Почему люди с возрастом теряют друзей?
:(  -    7181
По статистике:

От 5 до 20 лет люди имеют в среднем 20 друзей.

С 20 по 30 лет уже всего 7 друзей.

С 30 по 40 лет уже всего 4 друзей.

С 40-50 около 2 друзей

С 60 друзей будет 0-2 друзей (если не умрут раньше)

Пс:неужели семья мешают друзьям?
Лучший ответ
12
Н
15 мая 2017

С возрастом человеку нравится спокойная жизнь: дом, семья, дети, внуки + работа. Благосостояние, настоящее и будущее семьи зависит именно от него. Поэтому интересы, занятия человека меняются. На первом месте стоит вопрос семьи, потом работа. А друзья уходят на задний план. Чем старше, тем больше отдаляешься от так называемых друзей - посторонних людей. Семья с каждым разом увеличивается: брак - дети - внуки - родня... Т.ч. нет необходимости нуждаться в друзьях. Своих забот, хлопот будет хватать. С друзьями тусоваться - дело молодёжи.

Ответов 68 Написать ответ
  • Леха_А
    15 мая 2017

20 друзей это вряд ли )) Наверно, вы туда включили всех товарищей и приятелей.

Тут много было топов о дружбе, почитайте и увидите мнения людей.

Чем больше разочарований в общении, тем ему все сложнее и сложнее складывать новые отношения. А чем больше возраст, тем больше и разочарований. И срабатывает защитный механизм: люди с возрастом становятся избирательнее, эгоцентричнее, требовательнее, а прощают все меньше, меньше мирятся с недостатками других.
    Но лучше так не делать )

8
  • виталий31
    виталий31
    Зашем Это
    15 мая 2017

после 30ти времени нету уже на встречи.

6
  • Н
    15 мая 2017

С возрастом человеку нравится спокойная жизнь: дом, семья, дети, внуки + работа. Благосостояние, настоящее и будущее семьи зависит именно от него. Поэтому интересы, занятия человека меняются. На первом месте стоит вопрос семьи, потом работа. А друзья уходят на задний план. Чем старше, тем больше отдаляешься от так называемых друзей - посторонних людей. Семья с каждым разом увеличивается: брак - дети - внуки - родня... Т.ч. нет необходимости нуждаться в друзьях. Своих забот, хлопот будет хватать. С друзьями тусоваться - дело молодёжи.

12
    • Леха_А
      15 мая 2017

Разве друзья это только те, с которыми надо постоянно тусоваться? Он такой же человек, и тоже семейным может быть. Не обязательно с ним тусоваться, можно просто позвонить и спросить: "Как оно?". Ну, если есть такое желание конечно.

1
  • друг
    15 мая 2017

Друг познается в беде .

как беда минус друг ,а то и два.

7
  • Отважный
    15 мая 2017

Потому что есть такая поговорка

С возрастом приятелей всё больше, а друзей всё меньше :(

8
    • .
      15 мая 2017

настоящие друзья не теряются никогда

а те кто исчезли--значит и не были друзьями. Настоящая искренняя дружба--это дар Божий и не всем он дается.Да и как он может даваться,когда почти у всех в голове и в глазах только бабло и выгода(( Вот выгодные связи и деловые отношения,которые люди ошибочно принимают за дружбу--быстро теряются,как только теряется выгодный интерес

11
      • Отважный
        15 мая 2017

Они и не теряются. Их просто не становится по причине смерти :(

0
        • .
          15 мая 2017

именно теряются,замуж вышла и подруги не нужны

или нашла другую подругу,потому что с той выгодно дружить,или еще по непонятным причинам растворяются

1
          • aspir
            15 мая 2017

Например в старости. Если дом ветхий и подлежит сносу и расселению. То старые соседи уже не могут общаться так как живут в разных частях города. А ходить им уже тяжело.

0
      • Xaram
        16 мая 2017

., Плюсую. Т.н. друзья теряются, когда какой то происходит нечто неординарное. К сожалению, многие считают за норму эгоизм, предательство, обман, насмешки.

0
  • aspir
    15 мая 2017

У меня никогда не было больше 1-2 друзей. Всегда. Вот уже 54 года. Видимо ваша статистика ошибочна.

0
  • Z
    15 мая 2017

Потому что людей, которым общение доставляет удовольствие на самом деле очень мало. По молодости друзья это "собутыльники", нужные вместе потусить и тп. Настоящих друзей любишь, если долго не общаешься скучаешь как то. Если дружба закончилась, значит ее и небыло

4
  • психологика
    15 мая 2017

Друзей много не бывает, это штучный подарок)

Потому что дружба строится на доверии. Много ли вы знаете таких людей, которым можете верить и довериться на все 100,
    будучи уверенными что они не продадут и не подставят ? Мало. Вот и и ответ.
    Приятели это для приятностей , а дружба это вся Жизнь...

5
  • ленора
    15 мая 2017

взрослеют, разочаровываются, предают, отталкивают, не ценят.
    я очень хочу чтоб у меня была хотя бы одна близкая лучшая подруга, но нет.
    друзей нет, только знакомые.
    всегда была изгоем одиночкой, привыкла.
    я не верю в дружбу.

0
  • FrederickYKT
    15 мая 2017

А где люди которые пишут, что с 1 класса вместе ?

0
  • -
    15 мая 2017

-

Отстаются самые верные и искренние друзья вот и ответ

0
  • Andre
    15 мая 2017

Не теряют люди друзей с возрастом. Ну если те не умирают, конечно

Просто друзей изначально мало. И если в 50 лет у тебя 2 друга, значит и в 20 лет их было двое, а остальное - пустая порода, шлак.
    И еще один момент. У Дюма это хорошо расписано. Ведь что такое дружба? Это безоговорочное принятие друга таким, какой он есть, и готовность пожертвовать ради него всем, что имеешь, даже жизнью. В 17 лет легко жертвовать всем. Почему? Потому что в 17-ть лет ничего не имеешь. Как в том анекдоте:
    - Что-нибудь видишь?
    - Ничего!
    - Ну так бери две штуки и вали отсюда.

Да и жизнь в этом возрасте никто не ценит.
    В 40 лет уже, как правило, есть что терять. И не обязательно нечто материальное. Если в 17 лет услышав "Наших бьют" подросток не думая хватает арматурину и бежит получать такой же арматуриной от "ненаших", хотя половину "наших" он даже в лицо не знает, но все они "друзья". Сорокалетний мужчина так просто в драку не кидается, и не потому что трусит. Просто он уже не стремится получить железякой по башке только из-за того, что кто-то, кого он дважды видел в компании, обозвал по пьяни кого-то 3,14дерастом. И он понимает, что оставлять детей сиротами ради вот такой вот "дружбы" это уже слишком. Поэтому он уже точно знает, ради кого он готов подставить свою черепушку, рискуя будущим своих детей и жены, отсеивая из тех 20-ти друзей в 15-20 лет и оставляя одного-двух в свои сорок.
    Я не зря вспомнил про Дюма. "Три мушкетера" - роман прежде всего о дружбе, но у него же есть и продолжение "20 лет" и "10 лет" спустя. Тот кто читал всю трилогию, поймет о чем я говорю.

9
  • 0po
    15 мая 2017

Семья ни причём, течёт жизнь,все теряется, финиш один.

0
  • 0po
    15 мая 2017

Ещё была у меня подруга хорошая, уважали друг друга помогали, до тех пор она у меня просила 500000 тысяч, не отдала ей,чем оплатить не работает же пенсионерка, хотела своему брату отдать, с тех пор не разговариваем, конец дружбе, деньги портят отношения.

1
  • kustik
    15 мая 2017

Интересы меняются. Например, в школе создавали всякие кланы, банды в составе 5-6 девчонок, готовы были друг за друга глотки разорвать, затем студенчество- другой город, приходится дружить с теми, кто туда поступал. Но там уже повзрослее что ли жизнь - первая любовь, первые разочарования, и конечно же "жилетка" подружек. С теми с кем общалась в школе, я уже не общаюсь, а с девчонками после студенчества (закончили порядка 5 лет назад) общаемся, ходим друг к другу в гости, ну посмотрим как время покажет.

0
  • Сравнили тоже.
    15 мая 2017

Вспомните себя в 20 лет. И посмотрите на тех, кому за 50 лет. Ну, и кто будет каждый вечер искать повод для сбора с друзьями?
    Друзья - это развлечение, веселье и беззаботная жизнь. С возрастом, друзей встречаешь редко, но также как в молодости - банкеты и юбилеи. Праздничные посиделки. Те же, шашлыки на природе.
    Но, при этом присутствуют жена и дети.
    Ничего не меняется. Но количество же, явно в сторону уменьшения. И тут причины разные. Такова жизнь.

0
  • дикий дерзкий
    16 мая 2017

Мне и тридцати нет, но не могу сказать, что у меня друзья есть. Не людим я, зачем чужому человеку раскрывать свою душу, доверять кому-либо? Есть родня, но они все же тоже чужие для меня.

0
  • ginger87
    ginger87
    Ветеран
    16 мая 2017

До 22-23 лет было порядка 15 друзей. По истечении времени уже понимаешь, кто и зачем с тобой дружат. То бишь, в большинстве своём ради какой-то выгоды. Сейчас не больше 5 пальцев, если не меньше.

0
  • Люся
    16 мая 2017

Мне немного за 30,у меня нет близкой подруги кому бы я могла довериться,которая поймёт меня с полуслова ,есть просто хорошие подруги ,одноклассницы,однокурсницы,но нет близкой,душевной подруги ,в юности были 1-2 подружки ,но сейчас живём в разных городах ,общение через соц.сети ,у всех дети и семьи ,просто некогда /:

0
  • Моя статистика
    16 мая 2017

25 лет - 7 друзей;
    30 лет - 5 друзей;
    40 лет - 4 друга;
    50 лет - 1 друг.
    Основная причина выбытия друзей - проявление негативных человеческих качеств. Вторая алкоголь.

0
    • Моя статистика
      16 мая 2017

Если подообнее, то 2 "друга" оказались полными г..., 2 отошли в мир иной, 2 спились.
      И все таки основная причина - алкоголь, как не крути.

0
  • jem777
    16 мая 2017

Хороший вопрос.)

0
  • svi2017
    16 мая 2017

Моя статистика:
    20-25 лет- 4 друга( 2 семейные пары):
    25- 30 лет -6 друзей (3 семейные пары- 2 пары с 20 лет+1 пара)
    40 лет- 6 друзей ( также)
    50 лет - 6 друзей (также)

Разбросало по городам и странам, но в беде и радости, и с деньгами в долг......
    Всегда вместе и за этот дар спасибо Богу.

1
    • Моя статистика
      16 мая 2017

svi2017, вот у нас тоже есть 3 семейные пары в друзьях. Но из них две семейные пары это женины подруги с мужьями (мужей назвать друзьями не могу, поскольку, разные мы уж слишком) и одна пара наши общие добрые знакомые. А жена моего друга с моей женой не переваривают друг друга.

Вот такие хитросплетения;) большой вопрос кого можно назвать другом, а кто просто хороший знакомый.
      С мужьями жениных подруг могу дружески общаться. А вот на охоту и рыбалку только со своим проверенным другом.

0
      • svi2017
        16 мая 2017

Моя статистика, вот в том то и дело, что именно друзья и жены и мужья, хотя началось всё от жен. А теперь и рыбалка и стройка и бильярд.... И помощь друг другу не когда просят, а когда надо.

0
    • Оо
      16 мая 2017

"Разбросало по городам и странам" - и остался один (одни)

вот тебе друзья-семейные пары...
      "Друзья" переехавшие на пмж "выписываются" из друзей - значит им комфортней находится подальше от "старых друзей"...

0
  • Чукча
    16 мая 2017

Друг профессия штучная их много не бывает а настоящих тем более. Как говорил конфуций не ищите в друзья недостатки рискуете остаться без них

0
  • nejdanov
    16 мая 2017

Лучше иметь единицы настоящих друзей, которые всегда помогут если что случиться. Чем знакомых-друзей, которые с тобой только в радости

1
    • Аполлон
      16 мая 2017

nejdanov, потребительское отношение к друзьям, тоже причина их выбытия.

"...Лучше иметь единицы настоящих друзей, которые всегда помогут если что случиться..."

Друзья, по моему мнению, это не те от кого ждешь помощи, а те кому ты готов помочь в любую минуту и в любой ситуации. Если ты откого то будешь ждать помощи, то неприменно разочаруешься.

1
  • чаран67
    16 мая 2017

Попробуй всем своим друзьям дать деньги в долг когда тебе 20лет)))

0
  • vigga
    16 мая 2017

умирают, наверное. или переезжают, мало ли.

0
  • Аполлон
    16 мая 2017

Друзья уходят, оставляя пустоту
    В душе и окружающем пространстве,
    Где, как на выжженной земле не прорастут
    Побеги новые былого постоянства.

Друзья уходят, оставляя пустоту,
    А мы, страданьем закалённые к невзгодам,
    Не ту страшились боль в душе, не ту,
    Что нас настигла вслед за их уходом.

И эта боль, как откровенье свыше
    Пронзает мыслью нашу суету:
    «Друзьями мы живем, друзьями дышим,
    Они уходят… оставляя пустоту!» ,

И в тупиках сложнейших отношений,
    Мы запоздало ценим простоту!
    И бьемся в круге жертвоприношений -
    Друзья уходят, оставляя пустоту.

Взрослея, мы черствеем подневольно…
    И пусть душа не та, уж, наша.. . пусть – не та.
    Как больно, расставаться нам, как больно!
    Друзья уходят. Остается - пустота.

0
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    16 мая 2017

Да потому что они умирают.Нас в классе было 12мальчиков сейчас остался я один.

0
  • Anton.K
    16 мая 2017

Мне чуть за 30 и друзей уже вообще нет. Одни знакомые. И вообще не парюсь.

0
  • безник
    16 мая 2017

Потому что умнеют, мудреют.
    И "бывшие" друзья тоже.

0
  • дружба есть
    16 мая 2017

Песня вспомнилась прекрасная -

" ..по улице моей который год , звучат шаги - мои друзья уходят .."
    Цените настоящую дружбу люди ! Не предавайте тех кто вам верит и делится самым сокровенным,
    чтобы потом не жалеть и не каяться..

0
  • dok-rolf
    16 мая 2017

Друзей не путай с товарищами и знакомыми.Друг всегда один,максимум два.

0
  • gasitell
    16 мая 2017

просто остаются только проверенные

0
  • 567
    567
    Йцу Кен
    16 мая 2017

Есть такое

0
  • marty_mc
    16 мая 2017

просто круг общения ссужается и с возрастом единомышленников найти сложнее.
    Ну семья часто не оставляет времени на друзей, с семейными не часто вижусь

0
  • Special4ce
    16 мая 2017

Кто-то ушел, кого то я сам погнал. У всех так. Но иногда страшно становится что я так сильно изменился буквально за десять лет хе-хе)

0
  • dupont
    16 мая 2017

Друзья познаются как в беде, так и в радости:)
    Бывают те люди, которые могут поддержать только в беде, а вот радость разделить не готовы.

0
  • TALYANA
    16 мая 2017

Мне кажется на пенсии как и в студенчестве много друзей должно быть. Так как много свободного времени для общения.

0
    • омел
      омел
      омела
      13 марта

какие друзья у пенсионеров ? а когда все остальное делать ? ухаживать за еще более старыми родаками ? помогать с внуками ? да и сам уже не так прыток ; делаешь то все медленнее ..

0
  • mastak
    16 мая 2017

Просто отсеиваете или отсеивают вас, остаются настоящие друзья а не "друзья"

0
  • oda2015
    16 мая 2017

Друзья познаются в беде, в трудности. К ним обращаешься и они не говорят вот спрошу у жены, подумаю и т.п. Сразу и открыто. Если отказывают то я их понимаю. Не обижаюсь. Конце концов и каждого своя жизнь. Так устроила природа.

0
  • astro
    16 мая 2017

Настоящих друзей бывает от силы только 2-3, остальные все знакомые.Если вы даже с родственниками связи плохо держите, о какой дружбе может идти речь.

0
  • Гость
    16 мая 2017

кто как устроен,кто то жаждет дружбы,кто то нет,и все нормально.

0
    • Крио
      17 мая 2017

С возрастом нормальный человек становится самодостаточным.

Даже если не реализовал всех своих юношеских мечтаний, не стал банкиром, миллионером, кинозвездой, космонавтом и пр.

Он и так представляет собой хоть какую-то социальную ценность, ему, по сути, уже не нужно прогрызаться в жизни количественным путём, с помощью множества друзей. Посему такой человек пусть даже и подсознательно видит, что ему незачем завязывать дружеские отношения со всеми встречными-поперечными.

Ну, и пора завязывания долгой дружбы приходиться обычно на молодость - учёба в одном классе, студенческой группе, в армии, период, полный событий, где всё таки видно, кто чего стоит.
      Происходит ещё и своего рода отсев - прерываются связи с такими, кто застрял в "старых мальчишках" - за 35-40 лет, а у них в голове одни тусовки, пьянки и поиски приключений на свою .опу, плюс или либо дурацкие "поиски себя" и самокопания.

0
  • Vitalaa
    18 мая 2017

У каждого человека есть много знакомых (коллег по работе, приятелей, товарищей, родственников и просто знакомых с улицы: сосед по комнате, сосед в самолете, просто собутыльники, и даже кассиры, продавщицы и тдр) с которыми мы часто общаемся. Но никто из этих людей не заменит друзей.

А ЧТО ТАКОЕ ДРУГ?

ПРАВИЛО ДРУЖБЫ:
    1. Знакомые и собутыльники - это не друзья!

2. Приятели - хорошие люди для приятностей. Но не друзья!

3. Чтобы быть настоящим другом - прими потенциального друга со всеми минусами и плюсами, тогда он(а) сам(а) потянется к вам. И примет тебя со всеми минусами и плюсами.

4. Процесс рождения отношений в виде дружбы - это работа огранки алмаза. Оба партнера должны работать над отношениями. Это процесс занимает в среднем 2-3 года!

5. Дружба уже существующая укрепляется после инцидента (а именно после ошибок одной из сторон). После ссоры и драки друзья становятся близкими (но после ссоры человек который ошибься должен принести покаяние и извинения, иначе распад союза неизбежен).

6. Многие люди (особенно мужчины) путают собутыльников и приятелей с друзьями, думают что их друзья. На самом деле приятеле покидают при первой же ошибки (так как приятели для приятностей), а собутыльники друг друга не поддерживают, а утащать на дно жизни.

1. Друг - это человек, который принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми минусами и плюсами.

2. Поддерживает в трудную и хорошие минуты.

3. Дает жизненные советы

4. Может поплакать с тобой (даже если это мужчина)

5. За тебя дерет задницу любого (даже если ты не прав). А потом будет ругать, что ты был не прав. А оппоненту твоему будет сказать, что ты прав.

6. Критиковать. А именно даже ругать.

Что нужно, чтобы уничтожить дружбу?

1. Бить друга

2. Унижать друга.

3. Обзывать (даже по пьяне) друга, так как в душе вы оставляете рану...которая рано или поздно дойдет до процесса распада вашего союза.

4. Отдавать и получать деньги (можно 10 тыс, но не более этой суммы). Здесь нюансов много

5. Распространять за его спиной сплетни. Это удар в спину!

6. Потребительское отношение.

7. Кинуть на деньги.

Друг - это вторая жена или второй муж! За них надо бороться!

БЕЗ ДРУГА И ДРУЗЕЙ - человек несчастлив. И обречен на одиночество.

0
  • П
    18 мая 2017

Настоящий друг - кто он(а)??

https://www.youtube.com/watch?v=EpGEDodafNU Альтернативный взгляд

0
  • не_бывалый
    19 мая 2017

В пинду друзей,в пинду подруг,я самсебе пиндатый друг..
    Говорил один хороший,одинокий человек пока не умер..

0
  • Омела
    13 марта

У меня в есе подружки ( хотя может они тоже были и не подружки , а приятельницы) ушли из жизни в период от 30 до 40 лет . Кто погиб в автокатастрофе , кто от онкологии , но 4 -ех я лишилась . А в течение жизни на каждом из ее этапов просто общаешься с единомышленниками , но как только данный этап проходит , то и дальнейшее общение угасает . А с некоторыми людьми , которые вроде бы и готовы с тобой общаться , и не плохие сами по себе , почему то ( с возрастом, а может и возраст здесь не при чем) не получается " задружиться" . Просто чувствуешь , что в качестве гостя для кампании , человек этот тебе подходит , но нет потребности не то что часто , а даже периодически с ним " посидеть- поокать". А другой человек , которого вроде бы ты сам ( сама) считаешь своим другом ( подругой) , хотя тоже уже в очень солидном возрасте , может , например , приобрести какое - то свое новое увлечение , или новое приобретение ( дачу и соседей приятных ему) , и начинает общаться с новыми людьми по своим новым интересам . Может это и не особая дружба , но это - что то новое , свежая струя , интересующие его разговоры . И постепенно вы отдаляетесь ..
    А на пенсии дружить трудно . У одних внуки , у других престарелые родители . Да и сам ты уже -не конфетка ..

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    10 апреля

Добрый день! Это круговорот жизни, временной отсев людей. Каждый человек в течение жизни окружает себя теми людьми которые приятны, с которыми о прошел разные ситуации и временные промежутки. Главное в жизни не в количестве друзей, а в их качестве. Также зависит от самого человека, есть общительные люди, есть и люди которые ведут уединенный образ жизни.

0
Ответ на тему: Почему люди с возрастом теряют друзей?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания