1 год на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Отныне для Уранхайцев открыты кабинеты Правительства
21 апреля 12:34   1666
Для Уранхайцев открыты двери Правительства Якутии

Беседа с Тургуном Поповым – лидером общественного движения «Ураанхай»:

- Ответь на вопрос о том, как ты оцениваешь развитие общественной жизни Якутии?

- Ну, видимо, развивается хорошо. Исхожу из того факта, что Егор Борисов впервые позвал нас к себе и поговорил. Это означает очень многое. Никто из чиновников так не делал до него. Это прогресс, как мне кажется. Можно сказать, что я за развитие гражданского сознания у населения. Без этого аспекта нас будут гонять, как скотов. Считаю, каждый должен сознательно относиться к жизни.

Хочу через вас поблагодарить некоторых людей, которые помогают нам. В первую очередь я благодарен нашему Ил Дархану. Еще спасибо передаю руководству аэропорта «Якутск».

---

image

Ежегодно Тургуна можно увидеть во главе многочисленной колонны ураанхайцев, вышедших на шествие ко Дню республики. В преддверии праздника ЯСИА представляет эксклюзивное интервью, в котором затрагивается множество тем, так или иначе интересующих каждого якутянина, хотя бы раз слышавшего про движение «Ураанхай».

— Добрый день, Тургун. Может, начнем беседу с имени? Что оно означает?

— На русский переводится как «стойкий». Нашел я его в специальной книжке, которую дала мне моя мать. Там был список якутских имен, которые нужно присваивать детям, родившимся в тот или иной день. Имя «Тургун» стояло как раз на 18 февраля, в день моего рождения. Потом выяснил, что сильные имена старались давать зимним детям, чтобы придать им дополнительных сил для выживания. В 90-е годы, когда наступили особо сложные времена в моей жизни, я многое переосмыслил. В том числе решил называться Тургуном. Со временем имя как-то ко мне приросло. Так ведь бывает – некоторым людям присвоенные имена больше подходят, чем данные при рождении.

— Расскажи про движение «Ураанхай». Наверное, многие якутяне имеют слабое представление о деятельности организации.

— А некоторые еще имеют какое-то превратное мнение, основанное на домыслах. Вообще, ураанхаями в старину называли представителей отдельного сословия, которое специализировалось на боевом ремесле. Это своего рода якутские самураи, имевшие свой кодекс и свой стиль ведения боя. Оказав неслабое сопротивление казакам, они в конечном счете были истреблены. Обо всём этом я узнал из народных преданий и исторических книг.

Лет 15 назад мы с друзьями целенаправленно пришли к мысли о необходимости создания некоего движения, которое бы объединяло якутскую молодежь. Когда начинали, нас было человек десять: те, с кем я познакомился во время учебы во 2-й школе, работая в спецназе и отбывая срок. Самые надежные люди, им я мог доверить свою жизнь. Постепенно начали набирать популярность. Многие помнят, что это было страшное время для молодых людей — якуты постоянно дрались между собой, делились по улусам. Хотя подобное до сих пор можно наблюдать каждые выходные в увеселительных заведениях. Но тогда всё было гораздо масштабнее. Народ при этом стал прислушиваться к нашим доводам о необходимости консолидации. Были и те, кто в нас не верил. Даже ходили одно время слухи, что движение создали какие-то спецслужбы по инициативе властей. Нет, всё было совсем не так. «Ураанхай» появился из нашего стремления повлиять на обстановку.

Власти только потом начали задумываться о том, чтобы сотрудничать с нами. Поняли, что мы нужны и что они могут упустить наше движение, если не будут идти навстречу. Я благодарен им за это понимание. Могу сказать, что уровень взаимоотношений теперь уже другой.

Сейчас молодежь наше движение воспринимает хорошо. Но есть и те, кто опасается. У них прослеживается страх, который взращивался у нашей интеллигенции аж 300 лет. Да, был момент, когда молодым парням удалось перебороть это чувство – тогда Максим Аммосов, Платон Ойунский и Исидор Барахов вдохновили якутян на создание автономии. Однако в 1930-е годы этот порыв сбили, и «ген страха» вернулся. Остается он у народа до сих пор. Мы же ставим себе цель уничтожить его.

— Именно такую цель ты ставишь перед движением?

— В идеале хотелось бы, чтобы в каждом детском саду и школе мальчикам с самого начала говорили: «Ты — ураанхай, ты — боотур, ты – защитник своей семьи и своего народа. Ты должен уметь постоять за себя и за них. Когда придет время, ты не должен бояться положить жизнь за свою родину». Такую мысль нужно им в головы вкладывать. Только тогда у народа появится уверенность. Сейчас всё не так: чувствуется атмосфера страха и давления. Западная идеология заполняет умы молодежи. Идет пропаганда ложных ценностей.

Всем, кто к нам приходит, а это в большинстве своём молодые парни, говорю сразу: учите своих детей с первых месяцев жизни называть родителей «ийэ» и «а5а». Родной язык начинается с этого. «Мама» и «папа» — это даже не русский язык, это французский. Как дети, которые говорят по-французски, могут называться патриотами? Наверное, воспринимаются мои слова довольно радикально, но я считаю это патриотизмом. Патриотизм в свою очередь — это здоровый национализм. Не шовинизм и фашизм, нет, тут нет ненависти и идеологии превосходства. Даже Владимир Путин говорит, что не против здорового национализма. Так что этого не стоит бояться или стесняться.

— Как ты относишься к нынешней миграционной политике?

— Я не фашист и не шовинист. Считаю, что если ты не родился здесь, вырос в другой стране со своим менталитетом и с иной верой, приехал сюда на заработки, то всё равно должен постараться узнать местные особенности. Никто не требует полного знания Якутии, но постараться всё равно нужно. Самое главное – чтобы гости уважали якутян. Тогда к ним отношение будет другое.

Хотя я всегда считал, что очень многое зависит от того, как мы себя показываем приезжим. Какими они нас видят? Мужчины все пьют, а женщины в мини-юбках по выходным катаются на такси из клуба в клуб. Менталитет ведь у гостей из Средней Азии совсем другой. Там женщина не должна гулять, курить и тем более пить алкоголь. У них всё это считается признаками легкодоступности. Наши мужики в это время напиваются и сами начинают проявлять агрессию по отношению к приезжим. Поэтому довольно ошибочно обвинять только мигрантов в конфликтных ситуациях, возникающих время от времени на бытовой почве.

Если приезжие спокойно занимаются своими делами, никого не бьют по «беспределу», не пропагандируют активно свою веру, то кто их трогать будет? Пусть живут, конечно. Вообще, я за мир, дружбу и взаимопонимание, как нас и учили в советские времена.

Ещё, пользуясь случаем, приглашаю всех жителей республики 27 апреля в 18.00 на площадь Ленина, где пройдет осуохай единения. Хотя бы один раз в году забудем все разногласия и покажем, что мы можем быть едины.
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: 0

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Ответов 84
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    21 апреля  

Молодцы!!!!

7
  • кинигэлээх
    кинигэлээх
    Эксперт
    21 апреля  

Ил Дархан! Урааҥхай! Тыгынат!

0
  • сака 21 апреля  

Сөпкө этэрraised fistthumbs up sign

4
  • Кэлэйбит 21 апреля  

все кто не придет на Оhуохай - сахафобы и нацики.

3
  • картофельное_пюре
    картофельное_пюре
    картоха
    21 апреля  

Хорошая новость.

Но слабые. Нет тренировки.

0
  • отделение от федерации 21 апреля  

Если настоящих уранхайцев в прошлом победили и истребили казаки царской России, а БЕА ставленник федералов, реализующий антинародную коррумпированную проолигархическую политику в Якутии,
    то, грубо говоря, какого хрена Тургун припал к ногам ондатры? Бюджетное корыто уделили?
    Более правдоподобна версия, что движение уранхайцев, как организации скрытного национализма и шовинизма финансирует БЕА через подконтрольные структуры, в том числе, аэропорт "Якутск", где директором сидит бывший советник БЕА Местников. Ранее Борисова уже уличали в финансировании нацыгов.
    Так что уранхайцы - это детище грязной политики, которое вполне реально может стать средством госпереворота в РС(Я).
    На Украине госпереворот совершили с помощью обдолбанных наркотой гопников с улиц, а этим и наркота не нужна, "здоровый" национализм и месть казакам может стать довольно сильной мотивацией во время экономического кризиса в стране в ближайшем будущем и вывести на площадь Ленина тысячи "бойцов".

2
  • 1 21 апреля  

Пусть объяснит зачем ислам принял, а не православие или итигел или айы?

1
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    21 апреля  

Вот только я слово Ура́нхай (Ураанҥхай) понимаю так: Корень слова Уранҥхай - Уран. Уран, в переводе на русский язык = Умелый воин, умелый боец, умелый мастер, умелый строитель, умелый кузнец (уран тарбах, уран тыл, уран санаа)

0
  • Вов
    Вов
    Ветеран
    21 апреля  

А какие они предприятия открыли по республике?. Обьём производства какой.Рыбу ловят,картошку выращивают.В чём их польза для людей?.Тут можно по подробней,если можно если есть что сказать.

2
    • марионетки 21 апреля  

Вов, ничего они не производят, в одноименном спортивном клубе тренируются, по клубам шастают, баб снимают и на слабых удары репетируют, правда одного чуть не убили за это...да, еще они заставляют провинившихся мигрантов на колени вставать и прощение просить перед камерой, повторяют за кадыровскими прихвостями.
      Почему же именно сейчас БЕА официально им дверь открыл? Похоже это связано со страхом в связи с прошедшим антиборисовским митингом. Дает намек старикам, участвовавших на митинге, что молодежь за ним стоит.
      Сами уранхайцы, конечно, в этом ничего не понимают, это не по груше бить и пинать, их тупо используют политики в грязной политической игре.

3
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      21 апреля  

Вов,
      Есть общественные спортивные клубы в России которые открыли производства, которые, ловят рыбу, картошку выращивают? Даже по республике у нас много общественных спортивных клубов, с них тоже нужно спрашивать картошку, рыбу, производства?
      Клуб Уранхай общественный спортивный клуб, ребята спортом занимаются, а по подъездам сидят днями - пиво бухают.. Тем кто не может платить деньги за занятия самое то место, где могут заниматься спортом с пользой для здоровья и духовного развития.

-1
      • кинигэлээх
        кинигэлээх
        Эксперт
        21 апреля  

Быйанг, Емельяненко наверно картошку сажает и балбахи поставляет:) Бред же. Ураанхай занимаются спортом и прославляют Якутию достижениями в спорте, Емельяненко прославляет Россию. Какие проблемы?

1
        • Быйанг
          Быйанг
          Ветеран
          21 апреля  

кинигэлээх,
          У Емельяненко общественный спортивный клуб? Разве спорт у него не профессия?

0
  • YVV
    YVV 21 апреля  

Бандит бывший и нацик. Молодежи голову дурит. И бойцы у них не очень.
    Создает штурмовые бригады, как приГитлере. Эти молодчики будут погромы устраивать. Гастарбайтер или другой гость из СНГ оступится, так эти парни всех овощников на столбах перевешают. Будут бить за то, что черный.
    С опасными силами БЕА заигрывает.

2
    • Lookuut
      Lookuut
      Ветеран
      21 апреля  

YVV, хотите сказать Ураанхай - это аналог Правого сектора?

0
      • кинигэлээх
        кинигэлээх
        Эксперт
        21 апреля  

Lookuut, Правый сектор с Януковичем не сотрудничал, а Урааҥхай с БЕА сотрудничает. Лучше сотрудничать чем устраивать конфронтации повышая тем самым напряжение.

0
        • Lookuut
          Lookuut
          Ветеран
          21 апреля  

кинигэлээх, зря БЕА заигрывает, ой зря....

1
        • stefano
          stefano
          Ветеран
          21 апреля  

При

этом сравнивать Януковича (главу государства) и БЕА (глава региона) немного некорректно.

0
          • Lookuut
            Lookuut
            Ветеран
            21 апреля  

stefano, видимо кинигэлээх пророчит БЕА судьбу шута Януковича

0
          • кинигэлээх
            кинигэлээх
            Эксперт
            21 апреля  

stefano, подправлю: "сбежавший из своей страны глава государства". Оказался предателем своей независимой страны. Показательно то что убежал не в Европу или Америку, а именно в ту страну с которой его страна (Украина) начала конфликтовать. Естественно для украинцев это выглядит как предательство. Впрочем, многие и не питали иллюзий по поводу патриотизма Януковича.

1
            • stefano
              stefano
              Ветеран
              21 апреля  

Стоп

машина. Это разве Россия начала конфликтовать с Украиной? Не наоборот ли? И сбежал он в следствии чего, не припомните? Не просто же так он это сделал. Кстати да, показательно он сбежал в Россию. Так же показательно Кролик убежал в США (или куда он там убежал). Для украинцев (а не для укров) предательство - это то, что сейчас Порошенко и Ко вытворяют.

1
              • кинигэлээх
                кинигэлээх
                Эксперт
                21 апреля  

stefano, где я пишу что Россия начала конфликт? По-моему даже наоборот, хоть я и не акцентировал на то из-за кого все началось, из моего текста вытекает что Украина начала:

"Показательно то что убежал не в Европу или Америку, а именно в ту страну с которой его страна (Украина) начала конфликтовать."

0
                • stefano
                  stefano
                  Ветеран
                  21 апреля  

Тогда

прошу прощения.

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Ветеран
        21 апреля  

Lookuut,
        правый сектор? где ты видишь аналоги? Уранхайцы не националистическое движение, а доступный всем людям - любой национальности спортивный клуб

2
        • Lookuut
          Lookuut
          Ветеран
          21 апреля  

Быйанг, в Правом секторе тоже состоят люди из разных национальностей, Виталий Попов этому полное доказательствоface with tears of joy

5
          • stefano
            stefano
            Ветеран
            21 апреля  

Ну

так Правый сектор не национальность сплачивала, а русофобия.

0
            • Lookuut
              Lookuut
              Ветеран
              21 апреля  

stefano, разве Виталий Попов был русофобом?

0
              • stefano
                stefano
                Ветеран
                21 апреля  

Если

был в правом секторе, то да. Правый сектор так назван из-за правой стороны в парламенте ("Правые", "Левые", "Центристы"). Правые - это радикалы-фашисты, -нацисты, -националисты.

-1
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      21 апреля  

YVV,

Вот ты как раз видимо нацик, а в спортивном клубе Уранхай и русские, и кавказцы и другие занимаются

5
      • восва_я
        восва_я 21 апреля  

нужно их взять под особое наблюдение

-1
        • Lookuut
          Lookuut
          Ветеран
          21 апреля  

восва_я, русских и кавказцев тоже что ли?

0
    • TTcuXoJIoG
      TTcuXoJIoG
      Щебляков Сергей
      Ветеран
      22 апреля  

YVV, согласен👍🏻

0
  • Мэтр 21 апреля  

Надо фсб взять под строгий контроль эту оргонизацию . Чувствую что то не доброе они затевают эти уранхайцы .

2
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      21 апреля  

Мэтр,
      И что ты такого обнаружил, что прямо аж ФСБ тебе стало нужно? Заниматься спортом, вместе со всеми, не деля людей по национальности для тебя неприемлемое соображение?

1
  • Золото и стеклянные бусы 21 апреля  

Цитата:
    - Ну, видимо, развивается хорошо. Исхожу из того факта, что Егор Борисов впервые позвал нас к себе и поговорил. Это означает очень многое. Никто из чиновников так не делал до него. Это прогресс, как мне кажется. Можно сказать, что я за развитие гражданского сознания у населения. Без этого аспекта нас будут гонять, как скотов. Считаю, каждый должен сознательно относиться к жизни.

Хочу через вас поблагодарить некоторых людей, которые помогают нам. В первую очередь я благодарен нашему Ил Дархану. Еще спасибо передаю руководству аэропорта «Якутск».

1
  • картофельное_пюре
    картофельное_пюре
    картоха
    21 апреля  

Тургун стал мусульманом??????

1
  • Эр 21 апреля  

Тургун не мусульманин, не говорите чепуху, он истинный саха и вера у него Айыы Итэ5элэ

5
  • maria2011
    maria2011
    Ветеран
    21 апреля  

Сунтарцы их раскатали в меньшем количестве, так же вроде писали тут недавно.
    В любом случае участвуют в уличных драках по межулусному признаку? А ведь должны сплачивать народ. (

2
    • Идрис 21 апреля  

Салам нашему брату!Он наш правоверный!Даже находясь в неволе не забывал делать намаз!Алейкум салам Тургун!

0
      • maria2011
        maria2011
        Ветеран
        21 апреля  

Идрис, кроме алейкум салам полностью напишите по своему, а то как то не верится, что вы настоящий

0
  • Ырллл 21 апреля  

Манна суруйа олорбокко приходите на тренировки сегодня в Модуне 7:30 зачем тут писать?кэлэн тох баар вопроскутун ыйытын?

5
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    21 апреля  

И есть , говорят, организациятипа спортивная "Витязь" вроде. Рукопашники славянского боя вроде. Запрещают?
    Да, с молодежью лучше сотрудничать. Правильно делает Ил дархан.

1
  • билэр 21 апреля  

Идрис приходи на тренировку брат алейкум салам будет тебе сегодня в Модун 19.30

0
  • кинигэлээх
    кинигэлээх
    Эксперт
    21 апреля  

Про гендиректора Аэропорта "Якутск"

image

За пропаганду якутского языка полагается награда

Премия "За особый личный вклад в изучение, сохранение и пропаганду родного языка" в виде статуэтки, изображающей букву якутского алфавита "Ҥ" была учреждена в феврале 2017 года патриотом Якутии Николаем Местниковым - гендиректором Аэропорта "Якутск" .

image

Три человека уже удостоились награды, это: Дапсы (ведущий радиопередачи "Биһирэм тыл"), Багдарыын Сүлбэ (ученый-топонимист) и Тамара Ивановна Петрова (кандидат филологических наук). Стоит отметить что к статуэтке прилагается денежное вознаграждение.

0
  • бельфегор
    бельфегор
    Belfegor Demon
    Профи
    21 апреля  

А какие у них рубашки?

Черные или коричневые? )))

3
  • восва_я
    восва_я 21 апреля  

с кем они воевали до казаков?--)) хе-хе--))

Цитата:
    Это своего рода якутские самураи, имевшие свой кодекс и свой стиль ведения боя.

-1
    • хапытан
      хапытан
      Ветеран
      21 апреля  

наверно с поморами,и видать успешно,что то сих пор в горах находят чучуна....

3
      • восва_я
        восва_я 21 апреля  

чо успешно? пришло два десятка обычных мужиков - и сдулись самураи--)

0
        • сам 21 апреля  

восва_я, не два, а целых три десятка. Это в корне меняет дело.

0
      • кинигэлээх
        кинигэлээх
        Эксперт
        21 апреля  

хапытан, один чучуна у нас на форуме сидит:)

0
    • кинигэлээх
      кинигэлээх
      Эксперт
      21 апреля  

восва_я, до казаков, с различными племенами, вообще история тюрков - это периодические войны, еще до возникновения России урянхаи состояли в авангарде Чингисхана.

0
      • восва_я
        восва_я 21 апреля  

так бежали от ЧХ что пятки сверкали и убежали далеко на север

0
        • кинигэлээх
          кинигэлээх
          Эксперт
          21 апреля  

восва_я, не злись, чучуна:))) Вообще даже если убежали не считаю что это постыдно, нравы были жесткие, даже многомиллионная Московия и прочие княжества пали под Чингисханом

1
          • восва_я
            восва_я 21 апреля  

хе-хе--)) ты развлекаешь меня--))

такой забавный--сколько лет,юноша?

-1
    • android
      android
      Профи
      21 апреля  

восва_я, Урянха́йцы (монг. урианхай) — монгольское племя, а также название некоторых этнических групп.

Имеет в виду, что монголы.

2
  • восва_я
    восва_я 21 апреля  

"бежали робкие грузины"--))

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    21 апреля  

Но говорить. что мол уранхайцы так и воевали с казаками и были истреблены по крайней мере не корректно.
    Вот почему, чтобы не вышло эксцессов надо изучать историю, причем рассматривая все моменты тогдашней истории в целом.
    Да, пришли казаки. при этом всего несколько человек, с Бекетовым, например с ним самим 30 человек, всего ничего.
    И якуты мол сражались с этим десятком человек. даже при тогдашней расписываемой отсталости, просто смешно. Как бы все это расписывали позже.
    Тут дело политики, ибо она была и тогда.

0
    • android
      android
      Профи
      21 апреля  

Могул, про батулинцев говорит, они были монголами, они воевали с русскими, они ушли в Китай, после поражения от казаков. Ясак отказались платить.

2
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        21 апреля  

android, Да знаем, что ушли 6 тысяч якутов под предводительством Борохул тойон, какие они могут быть монголы? Шла политика под какой центр лечь. Были конечно прокитайские и просохосские, то есть под Мосоха(Москва). И почему некоторые называют Москву МоСоха?
        Кстати Борохул ушел к Богдыхану с подарком, с 500 пленными казаками. Значит точно было сражение, но не здесь, а на югах. Но и там столько казаков русских тогда не было. А были казаки якуты, а их было 3 тысячи. Видатьони Борохула и не захотели отпустить, но проиграли. Нл оттуда под защиту Саха(саха) пришел 4-й человек Китая Кантемир с людьми 300 человек. Вот насчет этого пошла интенсивная переписка между Богдыханом и Чахан ханом.
        Вот почему китайцы Петра Первого совсем уж по якутски называли ЧАХАН. Не спроста это. Видимо Петр представлялся им как царь саха, а Москву называл МОСоха. Тоже политика.

0
  • восва_я
    восва_я 21 апреля  

если раздувать -то могут многие поверить в эту этнофантазию

0
  • Сх 21 апреля  

У Емельяненко даже собственного клуба так ради хозяина ходит на турниры и по башке получает его используют,да и унизили его

0
  • идиократ
    идиократ 21 апреля  

Никчему хорошему этот *** не приведет. Не на тех делаете ставки господа чинушьё.

1
  • 196 21 апреля  

Общественная организация " Спортивный патриотический клуб Ураанхай" намерена принять участие в митинге в поддержку действующего Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева. Мероприятие пройдёт в противовес намечаемому "митингу", организуемому антиобщественными силами. Выступят деятели культуры и искусства, общественные деятели, представители предприятий и организаций. Просим всех заинтересованных лиц принять активное участие.

-1
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      21 апреля  

196, ну вот. погладили и пользуются...

0
      • Lookuut
        Lookuut
        Ветеран
        21 апреля  

Могул, погладили или оплатили?

1
  • идиократ
    идиократ 21 апреля  

Отныне для Уранхайцев открыты кабинеты Предательства...

1
  • Филантроп
    Филантроп
    Эксперт
    21 апреля  

Молчите, нацыки!
    Самое здесь ключевое упустили со слов Тургуна:

Цитата:
    Вообще, я за мир, дружбу и взаимопонимание, как нас и учили в советские времена.

0
  • Филантроп
    Филантроп
    Эксперт
    21 апреля  

Федералы оказывается взяли под свой контроль весь "Урааҥхай". Да так, что они за ДАМ-а выходят на митинги...
    Хорошо ли это плохо...?
    С одной стороны, понять его можно ведь. Так как сотрудничество с действующей властью всегда приносило выгоду во всех отношениях. Это может быть и финансирование, это и участие в больших спортивных мероприятиях, это и строительство спортивных объектов и т. д.
    С другой стороны - это те же порядком поднадоевшие проправительственные молодогвардейцы, но более сплочённые, дисциплинированные что-ли.
    Это и утеря особого интереса к этой организации в целом. Всегда понятно, что какая-та оригинальная оппозиция всегда интересна для обывателя

0
    • раисаегоровна
      раисаегоровна 21 апреля  

митинг

Этот Попов 90 - е годы одевая черную маску грабил шоферов дальнобойщиков , пытался заниматься рэкетом да не получился. И вот этому человеку доверили молодежь?

1
      • Быйанг
        Быйанг
        Ветеран
        22 апреля  

раисаегоровна,
        Я незнаю за что его наказывали, но.. раз человек честно отбыл свой срок от звонка до звонка, то он все, после погашения судимости он становится таким же как все. Судимость снимается и становится обычным гражданином. А ты, с начала излагаться правильно по-русски научись хотя бы...

0
  • чучхэ
    чучхэ
    Профи
    21 апреля  

Не желаю бить или быть побитым на митингах такими мододчиками.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    21 апреля  

Итак продолжим по части истории. Была значит империя ЧХ и она со временем разделилась на три орды, которые управлялись самостоятельно уже. А куда входила Якутия неизвестно. Реально одной частью управлял Китай, другой частью Золотая орда с центром Сарай Берке. Однако и они развалились. Сарай Берке сравнял с землей эитр Чагатайского улуса Тамерлан. И вследствие чего началась также борьба за власть за территорию Золотой орды.Где в еонцн концов победила МоСоха. И в Москву нахлынули Золотоордынцы и Белоордынцы, то есть Сибиряки. ибо хан Сибири Едигер пожелал пойти под руку Москвы. Однако туда с войной зашел хан из Чагатай улуса Кучум. Но его силами казаков и местных устранили.
    Таким образом стала задача Московии присоединить всю Сибирь, то есть всю Великую Тартарию.
    Наконец казаки дошли до Мангазеи и там сидели целых 8 лет, прежде чем войти в Якутию.
    Видать вели разведку. Известно, что 3 нучи 3 года типа батрачили у Тыгына.
    Но какие данные они дали Москве неизвестно. Зато известно показание тунгуса Илтикэ.
    Он показал, что на востоке есть большая река и там плавают большие корабли. стреляют из пушек и бьют в колокола. Вот такие данные были у казаков о якутах.

0
    • android
      android
      Профи
      22 апреля  

Могул, ну дык русские дань платили до 1700 года крымскому хану, судя по ютубу.

2
      • Быйанг
        Быйанг
        Ветеран
        22 апреля  

android,
        Кучум, сын Муртазы, хоть и был по статусу выше Ивана Грозного, платил дань, который к стати был его родсвенником по отцовской линии, Кучум что бы поддержать Москву как империю наследовавшую империю Золотой орды.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        22 апреля  

android, ну да, так и было. Но также Москвой владели очень долго и поляки(шляхта). Видите ли король Казимир был и князем московским, хотя туда ни разу и не заезжал.
        Более того в одно время князь Галицкий выгнал Ярослава Всеволодовича с Киевского престола, и сам сидел там. Но это дело быстро исправили монголы, спалив Киев дотла и обратно посадили Ярослава на трон. Видимо это случилось потому, что сын его Александр Невский был побратимом Батый. Тут не надо забывать, что гаплотип Рюриковичей был чисто якутский, видимо это сыграло роль. ибо они знали свои корни. Говорим же, что ЧХ был якут и империя его называлась Саха Монгол улус. Тоесть царство Соха все равно. Так что и потому должно быть произошло вполне Мирное присоединение Якутии МоСохоской империи.
        ...... Пока имеем такие данные по истории.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    22 апреля  

Цитата:
    восва_я Вчера, 15:23
    так бежали от ЧХ что пятки сверкали и убежали далеко на север
    Убежали от самих себя, от своих же тюркских братьев? Не придумывай тут..

3
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    22 апреля  

Итак Сибирь подчинилась Московии. Почему?
    Когда была сожжена столица Золотой орды один из прекраснейших городов Мира Сарай Берке, Чингизиты стали думать, где бы основать новую столицу.
    Тохтамыш(Тахтахтай по Марко Поло) предлагал Тобол, но с этим не согласились. и видимо была выбрана нейтральная тогда Москва. захолустный городишко с населением где то 30 тысяч. А князил там Иоанн Грозны. с каким то тюркским именем в миру. Полуприбалт, полутатар по крови.
    И к нему в учителя приставили татарского принца Бекбулатович. Впоследствии Грозный став царем дал на вечное владение одно княжество.
    .....

0
    • раисаегоровна
      раисаегоровна 22 апреля  

быйан

есть поговорка сколько волка не корми все равно в лес смотрит , а так русский язык - не мой родной язык ! Попов был уркой таким и будет до конца жизни ! Сперва был ментом , бандитом , пытался книгу писать ? , а теперь молодежь мутит ?

1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    23 апреля  

Таким образом в образовании Московии Сибирское ханство сыграло очень большую роль. Знали ли об этом саха-якуты?
    Видимо знали, ибо были еще и западные якуты. И верно, на всех картах империй на запале всегда показаны якуты.
    А сибиряки очень часто ходили походом на Русь и на Москву тоже. Тот же едигер сам дважды сжег Москву, взял в полон множество тамошних людей.
    Более того в древности половина дружины кагае Олег состояли из якутов, другая из литовцев. И судя по гаплотипу Рюриковичей он сам был видимо якут.
    А каган Владимир на самом деле также имел гаплотип якутский, но и по имени был БолоТимир, от чего мошенники летописцы вывели слово Владимир.

0
  • petrovnyurgun
    petrovnyurgun 23 апреля  

Тургун - "пассивный националист", который будет долго ждать и нож точить. Он осторожен в словах, и не бросается "громкими фразами". Цель "Ураанхай" это объединение улусов в единое целое.

0
    • romazan
      romazan
      Эксперт
      23 апреля  

см...

-1
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      23 апреля  

petrovnyurgun, я бы не сказал "осторожен в словах". Сказал же, что уранхайцы воевали с казаками и были побеждены мол. Это и настораживает меня например. Поэтому то я пытаюсь тут сделать маленький исторический экскурс.
      Да, было всякое. Казаки зарубили например, 20 якутов, сожгли острога с 80 -тью защитниками. Но было ли с самого начала глобальное противостояние с ними ураанхай саха?! Что то очень уж подозрительно казаки освоили Якутию легко.
      Приплыл понимаешь Бекетов в количестве 30 человек на 4-х кочах(где и как построил?), поставил де тут же острог посреди земель княжеств и начал же тут же собирать ясак со всех улусов, и стал де наказывать не желающих по всем улусам.
      Как это он успевал то? Прям сказка такая, былинный богатырь сказочный. налево ударил толпа падает, направо ударил все падают мол. Но мы то сейчас знаем, что на первых порах сбор ясака происходила в виде торговли. значит пришли торговые люди, купцы значит. А якуты тогда и сейчас любят торговать и в картишки играть тоже любят.
      Сыграли например, по пьяни на Вилюе казак Хол с товарыщы в картишки и проиграли все. что предназначалось для сбора ясака, аж 30 тысяч едукея(основной товар) и все .что имели. до ниточек. То есть Вилюйские саха их попросту пустили по миру!
      Царь рассердился, вызвал обратно и четвертовал их.
      Вот такие моменты даже были...

0
  • Сарсыардаанны_Сарыал

Норм. Сильные телом и духом парни лояльные Правительству обеспечат стабильность.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    23 апреля  

Все эти данные говорят, что была какая то договоренность.
    То есть якуты как бывает всегда и везде разделились. Некоторые были за Китай, а некоторые за Мосоху.
    А Мосоха вела переговоры с китаем, видать по этому поводу. И когда Борохул тойон ушел в Китай тут и Мосоха овладела Якутией, так как тут остались сторонники ихние.
    Вот почему казаки чувствовали себя как дома, а якуты постепенно присоединились к ним.
    Таже тогда, когда Тыгын то ли был убит, то ли умер сам, царь выразил свое сожаление и сказал. что он был лучшим тайшей в Мосохии. А тайша есть наместник и это говорит о том, что Тыгын сам вошел в договоренность с Москвой. Потому и ушел наверное Борохул и увел 6 тысяч человек. Это очень много, поскольку считают даже, что саха было где то около 20 тысяч всего?! Также известно, что ушел и Сахей тойон то ли с 300 то ли 500 людьми.
    Так что тут были немалые разногласия.
    В то же время Богдыхан направил тут немалое карательное войско. И оно исчезло! От него в Китай не было ни слуху ни духу. А у Богдыхано было огромное войско в количестве нескольких миллионов! Генералы рвались в бой. Но богдыхан не дал согласия, говоря, что у него мол особая стратегия на этот счет. И какова эта особая сиратегия никто не знает.
    Известно, что весь север китай считал царством СОХА(САХА), Дом СО называли, то есть империя СО.
    И вот к ним приходит Петр Первый от МоСОХА, а его самого китай считает ЧАХАН хаан. совсем уж по якутски получается. Китайцы видимо его называли царем этого самого Соха(саха). Или он так представлялся.

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом 0 и выше.
Предложения и замечания