5 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Сотрудники ГИБДД обязаны или не обязаны...
16 мая 22:06   1798
Вот представьте себе: после ДТП, на разбор приезжает потенциальный виновник. Его типа опрашивают, затем берут с него письменное объяснение. В бланке объяснения, он заполняет ФИО, тел, адрес...., СЕРИЮ И НОМЕР полиса ОСАГО и т.д.
Вопрос: обязан ли сотрудник ГИБДД на разборе проверить данные из ПОЛИСА ОСАГО этого самого потенциального виновника?, а именно СРОК ДЕЙСТВИЯ этого полиса и ВПИСАН ЛИ в этот полис сам потенциальный виновник? То есть, элементарная проверка документов и сверка данных.

Объясняю почему возник этот вопрос: сегодня неожиданно выяснилось, что пол года нервотрёпки, беготни, судов, переписок и боданий с ГИБДД прошли зря. Всё коту под хвост!
ДТП произошло ещё 21 декабря 2016 года.
Виновника определили только перед майскими праздниками.
Между майскими, наконец-то приняли документы в страховой виновника (ВСК). Затем оценка повреждений с выездом 2 раза. Первый выезд на визуальный осмотр (пол года не тронутая машина простояла в гараже). Второй выезд(на следующий день) на наличие скрытых дефектов, после того, как разобрала мордочку.
Во все подробности вдаваться пока не буду, ибо готовлю огромный пост с приложением всех документов и подробнейшим описанием последовательности событий. Сразу предупреждаю, это уникальный случай!

А теперь короночка!
Сегодня выяснилось, что, на момент ДТП, полис ОСАГО виновника был уже не действителен! Его действие закончилось в начале октября 2016 г, а само ДТП произошло 21 декабря 2016! Помимо этого, виновник в полис был не вписан!
Сотрудник ВСК сегодня только развёл руками и сообщил, что страховая компания мне ничем помочь уже не может и мне осталось только дождаться официального отказа!.....
Ответов 59 Написать ответ
  • ю
    16 мая  

Да, странная ситуация с КАСКО , вы как законопослушный водитель с полисом по идее должны получить страховую сумму в своей компании , тк вы ее выбирали при страховании , платили на протяжении лет скорее всего , имеете какой-то коэф.стажа и др .
    Так принято за рубежом

1
    • TAS
      16 мая  

Причем тут КАСКО ? Автор про это ничего не написала.

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      16 мая  

ю, всё не так просто. Отец на моей машине снёс опору ЛЭП на встречной обочине, до последнего пытаясь уйти от столкновения с ЗИЛом, неожиданно перегородившим проезжую часть поперёк!
      ЗИЛ (водовоз) стартанул с правой обочины, с целью совершить левый разворот, не включив поворотники и не убедившись в безопасности манёвра. Касания автомобилей не было. Водятел ЗИЛа прекрасно видел что он натворил. Намотанная на столб Делика была прямо перед его капотом! Наблюдая за случившемся, этот презерватив (водятел ЗИЛа) стоял ещё 12 секунд!!! Это есть на видео с регистратора! Затем он поспешил скрыться!
      Он видел, что из Делики никто не выходит. Он даже не вышел, чтобы посмотреть кто в Делике, все ли живы, может помощь нужна. Он сдал задом, развернулся и просто уехал!

В моей страховой (Стерх) меня официально послали ещё месяц назад, сославшись на то, что у нас три участника ДТП (Делика, ЗИЛ и столб), а значит необходимо обращаться в страховую виновника (ЗИЛа)

0
    • ю
      17 мая  

ОСАГО поправка

0
      • nejdanov
        18 мая  

ю, причем тут зарубежом и РФ? Да хоть у вас 20 полисов будет ОСАГО, у виновника должен быть полис. Теперь только через суд взыскивать

0
  • TAS
    16 мая  

Обычно инспекторы при составлении Протокола проверяли наличие у водителей ОСАГО и срок действия тоже.

0
  • Мх
    16 мая  

Много буков , подскажет скорей всего мак вижн

Лень читать, а если ситуация уникальна вряд ли кто тут поможет кроме него, а вообще классический пост женщины - Эмоций туча ))

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      16 мая  

Мх,

Цитата:
      Много буков...Лень читать,

и
      Цитата:
      а вообще классический пост женщины - Эмоций туча ))

Где логика? Как можно делать вывод, если даже не читал?smiling face with smiling eyes

0
  • ю
    17 мая  

Когда происходит маневрирование , т.е. уход от столкновения без контакта с др авто это дтп , но страховой случай не явный считают страховщики, тока регистратор доказательство и вердикт экспертов

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

ю, вы не поняли. Суды все прошли, виновник определён, соответствующую справку о ДТП получила, все документы приняли в страховой, НО выяснилось, что у виновника полис ОСАГО был просроченный на момент ДТП.
      И выяснилось это только спустя пол года!
      Почему, пол года назад, на разборе, при даче показаний и письменного объяснения, у виновника не были проверены документы? Почему сотрудник ГИБДД, не посмотрел его полис ОСАГО, который уже тогда был просрочен и сам виновник в него даже не вписан?
      Обязан ли сотрудник ГИБДД, на разборе, проверять документы у участников ДТП, в том числе, наличие и сроки полиса ОСАГО?

0
  • _valent
    17 мая  

Получается что придется еще один иск в суд подавать

непосредственно на водителя водовозки на возмещение.Даже если он гаишник и должен проверять ,то вам мне кажется это не поможет.или есть варианты?

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

_valent, на водителя водовоза в суд подать не получится, он умер 6 апреля этого года...
      Вчера выяснилось, что собственник ЗИЛа его сын, полис ОСАГО оформлен был на сына.
      Я же говорю, случай уникальный. Сплошная мистика, начиная с 21 декабря и по сей день

По поводу гаишника, конечно мне это не поможет, но соответствующую жалобу или иск все же подадим. Сегодня опять поеду к адвокату

0
  • alexv98ykt
    alexv98ykt
    Александр Васильев
    17 мая  

Халатность сотрудника ГИБДД на лицо, при дтп он должен был проверить все документы у участников дтп.

0
  • maz
    17 мая  

гражданиский иск на виноника ДТП

он же вписан в протокл? копия протокола, схема ДТП есть? Данные виновника есть? Наймите адвоката и в перед с песней. Зачем со страховой судится. У них там куева туча юристов.

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

maz, виновник умер 6 апреля этого года.
      В протокол он не был вписан. Скрылся с места ДТП за три часа до приезда инспектора.
      Инспектор в протоколе написал какую-то лабуду на тему "сам дурак", типа не учел дорожно-мереорологические условия .....и совершил наезд на опору ЛЭП.
      Мы обиделись и поскакали искать справедливости в суде.
      К страховой у меня не может быть никаких претензий. В ВСК ко мне отнеслись очень хорошо, даже с сочувствием, когда узнали мою грустную историю. Приняли документы, по человечески оценили ущерб. Выезжали на место два раза. Сами предложили разобрать морду и оценить на предмет скрытых дефектов.
      Но, так как полис виновника оказался просрочен, помочь они мне ничем не смогут.
      Сказали "ждите официального отказа и подавайте в суд на виновника

0
      • maz
        17 мая  

как говорят

"о покойниках либо хорошо, либо ничего". Судьба значит такая. Не портите свою карму. Человек на том свете всё воздаст.

0
      • culib.in
        18 мая  

РысьЯ, привет девочка.полагаю,за всё несет ответственность хозин,тем более вписанный в полис.он передал авто.не вписанному,тот совершил дтп, отвечает не совершивший а вписанный хозяин.бывшие владельцы платят же штрафы,за проданную но не переоформленную машину.только так.его еще должны штрафовать за передачу авто.не вписанному и по логиеской цепочке дальше.я судился как то,те защищался,так выучил пдд, гпк,апк ,ук не помню уже,в общем все кодексы.до верховного доходили.речь там толкал как юрист.нужно копать в инет.случаи аналог.искать.как решались.есть сайт московский бесплат.юридич.консульт.задай вопрос по сущ. Скинь им протоколы и все решения.форумы смотри,страх и юридич.В данной ситуации, ответ несет владелец авто.у тебя в запасе 2.5 года,до истечения срока исковой давности.Удачи

0
  • мих
    17 мая  

ваша ближайшая перспектива такая, в суд на водителя водовозки, далее беготня с уфссп, далее исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит если у должника ща душой ни копейки. Ну или хоть какие то копейки будут капать ежемесячно в течении скольки то лет.

0
  • Ветер
    17 мая  

Я думаю ,что может, но в принципе не обязан.
    Эти дела, как бы не его стезя..

0
  • курильщик
    17 мая  

все просто - подаешь в суд на собственника транспортного средства...

0
  • букин
    17 мая  

Умер человек.Всё,забудьте...

0
  • Ку
    17 мая  

Ситуация слишком запутанная что бы самой разобраться, могут только юристы с практикой помочь.

0
  • 1
    17 мая  

Ответ прост, ездите на своих машинах, а отцы путь на своих. Вот дали старикам прокатиться, они и начудили, а вам разгребать. Сумма ремонта то какая вообще? Если рублей 50-70, то в принципе не так все и печально.. Заказывайте все с приморья самое дешевое, да делайте.

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

1,

Цитата:
      ездите на своих машинах
      это хороший совет конечно, но запоздалый.
      Учту на будущее

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

1, Если всё делать по уму, а не у себя в гараже "на коленке", то сотка минимум.
      Но дело даже не в ней. Я за прокатную машину отдала уже в полтора раза больше.

Обидно очень, что в нашей стране справедливости не существует.
      Адвокат сказала к машине вообще не прикасаться, так как могут назначить судебно-техническую экспертизу
      Считай долгожданное лето коту под хвост, терять уже нечего, я пойду до конца.

0
  • boruh
    17 мая  

в суд на собственника. Если в суде определят что надо подавать на водителя, а он умер. То может быть умерший наследство оставил, то в этом случае вы тоже претендуете на его наследство

2
  • boruh
    17 мая  

И на счет просроченного полиса, пока собственными глазами не увидите полис и запись о том что он просрочен, никому не верьте. Особенно страховой

1
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

boruh, я это понимаю. Страховая обещает дать официальный отказ, в котором будет указано, что причина в просроченном полисе.
      Завтра поеду в ГИБДД брать справку о том, кто собственник ЗИЛа.
      Вы не подскажете, где выдают такие справки? На Автодорожной или на Вилюйском?

0
      • boruh
        17 мая  

РысьЯ, наверное на Вилюйском, так как там регистрационный отдел.
        А вообще кто собственник в правке о ДТП пишется. Там отдельно собственник и отдельно водитель. Такие строки есть
        Мало ли что напишут в отказе. Полис оригинал у родственников водителя смотрите. Страховая тоже может юлить. Может водитель старый полис по незнанию показал. А новый у хозяина был.

0
        • РысьЯ
          РысьЯ
          Человек
          17 мая  

boruh, спасибо что написали. Только что, впервые дочитала эту справку до конца. Собственник ЗИЛа сын виновника.

Цитата:
          Полис оригинал у родственников водителя смотрите

То же самое мне сказали и в страховой. Говорят бывает такое, что по запарке, предоставляют старый полис, который просто поленились выбросить из бардачка. Посмотрели по базе и сказали, что свежих полисов на эту машину не нашли. На всякий случай, настоятельно рекомендовали ехать прямо домой к собственнику и просить у него сфоткать свежий полис, если такой имеется или просто спросить в какой страховой оформлял

0
  • .
    17 мая  

Наличие страховки можно посмотреть по интернет, но нужны данные авто и фио страхователя
    Да, по закону отвечает водитель находившийся за рулём.
    Собственник не при чем.
    Раз виновник умер шансов мало конечно.
    Примерно такая ситуация была у знакомого, дтп и у виновника вообще страховки не было. Это выяснилось на месте дтп, по-человечески решили так, что виновник страхуется и через неделю они двумя машинами встали как было в дтп , вызвали комиссара , чуть позже пострадавший получил сумму для ремонта

1
  • Лекс
    17 мая  

да, сложная ситуация, думаю зря потратите деньги на адвоката.

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      17 мая  

Лекс, думаю не зряsmiling face with smiling eyes
      После того, как я запущу на просторы "тырнета" свою подробную историю, мой опыт может пригодиться многим другим автолюбителям, а это значит, что уже не зря.
      В случае фиаско, я конечно же восстановлю свою любимку собственными силами и средствами.
      пысы: а пока, я верю, что у меня есть шанс создать прецедент smiling face with smiling eyes

0
  • ReXtor
    18 мая  

Даже если ответчик умер, обязанности по материальным/денежным компенсациям ложатся на наследников. Примерно как с кредитом - родитель умер а страховки не было, и долг банку выплачивать тем, кто вступил в права наследства.

0
  • гондурас_1488
    гондурас_1488
    Friedrich_Schulz
    18 мая  

Зачем спрашивать про это на форуме, ведь есть адвокат, можно ведь получить бесплатную консультацию. на случай, нет времени и т.п. на якт.ру есть форум юридический.

ну или "ваше всеми любимое" погугли/пРогули (по мне, так оба варианта "режут слух"), такие случаи не редкость в судебной практике. итак открываем гугл поисковик и вбиваем " виновник ДТП погиб, кто возместит осаго" . первая же ссылка: https://avt-yurist.ru/dtp/esli-vinovnik-dtp-pogib-kto-vozmeshhaet-ushherb.html

image

а какому лучше юристу обращаться, скорей всего подскажут на юридическом форуме.

успехов, Рысья.

1
  • Hawkeye
    18 мая  

на разборе уже нет, поскольку там он не управляет. виновного привлекают к административной ответственности за дтп. в принципе он мог оформить за управление без ОСАГО, но виновник обычно говорит что полис у него был и куда то делся. опровергнуть это невозможно. ищите наследников виновника

0
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Человек
      18 мая  

Hawkeye, я так и подозревала, что не обязаны. Печально disappointed facedisappointed facedisappointed face

0
      • Hawkeye
        18 мая  

РысьЯ, приказы надо искать и инструкции по идее

0
        • РысьЯ
          РысьЯ
          Человек
          18 мая  

Hawkeye, дык у них же могут быть и какие-то внутренние приказы и инструкции

0
          • 1
            18 мая  

РысьЯ, скажите что вам нужно в итоге? Нашли страховку?

0
            • РысьЯ
              РысьЯ
              Человек
              19 мая  

1, сначала было очень обидно и хотелось справедливости+поскорее восстановить авто, а сейчас хочу просто довести уже это дело до конца.
              Нет, не нашли страховку. Вчера ездили к собственнику и его полис действительно закончился 14 октября 2016го (ДТП было 21 декабря), больше он полис не оформлял. Вполне возможно, что этот ЗИЛ до сих пор бороздит просторы нашего города БЕЗ полиса, ведь сезон для водовозов только начинается

0
              • житель
                20 мая  

самый идеальный и человечный вариант по суду стрясти возмещение у своей страховой компании

как бы они не юлили . Ведь ежегодно страхуетесь и надеетесь на на них

0
                • РысьЯ
                  РысьЯ
                  Человек
                  20 мая  

житель, тоже так считаю, иначе нахрен я вообще плачу за этот полис? И почему это должна быть моя проблема, что у виновника полис просроченный?
                  Первый раз, получив на руки решение суда "постановление ГИБДД отметить, дело производством прекратить....", я пошла за правкой о ДТП. Взяла её и радостная поскакала в свою страховую (Стерх), с мыслью "наконец-то всё закончилось".
                  А не тут-то было. Эту справку я увидела впервые в своей жизни и понятия не имела, что в ней должно быть написано. В Стерхе пожали плечами и сказали "ждите официального отказа". Выходит, что себя мы оправдали по решению суда, а виновника так и не установили. Получается как в анекдоте--виноват СТОЛБ.
                  Когда наконец удалось добиться от ГИБДД более менее нормального постановления и нормальной справки о ДТП, Стерх меня пнул в страховую виновника (ВСК), так как у нас три участника ДТП. Что ответили в ВСК, вы все уже знаете.
                  Теперь пойду мучить Стерх.

0
  • житель тоже
    20 мая  

Все верно , надо трясти страховую свою . Например страхует человек свое здоровье и бац скажем

упал и временно нетрудоспособен , что же теперь просить полис действующий у коряги о которую запнулся ? Страховался в своей компании -она и обязана возместить страховой случай . Так принято в цивилизованных странах

0
  • yuro4ka51
    yuro4ka51
    yura belka
    13 сентября  

easyosago.com можешь почитать тут, много полезной информации.grinning face

0
  • quickmen
    13 сентября  

Песец в общем , как работают

0
Ответ на тему: Сотрудники ГИБДД обязаны или не обязаны...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания