Вот зачем не дают завершить маневр 2ому авто?
WTF  -  17 мая 21:23   1683
На днях стою на перекрестке с левым поворотом. Я за первым автомобилем. Ждем, когда проедет встречный поток (как и "принято" у нас в Якт, топать всей встречке ДО самого талого, т б до смены мигающего! зеленого на желтый). Завершаем поворот оба, так мне один чуть не дал завершить. Рванул со всей скорости со своего светофора и в мой бок уперся. Походу решил т.о понтонуться...Про его истеричные сигналы и ругательства естессно , я многозначительно промолчу...Пришлось его об'езжать. Куда ТАК торопиться? Ну дай ты без всяких передряг спокойно завершить другим, и едь себе дальше...
Забегая вперед, предвидя некоторые предвзятые реакции отдельных тут уникумов типа " неча расстележиваться", " сам тормоз", "вот олень/водЯтел" ...и т п ...просьба совершить разворот на месте или идти обратно лесом)
Если мне в бок в'едут при завершении моего маневра, то кто будет виноват в этом случае?
P.S даже на самом навороченном камерами перекрестке в нашем городе...(все в курсе небось), разрешается завершить 2ум автомобилям. Пристроившемуся третьему, полагается штраф.
Потому призываю, будьте все таки ВЗАИМОвежливы на дороге))
Ответов 77 Написать ответ
  • robinso26
    robinso26 17 мая  

Ты сам должен рассчитывать, проскочеш или нет
    Не уверен сиди дома
    У нас в городе все профи и все прут нагло на красный- менты не работают,
    Например если снег и я на заднем приводе- кнеш я останусь,а если передний привод и я уверен что машина стрелнет и я не создам помех другим участникам движения конечно я проиду

Вам надо потренироватся( проезд перекрестка

-2
    • WTF 18 мая  

robinso26,
      В смысле " не уверен сиди дома"?! Будут еще всякие умники тут мнить из себя небожителя...Прежде чем советовать налево/направо, КОМУ и ЧЕМ по жизни заниматься, будьте добры, начать хотя бы с ликвидации своей безграмотности)
      P S а так, и такое мнение ценно)

0
  • только один 17 мая  

завершать маневр может

Второй уже выезжает на перекресток на которым затор. Штраф.

2
    • _Лиска_
      _Лиска_
      Социопат Местный
      17 мая  

только один, чушь. Стоящие для поворота налево - это не затор.

0
      • покупать 17 мая  

права нефиг

2
        • _Лиска_
          _Лиска_
          Социопат Местный
          17 мая  

покупать, так иди сдай, раз купил)) верни, скажи некачественные, пдд не знаешь)

0
          • знаешь 17 мая  

сама не

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

Сдай права где купила.

4
            • _Лиска_
              _Лиска_
              Социопат Местный
              17 мая  

знаешь, встречный поток остановился и поворачивающие завершили маневр. Где затор? и откуда вы такие понтушки с правами беретесь?))))

4
              • 1 17 мая  

_Лиска_, вот такие умники и создают пробки попадая в дтп. Типа зелёный газ в пол. А может это тролль

2
            • вававававава 17 мая  

знаешь,

Это совсем про другую ситуацию. Очнись. Мы про маневры на перекрестке пишем а не про ПРОБКИ.....

2
              • 1 18 мая  

вававававава, дал.бай говорю из-за того что не дают закончить маневр часто происходит дтп на перекрестке, особенно когда скользко. Выброси права пока никого не убил

2
      • vizitiks
        vizitiks 20 мая  

_Лиска_, тебе то точно водительское надо сдать с такими заявлениями! Давай закончи такой маневр на перекрестке дзержинского - лермонтова, когда там экипаж дпс стоит и их там поучи!
        вахахаха умора млять

0
        • _Лиска_
          _Лиска_
          Социопат Местный
          21 мая  

vizitiks, вот пусть вас и доят)))

0
        • РысьЯ
          РысьЯ
          Человек
          21 мая  

vizitiks, давай проведём эксперимент? Давай я закончу такой манёвр на этом перекрёстке, когда там стоит борт ДПС? Если нас не остановят, то мы сами остановимся и попросим сотрудников ДПС показать нам в книжке именно тот пункт правил, который гласит, что

Цитата:
          только один
          завершать маневр может
          Второй уже выезжает на перекресток на которым затор.

А так же, выясним наконец, что такое затор.smiling face with smiling eyes
          Как вы не поймёте, что в наше время, инструкторы по вождению просто заморачиваться не хотят, объясняя тонкости. Им проще вталдычить вам про одну (две) поворачивающих налево машины и обозвать это дело "затором"

0
    • WTF 18 мая  

только один,
      Вы не путаете ничего?)

0
    • Hudojnyck
      Hudojnyck 20 мая  

С хрена ли?

На перекрёсток могут выехать 2 легковых автомобиля. Если выехал автобус или грузовик, то следом по ПДД выезжать нельзя

0
  • vdknl
    vdknl 17 мая  

У нас по 4-5 машин завершают

Причем вот я люблю эту 4-5 машину оставить на перекрестке особенно если я на главной пусть весь светофор стоит и слушает посреди дороги сигналы недовольных водителей.
    Вот реально прямо беру газ в пол и зажимаю их с сигналом. Так как пока они довернут внаглую вся стрелка или ранний старт пропадает.

6
    • 1 17 мая  

vdknl, ну молодец желаю побыстрее врезатся и создать пробку

2
    • WTF 18 мая  

Водоканал,
      Согласитесь, но не на каждом перекрестке ведь такое? чтоб по 4 и 5 авто завершало.
      Конечно, надо понимать, что подобным самодеятельным "автопоездом" будут создаваться помехи для других участников движения. Но спецом прерывать эдакую цепочку автопоезда, не для меня...я лучше дам всем завершить) пусть немного и припозднюсь со стартом.

0
  • Амыдай
    Амыдай 17 мая  

где написано

что второму автомобилю можно выехать на перекресток, а третьему нельзя?

1
  • Я думаю ты не вторым 17 мая  

Стоял а пятым.

0
    • WTF 18 мая  

Я думаю ты не вторым,
      Не угадал)) садись "2".
      Походу сие предположение, на основе собственного опыта))

0
  • robinso26
    robinso26 17 мая  

У Лиски ( у надежды) у неё права из ГИБДД

Ирина волк в Якутске ?

0
  • выфвывыв 17 мая  

Тут все зависит от первого в очереди. Если он тормоз то и второй не успеет нормально проехать. Если же первый красавчик то и даже четвертый автомобиль успеет проехать.

Все таки некоторые не доезжают до середины перекрестка как после таких нормально выехать, и не встрять.

На счет того как определить завершаешь ли авто проезд перекрестка или нарушает. Достаточно проехать зебру на и все ты вправе бодаться за проезд.

P/s так же замечаю как некоторые странно поворачивают гуськом как на жесткой сцепке друг за другом паровозом поворачивают на одну и ту же полосу. Хотя полос две.
    Что мешает проезжать перекресток в шахматном порядке заезжая сразу как тебе нужно на левую и правую полосу??? экономя время проезда. Для меня загадка.

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

выфвывыв, ух ты!smiling face with open mouth оказывается я

Цитата:
      красавчик
      face with tears of joy

-1
    • WTF 18 мая  

выфвывыв,
      Плюсану) т.к подробно описали, КАК я вижу всю эту ситуацию) часто приходится считывать стоя на перекрестке, тормоз впереди тебя стоит, либо все таки успеешь завершить без проблем... если первее я, то стараюсь не тормозить процесс, т.к думаю о позади стоящих меня...им тоже хочется вОвремя проскочить.

0
    • Y 19 мая  

"Зебра" в состав перекрестка не входит.

Прочитайте уже ПДД.

0
    • TAS
      TAS 21 мая  

выфвывыв, вообще идеально выразил мои мысли. Кстати, я тоже "красавчик"

0
  • Alexander_A
    Alexander_A 18 мая  

Цитата:
    даже на самом навороченном камерами перекрестке в нашем городе...(все в курсе небось), разрешается завершить 2ум автомобилям. Пристроившемуся третьему, полагается штраф.

Вы откуда это берете? Про то, что двум можно, а третьему штраф.
    Завершают маневр ровно столько машин, сколько его начали на разрешающий сигнал светофора.

0
    • andycooper
      andycooper 18 мая  

Alexander_A, согласен. Количество поворачивающих машин зависит от размера перекрестка, то есть сколько уже пересекло границы перекрестка

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      21 мая  

Alexander_A, из автошкол они это берут.
      Вот ещё одна версия

Цитата:
      лично меня в автошколе учили такому принципу. если одна машина выехала в центр перекрестка для совершения левого поворота, задние не должны вслед за ней выстраиваться, ибо своими действиями, собственно говоря, создают затор.

пысы: То ли инструкторы склонны каждый по своему интерпретировать, то ли курсанты просто не поняли, что инструкторы пытались донести.

0
  • ReXtor
    ReXtor 18 мая  

В дополнение к вышесказанному приведу цитаты из ПДД:

Цитата:
    13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

А то все любят "размахивать" только одним пунктом, который про затор, и который к данной ситуации только крайним боком относится, а про эти два забывают...

Скрытый текст
    На всякий случай и тот привожу:
    Цитата:
    13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

1
    • WTF 18 мая  

ReXtor,
      +100500 про это и пишу 13.8
      Именно в моем случае тот водитель НЕ уступил.

1
  • 1 18 мая  

Сообщение (до 10000 символов)наблюдение, истерично начинают сигналить и орать женщины за рулем. в большинстве случаев.

0
  • Кекс 18 мая  

Некоторые спецы поворачиавя налево перегораживают встречную полосу. Например еду по левой полосе, вижу одну две машины поворачивающие с моей полосы налево, встречка закончивается и они завершают поворот на зеленом светофоре, я за ним намерен ехать прямо, бывает по середине перекрестка стоят встречные которые поворачивают налево. Я то уже выехал на перекресток, эти еще стоят ждут когда закончится поток а я их, как дурак по середине перекрестка.

0
    • WTF 18 мая  

Кекс,
      Да и такое встречается... что загораживают проезд своим выныриваемым полубоком.
      Здесь дураком выглядите скорей всего не Вы, а они)

0
  • Уол 18 мая  

Тоже про это слышал, но нигде в законах не нашел. Про 2 машины налево

0
  • Sepr
    Sepr 18 мая  

Про две машины в автошколе инструктора говорили, что третьим нельзя выезжать. Экзамен таким же образом сдал, если выедешь третьим - провал. Кстати, сараи за две машины считаются.

0
    • WTF 18 мая  

Sepr,
      + Потому иной раз пристраиваясь за поворачивающими налево автобусами, стараюсь не выезжать за пределы перекрестка) все равно оставят тебя на "растерзание" начавшему движение потоку)

0
    • andycooper
      andycooper 18 мая  

Sepr, жесть конечно инструкторы, отсебятина конечно конкретная. Обучение не их конёк))

2
    • Alexander_A
      Alexander_A 18 мая  

Sepr, обычно сколько полос после поворота, столько машин и выезжает. Чтобы каждый имел возможность завершить маневр, не создавая помех другим. У нас большая часть дорог четырехполосные, поэтому инструктора и говорят про 2 машины, хотя в ПДД про это ни слова.

0
  • йцукй 18 мая  

уйуйц

уу думал ели успел завершить маневр почти на красный а смотришь в зеркало позади еще 3 или 4 машины проехало.во дают

1
  • хэх 18 мая  

автор баба, тему в офф

0
    • Соглашусь с автором 18 мая  

+1000

Ну видишь что мигает зеленый, а стоят чтобы завершать 2-5 машины, явно не в твою либо не в их пользу, трудно остановиться и пропустить?? Вот этого я не могу понять, *** одним словом, и те которые присосались 5 машиной там стоять чтобы завершить поворот. Ну не лезь ты туда 4-5 когда такой поток, достаточно уже 3 машины стоят перед тобой!

0
    • WTF 19 мая  

Мимо) коммент в офф

0
  • aleksei8008
    aleksei8008 19 мая  

Если перекрёсток знает то ты должен стоять у стоп линии и ждать когда он освободиться а потом совершать свой моневр по правилам
    Но к сожелению это не для Якутска организация движения некокая так довайте увожать друг друга добрее и спониманием относиться ко всем участникам движения

0
  • aleksei8008
    aleksei8008 19 мая  

Все мы косячим идеальных тут врятли найдёшь

0
  • vizitiks
    vizitiks 20 мая  

Автор ты просто ту попой ОЛЕНЬ. Открой пдд и прочитай правила проезда перекрестка. Только одна машина имеет право завершить маневр, в данном случае! А ты нарушаешь правила и еще тут мычишь, показывая свою "дорожную безграмотность"!!!

0
    • WTF 20 мая  

vizitiks,
      Уважаемый, было же сказано, подобным комментариям ЛЕСОМ...

0
    • варчун
      варчун 20 мая  

киньте ссылку на пдд

Цитата:
      Только одна машина имеет право завершить маневр, в данном случае!

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      20 мая  

vizitiks, молодой человек, выпейте валокординчикуsmiling face with smiling eyes
      Что значит

Цитата:
      Только одна машина имеет право завершить маневр, в данном случае!
      ?
      Где это написано?
      Если на перекрёстке стоит уже два покемона, поворачивающих налево и третья машина там явно не месту, то остаюсь за стоп линией. Когда первый проскакивает и у нас еще горит зеленый, выкатываюсь в хвост второму.
      Много и других вариантов, например, если на перекрёстке стоит какой-нить "толстожопик" (автобус, тягач с тралом, с ППРом и т.д.), то очевидно, что только один успеет завершить манёвр
      Да и перекрёсток перекрёстку--рознь.
      Основное зависит от встречки! В нашем славном граде Якутске, любят успевать проскакивать на мигающий зелёный, загоревшийся жёлтый и даже на красный не редкостьpouting face
      Если я стою первой поворачивалкой налево и до талого пропускаю встречку, а у перпендикуляров уже загорелся зелёный, то что я должна сделать, чтобы тебе мешать?
      а) провалиться сквозь землю;
      б) взлететь (перепрыгнуть);
      в) телепортироваться.

Мой вариант: спокойно завершу манёвр, как бы тебе это не нравилось, ибо претензии должны быть не ко мне, а к моей встречке!

1
      • vizitiks
        vizitiks 21 мая  

РысьЯ, "провалиться сквозь землю" это вообще идеальный вариант:)
        п.с. лично меня в автошколе учили такому принципу. если одна машина выехала в центр перекрестка для совершения левого поворота, задние не должны вслед за ней выстраиваться, ибо своими действиями, собственно говоря, создают затор. а вы ездите как вам угодно.

0
  • WTF 20 мая  

В общем, по всему топу пройдясь, видно, что ТРАКТУЮТ/ИНТЕРПРЕТИРУЮТ проезд перекрестков налево каждый по СВОЕМУ.
    Прочитав, изучив и разобрав еще раз каждое слово из Правила проезда перекрестков, (в том числе был нарыт топ Doktora за 2013 г, где по косточкам было разобрано форумчанином MOTORHEDOM, именно про завершение поворачивающих налево), прихожу к выводу, что руководство п.13.2 (которым тут размахивают как "красным флагом") не подходит ТС, завершающим свой маневр при левом повороте. (вот в этом месте не стОит кипеть и делать большие круглые глаза)
    Примечание: если только оно выехав на середину перекрестка тут же сразу не сломалось (препятствие), и не образовалась пробка (затор) ЗА перекрестком в левом направлении.
    Прочтите хотя бы их значения, что означает слово "препятствие" и что такое "затор")
    Если ТС выехало на перекресток для поворота налево,( в моем случае следом за 1ым), то я руководствуюсь п.13.4 и п.13.7.
    А те поперечные ТС, которые ждут своего разрешающего сигнала, должны руководствоваться п 13.8.
    То есть без
    каких либо помех, ДАТЬ транспортнЫМ средствАМ (так и указано в пункте во множественном числе! а не про ОДНО ТС), ЗАВЕРШИТЬ свой маневр!! И даже на уже переключившийся красный для завершунов. Должны уступить. Чего в моем случае попытались не предоставить...

0
  • StAN2
    StAN2
    Ветеран
    22 мая  

Я одного такого умника попросил остановиться и выйти, чтоб я ему мог объяснить, что такое завершение маневра и сиглнал светофора. Этот chмо сибался.
    Тоже сигналил, и че то там орал, дрожащим голосом про купленые права.

Если я стою на перекрестке, так пусть хоть.синий загорится, мне должны дать освободить.перекресток.

0
  • kuzit
    kuzit 24 мая  

Не пропустивший будет виноват. По правилам проехавшие стоп линию, должны все завершить маневр, если останетесь на перекрестке Петровского и Ойунского к Вам штраф придет.

0
  • Ку 24 мая  

Только мне нравится проезжать Петровского-Ойунского? Почти все стараются правильно там проехать и заранее останавливаются у стоп линии. Нужно на всех перекрестках установить такие камеры фиксаторы.

1
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      24 мая  

Ку, плюсую!smiling face with smiling eyes
      Мне тоже очень нравится. smiling face with open mouth
      Не вероятно удобно стало поворачивать налево. Никто из встречки, не проскакивает на желтый и красный, стоп линию пересекают (начинают движение) только на зелёный.
      Скорей бы на всех перекрёстках города, установили бы подобные системы наблюдения!

0
  • полный привет 24 мая  

из-за таких псевдо ветеранов-проскакунов

невозможно проехать толком на свой законный ранний старт. Эти завершуны на левом повороте все едут и едут 3-5 машин проежает паровозиком, из-за этого поворот на лево при раннем старте почти теряет смысл. Тот же перекресток Ойунского-Петровского. И еще говорят про взаимоуважение какоето. Я никогда не выезжаю третьим на перекресток, ибо все вы прекрасно знаете что в часы пик встречка будет переть до талого, и даже первый на очереди поворотчик на лево едва успеет завершить маневр, так как с той стороны уже вовсю лезут на желтый ранние стартеры. Вы сами себе противоречите защитник и автора. Завершуны это самое зло на дорогах.

0
Ответ на тему: Вот зачем не дают завершить маневр 2ому авто?
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания