Вопросы юристу Светлане Ивановой
редакция  -  25 апреля 15:17   5004
На вопросы форумчан отвечает Иванова Светлана – юрист (частная практика).

Стаж судебной практики более 10 лет. Специализация: гражданские, административные, трудовые, семейные, жилищные споры, арбитраж, сопровождение исполнительного производства и др.

Задавайте вопросы в комментариях к этой теме.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 129 Написать ответ
  • Валентина
    25 апреля  

административное нарушение со штрафом сколько хранится? стирается через сколько?

0
    • Poligrafist
      25 апреля  

Какое именно административное правонарушение? Статья КоАП? В базе ИЦ МВД сведения об административных правонарушениях сохраняются навсегда.

0
  • radio_records
    25 апреля  

испоолнительный лист лежит в фссп без движения уже больше 3-х лет, дальше какие движения? есть ли сроки давности у исполнительного листа:?

0
    • Абрам
      25 апреля  

radio_records, Срок предъявления листа к исполнению 3 года

0
    • Poligrafist
      25 апреля  

Если СПИ не окончил фактическим исполнением возбужденное исполнительное производство (п.1 ч.1 ст.46 ФЗ-229 об исполнительном производстве)

зачастую исполнительное производство оканчивается п.3 ч.1 ст.47 ФЗ-229 (п.п. 3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ-229).

3-летний срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, или частичным исполнением исполнительного документа (п.п. 1, 2 ч.1 ст.21 ФЗ-229).

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ч.2 ст.21 ФЗ-229).

Исполнительный документ - исполнительный лист, судебный приказ.

0
  • baav
    25 апреля  

Добрый день! Могу ли я повторно подать заявление в городской суд о возмещении материального ущерба должника по ДТП, а то судебные приставы не могут найти должника уже 1,5 года

0
    • Poligrafist
      25 апреля  

У вас есть судебное решение вступившее в законную силу, и по решению выдан исполнительный документ?

Тогда вы можете обжаловать бездействие СПИ в порядке ст.121 ФЗ-229, ст.441 ГПК РФ.

Затем обратиться в ССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

0
      • radio_records
        26 апреля  

Poligrafist, есть судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист. В тот же день практически был предъявлен в ССП, исполнительное производство возбуждено, но как было возбуждено так и стоит без дальнейшего движения

0
        • ImbaLife2
          26 апреля  

radio_records, нужно писать в прокуратуру о бездействии должностного лица, копию письма направить УФССП. Также, нужно периодически встречаться, писать заявления о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, о возможных мерах, которые необходимо принять (запрет на регистрационные действия если есть а/м, запрет на выезд за пределы страны, если должник - юрик, арест всех известных счетов, ну и наложение ареста на имущество) есть очень много рычагов усложнения жизни должника. Но при этом нужно понимать, что приставы частенько завалены, дела кочуют от одного исполнителя к другому. В 99% случаях не бывает так, что вы отдали ИЛ, и долг тут же к вам вернули. Нужно также бегать, мониторить.

0
          • radio_records
            26 апреля  

ImbaLife2, есть такое согласен с вами. Писали и в прокуратуру рся, и руководителю уфссп рся, руководителю отделения фсссп где возбуждено производство, но толку никакой! прокуратура отписала руководителю фссп, руководитель начальнику, начальник отписал спи. Вот и все. Замкнутый круг! Постоянно ходим на прием к СПИ для ознакомления, но ничего нового то не могут найти, то обещал прийти должник на прием, то заболел и так все 3 года. Когда как должник спокойно работает в ИП, передвигается на авто и.т.п. Нет что б наложить арест хотя бы на водит.удостоверение

0
            • ImbaLife2
              26 апреля  

radio_records, наложить арест скорее на а/м. Если были письма и отписки из прокуратуры, то нужно читать что там. возможно, там стоят слова типа "жалоба обоснованна", "исполнителю в срок до", либо "принять к сведению", в любом случае должно быть что то указано, а не просто "ОК". Либо жалоба принята или нет. Потом еще раз письмо со ссылкой на ответ и на отсутствие реакции пристава. обязательно нужно приводить факты. вся наша жизнь - борьба. кто то набивает на этом руку, кто то карманы, а кто то шишки и отступает ) выбор за вами

0
  • Anton.K
    25 апреля  

Ситуация:

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвратил взыскателю подлинник исполнительного листа.
    Вопрос: может ли заместитель старшего судебного-пристава исполнителя вынести постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства и возобновлении исполнительного производства при том, что подлинник исполнительного листа так и остался у взыскателя и взыскатель не обращался в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении производства?

0
    • Poligrafist
      25 апреля  

Взыскатель жалобу в порядке Главы 18 ФЗ-229 в ССП подавал?

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.
      (ч.3 ст.124 ФЗ-229)

Ответ: может.

Только мне не понятно ваше следующее пояснение:
      взыскатель не обращался в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении производства

Вышестоящее должностное лицо принимает решение в порядке ст.127 ФЗ-229 на основании жалобы взыскателя, а не на основании заявления о возбуждении исполнительного производства.

0
      • Anton.K
        25 апреля  

То есть я правильно понимаю, что пристав имеет право вести исполнительное производство без

подлинника исполнительного листа?
        Он не обращался к вышестоящему должностному лицу ССП с жалобой, но обращался с жалобой в суд на бездействие пристава незаконным (не взыскание денег с должника когда они у него были и не принятие других исполнительных действий). Суд признал бездействие пристава незаконным, но, вместе с тем, суд не обязывал ССП отменить своё постановление об окончании исполнительного производства. Вышестоящее должностное лицо ССП сделало это само ещё не дожидаясь окончания суда.

0
        • Poligrafist
          25 апреля  

Неправильно понимаете.

Вышестоящее должностное лицо решение СПИ отменило, поскольку судом оно признано незаконным. Но это не значит, что СПИ сейчас возбудится.

Возбудится он только по-вашему заявлению, в порядке ст.30 ФЗ-229.

Кстати, очередной вопрос:

Суд признал бездействие пристава незаконным, но, вместе с тем, суд не обязывал ССП отменить своё постановление об окончании исполнительного производства. Вышестоящее должностное лицо ССП сделало это само ещё не дожидаясь окончания суда.

Всё-таки, решение суда о признании бездействия СПИ незаконным есть? Или заявление только подано в суд.

0
          • Anton.K
            25 апреля  

Решение уже сейчас то есть, но вышестоящее должностное лицо

отменило постановление об окончании исполнительного производства и возобновило производство когда решения ещё не было, то есть в середине судебного процесса после того как взыскатель подал административный иск, но ещё не было решения по делу. В суде они говорили так: мы свое постановление отменили, поэтому действия судебного пристава не незаконны. Но суд не стал рассматривать этот их довод об отмене их же постановления и в решении потом указал, что не рассматривает его, так как отменяли они свое постановление после подачи взыскателем административного иска, а не до его подачи.

В том то и дело, что они не возбудили производство, а ВОЗОБНОВИЛИ, но однако у них нет ни заявления взыскателя на возобновление ни, собственно, подлинника исполнительного листа, так как они его сами вернули взыскателю когда ранее оканчивали производство.

1
            • ILAHA
              ILAHA
              Специалист
              26 апреля  

Anton.K, что вас смущает, сдавайте исполнительный, в связи с возобновлением исполнительного производства

0
              • Anton.K
                26 апреля  

По предмету вопроса есть что ответить? Если лист не сдается значит так нужно

0
                • ILAHA
                  ILAHA
                  Специалист
                  26 апреля  

Anton.K, вы как то немного некорректно себя ведёте. Конечно есть что ответить, но, только после ознакомления с Постановлением об отмене. Либо проводите норму права, на которую сослался старший судебный.

0
  • Anton.K
    26 апреля  

ст.ст. 14, ч. 9, ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 12 ФЗ "О судебных приставах".

Вообще меня интересует только один вопрос: может ли судебный пристав-исполнитель вести исполнительное производство и предпринимать исполнительные действия (аресты, ограничение выезда и т.д.) если у него в материалах исполнительного производства нет ПОДЛИННИКА исполнительного листа.
    Вообще на сколько законно возобновление производства без наличия подлинника исполнительного листа. Со ссылками на нормы права конечно.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

Anton.K, давайте так, в пятницу я вам дам мотивированный ответ, в связи с тем, что завтра у меня не было планов садиться за компьютер. Ради интереса и своего же самообразования поковыряюсь в судебной практике. Ваш вопрос действительно интересен.

0
    • ..............
      26 апреля  

Anton.K, действия суд приставов законны.

В соответствии с частью 2 статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Частью 9 статьи 47 указанного закона закреплено право старшего судебного пристава возобновить исполнительное производство, отменив постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю. При этом, как прямо указано в законе, старший судебный пристав может совершить такие действия по собственной инициативе, без заявления взыскателя, а следовательно, без повторного предъявления исполнительного документа. Своими постановлениями старший судебный пристав возобновляет, а не повторно возбуждает исполнительные производства.

Таким образом, ваши доводы о том, что отсутствие исполнительного документа препятствует возобновлению исполнительного производства несостоятельны, та как как основанны на неверном толковании норм материального права.

0
      • Anton.K
        27 апреля  

"а следовательно, без повторного предъявления исполнительного документа" - это вы сами придумали?

Разница между заявлением взыскателя и исполнительным листом знаете какая?

0
        • ###
          27 апреля  

Anton.K, да ... печаль... Вы оказывается простые вещи не понимаетеthumbs down sign

0
          • Anton.K
            27 апреля  

Вы мне что-то там про нормы материального права писали, ну давайте, научите меня, покажите мне норму

права, где написано, что судебный пристав-исполнитель вправе вести исполнительное производство в отсутствие исполнительного листа. Что если лист уничтожен, утерен (дубликат судом не выдавался), оплачен и т.д.?

Вот в ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" написано: "Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов".
            В связи с этим я и задаю вопрос, почему заместитель старшего судебного пристава принял решение об отмене постановления об окончании исполнительного производства и его возобновлении, если ему не был направлен исполнительный документ!

0
            • ..........
              27 апреля  

вы бы тон общения сменили Антоша, а то рискуете вообще никакого ответа не дождаться

0
              • Anton.K
                27 апреля  

Мне совет нужен грамотного юриста по сути вопроса со ссылками на нормы

права, а не шалопаев с корочками, которые получили их от силы пару лет назад и только научились высказываться в стиле "ваши доводы о том, что отсутствие исполнительного документа препятствует возобновлению исполнительного производства несостоятельны, та как как основанны на неверном толковании норм материального права", заучив эту фразу из судебных решений. Если нечего сказать по сути вопроса, то идите мимо.

0
                • ....
                  27 апреля  

тебе, тормоз такой, уже написали, разжевали и в рот положили, а ты даже проглотить не в состоянии!

Частью 9 статьи 47 Закона об испол производстве закреплено право старшего судебного пристава возобновить исполнительное производство, отменив постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю. При этом, как прямо указано в законе, старший судебный пристав может совершить такие действия по собственной инициативе, без заявления взыскателя, а следовательно, без повторного предъявления исполнительного документа.
                  Своими постановлениями старший судебный пристав возобновляет, а не повторно возбуждает исполнительные производства

0
  • Anton.K
    27 апреля  

Ты бестолочь сначала открой закон этот и сравни с тем, что написал(а). А ещё лучше не заходи больше

в этот форум пока мозгами не обзаведешься.

0
  • медвежутка
    25 апреля  

Как можно вернуть деньги, оплаченные в счёт госпошлины на получение ву? Оплата производилась в другом регионе. Услуга не была получена
    Спасибо

0
    • Абрам
      25 апреля  

медвежутка, обратитесь с заявлением в ИМНС региона, где оплачивали пошлину.

0
    • Poligrafist
      25 апреля  

Вам нужно обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое должно, но не оказало услугу.

ст.333.40 НК РФ.

Также нужно приобщить к заявлению оригинал платежного документа.

0
  • ваня
    25 апреля  

должнику грозит реальный срок по уголовному делу. Как обстоят дела при таком раскладе если исполнительный лист лежит у приставов второй год и взыскать с него они ничего не могут. Должник официально не работает, женат дети и родственники есть. Возможно ли взыскать с ближайших родственников если должник сядет.

0
  • Ярослав
    25 апреля  

здравсьвуйте не давно я узнал что меня падали на алименты в данное время плачу 25% от заработной платы я сней не был женат сейчас в данное время я женат летом жена родит 2 ребенка суд был здесь в г.якутске я хочу подать на умньшение процентов в п.тикси рассмотрят ли на снижении алиментов суд п.тикси или подскажите п.ж как уменьшить алименты

0
    • zeld
      26 апреля  

Ярослав, 119 семейного кодекса, на усмотрение судьи

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

Ярослав, просто так вам не уменьшат размер, пусть вторая жена после рождения ребенка подаст на алименты, после вынесения решения и вступления в законную силу, обратитесь в суд, который вынес первое решение с заявлением об уменьшении.

0
  • petrovivanovsidorov
    25 апреля  

Здравствуйте, могу ли я раньше срока получить права через суд если оплачу штрафф прошло пол года лишали на 1,5 . спасибо

0
  • KaSS157
    KaSS157
    татьяна ...
    25 апреля  

а где ответы ?- что то не вижу - толку...

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

KaSS157, я по вашему круглосуточно должна консультировать, у меня то же должно быть время отдыха.

0
  • Лариса
    26 апреля  

В 1993 году я попала в Дтп,мне дали условно 1 год. (Выехала на встречную полосу,автотранспорт мотоцикл) 1996 году я устроилась в милицию. Стаж работы в Мвд 25 лет. В этом году меня уволили по отрицаловке. Из за того что не сказала что у меня судимость. В 96 г когда устраивалась на работу мне ОК сама сказала что бы я ,если срок услов.срока закончтлся написала в анкете не судима. Три аттестации прошла в течении 25 лет. И на 4 аттестации с позором уволили без пособий,без проезда (((. Самое главное что меня беспокоит это мои дети. У меня 2 сына. Если в будущем мои дети захотят по стопам мамы в МВД ?! ВОПРОС: 1.Моя отрицаловка будет помехой? 2. Можно ли в суд подать что бы отрицаловку сняли ссылаясь на срок давности?

0
    • khabir
      khabir
      Ганя Петренко
      26 апреля  

Лариса, насколько я знаю за мелкие правонарушение могут взять в ментовку отпрысков правонарушителя. Знаю аналогичный случай: батя по дтп получил условку, сын после погашения отцом срока работал в ппс. Щас не знаю, где он, как он...

0
    • Ветер
      26 апреля  

Лариса, сдается, что переаттестацию Вы не из за этого не прошли, как у вас 25 лет вышло?

0
  • Ксения
    26 апреля  

Каким образом можно отменить/аннулировать договор дарения?

0
  • Председатель
    26 апреля  

В центре города под окнами жилых домов, рядом с СОШ и медучреждением открыли два пивных заведения, нетрезвые посетители ночами доставляют много шума ( крик, драки). Вызов полиции и наши письма о прекращении деятельности в Центральный округ , Роспотребнадзор, Мэрию результатов не дало. Куда нам, жильцам ещё можно обратиться?

0
  • xorsun
    xorsun
    Хорсун Хорсун
    26 апреля  

Я отец троих детей
    Первая дочь от первого брака
    Прописана у меня
    Могу ли я получить статус многодетной семьи ? Где и как?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

xorsun, нет, регистрация у отца не является основанием для получения такого статуса, ваша жена же не получила статус ее матери

0
  • D
    26 апреля  

купили квартиру, вступили в долевое строительство. ДДУ через регпалату не проходила, на руках предварительный договор купли продажи с квитанцией. Дом достроили. Свет, канализацию включили. Ключи дали. Заехали
    Беда в том что дом в реестре под снос попал, как незаконное строение. Если мой дом снесут, как мне вернуть деньги?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

D, необходимо ваши документы посмотреть

0
    • -------
      26 апреля  

в долевое строительство вы НЕ вступали. у вас на руках не ДДУ, а ДКП (предварительный)

кто вернет деньги? продавец естественно
      на бумаге да, а вот в реале - вполне возможно что и нет

0
  • Ваня
    26 апреля  

Ответы

Отвечают через определенное, очень и очень долгое время, значит роются в законах и оттуда отвечают. Таким же макаром я и сам могу все ответы за это время найти в интернете. Зачем тогда вы нужны здесь???

0
  • uri
    uri
    Онуфрий Лю
    26 апреля  

здравствуйте! у отца в аренде был участок с коробом дома (дом задокументирован), потом отец умер, аренда просрочена. что можно сделать?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

uri, что вы имеете ввиду под "задокументирован"? в Росреестре зарегистрирован как незавершенное строительство? Наследство принимали?

0
      • uri
        uri
        Онуфрий Лю
        26 апреля  

ILAHA, зарегистрирован как нежилое, наследство на что? на аренду? или дом?

0
        • ILAHA
          ILAHA
          Специалист
          26 апреля  

uri, на дом, если вы его приняли, как наследство, то земля следует судьбе недвижимого имущества, расположенного на ней, берите копии документов и в АЗО с заявлением на заключение договора аренды.

0
  • ваня
    26 апреля  

Как подать иск на жену должника в качестве соответчика, если докажу что взятые в долг средства ушли на общие семейные нужды. напомню что исполнительное производство лежит у приставов на должника без жены. Хотя в иске на суде, супруга должника была указана как соответчик. Суд вынес мировое соглашение сторон, но так как должник так и не оплатил долг был вынесен исполнительный лист но только на должника (Жену должника в качестве соответчика не включили)

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

ваня, а почему жену в мировом не указали?

0
    • ........
      26 апреля  

Ваня, а зачем вам новый иск? решайте в рамках старого- на стадии испол производства

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

0
  • Дана
    26 апреля  

Доброе утро! Подала иск о расторжении договора дду, могу ли вернуть свои деньги если у застройщика финансовые трудности? Заранее, спасибо!

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

Дана, просто о расторжении договора, а требование о взыскании не заявляли, что ли? Если у застройщика имеется какое то имущество и оно вам известно, либо расчетный счет - можете заявить ходатайство в суд о применении обеспечительных мер.

0
  • черемуха
    26 апреля  

Здравствуйте, мужу на работе навязывают аккредитацию (он газоэлектросварщик со всеми документами об образовании), если аккредитацию не пройдет заставляют оплачивать все затраты на нее и переводят на нижестоящею должность (Слесарь) насколько это правомерно? заранее спасибо!

0
  • невестка
    26 апреля  

При сокращении свекрови была выдана справка, сколько она должна получать

компенсацию каждый месяц. Но, выдают в бухгалтерии совершенно другую сумму, конечно, намного ниже установленной. Правильно или нет?

0
  • яилин
    26 апреля  

Добрый день! Сколько стоит одно исковое заявление в суд по жилищным вопросам, если в иске участвует группа людей, например, 10 человек. Стоимость исковых заявлений зависит ли от количества истцов, хотя иск по одному вопросу от всех.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

яилин, сумма устанавливается исполнителем в зависимости от категории иска и сложности дела, обращайтесь в личку.

0
  • гражданин
    26 апреля  

куда подавать в суд на работодателя, находящегося по юр.адресу г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 36/1

0
  • Юля
    26 апреля  

Добрый день! Подала в суд на алименты(суд был в г.Якутске). Выиграла. В начале дело находилось в г.Ленске (последнее место пребывания бывшего мужа), там должника долго искали, потом нашли, где то в Нижегородской области. Бывший за 4,5 года ни разу не платил алиментов(с сыном не общается, где он я не знаю). Пристава г.Ленска, сказали, что дело не у них, а куда передали сказать не могут. Куда я могу сейчас обратиться, чтоб нашли данное дело(у кого и где оно находится) и в конце концов начали взыскивать алименты с бывшего?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

Юля, в УФССП по РС(Я) Якутск, Лермонтова 25, подайте заявление о розыске и сразу на прием к руководителю запишите.

0
  • Бабка
    26 апреля  

Добрый день!
    Могу-ли передать исполнительный лист по месту моего жительства приставам(Якутск), если заседание суда и решение о взыскании денежных средств прошло в Москве(там находится ответчик).
    Спасибо

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

Бабка, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание производится по месту нахождения должника.

0
  • merkuso19892015
    26 апреля  

Добрый день! Хотел узнать, вот неделю назад я оплачивал на госуслугах фссп задолженность 2400рб. после этого у меня с карты та же сумму арестовали 2400рб. Позвонил суд приставу, сказали что если деньги поступят на счет то вернут эти деньги. До сих пор не вернули( а деньги щас очень нужны. как быть?face with cold sweat

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

merkuso19892015, писать заявление в УФССП на возврат с приложением подтверждающих документов.

0
  • Бабка
    26 апреля  

Вдогонку к вопросу, ответчиком является юр.лицо (ООО)

0
  • zotochka
    26 апреля  

ответы кончились?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      26 апреля  

zotochka, я Вам лично чем то ОБЯЗАНА? Предупреждаю - на хамство буду отвечать хамским юридическим.

0
  • редакция
    26 апреля

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

Спасибо за понимание!

0
  • alkag
    26 апреля  

кому и как подается требование выдела доли супруга-должника? как быть, если должник официально развелся с женой дабы избежать выдела. (развелись после вынесения исполнительного листа.) с должника приставы не могут ничего взять т.к. с него как с гуся вода. а вот у жены можно т.к. все зарегистрировано на её имя и она работает на высокооплачиваемой гос. учреждении. может ли пристав запрашивать у органов загс дело о разводе если таковое имеет место быть и может ли пристав так же запросить имущество жены должника у егрп?

0
    • ....
      26 апреля  

о какой жене речь? должник ваш РАЗВЕДЕН.его БЫВШАЯ супруга по ЕГО личным обязательствам НЕ отвечает.

0
  • Обманутй
    26 апреля  

неисполнение договрных обязательств со стороны застройщика - обманутый

год назад заключил договор со строительной фирмой на строительство дачного дома, оплату произвел 99% по договору. В итоге фирма в срок не уложилась, дом не достроили, а потом вообще пропали. Офис закрыт, на телеф звонки не отвечают, по указанному в договоре адресу не проживают. Что делать? Хочу подать на них в суд

0
    • посудиться не пропало- смело в суд
      26 апреля  

подавайте. Посмотрите на сайте налоговой существует ли фирма еще. и если она есть и ваше желание

-1
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      27 апреля  

Обманутй, зарегистрируесь и в личку. Необходимо документы посмотреть.

0
    • но получили ли вы хоть рубль с фирмы???
      27 апреля  

Обманутый, хорошенько подумайте о судебной перспективе дела. Юрист с вас деньги за работу возьмет

если они уже пропали..

0
  • Алена
    26 апреля  

Я ИП на ЕНВД. Обязан ли я вести книгу учета доходов и расходов?

0
    • ...........
      26 апреля  

На ЕНВД книгу учёта вести не нужно, только если она необходима для внутреннего учёта

-1
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      27 апреля  

Алена, да, даже если бы были на усн

0
      • ...
        27 апреля  

ILAHA, вы зачем ей голову морочите? У нее система налогообложения ЕНВД!

читайте ст. 346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

0
  • alkag
    26 апреля  

... вопрос не к Вам, не понимаете не отвечайте, есть закон по которому даже развод в течение трех лет действует на выдел совместно нажитого.

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      27 апреля  

alkag, правильно отшили, в личке вам контакты написала

0
    • научиться понимать ответы
      27 апреля  

alkag , вы для начала научитесь по-русски правильно формулировать свои вопросы и так же желательно

хотя бы с третьего раза

при чем здесь раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами (который возможен в течении 3-х лет после расторжения брака) и ответственность по обязательствам каждого из супруга?

вам не приходило в голову что люди, будучи даже в браке могут иметь ЛИЧНЫЕ обязательства? по тому же договору займа/кредита например?

0
  • Мари мари
    27 апреля  

Здравствуйте, я не использовала отпуск в 28 дней и проезд по причине отпуска по уходу за ребенком. ( октябрь 2015) . Могу ли я воспользоваться тем проездом сейчас? Или могу получить компенсацию?в график проездов меня не ставили.

-1
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 апреля  

Мари мари, добрый вечер, немного непонятно по срокам. Дело в том, что на период отпуска по уходу за ребёнком прерывается истечение права на ежегодный отпуск. Напишите в личку, помогу рассчитать. БЕСПЛАТНО, это Ремарка, для некоторых.

0
  • KaSS157
    KaSS157
    татьяна ...
    27 апреля  

вижу только вчера ответила всем - действительно нет толку

0
  • KaSS157
    KaSS157
    татьяна ...
    27 апреля  

или в личку отвечаете?

0
    • ILAHA
      ILAHA
      Специалист
      28 апреля  

KaSS157, когда могу, тогда и отвечаю, я не Обязана, читайте внимательно информацию!!!

0
  • Юрий
    27 апреля  

По решению суда от зп списывают фиксированную сумму. Имеет ли право списывать от квартальной премии и от зарплаты списывать одновременно т.е. два раза?

0
  • Я
    2 мая  

Добрый день!!! Нужен совет.Работаю в бюджетной организации пошла в очередной отпуск купила авиа билеты,вышел приказ на отпуск с оплатой проезда но указан период наступления оплаты проезда и он не совпадает с купленным билетом и мне не оплачивают проезд.Что делать?

0
  • Пенсионерка
    4 мая  

В Чокурдахе в МУП ,,Полярник" рабочим не платят зарплату в течение 4 месяцев. А некоторым уже полгода. Только аванс дали. Неужели, нет в организациях прокурорской проверки? Или только после
    жалобы прокурору, прокурор проверяет?

0
  • Мариэнн
    Мариэнн
    Марианна Босикова
    4 мая  

Здравствуйте, бывший или действующий работник гибдд 1 мая написал по ватсап сообщение о том, что моя машина 29 апреля задела его машину, требовал деньги на ремонт бампера, 2 мая позвонили уже из гибдд автодорожной чтобы явилась на разборку. в тот день не смогла подъехать, приехали вчера с дочерью на автодорожную 11 после обеда и вчера же взяли объяснение у дочери (она 29 апреля водила машину), отвезли в суд и к 20 часам вечера арест на сутки. Так быстро работает система без доказательств , видео, со слов знакомого работника гибдд состряпали дело и дочь сидит со вчерашнего вечера на сутки до 20 вечера сегодня. Как такое может быть?

0
  • nastya2810
    nastya2810
    Анастасия Соловьева
    15 мая  

Здравствуйте ! Хотим зарегистрировать родовую общину , можно ли это сделать если Наслег не входит в перечень традиционного проживания мнс?

0
  • swetgg2011
    17 мая  

Здравствуйте, Светлана! У нас такая ситуация произошла: воспитателями частного детского сада было совершено правонарушение в отношении моего двухгодовалого сына. Правонарушение заключается в том, что в этот день после утренней прогулки воспитатели оставили/забыли моего сына одного на детской площадке, расположенной между многоэтажными домами и имеющей беспрепятственный доступ посторонних лиц и выход на проезжую часть. Данный факт считаю нарушением ст. 125 УК РФ Оставление в опасности.
    Моего сына нашли несколько женщин, одна из которых сообщила о случившемся. В доказательство у меня осталась СМС-переписка с ней. Заведующая садика утверждает, что мы ничего не докажем и ответственность за случившееся на себя не берет. Но у нас есть свидетели (в т.ч. и участковый). Обращались в Департамент образования, Роспотребнадзор, Прокуратуру, но пока безрезультатно.
    Имею ли я право рассчитывать на законное возмещение нанесенного ущерба мне и моему сыну и что я могу предпринять в рамках закона для того, чтобы предотвратить подобную безответственность со стороны частного д/с?

0
  • Виссарион
    18 мая  

Здравствуйте
    Мне на Алимент дали и без меня суд зделали. И там посчитали в месяц 16.300 рб сейчас всего сумма 277.000 тысяч рубей уже никто не предупредил всё случайно узнал
    Мне зарплата 21.000 тысяч и вот хочу на днк ребёнка это можно да если у меня уже есть отсоства

0
  • Галина
    28 мая  

Здравствуйте Светлана! Хотела Вас спросить на счет семейных прав. Женаты 10лет. У нас 2ое детей. За счет материнского капитала взяли в ипотеку квартиру. Точнее студия 24м2. Муж все это время пил. Когда пил матерился,орал. Помочь с детьми ничего не делал. Как сказал: я работаю,ты сидишь с гр.ребенком. так и жили.пьяный приходит,может ударить,что хотел,то и делал. Детки чуток подросли. Стало страшнее, ночами пропадает. Милицию вызывала неск раз. Бил меня. Уйти некуда. Работаю, но з пл.мне не хватит потянуть двоих. Хочу развестись, но я боюсь,что он заберет дочку, его мама оч любит внучку, тут она тоже свое слово вставляет. Я не могу все рассказать, все объяснить. Тяжело. Как развестись, чтобы он не трогал детей,меня? Ипотека ведь на двоих

0
  • стасенька
    27 июля  

Здравствуйте. Поскажите что делать. Жили с гражданским мужем 5 лет, родили троих детей. Так вот при растовании он забрал среднего сына с садика и увез в другой регион. Общатся с ним мне не дает, на связь не выходит. В тихушку разговариваю с сыном через через его родсвеников. Он хочет чтоб я его забрала домой к брату и сестре. Муж вернулся к первой жене, у них теперь 4 детей и она беременна снова. Так вот подскажите как быть в такой ситуации?? Мы оба равноправные родители, не лишенны род.прав. Как забрать ребенка с чужой семьи, где родной только отец.

0
  • сахая19
    29 июля  

Здравствуйте, сижу по уходу за ребёнком до 1,5 лет и попала под сокращение( ликвидация подразделения) сама организация остаётся. Сказали будут выплачивать пособие до 1,5 лет, а дальше увольнение. Но я снова беремена, ребёнок родится когда первому исполнится 1,5 года. Могу ли я получить выплаты по БиР и пособие на второго ребёнка в этой организации, если меня сокращают? И какие вообще выплаты могут быть в моём случае? Куда обращаться если не выплатят?

0
  • Оксана
    2 августа  

Здравствуйте , муж судится по выписке и выселению жильца которого ранее прописал , а сегодня сторона ответчика предоставила нам копию договора аренды с последующим выкупом нашего имущества , но муж такой договор не подписывал подпись похожая стоит но у нас такого договора нет . Что нам делать подскажите пожалуйста

0
  • вопрос по налогу
    5 августа  

Подумываю продать свою квартиру находящуюся под обременением банка (ипотека).

Квартира находится в собственности менее пяти лет.
    Т.к. после продажи, банк заберет свои деньги, у меня на руках останется только половина от суммы заявленной в договоре купли-продажи (фактически те же деньги что внес в качестве первоначального взноса).
    Вопрос:С какой суммы мне придется платить налог 13%. С полной суммы указанной в договоре или с фактически оставшейся на руках. Или вообще налог платить не буду.
    Может кто знает, подскажите пожалуйста.

0
  • Evangeline.L
    Evangeline.L
    Elena Likhanova
    11 августа  

Здравствуйте, Светлана!

Мне позвонили с пенсионного фонда и позвали к себе по адресу ул. Орджоникидзе, сказали, что за непредоставление налоговой (даже нулевой) декларации по ИП на УСН за 2015 год на меня возложен штраф в восьмикратном размере и составляет сумму более 100 т.р.
    Попросили подать декларации за 2 года 2015 и 2016 ( в октябре 2016 я закрыла неиспользованный ИП)
    После этого написала письмо в пенсионку с просьбой отменить штраф, на что они сказали надо отменять через суд, имея на руках их отказ.

Вы можете мне помочь с этой проблемой? представлять мои интересы в суде, стоимость ваших услуг.
    Елена, 8-914-2705233

0
  • сирдээнэ
    6 сентября  

Если работник детского сада прошла санитарную книжку за счет учреждения и проработав 2 месяца переводится в другой сад вправе ли требовать деньги за это руководитель

0
  • Октябрина
    21 сентября  

Здравствуйте Я хочу узнать полиция имееть право допращивать несоверщетнего ребенка без родителя и еще брать отпечаток руки.Если нет то что мне делать кому написать или что .

0
  • Октябрина
    21 сентября  

Здравствуйте Я хочу узнать полиция имееть право допращивать несоверщетнего ребенка без родителя и еще брать отпечаток руки.Если нет то что мне делать кому написать или что .

0
  • ext_vk_3008571278mdz
    9 октября  

Здравствуйте, такой вопрос, я купил авто в октябре 2014 года, проверил по базе гибдд авто было чистое, поставил на учёт. В августе 2015 был наложен запрет на регистрационные действия приставом в г. Москва. ИП закрыто по ст. 46.1.4. Как снять этот запрет, куда обратиться?

0
  • Военный
    10 октября  

Краткая история:
    В мае 2008 года ушел служить в армию. Осенью подруга сообщила мне, что она беременна. В январе 2009 года она родила. (Интимная близость была в конце декабря 2007 г. и 26 мая 2008 г. перед уездом в армию. Больше мы не встречались.) Ребенка родила 21 января 2009 г. (через 8 месяцев).
        После службы в мае 2009 я остался служить на контрактной основе. В сентябре 2009 года я поехал в отпуск и расписались с подругой. В свидетельстве о рождении ребенка отец не был указан. После расписки в отделении ЗАГС мы сделали установление отцовства. Не через суд. Я добровольно признал ребенка своим. В результате нам выдали новое свидетельство о рождении, где отцом ребенка был указан я. По окончании отпуска я уехал обратно в часть. В 2011 году по некоторым причинам мы развелись. На суде я отсутствовал, отправил письмо судье, заверенное нотариусом о рассмотрении дела без меня. После суда я получил исполнительный лист, по которому мне необходимо платить алименты на ребенка. С тех пор я ежемесячно плачу алименты своей дочери. Бывшая жена уже замужем. Родила от него ребенка.
        Я знаю, что немалые деньги, которые я отправляю своему ребенку, бывшая жена тратит по своему усмотрению, а не на ребенка. Ребенок ходит в чем попало, видно по фото с соц.сетей. Всю любовь они отдают только новорожденному ребенку.
        Только сейчас я задумался – действительно ли ребенок от меня. Думаю сделать анализ ДНК на отцовство.
        По результатам анализа, если ребенок не окажется моим, могу ли я судиться с бывшей женой, чтобы не платить алименты? Или Если я добровольно признал ребенка своим в ЗАГСе, то алименты буду платить дальше и никакой суд мне не поможет?
        И еще вопрос. Если действительно ребенок окажется моим, то может ли бывшая жена подать иск в суд за моральное?
        Извините за мой русский…
        Помогите пожалуйста знающие люди в этом вопросе.
    p.s. Если действительно ребенок окажется моим, то мне будет очень стыдно.

0
  • Марианна
    13 октября  

Здравствуйте. С апреля т.г. висит задолженность в сумме 7000 рб в Ростелекоме. Обязана ли я оплачивать за те месяцы, которыми не пользовалась интернетом? С мая по сей день роутер отключенный стоит, заблокирован

0
Ответ на тему: Вопросы юристу Светлане Ивановой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания