2 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
У нас есть хорошие специалисты по выравнивании участка?
  728
Ответов 10 Написать ответ
  • восва_я
    21 апреля  

вот сейчас когда снег тает и зафиксируй где вода скапливается

0
  • Gazeller
    23 апреля  

Вот у мну, снег тает, и вода идет не совсем туда, куда я хочу... А хочется чтоб все ровно было, как футбольное поле тока чуть с уклоном. Тупо отсыпать не хочется, там трава растет, подснежники, цветы летом... Голову ломаю как все выровнить. Некоторые говорят вспахать все, потом выровнить, но там деревья, сосны, боюсь корни повредить,да и пока нормальная трава появится, времени надо несколько лет, снять аккуратно дерн потом снова застелить? Или замочить обильно и катком/плитой пройтись?

0
    • Nick
      23 апреля  

Gazeller, выравнивай низовья балбахами или дёрном каждый год постепенно, тогда участок выровнится и растительный покров сохранится.

0
      • Gazeller
        23 апреля  

Nick, дело в том, что надо убрать бугорок, если тупо отсыплю грунтом, изменится вся планировка, вот и ломаю голову... Весной обычно грунт влажный, мягкий, можт в это время накатать бугорок? Прошлым летом камаз с песком здорово продавил колею, можт попробовать?

0
        • uasya_applee
          25 апреля  

Gazeller, если на вашем участке мешает только бугорок, то возможно под ним что-то находится или просто старый отвал. В наших условиях происходят просадка или пучение грунтов в результате оттайки или промерзания вечномерзлых грунтов. В последние годы часто происходит просадка грунтов в последствии глобального потепления.

0
        • arrries
          25 апреля  

Gazeller, у меня также, заезжали грузовики и продавили две-три больших колеи, я туда кидал оставшийся чернозём и т.д., не помогло. Сейчас смотрю, вода накапливается, и это при въезде (считай прихожая). Думаю, в сентябре снять верхний слой и насыпать туда речного песка и обратно уложить верхний слой. Через год-два думаю должно прийти в норму.

0
    • agik79
      25 апреля  

Gazeller, Для начала тебе рельеф участка надо подготовить. Вызвать геодезистов, чтоб нивелировку сделали. Там уже понятно будет: что? где? сколько?

0
  • Gazeller
    25 апреля  

Бугорок то не такой уж и маленький, можно сказать хребет, или водораздел, вот его и хочу сдвинуть, этот водораздел. Осилит ли его виброплита?

0
    • Nick
      26 апреля  

Gazeller, если уменьшить толщину дерна, то нарушится баланс вечномерзлых грунтов. На месте хребта образуется воронка. Под бугорком находится линза. Если не хотите выравнивать участок отсыпкой, есть дорогой и не очень надежный вариант. В конце сентября срезаете хребет поглубже, стелите термоизолятор (экструдированный полистирол) толщиной не менее 10 см. Потом засыпаете обратно песком с послойной трамбовкой. Сверху искусственно восстанавливаете плодородный слой почвы на уровне низин участка. Наша северная природа легко ранимая, восстанавливается долго.

0
  • SNekerq
    26 апреля  

услуги нивелира, сделаю съемку, посоветую что да как, 755422 или ватсап 89142755422

0
Ответ на тему: У нас есть хорошие специалисты по выравнивании участка?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания