4 года на форуме Автор Популярный комментатор x5 Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Пять мудрецов заблудились в лесу.
19 апреля 19:30   504
Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!

НО ...... ОН ОШИБАЛСЯ..............
Ответов 12 Написать ответ
  • Леха_А
    Леха_А
    Лейтенант Коломбо
    19 апреля

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...

3
  • ч-25 19 апреля

мудрец ни когда не пойдёт в неизвестный лес,он лучше отправит пять глупцовface with tears of joy(древнееврейская мудрость)

0
    • Леха_А
      Леха_А
      Лейтенант Коломбо
      19 апреля

А сам останется без всего самого интересного? Лес это мир, а путь это жизнь.

0
      • кий
        кий
        Александр Кузнецов
        Ветеран
        20 апреля

Леха_А, лес - это Наша Вселенная.
        Исток - это Наш Дом.
        Пока люди не наберутся жизненного опыта в этом лесу, они будут копить мудрость житейскую.
        Выйти из леса можно лишь слушая мудреца с дерева.
        И, только всем вместе.
        А пока стоят стражи, и говорят идти каждому своей дорогой, мы будем постоянно воевать друг с другом.
        Вы готовы впустить в себя Слово?

0
  • хамер
    хамер 20 апреля

не такие уж они и мудрецы, раз пошли в незнакомый лес....

0
    • aspir
      aspir 20 апреля

Психологи советуют - не ходите в незнакомые места с малознакомыми людьми.

0
  • aspir
    aspir 20 апреля

Если чел знает свой путь, то неважно где он сейчас находится. А если не знает то его сложно назвать мудрым. Он просто ученик.

0
  • Леха_А
    Леха_А
    Лейтенант Коломбо
    20 апреля

Мудрость это не знание тропинок леса, а понимание его, умение разобраться.
    А лес мы не выбираем. Просто оказываемся там и все.

0
    • про мудрость 20 апреля

"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу .."

В общем все так и есть , и волков бояться - в лес не ходить)
      Но самый мудрый тот, кто умеет слышать себя , свою интуицию.
      Людей всегда ведут по жизни , но многие из принципа
      лезут и лезут на грабли и прочие препятствия... но опять же - значит им это необходимо , чтобы созреть и осознать .

0
      • Леха_А
        Леха_А
        Лейтенант Коломбо
        20 апреля

Может и не совсем им это необходимо. А просто так решили. Не много и не мало.

0
  • Вася.
    Вася.
    Иоганн Себастьян Бах
    20 апреля

Есть люди которые не умеют карабкаться или не могут...

0
  • Ailun 20 апреля

1) Интересная и новая притча для меня, замечу)
    В процессе чтения, не дочитав еще до конца, поймала себя на мысли, что уже знаю, в чем заключается ее СУТЬ: в том ,что эта притча заточена на ВЫБОРЕ УНИКАЛЬНОСТИ КАЖДОГО направления нашего дальнейшего жизненного опыта. И что нужно НЕ вмешиваясь, и НЕ заставляя, ПОЗВОЛИТЬ людям самим пройти их собственный путь, проложить дорогу т.с к своей дальнейшей судьбе...позволить им самим наступить/споткнуться о каждый камешек на его тропе...позволить ему самому набить мозоли и шишки, пусть даже зная в иных случаях, к чему он может привести его выбор...к благожелательному результату или же нет.

2)Лес, как я понимаю, это как наша жизнь...Мы здесь ступили впервые ( если не брать в счет реинкарнации)) Неизвестно, что ждет нас за теми деревьями, кустарниками: яма/кочка/цветущая полянка/ хищный зверь ли какой...Все встречается ведь нам в жизни неслучайно. Это либо вознаграждение, либо предостережение, либо уроки и испытания.
    И только наши непосредственные шаги в том или ином направлении, могут дать нам тот самый важный и ценный опыт всей нашей жизни.

P.S можно было привести в пример еще и 6го мудреца, который остался/не сдвинулся с того самого места..))
    ну это так...к слову)

0
Ответ на тему: Пять мудрецов заблудились в лесу.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания