общем все видно как на ладони, очень много хитрых туристов,которые экономя, ищут выход и путешествуют мимо кармана турфирм, а турфирмам это не нравится, ну вот и договорились, наверное даже какая то финансовая заинтересованность есть . ТОлько как с законом????? те кто с фирмой можно, а без нельзя???? так бывает, так можно людей сортитровать??? Если закрывается природный парк, то он закрывается для всех, а не выборочно. Думаю можно на это лабирование смело в ФАС подавать,потому что присутствует заинтересованность некоторых лиц в непосещении парка самостоятельными путешественниками.
    Про Синюю , тоже закроют???? и как же трекол будет бабки зашибать???? насколько понимаю трекол то принадлежит парку, а не частному лицу, и что он ( трекол) будет простаивать на неделе, когда турфирма группу провела, а потом ждать следующую группу с турфирмой ???? не выгодно будет, отазаться от более чем 30 кусков в день, золотая жила,
    кругом виден личный интерес нескольких лиц. а это не по закону. или для всех закрывается, или для всех открыто.

2
  • тт
    25 июня  

не пустят меня куда нибудь,а туристов с турфирмы пустят

я напишу заявления везде куда можно, у нас нет таких законов,чтоб одних пускать ,а других нет.

1
  • RAlex
    26 июня  

Итак, пока ситуация следующая: в эти выходные сплавиться получилось, заранее пришлось съездить в Покровск и получить разрешение-путевку. Путевка нынче бесплатная! На моторах не пускают. Сплавляться дикарем, по крайней мере со 130-го, пока можно. Что и как будет дальше - не известно. Егеря ездят и проверяют всех.
    Но при действующем запрете на моторы несколько лодок ходило почему-то. Хотя как прошлые годы, не было этих шумных лодок с пропеллером и вообще довольно тихо нынче было - красота))

Т.о. перед тем как собраться, надо сначала звонить в администрацию парка и уточнять что-когда-как))

0
    • тт
      26 июня  

мы

были в будние дни, 7 лодок за 2 суток спустилось сверху, и 4 поднялось на верх, это не считая инспекции, гоняют только так, только вопрос как? если парк закрыт?

0
      • hope_09
        27 июня  

тт, а мы завтра с девочками ехать собираемся, вы дикарем ездили ? Лодки сколько стоят ? Подскажите плийз

0
        • RAlex
          28 июня  

hope_09, мы с лодками не связывались. Договорились с закидкой на Буотаму с Качикатцев с УАЗом и обратно приплыли в Качикатцы по протоке (с устья сразу направо).
          А лодки с Булгуняхтаха вроде 2000тр стоят (но тут надо уточнять).

0
          • тт
            29 июня  

нет лодки от 1200 до 1500 стоят

с Булгунняхтаха до Буотамы и тукуланов

0
          • alen_ka2
            31 июля  

RAlex, а на прадике как то можно отдохнуть на Буотаме? Хотим с детьми, но без лодки и машины на берегу страшновато.

0
            • RAlex
              31 июля  

alen_ka2, Мы когда ездили, дорога сухая была, сейчас не в курсе. Теоретически на прадо можно добратся, но машину жалко, как минимум царапины от веток обеспечены. Лучше конечно на уазе или подготовленном джипе.
              При большой воде берег маленький и машину поставить негде будет или возле домика ютится.

0
  • vlk1964
    27 июня  

Созванивался с НАЦпаркос на Синей. За проход по ней, с верховьев, с нас хотят бабки.
    В раздумьях, идти ли вообще в этот поход.
    Не денег жалко, а не понятно за что я должен заплатить? За воздух которым я буду дышать?

0
    • RAlex
      28 июня  

vlk1964, ну взымание платы за проход по паркам-заповедникам это нормальное явление в сегодняшней России. Хотя я считаю эту практику не правильной. Хочешь идти, берешь разрешение и идешь себе, а парки все-равно на бюджете сидят, мы и так за их сохранность и содержание платим. Удивило нынче отсутствие платы в парке Ленские столбы))

0
  • мытыс_5сиэнэ
    29 июня  

Плата за сплав и проход по заповедной зоне должна быть.

Это:
    1) дополнительные финансы для содержания парка,
    2) менталитет россиянина- к бесплатному относиться с неуважением.
    Плата должна быть в пределах разумного и со всех.

0
    • RAlex
      29 июня  

мытыс_5сиэнэ,
      1) Парк не должен заботиться о доп.доходах, потом отчетах и пр., а заниматься своим дело. В то же время и финансирование должно быть достаточно для его деятельности.
      2) А к платному и подавно - "Я заплатил, а вы тут убирайте за мной". Уважительное отношение к природе и вообще всему мирозданию прививать надо с детства, в-первую очередь от родителей, во-вторую - культурой в целом.

1
    • тт
      29 июня  

по нынешним временам парки хорошо финансируются государством,

одни лодки катера и моторы чего стоят,все новое, импортное, так же как и бензин, так же как и экипировка работников. все сборы- это просто дополнительное взымание денег для себя. чтоб всем так жить как работающим в парках.

1
  • L1
    29 июня  

http://www.lenskiestolby.ru/posts/view.aspx?id=411 вот текст приказа о приостановлении выдачи разрешений, что-то здесь ни слова о том, что вход запрещен только самостоятельным группам, а туркомпаниям можно в пожароопасный сезон туристов возитьpouting face

0
    • тт
      30 июня  

там написано : " разрешение выдавать только при особой необходимости....." -вот

под эту особьую необходимость и пойдут туроператоры Якутска, а остальные нет.
      Кстати парк Ленские столбы включает в себя и сами Ленские столбы, и р Синюю, и р Буотаму, значит ни куда нельзя???? а как же теплоходы Демьян Бедный, Михаил Светлов? им ведь тоже должно быть запрещено возить туристов в парк Ленские столбы.

0
      • L1
        30 июня  

тт, так у них тоже особая необходимость

0
      • RAlex
        30 июня  

тт, вот еще бы пояснили, что подразумевается под "особой необходимостью".
        Нынче знакомые собрались на Буотаму, вчера звонили - сказали приезжаете, всё даем. Сегодня приехали и побородили их, сославшись на запрет.
        Как я понял, если захотят дадут, если не захотят - не дадут, все на усмотрение личного произвола. В общем, порядка нормально там нет.
        з/ы Этот приказ, по идее, должен сейчас на главной странице сайта висеть, а он где-то заныкан в глубинах. Специально прошелся по новостям последним и пр., а его не встретил.

0
        • тт
          1 июля  

так там есть еще приказ номер такой то от 23.06.2017

о плате за посещение парка, а самого праказа с тарифами нет

0
    • RAlex
      30 июня  

L1, Классификация природной пожарной опасности лесов (ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИКАЗ от 5 июля 2011 года N 287):
      I (природная пожарная опасность - очень высокая)
      II (природная пожарная опасность - высокая)
      III (природная пожарная опасность - средняя)
      IV (природная пожарная опасность - слабая)
      V (природная пожарная опасность - отсутствует)

Самое интересное в приказе говориться о высоком IV классе пожарной опасности леса, а по классификации IV- относиться к слабой.

0
  • Турист
    29 июня  

В общем приказ явно никак не соотносится с практикой пропуска только "особых" турфирм.
    Буду делать контрольную закупку у одной из таких фирм. Возьму чек (договор) и отнесу в прокуратуру для принятия мер. Влетит всем и горе-коммерсам от туризма, и особенно администрации парка "Ленские столбы".
    Налицо незаконный и коррумпированный сговор турфирм из списка и администрации парка "Ленские столбы".

0
    • Дон
      29 июня  

Турист, Сделайте большое дело ! даже можно для начала обзвонить фирмы и узнать возможность сплава - тогда точно все ясно будет

0
  • Дон
    29 июня  

Еще меня интересует почему молчат и не высказывают свое мнение старожилы форума мейк(михаил) итд ?!?!?!

0
    • мик
      30 июня  

Дон, мнение турфим ясное, они заинтересованы только в лоббировании своих интересов подиприкрытием страховок сертификатов инстукторов с корочками итд что позволяет исключить дикарей. Но реально о безопасности всех и культуре отдыха для всех ( не только их клиентов) не заинтересованы, их обьяснения всегда упирается в корочках допусках разрешениях и конечно же в деньгах

0
  • мытыс_5сиэнэ
    30 июня  

Да, RAlex, отчасти Вы правы: "Я заплатил, а вы тут убирайте за мной". Даже в кафе, где я часто обедаю, из десяти один-два за собой не убирают, уходят, оставив посуду на столе (хотя и видят, что многие отобедав относят подносы с посудой).
    Вы, правы: бережное, не потребительское отношение к Природе изначально должно прививаться в семье, с малых лет.

1
  • алексейпротод
    алексейпротод
    алексейпротодьяконов
    2 июля  

Мы Территория Север сплавлялись все на высшем уровне прошло. Мы всем коллективом славились. Все понравилось . Вот номер 8968157-76-77 или вот еще 25-24-94

1
  • алексейпротод
    алексейпротод
    алексейпротодьяконов
    2 июля  

Мы сперва тоже хотели сами , потом все же решили не рисковать . Страховки сделали , все предоставили . Даже о питании думать не пришлось. Но жалко что повара нет. Только повара не хватало что бы почувствовать себя королем на сплаве )))

1
  • алексейпротод
    алексейпротод
    алексейпротодьяконов
    2 июля  

Питание представляют но готовили все вместе. С другой стороны наоборот веселее ) по утрам инструктор подготовливал костер и чай

1
    • ккк
      2 июля  

алексейпротод, напиши лучше сколько бабок отвалил рекламщик !

0
      • алексейпротод
        алексейпротод
        алексейпротодьяконов
        2 июля  

ккк, оплатили 6500 , дикарем примерно посчитали 5000 получилось на человека , нас 5 человек было .
        Но особой разницы не видел . Через турфирму комфортнее и ко всему прочему не хотели рисковать а вдруг не пустили бы . Многих же уже развернули на днях обратно. С Территория Север мы не в первый раз ездим, реклама обычно за деньги , я просто рекомендую исходя из своего опыта

1
        • ккк
          2 июля  

алексейпротод, вот именно что здесь уже ключевое слово- не хотели рисковать чтобы не развернули назад

0
        • Ириша
          Ириша
          Ириша Р
          3 июля  

алексейпротод, у нас свой катамаран, и транспорт нам обходиться в 3200-3600, лично у мне нету желания сплавляться с чужими людьми, лучше с семьей и друзьями и со своей едой :) в тишине, без пьянок и шума.....

1
  • тт
    2 июля  

А ТЕМ временем на главной якт висит :

Депутаты Ил Тумэна отдохнули на Буотаме, сыграли в лапту и пели песни, и им даже бизонарий разрешили посетить, так во что полумалось, а Буотаму закрыли случаем не для этих событий????

0
  • skiff
    3 июля  

Отвез родителей в пятницу до самой Ботумы. На месте было несколько компаний, тоже самостоятельно проехали. Ну и пешеходы с Легиона само собой притащились.

0
    • RAlex
      3 июля  

skiff, Ага, знакомы с турфирмой без проблем сплавились, а дикарям не дают разрешение, хотя запрет по сути для всех! ППЦ короче. А тут еще и депутаты спокойно там отдыхают. Если честно, то уже реально бесить начинает выборность в выдаче разрешений, соответственно уважение данные товарищи уже не заслуживают!

0
  • Территория.Север
    4 июля  

Запрет стоит на всех не только дикарям но туроператорам . У нас в эту неделю сплав по Амге . Звоните 8(968)157-76-77

1
    • ая
      5 июля  

если запрет для всех ,на весь парк Ленские столббы, то

и для корабликов столбы надо закрывать, и Синюю для всех всех, без исключения, и Буотаму

0
  • 123
    5 июля  

Я,звонил в парк 26июля ,хотел получить путевку .Отказали ,сказали что ""пожарная опасность" вход в парк всем запрещен".Отложил. А территории Север окаца разрешили. Позвоню седня ,что скажут.

0
    • ая
      5 июля  

d в прокуратуру лучше позвонить

0
    • Территория.Север
      6 июля  

123, ))) Не смешите, Причем тут парк Ленские стобы и Амга . В Амге ни каких парков нет )))

0
      • -
        6 июля  

Территория.Север, а, говорят, есть. и требуют разрешение.

0
      • RAlex
        6 июля  

Территория.Север, Судя по карте ООПТ, р.Амга проходит через ресурсные резерваты "Верхнеамгинский", "Амма" и "Куолума". Если сплавляться с Верхней до Нижней Амги, то маршрут пересекает только Амму. Интересно, для прохода через резерваты нужны разрешения?

0
  • maxim.s
    6 июля  

123 по какому номеру звонили. Дай пожалуйста.

0
  • 555
    24 июля  

Так и что там с путевками ? лето на исходе........

0
  • 555
    24 июля  

В общем как всегда туманно все , запрет есть в связи с пожарами и продлится внимание до конца августа , но со 130 можно сплавится , а с устья на моторе нельзя !? смысла я в этом не понял но квест с забросом мотора на кардон не интересен и проблематичен ..... в печали , что делать напролом идти ?

0
  • zepp
    zepp
    Юрий Егоров
    25 июля  

Как вариант на ПВХ с мотором сплавиться с 130 км до устья

оттуда идти до пункта назначения или куда бензина хватит

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    25 июля  

На Буотаму положили глаз высокопоставленные чиновники. Простому люду уже туда не попасть

0
  • Юрий
    28 июля  

Егерь дежурит на 130 км ? Можно ли заехать и порыбачить там? Есть ли заезд выше 130 км? По Гугл мапс. Немного выше проглядывается дорога

0
  • Света
    7 августа  

Подскажите какой номет тф в нац парке Ленские столбы?

0
  • Территория.Север
    8 августа  

У нас в этой неделе будет сплав по реке Амга и Лена 3 дня 2 ночи . Звоните 8(968)157-76-77, 25-24-94. Лето на исходе. ) Так же есть экскурсии однодневные и туры ягодные (голубика, смородина)

0
Ответ на тему: На Буотаму дикарем уже не попасть!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания