1 месяц на форуме Автор 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
5000 просмотров
5000 просмотров
Вопросы врачу-психотерапевту Сергею Гудкову
19 мая 16:54   5868
На вопросы форумчан отвечает Сергей Гудков – врач-психотерапевт, семейный консультант, НЛП-мастер.

Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (2000 год), член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Задавайте вопросы в комментариях к этой теме.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 246 Написать ответ
  • Ветер
    Ветер 19 мая

Жду обещанный кризис среднего возраста..и все никак дождаться не могу. Что делать? Когда уж этот бес в ребро стукнет, во сколько?
    Жду, когда откроется второе дыхание..а тут все первое никак не заканчивается.. Может быть на курсы походить какие?

0
    • Andre
      Andre 19 мая

У тебя как в анекдоте:

Мужик покупает пирожок с мясом кусает и спрашивает у продавщицы:
      - Где мясо?
      - Вы недокусили.
      Кусает еще, потом еще - мяса нет.
      - Где мясо?
      -А Вы уже его перекусили.

Мне во тоже чего-то не повезло с кризисом среднего возраста. Вот сижу теперь и думаю, скоро полтинник, а я еще до своего среднего возраста еще недокусил. Значит жить еще молодым и зеленым, да жить, и хрен с ним с этим кризисом.

2
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Ветер, под кризисом среднего возраста обычно имеют в виду тот момент, когда взрослые дети отделяются от родителей и уходят в самостоятельную жизнь. Это нормативный кризис, но то, как проживёт его семья и каждый участник, зависит от накопленной ранее дисфункции. Если её, дисфункции много, тогда кризис сопровождается проблемами. Именно в это время уходящие дети могут "выдать" психоз, серьёзное психосоматическое заболевание, проявить особо проблемное поведение, или могут заболеть родители и т.д. - всё это обычно "кривая попытка" справиться с кризисом.

А вот когда всё более-менее в порядке, то и катастрофических проявлений нет. Да, приходится кое-что переосмыслить, принять новую реальность, перераспределить время, внимание и т.д., но и здоровая адаптация возможна.

У вас всё в порядке? Отлично. Как говорят: "Не сломано? Чинить не надо".

0
      • Ветер
        Ветер 19 мая

S_Gudkov, интересный ответ, неожиданный для меня.. Так то логично.. а если детей много, одни уж ушли давно, а другие еще и ходить не могут? Тут как? Пока все не порасходятся? Т.е мне такой кризис выходит не грозит.. А как с теми, у кого нет детей?

1
        • S_Gudkov
          S_Gudkov
          Специалист
          19 мая

Ветер, в семейной психологии считается, что этот кризис начинается, когда 1й ребёнок отделяется от родителей, даже если остальные ещё не достигли этого возраста.

Похоже, что пока у вас достаточно хорошо - пусть так и будет дальше.

Что касается тех, у кого нет детей, то у них этот кризис протекает по-другому, если, конечно, пара всё-таки "добирается" до подходящего возраста.

0
  • ормдв 19 мая

я псих, что мне делать?

1
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

ормдв, если напишете чуть более подробно, в чём это проявляется, то я смогу ответить более конкретно. В самом общем случае, если это мешает вам жить и сами не справляетесь - это показание для психотерапии.

0
  • Рино 19 мая

У сына бессонница, ночные кошмары, плохой аппетит, как записаться к вам?

0
  • aytalina 19 мая

у меня бессонница. как выйти с депрессии?: как можно индивидуально консультироваться?

0
  • Че 19 мая

Полтора года назад застукал жену с любовником, еще прочитал их переписку интимного характера. Чуть с ума не сошел. В груди все горело. Начал пить в одиночестве. Поддержки со стороны не было. В данный момент сошлись обратно, ради детей. Но... что-то внутри меня беситься, я начинаю дергаться когда меня касается жена или пилит меня.. Но я терплю. Детей бросать нет желания. Пропадут без меня. Тут еще кредиты, просрочки, кварплата, деньги на выпускной, деньги на новую одежду, обувь, еду. Снова начал пить.
    Из симптомов глаз дергается, кошмары сняться, живот крутит когда нервничаю, появилось несколько лысин, голова постоянно болит, начал часто болеть ангиной, мучает бессонница. Нет аппетита.
    Мне 35. Спортом не занимаюсь. С друзьями не гуляю. Да и друзей, то у меня нет. Только работа, потом дом, потом снова работа.
    Что делать? Что пить?

0
    • Че 19 мая

Еще избегаю общественные места.

0
    • yakutianka1864
      yakutianka1864 19 мая

Че, о сордоох:(( а у вас с ней был об этом разговор, просила прощения, объяснила причину измены?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Че, такие ситуации, когда есть травмирующее событие и продолжающаяся ситуация - это показание к психотерапии. Возможно, даже с медикаментозной поддержкой, чтобы вначале хотя бы "выправить" состояние, а затем справиться с эмоциями - похоже, что они так и не улеглись, сделать выводы, как жить после всего этого, и жить по-новому.

Алкоголь, думаю, это то, что вы интуитивно нашли и используете в качестве транквилизатора, чтобы хоть как-то облегчать состояние. Увы, у этого "лекарства" есть и побочные эффекты.

Что же конкретно принимать, в формате "вопрос - ответ на форуме" рекомендовать не буду. Лучше обратитесь очно к психиатру, с учётом состояния подберут наиболее подходящий препарат, а после того, как состояние выправите, есть смысл идти на психотерапию.

0
  • Роберт. 19 мая

Как к вам можно попасть на прием для консультации?

0
  • Andre
    Andre 19 мая

Что такое НЛП-мастер? Очередная пирамида?

Вам не кажется что психолог не имеет права давать консультации по телефону, телевизору, через интернет?

0
    • 7 19 мая

Andre, НЛП техники это для наивных лохов, которые думают что став манипуляторами и тварями, обретут успех.

0
      • Andre
        Andre 19 мая

Я очень смутно об этом догадываюсь.

Но хотелось бы честного признания самого мастера. Предыдущий "специалист" не захотела признать то, что она шарлатан, а продолжила собирать свою паству.

1
    • bee_big
      bee_big 19 мая

Andre, вам та что. не задавайте тут вопросов если не нравиться.)) Извините будет вам счастье

1
      • Andre
        Andre 19 мая

Возможно я просто неравнодушный человек.

Так случилось, что мне удалось уничтожить в зародыше две финансовые пирамиды. Но там люди теряют всего лишь деньги. А здесь строят, используя самый популярный портал Якутии, психологические пирамиды. Тут все гораздо серьезнее, люди впадают в в зависимость. Жаль что администрация ЯКТ.РУ поддерживает такие секты.

5
    • quaero
      quaero 19 мая

Andre, погуглил бы сначала для приличия. На все готовы ответы.

0
      • Andre
        Andre 19 мая

Ну что сказать? Я, в отличие от многих, сначала ищу информацию, а потом задаю вопросы.

Именно погуглив я узнал что:

Цитата:
        Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью

После этого мне стало интересно, почему администрация самого популярного в Якутии портала признает экспертами тех, кого не признает официальная наука. И, если Вы обратили внимание, именно об этом я и спрашиваю консультанта. Я хочу знать почему он вдруг решился взять на себя ответственность, давая ответы психически неуравновешенным людям. Если обратили внимание, то даже на автофоруме никто не решился давать советы заочно. А ведь там всего навсего железяки.
        Вот мне и интересно, как человек может взять на себя ответственность за то, что будет заочно лечить душу? Если ответсвенные люди не решаются заочно чинить машину.

3
        • ) 20 мая

Andre, Мы в России уважаемый, тут даже академиков слушать нельзя, а профессора и врачи вообще никто...

Семейный подряд: академики протаскивают в РАН своих детей
          http://www.vesti.ru/doc.html?id=2828671#

Путин устроил разнос всей академии наук (РАН)! Глава РАН не ожидал и РАСТЕРЯЛСЯ

https://vk.com/video350192688_456239021?list=b418a89bb1840de8f6

0
        • quaero
          quaero 20 мая

Andre, а указанное выше что этот специалист -
          врач-психотерапевт вам ниочем не говорит?Сразу псих пирамида..

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            20 мая

quaero, я думаю, что автор этих вопросов уже заранее имеет мнение, и переубеждать его нет смысла. Я ещё не начал отвечать на вопросы, как он уже приписал мне негативные побуждения. Так что просто оставим его в покое.

0
            • Andre
              Andre 20 мая

Ну зачем же так пренебрежительно? В моих вопросах нет ничего оскорбительного или обидного.

В принципе, ответов и ненужно. Я их уже получил. Вы зря решили, что я заранее приписал Вам негативные побуждения. Я как правило, стараюсь не делать поспешных выводов. Для меня не является шоком то, что НЛП не признана официальным научным сообществом. В конце концов, кибернетика тоже когда-то слыла лженаукой.
              Если Вы решили, что я приписал Вам негативные побуждения из-за сравнения с финансовыми пирамидами, то даже там у меня не было никакого негатива к организаторам, по крайней мере, одной из них. Ребята реально хотели помогать людям, попавшим долговые ямы. Молодые юристы повелись за идеей одной пенсионерки, согласно который получалось, что каждый, кто заплатит одну тысячу рублей в результате погасит свою задолженность в миллион рублей и будет счастлив. Это упрощенный вариант, но суть идеи была именно в этом, причем сопровождаемая математическими выкладками. Мне предложили написать программу, которая будет вести учет, оплату и т.п. Я сразу сказал; "Ребята, это пирамида - вас посадят." Они не согласились, мне пришлось два или три дня искать ошибку в расчетах, чтобы объяснить, что деньги из воздуха не появляются. Есть такие доказательства, к примеру, что 2*2=5 и все вроде правильно. Здесь был подобный случай. Как я могу приписывать им какие-то негативные побуждения, если реально хотели помочь людям, попавшим в долговой капкан? Они закрыли этот проект, получив математические выкладки, я правда остался без гонорара за программу, но думаю оно того стоило. Чтобы узнать побуждения, нужно их уточнить, именно это я и делал, задавая свои вопросы. Если чем-то обидел Вас при этом, прошу извинить.

0
              • S_Gudkov
                S_Gudkov
                Специалист
                20 мая

Andre, я не держу зла.

А про негативные побуждения подумал именно из-за этого сравнения, да. Правда, в психологии это называется по-другому: создание сект.

Похоже, я ошибся, что вы приготовили мнение заранее и ищете только доказательства своей правоты.

0
          • Andre
            Andre 20 мая

Про другого специалиста тоже написано, что у нее высшее психологическое образование.

Однако ничего, кроме саморекламы сомнительного генеративного коучинга в ее ответах я не заметил.

0
    • evgenijv
      evgenijv 20 мая

Andre, юридически психолог имеет право консультировать по телефону, интернету и т.д. это не медицинский вид деятельности. НЛП-мастер отражает уровень квалификации в данном направлении. По поводу признает ли наука НЛП, научный статус психотерапии в целом является актуальной научной проблемой. Когнитивно-поведенческая психотерапия с позиций доказательной медицины имеет наиболее веские свидетельства эффективности. однако, сами принципы доказательной медицины подвергаются критике, кроме того в исследованиях показано, что эффективность психотерапии зависит прежде всего от личности психотерапевта. НЛП метод родственный эриксоновскому гипнозу. по сути внушение без транса. самая настоящая психотерапия.

3
  • Анна 19 мая

Подозреваю у себя синдром Туррета. Постоянно издаю различные звуки (цокающие и будто сосу щеку), сама того не замечая. Также дергается левый глаз, левое плечо, пальцы на ногах, особенно когда нервничаю. Это все появилось несколько лет назад, улучшения нет.
    Из-за этого сильно комплексую. Иногда люди которым приходится быть рядом с собой также начинают выдавать такие же звуки, будто передразнивая.
    Есть ли хоть-какие то способы избавиться от вокальных тиков? Просто все это сильно влияет на повседневную жизнь, мешает учёбе, боюсь представить как ко мне будут относиться на работе.

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Анна, сложный вопрос. Обычно лечением людей с этим занимаются невропатологи, поэтому рекомендую обратиться к такому специалисту, чтобы пройти диагностику и начать подбирать лечение.

0
  • bee_big
    bee_big 19 мая

Здравствуйте. Подскажите что у человека за болезнь! Мать постоянно блюдит что бы дома было чисто .Чистоту мы любим все, но! Моет полы пылесосит, утром, в обед и вечером. Запрещает нам ходить босиком без носков. Говорит что пятна от ног . Братьям не разрешает пить чай в комнате перед телевизором с печеньем и фруктами. Сразу претензии большие и чуть в обморок не падает. Всегда следит за нами как мы едим и не дай бог упадёт крошка на пол то сразу крик -скандал. Обувь на пороге снимать нельзя говорить на улице раздеваться у дверей соседей и только потом заходить. Гостям сказал больше ни когда не приходить так как все грязные будь-то. Натопают или клопов с тараканами в наш дом принесут. Так вот. Как быть. Посоветуйте

0
    • hotcat
      hotcat 19 мая

bee_big, вам видимо лет уже немало. Валить из родительского дома пора, вам какбэ намекают, а вы упираетесь.

3
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

bee_big, здравствуйте. Информации мало, но похоже на обсессивно-компульсивное расстройство, по-другому - навязчивое стремление. В данном случае - к чистоте и порядку.

0
    • TALYANA
      TALYANA 21 мая

bee_big, а раньше такого не наблюдали? Резко стало блюсти чистоту в доме?

0
      • bee_big
        bee_big 21 мая

TALYANA, уже 10лет но последние 5 лет это вешалки.Сил нет

0
        • TALYANA
          TALYANA 22 мая

bee_big, у меня свекровь дома тоже блюститель чистоты. Чуть что накрошат то сразу скандал чуть не до криков доходит. Но я как поняла это у них семейное от ее мамы, и от того что она медик по профессии. Заметила что это больше всего обостряется когда она чем-то недовольна

0
  • проблема 19 мая

Иногда бывают дни когда меня словно подменяют. В жизни я спокойный, даже пассивный человек.
    Но иногда становлюсь другим, постоянно приподнятое настроение, бесконтрольно говорю, кажется что могу свернуть горы (и реально делаю много дел), сплю по 4 часа и высыпаюсь, это продолжается где-то 4-5 дней, потом наступает "отходняк", абсолютный покой, нежелание ничего делать, только валяться, даже слово сказать тяжело.
    Продолжается уже 3-4 года, но кажется частота усиливается.
    Мне стоит беспокоиться ?

1
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

проблема, да, это может быть биполярным расстройством, поэтому обратитесь к психиатру, чтобы исключить этот вариант, или, если это подтвердится, начать лечение и стабилизировать состояние.

0
  • yakutianka1864
    yakutianka1864 19 мая

Когда будут сеансы по холотропному дыханию и сколько будет стоить

0
  • ыы 19 мая

не хочу ни с кем общаться просто так. как будто через общение силы уходят. не могу людям смотреть в глаза. как будто через зрение заражаюсь их состоянием. такое ощущение что все люди глубоко несчастны и пограязли в проблемах и не знают как с ними справиться .

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

ыы, возможно, это депрессия. Есть смысл обратиться к психиатру, чтобы это исключить.

0
      • ыы 21 мая

S_Gudkov, у меня не может быть никакой депрессии.
        работаю отдыхаю. проблем материальных долгов нету. ничего не болит. все живы здоровы.

0
        • S_Gudkov
          S_Gudkov
          Специалист
          21 мая

ыы, бывают депрессии, которые не являются реакцией на какую-то ситуацию, а сами по себе. Что-то "ломается" в механизме передачи нервных сигналов, и жизнь становится другой. То, что вы описываете: нет сил, состояние, которое вы как будто "ловите" от других - все в проблемах - очень похоже на это.

Поэтому вначале стоит исключить эндогенную депрессию - а она тут вероятна - и, если это не она - разбираться дальше.

0
  • я 19 мая

пришел к психотерапевту, стал откровенно странные вопросы задавать (испытывали ли вы половое влечение к своим детям), меня разозлил, я на него наорал. Теперь он сказал что никогда больше меня не примет. Как вернуть деньги?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

я, не знаю, это зависит от условий консультации. Обычно мои коллеги работают так, что консультация оплачивается, и деньги не возвращаются.

0
  • Ася 19 мая

Панические атаки бывают частенько,что посоветуете,?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Ася,

1. Пройти хорошее соматическое обследование, чтобы исключить возможные телесные причины, например, гормонально активную опухоль.

2. В зависимости от результатов обследования лечить найденную причину, или, если соматической причины нет, обратиться за психотерапией.

0
  • Гайка 19 мая

Здравствуйте! У меня бывают магические атаки редко ,по ночам плохо сплю ночью просыпаюсь постоянно с мыслями все ли в порядке и анализируют как я до этого день провела все ли я сделала правильно ,не могу расслабиться

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Гайка, здравствуйте.

Похоже на тревожное расстройство. Это лечится, иногда медикаментозно и психотерапией, или просто психотерапией, всё зависит от тяжести ситуации.

0
  • Гайка 19 мая

Панические

0
  • Я 19 мая

Здравствуйте, у моей матери проблемы с алкоголем уже давно, на этом фоне характер стал невыносимым. Сама она истероидного типа, с детства всегда скандалы были. Сейчас ее все раздражает в отце, он намного старше, ее раздражает все в нем, как лежит,спит, кушает.Считает,что все ей чем -то обязаны. Поссорилась со всеми сестрами.

0
  • kuzane
    kuzane 19 мая

Я плакса( ...
    Плачу от радости, гордости, от трогательных сцен кино или воспоминаний....
    Не могу говорить торжественные речи поздравления - руки начинают сильно дрожать, в горле ком а на глазах слёзы... не могу контролировать волнение...
    Ещё я мерзляка. Люди могут удивиться и сказать "чтож ты так дрожишь? тыж теплее нас одета"....

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

kuzane, вы всегда такая чувствительная, с раннего детства?

0
      • kuzane
        kuzane 20 мая

S_Gudkov, нет.

0
        • sard70
          sard70 20 мая

kuzane, проверьтесь на гормоны ТТГ . Это скорее эндокринология. Ещё давление низкое, пульса почти нет по утрам, наверное. Скоро вообще все время плакать будете. Не упускайте время, если молодая грозит бесплодием

0
        • S_Gudkov
          S_Gudkov
          Специалист
          20 мая

kuzane, вам правильно подсказывают пройти хорошее соматическое обследование, чтобы исключить эндокринную патологию. Тем более, раз это не с самого детства - в таком случае можно было бы говорить про вариант развития личности, а раз раньше состояние было лучше (предполагаю, что так), то вероятность телесного недуга, который "даёт" эти эффекты, есть.

И только если соматически вы здоровы, тогда есть смысл обращаться за психотерапевтической помощью.

0
    • не прошла мимо 20 мая

kuzane, ваши симптомы могут указывать на сбой в эндокринологии,

волнение, плаксивость, невозможность контролировать свои эмоции , озноб - это серьезный повод проверить щитовидку.

0
  • Папапсих 19 мая

Здравствуйте доктор! Иногда охватывает неконтролируемая ярость, могу что то разбить или накричать на людей, не стабильная психическое состояние, непонятное чувство тревоги, чувство как будто постоянно кудато опаздываю, алкоголь употребляю редко, не курю, спортом не занимаюсь (нет времени), подскажите пожалуйста как вылечиться от этого?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Папапсих, здравствуйте.

Чтобы вылечиться, важно понимать, что происходит, от чего лечить. Такая ситуация может быть как реакцией на что-то, признаком соматического заболевания, или расстройством психики без понятной причины. Поэтому первый логичный шаг - это тщательная диагностика соматического здоровья, чтобы не пропустить телесный недуг. Например, гипертиреоз, он может давать такие симптомы.

0
  • ivanti
    ivanti 19 мая

Добрый вечер! Меня с 11 лет мучает страшная раздражительность от звуков людей из носоглотки(чавкание, жевание жвачки, кашель, сопение носом, рыгание даже не большое, ковыряние языком в зубах) кушаю одна практически, изза этого с мужем проблемы, на работе ненавижу коллегу у которой проблемы с желудком и она подрыгивает постоянно. Я просто как услышу звуки могу потерять контроль и возненавидеть человека! Очень мешает жить!

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

ivanti, здравствуйте. Полагаю, это реакция после какого-то события, которая "укоренилась" и "отработана" за годы. Её можно изменить на что-то более уместное.

0
  • Гайка 19 мая

Спасибо большое

3
  • Юдин
    Юдин 19 мая

Дети увлекаются страшными фильмами. Ну как страшными - смотрят каких-то монстров, с оторванными руками, пришитыми пуговицами... Но при этом не любят темноту и как обычные дети боятся всяких страшилок. Не пойму, может что-то упустили или недодали?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Если им не так много лет, то боязнь темноты - это часть развития, когда дети фантазируют и "населяют" темноту какими-то страшными фантазиями. Это не означает, что что-то упустили или недодали.

1
  • мия 19 мая

у людей живущих в Якутске оказывается очень много всяких нервных расстройств, все настолько раздражены и недовольны окружением, что прям через край. От чего это все происходит? Общество как зеркало отражает друг друга. Когда приезжаю на несколько дней в город, прям это четко видно. Раздражены практически все! от уборщиц до водителей на улице.
    И через пару дней сама начинаю быть такой, как буд то копирую поведение окружающих.
    Может начать вести в школьную программу урок "мораль, этика и нравственность"? мне кажется это нужно.
    Как вы думаете?

1
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

Такая ситуация не только в Якутске.

Возможно, разумная программа могла бы помочь. Хотя бы азы общения, азы понимания других, чтобы с ранних лет можно было получить навык и его отрабатывать. Часто крик и раздражение призваны скрыть смущение, осознание собственных проблем и даже неуверенность. Вообще, как только есть чрезмерно бурная реакция на что-то, очень вероятно, что событие "зацепило" не вылеченную психотравму.

0
  • elenadance
    elenadance 19 мая

Уважаемый Сергей Гудков, помогите справиться со страхами. Меня мучает постоянно: кардиофобия, боязнь шума ( самолёт, рёв мотора машины и тд.). Недавно поставили всд по смешанному типу плюс были панические атаки. Но после курса успокоительных более менее. Но страхи ухудшают качество жизни. Как мне быть. Что посоветуете? Заранее спасибо.

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      19 мая

elenadance, наверное, в таком формате "вопрос-ответ на форуме" я мало чем могу помочь. Только и остаётся, что посоветовать найти специалиста и настроиться на регулярную работу, чтобы изменить своё состояние. Вероятно, мгновенного исцеления не будет, потребуется какое-то время, чтобы самочувствие стало лучше. И, конечно же, "вложить" время и силы в этот процесс.

0
      • elenadance
        elenadance 20 мая

S_Gudkov, то есть вы не работаете с такими? К какому специалисту обратиться? К кардиологу, неврологу? Я у них была и не один раз. Органических заболеваний не найдено. Сказали идти к психотерапевту. Была у психотерапевта. Помог убрать панические атаки. Но остались страхи. К кому обратиться в таком случае?

0
        • S_Gudkov
          S_Gudkov
          Специалист
          20 мая

elenadance, с такими работаю. Но раз психотерапевт помог убрать панические атаки, есть смысл обратиться к нему же, чтобы убрать и страхи. Вы с ним уже работали, он показал свою эффективность - выбор очевиден.

0
  • Алла 19 мая

Здравствуйте,у меня к вам вопрос,дело в том,что у моего парня очень часто нет настроения,депрессия,бывает что нибудь скажу,он сразу обижаеться.
    Что с ним происходит?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      20 мая

Алла, здравствуйте.

Возможно, он переживает стресс в силу каких-то событий, и не говорит вам, в связи с чем. Бывает так, что человек и сам не понимает, из-за чего это.

Другой вариант - у него депрессия как психическое расстройство, и нужна медикаментозная помощь.

Третий - он от рождения такой, это один из вариантов развития личности, и всю жизнь был таким - если вы его достаточно хорошо знаете, то уж это скрыть невозможно.

0
  • pharaon48
    pharaon48 20 мая

Здравствуйте. Что делать? Как побороть систематическую ЛЕНЬ, а иногда апатию?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      20 мая

pharaon48, здравствуйте.

Лень не бывает "просто так". Она может быть признаком заболеваний/состояний, особенно, если есть апатия - возможно, это скрытая депрессия.

А ещё бывает, что лень - это "защитная реакция" психики от перегрузки, способ не делать то, что на самом деле не нравится/не принесёт пользы/будет вредить чему-то или кому-то важному...

Поэтому, прежде чем побороть лень, вначале нужно разобраться с её причиной. Иначе может нехорошо получиться, когда вы себя замотивируете на 150%, и будете делать какую-то неприятную ерунду.

0
  • SNAIL
    SNAIL 20 мая

Здравствуйте ! мне в автобусе бывает плохо когда много людей, даже чуть сознание не теряю. Как будто я умираю бывает, паникую жеско, как убрать? как будто не хватает воздуха.

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      20 мая

SNAIL, здравствуйте. Очень похоже на панические атаки. А про это я уже писал выше, что стоит сделать и в каком порядке.

0
  • Добрая 20 мая

Здравствуйте, у меня сын не женится , за сорок ему. Причин не знаю, не говорит. Даже девушки нет
    Раньше были девушки, но ушли,потому как не хотел расписываться.
    Теперь вообще стал равнодушен. Друзья обзавелись семьями и отошли совсем
    Какой-то нелюдимый стал
    Как повлиять на него?

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      20 мая

Добрая, здравствуйте. Похоже, что его женитьба больше важна/нужна вам, чем ему. И (предполагаю), чем больше вы хотите ему в этом "помочь", тем больше его сопротивление.

Полагаю, что "волшебной палочки" нет. Вы можете повлиять на него, но влияние это ограничено. Самое уместное влияние здесь заключается в том, что вы говорите ему о себе, о своих переживаниях по поводу его жизни. И всё. Решение за ним в любом случае.

0
  • ольга 20 мая

Здравствуйте! Как можно с Вами связаться и записаться на прием?

0
  • уставшая 20 мая

Как узнать причины бруксизма? Какой врач может определить причину и назначить лечение? Очень влияет на качество сна. Постоянная усталость, после сна разбитость, а не бодрость.

0
  • Ааа 20 мая

10 летний сын *****т как отучить от этого занятия?

0
  • Лена 20 мая

Здравствуйте! У меня учащенное сердцебиение, слабость по утрам, зыбкость рук и ног, холодные ладони и стопы,постоянные мании. Недавно прошла обследование: рентген, мрт, анализы. Рентген ШОП: антилордоз, извитость правой артерии, МРТ головного мозга и сосудов без патологий, ОАК и биохимия в норме. УЗи сердца - экстрасистолия. Имеется лишний вес. Принимала в январе мексидол, все прошло. А теперь после стресса началось заново. К маниям и депрессиям склонна с детства. Невролог ставит ВСД с паническими страхами. Назначила мильгамму, церебролизин, нейромультивит, новопассит, фенобарбитал. Можно ли обойтись без антидепрессанта. Год назад была ЧМТ.

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      20 мая

Лена, здравствуйте. Может быть, и да, только этот вопрос стоит решать с тем доктором, который его назначал.

0
  • ukrainets1977
    ukrainets1977 20 мая

Что за профессия такая - психотерапевт?

Это вы как Кашпировский и Чумак воду заряжаете? Те же тоже психотерапевтами называются

0
  • Совет для ЧЕ 20 мая

Че, если ни как не можете выйти из стресса из за измены жены, то Вам надо смотреть проблему с другой стороны. Клин клином вышибают. Сними с себя темные очки, флаг в руки. Иди искать любовницу, познакомся с другими женщинами, все познается в сравнении, из-за кого страдаешь. Одиноких женщин в нашем городе полно. Начиная от красивых, умных, обеспеченных, богатых женщин. Сделай себе романтику, на себе испытано быстро снимешь груз и черные очки.Лекарства и алкоголь не помощь в твоём случае.

0
    • Совет для ЧЕ 20 мая

Че, если ни как не можете выйти из стресса из за измены жены, то Вам надо смотреть проблему с другой стороны. Клин клином вышибают. Сними с себя темные очки, флаг в руки. Иди искать любовницу, познакомся с другими женщинами, все познается в сравнении, из-за кого страдаешь. Одиноких женщин в нашем городе полно. Начиная от красивых, умных, обеспеченных, богатых женщин. Сделай себе романтику, на себе испытано быстро снимешь груз и черные очки.Лекарства и алкоголь не помощь в твоём случае.

0
      • nik8888
        nik8888 20 мая

Совет для ЧЕ, Вы предлагаете Че обманывать женщин, изображая романтические чувства, довести отношения до интима, чтобы потешить собственное эго и наказать жену? Да Вы, товарищ, д.бил. С какой стати за грехи его жены должны отвечать ни в чем неповиннные женщины? Это как минимум бесчеловечно. Чужие слезы счастья никому не принесут, а проблем могут добавить по самое не хочу.

1
      • Другой совет для ЧЕ 20 мая

Если и он пойдет по бабам то все - развод и крах окончательный.

В случае с изменой только 2 варианта : или простить и "забыть"
        (те не возвращаться никогда к этой теме и жить дальше вместе) или ставить точку и начинать каждому свою жизнь.
        Не забывая про детей конечно.
        А мстя на мстю, клин клином, левак за левак - Это не брак.

0
    • misha2
      misha2 20 мая

Здравствуйте! Что скажете по поводу Эриксоновского гипноза?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

misha2, здравствуйте. Это один из подходов в психотерапии. Если специалист умеет этим пользоваться, знает, кому когда в каких ситуациях как... - это будет работать. Если же специалист считает, что достаточно расслабить клиента и рассказать ему историю, чтобы "мудрое бессознательное решило вопрос" - тогда это не самая действенная терапия.

К сожалению, частенько эриксоновский гипноз понимают именно так - лёгкий транс и рассказывание историй. При этом забывают, что сам Эриксон, когда действовал так, делал ещё много чего, и у него работала вся совокупность приёмов, а не только история.

0
        • misha2
          misha2 20 мая

S_Gudkov, Спасибо за ваш развернутый ответ. Получаеться нужно доверять специалисту полностью посвятившему этому направлению а не тому кто использует это как один из инструментов) Что скажете по поводу Николая Никитенко?

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            21 мая

misha2, пожалуйста.

Не могу ничего сообщить по поводу Николая Никитенко, я его не знаю, тем более, не знаю, как он работает.

0
    • lestat_1868
      lestat_1868 20 мая

Добрый день, помогите пожалуйста советом, супруга ушла с детьми (развод), на работе сократили, не вижу смысла жить

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

lestat_1868, добрый день.

Как думаете, детям нужен папа? Независимо, живёт ли он с мамой вместе, или нет.

0
    • надя 20 мая

Здравствуйте! У меня проблема- не могу уловить смысл того, что мне говорят. Вроде что то говорят, а мне это кажется как фон говорящего радио или телевизора. Только когда читаю, тогда понимаю смысл изложенного. Мужу иногда приходится повторять несколько раз, чтобы до меня дошло. Из за этого нервничает. Да и не только он. На работе то же самое. А работа связана с интеллектуальным трудом. Мне легче работать одной, без разговоров, только тогда все получается. Но это тоже проблема, т.к. работаю в творческом коллективе. Что со мной не так?(((

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

надя, здравствуйте. Вы всегда так воспринимали информацию на слух, или такая ситуация с какого-то момента?

0
        • надя 20 мая

S_Gudkov, да с самого детского сада. Как себя помню, бестолочью обзывали в саду( обидно...

0
        • надя 20 мая

S_Gudkov, с возрастом научилась "копировать" шаблонные реакции на выдаваемую информацию собеседника...хотя не совсем улавливаю смысл сказанного( киваю или улыбаюсь, или "ДАкаю". Ну и все в таком духе)

0
        • надя 20 мая

S_Gudkov, от всего этого устаю очень сильно. Чувствую себя как выжатый лимон.

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            21 мая

надя, думаю, это особенность, вроде цвета глаз или роста. В этом случае самая разумная стратегия - не бороться, а подстроить свою жизнь под неё, и создать себе максимальный комфорт.

Легче работать одной, без разговоров, чтобы воспринимать не на слух, а зрительно - поищите именно такую возможность. Договаривайтесь с мужем, чтобы он вам что-то важное писал, и не только с ним.

0
    • Иванов Иван Иванович 20 мая

Здравствуйте,мне 20 лет.Как избавится от заикания?Очень мешает жить,заикаюсь с детства.Охватывает паническая атака,учащается сердцебиение при разговоре по телефону с незнакомым человеком,в живую тоже самое.После разговора чувствую себя отвратительно,то как я с ним разговаривал(не внятно,с запинками).Чувствую себя отсталым и не полноценным.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Иванов Иван Иванович, здравствуйте.

Найти компетентного специалиста и обратиться к нему за помощью. Если будет нужен курс - запастись терпением и работать - насколько я знаю, логопеды часто предлагают последовательную серию упражнений.

0
    • chernish
      chernish 20 мая

S_Gudkov, Добрый день.У нас такая проблема.Вместе с парнем 5 с лишним лет,на данный момент в браке..Я на 9 месяце,каждые выходные идёт пить-гулять с друзьями(1 раз в неделю) и обязательно в праздники и возвращается под утро.Я зверею от этого запаха перегара и сначала просила не делать этого по-человечески.Потом начала скандалить. Считаю что если человек завёл семью в 33 года,до этого я думаю что выгулялся вдоволь и в плане женщин и в плане клубов и т п ( все это мы проходили в первые три года совместного быта),тем более когда вот-вот появится ребёнок(желанный ребенок),это недопустимое свинское отношение и элементарное неуважение,что с его стороны,что со стороны его друзей;,также считаю что 5-6 часов на то чтоб погулять-попить вполне достаточно(собираются в 19-20 вечера) и что ночевать нужно вместе а не искать на свою пятую точку приключения.Он считает что раз в неделю я могу потерпеть это,так как у него не хватает мозгов найти другие способы отдыха,кроме как с бутылкой и его это вполне-таки устраивает.У меня пропадает желание с этим человеком жить и растить с ним ребёнка.Может поторопились вообще со свадьбой.Я с таким человеком жизнь строить не хочу.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

chernish, здравствуйте.

Увы, похоже, что он не слышит/не хочет слышать вас и понимать, что его такое поведение способствует вашим переживаниям.

Есть надежда, что это "обострение" в связи с предстоящим изменением статуса, что для него это огромный стресс, и он так "расслабляется", а через некоторое время ситуация изменится. Но если так и будет продолжаться, тогда предстоит хорошенько подумать и решить, стоит ли всё это терпеть.

0
    • Аноним 20 мая

У меня очень неприятная ситуация я прожила с человеком 5 лет на 5 год решили завести ребенка. В прошлом году я родила нашего совместного ребенка. А потом когда ребенку еще не исполнилось и 1 месяца я случайно узнала что он спит с мужиками. Он до сих пор живет в моем доме так как ему не куда идти. у нас нет ни каких близких отношений и я его если честно презираю. Ненавижу. Раздражаюсь. И все время думаю об этом. Почему... Почему.... Как такое могло случиться со мной. Что мне делать как быть???

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Аноним, здравствуйте.

Да, тяжёлая ситуация. Главное, что стоит помнить - вы тут не при чём. Вы не в силах его изменить, вашей вины нет, в том, что он такой - по современным представлениям, гомосексуальность закладывается во внутриутробном периоде развития.

Думаю, что в такой ситуации стоит обратиться к специалисту, чтобы пережить этот стресс и найти ресурсы, чтобы чувствовать себя спокойнее. Это имеет смысл, т.к. он отец вашего совместного ребёнка, и останется им, несмотря ни на что, и наладить с ним коммуникацию - это уместный шаг.

0
    • Мээппээр 20 мая

Здравствуйте Ребенка - аутиста можно полностью вылечить,

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Мээппээр, здравствуйте. Наверное, нет. Помочь адаптироваться к жизни в обществе (в какой-то мере) - да.

0
    • len71142
      len71142 20 мая

Добрый день сжимаю челюсть уже все болит был нервный срыв чё делать

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

len71142, добрый день.

Ну если напряжение в челюсти- это ответ на эмоциональное переживание, то вывод напрашивается простой - уменьшить интенсивность эмоций. Возможно, вам будет достаточно нескольких недель занятий самогипнозом.

0
    • Ева 20 мая

Добрый день, консультируете ли вы детей? 8 лет

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Ева, добрый день. Отдельно таких детей не консультирую, считаю, что нет смысла. Только вместе с семьёй.

0
    • Поезд пассаЖирный 20 мая

Добрый день! Я заедаю проблемы, не могу остановиться. Посоветуйте литературу по данной проблеме. Спасибо!

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Поезд пассаЖирный, добрый день.

А. Брайан, П. Ламбру "Самогипноз, руководство по изменению себя". И Джаннет Рейнуоттер "Как стать психотерапевтом самому себе". Там можете найти приёмы, как по-другому реагировать и действовать, чтобы эмоциональное напряжение стало меньше, соответственно, "транквилизатор" в виде лишней еды становится не актуальным.

0
    • Добрый день! 20 мая

После неудачных отношений не могу построить новые, мучает патологическое недоверие, везде ищу подвох. Как с этим справиться?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Добрый день!, здесь полезен трезвый анализ ошибок: что не так сделали, какие ранние признаки неблагополучия "пропустили", чтобы на будущее так не делать. Такое недоверие, кстати, сейчас выполняет полезные функции. Это раз. Ну и продумать критерии, по которым вы сможете заранее точно знать, с кем однозначно не стоит строить отношения, чтобы не тратить время.

Два - "снять чёрные очки", но после того, как проведёте анализ. Часто негативные эмоции после неудачного опыта проецируются на будущее и мешают. Так вот, в книге "С тех пор они жили счастливо" Л-К Бендлер, это описание есть, может быть, даже сами сможете сделать.

0
    • Вероника 20 мая

Здравствуйте! Моей маме за 60. Пенсионер. В данное время она находится в депрессии. Все началось с непонятной болезни, при которой произошло удушье (может паническая атака). Всех мед специалистов прошли - ничего не обнаружили. Вопрос: кроме антидепрессантов что можете посоветовать? Как помочь выйти человеку из этого состояния? Заранее благодарю за ответ!

0
      • не прошла мимо 20 мая

Вероника, Вашей маме необходимо переключить внимание, сместить акцент

со своего самочувствия на что то иное и полезное. Она боится повтора того приступа и живет в его ожидании.
        Так бывает у многих ,переживших ПА.
        Они становятся очень тревожными и мнительными. Не вспоминайте о том приступе , не поддерживайте эти разговоры.
        Найдите ей отвлекающее
        интересное занятие, хобби , пусть печет, шьет , рассадой занимается, привлекайте к помощи по дому, даче, с детьми и т.п.
        Чтобы не было времени думать о страхах.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Вероника, здравствуйте.

Если кардиолог тоже говорит, что "нашего ничего нет" - тогда есть смысл обратиться за психотерапией. Почему кардиолог? Дело в том, что на фоне повышенного содержания липидов и атеросклероза могут возникать депрессии, которые вызваны изменениями кровоснабжения головного мозга. В таком случае важно лечить/не допускать развития основного заболевания.

0
    • Дочь 20 мая

Здравствуйте. Помогите мне справиться с собой. Как узнала в январе про страшный диагноз мамы, у меня перехватило, будто корсетом натянули легкие, и между ребрами в эпигастрии сразу как будто шар надутый есть. Начинается урчание, спазм, шум, легче, если отрыжка или газ выходит. И начинает левая сторона как то ныть, особенно руки будто щекотятся. Сердце не болит. Но я заметила, это из за нервов. Так как гастроэнтеролог пытался лечить, не помогает. Потом вроде отпустило. Как что то новое и плохое услышу, то опять начинается этот спазм. Еще сама по себе я очень мнительная, как представлю, что мама может умереть, плохо становится. Очень страшно и боязно, не могу я ни чем помочь...Пью валерианку по 1 таб. 3раза в день. Посоветуйте или к вам как записаться.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Дочь, здравствуйте. Да, раз эта симптоматика чётко связана с переживаниями, есть смысл обратиться за психотерапией. В таких случаях часто хорошо помогает гипноз.

0
    • Танча27
      Танча27 20 мая

Здравствуйте. жизнь потеряла смысл ни чего не хочется полное разочарование постоянно мысли о суициде. Старшему ребенку 11 лет стала не управляемая изводит меня, маленькому год сижу по уходу сил нет ни на что. Ем один раз в день через силу, постоянно состояние напряжения хочется плакать все время все раздражает.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Танча27, здравствуйте.

Очень похоже на депрессию, такую, когда уже нужна медикаментозная поддержка. Поэтому бегом к психиатру, если назначит - принимайте препараты, чтобы состояние стало лучше. А вот уже после этого уместна психотерапия.

0
    • айли 20 мая

Здравствуйте, мой 33 летний брат уже 12 лет сидит дома и никуда особо не выходит.решил отдохнуть после окончания вуза и так и не вышел на работу. С родителями и мной общаться отказывается, только если ему что то нужно спросит.не пьет не курит, сдрузьями не общается девушки нет.раньше девушка было давно.работать не хочет, говорит мало платят, работу не ищет.денег не просит. Свободное время в компе , сетевые игры. Общения вообще нет ни кем. Даже в магазин за хлебом и то не пойдет. Живет на шее у родителей, мать готовит, он ест. И разговаривали сним и ругались и к психологу даже прелагали всем вместе сходить, как об стенку горох. Жаль его, ничего не знал в жизни же еще, ни любви не счастья. Не считает что у него что то не впорядке. Имею подозрение что он покуривает травку и видимо игровая зависимость. Подскажите что делать, как ему птмочь?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

айли, здравствуйте. Увы, в такой ситуации, когда человек ничего не хочет, ведёт активную виртуальную жизнь, а родители ему обеспечивают более-менее сносный быт, трудно помочь. Да и в чём? Субъективно у него дела хорошо - если не в реале, то онлайн что-то происходит, и ему этого достаточно. Родители кормят и одевают - чего ещё надо?

0
        • айли 21 мая

S_Gudkov, спасибо за ваши ответы. Как вы считаете, если изменить ему условия - перестать готовить, обеспечивать, ухаживать, что то может измениться или станет только хуже? Мне кажется у него что то с психикой, боюсь суицида, хотя поводов для этого он не давал. Просто от такой жизни реально можно повеситься с моей точки зрения

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            21 мая

айли, большинство начинает действовать, когда есть сильный дискомфорт, когда приходится меняться, а не по вдохновению.

Думаю, что если все займут чёткую позицию, и прекратят поощрять это поведение, то ему придётся как-то "выходить в жизнь". Важно, чтобы это было правилом для всех, иначе, если кто-то будет саботировать из жалости, то толку не будет, и это будет поводом для конфликта между сторонами.

0
            • istella
              istella 21 мая

S_Gudkov, большинство? а что если он относится к меньшинству, чем это грозит, вообще есть ли какие либо сигналы, которые должны насторожить и заставить пересмотреть принимаемые меры?

0
              • S_Gudkov
                S_Gudkov
                Специалист
                21 мая

istella, насторожить в отношении чего?

0
                • istella
                  istella 22 мая

S_Gudkov, его лучший прежний друг говорил, что его мать-психотерапевт утверждает, что у моего брата признаки шизофрении. Я так не считаю. Но как действительно отличить бытовой паразитизм это или может быть начало расстройства? Что должно насторожить? Есть у него свои пунктики. Например боязнь микробов и болезней, пищу не берет голыми руками из-за этого, руки моет сразу же если взялся за "грязный" предмет, типа дверной ручки. Он очень умный человек, у него свои глубокие суждения обо всем, многими не понимаемые.

0
                  • S_Gudkov
                    S_Gudkov
                    Специалист
                    22 мая

istella, может быть. Шизофрения проявляется по-разному, ключевое - это изменение мышления и восприятия, но об этом мы можем узнать только косвенно, через речь и поведение. Странности в поведении - это один из симптомов. Но только этого мало, чтобы поставить диагноз "шизофрения", нужна совокупность признаков.

Думаю, стоит обратиться к психиатру, даже без него, чтобы обсудить этот вариант. Кто знает, вдруг потребуется принудительная госпитализация? Лучше так, чем оставить без помощи, когда состояние будет ухудшаться.

А если этого нет - ну уж с бытовым-то паразитизмом можно справиться.

0
    • Сестра 20 мая

Очень трудно общаться с сестрой. Очень обидчивая, и всегда при разговоре переплюнет три раза чтобы не свершилось. При разговоре как будто не слышит меня. Слушпает как фон. Резкая.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

Сестра, а сколько ей лет? Если она подросток, то "резкость" - это нормально для такого возраста. Здесь от вас требуется терпение и мудрость.

Если нет - тогда нужно больше информации, чтобы понять, что происходит в вашей информации, и, соответственно, что можно изменить.

0
    • SKant
      SKant 20 мая

Здравствуйте. Переехали с парнем в квартиру которую взяли в ипотеку его родители, но выплачивает он. Не покидает чувство того что если вдруг разбежимся я останусь ни с чем в связи с этим паранойя недоверие, как с этим бороться? Я в данный момент студентка иду на диплом. Думаю если будет источник дохода, то это только усилится потому что все вложенное в эту квартиру по факту возвращено мне не будет в случае чего. По поводу паранойи и недоверия это в утрированном смысле, просто это происходит внутри меня и находит отражение в наших отношениях по мелочам.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        20 мая

SKant, здравствуйте. Сложная ситуация.

Вы оформили брак? Составляли брачный контракт?

0
        • SKant
          SKant 22 мая

S_Gudkov, мы не женаты соответственно и контракта нет) встречаемся и живем вместе 3 года

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            23 мая

SKant, то, что вы называете "недоверием", вполне обосновано. Есть смысл договариваться о дальнейшей совместной жизни, оформлять брак, возможно, брачный контракт. Или не продолжать, если не удастся договориться.

0
    • хамер
      хамер 20 мая

Добрый день! Ваше мнение насчет групп АА и 12-шаговой программы?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

хамер, здравствуйте. Кажется, это работает как в качестве помощи тем, кто хочет вести трезвую жизнь. Тогда, когда это организовано с единственной целью - помогать людям быть в трезвости. Как только примешиваются коммерческие мотивы - это прекращает работать.

0
    • 123 20 мая

Здравствуйте. Где-то месяц назад болел зуб на протяжении одной недели. За это время из-за страшной головной и зубной боли появилась чрезмерная чувствительность к любому шуму. Раздражают абсолютно все звуки, даже те, которые едва слышны. А шум соседей буквально выводит меня из себя: то простой разговор, ходьба, скрип мебели. А ведь раньше я их не замечала. Сейчас с утра и до вечера спасаюсь наушниками, а ночью берушами. И так каждый день. Неужели это будет продолжаться всю жизнь?
      П.с. после той недельной адской боли я пошла в стоматологию и удалила зуб. Боль конечно сразу исчезла, но нервозность кажется осталась на навсегда.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

123, здравствуйте. Предлагаю немного подождать, возможно, это пройдёт само. Если нет - тогда стоит обратиться к невропатологу.

0
    • kld
      kld 20 мая

Здравствуйте! В последнее время не могу нормально отдахнуть. От всего сильно устала, все тревожит. Не могу себе позволить на время посидеть ничего не делать. Все время кажется время бежит, а я ничего не успеваю. Все время думаю зря время теряю. По жизни бегу, бегу, но ничего, никогда не успеваю. Успокаиваюсь, тогда когда только глаза начинают закрываться, а утром та же картина. Мечтаю хоть разок остановить время, расслабиться увы побороть себя не могу. наверно, скоро здоровье потеряю.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

kld, здравствуйте.

Событие какое-то было, после чего запретили себе отдыхать, или всегда так было, а последнее время просто "накопилась" усталость?

0
        • kld
          kld 21 мая

S_Gudkov, Был сложный период для нашей семьи, чуть не умер близкий мне человек, потеря не родившегося ребенка, страшная болезнь мамы, смена местожительства, финансовая проблема. Но все это прошло, все устаканилось. Была депрессия затяжная, не могла спать ночами, похудела ужасно, ничего не хотелось, но кроме как работать как лошадь я не друого выхода не видела, у нас ребенок из-за этих проблем временно отдельно проживал, видеть его слезы перед уходом невыносимо больно было. Сейчас все хорошо, никаких проблем нет, но никогда успокаиваюсь, вспомню про этот период в дрожь берет. Единственная проблема в данный момент это не даю себе времени отдахнуть, не замечаю как жизнь проходит, все автоматом как робот.

0
    • pharaon48
      pharaon48 20 мая

Спасибо доктор

3
    • meril
      meril 20 мая

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, а реально ли можно ли избавиться от страха публичный выступлений. 40 лет уже почти, такое чувство что мне ничего не поможет, ни практика ни психотерапия. С детства это, сколько себя помню, у родных тоже есть такое, но у меня просто зашкаливает :((

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

meril, здравствуйте. Да, уж страх публичных выступлений - это то, что "лечится", и иногда довольно быстро.

0
    • Vanga
      Vanga 21 мая

Здравствуйте! У меня проблемы с дочерью 12 лет. В последние полгода стала совершенно неуправляемой: курит и особо это не скрывает, скатилась в учёбе, огрызается, по дому категорически отказывается помогать, хочет серёжки навесить везде, выбрить пол головы, без куртки уже давно ходит. Мои слова игнорирует. До рукоприкладства пока не дошло, но нервы на пределе. Что делать? Боюсь что до наркотиков доберется.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

Vanga, здравствуйте.

Обычно, если ребёнок ведёт себя вызывающе и никто не может его остановить, есть кто-то, кто мешает родителям проявить свою власть в плане установки и поддержания границ. Или сами родители не определили чётко границы допустимого, не проявляют твёрдости их соблюдения, и тогда ребёнку приходится вести себя всё более и более скверно, чтобы хоть кто-то его остановил.

У вас какой вариант?

0
    • Алина 21 мая

Добрый день! Подскажите, куда в Якутске можно обратиться, если у меня имеется нелеченное обсессивно-компульсивное расстройство?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

Алина, здравствуйте. С этим проблемы не только в Якутске, увы. Насколько я представляю себе систему мед помощи, специализации по ОКР там нет нигде, в отличие, например, по наркологии. Поэтому есть смысл искать именно специалиста, который разбирается, понимает и умеет помогать людям с такими проблемами. И может не только назначать препараты, а ещё и может помочь именно психотерапевтическими подходами.

0
    • Герда 21 мая

Как быть в такой ситуации.

0
    • Я 21 мая

Вы действительно на днях улетаете в Омск и в этом году в Якутске очно консультировать уже не будете ?

0
    • аааааа 21 мая

у меня в голове нет мыслей. могу тупо сидеть просто так ни о чем не думая. думаю на работе чтобы эффективно работать. а так в жизни хожу как болванчик. иногда боюсь что в один преккрасный день потеряю память и забуду кто я . иногда утром просыпаюсь и около минуты лежу пытаюсь что то вспомнить

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        21 мая

аааааа, думаю, нужно идти к невропатологу, чтобы выяснить, в чём причина.

0
    • Герда 21 мая

Как быть в такой ситуации

У моей мамы навязчивая идея, что все против нее настроены, что муж ей изменяет, что мой муж мне изменяет, что все вокруг нее желают ей зла. Придумает что нибудь плохое и верит тому что не было на самом деле. Все время несет негатив в общении. На самом деле все у нее хорошо. Это обострилось, когда она вышла на пенсию. Уговоры думать о хорошем не помогают. Если бы это ограничивалось только нашей семьей было бы еще куда терпимее. В последнее время она стала доставать других родственников, которые в свою очередь звонят мне. Что нужно делать в этой ситуации? К психологу идти не хочет. Боюсь, что ситуация усугубляется.

1
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Герда, трудный случай. Возможно, это паранойя, и требуется медикаментозная помощь. Сходите к психиатру, обсудите, возможна ли в этой ситуации принудительная госпитализация, и, если да - госпитализируйте и пусть её лечат.

0
    • arvens
      arvens 22 мая

Здравствуйте! как избавиться от чувства тревоги? постоянно боюсь за детей, что что-то случиться.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

arvens, здравствуйте. Есть ли реальные причины бояться? Например, ребёнок попал в плохую компанию - тогда тревога обоснована.

0
        • arvens
          arvens 22 мая

S_Gudkov, нет реальных причин. тревога за будущее, за то что может произойти что-то плохое. старший сын выпускник - боюсь отпускать от себя. младшему пара месяцев, постоянно боюсь когда меня нет, что уронят не досмотрят и тд. боюсь его в машине возить с собой, коляску боюсь доверить другому на улице, не разрешаю на балкон кому то выносить его. не могу даже все озвучить чего боюсь, картины одна страшней другой.

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            22 мая

arvens, думаю, что в этом случае будет полезна психотерапия, и, лучше, в очном формате. У того, как вы "делаете" тревогу, пусть и бессознательно, есть определённая последовательность, и, по-хорошему, её можно выяснить и изменить, чтобы "на выходе" было другое самочувствие. В формате "вопрос-ответ на форуме" сделать это почти нереально.

0
    • Страдалица 22 мая

Добрый день ! Скажите пожалуйста,сможете ли вы на приеме определить необходимость приема препаратов и выписать их (невроз, депрессия) ?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Страдалица, добрый день. Определить необходимость - да, а выписать - нет. Я давно для себя решил, что если нужна медикаментозная помощь, то это к моим коллегам, которые работают в стационаре, чтобы, если что, могли понаблюдать. В амбулаторной практике такой возможности нет.

Поэтому лучше сделать по-другому: исключить необходимость приёма препаратов у психиатра, и тогда на психотерапию. Или, если случай не сильно тяжёлый, то принимаете препараты и идёте на психотерапию.

0
    • Наталья 22 мая

Добрый день. Моему мужу 27 мне 25. Есть сын два года. Оба работаем. Вроде все замечательно, кроме одного муж любит погулять с друзьями, приходит только утром и так почти каждую неделю. Старалась по хорошему поговорить и скандалы были. Ничего не помогает. Его гулянки стали бить сильно по семейному бюджету (телефон разбил, документы терял, подрался новую куртку порвал и тд). В эти выходные опять загулял, пришел в 6 утра и еще выяснилось, что он мне изменял. Написывал двум женщинам, одна из них его дальняя родственница. Говорил что скучает и хочет к ним.С одной говорит что только поцелуи были, со второй секс был еще до свадьбы. Не знаю как верить. Говорит что налево пошел изза того что пилю. хотя ничего такого нет. Решили продолжать отношения. Но я в замешательстве. Как отучить гулять и пережить развод и как вести себя в этой ситуации?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Наталья, добрый день. Если вы планируете развод, то какой смысл отучать гулять? Пусть живёт своей жизнью, как знает.

Ну а если пока задача другая - сохранить отношения, но сделать их другими, и до него в обычной коммуникации не доходит, что такое поведение вы не допускаете, есть вариант. Когда он опять поведёт себя так же, "отразите" его поведение. Не обязательно заниматься с кем-то сексом, употреблять что-то или драться. Достаточно исчезнуть и не быть на связи, неожиданно, и дольше, чем это делал он. И потом ничего не говорить, где вы были и что делали.

возможно, это сработает.

0
    • 123 22 мая

Добрый день! нужен совет, последнее время все стало плохо, сплю плохо, ничего не интересует, радуюсь когда у человека плохо, жена беременна 8 месяц, из за меня ее настроение тоже ухудшилось, наверно влияет у ребенка

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

123, добрый день. Это должен быть первый ребёнок?

0
        • 123 22 мая

S_Gudkov, да это первый ребенок

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            23 мая

123, полагаю, это стресс в связи с предстоящим изменением состава семьи. Нормативный стресс, т.к. ожидаемый. Думаю, после рождения ребёнка всё пройдёт - будет не до этого.

0
    • Да 22 мая

Уважаемый доктор, полезны ли при невротические складе характера занятия спортом ? И каким лучше ?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Да, это полезно даже без невротического склада характера. Если вам больше 35 лет, то не спорт, где есть чрезмерные нагрузки, а физическая активность, регулярная.

Что именно - то, что требует хорошей координации и сосредоточенности, где есть разноплановые движения, в т.ч. достаточно сложные. Йога, какие-то восточные практики вроде у-шу, возможно, танцы, плавание под присмотром инструктора, чтобы выполнять движения правильно - это помогает научиться перераспределять внимание на текущий момент.

0
    • Федор 22 мая

Ув.доктор, вы как-то невнятно отметили про бич нашего времени---панические атаки и ВСД. Вы их лечите? Где? Сколько стоит курс?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Федор, я работаю с людьми с паническими атаками, да. ВСД - тут уже требуется не только психотерапия, но и физическое лечение.

Очно в Якутске пока не принимаю, только по скайпу, т.к. уже скоро должен улететь. По стоимости - пишите в личку здесь, на почту или в соц сетях.

0
    • Федор 22 мая

Возможна ли инвалидность больному паническими атаками? Который не в состоянии выйти на улицу, сесть в общественный транспорт. Который не может работать с людьми и не обходится без противосудорожных препаратов выданных аптекой строго по рецепту доктора.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        22 мая

Федор, принципиально, думаю, возможна. Это решает МСЭК. Узнайте точнее у лечащего доктора, как это делается.

0
    • Маришка 22 мая

Здравствуйте. У меня в последние пять лет появилась боязнь собак.Оч мешает жить. Хожу везде со средствами самообороны. К друзьям с собаками в гости не хожу, как можно справиться со страхами?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        23 мая

Маришка, стали бояться после какого-то события?

0
      • не прошла мимо 23 мая

МАришка, заведите щеночка :)

Вот реально - убедитесь сами, сколько радости дарят эти шерстянки и забудете про свои страхи.
        Даже детям, пережившим психотравму (испуг или нападение собаки) врачи рекомендуют именно этот способ.
        Фобии часто лечатся методом от противного.

0
    • ангелА2106
      ангелА2106 22 мая

Здравствуйте . Как ставится диагноз ВСД ? Мне постоянно его ставят , но я никогда не жаловалась на панические атаки. Я не знала что психотерапевт нужен, мне невролог ставит такой диагноз ВСД по смешанном типу+остеохондроз грудной шейный с 1999 -го года . Как они связаны понять не могу. Бывают истерики , плачу иногда по пустякам , но врачу не рассказывала об этом. И я так понимаю ,от ВСД нет таблеток уколов

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        23 мая

ангелА2106, здравствуйте.

Обычно этот диагноз ставят терапевты или невропатологи, когда не могут до конца понять, что происходит. По-хорошему, психотерапевт людям с таким диагнозом нужен только тогда, когда полностью исключили телесные причины - а их может быть много. Соответственно, когда понятна причина ВСД, её и надо лечить.

Панические атаки - это совсем другое дело. У вас нет - и хорошо. А у кого-то бывает и ВСД, и панические атаки.

0
    • Ульяна 23 мая

У сироты оба родителя суицид, не слушается никого поведение ужасное, не учиться. Употребляет алкоголь, дома не ночует. Всем говорит, что не хочет умереть. Что делать? Никакие психологи не помогают.

0
    • Солнышко 23 мая

Здравствуйте! В последнее время стала очень нервной, вспыльчивой, постоянно срываюсь на муже (это не так, то не так, ложку не туда положил, не так сидит), но прикол в том, что с другими людьми я нормальная. Муж для меня единственный человек, который близок мне как никто другой и я его очень сильно обижаю. Связывала это с приближением окончания обучения в ВУЗе, предстоящем переезде. Чувствую огромную ответственность, как какую то неподъемную ношу за все что нам предстоит пройти, как будто все зависит только от меня (на самом деле только частично зависит, если судить трезво). Но похоже это не так. Хотелось бы узнать, требуется ли очная консультация психотерапевта? Заранее благодарю за ответ.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        24 мая

Солнышко, здравствуйте.

Консультация психотерапевта никогда не требуется. Она может быть очень полезной. Точно так же не требуется чистить зубы или убирать в доме. Без этого можно жить, но вопрос в том, каково тогда качество жизни.

0
    • Дно 24 мая

Здравствуйте! Мне 26 лет. С нового года у меня начались то ли психологические, то ли психические проблемы. В феврале обращалась к психологу, он сказал мыслить позитивно. У меня бывают приступы гнева, истерики, как будто навязчивые идеи в голове, часто думала о суициде. Вчера была первая попытка. Когда мне стало плохо и я поняла что возможно сегодня могу умереть, появился страх. Я сразу попросила помощи у своего брата, он мне помог прочистить желудок и доза была небольшая (как оказалось от 7 таблеток может быть летальный исход; а я выпила 4). Сейчас я пришла в себя и понимаю, что так нельзя. (к врачу обращаться 100% не буду. Я даже вчера отказалась от предложения вызвать скорую).

Основная проблема в моей семье. Моя бабушка очень властный человек, все контролирует, бывший начальник, помощник депутата и т.д. В своё время она оказала давление на мою мать, чтобы та развелась с отцом и теперь мы все живём вместе. Моя мать довольно умный, флегматичный и наверно трусливый человек. Все время беспокоится, твердит как опасно (я до 20 лет всерьёз думала что в Москве по улицам скинхеды ходят. Пока сама не убедилась в обратном). Я хочу съехать и начать жить самостоятельно (я ведь имею на э это право? Это ведь моя жизнь, хотя мне кажется что они считают по другому). И никак не могу это сделать. Мать постоянно меня пугает:
      - "Эта квартира слишком "убитая" у тебя ещё больше состояние ухудшится"
      - "Этот дом сиротский. Как ты там будешь жить? Опасно! Они там собираются кучками как в дет доме и пьют".
      Таких историй вагон!

- Когда мне было 17 лет я хотела поступить в центровуз, на что она мне сказала: "Ты! Ты не сможешь там учиться".
      - Когда я ездила с друзьями в китай. Она меня провожала, как будто я еду в горячую точку. В пути мой телефон почти 12 ч. не ловил и говорят, она чуть с ума не сошла. Все это время она сидела, переживала и звонила.
      - Она может прятать ключи, чтобы я не вышла из дома. И говорит что я не в себе, успокойся потом иди.
      - Когда я ездила к двоюродной сестре в Москву. У меня кончились деньги на телефоне и оператор овечал что тел. не доступен. Она устроила такую панику! Позвонила моей сестре, мол пропала, где она. Мне звонит сестра: "Что с тобой?! Ты вообще где?" А я в это время спокойно в ТЦ обувь покупала. Если вы думаете, что есть предпосылки за меня беспокоится (я пропадала, продяжничала, не выходила на связь - нет). Я что, садист? Я всегда говорю, куда, зачем пошла, когда приду (да я никуда и не хожу, мне это не интересно). Звоню, отвечаю на звонки. Причём, она говорит, что желает мне счастья, чтобы я нашла себе место в этой жизни. Из за этого у меня бывают такие бредовые мысли: "Отомщу. Она всю жизнь боялась, что со мной случится что-то ВНЕ дома. Вот будет ирония, когда со мной что-то случится В доме". Ещё мне кажется, что она думает что я - это она. И она хочет забрать мою жизнь. А я нет, жизнь не отдам. Даже если у меня ничего в жизни не получится, я не буду всю жизнь играть в их игры, я лучше заберу свою жизнь. Там то их не будет. Хотя я понимаю, если я это сделаю, не будет ничего. Я умру. Не могу адекватно отценить ситуацию, либо я схожу с ума и придумываю всякие замыслы против меня (подозреваю что все мои родные в этом уверены). Либо, действительно у нас в семье нездоровая ситуация и чтобы ее решить надо ее осознать (или резать ножом отношения и бежать. Мама, считает что она полностью права и вообще за собой никаких косяков не видит. И что я все это придумала. У меня депрессия и она хочет меня спасать, лечить и выводить из неё). Что вообще происходит?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        25 мая

Дно, здравствуйте.

Цитата:
        действительно у нас в семье нездоровая ситуация и чтобы ее решить надо ее осознать

Так и есть. К сожалению, в вашей семье "сбит" нормальный семейный цикл, который подразумевает, что выросшие дети покидают родительский дом, при этом сохраняют с ними отношения. Но сила связи с родительской семьёй меньше, чем со своей собственной. Так происходит, когда всё более-менее в порядке.

В вашем случае получается, что вы находитесь в тесной эмоциональной связи с мамой и бабушкой, и для чего-то (у меня есть гипотеза) им нужны рядом.

Ключевое решение - отделяться и жить своей жизнью. И, прежде всего, территориально - без этого и психологическое отделение почти невозможно.

0
    • vina
      vina 25 мая

пфф..что такие слабые люди чтоли..душу вывернуть не кому, тогда плиз к психологу , он все примет...но вас так много , а он один... читайте книги , помогает.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        25 мая

vina, для некоторых даже такой шаг может быть большим сдвигом по сравнению с прежним состоянием.

0
        • Луна 25 мая

S_Gudkov, я всегда всего боюсь , если даже знаю что правильно сделала , но все равно страх не покидает. и всегда думаю, о что скажут люди?. как научится быть уверенным ???

0
          • S_Gudkov
            S_Gudkov
            Специалист
            25 мая

Луна, ваша ситуация - это показание к психотерапии.

Один из путей - найти ту последовательность мыслей, образов, чувств... с помощью которой вы "на выходе" получаете ваше беспокойство, найти ключевые моменты, влиять на которые эффективнее всего, и изменить эту последовательность. Тогда "на выходе" будет что-то другое.

0
    • S_Gudkov
      S_Gudkov
      Специалист
      26 мая

Ситуация «одна я больше не могу» и мои комментарии к ней здесь http://dnevniki.ykt.ru/S_Gudkov/1064550, заходите.

0
    • Я 26 мая

Я боюсь ехать на автобус, 10 лет назад попадали в аварию, перевернулись на уазике.Все эти годы не боялась. А вот с прошлого года начались страхи ездить на транспорте,особенно в автобусе, такое ощущение, что он перевернется.
      Второй страх потерять мужа, и остаться одной с детьми.
      Третий страх остаться без средств существования.

Вот эти три страха меня мучают. Это психологическое отклонение или самое обычное волнение?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        Вчера, 14:49

Я, насчёт езды в общественном транспорте - это, наверное, уже психологическое отклонение, особенно, если это мешает вам нормально жить.

Насчёт страха потерять мужа и остаться без средств существования - если для этого есть основания, то это нормальное беспокойство, призванное подтолкнуть вас к действию. Если ничего такого нет - тогда это отклонение.

0
    • ксения 27 мая

у меня проблемы с моим молодым человеком, я думаю что у него раздвоение личности и очень сильно занижена самооценка, что делать?

0
    • мама Мари Вчера, 18:44

Здравствуйте. У меня проблемы : настроение меняется постоянно, могу уйти на пару дней в глухую депрессию, особенно во время пмс, аж хочется выйти и повеситься, ранее были попытки суицида , помню с подростковом периода (13 или 14 лет), в замужестве были попытки пару раз уйти из жизни. Муж знает , с петли снимал. С мужем отношения напряжённые, мне кажется, что мы несчастливы, он не уделяет мне достаточно внимания, никогда сам не поцелует, не обнимет. А я очень эмоциональный человек. На работе душа компании веселая, активная, всегда на позитиве, дополнительно занимаюсь общественной деятельность, которая мне только в радость, испытываю от этого бурю положительных эмоций!
      А вот в личной жизни ни все гладко. С мужем живём 10 лет, нам по 30 лет, есть дети.

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        12:00

мама Мари, здравствуйте.

Похоже, что эти перепады настроения - часть вашей личности, а недостаточная эмоциональная поддержка в семье лишь провоцирует их или поддерживает. Не знаю, возможно ли это изменить на все 100%, но к этому можно приспособиться и жить с "такой вот собой". По-хорошему, есть смысл получать личную терапию по этому поводу - это раз. И два - договариваться с мужем, чтобы всё-таки получать больше поддержки - это будет хорошим ресурсом.

0
    • мама Мари Вчера, 18:44

Здравствуйте. У меня проблемы : настроение меняется постоянно, могу уйти на пару дней в глухую депрессию, особенно во время пмс, аж хочется выйти и повеситься, ранее были попытки суицида , помню с подросткового периода (13 или 14 лет), в замужестве были попытки пару раз уйти из жизни. Муж знает , с петли снимал. С мужем отношения напряжённые, мне кажется, что мы несчастливы, он не уделяет мне достаточно внимания, никогда сам не поцелует, не обнимет. А я очень эмоциональный человек. На работе душа компании веселая, активная, всегда на позитиве, дополнительно занимаюсь общественной деятельность, которая мне только в радость, испытываю от этого бурю положительных эмоций!
      А вот в личной жизни ни все гладко. С мужем живём 10 лет, нам по 30 лет, есть дети.

Много силы, времени, эмоций отдаю на работе,с мужем всегда стараюсь быть внимательной, лишний раз обнять, похвалить, признаться любви всегда пожалуйста. А он полная противоположность. Может нам разойтись? Или может мне надо лечиться?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        12:01

мама Мари, добавлю про мужа. Почему-то вы же с ним до сих пор живёте, когда-то выбрали его? Развод как вариант всегда остаётся, но до этого стоит использовать все возможности, чтобы всё-таки договориться.

0
    • Лена Вчера, 21:40

Здравствуйте! Не могу понять отношение коллеги ко мне. Младше на 7 лет, разведен, живет месяц с девушкой. С его слов не хочет зарегистрировать отношения и детей тоже не хочет. И один раз в месяц приглашает меня в рестораны, караоке итд, но за себя я сама оплачиваю. Никакой близости, но постоянно говорит комплименты. Говорит, что я ему друг. Неужели есть дружба между мужчиной и женщиной?Зачем ему все это? Или я ему тоже немножко нравлюсь, и он не может определиться?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        12:03

Лена, здравствуйте.

Вы ему нравитесь, даже не сомневайтесь. Зайдут ли ваши отношения дальше, зависит от многих факторов.

Такая дружба возможна, но за ней всегда скрывается интерес мужчины и женщины друг к другу, про это стоит помнить.

Возможно, он получает в общении с вами то, что с другими не получает. А что он сам говорит по этому поводу?

0
    • Аноним 08:38

Здравствуйте!Вы работаете с паническими атаками?Страдаю от них уже 6 лет.

0
    • Andre
      Andre 12:32

Появился вдруг один вопрос.

Возможно немного провокационный, но как активному участнику форума хотелось бы знать мнение профессионала. Не думайте, что это какая-то провокация, как Вы решили в самом начале. Я уже понял, что Вы человек, как минимум, неравнодушный и при этом квалифицированный. Именно поэтому и задаю этот вопрос.
      Как Вы считаете люди, которые постоянно сидят на этом форуме (кроме откровенных троллей) имеют какие-то отклонения? В конце концов, это же ненормально, вместо того, чтобы решать свои проблемы, сидеть здесь и давать советы другим. Или это попытка самовыражения там, где тебя никто не знает (в лицо по крайней мере)? Или это просто люди, которые многое знают и умеют, но не хотят выступать в роли публичных лидеров? Либо это люди, которым скучно и они готовы сморозить любую глупость, вырвав цитату из известного высказывания, типа: "Полюби себя сам! И пусть им будет плохо", а потом ничего другого не желающие слышать и видеть?
      Как психолог, как Вы оцениваете посетителей этого форума?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        15:23

Andre, здравствуйте.

Ну, я редко читаю на форуме другие темы, кроме своей. Поэтому полной картины у меня, думаю, нет.

По тому, что я наблюдал, из отвечающих:

black circle троллей и просто злорадствующих, даже там, где люди прямо просят помощи - много

black circle тех, кто считает себя очень компетентным, но при этом не разбирается в теме - тоже много

black circle компетентных - увы, почти нет.

Скука, желание самоутвердиться за чужой счёт, попытка самовыражения на фоне иллюзорной анонимности... да много чего. Назвать это отклонением сложно, при этом если человек крайне активен в сети, постоянно советует без спроса, не разбирается в теме, пытается принизить других..., то я бы сильно сомневался, стоит ли считаться с мнением такого персонажа всерьёз.

0
    • Борисова1

Здравствуйте. Сын учится в 6 классе. Учился всегда хорошо. Начиная с 3-4 четверти появились тройки. Лень, телефон, компьютер. Не делал домашние задания. При этом, контрольные на 4 сдавал. Завалил русский язык на экзамене! Математику сдал еле на 3! Что-то определнно с ним происходит. Рассеян. Невнимателен. Думает только не об учебе. Что делать?

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        19:54

Борисова1, здравствуйте.

Перво-наперво - проверить соматическое здоровье, чтобы не пропустить что-то серьёзное - а оно может проявляться вначале такими симптомами.

Если с этим всё в порядке - выяснять уже, кто чего хочет, почему он должен хотеть учиться - а это ведь системный кризис в нашей стране, договариваться о правилах учёбы, последствиях, вводить санкции и поощрения и т.д.

0
    • Лена 18:03

Сергей, спасибо большое за ответ! Он мне нравится как мужчина, а не как друг. Но я ему не показываю своих чувств. А у него не спрашиваю, стесняюсь. Да и девушка есть. Будем тогда дальше и так дружить, а там видно будет

0
      • S_Gudkov
        S_Gudkov
        Специалист
        19:52

Лена, пожалуйста.

Ну, пусть пока так. И помните, что у вас есть шансы с ним на что-то большее, чем просто дружба. То, что у него есть девушка (вообще-то в нашей стране владение другими людьми запрещено) - это пока не такой сильный факт "против", например, по сравнению с тем, если бы он был в формальном браке.

0
Ответ на тему: Вопросы врачу-психотерапевту Сергею Гудкову
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания