1 месяц на форуме Автор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Укладка плитки у входа в подъезд - капитальный или текущий ремонт?
  698
Живём в новостройке.
У входа в подъезд вместо плитки просто месиво из цемента (не спрашивайте как так вышло и как так сдали дом, так просто вышло). Внешний вид очень далёк до эстетичного. Да и перила на лестничном проёме никто не красил
Договорились соседями написать заявку в Управляющую компанию на проведение текущего ремонта входа в подъезд с укладкой напольной плитки и покраской перил.
Вопрос: Является ли укладка напольной плитки у входа в подъезд и покраска перил лестницы подъезда элементами текущего ремонта? Или это всё же капиталка?
Ответов 6 Написать ответ
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    2 июня 2017  

Насколько мне помнится, основные признаки капитального ремонта - это комплексный ремонт и/или замена основных несущих конструкций и модернизация инженерных сетей здания, приводящая к улучшению (всех) эксплуатационных характеристик.

Если сильно нужно - поищите советские СНИПы, они до сих пор действуют, чтобы ссылаться на что-то конкретное. Но помню в суде была не проблема доказать, что любой ремонт, не затрагивающий здание комплексно - это текущий. Например, отремонтировали/поменяли только крышу - это текущий. А поменяли крышу, усилили несущие конструкции, заменили железные трубы отопления на пластик и провели канализацию (которой раньше не было) - это капитальный.

В вашем случае - думаю, плитка на тротуаре к зданию вообще никак не относится, это благоустройство придомовой территории.

0
    • 123
      2 июня 2017  

AlexanderS, автор не пишет про плитку на тротуаре. Не умничайте если не понимаете
      А так двор и благоустройство двора - это все к ук!!!

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        2 июня 2017  

Простите, умный Вы наш. "Укладка плитки у входа в подъезд" - это где в таком случае? face with tears of joy Я по своей глупости наивно решил, что это пешеходная дорожка перед домом. Но видимо это ещё неизвестное науке строительное сооружение...

К УК собственно то, что прописано в договоре. А так за ваши деньги - любые капризы, как говорится.

0
        • kvinlan
          2 июня 2017  

AlexanderS, спасибо за ответы! скачал в интернете методику текущего и капиремонта. все таки это текущий ремонт и его ук сделает бесплатно. а вот местоположение я наверно не точно описал.
          там не у тротуара, а прямо у дверного прохода. то есть на "крыльце", я вот в силу неграмотности не знаю как это назвать

0
  • vmc
    5 июня 2017  

а про 5 летний гарантийный ремонт вы у застройщика не спрашивали?

0
  • Олейникова Ирина
    12 января  

Олейникова Ирина Витальевна

0
Ответ на тему: Укладка плитки у входа в подъезд - капитальный или текущий ремонт?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания